помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Ваша любимая книга?
Всего ответов: 11098




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Июнь » 5 » Vocable: “На дороге”, наконец, становится фильмом
20:02
Vocable: “На дороге”, наконец, становится фильмом
Кристен Стюарт и Гаррет ХедлундМногие считают книгу Джека Керуака На дороге священной. Роман изначально был напечатан на свитке. Переведен на 40 языков, было продано около миллиона копий романа о поколении битников с тех пор, как роман ставший классикой был опубликован в 1957 году и занял прочное место среди самых влиятельных книг 20-го века.

Однако, когда дошло дело до адаптации на большой экран, то роман На дороге столкнулся с яростью Керуака. Прошлые попытки Голливуда перенести роман на большой экран оказались провальными. Теперь, невероятными усилиями, роман На дороге все же превратился в фильм. 25-миллионое производство, съемки проходили в Сан Франциска, Монреале и других локациях, и вскоре фильм выйдет на большие экраны.

Будет ли он хорошим?

Больший интерес фильм вызывает в самом Сан Франциска, где у битников и их старинных сторонников есть коттеджное поселение. Каждый год тысячи людей прибывают на Северный Пляж, чтобы посетить книжный магазин Города Огней и бар Vesuvio или поглазеть на артефакты Керуака в музее The Beat Museum.

Но с таким же большим интересно следует и тревога. Адаптация такой любимой книги всегда сопровождается опасностью разгневать фанатов, особенно когда это литературная классика, где сам язык играет определенную роль – что-то, что не так легко передать на большой экран. Идеи романа На дороге являются довольно провокационными – регулярный секс и наркотики, отказ от материализма – многие современников брови поползут вверх от удивления.

Стилл На дорогеЛагерь Битников

Команда, отвергающая традиционные ценности, собралась, чтобы заняться этим проектом: режиссер Уолтер Саллес, сценарист Хосе Ривера из Оскароностного фильма "Дневники мотоциклиста”. Актерский состав, включил в себя Сумеречную актрису Кристен Стюарт, Кирстен Данст, Эмми Адамс и Виго Мортенсена. Две главные мужские роли, прототипы самого Керуака и его друга Нила Кесседи, исполнили Сэм Райли и Гаррет Хедлунд.

В июле, перед тем, как начались съемки, недалеко от съемочной площадке в Монреале, актеры и вся съемочная группа разбили лагерь поколения битников – и провели три недели с экспертами Керуака. Одним из инструктором был Джеральд Никосия, автор биографии Джека Керуака.

Никто из актерского состава не был в том возрасте, чтобы помнить эру битников, поэтому Мистер Никосия проводил сессии, как если бы он учил их истории, "как будто я рассказывал им о Святом Граале”. Он сказал, что актеры были очень заинтересованы, они занали, что расстроят очень-очень многих людей, если представят своих персонажей недостоверно.

В лагере Мистер Никосия проигрывал видео интервью, которые он записал в 1978 году с у Энн Андерсон, молодой женой Нила Кесседи, на которой и основан книжный персонаж Мэрилу. Этот разговор также стал основой для новой книги Никосия "Один и единственный: Нерассказанная история На дороге”, которая выходит этой осенью.

Могли ли актеры и команда копнуть еще глубже? "Они все были чуждыми условностям своих собственных жизней”, рассказал Никосия актерам. "Если вы отстранитесь, вы поймете нетрадиционные особенности их характеров”.

Все эти усилия были положены, чтобы передать достоверность и контраст работы Керуака. Его роман "The Subterraneans” был тоже превращен в фильм в 1960 году при участии Джорджа Пеппарда и Лесли Карон. А в 1980 году был снят фильм "Heart Beat” (Сердце Битника) о жизни Джека Керуака. Оба фильма были жестко осмеяны критиками, которые заявили, что у них столько же совпадения с литературой, как и с Тик Так.

Мистер Никосия заявил, что предыдущие попытки создать фильм были неудачными, потому что постоянно неумело преподносили исходный материал.

Стилл На дорогеУчастники, которые помнят

Джоанна МакКлюр, поэтесса бит-поколения, которая навсегда осталась в памяти в романе Керуака "Big Sur” переживает относительно нового фильма, она сказала: "Он был написан так блестяще. Как вы собираетесь передать это в фильме?”

Также Мисс МакКлюр очень волновало, способно ли современное молодое поколение, которое она описала, как "помешанных на попытках пролезть в корпорации”, понять историю людей, убегающих и избегающих всего светского и мирского. "Для них это будет что-то вроде милой сказки”, сказала она. "Люди будут мечтать жить в том мире, где все это могло бы произойти”.

В Сан-Франциско до сих пор встречаются подобные желания. Редактор местного литературного журнала Instant City, Гравити Голдберг заявила, что многие записи, которые она получает, написаны под впечатлением от Керуака.

"Я думаю, что это его влияние, сознательно или нет, но все эти отзвуки полу-автобиографии, плясок в барах, нирваны, глубоких мыслей, поисков правды, все это присутствует у этих писателей”, рассказала Мисс Голберг. Придет ли к ним успех в Голливуде или нет, но поколение битников уже в пути.

Перевод, корректировка - Irchik специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 1099 | Добавил: Irchik | Теги: Кирстен Данст, Сэм Райли, Том Старридж, Кристен Стюарт, Гаррет Хедлунд, Уолтер Саллес, На дороге, Джек Керуак | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи