помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Готовы ли вы отдать все ради дня, проведенного в компании Роберта Паттинсона?
Всего ответов: 8127




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Май » 17 » Чертова дюжина самых продаваемых в мире книг
11:07
Чертова дюжина самых продаваемых в мире книг
СумеркиС тех пор, как люди научились печатать, зародилась торговля книгами. Сперва они печатались медленно, стоили дорого и продавались в единичных экземплярах. Но развитие промышленности и технологий привело к возможности выпускать книги миллионными тиражами. В обиходе появилось слово «бестселлер», которое означает не число напечатанных, а количество проданных книг - цитатник Мао Цзэдуна, к примеру, был напечатан тиражом в 6 миллиардов экземпляров и бесплатно распространен среди всех желающих. То же самое относится и к Библии и Корану. Их нельзя считать бестселлерами. Поэтому в подборке kursiv.kz речь пойдет о тех книгах, которые продавались лучше всего.

«Унесенные ветром», Маргарет Митчелл (33 млн. экземпляров)

Еще будучи ребенком, Маргарет обожала слушать воспоминания родителей, переживших Гражданскую войну. Эти детские воспоминания и события из жизни самой Маргарет стали основой для книги «Унесенные ветром». Изначально госпожа Митечлл планировала назвать свой роман «Завтра – другой день» («Я подумаю об этом завтра» - рецепт на все случаи жизни от Скарлетт О’Хара). В результате гибели писательницы в автомобильной аварии, это произведение осталось единственным в ее творческой биографии и покорило миллионы сердец. Выпущенная летом 1936 года, через год книга получила Пулитцеровскую премию. А ее блестящая экранизация с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях собрала 8 оскаров. По всему миру было продано более 33 млн. экземпляров «Унесенных ветром».

«Сумерки. Сага», Стефани Майер (43 млн. экземпляров)

Однажды 29-летней американской домохозяйке и матери троих детей приснился преинтересный сон, который она решила записать. Таким образом через несколько месяцев сон трансофрмировался в роман, повествующий об обычной человеческой девушке Белле, полюбившей вампира Эдварда. Вампир, правда, оказался из благородного клана, питающегося исключительно кровью животных. Эта романтическая история покорила сердца подростков всего мира, а Стефани принесла славу и хорошие гонорары. Несмотря на жестокую временами критику, роман был переведен на 37 языков мира и распродан в количестве 43 миллиона экземпляров. Кассовые сборы фильма, снятого по его сюжету, составили $385 млн.

«Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер (65 млн. экземпляров)

Роман вышел в свет в 1951 году. Рассказ ведется от имени 16-летнего подростка, который своими глазами смотрит на американскую действительность, не желая соответствовать его правилам и морали. Парень был выгнан из школы, а теперь просто слоняется по Нью-Йорку, постоянно думая о жизни. Хотя книга и была предназначена для взрослых, она стала очень популярной среди молодежи, сыграв большое влияние на мировую культуру второй половины XX века. Любопытно, что сам автор работал над этим произведением целых 9 лет. Книга оказалась настолько пронзительной, что породила даже нескольких маньяков. Ею был одержим Джон Хинкли, покушавшийся на Рейгана. Ее читал Марк Чэпмен сразу же после убийства Леннона. По миру книга разошлась тиражом в 65 млн. экземпляров.

«Алхимик», Паоло Коэльо (65 млн. экземпляров)

Это, несомненно, самый популярный роман португальского писателя. И даже если вы его не читали, цитаты из него слышали точно. Что неудивительно – роман написан простым и образным языком. Он о самопознании и стремлении к своей мечте. И о том, что все мечты – если они правильные – обязательно сбываются. Для одних «Алхимик» стал рецептом по «счастьедостижению», для других – мотиватором. После прочтения многие люди признавались, что книга вдохновила их на подвиги, которые они в ином случае никогда не осмелились бы совершить. Посему неудивительно, что роман переведён на 67 языков, издается в 117-ти странах мира и уже разошелся тиражом в 65 млн. экземпляров.

«Код да Винчи», Дэн Браун (80 млн. экземпляров)


Роман, повествующий о первом приключении профессора Лэнгдона, стал международным бестселлером практически сразу после выхода в свет. Книга написана в жанре интеллектуального детективного триллера. На волне популярности в течение следующего десятилетия в свет вышли десятки, если не сотни, романов, написанных в том же ключе. Однако они такой популярности не приобрели. Вероятно, дело здесь в том, что господин Браун, что называется, задел читателя за живое — затронул близкую и небезразличную для большинства людей тему. Причем сделал это мастерски. Правда, в романе выдвинуто множество псевдоисторических идей, но ведь никто не вправе требовать исторической точности от художественного произведения. Отличным пиаром произведения послужило порицающее выступление архиепископ Анджело Амато. Тут уж романом заинтересовались даже те, кто до той поры и не подозревал о его существовании. Подлила масла в огонь и запрещенная в ряде стран (что создало дополнительный ажиотаж вокруг книги) экранизация «Кода да Винчи» с Одри Тоту и Томом Хэнксом. В общем, книга переведена на 44 языка мира, а ее тираж уже перевалил за 80 млн. экземпляров. И для «Кода да Винчи» это, судя по всему еще не предел.

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери (80 млн. экземпляров)

Наверное не найдется в мире человека, не знающего, что «мы в ответе за тех, кого приручили»… Впервые «Маленький принц» был опубликован в 1946 году в Нью-Йорке. Сам Сент-Экзюпери говорил, что это книга, написанная для детей, но о взрослом: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». В книге действительно говорится о крайне сложных вещах самыми простыми словами. Пересказать её нельзя — можно только прочитать. Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Они разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому. А многие лингвисты считают французскую версию «Маленького принца» - идеальным пособием для изучения французского языка. «Маленький принц» переведен на более чем 180 языков и диалектов, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее.

«Она» Генри Райдер Хаггард (83 млн. экземпляров)

Считается, что эта книга является самой лучшей у писателя, оспаривая это право с «Копями царя Соломона». Рассказ ведется от первого лица о путешествии в Африку. Там существует раса туземцев, которой правит таинственная белая королева, всемогущая Она. Считается, что «Она» является одной из основополагающей для всего жанра фэнтэзи. История стала одной из первых в современной литературе, которая показала вторжение чего-то нереального в обыденный мир. Сразу же после публикации книга стала очень популярной, ее благосклонно встретили и критики. С тех пор было осуществлено много попыток интерпретировать эту книгу, в частности с точки зрения феминизма. Книгу пытались экранизировать как минимум 10 раз, впервые еще в 1899 году. Общий тираж романа составил 83 миллиона экземпляров.

«Лев, колдунья, платяной шкаф», Клайв Стейплз Льюис (85 млн. экземпляров)

Имя сэра Клайва Стейплза Льюиса знает каждый ребенок благодаря чудеснейшим приключениям обычных английских детишек в волшебной стране Нарнии. Книга «Лев, колдунья, платяной шкаф» вышла в 1950 году. Произведение легло в основу четырех экранизаций и вошло в сотню лучших романов на английском языке по версии издания Time, занимает девятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC». А посвящена она крестнице Льюиса Люси Барфилд. На сегодняшний день книга переведена на множество языков, а ее тираж превысил 85 млн. экземпляров. Кстати, в числе друзей сэра Льюиса был Дж.Р.Р.Толкин, с которым мы еще встретимся в нашем рейтинге.

«Десять негритят», Агата Кристи (более 100 млн. экземпляров)

Говорят, ни один маньяк не убил столько людей, сколько добрейшая старушка с вязанием Агата Кристи. Она относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира). Ее книги переведены более чем на 100 языков мира и изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров. «Десять негритят» - это шедевр психологического триллера, который заслужил признание во всем мире. Десять людей были приглашены на остров, зачем? Кто убивает их невероятными способами? И кто же убийца? Разгадать загадку невозможно до последних страниц книги. Сюжет романа стал основой для пьесы, нескольких экранизаций и даже для компьютерной игры. Тираж книги превысил 100 млн. экземпляров.

«Сон в красном тереме», Цао Сюэцинь (более 100 млн. экземпляров)

В китайской литературе есть такое понятия, как "Четыре Великих Творения". Одним из этих романов и является «Сон в красном тереме». Он появился в свет 1763 году, 80 глав были написаны Цао Сюэцинем. Но спустя три десятилетия некий Гао Э издал еще сорок глав, завершив недописанный сюжет. Критики до сих пор спорят о том, насколько окончание соответствует авторскому стилю и замыслу. Роман рассказывает об упадке двух ветвей семейства Цзя. Повествование имеет много планов, сквозь него проходит большое число родственников, домочадцев. Композиция книга довольно рыхлая, автобиография переплетается с выдумкой, обыденные события перемежаются со сверхъестественными. В Европе роман впервые был переведен в XIX веке. Полностью на русском языке книга появилась только в 1958 году. Стоит отметить, что практически всегда книга адаптировалась под западного читателя или же издавались наиболее интересные ее отрывки. Нам просто тяжело было бы понять всю сложную китайскую культуру того периода. Лишь в 1980-е годы Европа увидела книгу в полном объеме. Любопытно, что за пределами самого Китая хранится единственная рукопись, в Санкт-Петербурге. Зато в стране есть целый институт «Сна в красном тереме» и посвященная книге научная дисциплина. Всего же по всему миру было продано более 100 миллионов экземпляров этого романа, естественно, большая их часть приходится на Китай.

«Хоббит, или Туда и обратно», Джон Рональд Руэл Толкин (более 100 млн. экемпляров)

Один добрейший человек любил рассказывать сказки на ночь своим детям. Расказывал-рассказывал, да и записал их. Теперь его сказками зачитываются взрослые и детвора во всем мире. «Хоббит» - это предыстория самого знаменитого фэнтези в мире «Властелин колец». Впервые книга была опубликована в 1937 году. Первый опубликованный перевод «Хоббита» на русский язык увидел свет в 1976 году. Пик продаж книги пришелся на 2004-2011 годы, когда вышли экранизации романов Толкина. По всему миру хоббит разошелся тиражем, привышающим 100 млн. экземпляров.

«Властелин колец», Джон Рональд Руэл Толкин (более 150 млн. экемпляров)

Роман был написан как единое произведение, но издатели разделили объемную книгу на три части. Впрочем, все три части «Властелина колец» — «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» — традиционно издаются в одном большом томе. Роман, написанный господином Толкином за 12 долгих лет, можно назвать одной из самых популярных или даже культовых книг XX-го века, а во всемирном голосовании он занял первое место среди лучших произведений в жанре фэнтези XX-го века. Кстати именно благодаря «Властелину колец» в мире появилось новое молодежное движение — ролевики. Изначально по замыслу автора Бильбо, знакомый нам по «Хоббиту», должен был стать главным героем и нового романа. Но позже Толкин решил написать историю о магическом Кольце Всевластия и борьбе за мир в Средиземье, тогда и появилась необходимость заменить Бильбо более серьезным персонажем. В итоге им стал Фродо Торбинс, племянник Бильбо. Экранизация романа получилась не менее захватывающей и открыла киномиру множество новых имен. Роман-трилогия «Властелин колец» разошелся по миру тиражем, превышающим 150 млн. экземпляров.

«Повесть о двух городах» Чарльз Джон Хаффем Диккенс (свыше 200 млн. экземпляров)

Мало кто подозревает, но с момента публикации этой книги в 1859 году именно она была продана наибольшим числом. Этот исторический роман посвящен эпохе Французской революции. Произведение неоднократно экранизировалось. Тем не менее, русскоязычные читатели мало знакомы с этой книгой Диккенса. В Великобритании и США роман является хрестоматийным произведением. В нем Диккенс четко показывает реалии Великой Французской революции. Рисуя не только светлое будущее, но и убийства, жестокость, насилие, грабеж. В этом безумстве человека спасает любовь, которая оказывается сильнее мести. По всему миру книга разошлась тиражом, перешагнувшим через рубеж в 200 млн. экземпляров.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Сумеречная сага | Просмотров: 1634 | Добавил: SauLLy | Теги: Сумерки, Стефани Майер | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи