помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Удачно ли подобран саунтрек к Новолунию?
Всего ответов: 8237




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Январь » 21 » Статья о фильме «Голодные Игры: И вспыхнет пламя» в журнале SFX (февраль) + небольшое интервью Сэма Клафлина
16:41
Статья о фильме «Голодные Игры: И вспыхнет пламя» в журнале SFX (февраль) + небольшое интервью Сэма Клафлина
Все любят хорошие заварушки. Фильм «Королевская битва» стал только предпосылками для супер успешной адаптации подростковых романов, франшизы Голодные Игры. Но нескольких описаний будет достаточно, чтобы понять разницу.

Несмотря на беспардонные глупые предпосылки, фильм «Голодные Игры» практически полностью свободен от кинематографической «жирности», эта история стала успешной и все благодаря сценаристу/режиссеру Гэри Россу. Но даже после выбывания Росса из проекта (он ушел из-за более сжатых сроков) звон монет сделал свое дело, но этого оказалось недостаточно, чтобы пустить под откос такую успешную волнующую, важную научно-фантастическую серию могли отложить на многие десятилетия.

Сиквел значил даже больше, чем оригинал. Здесь мы имеем дело с чувством мятежа, которое витает в воздухе, и чтобы разжечь пламя, нам необходимо подорвать бочонок с порохом и для этого нам понадобиться всего одна искорка. Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) становится символом революции, а та брошь с сойкой-пересмешницей, что она носит – той самой искрой. Но, чтобы избежать восстаний в Панеме безжалостный и грубый Президент Сноу (Дональд Сазерленд) придумывает хитрость для 75-й годовщины Голодных Игр, устраивая жатву среди бывших победителей, показывая таким образом, что перед государством и его законами бессильны все, даже чемпионы. Теперь против них опытные игроки и Китнисс и Питу (Джош Хатчерсон) предстоит снова отправиться на смертельную арену, чтобы сражаться с прирожденными убийцами.

Все еще не обратили внимания? Тогда вы, наверное, подумали, что «И вспыхнет пламя» это такой же ремейк, как «Обитель зла 2», но это совсем не так. Фильм следует структуре первой части кусочек а кусочком, начиная с отчаянной бедности в Дистриктах, двигаясь к роскошному и пышному Капитолию и заканчивая ужасными убийствами бывших победителей. И знакомый, казалось бы, сюжет, вовсе не стал такой уж проблемой, как многие полагали, потому что даже повторяющимся элементам дали второе дыхание, новое видение, которое сыграло проекту только в плюс. Эти элементы были выполнены удивительно умным образом.

Ну а недостаток свежести с лихвой компенсируется повышенным драматизмом. Мы смотрим фильм «Голодные игры: И вспыхнет пламя» затаив дыхание, и он дает нам только редкие проблески надежды. Тема Президента сплетается с культом личности, звездности и Большой Брат из правительства продолжает свои умные и коварные замыслы, больше оставаясь в тени, и наблюдая. Несмотря на рейтинг PG-13, первый фильм не отбросил в сторону сцены насилия, точно также поступили и с сиквелом. Одного персонажа жестоко высекли, другого поглотил ядовитый туман. Китнисс находится как бы в стороне, если многие обратили внимание, до конца не доверяя никому, что создает дополнительное напряжение, особенно, когда дело доходит до самих Игр.

Если в первых играх дети-трибуты должны были убивать друг друга, то во втором фильме трибуты сражаются практически только с самой ареной, которая является довольно опасным врагом. Альянсы между трибутами сводят человеческие жертвы к минимуму, но все же приходит расплата за неверные шаги. Ядовитый туман и злобные бабуины с огромными клыками, а также кое-какие спецэффекты: огромная волна и молния, бьющая в дерево. Новые эффективные соперники и препятствия, а также новые персонажи. Владеющий трезубцем красавиц Финник Одэйр в исполнении Сэма Клафлина, который обладает замечательной харизмой и способностями, о которых Пит и Гейл могут только мечтать. Кроме того Джоанна Мейсон обладает яростью и огнем, в чем может соперничать с Китнисс, а также богатым чувством юмора.

Если учесть, что съемки фильма начались лишь в прошлом сентябре, то проект поражает своими техническими достижениями и насыщенностью, ощущается цельным и чувствуется прямым продолжением первого фильма. Но все же спешка обернулась и некоторыми недостатками, так новый режиссер Френсис Лоуренс забыл о скрытых камерах на деревьях и стенах и о некоторых сюрреалистических моментах, которые присутствовали в первом фильме.

Но история все еще нас радует и оживляет, она сильна и полна пафоса. Лоуренс на одной волне с Китнисс, ее чувствительностью и отказом быть символом сопротивления. Она главный ключик к успеху фильма, прекрасно изображает сложную и сильную современную героиню, которая практически не оставляет сомнений, почему именно за ней люди хотят последовать в этой битве. И все еще сложно понять, почему Китнисс выбирает Пита, когда его единственная важная характеристика заключается в том, что он «милый» или Гейла по той же причине. Самым большим разочарованием стал Филипп Сеймур Хоффман, который не очень то старается сыграть нового распорядителя игр Плутарха Хевенсби. Где же модная прическа или одежды?

Что же до свадебной главы, то у нас было прекрасное перевоплощение Китнисс, ее свадебное платье превратилось в наряд сойки-пересмешницы. Но все же в целом фильм «Голодные Игры: И вспыхнет пламя» - это довольно элегантная адаптация и прекрасное продолжение истории, начатой Россом, в некоторых моментах даже улучшенное. Возможно в первой половине фильма меньше сюрпризов и шока, но все же фильм рассказывает историю персонажей и мира и движется прямо к двум финальным частям.

Что тебя привлекло в роли Финника?

Сэм:
Что я буду играть персонажа, который физически в отличной форме и это большой вызов по части сражений. Финник также невероятно сложный персонаж, в нем есть плохое и хорошее. Так что я сыграл персонажа, которому вы не вполне доверяете.

Физическая подготовка сильно измениа твои будни?

Сэм:
Да, я англичанин, поэтому люблю пиво и Рождественский ужин. Но, что было здорово при подготовке к роли Финника, так то, что у меня не было времени поесть или выпить, я постоянно торчал в тренажерном зале. Это был отличный способ проводить время.

А тот факт, что фанаты раскритиковали твой кастинг, не застрял у тебя в голове?

Сэм:
Я должен признать, что являюсь одним из тех людей, кто читает все эти вещи в интернете, в том числе, что писали о моем кастинге на роль Финника. Меня скорее подстегивали, фразы вроде: «Ах, он такой урод! Я повешусь, если он сыграет роль!» Это заставляло меня работать еще усердней, доказать, что они ошибаются. Мне нравится думать о том, что многие люди изменили свою точку зрения о том, что этот английский парень получил роль.

Далее спойлер

В третьей книге, Сойка–пересмешница, Финника ждет печальная участь. Волнуешься об этом?

Сэм:
Да. Я думаю, что мой брат предвкушает эту сцену. Я уже с нетерпением жду начала съемок следующей части,чтобы снова окунуться в этот микс эмоций. Я с нетерпением жду возможности снова поработать с Френсисом Лоуренсом, с которым работать сплошное удовольствие, это восхитительное время.

Перевод, корректировка - Irchik специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Голодные игры | Просмотров: 1479 | Добавил: Irchik | Теги: Лиам Хемсворт, Сэм Клафлин, Гэри Росс, Голодные игры: И вспыхнет пламя, Френсис Лоуренс, Джош Хатчерсон, Дженнифер Лоуренс, Голодные игры | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи