помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Дайте оценку нашему сайту
Всего ответов: 9657




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Май » 26 » Интервью Роберта Паттинсона для Telerama
21:40
Интервью Роберта Паттинсона для Telerama
Роберт ПаттинсонПолное преображение актёра

Романтичный вампир из фильмов Сумеречной саги, молодой кумир подростков, вплоть до настоящего времени гораздо чаще становился причиной настоящей истерии, чем простого восхищения. А затем появился «Космополис» и его роль золотого мальчика… С подачи Кроненберга родился актёр.

По указанному у нас адресу нет ни парадного входа, ни вывески, ни какого-либо другого опознавательного знака. По лестнице этого роскошного особняка мы поднимаемся к тщательно охраняемым высотам, в святую святых голливудского гламура, внутрь одного очень закрытого клуба, расположенного на бульваре Сансет, террасы которого возвышаются над Лос-Анджелесом, чуть поблёскивая в лучах яркого солнца. Среди обслуживающего персонала, все представители которого одеты в строгую униформу, и знаменитой молодёжи, попивающей шампанское, разбавленное апельсиновым соком, мы ждём появления Роберта Паттинсона в образе вальяжного хозяина этого мира – мира утончённого, сухого и помешанного на костюмах золотых мальчиков, один из которых недавно надел на знаменитого актёра режиссёр Дэвид Кроненберг. Время проходит под тихое бормотание ничего не значащих разговоров. И вот, внезапно, прямо перед нами появляется он, герой популярных фильмов Сумеречной саги, 25-летний юный принц, который заставляет девушек орать так громко, как до него этого удавалось достичь только разве что группе Биттлз, а также Леонардо времён «Титаника». Но вокруг не раздаётся ни звука. Можно предположить, что никто не заметил появления обходительного и немного застенчивого парнишки, который прячет свою невероятную красоту под бейсбольной кепкой, светлой бородой, рубашкой, которая подошла бы, скорее, лесорубу, белой футболкой и вылинявшими джинсами. Он подталкивает нас напрямую в угол террасы, где он может зажечь свою первую сигарету. Чуть покашливая и нервно смеясь, он поясняет, что не чувствует себя здесь как дома.

Он стал большой звездой против собственной воли. Пристальное внимание его просто парализует, а толпы людей – пугают. После мирового триумфа фильмов, снятых по «феноменальным» романам Стефани Майер (в мире продано более 100 миллионов экземпляров), он живёт «словно у подножия вулкана», вынужденный прятаться и постоянно переезжать, чтобы сбежать от буйства армий девочек-подростков, которые разбивают лагеря под его окнами. Однако истерия ещё ждёт его в Каннах, где он, вне всякого сомнения, так ничего и не увидит, кроме своего номера в отеле, и своих телохранителей. Но он будет там, представляя на конкурсной программе фильм Дэвида Кроненберга «Космополис» - это всё же знак того, что Сумеречное «проклятие» преодолено, и что его можно видеть не только в образе нежного 17-летнего вампира. А ещё у него есть мечта сыграть роль в черной комедии Тодда Солондза или в человеческих драмах Джеймса Грея и Жака Одиара. «Я очень боялся, что мне отрежут путь в арт-хаусное кино, к которому я всегда испытывал страсть. Боялся, что мне никогда не предложат сыграть в чем-нибудь интересном. Боялся, что моя жизнь пройдет таким образом, а затем кто-нибудь однажды спросит: «Так что же ты сделал, помимо «Сумерек»?». В этом бизнесе очень легко насмерть застрять внутри одной роли, внутри стереотипного образа молодого лирического героя». Превращение в обаятельное лицо на обложках журналов по всему миру толкнуло Роберта Паттинсона в неспокойную вселенную, в которой он часто чувствовал себя самозванцем. «Я никогда ничего не доказывал. И я никогда на самом деле не был настолько глуп, чтобы повестись на всю эту истерию, которая образовалась вокруг меня. Все дело в персонаже, которого я играю – в образе романтического вампира, все дело в Эдварде Каллене. Кроме того, даже до того, как этот фильм был снят, девочки уже кричали во время публичных встреч, которые устраивала с поклонницами своих романов Стефани Майер».

Роберт ПаттинсонКогда он получил сценарий «Космополиса», то его волнение было окрашено паникой абсолютного новичка. «Я был так убеждён, что я всё испорчу, что я неделю метался, пытаясь придумать способ отказаться от этой работы. И тогда я сказал самому себе, что я не должен понапрасну кривляться». Предложение Кроненберга было настолько смущающим, что запутанные диалоги сценария, который был написан на основе романа Дона ДеЛилло, казались ему чем-то сложным и не поддающимся расшифровке. «Мой агент нервничал: «Зачем тебе соглашаться на эту роль, если ты ничего в ней не понимаешь?» спрашивал он. Я признался Дэвиду в том, насколько был озадачен, и ему это понравилось. Может быть, именно поэтому он меня и взял. Большинство актеров моего поколения попытались бы вести себя спокойно, попытались бы найти пару или тройку умных фраз. Я же был абсолютно растерян…». Режиссёр фильма «Оправданная жестокость» подтвердил, что Роберт Паттинсон, тем не менее, не из тех людей, которые появляются на съёмочной площадке с пустыми руками. Ярый работяга, обладающий ненасытным любопытством, актёр из Сумеречной саги позаботился о том, чтобы прочитать книгу, которая интересовала его уже давно, о персонаже, который был «золотым мальчиком», близким к тому герою, которого ему предстояло сыграть в «Космополисе». Роман «Деньги» Мартина Эмиса, в котором рассказывается о затуманивающих разум лёгких деньгах и о шикарном гедонизме, является одной из его настольных книг. Он заметил в нём такие отголоски своего собственного существования в пустом замкнутом пространстве звёздной жизни, что он даже сам написал адаптированный сценарий к этому роману, в надежде когда-нибудь сыграть эту роль. «Я думал об этой книге, снимаясь в «Космополисе», конечно же, но персонажи слишком разные. И Кроненберг предпочитал, чтобы я не знал ничего. Он хотел, чтобы я прекратил размышлять и чтобы я проговаривал свои реплики в почти отстраненной манере, словно поэзию. Было интересно и слегка страшно. Сегодня я немного нервничаю из-за необходимости говорить с аудиторией о фильме, который для меня все еще остается непознанным. Но Кроненберг и сам желал, чтобы в фильме оставались непонятные ему моменты, он рассказывал мне о Феллини и повторял, что режиссер, который имеет цель – это мертвый режиссер. Это гораздо интереснее, чем знать, во что собирается вовлечь тебя художник. Кроме того, впервые мне действительно понравился фильм, в котором я снялся».

Когда роль Эдварда Каллена, роскошного вампира, так внезапно возникла в его судьбе, Роберт Паттинсон уже успел сыграть несколько персонажей в своей жизни, даже если он сам и считает их «миниатюрными». Его родители словно элегантные цветы в букете лондонской богемы: мать – модель, отец – продавец коллекционных автомобилей. Уже в детском возрасте Роберт Паттинсон участвует в модных фотосессиях. Он красив: фарфоровая кожа и алые губы. Его сёстры одевают его как куклу, которую они прозвали Клаудиа. «Поначалу я скорее испытывал своего рода отвращение к актерскому тщеславию. Прежде всего, мне хотелось заниматься писательством, но очень скоро получилось так, что я нашел свой путь, и, банально, но актерство показалось мне лучшим способом выразить то, что я не мог выразить как-то иначе».

За короткий период времени, который привёл его от хаотичного выбора проектов к прослушиванию на роль в Сумеречной саге, он также пишет сценарий, который распечатывает на беспорядочной кипе страниц и передаёт продюсерам. Его первые пробы позволяют ему получить роль в фильме Миры Наир, но все сцены с его участием вырезают в процессе монтажа, даже не предупредив его об этом («полнейшее унижение»). Он собирает рок-группу (Bad Girls), и отныне его привычкой становится приезжать на рабочие собрания или на прослушивания в пьяном состоянии. Он играет небольшую роль в одном из фильмов франшизы о Гарри Поттере, но его энергия, его самонадеянность, и его темперамент ничуть не приоткрыли ему двери в мир кино. «Я был немного растерян, я брался за работу то в том, то в другом фильме без какой-либо системы – это было время, когда я работал за тридцать евро в день. Когда мне предложили «Сумерки», у меня просто выбора другого не было. Вот уже три года мой голливудский агент безуспешно пыталась найти для меня работу. Обычно, после шести месяцев ни к чему не приводящих поисков ты считаешься уже мертвым для этого бизнеса, но она продолжала в меня верить. Меня эта роль никогда не очаровывала, но, получив ее, я выложился на 150%». Ещё больше его мотивировал тот факт, что за исключением Кэтрин Хардвик, которая просмотрела пять тысяч молодых людей и нашла этого англичанина с «байроновской» внешность, в него никто больше не верил. «Ты действительно считаешь, что ты сможешь сделать его соблазнительным?» спрашивали у режиссёра взволнованные продюсеры.
Сумеречная сага, едва не поглотившая всю его жизнь, останется позади уже этой осенью. «Интересно будет в последний раз воссоединиться с этой вселенной, увидеть, какой эффект она произведёт на меня. И какой эффект она окажет на зрителей. Такое чувство, будто сумасшествие уже начало угасать. Мы на пороге эпохи «Голодных игр», мир нуждается в свежем мясе!». Сегодня у Роберта Паттинсона есть пять запланированных проектов, один из которых связан с Ираком. И понимая, что у него есть право «лишь на одну или две неудачи, прежде чем тебя забудут», он говорит о возвращении к музыке и написанию песен, вдохновленных композицией «Beside you» Вана Моррисона и «Блюзом скорой помощи» Нила Янга. Кроме того, у него есть идеи для фильма и телесериала, он никогда не бросал мечту о написании собственных работ, и сейчас трудится над сценарием одного масштабного проекта – трилогии о фантастических («и политических») приключениях – свободной адаптации одного успешного романа. «Люди прислушиваются ко мне сейчас, и я пользуюсь этим. Не думаю, что актёры в наше время могут держаться на плаву слишком долго, а я слишком сильно люблю эту работу, чтобы бросить ее».

Роберт ПаттинсонБелла Свон тоже в Каннах

Они очень хорошо устроились. Кристен Стюарт, сыгравшая в фильмах Сумеречной саги роль Беллы Свон, которая безумно влюбляется в вампирское воплощение Паттинсона (и в реальной жизни тоже), отныне загорается только ради роскоши планетарного успеха и безумного повышения уровня культуры среди знаменитостей. В череде нескончаемых поездок в рамках промо-кампаний, она успела выдумать себе множество защитных панцирей скромности, а также приобрела известность в редакциях по всему миру благодаря своим интервью, которые колеблются на грани миловидности и заразной хандры. Романтичный сезон её жизни в данный подходит к концу – после выхода на экраны последнего фильма Сумеречной саги красавица Стюарт безо всякого сожаления скинет с себя образ идеальной девочки-подростка. Она уже играла, в прошлом году, до предела разгорячённую рокершу (Джоан Джетт, музыкальную икону 80-х годов) в фильме «Ранэвэйс». В Каннах она тоже предстаёт в роли, которая отодвинет её далеко от вампиров из штата Вашингтон - это Мерилу, юная и сексуальная спутница героев романа Керуака «На дороге», экранизацию которого взял на себя Уолтер Саллес. И этот путь ещё только начинается: «Её сила и её инстинкты просто феноменальны», говорит Шон Пенн, который выбрал её для своего фильма «В диких условиях». «Это просто машина по производству достоверности».

Перевод, корректировка - CB, ♛Elena♛ специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 1116 | Добавил: SauLLy | Теги: Кристен Стюарт, Сумерки, Космополис, Роберт Паттинсон | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи