помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Какое у вас разрешения экрана по ширине?
Всего ответов: 1080




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2013 » Август » 23 » Вампиры: ужасные и прекрасные
22:02
Вампиры: ужасные и прекрасные
Вампиры в мифологии и искусстве – существа загадочные и неоднозначные. У одних авторов они – страшные монстры. У других – прекрасные, премудрые, всесильные и к тому же бессмертные существа, хоть и кровожадные, которые вызывают не только ужас, но и легкую зависть. 557 лет назад самый известный "вампир" из истории Влад Дракула взошел на престол Валахии. Давайте сегодня вспомним литературных, киношных и мифологических вампиров и подумаем, почему они такие разные.

Согласно мифам и легендам разных стран, вампир (он же упырь) – существо крайне неприятное. Это живой мертвец, можно сказать, зомби, который наведывается к бывшим родственникам и соседям, после чего те тоже перекочевывают в царство мертвых. Считалось, что обрести такое посмертное существование человек мог по самым разным причинам, начиная врожденными особенностями, заканчивая неправильным похоронным ритуалом. Так же существовал ряд примет, как не позволить умершему переродиться в кровожадное чудовище.

Литературные вампиры почти всегда выглядят иначе. Исходя из того, что "кровь" рифмуется со словом "любовь", поэты зарифмовали своих вампиров с загадочной и запретной страстью, а вампирский поцелуй стал не только пугающим, но и желанным. Таким существом – коварным соблазнителем – выступает герой стихотворения Генриха Августа Оссенфельдера "Вампир", написанного в середине XVIII века, после так называемого "вампирского безумия", когда из разных стран появлялись сообщения о нападениях вампиров.

Первым историческим прообразом вампира стал не Дракула, а лорд Байрон. Все началось с дружеского спора. Речь шла о соглашении между Байроном, его личным доктором Уильямом Полидори, поэтом Перси Шелли и его женой Мэри Шелли. Это было небольшое дружеско-литературное соревнование, кому лучше всех удастся страшная история. Кстати, именно этот спор подарил миру "Франкенштейна", но сейчас не об этом. Байрон написал часть истории, но потом отказался от задумки, а Полидори на основе этого фрагмента и личности самого поэта создал своего "Вампира" – лорда Ратвена. Он не боится солнца, аристократичен, умен, красив и обаятелен. Кровь юных дев он пьет не для пропитания, а для того, чтобы продлить свою жизнь и молодость. При этом Ратвен, конечно, отличается абсолютной бессердечностью и потребительским отношением к людям, но это не отменяет его чарующей привлекательности. Знакомый типаж, не правда ли? Так что можно сказать, что за образом современного вампира стоял "великий и ужасный" Байрон. Забавно, что "Вампира" по ошибке приписывали Байрону, а Гете даже назвал его лучшим произведением поэта. Какой удар для самовлюбленного литератора!

Дракула Стокера, хоть и старик, но тоже не лишен обаяния. Чего не скажешь о его историческом прототипе – господаре Валахии Владе Цепеше. К тому же у него есть несколько прекрасных подружек-вампирш. Так что, хоть силы добра с ним и борются всю книгу, когда они побеждают, вампира становится даже чуть-чуть жалко.

Еще более романтизировали образ Дракулы в кинематографе. От фильма к фильму он все молодеет и становится более привлекательным. Первое известное экранное воплощение образа вампира – фильм 1931 года с Белой Лугоши, которому на тот момент не было 50 лет. Дракула в этом фильме – высокий статный темноволосый аристократ. Кстати, интересно, что эти ужасы вышли в прокат 14 февраля и подавались как "история самой невероятной любви из известных миру".

За 100 с лишним лет популярности вампирской тематики в кино эти существа проявили себя во всех жанрах. От ужасов и боевиков до комедий и мелодрам. Пример тому – "Дракула" Брэма Стокера" 1992 года. Хоть формально это и ужасы, там есть место для черного юмора от профессора Ван Хельсинга, а любовная история вообще выводится на первый план. Причем – история самого Дракулы. По версии фильма, валашский князь Влад Цепеш победил турков, но его любимая жена покончила жизнь самоубийством, получив ложное сообщение о смерти мужа. В отчаянии Цепеш отрекся от Бога и превратился в вампира. Но даже в посмертной своей жизни он способен любить и страдать. И в Лондон едет не для пропитания, а чтобы встретить Мину: граф решил, что она – новое воплощение его погибшей жены. В общем, несмотря на все гадости, которые граф совершает по ходу фильма, он кажется персонажем весьма симпатичным. Настолько, что Мина в него влюбляется, а создатели картины даже пожалели его убивать, вместо этого подарив ему освобождение. Кстати, очень достойная роль Гэри Олдмана, который в этом фильме появляется и в образе странного старика, и в образе импозантного молодого человека.

Но не Дракулой единым славится кино. За последние 100 лет мировой кинематограф выпускает в среднем по несколько фильмов о вампирах в год с короткими перерывами на кризисы и мировые войны. Предлагаю вспомнить других известных киновампиров.

В фильме "Интервью с вампиром", пожалуй, создан один из наиболее привлекательных образов вампиров. Еще бы, ведь их играют молодые Бред Питт и Том Круз! Вампиры – вечно молодые аристократы, наслаждающиеся жизнью. Они живут в роскоши, не знают болезней и печалей, а кровь в бокале так напоминает вино. Когда человек становится вампиром, он не теряет своих душевных качеств. Поэтому Луи вечно страдает и охотится на крыс (как будто людей-негодяев на свете мало). А более циничный Лестат страдает только от нытья Луи, да еще от того, что ученик вместе с неблагодарной Клодией постоянно пытается убить его. В общем, несмотря на драматическое повествование Луи, зарисовка из жизни вампиров кажется довольно привлекательной, поэтому неудивительно, что репортер, взявший интервью у вампира, тоже пожелал стать бессмертным.

Совсем другие вампиры показаны в фильме Квентина Тарантино "От заката до рассвета". Тут они – монстры, напоминающие зубастых рептилий. Впрочем, они могут выглядеть и как обычные люди, а при необходимости перевоплощаются в чудовищ. Как сам фильм Тарантино, который, начавшись как криминальный боевик, в середине чудесным образом превратился в вампирский ужастик.

В фильме "Блэйд" главный герой – полувампир. Его мать укусили еще до его рождения, и он поставил цель отомстить кровососущим созданиям. Сам Блэйд в отличие от сородичей не боится солнечного света и пока обходится без крови. Остальные вампиры по отношению к людям представляют с собой что-то вроде высшей расы, так что справиться с ними может только полукровка.

А в фильмах "Другой мир" люди вообще никого не интересуют. В центре сюжета – древняя борьба между вампирами и оборотнями. И для тех, и для других люди – не более чем пища.

Вспомним наших отечественных вампиров. Такие существа встречаются в серии книг "Дозоры" Сергея Лукьяненко и, соответственно, в фильмах, снятых на их основе. Согласно этим книгам, в мире вместе с людьми живут Иные – существа, владеющие магией и паранормальными способностями. Они делятся на светлых и темных, которые не находятся в состоянии открытых боевых действий, а только следят за соблюдением баланса. Среди темных встречаются оборотни и вампиры. Последние вполне могут быть интеллигентными законопослушными гражданами, пить донорскую кровь и жить обычной жизнью. А если вампир начинает охотиться на людей, его уничтожают как опасного маньяка.

Но, конечно, самая знаменитая вампирская история последних лет – это многосерийная сага "Сумерки", основанная на серии книг Стефани Майер. Это высшая ступень эволюции в вампирском мире. Более человечных и привлекательных вампиров придумать сложно. Семья Калленов – вампиры-вегетарианцы. Это значит, что они едят животных, а не людей. На солнце они не погибают, не превращаются в камень и не покрываются язвами, лишь их кожа начинает блестеть. Кроме того, Эдвард Каллен верен своей возлюбленной из мира людей, невероятно проворен и силен и готов защитить ее от кого и чего угодно. А еще загадочен и романтичен. Одним словом, не вампир, а мечта любой впечатлительной 17-летней девушки.

Вампиры в искусстве за время своего существования сильно изменились. Из страшных монстров они эволюционировали в обаятельных созданий, которым мы даже готовы простить слабость к человеческой крови.

А как вам кажется, почему изображение вампиров получило такой романтический уклон? Вам нравятся фильмы и книги о вампирах? Какие именно? Какой образ вампира больше близок вам?
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Сумеречная сага | Просмотров: 824 | Добавил: Daria@love | Теги: Сумерки / Twilight | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи