помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Нужно ли нам представительство на Одноклассниках.ру?
Всего ответов: 6362




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Март » 9 » Huffingtonpost: Чего хотят женщины: кинематографическая пустыня женской фантазии – Сумерки (Часть вторая)
00:38
Huffingtonpost: Чего хотят женщины: кинематографическая пустыня женской фантазии – Сумерки (Часть вторая)
СумеркиАвтор статьи Эрика Христакис. Педагог, общественный защитник здоровья и администратор Гарвардского колледжа.

Когда мы видели Беллу в последний раз в Сумеречной серии, её целью была вечная жизнь с Эдвардом Калленом. Даже для молодых читателей её одержимость представляется чем-то немного… ограничивающим. Я ещё как-то могу смириться с ранним браком, но почему бы ей просто не поступить в Дартмут, уже когда у неё есть ребёнок? Прежде чем переходить к религиозным взглядам автора и её собственному раннему браку как к объяснению её запутанного карьерного роста, подумайте, как было бы здорово всё ускорить – все эти этапы взросления.

Забудьте о вступительных экзаменах и учитесь в колледже. Забудьте о страховании автомобиля и здоровья. Забудьте о том, чтобы искать время для свиданий или помогать стареющим родителям. Вам даже не приходится планировать свою собственную Vogue фото-съёмку свадьбы, потому что ваша великолепная золовка-вампир оказывается самым потрясающим устроителем вечеринок в мире. Дайте другим делать тяжёлую работу - в стране фантазий желания захватывают.

Беспомощность Беллы может невероятно раздражать – Эдвард всё время готовит для неё, несмотря на то, что это она сама готовит ужин каждый вечер для отца, а Эдвард так и вовсе не ест человеческую еду. Но это раздражает, только если рассматривать ситуацию в контексте реальной жизни. Кто не мечтает избавиться от ответственности и не отказывать себе ни в чём? В этом возрасте беспокойств и «Последнего из мужчин», я подозреваю, что многие девчонки тянутся к такому персонажу как Белла, которая выходит замуж столь захватывающим образом.

Критика «Сумерек» без чувства юмора и не различающая оттенков утверждает, что отношения Беллы и Эдварда повторяют модели реальных человеческих неправильных отношений. Эдвард чересчур всё контролирует, Белла слишком послушна, потому всё так и получается. Он много с ней носится – просто так быстрее. А иногда он также взбирается по стенам её дома, чтобы посмотреть как она спит. Я могу засвидетельствовать, и с полной уверенностью сказать, что я не понимаю человека, который залазит в окно спальни моей дочери, чтобы посмотреть как она спит. Но всё дело тут в том, что вампиры не спят. Поэтому Эдвард заворожён не только Беллой, но и самим человеческим сном. Понимаете о чём я?

Лично я думаю, что даже 12-летний может понять, что хорошо переночевать в гостях в фантазиях, даже если бы вы были потрясены найти UPS драйвер или соседей, озабоченно сидящих в твоей комнате посреди ночи. Эдвард же просто пытается защитить Беллу от плохих вампиров, которые хотят её убить! И, в любом случае, позже он извинился за свой бзик с контролем – в чём, как по мне, не было необходимости. Он только проявлял внимательность, и так есть множество драконов, чтобы убивать.

Некоторые из нас поняли это. Мне больно это говорить, но некоторая часть гетеросексуального женского населения иногда наслаждаются, фантазируя о мужчинах, которые защищают их. Иногда женщины даже мечтают о мужчинах, которые защищают и представляют опасность одновременно. Известно, что некоторые из фантазирующих об изнасиловании женщин, были бы абсолютно опустошены и непоправимо пострадали бы. Последние новости: Те женщины знают разницу. Несомненно, это более понятно, чем мужчины, которые не знают разницы и действительно совершают изнасилование.

Критики также жалуются, что Белла отдаёт слишком много, чтобы быть с Эдвардом. Её история на протяжении нескольких серий – затянувшаяся девственность, грубая интимная близость и как результат демоническая беременность и т.д. – наводит на избитую мысль о том, что женщины, а не мужчины страдают за свою сексуальность. Но если поразмыслить, это не совсем правильно по ряду причин. Ведь сначала Эдварду тоже пришлось многим пожертвовать, чтобы быть с Беллой.
 
Он на неаппетитной «вегетарианской» диете из крови животных. Со временем, он начинает контролировать и «задвигает» нестерпимую жажду крови Беллы, которую он сравнивает с героиновой зависимостью – но только после того как он теряет свою любовь и считает её мёртвой какое-то время. Эта невыносимая боль жизни без неё делает его способным управлять своими животными инстинктами.

Ну, кто не хотел бы верить, что любовь может так облагораживать? Что человек принесёт себя в жертву, отказавшись от возможности иметь множество связей? Скажите, в служении больше любви? Это притягательная фантазия, и я бы хотела сказать, что эту фантазию в равной степени разделяют и мужчины и женщины. Но ничто в нашей культуре не наводит на мысль, что это правда. При прочих равных условиях, женщины по-прежнему придают больше значения верности, чем мужчины.

Критики задеты предположением, что мужчины это сексуальные хищники, однако множество девушек могут поспорить об обратном. Насилие в большинстве случаев совершается мужчинами над молодыми женщинами детородного возраста (пять процентов из которых беременеют). Да, это может случиться с кем угодно; но обычно не случается. Разве это делает мужчин насильниками в душе? Конечно, нет. Но вы прогуляйтесь по коридорам общежития в выходной вечером, чтобы увидеть растерянность на лицах девушек, пытающихся ориентироваться в отношениях между полами в 21 веке.

Развод считается приемлемым среди пар с высшим образованием, которые откладывают брак, и я сомневаюсь, что чем дальше, тем меньше 30-летних женщин собираются рисковать их значительными эмоциональными и финансовыми вложениями для синхронизации более чем двух календарей на День святого Валентина. Иными словами: мужская преданность беспокоит женщин не более, чем когда-либо. А тут ещё что-то типа ужасных мужских предательств – Арнольдов Шварцнеггеров и Вуди Алленов и Домиников Стросканов – это действительно заставляет девушек бледнеть. Неудивительно, что усилия Эдварда по самоконтролю столь привлекательны.

Да, я знаю, я читала новости: моногамии больше нет, вместо неё теперь "monogamish"; даже стиль 70-х – открытый брак, переименованный в «полиамурность», учитывает это. Правда то, что молодые девушки имеют ужасно много интимных отношений в наши дни и намного меньше всяких условий, а уровень измен достигает равенства полов. Но я бы хотела знать кто придумал эти правила. Давайте посмотрим несколько анкет девушек, которые мечтают в их кроватях с балдахином о том, чтобы разделить их свидание после бала на троих – две девочки и мальчик.

На самом деле, одним из освежающих аспектов «Сумерек» является совершенное отсутствие между девчонками соперничества за внимание парней. Это эмоциональные и сексуальные желания Беллы управляют повествованием. Со всей её вялостью Белла всегда является звездой и смешно наблюдать за парнями, которые хотят быть с ней. Много чернил было пролито о сексуальной невинности Беллы; однако, как и большинство девушек, она одержима желанием расстаться с девственностью, и находит время флиртовать более чем с одним парнем.

История вращается в частности вокруг её внимания не к одному, а к двум невероятно сильным и привлекательным сверхъестественным мужчинам (не говоря уже о рое недалёких человеческих парней, которых она отшивает пачками). Мы глубоко в саге, прежде чем Белла окончательно бросает оборотня Джейкоба ради её Единственной Истинной Любви. Я не думаю, что конфликт призван быть очень серьёзным, и мы в курсе, что Эдвард, гипотетически победил бы в поединке оборотень-вампир, если бы дошло до дуэли. Но это, конечно, восхитительно для разнообразия смотреть на вымышленную девушку в центре нестабильного любовного треугольника.

К тому же, Эдвард также неопытен в интимных делах, как и Белла и честно говоря, бОльший ханжа. Его идеи ухаживания буквально из эпохи короля Эдуарда и он физически держится до конца, поскольку хочет сначала свидетельство о браке. «Там, откуда я», - объясняет ранее 100-летний вампир, - «Это было способом сказать «Я тебя люблю». «В моё время», возражает Белла, - «Это всё равно, что сказать «Ой, я залетела».

Но после упрашиваний и слёз в кровати с пологом на четырёх столбиках, которую он мазохистски купил для неё, Эдвард в итоге отступает и пробует, довольно таки неумело, проявить инициативу в самом конце третьей книги. Этого нет в киноверсии, но Стефани Майер бросает нам кость, как бы говоря, что все мужчины спешат начать менять направление навстречу препятствию. Уважение к девушке это одно, несомненно; а быть идиотом - совсем другое. Но к тому времени Белла надёжно опьянила себя прохладительным напитком «Воздержание» и согласна «всё делать по правилам».
 
Всё это звучит довольно таки мрачно, но история любви вполне правдоподобна и нигде это так не очевидно как на протяжении печально известной вампирско-человеческой первой брачной ночи. Над разломанным изголовьем летали перья и появились синяки на теле, но ещё более ниспровергающим элементом может быть выражение радости, которое мы видим у молодых во время их первого раза. Можете ли вы вспомнить, когда вы видели, действительно романтический смех во время интимной сцены фильма?

Белла просыпается в синяках (но целая и невредимая) не потому, что она подверглась избиению, а в результате того, что она называет «сложностями», поскольку межвидовые отношения не вполне изведаны. «Я думаю, мы всё сделали изумительно», - очевидно успокаивает своего робкого мужа удовлетворённая Белла после того как он ушёл из спальни, чтобы не вредить жене. Для большего эффекта и смягчения киноверсии мы видим щепки изголовья и как он ограничил себя средним-PG-13-толчком. Мы мельком видим не только его впечатляющую CGI-расширенную мускулатуру, но и его смущённое и неуверенное лицо. Это выражение известно миллионам чрезмерно пылких молодых мужчин, которые наслаждаются близостью впервые.

В меньшей степени эта сцена смахивала на комедию или ужас. Но умелый режиссёр Билл Кондон показывает это по-настоящему, показывая кадры спокойной реакции Беллы, и как она убеждает мужа, что всё будет просто отлично. Большая часть женской аудитории понимающе улыбается. Сыграно это правильно, с умом, а не с иронией, и мы можем вдоволь нафантазироваться, вместо того, чтобы смотреть с элегантного расстояния.

Это вторая часть серии из трех частей.

Перевод, корректировка - Mano специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 905 | Добавил: ♥Toриk♥ | Теги: Huffingtonpost, Билл Кондон, Стефани Майер | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи