помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Дайте оценку нашему сайту
Всего ответов: 9657




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » The Guardian: Реальность кусается - интервью Роберта Паттинсона
12:05
The Guardian: Реальность кусается - интервью Роберта Паттинсона
Роберт Паттинсон Кристен СтюартБуквально в одно мгновение «Сумерки» превратили безработного музыканта Роберта Паттинсона в одного из самых высокооплачиваемых актеров Британии. Учитывая, что успешная вампиская сага приближается к завершению, Роберт делится своими страхами вернуться к свету.

Когда у Эммы Уотсон (Гермиона в серии о Гарри Поттере) спросили о давлении, которое оказывает на нее слава, она ответила, слава богу, что я не Роберт Паттинсон. «Я даже представить себе не могу популярность такого уровня», - сказала Эмма, - «Многие хотели бы оказаться на его месте, думая, что у него идеальная жизнь, но на самом деле приходится идти на жертвы. Не стоит рассматривать меня с такой точки зрения, в моем случае все не так уж плохо. Нет кричащих, плачущих и бросающихся на тебя людей, как случается с Робом. И я благодарна за это»

И это не просто слова, если даже звезда «Гарри Поттера» считает кого-то слишком известным. Но, похоже, Паттинсон, или просто RPatz, неплохо держится. Он приветствует кричащие орды с присущим ему юмором, обаянием и готовностью позировать для фотокамер. Не было ни наркотиков, ни войн с папарацци. Даже приписанный ему два года назад роман с коллегой по «Сумеркам» Кристен Стюарт до сих пор живет и процветает на страницах желтой прессы, что свидетельствует о невероятной выдержке 25-летнего актера.

Итак, сегодняшний день покажется ему легким бризом, ведь его пригласили с отель Фор Сизон Хотел в Беверли-Хиллс, чтобы поговорить о «Рассвете 1», четвертой киноадаптации сумеречной франшизы, над фильмами которой он работал на протяжении последних 4-х лет. Однако когда Роберт все же появился, он был похож на ходячий беспорядок: с неухоженными волосами, зияющей дырой на одной стороне футболки, короче говоря, выглядел так, будто на него только что напала банда бешеных твайхардовцев.

К счастью, это не заботило Роберта. За многие годы работы над «Сумерками» он много думал о том, какой будет его жизнь после окончания всего этого. «Такое ощущение, будто тебя сравнивают с людьми, которые после участия в масштабных проектах просто исчезали, хотя они, вероятно, живут полноценной жизнью, не зная забот», - говорит он, покусывая ноготь. «Как Люк Скайвокер». Чешет голову. «Черт подери, как же его зовут?»

Марк Хэмилл

«Да! Люди думают: «О, проклятие Марка Хэмилла». Бедный Марк Хэммил. Господи Боже» Он опрокидывается на спинку кресла и начинает смеяться, обратив внимание на то, в каком состоянии находится его футболка. «Я хотел сказать, что уверен – он справился»

Легко забыть, что этот обаятельный человек-беспорядок владеет, по меньшей мере, 12-миллионным состоянием. Его скулы заострены, а глаза кажутся более раскосыми, чем вы ожидали – это лицо модели, которое покажется вам еще более привлекательным в 2D. Паттинсон не выглядит самодовольным или напыщенным. Будучи таким высоким, он не кажется навязчивым, наоборот, язык его тела демонстрирует свободу, доступность и скромность. «Я все время думаю, что обречен», - говорит он, пожимая плечами.

Его страх берет истоки из начала карьеры. Одно время его никто не знал, но потом облака расступились и появились «Сумерки», превратив его в Элвиса. Девушки по всему миру просто сошли с ума, также как их мамы. В 2010 году журнал Таймс назвал Паттинсона одним из самых влиятельных людей мира. А теперь конец близок.

«Рассвет» - последняя книга сумеречной серии, но Саммит Ентертеймент, решив отобрать у фанатов все, вплоть до последнего визжащего доллара, использовал фишку «Гарри Поттера» и разделил ее на две части (второй фильм выходит в следующем году). Интересно посмотреть, как они собираются превратить последнюю книгу серии в два фильма. Сюжет «Рассвета», в котором роман между вампиром Эдвардом и девушкой Беллой, наконец, достиг брачного алтаря, не предполагает такого количества экшена и кульминации, как, к примеру, «Гарри Поттер и Дары Смерти».

«В плане карьеры «Сумерки» всегда были гарантом безопасности», - продолжает Паттинсон. Затем он морщит лоб и поправляет себя. «Не гарантом, а скорее подстраховочной сетью. Между съемками каждого сумеречного фильма у меня был перерыв три-четыре месяца, на протяжении которого я мог заняться чем-то другим. Но все, что я знал наверняка – скоро придет новый сумеречный фильм, который, теоретически, гарантирует мне хороший заработок. Поэтому, я всегда мог позволить себе провал»

Теперь сети больше нет. Ставки поднялись. Как-то он назвал процесс выбора роли «критическим».

«После того, как выйдет последний фильм у тебя будет два неудачных варианта, и пусть лучше это будет провал в малобюджетном фильме. Потому, что если ты не будешь успешным в высокобюджетном, с тобой будет покончено в кинобизнесе»

Странно слышать такое, учитывая обстоятельства. В конце концов, он второй в рейтинге самых богатых актеров Британии после Дэниела Рэдклиффа, состояние которого составляет 32 миллиона фунтов стерлингов. Он – международный секссимвол, которому никогда больше нужно будет работать, также он возглавляет шествие молодых британских актеров на Голливуд, среди них: Эндрю Гарфилд, Том Старридж, Генри Квилл и Алекс Петтифер. С такими раскладами, Роберту Паттинсону не стоит волноваться, но именно это он и делает.

«В случае с Кристен, к примеру, все было по-другому», - продолжает он, заметно потеплев. «Она об этом совершенно не думает потому, что развивала свое мастерство постепенно, снимаясь в независимых фильмах, поднимаясь вверх по лестнице. В то время как я после «Гарри Поттера» стал сниматься во все более бюджетных фильмах, пока не дошло до того, что за девять дней съемок в кармане у меня оставалось 20 фунтов и пакет Space Invaders (видеоигра – пр. пер.) А потом случилось это [«Сумерки»]. Так что я не из тех актеров, которых можно нанимать на работу. Когда мнепредлагают роль, меня приглашают в качестве…»

Парня из «Сумерек»?

«Да. Сейчас я превратился в «вещицу», которая, предположительно, должна быть чем-то. И если позже ты не оправдаешь ожидания, тогда кто ты, черт возьми?»

Справедливый вопрос. С одной стороны, он – просто хороший среднестатистический парень, выросший в отчасти богемной, домашней обстановке в Барнсе, западный Лондон. Его отец занимался импортом винтажных автомобилей из Америки, а его мать работала брокером в модельном агентстве. У него есть две старших сестры, которые в детстве одевали его как куклу и называли Клаудией (Паттинсон всегда подвергался безумию этих молодых девушек). Вскоре после исключения из школы за прогулы, он начал свою карьеру в модельном бизнесе в возрасте 12 лет, используя свои скулы по назначению. Но тогда Паттинсон даже не думал об актерстве. Его страстью была музыка, в прочем, как и сейчас. Вы видели те сцены из «Сумерек», в которых он играет на фортепьяно? Это на самом деле руки Паттинсона.

Позже его отец убедил Роберта присоединиться к местному любительскому театральному кружку, где агент по кастингу приметил его во время постановки «Тэсс из рода д’Эрбервиллей», а вскоре он уже исполнил свою первую роль сына Риз Уизерспун в фильме «Ярмарка тщеславия» (сцены с ним так и не попали в фильм). Однако, Паттинсону хотелось закончить школу, и поступить в университет на специальность международные отношения – он вынашивал в себе идею писать речи для политиков – пока не получил роль Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня», который появился на экранах в 2005 году.

Эта роль стала прорывом в глобальный мир франшиз, но даже с учетом того, что он блистал, она не проложила ему дорогу к чему-то большему: роли, которые ему предлагали после «Гарри Поттера» были менее значительные, в следствии чего его карьера пошла на убыль. Было несколько индии-фильмов и картин для телевидения – контуженый военный пилот в «Преследователь Тоби Джагга» и депрессивный музыкант в фильме «Переходный возраст», не говоря уже о детище Кэтрин Тэйт «Дневник плохой мамаши», в котором самый сексуальный мужчина вселенной пытался изобразить ботаника в очках и безрукавке.

В то время Паттинсон жил с другом в Сохо и карьера музыканта начала казаться ему более правдоподобной. У него была рок-группа под названием Bad Girls, затем он начал выступать сольно, играя на акустической гитаре под псевдонимом Бобби Дюпо (пр. пер. – Dupea, если убрать последнюю букву, то получится такой себе Бобби Лошок, Простак). Когда он полетел в Лос-Анджелес, чтобы попробовать испытать свою судьбу в Голливуде, проводил день за днем играя в барах или посещая кинотеатры. Агент Роберта, Стефани Ритц, пускала его в дом, чтобы Роб мог поспать у нее на диване. Ему не нравилось, что Ритц представляла его в течении трех лет, он никогда не проходил кинопробы. Затем пришла роль Эдварда Каллена. У режиссера Кэтрин Хардвик были трудности с выбором человека на эту роль. Она пробовала Орландо Блума и Хейдена Кристенсена. Ей понравился Генри Кавилл, но он был староват для этой роли. До Паттинсона в кинопробах приняло участие более 5000 парней.

«Кинопробы проходили в доме Кэтрин Хардвик в Венеции», - вспоминает он момент, который навсегда изменил его жизнь, включая возню с Кристен Стюарт на кровати Кэтрин, чтобы увидеть связь между ними. «Был только я, Кристен, Кэтрин и ее помощник, который все снимал. Я последним пробовался в тот день, меня прослушивали на протяжении четырех часов, дольше, чем кого-либо другого до меня. Поэтому, я догадывался, что что-то случилось»

«Тогда мне впервые прислали письмо на е-мейл после кинопроб. В нем было написано что-то типа: Вы отлично показали себя на кинопробах. Будто лизал режиссеру задницу. Я всегда думал, что это самый худший, жалкий вариант. Но это сработало!»

Очевидно, у него был тот самый Х-фактор, который так искала Кэтрин Хардвик. Но Паттинсон был обеспокоен, что этот Х будет означать для него Ксанакс (пр. пер. – мед препарат для лечения тревожных расстройств и панических атак). «Я до этого никогда не употреблял Ксанакс», - говорит он виновато. «Но я постоянно начал чувствовать себя параноиком, боясь провалить прослушивание, в итоге, все портил. Поэтому перед этим я принял около половины Ксанаса и все прошло очень даже неплохо. А когда пришло время встречаться с продюсерами, я подумал, что нужно принять еще Ксанаса!», - он смеется и качается на стуле. «Затем я вошел и чуть не заснул»

Он не впечатлил продюсеров. Они подумали, что Паттинсон выглядит слишком неряшливо и староват для этой роли. Но Хардвик выступила за него и ему назначили вторую встречу – на этот раз без каких-либо фармацевтических препаратов.

«Перед выходом я побрился, наверное, раз 50», - сказал Паттинсон. «Я попытался придать своему внешнему виду аккуратности и опрятности, надев белую футболку без горлышка. Но это не помогло. Никто не хотел видеть меня в этом проекте, кроме Кэтрин и Кристен»

Он ожидал, что «Сумерки» будут «по-настоящему серьезным» независимым фильмом. «Я никогда не думал, что этот фильм будет настолько популярным, и все будут носить кепки Бургер Кинг с изображениями из него». Но параллельно с массовым признанием, картина получила огромное количество критики в свой адрес. (Цитата, принадлежащая Стивену Кингу, лучше всего отражает это: «Гарри Поттер» - история о борьбе со страхом, поиске силы и правильности выбора перед лицом невзгод. «Сумерки» же рассказывают о том, насколько важно иметь парня»). Но мы предполагаем, что Паттинсон осознавал ограниченность «Сумерек» еще давным-давно.

Режиссер «Рассвета» Билл Кондон считает, что Роберт очень умен: «Это первое, что ты замечаешь. Он очень вдумчивый и анализирует события. Также он знаток кино. Знаете, ему нравятся многие жанры и актеры, поэтому, он похож на человека, которому не терпится что-то исследовать»

Роли, которые он выбрал в прошлом году, подтверждают это. В мае он снялся в романтической драме периода Великой Депрессии «Воды слонам», истории о лихом ветеринаре, который присоединился к цирку после смерти родителей. В следующем году он появится в киноадаптации романа Ги де Мопассана «Милый друг», в котором он будет коварствовать и спать с Кристиной Риччи, Умой Турман и Кристин Скотт-Томас. Также выйдет экранизация романа Дона Делиллио «Космополис», режиссером которой стал Дэвид Кроненберг, история о мошенничестве манхэттенского миллиардера, который за один день теряет все свое состояние. Он описал сценарий как «безумный и трудный», в фильме также снимались Саманта Мортон, Пол Джаматти и Жюльет Бинош. По любым меркам, это высокие стандарты. Видно, что актер ищет себе задачу посложнее, а не просто хочет оставаться симпатичным мальчиком в тихой гавани.

«Думаю, он выбирает роли с умом», - говорит продюсер фильмов сумеречной саги Вик Годфри. «Он желает заслужить тот статус, который у него есть сейчас, а у обоих фильмов, в которых он снялся, - выдающиеся режиссеры и качественный материал. Думаю, это показывает, что Роб на самом деле нечто большее, чем часть сумеречной серии, ведь он родом из литературного мира. На съемки он приходит с томом Мольера»

Также Годфри знаком с «хитрой и решительной» стороной Роберта Паттинсона. Во время одной из стандартных сумасшедших недель он должен был два дня провести на съемочной площадке «Воды слонам» до церемонии Золотой Глобус, а затем вернуться к съемкам «Рассвета». Проблема в том, что ему нужно было укоротить волосы для «Воды слонам». «Я сказал, что ему нужно будет надеть парик [для «Воды слонам»]», - говорит Годфри. «Ты не можешь вернуться [на съемки «Рассвета»] с совершенно другой стрижкой. Они с агентом оба сказали: «Хорошо, понятно». Но он все же подрезал волосы. А когда увидел меня, сказал: «Боже, я понятия не имею, что произошло!» Это взбесило меня, но показало, насколько он предан фильмам, над которыми работает»

Он вдохновляет своих коллег, заставляя любить и восхищаться им, они поражаются тем, как он ведет себя с неожиданно нахлынувшим статусом суперзвезды. «Он приходит на съемки без определенных ожиданий или сформированных позиций», - сказала Кристина Риччи после съемок «Милого друга». «В нем нет ничего такого, о чем нужно беспокоиться, встретив человека с подобным уровнем славы». Майкл Шин, который играет с ним в сумеречных фильмах, озвучил свой вердикт: «похоже, у Роберта есть голова на плечах».

Паттинсон всегда говорил, что восхищается карьерой Леонардо ди Каприо – он даже просил у ди Каприо совета, как устроить долгую карьеру. А в отеле Фор Сизон он устремляет свой взгляд в горизонт. «В один прекрасный день я перестану сниматься, мне противна сама идея того, что люди будут задаваться вопросом: А ты когда-нибудь сделал что-нибудь кроме «Сумерек»?

Перевод, корректировка - Mia_Tornberry специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 2123 | Добавил: Statys | Теги: Воды слонам, Гарри Поттер, Роберт Паттинсон, Сумеречная сага | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи