помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Дайте оценку нашему сайту
Всего ответов: 9657




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Июнь » 30 » Number One: Секреты фильма «Сумерки. Сага. Рассвет»
18:37
Number One: Секреты фильма «Сумерки. Сага. Рассвет»
Уже меньше чем через пять месяцев, фанаты, наконец, будут вознаграждены за долгое ожидание и смогут посмотреть четвёртый фильм Сумеречной саги. Само собой разумеется, что эта часть прервётся «на процессе обращения», и нам придётся ждать ещё целый год, чтобы увидеть завершение истории! Но когда что-то любишь, то умеешь быть терпеливым…

Такое впечатление, что четвёртый и пятый фильмы Сумеречной саги вобрали в себя демонстрацию всех возможных проблем. Для сравнения, все предыдущие фильмы можно назвать скорее увеселением. Но на этот раз, надо было не только завершить сагу в удовлетворительной манере, но и разрешить две важные проблемы: это жестокость с одной стороны, и появление персонажа Ренесми с другой. Как известно, в новом фильме пойдёт речь об официальном оформлении отношений между Эдвардом и Беллой. Девушка сделала свой выбор и приняла решение стать женой красивого вампира. За церемонией последовало свадебное путешествие, которое не могло бы быть ещё более романтичным. Но когда Белла обнаружила, что беременна, всё сразу стало очень сложно. 

Её ребёнок, являющийся наполовину человеком, а наполовину вампиром, растёт в её чреве с невероятной скоростью, и вскоре жизнь Беллы оказывается в опасности. Её тело не приспособлено для вынашивания этого на половину сверхъестественного существа. И в результате, процесс родов превращается для неё в настоящий кошмар. Чтобы спасти своего ребёнка и свою возлюбленную, Эдвард будет вынужден принять самое тяжёлое решение в своей жизни. 

В романе, сцена родов описана с просто невероятной жестокостью. Это выглядит как самая настоящая кровавая бойня, в которой автор романа Стефани Майер детально описывает все те ужасные муки, через которые должна пройти Белла, чтобы дать жизнь своему ребёнку. Это описание потрясло не одну читательницу. Эта сцена не могла быть перенесена на большой экран такой, какой она описана в книге. В противном случае, для этого пришлось бы радикально изменить рейтинг фильма. Напомним, что в США фильмы Сумеречной саги рекомендованы к просмотру лицам старше 13 лет. Если бы сцена родов была снята в точном соответствии с книжным описанием, это автоматически стало бы обозначать, что лица моложе 18 лет, будут допускаться к просмотру только в присутствии родителей. Очень ограничивающий рейтинг, который бы неблагоприятно сказался на размере кассовых сборов, учитывая тот факт, что основную зрительскую аудиторию фильма составляют подростки ещё не достигшие 18 лет. 

Таким образом, перед сценаристом Мелиссой Розенберг и перед режиссёром Биллом Кондоном стояла непростая задача. Им следовало найти способ передать всю напряжённость сцены, но при этом постараться избежать изображения такой жестокости, которая была описана в романе. Для этого, съёмочная команда отсняла несколько версий этой сцены, более или менее кровавых, с более или менее откровенными кадрами. Основной идеей стала возможность позднее воссоздать эту сцену при помощи монтажа, комбинируя отснятый материал разных версий, чтобы посмотреть, насколько далеко можно будет зайти. 

Во время съёмок, для Кристен, разумеется, был подготовлен специальный макет, который с максимальной точностью воспроизводил грудь и живот беременной женщины. Когда снималась сцена родов, то актриса на самом деле лежала внутри специального бутафорского матраса, а снаружи находились только её руки и голова. Затем, на кровать было положено бутафорское тело, которое соединялось с телом девушки на уровне плеч и шеи. Таким образом, команда по специальным эффектам могла работать с бутафорским телом, в то время как Кристен комфортно располагалась под ним. 

Также ещё не известно, какого размера будет маленькая Ренесми сразу после рождения, но, скорее всего, Билл Кондон решил использовать не настоящего малыша, а пластиковый макет младенца, который будет совершать движения благодаря расположенному внутри механизму с дистанционным управлением. Это стандартный в кинематографе приём, поскольку он позволяет проводить съёмки с ненастоящим малышом на протяжении нескольких часов, в то время как съёмочный процесс с участием настоящего малыша не может длиться дольше нескольких минут за один раз. 

Известно, что продюсеры фильма обратились за помощью к самой крупной в Голливуде студии по производству специальных эффектов – Legacy Effects. Именно они создали динозавров для «Парка Юрского периода», роботов для «Терминатора», а также доспехи для «Железного человека». Иными словами, очень крупная студия, которая занимается работой только над значимыми проектами. Их участие в работе над фильмом демонстрирует настоящую заботу о качестве со стороны производителей, поскольку эта студия является частью кинематографической элиты, а её услуги стоят очень дорого. 

Другой большой проблемой для этих двух фильмов стала Ренесми, начиная с самого момента её рождения. В романе этот персонаж растёт с просто необыкновенной скоростью. Очень интересно посмотреть, как режиссёру и команде по визуальным эффектам удастся передать этот процесс в максимально убедительной манере. В теории, требуется просто сделать так, чтобы ребёнок становился другим, чтобы в каждой сцене девочка становилась больше и взрослее! Добиться именно такого эффекта объективно просто невозможно. Вне всякого сомнения, режиссёр решит чуть отодвинуть эти сцены друг от друга в ходе повествования, чтобы можно было переходить от одной актрисы к другой. 

Для актёров окончание съёмок в Сумеречной саге словно стало завершением очень долгого путешествия. Когда Кристен Стюарт начала сниматься в самом первом фильме, ей было всего 17 лет. А в ходе празднований по поводу окончания съёмок последнего фильма она отметила 21 год! Иными словами, в начале этой большой истории она была ещё подростком, а с её завершением превратилась во взрослого человека (в США совершеннолетием считается достижение человеком 21 года). Четыре года своей жизни она провела, играя роль Беллы… 

В качестве подарка для всей команды актёров съёмки сцены свадьбы были запланированы на самый конец съёмочного пути. В то время как весь съёмочный процесс вплотную подошёл к своему завершению, вся команда собралась вместе в последний раз. Семья Калленов и другие персонажи собрались вокруг Кристен, словно желая попрощаться. Все они осознавали, что это был последний раз, когда они собрались все вместе, и что в дальнейшем многие из них так больше и не пересекутся друг с другом. Эти мгновения оказались для Кристен очень трогательными, тем более что она появилась на съёмочной площадке в свадебном платье, что всегда имеет особое значение.
И, когда мы увидим эту сцену на большом экране, мы почувствуем эти эмоции. Но для этого надо набраться терпения ещё на пять месяцев… 

Сканы журнала можно посмотреть здесь 

Перевод, корректировка - CB специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: "Рассвет" | Просмотров: 3955 | Добавил: lesenka | Теги: затмение, Сумерки, Новолуние, рассвет | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 102
Гостей: 102
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи