помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




"Короткая вторая жизнь Бри Тэннер" - ...
Всего ответов: 6764




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Декабрь » 14 » The Paris Review: Рецензия Джеймса Франко на фильмы "Потомки" и "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1"
19:06
The Paris Review: Рецензия Джеймса Франко на фильмы "Потомки" и "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1"
Стилл "Рассвета"(Прим. пер.: Совершенно случайно наткнулась на эту рецензию и была очень удивлена, что ее автор – Джеймс Франко. Как оказалось, актер действительно пишет рецензии для The Paris Review. Учитывая, сколько поклонников Франко у нас на сайте, подумала, что вам будет интересно почитать, что же он здесь такого написал.)

 Последнее творение Александра Пэйна "Потомки" основано на книге, но в отличии от первой части "Рассвета" книга эта не сумела привлечь целую армию настолько страстных почитателей, что у них даже есть собственная кличка. (имеется в виду "Twi-hards" – прим. пер.) Релиз "Потомков" и "Рассвета" состоялся на одной неделе. Несомненно, первые будут претендовать на "Оскар". Совершенно ясно, что второй будет представлен во всех номинациях премии MTV, включая лучший поцелуй, лучшего красавчика, лучшую сцену с голым торсом и что там еще считает нужным отметить канал, который снимает Jersey Shore. Фильмы во многом совершенно разные, но в обоих случаях секс – это темная, скрытая ото всех часть айсберга, тогда как его верхушка – продвижение и популяризация семейных ценностей; оба фильма совершенно обесценивают идею материнства и в обоих представлены персонажи, настолько выгодные и прибыльные с финансовой точки зрения, что просто невозможно представить себя на их месте. Что касается самих фильмов, то "Потомки" значительно лучше, но это лишь потому, что над ними не довлеет невероятный успех самой книги, неистовая толпа фанатов и киностудия, которой нужна только "зелень" (и нужна она, видимо, настолько сильно, что было решено разделить книгу на две части, и не важно, что в этом случае придется растянуть материал настолько, что станет откровенно скучно и неинтересно). 

Александр Пэйн любит, чтобы герои его фильмов были придурковатыми уродцами, вызывающими чувство жалости. Обычно они представляют средний класс. Далеки от идеальной физической формы. Им приходится переживать смерть, развод, измены и все это представляется самым омерзительным образом: вспомните, как Мэттью Бродерик тщательно мыл свой член в душе мотеля, готовясь изменить жене, вспомните гротескную эротическую сцену в ванной с Джеком Николсоном и Кэти Бейтс, вспомните, как Томас Хейден Черч тайком пробирался в дом, в котором только что переспал с чужой женой, чтобы послушать, как пара будет обсуждать измену, занимаясь сексом. Вряд ли можно найти что-то красивое и приятное в фильмах Пэйна. Действие этого фильма происходит на Гавайях. Главную роль в нем исполняет Джордж Клуни. Его старшую дочь играет потрясающая Шайлин Вудли. Ее бикини в этом фильме показано с такой тщательностью, что эти две полоски материи абсолютно заслуживают быть включенными в актерский состав.

В начале фильма герой Клуни развенчивает сложившийся о Гавайях стереотип, утверждая, что люди там не бездельничают и не живут в свое удовольствие; наоборот, там полно страждущих, вынужденных тяжким трудом зарабатывать себе на жизнь. Однако в дальнейшем мы видим совершенно противоположную картину: Клуни нигде не работает, его дочери не ходят в школу, а все вокруг только то и делают, что тусуются в клубах и поедают мороженое. Герои пытаются выследить мужчину, у которого была интрижка с женой Клуни, но эта слежка приводит их в самые роскошные отели острова, на острова, принадлежащие, как оказалось, семье Клуни. Если вкратце, то все отлично. Все очень "по-пэйновски".

Но даже в раю бывают проблемы. Жена героя Клуни изменила ему. Однако, за исключением тридцати секунд в самом начале фильма, когда она развлекается, катаясь на водных лыжах, больше мы ее не видим. Остаток фильма она находится в коме. Из разговоров мы понимаем, что она любит выпитьи кататься на лодках. Кто-то роняет несколько скупых слезинок. Однако любая встреча с ней обязательно проходит в одностороннем порядке. Все с легкостью выходят сухими из воды: жене-изменнице не нужно отвечать за свой поступок, а обманутому мужу не приходится унижать собственное достоинство разводом. На Гавайях жить просто; как оказывается в дальнейшем, умирать тоже необременительно.

Смерть довольно просто представлена и в новой экранизации "сумеречной" саги Стефани Майер: благодаря этой метафоре киношникам в буквальном смысле сошло с рук убийство. Действие вампирской истории Майер происходит в период полового созревания (это ничего, что Эдварду уже больше ста лет и он годится Белле в пра-пра-прадедушки), а скованность и сверхъестественные способности вампиров становятся метафорой того эмоционального бедлама, переживаемого подростками в школе. В первом "сумеречном" фильме Эдвард не может поцеловать Беллу из боязни, что может увлечься, потерять над собой контроль и убить ее; для них секс равносилен смерти. Однако необходимость соблюдать внешние приличия не мешает Эдварду убивать злых вампиров или едва не убить группу парней, чьи не совсем благопристойные мысли он нечаянно подслушал. Эдвард убивал, и в "Рассвете" мы узнаем, что убивал он много.

Конечно же, не обошлось в фильме и без других запретных тем. Главные герои наконец-то женятся, благоразумно дождавшись 18-летнего возраста, а поскольку и в книге, и в фильме послушно показано это знаменательное событие, значит, теперь им официально позволено начать выносить друг другу мозг. Для истории, призывающей относиться к сексу со всей серьезностью, "сумеречные" фильмы в огромной степени зависят от темы подросткового секса для привлечения аудитории. Актеры представляют собой своеобразные куски мяса, а их доведенные до совершенства тела показаны во всей красе; мускулистая грудь Тейлора Лотнера лишь немногим превосходит кукольно-красивых деток в конце фильма "Маленькая мисс Счастье". Фанаты разделились на команды (Team Jacob и Team Edward), а учитывая тот факт, что они уже знают исход любовного треугольника между Беллой, Эдвардом и Джейкобом, выбор команды может означать нечто большее, чем ... ну, вы понимаете.

Однако, секс, оказывается, не приводит ни к чему хорошему: Белла (осторожно, спойлер!) беременеет ребенком-вампиром, который растет не по дням, а по часам, заставляет ее пить кровь и буквально пожирает ее изнутри. Кульминация ужасающей картины беременности наступает, когда ее оба ее воздыхателя делают ей кесарево сечение, будто играя в извращенный вариант детской игры в больницу.

В "Потомках" идею материнства тоже принесли в жертву. Довольно быстро выясняется, что дочь ненавидит свою мать, поскольку застала ее за фактом измены; фактически, это та самая дочь, которая рассказывает об измене отцу и помогает ему найти любовника матери. Мать продолжает оставаться в коматозе, а фильм показывает, что изменница получила по заслугам. И даже ее любовник, когда все-таки появляется из укрытия, ее не любит.
У Беллы ситуация изначально несколько лучше; несмотря на все усилия парней, она умирает при родах. Но волноваться не стоит! Ее можно спасти, превратив в вампира – трюк, недоступный большинству молодых мамочек. Но опять же, создатели "Сумерек" знают, чем привлечь зрителя – и как вытрясти из него все тоже знают.

Перевод, корректировка - DVB специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: "Рассвет" | Просмотров: 2852 | Добавил: Irchik | Теги: Кристен Стюарт, Стефани Майер, Сумерки. Сага: Рассвет, Роберт Паттинсон | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи