[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Космополис / Cosmopolis
simonchikДата: Среда, 12.01.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
Космополис/Cosmopolis
Дон ДеЛило/Don Delillo
2003




«Космополис», тринадцатый роман американского прозаика Дона Делило, автора «Имен», «Весов», «Мао II».
Главный герой «Космополиса» – 28-летний мультимиллиардер Эрик Пэкер. Все действие романа – это один день, в течение которого Пэкер передвигается по Нью-Йорку в своем лимузине. По пути он увязает в многочисленных пробках: одну из них вызвал проезд президентского кортежа, другую – похороны рэппера-суфия, третью – уличные беспорядки.


Перевод - Mishoon_5, корректировка - Селена_Робстен.


Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Примечание: перевод осуществляется частями и выкладывается по мере возможности переводчика.

Ссылка на обсуждение книги на форуме


 
GodMotheRДата: Вторник, 19.04.2011, 17:53 | Сообщение # 221
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Tessa, MissElen Девочки, вы молодцы.
Если свалить всё о его волосах в одну кучу и смешать кинообразы и самого Роберта.
После Саги, после всех вздохов и причитаний о новом стиле в мужских прическах, в следующем фильме он приезжает к парихмахеру и что слышит о своих волосах ? Это ли не еще одна оценка ? И если его застрелят с головой остриженной наполовину?
Дохлая крыса это да.. (представляя всклокоченного маленького метвого зверька) что то есть похожее. Не удивлюсь, если на посмертном выражении лица Эрика не будет умиротворения, будет нечто похожее на крысиный открытый рот. Хотя не факт, он же должен что то понять перед смертью?
*Это всё Кроненберг виноват, меня понесло, сама на себя удивляюсь.*

***
Просматривала фильмографию Дэвида Кроненберга.
До Оскароносной "Мухи" он снимал с оператором Марком Ирвином. Но после практически все его фильмы, в том числе и "Пророк на экспорт", и "Оправданную жестокость", снимал поляк Питер Сушицки. В активе которого уже более 45 лет работы в кинематографе и такие фильмы как "Звездные войны. Эпизод 5", "Марс атакует", "Человек в железной маске" с диКаприо.
Композитор практически во всех фильмах Дэвида - Говард Шор, которого мы тоже все хорошо знаем по музыке к Затмению.
Во многих фильмах художником по костюмам с Дэвидом работает его сестра - Денис Кроненберг. В её активе такие фильмы как "Рассвет мертвецов" и "Дракула 2000"
"Космополис" снимать так же будет Питер Сушицки и мы услышим музыку Говарда Шора.
***
А я прямо "подсела" на Кроненберга.
+Мервая зона
+М.Баттерфляй
+Выводок
+Видеодром
+Экзистенция
+Паук wacko

***
Нашла цитату самого Дэвида.
"В моих фильмах . Нет никакой морали. Я-канадец!"

Сообщение отредактировал GodMotheR - Четверг, 21.04.2011, 00:44
 
Mishoon_5Дата: Вторник, 19.04.2011, 18:35 | Сообщение # 222
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
А я прямо "подсела" на Кроненберга.

Я тоже в каком-то смысле, посмотрел пару часов назад "Обед Нагишом" (там кстати тоже Сушицки и Шор)... голова до сих пор болит biggrin
Но заметил кое-что очень интересное, еще одно подтверждение тому, как тесен мир киноиндустрии. Там играл Джулиан Сэндс (Ив Клоке в фильме, больше запомнился как непонятная тварь в клетке с попугаями), который снимался вместе с Робом в "Преследователе Тоби Джагга" wink


Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг


Сообщение отредактировал Mishoon_5 - Вторник, 19.04.2011, 19:09
 
GodMotheRДата: Вторник, 19.04.2011, 22:25 | Сообщение # 223
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Мне "Обед нагишом" понравился даже больше, чем "Реквием по мечте."
 
Mishoon_5Дата: Среда, 20.04.2011, 16:37 | Сообщение # 224
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
GodMotheR, По-моему совершенно разные фильмы. Единственное, с чем я лично могу сравнивать "Обед нагишом", это "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" Терри Гиллиама. И первое мне намного больше понравилось smile

Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг


Сообщение отредактировал Mishoon_5 - Среда, 20.04.2011, 16:44
 
KатастрõфаДата: Среда, 20.04.2011, 19:04 | Сообщение # 225

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Мне "Обед нагишом" понравился даже больше, чем "Реквием по мечте".

Ну как же можно их сравнивать?)) Я не могу ничего общего найти, чтобы зацепиться и сравнить.
Только то, что оба фильма тяжелы психологически?
 
GodMotheRДата: Четверг, 21.04.2011, 00:22 | Сообщение # 226
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Mishoon_5, Kатастрõфа, Сравнивать можно. Одна тема, просто каждый видит ее с разных ракурсов.
Я и Реквием по мечте и Обед нагишом рассматривала только с одной точки зрения: что увидит в этом фильме человек, который ничего не знает о наркотиках, но понимающий, что рано или поздно выбор "принять" или "не принять" ему придется сделать. Как и каждому из нас в свое время. Или даже не так. Сможет ли этот фильм остановить занесенную в рот руку с таблеткой или шприцом в вену? То есть насколько реалистично и пугающе в этих двух фильмах показаны последствия приема наркотиков. Так вот Реквием по мечте не показался мне вообще ни в чем и никого не убеждающим против . Блестящая игра Бёрстин, Лето-Конелли и всё. Никакого осадка, ничего. Качественный фильм с отличной актерской игрой.
А вот в Обеде нагишом мне стало страшно, по - настоящему.
В Страхе и ненависти в Лас-Вегасе для меня Джонни в паре с дель Торо своей игрой рушит просто всё, поэтому там только чистое наслаждение от фильма. Может "Кокаин" еще как то где то я могу серьезно воспринимать, но только не этих ребят.
Но в том, как показано ЧТО именно приходит к человеку вместе с кайфом, как мир оказывается не такой как всегда, куда их уносит - я согласна. Обед нагишом гораздо сильнее. Страх и ненависть он более "попсовый" что ли, и Реквием как будто специально "причёсан" под Голливуд, а Обед реальный до ужаса.

***
За что бы я зацепилась в сравнении.
1. Могут ли эти фильмы быть пропагандой против приема наркотиков. (Ну вот так, что бы посмотрел и всё: либо "отрубило", либо наоборот "хочу попробовать")
2. Насколько меняется сознание человека, находящегося под кайфом. И каковы последствия и для него и для окружающих.
Как то так. wacko

***

Quote
который снимался вместе с Робом в "Преследователе Тоби Джагга"

Я Паттинсоновы короткометражки не смотрела, видела только Дневник плохой мамаши и что то такое с Талулой Райли , в Рок-волне она потом играла с ТомСта. А Преследователь, которого кстати, нужно посмотреть, кажется в РФ был только на англ. Правда, я его искала больше года назад, может сейчас и появилась озвученная версия. wacko


Сообщение отредактировал GodMotheR - Четверг, 21.04.2011, 00:53
 
Mishoon_5Дата: Четверг, 21.04.2011, 01:18 | Сообщение # 227
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Могут ли эти фильмы быть пропагандой против приема наркотиков.

Quote (GodMotheR)
Нашла цитату самого Дэвида. "В моих фильмах . Нет никакой морали. Я-канадец!"

По-моему все понятно smile
А Реквием - конечно явная пропаганда, причем по-моему даже слишком пафосная, особенно в области концовки. Больше смахивает на басню.
Обед - это смесь бредней извращенного разума Кроненберга и бредней наркомана-писателя Берроуза, автора книги, по которой был снят фильм. Смесь гремучая, но затягивающая. Хотя на КиноПоиске читал, что самые жесткие моменты из книги в экранизации отсутствуют... Теперь хочется книжку почитать biggrin
Для меня между Страхом и ненавистью в ЛВ и Обедом общее одно - оба с запутанным сюжетом (а иногда кажется, что просто с отсутствием оного), а вот в Реквиеме сюжет очень даже понятный, и мораль фильма банальна до боли.

Quote (GodMotheR)
Я Паттинсоновы короткометражки не смотрела

Это не короткометражка, фильм британского производства. Неплохой триллерчик. По-моему с дубляжом есть, только не думаю, что он качественный wacko


Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг
 
toddyДата: Четверг, 21.04.2011, 10:33 | Сообщение # 228
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
вай yahoo

какая прелесть **
я долго искала эту книги...и вуаля! тадам!
спасибо и за книгу и уж двойное спасибо за перевод!
молодцы **

happy

 
GodMotheRДата: Четверг, 21.04.2011, 13:43 | Сообщение # 229
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Quote
По-моему все понятно

Да, после этой фразы всё встаёт на места. smile
Нет, книгу Берроуза я уже читать точно не буду. Поговаривают, это еще Кроненберг снял так, что можно хоть какой то сюжет и смысл увидеть, а у Берроуза в книге сплошной бред.
после 11 фильмов Кроненберга подряд мой мозг уже не вынесет такого biggrin

***
Я поищу еще раз "Преследователя" а дубляжа приличного вообще сложно найти, поэтому всегда стараюсь найти копию с слышимой оригинальной дорожкой.
Великолепный дубляж из последнего припомню только в Бьютифул и Рок-волне. И то потому, что озвучивали не профи, а актеры.

Сообщение отредактировал GodMotheR - Четверг, 21.04.2011, 13:43
 
simonchikДата: Четверг, 21.04.2011, 13:48 | Сообщение # 230
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
GodMotheR, все есть на нашем сайте. искать даже не нужно wink http://twilight-saga.ru/load/8-1-0-79

 
GodMotheRДата: Четверг, 21.04.2011, 13:55 | Сообщение # 231
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
simonchik, ОК, спасибо!
 
Тихий_омутДата: Четверг, 21.04.2011, 14:59 | Сообщение # 232
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
И что я здесь делаю, до сих пор не посмотрев ни одного фильма Кроненберга?
И, почему то, ни одно название или комент меня на это не вдохновили.
Хотя у меня и так сейчас настроеньеце не очень. Боюсь что фильмами еще больше накроет. Может попозже.



Моя поэтическая страничка
 
GodMotheRДата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:11 | Сообщение # 233
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Поздравляю всех читателей темы и наших переводчиков с Пасхой !

***
Кинопоиск дает еще двух актрис, сыграющих в Космополисе:
29 летняя канадка Эмили Хэмпшир - Джейн Мелман, финансовый директор Эрика.

И Патриция МакКензи, тоже урожденная канадка сыграет Кендру, это я понимаю темнокожая охранница?

Добавлено (24.04.2011, 03:11)
---------------------------------------------
Тихий_омут,

Quote
И что я здесь делаю, до сих пор не посмотрев ни одного фильма Кроненберга?

Очень тяжелые на восприятие, так что если и вправду настроение не располагает, то лучше и не нужно начинать. wacko
Просто прочитаем книгу до финала. smile

***
И . Хотела промолчать, но как то не получается.
Посмотрела "Воды слонам." wacko
*одинокий вопль в пустыне*
Верните в Космополис Колина Фаррелла.

Сообщение отредактировал GodMotheR - Воскресенье, 24.04.2011, 03:12
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 14:51 | Сообщение # 234

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
*одинокий вопль в пустыне*

Он не такой уж и одинокий.)) То есть совсем не одинокий.

Я еще не посмотрела ВС, поэтому сама присоединиться или поспорить не могу.
Но надеюсь на лучшее. После МД, наверное, можно будет говорить более уверенно.

Сообщение отредактировал Kатастрõфа - Воскресенье, 24.04.2011, 14:52
 
simonchikДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:54 | Сообщение # 235
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
[moder]Добавлены 23 и 24 части![/moder]

 
Mishoon_5Дата: Понедельник, 25.04.2011, 15:09 | Сообщение # 236
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
29 летняя канадка Эмили Хэмпшир - Джейн Мелман, финансовый директор Эрика.

Я ее именно так и представлял... Прямо в точку.
Quote (GodMotheR)
Верните в Космополис Колина Фаррелла.

Странно, что у многих такая отрицательная реакция на Воды Слонам. Не надо Роба недооценивать. Он еще только только начинает свою настоящую карьеру, и судить по двум-трем фильмам совсем не стоит. Кроненберг - это совсем другой уровень, с ним не похалтуришь. Там ему придется по-настоящему выложиться, на 100%, и вот после Космополиса уже будем судить, хороший ли Роб актер или нет. smile
А Воды Слонам мне понравились, и Роб хорошо играл ИМХО. Он конечно не Кристоф Вальц, но тоже сыграл правдоподобно, только улыбался слишком много, но это уже вина режиссера.


Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг
 
GodMotheRДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:10 | Сообщение # 237
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Mishoon_5,
Quote
Я ее именно так и представлял... Прямо в точку.

Согласна. В точку. Особенно если увеличить фото, отличный выбор.
У актрисы на роль Кендры не пойму какой оттенок кожи. Не слишком-ли светлая? Нужно поискать в цвете ее фотографии.
В основном актерский состав канадский, что не удивительно.
Воды слонам , естесственно в этой теме не обсуждаются. И не хочу даже этот фильм анализировать. Могу только сказать, что бы я НЕ хотела увидеть в Космополисе из того, что увидела в ВС.
1. Тело. Обязательно нужно приводить в порядок. Ну не прокатывает уже субтильное, безрельефное нечто. Не нужна гора мышц как у Латца, но хотя бы Киану времен Матрицы должен быть. (хотя в книге у Эрика вообще идеальное тело, но думаю, что Роберт уже не успеет к началу съёмок что то сделать со своим .)
2. Руки. Не знает куда их девать, машет ими некрасиво, на экране это режет глаза. Особенно при его длинных пальцах. При этом немощный захват оружия и крюка. Полное ощущение, что сейчас револьвер вывалится на землю, а крюк ему явно тяжело нести. Я была неприятно поражена. Ждала этого момента с оружием, так как в Космополисе это есть, и в довольно таки сильной сцене. Что бы только по одним сжатым вокруг рукоятки пальцам было ясно - убьёт и глазом не моргнет. Не увидела этого. Обидно. Слабая кисть, слабое запястье.
3. Походка. От крадущейся, мягкой, кошачьей походки нужно избавляться. Из ПМ перетащил её в ВС. Утешает только то, что она присутствует в романтических моментах, чего в Космополисе вроде как не наблюдается.
Да и насчет улыбки - полностью согласна. Этого в Космополисе не нужно.
***
Не то, что бы я Роберта недооценивала, нет. Но отсмотрев много чего из Кроненберга, я поняла: уровень этого режиссера , действительно, на порядок выше того, в чем мы видели Паттинсона. Я-бы даже не побоялась сказать, что как актеру ему сильно повезло. Но выложится придется не на сто процентов, на тысячу. (вспоминая Паука и то, что сделали с Файнсом, но это Файнс)
Я надеюсь на Кроненберга. Потому, что у него играют все. Даже табуретки. Ни одной проваленной роли я не видела. (Файнс и Мортенесен убили наповал)
Уж больно хорош материал, и будет действительно жаль, если у Роберта не получится.
Этот фильм может и убить его карьеру и вознести до серьёзных высот.


Сообщение отредактировал GodMotheR - Понедельник, 25.04.2011, 17:14
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:28 | Сообщение # 238

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
GodMotheR,

Quote (GodMotheR)
Тело. Обязательно нужно приводить в порядок.

Жаль в этом признаваться, но я полностью согласна. Надеюсь, Кроненберг не отнесется к этому также легкомысленно, как создатели СС (Эдвард обладатель мраморного совершенства). Если Роберт не станет хоть немного суховатым и жилистым, увидеть в нем Эрика будет очень и очень сложно.

Quote (GodMotheR)
Слабая кисть, слабое запястье.

А ведь должно быть наоборот. Гитарист и пианист. Запястья должны быть хорошо развиты.

Quote (GodMotheR)
Файнс и Мортенесен убили наповал.

Насчет этих двоих.. Они меня в любом фильме, с любым режиссером по стенке размазывают.))

Еще хочется сказать, что Эрик однозначно жесткий, а Роберт и все его персонажи мягковаты. Хочется увидеть Милого друга, чтобы посмотреть в состоянии ли он сыграть уверенность и мужскую жесткость, беспринципность.

Бессовестно влезла в беседу.))

Mishoon_5, спасибо за качественный перевод. wink

 
Mishoon_5Дата: Понедельник, 25.04.2011, 18:00 | Сообщение # 239
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
У актрисы на роль Кендры не пойму какой оттенок кожи. Не слишком-ли светлая? Нужно поискать в цвете ее фотографии.


Думаю она тоже неплохо подходит.
Quote (GodMotheR)
При этом немощный захват оружия и крюка.

Скорее всего, мне кажется, в Воды Слонам просто так было задумано, чтобы показать его неспособность убить даже такую тварь, как Август. В Космополисе этого не будет, уверен на 99%.
Quote (GodMotheR)
От крадущейся, мягкой, кошачьей походки нужно избавляться. Из ПМ перетащил её в ВС.

Да, думаю все, кто смотрел ПМ, заметили этот момент в ВС. Но по мне, там именно это и нужно было. Фильм сам по себе мягкий, неторопливый, поэтому тут такое подходит. Вот выйдет Милый Друг, посмотрим как он себя ведет в неромантичных сценах wink
Quote (GodMotheR)
Этого в Космополисе не нужно.

В Космополисе самому Робу будет не до улыбок.
Quote (GodMotheR)
Уж больно хорош материал, и будет действительно жаль, если у Роберта не получится.

Посмотрев фильмы Кроненберга, могу сказать, что у него скорее всего все получится. Просто потому, что все будет происходить под руководством такого высококлассного режиссера.
Quote (GodMotheR)
Потому, что у него играют все. Даже табуретки.

Роб все-таки лучше табуретки biggrin
Quote (Kатастрõфа)
Надеюсь, Кроненберг не отнесется к этому также легкомысленно, как создатели СС

Ну в СС не так уж и важно тело, там основной акцент ставится на моральные качества Эдварда. Но в Космо физическая форма безусловно важна.
Quote (Kатастрõфа)
Хочется увидеть Милого друга, чтобы посмотреть в состоянии ли он сыграть уверенность и мужскую жесткость, беспринципность.

Между Эриком и Жоржем мало общего на мой взгляд. Вообще по-моему Эрик единичный экземпляр. Но МД отличается от других фильмов Роба, и это хорошо. Чем больше разноплановых ролей, тем больше сторон его актерского мастерства нам удастся увидеть.
Quote (Kатастрõфа)
Бессовестно влезла в беседу.))

Влезай чаще, чем больше людей участвует в беседе, тем интереснее smile


Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:20 | Сообщение # 240

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Mishoon_5)
Ну в СС не так уж и важно тело, там основной акцент ставится на моральные качества Эдварда. Но в Космо физическая форма безусловно важна.

А мне кажется, и там и там внешний вид персонажа важен.
Все-таки, Эдвард не человек, а совершенное существо, с эстетической точки зрения.
Ладно, это я опять в СС ударяюсь..
Во всех смыслах полагаюсь на Кроненберга - уверена, он ничего не делает спустя рукава.

Quote (Mishoon_5)
Между Эриком и Жоржем мало общего на мой взгляд.

Ни в коем разе на собиралась их сравнивать. Я имела в виду то, что Роберт в последнее время играл мягковатых и влюбленных. Поэтому я в принципе не знаю, способен ли он изобразить что-то другое, более жесткое, для этого хочется увидеть Милого друга.

***

Кстати, совсем недавно заметила, что оператором будет человек, который всегда работает с Кроненбергом - обрадовалась.)) И композитор тоже из постоянной команды - Говард Шор - он к слову писал музыку для Затмения и Комнаты страха.

 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены