[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Космополис / Cosmopolis
simonchikДата: Среда, 12.01.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
Космополис/Cosmopolis
Дон ДеЛило/Don Delillo
2003




«Космополис», тринадцатый роман американского прозаика Дона Делило, автора «Имен», «Весов», «Мао II».
Главный герой «Космополиса» – 28-летний мультимиллиардер Эрик Пэкер. Все действие романа – это один день, в течение которого Пэкер передвигается по Нью-Йорку в своем лимузине. По пути он увязает в многочисленных пробках: одну из них вызвал проезд президентского кортежа, другую – похороны рэппера-суфия, третью – уличные беспорядки.


Перевод - Mishoon_5, корректировка - Селена_Робстен.


Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Примечание: перевод осуществляется частями и выкладывается по мере возможности переводчика.

Ссылка на обсуждение книги на форуме


 
GodMotheRДата: Среда, 26.01.2011, 22:17 | Сообщение # 81
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
приставил дуло пистолета к виску этого незнакомца. Очень хочу увидеть оружие в руках Паттинсона.
Мы умираем каждый день совершенно правильно. Каждый день. Капля за каплей из нас уходит жизнь.

Добавлено (26.01.2011, 22:17)
---------------------------------------------
Тихий_омут,
Я думаю, что отчасти за то, что она человек другого круга, не повернутого на коммерции
Я, как всегда, могу что то пропустить в тексте. НО. Разве его любовница не занимается и (в том числе) продажей картин. Ведь она ему предлагала одну из них. Она сказала, что эта картина готова и она должна быть у Эрика.
Я думаю, что редкий мужчина, находясь в любовных отношениях с женщиной будет оценивать ее деловую хватку, ум, то, что она может быть экспертом в чем-либо, да? Но соглашусь, что чувствуя то, что женщина в чем то разбирается лучше, чем он сам, мужчина может начать искать повод для презрения. ИМХО, конечно.
Она старше его, и это мне кажется определяющим для него. (И для его желания обладать ею, и для желания одновременно презирать ее, хотя, думаю "зацепиться" ему не за что. Она слишком умна.) Посмотрим-почитаем. wacko
И еще вопрос - было что либо о его родителях?

Сообщение отредактировал GodMotheR - Среда, 26.01.2011, 20:49
 
SolДата: Четверг, 27.01.2011, 01:13 | Сообщение # 82

Группа: VIP
Сообщений: 664
Статус: Offline
Mishoon_5, Селена_Робстен,большущее спасибо за ваш труд! Я понимаю насколько он сложный и трудоемкий. Непросто переводить такой сложный текст.
Автор меняет мое мировосприятие и иногда приходится перечитывать главу чтоб вникнуть и до конца понять что он хотел сказать тем или иным эпизодом wacko

Mishoon_5, Селена_Робстен,simonchik, ребята, вы такие молодцы!


Лучшее зеркало для женщины, это любящие глаза мужчины...

<ОРД>

 
Mishoon_5Дата: Четверг, 27.01.2011, 05:05 | Сообщение # 83
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
И еще вопрос - было что либо о его родителях?

Пока что не было... хотя интересно будет узнать какие они.
Sol, sandravampir, nelli-m, ashirezada, MIRA8890, спасибо


Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг
 
GodMotheRДата: Четверг, 27.01.2011, 11:26 | Сообщение # 84
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Mishoon_5,
Спасибо, а то я всё пыталась вспомнить, о его детстве, и не могла. Да, может автор что либо чиркнет о родителях, ведь все мы - родом из детства.
 
олесяМДата: Четверг, 27.01.2011, 12:50 | Сообщение # 85
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Спасибо за новую главу. Спасибо.

 
simonchikДата: Суббота, 29.01.2011, 13:51 | Сообщение # 86
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
[moder]Добавлена 7 часть![/moder]

 
GodMotheRДата: Суббота, 29.01.2011, 14:31 | Сообщение # 87
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Глава совершенно потрясающая , похоже Эрик периодически засовывает свои мозги в блендер и нажатием кнопки перемешивает их там. Знаете, как обезьяна на эксперименте: желание - кнопка - исполнение желания.

Сорвать и выбросить - мне нравятся эти слова и то, что они обозначают в человеческих отношениях.
Спасибо за перевод!

 
sandravampirДата: Суббота, 29.01.2011, 16:12 | Сообщение # 88
Многогранность ключ к безграничности

Группа: VIP
Сообщений: 1478
Статус: Offline
спасибо за перевод

Своей любви перебирая даты
 
nelli-mДата: Суббота, 29.01.2011, 17:09 | Сообщение # 89
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Offline
Спасибо большое за прекрасный перевод! smile
Эрик продолжает много думать и анализировать.
 
NasibaДата: Суббота, 29.01.2011, 18:56 | Сообщение # 90
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
спасипки наконецто да уж космополис самый лучшая книга которуя читала xотя книга не доконца но все равно суперская
 
balДата: Суббота, 29.01.2011, 19:12 | Сообщение # 91
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо за классный перевод.
Quote (Nasiba)
космополис самый лучшая книга которуя читала xотя книга не доконца но все равно суперская

Это юмор что ли ?
Что в ней суперского?


 
NasibaДата: Суббота, 29.01.2011, 19:26 | Сообщение # 92
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
ну просто мне нрвавится
 
БейлизДата: Суббота, 29.01.2011, 19:38 | Сообщение # 93
.

Группа: VIP
Сообщений: 1480
Статус: Offline
И снова - спасибо за перевод smile

И опять очередная доза размышлений Эрика, которая пробуждает во мне всё больший интерес к нему; уж очень хочется узнать этого персонажа happy




Я хотел увидеть тебя, чтобы понять, приятно ли будет опять увидеть тебя.
<палата>
Тринадцать причин почему
МАГ
эх...
 
simonchikДата: Среда, 02.02.2011, 11:21 | Сообщение # 94
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
[moder]Добавлена 8 часть! И не забываем благодарить переводчика за его труд![/moder]

 
nokiДата: Среда, 02.02.2011, 12:20 | Сообщение # 95
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
С smile пасибо огромное за ваш труд! Читается очень легко! вы супер! smile :)
 
Тихий_омутДата: Среда, 02.02.2011, 15:05 | Сообщение # 96
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
Большое спасибо за проделанную работу. Мне нравится эта книга (И в этом огромная заслуга переводчика и корректировщика - ведь в книге столько тонкостей, которые необходимо прочувствовать!). Восьмая глава мне понравилась особенно. Если предыдущие главы поражали меня внезапными выводами, ассоциациями, то десь я просто прочитала мысли, текущие мысли человека. Возможно это -, как говорится, бред сумасшедшего. Но, если просто взять ручку и попробовать записать себя на листок. Не описывать обстаятельства, не описывать события, а просто разложить себя по полочкам. Уверена, отменный бред получится у каждого. Восьмая глава имеет какие-то медитативные свойства. Это здорово. Спасибо, жду продолжение.

Quote (bal)
Это юмор что ли ?
Что в ней суперского?

Чего ты ждешь от этой книги? Что ты хочешь в ней найти? А что находишь?

Добавлено (02.02.2011, 15:05)
---------------------------------------------

Quote (GodMotheR)
И еще вопрос - было что либо о его родителях?

Этот вопрос меня тоже интересует. Есть предположения?



Моя поэтическая страничка
 
nelli-mДата: Среда, 02.02.2011, 16:40 | Сообщение # 97
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Offline
Спасибо за прекрасный перевод! smile
Я так поняла, что в 8 части представлены душевные излияния убийцы. wacko
 
MissElenДата: Среда, 02.02.2011, 19:59 | Сообщение # 98

Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус: Offline
Эта глава у меня ассоциируется со старым анекдотом про чукчу: что думаю - про то и пою. Да в головах у людей постоянно крутятся разные мысли, бывает, что никак не связанные друг с другом, а иногда и не к месту просто бредовые, но немного странно читать о них - это как погружаться в чужой бред. Неужели это кому-то интересно? Если бы люди, общаясь друг с другом, озвучивали ВСЕ мысли, возникающие у них в головах, это был бы полный "абзац".

P.S. Мне кажется, что соглашаясь на роль Эрика Пэкера, Роб руководствовался только авторитетом известного режиссера, а книгу или сценарий (как вообще можно по ЭТОМУ написать внятный сценарий?), если таковой был ему прислан, еще не читал. И как он, бедный, будет играть все это?


Несомненно, важнее, как человек воспринимает
судьбу, нежели — какова она на самом деле.
Вильгельм Гуьбольдт

 
GodMotheRДата: Четверг, 03.02.2011, 00:41 | Сообщение # 99
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
bal, Это юмор что ли ?
Что в ней суперского

Ну, хотя бы то, что это слишком далеко от сказок Стеф, не так ли?

По 8 части.
Бенни это тот кто преследует Эрика?
Я немного сбита с нити повествования. Автор "забежал "вперед?

Вот знаете, бред/не бред, но меня цапануло вот это:
Из его горла слышался тихий звук, для объяснения которого мне понадобились бы недели.
А кто нибудь слышал как выходит последний воздух из лёгких?
Может наш уважаемый переводчик? ( "медицина у нас в крови")
Знаете, когда умерла моя собака, я поднимала его с ветеринарного стола, и взяла под рёбра, и из него вышел последний воздух. Я даже не поняла сначала, что это был он. Этот звук , он и сейчас в моей голове. Нет ничего более живого и мертвого одновременно. Это был выдох, какого я не слышала у своей собаки за всю его жизнь, абсолютно человеческий. Тихий, чуть булькающий, и после этого я поняла что всё. Его жизнь превратилась в вечность.
И до сих пор я , почти так же как этот убийца, обвиняю и оправдываю себя бесконечно.
Тихий_омут,
Насчет родителей и детства. Мне будет жаль, если все Эриковы тараканы в голове скатятся к проблемному детству. Ну, скажем: мать алкоголичка, папа-насильник. (и во вполне благополучных семьях такое бывает) Потому, что много фильмов на эту тематику, и еще одного, так просто всё объясняющего , не хотелось-бы.
Но что то должно быть за всей этой тарабарщиной в его голове.

 
RunawayKrisДата: Четверг, 03.02.2011, 02:36 | Сообщение # 100
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Mishoon_5, Селена_Робстен,simonchik,огромное спасибо за проду))и за ваш труд)

 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены