[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Космополис / Cosmopolis
simonchikДата: Среда, 12.01.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
Космополис/Cosmopolis
Дон ДеЛило/Don Delillo
2003




«Космополис», тринадцатый роман американского прозаика Дона Делило, автора «Имен», «Весов», «Мао II».
Главный герой «Космополиса» – 28-летний мультимиллиардер Эрик Пэкер. Все действие романа – это один день, в течение которого Пэкер передвигается по Нью-Йорку в своем лимузине. По пути он увязает в многочисленных пробках: одну из них вызвал проезд президентского кортежа, другую – похороны рэппера-суфия, третью – уличные беспорядки.


Перевод - Mishoon_5, корректировка - Селена_Робстен.


Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Примечание: перевод осуществляется частями и выкладывается по мере возможности переводчика.

Ссылка на обсуждение книги на форуме


 
ashirezadaДата: Четверг, 03.02.2011, 09:16 | Сообщение # 101
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 981
Статус: Offline
Mishoon_5, Селена_Робстен спасибо вам за перевод. Вы молодцы. 8 главу осилила с трудом. Но все равно буду читать дальше. smile

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. (С)

Рекомендую
скрытые желания
Прийти к соглашению
Разводы совершаются на небесахAnna-Marta
Я читаю
Butterfly Остров Каллена Я твоя
 
АннабеллаДата: Четверг, 03.02.2011, 14:16 | Сообщение # 102
И вот я в Аркадии

Группа: VIP
Сообщений: 1313
Статус: Offline
Добралась до Космополиса.
Пока осилила первую главу. Не обычно как то на мой взгляд.
Буду читать
Спасибо переводчику и корректировщику за их большой труд


<Палата>
<ОРД>
 
korenko_t12slДата: Суббота, 05.02.2011, 12:53 | Сообщение # 103
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Это просто нереально снять!
 
tatrДата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:46 | Сообщение # 104
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Автор "забежал "вперед?

Похоже на то smile
Quote (GodMotheR)
к проблемному детству

Quote (GodMotheR)
Но что то должно быть за всей этой тарабарщиной в его голове.

Вот этого и не объяснят. О родителях там очень немного. Ничего, так сказать, криминального. Майклу Чину - двадцать два, и он говорит:" Я не чувствую себя моложе. Я вообще себя не чувствую. Думаю, я готов вообще бросить бизнес." Эрику - 28 лет.

Тоже с трудом представляю, как это будет снято...

Сообщение отредактировал tatr - Воскресенье, 06.02.2011, 00:48
 
LullaBytheRainДата: Воскресенье, 06.02.2011, 02:35 | Сообщение # 105
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Статус: Offline
Вот не могу понять - все эти подробности об осмотре врача и т.п. , они какой-то смысл скрытый несут? То есть, что ничего личного не остается, есть только практическое значение...
Или это просто попытка встряхнуть/удивить читателя?
 
Mishoon_5Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:20 | Сообщение # 106
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Автор "забежал "вперед?

Еще как...
Quote (GodMotheR)
А кто нибудь слышал как выходит последний воздух из лёгких? Может наш уважаемый переводчик? ( "медицина у нас в крови")

И не раз на самом деле. Хотя сколько раз ни увидишь, все равно мурашки по коже от этого.


Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг
 
simonchikДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:05 | Сообщение # 107
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
[moder]Добавлена 9 часть! И прошу, не забываем благодарить переводчика![/moder]

 
Тихий_омутДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:05 | Сообщение # 108
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
Quote (Mishoon_5)
И не раз на самом деле. Хотя сколько раз ни увидишь, все равно мурашки по коже от этого.

О! Уверена, что и самому переводчику есть что написать от себя. Закончишь с переводом, может займешься своим рассказом?

Ну и конечно, спасибо за 9 главу. Я вот все никак не могу привыкнуть с этому напускному презрению к миру. Так чувствовать город и при этом так тщательно пытаться показывать себя равнодушным ко всему происходящему. Получается, что главный герой ассоциируется себя с этим большим городом, с этим Космополисом, которому глубоко плевать на всех этих людей и их потребности.



Моя поэтическая страничка
 
nelli-mДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:09 | Сообщение # 109
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Offline
Спасибо за прекрасный перевод! smile Продолжаю постигать мир глазами Эрика Пэкера.
 
dashka@Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:43 | Сообщение # 110
Как оказывается жизнь-это всего лишь миг...

Группа: VIP
Сообщений: 2273
Статус: Offline
Девчонки! Я никогда не устану благодарить Вас за Вашу работу! Мне очень нравится! Вы молодцы!


Иногда жизнь сводится лишь к длине тормозного пути...
 
MissElenДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:12 | Сообщение # 111

Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус: Offline
Этот странный Эрик Пэкер, он как инопланетянин в нашем мире. Все, что происходит вокруг: постоянное движение, люди, процессы - он, как сторонний наблюдатель, не являющийся частью всего этого. Может он впервые попал у такую ситуацию, не похожую на его обычный образ жизни? Он все анализирует с чем сталкиваются его глаза это: и сложные финансовые графики, хранящие тайну загадочного курса йены, и ортодаксальные евреи, ведущие по старинке свой прибыльный бизнес, и постоянно движущийся поток "неприкасаемых" и невидящих друг друга людей.
Огромный город, а мир тесен - зашел в книжный магазин, а там мелькнуло что-то смутно знакомое, пошел посмотрел - оказалась его жена. Ага: жена - женщина, женщина - секс, простой ассоциативный ряд. Вообще, складывается впечатление, что такая реакция у него возникает на любую женщину. Или это особенности мужской психологии?
Спасибо, Mishoon_5 и Селена_Робстен за перевод.


Несомненно, важнее, как человек воспринимает
судьбу, нежели — какова она на самом деле.
Вильгельм Гуьбольдт

 
Тихий_омутДата: Понедельник, 07.02.2011, 01:16 | Сообщение # 112
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
Quote (MissElen)
Вообще, складывается впечатление, что такая реакция у него возникает на любую женщину. Или это особенности мужской психологии?

А мне видеться в єтом какое-то ребячество. Будто ребенок внезапно попавший во взрослый мир, где ему все можно.



Моя поэтическая страничка
 
GodMotheRДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:46 | Сообщение # 113
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Бывали дни, когда ему все время хотелось есть такие дни у всех бывают.
Встреча взглядами - деликатная вещьда не всегда. Иногда это провокация.
Все в почти паре неделях. Все в днях. На жизнь остаются только минуты. Вот это мне очень понравилось.
LullaBytheRain,
Quote
Вот не могу понять - все эти подробности об осмотре врача

Вот это я тоже не пойму, но , может, врач (здоровье) - это его страх? "Внутренний Минотавр" Хотя , думаю, там больше психосоматики, чем реальных диагнозов.
tatr,
Quote
Вот этого и не объяснят. О родителях там очень немного. Ничего, так сказать, криминального.

Тем проще. Если родители нормальные, то тогда нам остаются только цифры. Та власть цифр какую Эрик дал им над собой. При таком образе жизни любой мозгами поедет..
***
Я думаю снять гораздо проще, чем написать. Если не перемудрят со сценарием, то тут большое поле для режиссерских фантазий. Нормально всё будет. Поехал мужик постричься , и прожил за один день целую жизнь. wacko


Сообщение отредактировал GodMotheR - Понедельник, 07.02.2011, 22:47
 
tatrДата: Вторник, 08.02.2011, 00:03 | Сообщение # 114
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Поехал мужик постричься , и прожил за один день целую жизнь

Мне кажется, у него и раньше жизнь достаточно активной была smile
У меня такое впечатление, что он не чувствует себя живым, фиксирует все "на автомате" и каждый раз пытается доказать самому себе, что он жив - в эмоциональном или физическом плане sad
И эффект большого города - народу много, а человек одинок.
 
GodMotheRДата: Вторник, 08.02.2011, 02:53 | Сообщение # 115
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
tatr,
Да территория не важна. Человек вообще - одинок по своей сути. Хоть мы и живем "стадно" , но проживаем всё внутри себя. То есть, никто не может понять до конца человека, даже если прожил рядом хоть 100 лет. Прежде чем рассказать, поделиться мы всё равно эту данность "передумываем" , проживаем ситуацию с самим собой.
Ну я склонна думать, что если быть "живым" в той сфере деятельности, в которой занят Эрик, ты не сможешь ничего добиться. Ты должен быть "мертвым", там нет места эмоциям. Но они есть в каждом человеке, поэтому у Эрика, полагаю, они "выплёскиваются" вот так. Почитаем дальше - посмотрим. wacko
 
tatrДата: Среда, 09.02.2011, 00:35 | Сообщение # 116
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Человек вообще - одинок по своей сути.

Да, конечно, человек приходит в мир и уходит из него в одиночестве :), но есть еще психологические проблемы человека в мегаполисе + род занятий Эрика.
"Ты хочешь заполнить это ничто - свою собственную пустоту. Но ничто заполнить нельзя. Все песни земли и все звезды небес не заполнят твоей пустоты" (У.Гуин) - у меня возникла именно эта ассоциация. Заполнить чем-нибудь - картинами, книгами, лифтами, настроенными в такт музыки, болью...
 
GodMotheRДата: Среда, 09.02.2011, 00:47 | Сообщение # 117
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
tatr,
Да, всё возможно. Эта мысль мне тоже нравится...
И если картины, книги, лифты дают визуальное удовлетворение, то боль можно пропустить через себя, да?
Секс? Это то, что можно почувствовать, то, что может "встряхнуть", да? Как ток .
Либо, ему просто нравится всё это иметь. Такой коллекционер. "Вы об этом мечтаете, а у меня это есть." Некое подобие свободы. Интересно всё же..


Сообщение отредактировал GodMotheR - Четверг, 10.02.2011, 08:19
 
Тихий_омутДата: Среда, 09.02.2011, 00:51 | Сообщение # 118
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
Quote (tatr)
"Ты хочешь заполнить это ничто - свою собственную пустоту. Но ничто заполнить нельзя. Все песни земли и все звезды небес не заполнят твоей пустоты" (У.Гуин) - у меня возникла именно эта ассоциация. Заполнить чем-нибудь - картинами, книгами, лифтами, настроенными в такт музыки, болью...

Красиво и грустно, но так правильно.

Добавлено (09.02.2011, 00:51)
---------------------------------------------

Quote (GodMotheR)
Либо, ему просто нравится всё это иметь. Такой коллекционер. "Вы об этом мечтаете, а у меня это есть." Некое подобие свободы. Интересно всё же..

Мне все таки кажется, что ему это не интересно. Вернее он пытается думать и доказывать себе, что это должно быть интересно, но получается только скука. Про пустоту больше подходит. Но по идее (из всех же правил бывают исключения) это пустоту могла бы заполнить любовь.



Моя поэтическая страничка
 
tatrДата: Четверг, 10.02.2011, 01:23 | Сообщение # 119
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Секс? Это то, что можно почувствовать, то, что может "встряхнуть", да? Как ток .
- где-то так biggrin :D biggrin .
Хочется процитировать нашего уважаемого переводчика: "Еще как..." wink


Сообщение отредактировал tatr - Четверг, 10.02.2011, 01:32
 
GodMotheRДата: Четверг, 10.02.2011, 08:21 | Сообщение # 120
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Тихий_омут,
Quote
это пустоту могла бы заполнить любовь.

Ой, что то мне подсказывает, что любви мы здесь не увидим. wacko
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены