помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Кто лучший режиссер для "Рассвета"?
Всего ответов: 5986




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Интервью с Робертом Паттинсоном для французского журнала «Le Figaro»
23:33
Интервью с Робертом Паттинсоном для французского журнала «Le Figaro»
Роберт Паттинсон, беспокойный англичанин – портрет мужчины, которому довелось пройти через Сумеречную сагу, «Космополис» и Dior…

Став новым лицом аромата Dior Homme актёр, прославившийся благодаря «Сумеркам», отвергает триумф вампирской славы. Этот настолько британский 27-летний кумир молодёжи претендует на то, что у него есть высокопрофессиональные стремления и несдерживаемая жажда свободы. Встречайте же джентльмена «новой волны».

Он – звезда фильмов Сумеречной саги. Его теперь судит сам великий режиссёр Жан-Люк Годар. Он – кумир молодёжи, на которого объявлена охота. Он ничего так не любит, как вечеринки в компании друзей. Он любит посмеяться. Он пессимистичен. Храбр. И осмотрителен. Чтобы описать Роберта Паттинсона нужно указать на множество парадоксов его личности. И нужно задаться вопросом – почему 27-летний парнишка, который, возможно, не был готов к жестокости свалившейся на него славы, придаёт особое значение слову «свобода». Некоторые люди свободнее других, но не он, вынужденный искать хрупкую видимость уединения.

Спустя год после окончания Сумеречной саги, которая помогла ему войти в узкий круг самых высокооплачиваемых актёров Голливуда, этот беспокойный англичанин предстаёт перед нами уже не просто бледнолицым романтичным вампиром, покорившим девичьи умы и сердца. Чтобы проявить себя совершенно по-другому, этот чувствительный молодой человек теперь основывается на своих собственных инстинктах, а также на культуре Старой Европы.

Отель Beverly Hills. Тот самый легендарный лос-анджелесский отель, где Мэрилин Монро проводила время с Ивом Монтаном. Мы встречаемся с актёром в люксе, защищённом от истеричных фанатов и любопытных преследователей с телефонами и фотоаппаратами. В воздухе чувствуется исступлённое напряжение. Звезда находится в крепости. На этот раз Роберт Паттинсон не продвигает новый фильм. Он попробовал себя в новой роли – он стал новым лицом аромата Dior Homme, сменив на этом посту Джуда Лоу. Для французского модного дома он стал великолепным трофеем, поскольку Паттинсон, с его безупречным имиджем и планетарной известностью, является молодым человеком сегодняшнего дня. Он воплощает собой мальчишеский рок-н-рольный образ. Таким он выходит после работы с фотографом рекламной кампании Нан Голдин.

Очарование Роберта Паттинсона заключается в его необычайной скромности. Как он одет? В едином неприметном стиле (джинсы и тёмно-синяя рубашка). Какой у него взгляд? Он смотрит на тебя бесстрастно, по-диагонали. Его речь неуверенная, в ней сталкиваются сомнения и надежды. Роберт Паттинсон демонстрирует и расстроенную нервозность курильщика – в шикарной комнате табличка «НЕ КУРИТЬ».

Низким голосом, взвешивая каждый слог, актёр говорит, что ему нужно сделать поворот на 180 градусов: «Когда ты становишься частью такого феномена, как Сумеречная сага, ты не можешь представить себе существование, отдельное от образа, оставшегося в головах зрителей. Я действительно думал, что не справлюсь… Успех может стать золотой клеткой. Я понимаю, что сейчас у меня в жизни определяющий этап. Все решения, которые я принимаю сегодня, определяют всё моё дальнейшее будущее. Это огромное давление. Я постоянно спрашиваю себя – а правильный ли я делаю выбор? В то же самое время я не даю страху возможности одержать над собой победу».

Роберт Паттинсон начал преображение в прошлом году – с фильма Дэвида Кроненберга «Космополис». Сыграв роль влиятельного бизнесмена, наблюдающего за падением эпохи капитализма из своего лимузина, он сразу перешёл в другой реестр. Он стал серьёзным, рискуя оттолкнуть 12-летних фанаток. «Космополис – фильм моей жизни. До этого я не считал себя актёром, несмотря на то, что у меня за плечами было десять лет актёрской карьеры. Я всегда считал, что занимаю это место не по праву. Я очень много сомневался. Дэвид Кроненберг подарил мне веру в себя. Он изменил манеру моей игры и моё мнение об этом бизнесе».

Фильм был показан в Каннах, где получил хорошую критику и повысил уровень доверия к Паттинсону как к актёру. Прежде его усилия проявить себя в качестве драматического актёра оставались чаще всего незамеченными. Это проклятие красивой внешности? «Американцы мало знают про Каннский кинофестиваль. Их он не сильно заботит, но для меня, как для англичанина, это важный фестиваль. В детстве я много мечтал, рассматривая фотографии с мероприятия, и собирал DVD с награждёнными фильмами. После Канн всё пришло в норму. Меня признали единомышленники».

С тех пор Роберт пытается сбросить оковы, препятствующие свободному движению. Теперь он проявляет больше храбрости, выбирая роли, способные раскрыть его творческую натуру. Он настоящий киноман. Среди любимых режиссёров он называет Жака Одиара. В числе его последних проектов числятся пять поразительно различающихся фильмов – от авторского кино до интеллектуального блокбастера. «Ровер» - футуристический вестерн молодого австралийского режиссёра Дэвида Мишо («По волчьим законам»). Биографический фильм об исследовательнице Гертруде Белл – «Королева пустыни» - где он сыграет Лоуренса Аравийского. Также мы увидим его в драме «Держись за меня» Кэри Маллиган и в психологическом триллере «Миссия: Чёрный список» про Эрика Мэддокса.

Но больше всего он рад проекту, ознаменовавшему его воссоединение с наставником, Дэвидом Кроненбергом. Актёр недавно завершил съёмки в фильме «Звёздная карта» с Вигго Мортенсеном и Джулианной Мур. «Мне доводилось работать с режиссёрами, которые в ходе работы забывали идею своих проектов. С Дэвидом можно быть уверенным в том, что в конечном итоге получится содержательный фильм, что редко случается. И после сорока лет успешной карьеры ему по-прежнему волнует то, чем он занимается. Он такой же требовательный, как и в ранние годы своего творческого пути. Мне бы хотелось стать таким же, как он».

Поданный канадским режиссёром Дэвидом Кроненбергом как «крайняя сатира», этот фильм представляет собой циничный взгляд на истинное лицо Голливуда. «Это сильная чёрная комедия, но при этом честная и забавная», утверждает Роберт Паттинсон. «Главной темой для обсуждения в этом фильме является то, с какой лёгкостью актёры и актрисы могут сойти с ума в этой индустрии. Это жесткий, но при этом честный фильм». Со смехом актёр добавляет: «Естественно, мы говорим о звёздах, более не принадлежащих этому бренному миру. Не подумайте, что такое происходит и сейчас!»

Зная об опасностях звёздной жизни, Роберт Паттинсон не закрывает на них глаза. Это он, однажды проснувшийся объектом ненормального поклонения, даже из дома выйти не может без того, чтобы его не окружили опасно исступлённые фанатки. Это его на каждом шагу атакуют армии неустанно преследующих его папарацци. Это его расставание с Кристен Стюарт было детально разобрано в одном таблоиде.

В эпоху прославления открытости и эксгибиционистских сообщений в твиттере, Роберт Паттинсон методично пытается спрятать личную жизнь от посторонних глаз.
Это стратегия поведения. И, что более вероятно, вопрос выживания. «Это неправильно, это странно… Я давно хотел жить нормальной жизнью – такой, какая была у меня до Сумеречной саги. В конце концов, я понял, что бороться за это просто бесполезно. Это больше невозможно. Вот и всё. Думаю, мне бы хотелось быть успешным в те времена, когда ещё Интернет и Твиттер ещё не существовали. Я сегодня кто угодно может сфотографировать тебя где угодно и когда угодно. Прячась за своей анонимностью, это люди могут приписать тебе любые слова».

Паттинсон родился в Лондоне. Его семья состоятельна, но не принадлежит к высшему обществу. Его мать работает в модельном агентстве, а отец импортирует автомобили. У него есть две старшие сестры. «Моя семья и мои близкие помогают уравновесить мою жизнь. В их кругу притворство невозможно».

Серьёзно занимаясь музыкой, он попал в театр в возрасте 15 лет, да и то практически случайно. Он не пытается построить себе легенду, основываясь на полученном опыте. Он с самого начала открыто признаёт: «Я был крайне стеснительным. Однажды, когда мы были в ресторане, мой отец услышал, как компания симпатичных девушек разговаривала о своих занятиях в драматическом кружке. Он сказал: «Запишись туда тоже, будешь с ними встречаться». Я так и сделал… и это сработало!» Спустя четыре года, он подружился с Гарри Поттером в исполнении Дэниэла Рэдклиффа в четвёртом фильме популярной франшизы о юном волшебнике. А потом… ничего. Три года бесплодных прослушиваний.

Когда Роберт Паттинсон, наконец, получил свою роль в «Сумерках», он уже был практически на грани того, чтобы вообще уйти из кино. Как никто другой, он знает, насколько хрупким может быть успех. Может быть, именно поэтому он отмахивается ото всех внешних признаков «звёздности».

Сегодня он находится в верхних сроках А-списка голливудских актёров. Говорят, фильм сможет обеспечить себе прибыль при помощи одного только его имени на афише. Он находит это забавным. «Знаете, я всё ещё хожу на пробы, чтобы убедить некоторых режиссёров, что я – именно тот человек, который им нужен. К тому же, ещё и полугода не прошло с тех пор, как мне в последний раз ответили отказом. И мне пришлось бороться за свою роль в «Ровере». Меня взяли, и я надеюсь, что это будет великолепный фильм, потому что съёмки мне очень понравились». Он добавляет: «Я многим обязан счастливому случаю. Я никогда не думал, что всё получится именно так, но я не сомневался, что впереди меня ждёт что-то хорошее».

Его одержимость? Необходимость компромиссов. «Я восхищаюсь такими актёрами, как Хоакин Феникс и Дэниэл Дэй-Льюис, потому что они просто делают свою работу – и очень хорошо. Это актёры с сумасшедшей преданностью своему делу. Это всё, кем я хочу быть – актёром». Роберт Паттинсон становится свободней. Он освобождает себя даже от привычной замкнутости. До сих пор он категорично отказывался ото всех предлагаемых рекламных контрактов. Однако сейчас он согласился стать новым лицом аромата Dior Homme, став преемником Джуда Лоу.

Когда дело доходит до необходимости объяснить этот парадокс, звёздный актёр прямо отвечает на поставленный вопрос: «Мне всегда казалось, что это опасно для актёра, когда он начинает ассоциироваться с каким-то коммерческим продуктом, потому что это создаёт его прилипчиво-запоминающийся образ. Но я повзрослел. Пришла пора двигаться дальше. Особенно меня убедило то, что в Dior мне дали полный карт-бланш и возможность поэкспериментировать при работе над этим проектом. Мне нравится их смелость и креативность. Я хотел, чтобы эта реклама выглядела, как короткометражный фильм. Когда я просматривал свои снимки в рамках кампании, когда я увидел себя, я подумал, что, возможно, я начал новую главу своей жизни…»

В рамках этой рекламной кампании Роберт Паттинсон решил сотрудничать с французским режиссёром Роменом Гаврасом (который снял фильм «Наш день придёт», а также весьма противоречивые клипы Stress для Justice и Born Free для MIA). Получившийся чёрно-белый рекламный ролик элегантен, полон опьяняющей энергии и современной эстетики – всё это очень в духе Новой волны. Реклама овладевает вниманием зрителей под потрясающие громовые звуки композиции Led Zeppelin «Whole Lotta Love». Сексуальный Роберт Паттинсон играет роль мужчины, который хочет жить насыщенной жизнью и любить до безумия, который хочет прожить тысячу жизней, помня о том, что у него есть только одна. Для него не запретов, он исследует свои эмоции, игнорирует условности… Таким хочет быть и Роберт Паттинсон, свободный и готовый написать свою собственную историю.

Перевод, корректировка - CB, специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 1230 | Добавил: Irchik | Теги: Диор, Космополис, Дэвид Кроненберг, Ровер, Роберт Паттинсон, Сумеречная сага | |
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи