помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Оцените "Рассветный" дизайн
Всего ответов: 1366




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2013 » Март » 29 » EW: Кажется, получившей «Оскар» героине блокбастеров Дженнифер Лоуренс удача будет сопутствовать всегда
11:33
EW: Кажется, получившей «Оскар» героине блокбастеров Дженнифер Лоуренс удача будет сопутствовать всегда
Дженнифер Лоуренс не просто получила «Оскар» в номинации «Лучшая актриса». Она, по существу, забрала все «Оскары» (прости, Бен Аффлек). Она очаровала ведущих ночных шоу – и киноакадемиков – обезоруживающим сочетанием непристойного юмора и властных манер за неделю до церемонии вручения наград. Она сразила всех на красной ковровой дорожке своим великолепным видом. Но важнее то, что она стала единственной номинанткой в «Dolby Theatre», которая снимается во франшизе стоимостью 400 миллионов долларов. Конечно, она была великолепна и заслужила награду Киноакадемии за роль подавленной молодой вдовы в фильме «Мой парень – псих», но когда она поднялась за «Оскаром», невозможно было отделаться от ощущения, что за ней будущее - молодая, красивая королева инди-фильма, чьи экшн-блокбастеры с не меньшим успехом срывают бокс-офисы.

Похоже, в свои 22, уже имея «Оскар» и главные роли во франшизах «Голодные игры» и «Люди Икс», Лоуренс имеет дар выбирать правильные роли в правильных фильмах в правильное время. «Все хотят с ней поработать, будь то актёры, актрисы, режиссёры или студии, - говорит Дэвид Глассер, один из руководителей «The Weinstein Company», занимавшейся прокатом фильма «Мой парень – псих». – Я думаю, что прямо сейчас каждый хочет найти лучший проект для Дженнифер Лоуренс».

После неудачных прослушиваний на роль Беллы в «Сумерках» первым большим проектом для Дженнифер Лоуренс стала картина «Зимняя кость», мрачный инди-фильм 2010 года, где Лоуренс сыграла трудного подростка, который пытается заботиться о своих младшем брате и сестре, брошенных пропавшим без вести отцом и душевно больной матерью. Появляясь практически в каждой сцене, она покорила критиков и была номинирована за эту роль на свой первый «Оскар». «Что-то зацепило в ней на прослушивании, как она смогла показать бремя этой семьи на своих плечах. Что-то, что ты не можешь отчётливо выразить, - говорит Пол Шнии, который вместе с Керри Барденом выбирал актёров для этого фильма, победителя кинофестиваля «Санденс». – Держа в уме все требования к этой роли, я понял: «Вот эта девушка! Вот она!»

Похоже, почти у каждого, кто работал с Лоуренс, был такой момент озарения. Когда «Lionsgate» сообщили о планах адаптировать трилогию «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, Лоуренс немедленно вступила в борьбу за главную роль, частично из-за общих черт Китнис Эвердин с её свободолюбивой героиней из «Зимней кости». Но Гэри Росс («Фаворит»), взявшийся за сценарий и съёмки «Голодных игр», не видел этой картины. Озарение снизошло на него, когда он в течение трёх дней писал закадровый текст для фильма Джоди Фостер «Бобёр», в котором Лоуренс сыграла девушку Антона Ельчина.

«Пересматривая фильм снова и снова, я продолжал задавать один и тот же вопрос: «Кто эта актриса?» Я не мог поверить в такой талант, - говорит Росс, который назвал выбор Лоуренс на роль Китнис самым простым решением в своей жизни. – Это даже не было похоже на кастинг. Я просто был безумно рад, что в тот момент я видел самую лучшую актрису для этого фильма. Так я чувствовал. Я помню, что сказал представителям «Lionsgate», когда мы проводили кастинг: «Посмотрите, такое бывает раз в десять лет». Кто-то с огромным талантом открывает дверь, и ты падаешь со стула».

Исторически так сложилось, что экшн-фильмы – это территория мужчин, и самые успешные голливудские актрисы, такие как Джулия Робертс, согласились на господство в более подходящем для них жанре – романтических комедиях. Двадцать лет назад, даже когда Джоди Фостер сияла на пьедестале успеха в артхаусном кино благодаря фильму «Молчание ягнят», студии вряд ли бы взялись снимать стомиллионную франшизу с женщиной в главной роли (Сигурни Уивер в «Чужом» - редкое исключение). Но всё изменилось, и едва ли кто-то пропустил 2010 год, когда Анджелина Джоли – уже Лара Крофт и Миссис Смит – успешно сыграла в триллере «Солт», который изначально задумывался для Тома Круза.

Героини сегодняшних экшн-фильмов больше не бедные девушки. Они сильные («Девушка с татуировкой дракона»), храбрые («Храбрая сердцем») и обращаются с таким же смертельным оружием, как и их коллеги-мужчины («Белоснежка и охотник»). Когда Лоуренс утвердили на роль Китнис в 2011 году, она стала не только Жанной д’Арк мрачного будущего из романов Коллинз, но и новым лицом женской власти над бокс-офисами. «Голодные игры» дебютировали как супергерои, собрав 152 с лишним миллиона долларов за первый уикенд, что было гораздо больше, чем у любого из фильмов 2012 года кроме «Мстителей» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Но Росс не был первым, кто использовал талант Лоуренс, чтобы сорвать куш. Режиссёр фильма «Люди Икс: Первый класс» Мэттью Вон выбрал её на роль юной Мистик, мутанта с синей кожей, которую в оригинальной версии играет Ребекка Ромейн. Этот второстепенный персонаж держится позади друзей-врагов мутантов в исполнении Джеймса МакЭвоя и Майкла Фассбендера, но актриса произвела неизгладимое впечатление на продюсера «Первого класса» Брайана Сингера, который взялся за сиквел «Дни минувшего будущего».

«Там была сцена, где они с Джеймсом и Майком, и я заметил, что она за словом в карман не лезет, - смеётся Сингер. – Она и Мэттью обсуждали, что хорошо получается, а что – нет. И меня поразило то, что из всех актёров, находившихся на площадке, она была самой молодой, но самой громкой».

Тем, кто хихикал над отвязными интервью Лоуренс, где она шутит о своей груди, притворяется, будто пердит, или играючи дерётся с Джеком Николсоном, такая история покажется трудновообразимой. «Я не думаю, что Дженнифер кого-то или чего-то боится, - говорит Росс. – Я бы удивился. Она – одна из самых уверенных в себе людей, что я встречал в своей жизни, но это вполне заслуженно. У неё огромный талант».

Талант и «Оскары» - это одно, но в Голливуде правят бокс-офисы. «Люди Икс: Первый класс» заработал неплохую сумму, а «Голодные игры» стали самым прибыльным фильмом с женщиной в главной роли (на втором месте «Титаник» с Кейт Уинслет). «Lionsgate» и «Fox» заточили Лоуренс в свои мультимиллиардные франшизы, но даже им придётся признать её растущее влияние и подстраиваться под неё. В прошлом апреле «Fox» сдвинули даты съёмок «Дней минувшего будущего» из-за конфликта с графиком «Голодных игр: И вспыхнет пламя». В конце концов начало съёмочного процесса «Дней минувшего будущего» запланировали на 14 апреля в Монреале, и ожидается, что героине Лоуренс отведут больше экранного времени в сиквеле, хотя Сингер говорит, что так изначально и планировалось и ничего не изменилось.

«Нужно остерегаться, чтобы внезапно фильм не стал вертеться только вокруг неё из-за её возросшей популярности, - говорит Сингер. – Это должно работать на персонаж. Наверно, она первая, кто выдвинул такое требование. В этой картине много главных героев. И это однозначно не фильм о ней, но она придаёт ему бОльшую значимость. В этой части она будет более крутой, и это здорово. Даже более крутой, чем в «Голодных играх». Здорово было бы это увидеть, потому что она такая злючка в «Мой парень – псих».

Лоуренс, по сути, не брэнд, как например Джулия или Анджелина. Пока не существует такого понятия как Кино «Дженнифер Лоуренс», потому что она всё ещё снимается в очень многих фильмах. Она побаловалась с жанром хоррор в «Доме в конце улицы», который вышел в прокат на волне популярности «Голодных игр» и провалился. Она потрясающе сыграла ещё одну девушку в милом киноромане «Как сумасшедший» вместе с Ельчиным и Фелисити Джонс. Ни одна из этих ролей не сделала из неё звезду, но, наверно, это не главное для Лоуренс. «Я не знаю, волнует ли её популярность, - говорит Росс. – Я думаю, что она любит вживаться в роль и делает это потрясающе. Она любит свою работу, но я не считаю, что слава или успех – это то, что руководит Дженнифер».
«В киноиндустрии, где люди так обо всём беспокоятся и уделяют огромное внимание подготовке к церемонии вручения «Оскаров», она понимает, что это не так уж и важно, - говорит Сингер, который лучше узнал Лоуренс во время съёмок «Джек – покоритель великанов» в Англии, где снимался её теперь уже бывший молодой человек Николас Холт. – Её не волнует, что о ней думают другие, о том, как она выглядит, о её весе, её поведении и чём-либо ещё. Ей просто всё равно».


Может быть, это её судьбоносный недостаток? В конце концов, Том Круз и Анджелина Джоли не случайно добились успеха. Они добились полного, бескомпромиссного, всемирного актёрского доминирования. Наверно, более реалистичный образец для Лоуренс – её подруга Джоди Фостер, которая сочетает съёмки в собственных фильмах с неожиданными ролями в триллерах, таких как «Комната страха» и «Иллюзия полёта». Но Фостер изящно сказала «Прощай» Клариссе Старлинг [специальный агент ФБР, молодая девушка, карьера которой неразрывно связана с людоедом Ганнибалом Лектором, весьма к ней неравнодушным; героиня картины «Молчание ягнят», - прим. перев.], снявшись в одной ленте. Лоуренс же предстоит быть верной Китнисс в течение трёх частей. (Делаются ставки, что она принесёт «Lionsgate» 1,2 миллиарда долларов только в домашнем прокате). Сможет ли одна эта героиня продвинуть её к вершинам Голливуда – даже если это её не волнует – как Бэтмен загадочного Кристиана Бейла?

«Ответ в её выборе, в её фильмах и в её желании быть экшн-звездой, - говорит Сингер. – Или же она хочет разнообразную карьеру? Но в таком случае она вряд ли сможет постоянно рассчитывать на большие гонорары. Таков выбор. И выбор этот будет наполовину зависеть от неё и наполовину – от зрителей».

Следующий фильм Лоуренс – «Серена», драма времён Великой депрессии с участием Брэдли Купера. После завершения съёмок «Дней минувшего будущего», Лоуренс планирует вновь воссоединиться с Купером и режиссёром Дэвидом О. Расселом, чтобы сыграть в фильме пока ещё без названия, который рассказывает об операции ФБР 1970-х годов. Она также привлечена к проекту Рассела «Глухомань» и к другой картине, основанной на биографии журналистки Джанетт Уоллс, «Стеклянный замок», но обе ленты ещё в стадии разработки. Конечно, у неё есть гарантия безбедного существования в лице «Голодных игр» - по слухам, её гонорар в картине «И вспыхнет пламя» составил 10 миллионов долларов – что позволит ей выбирать любой маршрут, но так как гендерные приоритеты в Голливуде изменились, Лоуренс теперь имеет все шансы, чтобы подняться настолько высоко, насколько это возможно. Шарлиз Терон, которая снималась вместе с Лоуренс в фильме 2008 года «Пылающая равнина», сказала «EW», что «потеряла дар речи», когда впервые увидела запись с прослушиваний Лоуренс. «Когда мы впервые встретились, я сразу поняла, что эта девушка покорит мир», - поделилась Терон.

Лоуренс – преемница огромного актёрского наследства. И забавно слышать, как журналисты срывают имена культовых актрис, которых они больше всего хотели видеть: Джулия, Джоди, и конечно Шарлиз, а также Ширли МакЛейн и Мэрил Стрип. «Я думаю, что она – одна из тех актрис, на которых хочется постоянно оглядываться, - говорит Глассер. – Когда ты оглядываешься на 30 лет назад и смотришь на Мэрил Стрип, ты думаешь о «Выборе Софи» и «Крамере против Крамера». А через тридцать лет от настоящего момента ты оглянёшься назад и скажешь про «Мой парень – псих» и «Зимнюю кость». Всё повторится через тридцать лет».

Но сможет ли Лоуренс привнести что-то новое, что-то «большее», чем бесспорно самая великая актриса, имеющая 17 номинация на «Оскар» и три статуэтки? «Такие франшизы не существовали в те дни, студии раньше работали по-другому, - говорит Сингер. – Она уникальна, ведь она снимается в двух крупных франшизах и одновременно получает Премию Академии в таком молодом возрасте, уже имея одну номинацию. Это почти сверхъестественно. Иногда я спрашиваю себя: «Я знаю этого человека? Да! Вау! Это же круто!»

Перевод, корректировка - K@t5I специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Голодные игры | Просмотров: 1421 | Добавил: Irchik | Теги: Голодные игры: И вспыхнет пламя, Дженнифер Лоуренс, Голодные игры | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи