[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Космополис / Cosmopolis
simonchikДата: Среда, 12.01.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
Космополис/Cosmopolis
Дон ДеЛило/Don Delillo
2003




«Космополис», тринадцатый роман американского прозаика Дона Делило, автора «Имен», «Весов», «Мао II».
Главный герой «Космополиса» – 28-летний мультимиллиардер Эрик Пэкер. Все действие романа – это один день, в течение которого Пэкер передвигается по Нью-Йорку в своем лимузине. По пути он увязает в многочисленных пробках: одну из них вызвал проезд президентского кортежа, другую – похороны рэппера-суфия, третью – уличные беспорядки.


Перевод - Mishoon_5, корректировка - Селена_Робстен.


Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Примечание: перевод осуществляется частями и выкладывается по мере возможности переводчика.

Ссылка на обсуждение книги на форуме


 
GodMotheRДата: Среда, 06.04.2011, 02:34 | Сообщение # 201
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Tessa,
Торвал устал? Он не должен был устать. Это не оправдание ему, даже если учесть, что он тоже человек. Тем более в охране Эрика он - главный, если я правильно поняла. Может, если б он не говорил боссу постоянно, из главы в главу: существует угроза, существует угроза, у того вся жизнь рушится на глазах, а этот про какую то опасность бесконечно говорит. Чего бояться, если всё? Жизнь Эрика останавливается .
Просто интересна лёгкость с какой он это сделал. Ни единой мысли-сомнения в голове не промелькнуло до выстрела и ни одной мысли-сожаления после. Даже не удивился, что он смог это сделать. А что такое направить оружие на человека? Это не пальчиком ткнуть. Тем более только что плакал, бил себя кулаком в грудь, висел на плече. Казалось : слезы опустошающая эмоция, после них хочется расслабиться, а Эрик нет. Пистолет в руку и человека хлопнул.
Насчет туалета/лифта. Поняла. smile


Сообщение отредактировал GodMotheR - Среда, 06.04.2011, 15:43
 
KатастрõфаДата: Среда, 06.04.2011, 14:11 | Сообщение # 202

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote

- А где он сейчас?
- Стоит среди ветров на складе в Аризоне. Ждет сменных запчастей, которые никто не может найти. Я езжу туда время от времени.
- Зачем?
- Чтобы смотреть. Он ведь мой, - ответил Эрик.

Мне кажется, эта фраза так подходит Эрику.. характеризует его в некотором роде.
Не знаю.. она почему-то впечатлила меня.))

 
MissElenДата: Четверг, 07.04.2011, 16:55 | Сообщение # 203

Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote
Он чувствовал себя превосходно, держа кулак в другой руке. Ему это нравилось: жжение и теплота. Его тело шептало что-то. Именно оно придало ему силы, чтобы набить морды тем фотографам. Он чувствовал, как стучит сердце и как поднимается давление крови в венах, когда вспоминал журналистов, свалившихся на мусорные ящики.

Если эта сцена будет в фильме, Роб, наверное, в неё всю душу вложит...

Спасибо за перевод.


Несомненно, важнее, как человек воспринимает
судьбу, нежели — какова она на самом деле.
Вильгельм Гуьбольдт

 
GodMotheRДата: Пятница, 08.04.2011, 10:15 | Сообщение # 204
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Информация от Кинопоиска:
28-летний канадец , Джей Барушель, сыграет стеснительного основателя крупной компании и по совместительству голос совести главного героя.

***
Какой голос? Кто такой? Вообще не знаю. Не видела.

***
В "Ученике чародея" играл вместе с Кейджем. Не помню даже его, значит, нечего было вспоминать. wacko

Сообщение отредактировал GodMotheR - Пятница, 08.04.2011, 10:25
 
simonchikДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:39 | Сообщение # 205
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
[moder]Добавлена 21 часть![/moder]

 
GodMotheRДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:36 | Сообщение # 206
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Отсмотрела еще три фильма Кроненберга:
"Обед нагишом"
"Связанные насмерть"
"Автокатастрофа"
Как то стало жалко всю актерскую команду. И даже Бинош.
 
Mishoon_5Дата: Вторник, 12.04.2011, 04:57 | Сообщение # 207
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
GodMotheR, смотрел "Автокатастрофу" давно, помню так и не досмотрел... муть какая-то была wacko Мне из фильмов Кроненберга наверное только "Мертвая зона" нравится, и то потому что по книге Стивена Кинга. Хотя экранизация действительно достойная.

Моя Музыка

В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. - Стивен Кинг
 
Тихий_омутДата: Среда, 13.04.2011, 17:45 | Сообщение # 208
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Какой голос? Кто такой? Вообще не знаю. Не видела.

Моя реакция была аналогичной. Похоже, что фильм будет еще более запутанный, чем книга. А может наоборот, нам решили упростить задачу, чтобы лучше понять Эрика... Хотя, после прочтения 20 главы, сомневаюсь, что голос совести здесь вообще в тему. Вот дневник убийцы - это голос его совести, а совесть Эрика... не представляю.

Quote (MissElen)
Если эта сцена будет в фильме, Роб, наверное, в неё всю душу вложит...

А мне кажется, что Роб очень добродушен. Мне больше хочется увидеть сцену похорон и реакцию Эрика.

Quote (GodMotheR)
Как то стало жалко всю актерскую команду. И даже Бинош.

Пугающий комментарий...

В любом случае - огромное спасибо за перевод.

Добавлено (13.04.2011, 17:44)
---------------------------------------------

Quote (Kатастрõфа)
Но лично я на трезвую голову эту историю воспринимаю очень и очень тяжело..

А я наоборот. Пыталась как-то почитать после принятого - еще хуже получилось. Мозги в определенном не реагируют на подобный текст, только общественные рефлексы, ну так, поругаться, покричать и т.д.

Добавлено (13.04.2011, 17:45)
---------------------------------------------

Quote (GodMotheR)
В "Ученике чародея" играл вместе с Кейджем. Не помню даже его, значит, нечего было вспоминать.

Да у этого, так сказать "красавчеГа" типа главная роль - он же и был учеником чародея. biggrin



Моя поэтическая страничка
 
GodMotheRДата: Четверг, 14.04.2011, 01:21 | Сообщение # 209
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Mishoon_5, А мне из этих трех фильмов как раз Автокатастрофа понравилась больше. Не столько там мути много, сколько сам фильм неторопливый, медленный, я этого не люблю , но тут эта медленность не раздражала. Скачала еще два его фильма , гулять так гулять.

Тихий_омут, Я думаю, может до голоса совести Эрика мы еще не дочитали?
Quote
Пугающий комментарий...

Честно говоря то, что я увидела в Пророке на экспорт и в Оправданной жестокости совершенно не соответствует тому, что я увидела в этих трех фильмах. И Пророк, и Жестокость показались мне такими "мальчуковыми разборками", с брутальными, мощными мужскими характерами. Без претензий на глубокие психологические исследования.
Тут, конечно, более сложные актерские задачи, более острая игра, более откровенные сцены (хотя куда уж больше после бани Вигго, да?), но тем не менее.

И я действительно не понимаю, как это все снималось. Потому, что я видела и абсолютно голого Вигго, и находящегося "в приходе" Уэллера, и раздвоение Джереми Айронса и Вигго Мортенсена на двух противоположных людей, так, что в случае с Айронсом это восхищает, а в случае с Мортенсеном это пугает до смерти. И я видела очень точные движения полового акта Спендера, не спины, а того, что находится ниже (слава Богу, что это все таки не было так откровенно как у Триера того же) . И всё было достоверно, безупречно сыграно.
И вспомнив пролитую водку чернокожей охранницы на причинные места Эрика, докторское обследование, то как смотрит Элиз на мужа, то, как Эрик представляет пластиковую бутылку сами знаете где, мне действительно стало жаль актеров. Потому что я думаю, что вряд ли Кроненберг изменит своему стилю, а в Космополисе явно есть где и на ком "разгуляться" режиссерской фантазии.

***
Огромное спасибо за перевод, чем дальше я читаю, тем мне нравится книга все больше. И опять же, если бы не Космополис, я бы так и закончила на Оправданной жестокости с Кроненбергом, а так я погрузилась в его творчество , и совершенно не жалею об этом.

***
Да, я прочитала в фильмографии про Барушеля. Потом оказалось даже что и Ученик чародея в компе у меня висел до сегодняшнего дня. Но сложно кого то заметить еще , если в фильме присутствует Николас Кейдж и Альфред Молина, парень потерялся на их фоне. biggrin

 
MissElenДата: Четверг, 14.04.2011, 01:51 | Сообщение # 210

Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус: Offline
Чем дальше дальше в лес, тем толще партизаны... Странный герой со странным взглядом на жизнь из окна своего лимузина. То он рыдает в жилетку знакомого негра по безвременно усопшему реперу, то не моргнув глазом, убивает своего охранника (на нервы он ему действовал, видите ли). Человек, мечтающий его убить, сделал свое желание смыслом своей жизни... Фильм тоже, наверное, будет странным, хотя для такого мастера, как Кроненберг это вполне по силам, ведь он, как сказал один критик "большой интеллектуал и мастер стиля, сумевший воплотить на экране невоплощаемое".

Спасибо переводчикам за их труд.


Несомненно, важнее, как человек воспринимает
судьбу, нежели — какова она на самом деле.
Вильгельм Гуьбольдт



Сообщение отредактировал MissElen - Четверг, 14.04.2011, 01:59
 
KатастрõфаДата: Пятница, 15.04.2011, 14:40 | Сообщение # 211

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Вряд ли Кроненберг изменит своему стилю, а в Космополисе явно есть где и на ком "разгуляться" режиссерской фантазии.

Вот это будит во мне противоречия.. Я практически уверена, что Кроненберг ни на сантиметр не отступит от своего "правдиво жесткого" стиля, но мне сложно представить, что Роберт, прочитав сценарий, не испугался согласиться на эту роль, что не произошло отторжения. Здесь либо режиссер изменил себе в сценарии (в чем я очень сомневаюсь), либо это невероятная актерская смелость Роберта и Ко.

Quote (Тихий_омут)
А я наоборот. Пыталась как-то почитать после принятого - еще хуже получилось.

Это я образно про трезвую голову..)) Ни трезвой, ни пьяной мне не удается полностью разобраться в мотивации поступков Эрика. Многое просто приводит в недоумение.

Спасибо за такой качественный перевод! wink

Сообщение отредактировал Kатастрõфа - Пятница, 15.04.2011, 14:41
 
Тихий_омутДата: Пятница, 15.04.2011, 14:54 | Сообщение # 212
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Многое просто приводит в недоумение.

Думаю, что это - распространенное явление среди читателей. Для этого и существует тема для обсуждений. Так сказать - коллективный разум. Да и тяжело понять человека с не совсем здоровыми реакциями. Вряд ли кто-то здесь еще находит его нормальным. он всю жизнь прожил в мире цифр и графиков, а теперь вдруг решил попробовать этот мир на вкус. Просто так, без всяких правил.



Моя поэтическая страничка
 
GodMotheRДата: Суббота, 16.04.2011, 00:37 | Сообщение # 213
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
Я больше соглашусь с Тихим омутом.
Да, возможно Эрик и устал от цифр.
Но вряд ли что то еще от мира ему нужно, он практически всё купил/имеет.
Возможно это мир его пробует на вкус.
Kатастрõфа,
Quote
Вот это будит во мне противоречия..

Считаю, слова отторжение не может быть в словаре артиста. Ты или выходишь на камеру и делаешь, либо отказываешься. Раз Роберт согласился, значит мы увидим то, что снимут. Фильм изначально должен был состояться без Роберта, поэтому можно предположить, что вся команда будет играть то, что уже написано. К тому же в книге пока я и не вижу ничего что бы стоило менять под актера. А вот актерам у такого режиссера как Кроненберг безусловно есть чему поучиться.
Mishoon_5,
"Мертвую зону" я посмотрела. Мне понравилось.

Добавлено (16.04.2011, 00:37)
---------------------------------------------
Определился актер который будет играть Торвала. 37-летний канадец Кевин Дюран.
Как Вам? С такой мягкой улыбкой, разве может быть глава охраны?

Кинопоиск заявляет вот этого дяденьку как Kosmo Thomas. Gouchy Boy, без перевода на русский, так его зовут. В титрах указан не будет, но сливать инфу начнет, как в Рассвете Амаду Ли. biggrin


Сообщение отредактировал GodMotheR - Суббота, 16.04.2011, 00:41
 
simonchikДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:52 | Сообщение # 214
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 5136
Статус: Offline
[moder]Добавлена 22 часть[/moder]

 
lady2012Дата: Понедельник, 18.04.2011, 18:16 | Сообщение # 215
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Девочки и мальчики,привет Всем!Роберт сказал,что он прочитал сценарий еще 8 месяцев назад,а сейчас получается девять.И значит,когда ему предложили роль,знал на что соглашался.
В одном интервью он упомянул, что когда за фильм берется Кроненберг,он будет таким каким его задумали и ему это очень нравится.Отсюда следует никто сценарий менять не будет,поменялся только актер.Надеюсь Робу выдержки хватит,зато по работает с таким режиссером. biggrin biggrin biggrin biggrin
 
GodMotheRДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:27 | Сообщение # 216
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
lady2012, Приветствую ! Добро пожаловать, присоединяйся. Мы тут пытаемся разобраться , но пока ДеЛилло "выигрывает" в своих умозаключениях.

***

Quote
Ему хотелось прочувствовать ее, каждую частичку. Но это желание, ностальгия не принадлежали ему. Он был слишком молод, чтобы подобное чувствовать и эта улица никогда не была его домом. Он чувствовал то, что чувствовал бы его отец, стоя здесь.

Я вот здесь ничего не поняла. Одно другому не противоречит?
Ему хотелось чувствовать, но это желание не принадлежало ему. То есть , ему не хотелось этого чувствовать вообще: чем "подпитывало" это место его отца.
Он это ощущал, но без желания. Это еще хоть как то можно объяснить - ведь получается что отца он фактически не знал, и что чувствовал к нему не понятно. Влияла ли память об отце на его воспитание, рассказывала ли мать ему об отце. Он мог так и остаться для Эрика пустым словом, именем в метрике о рождении.

***
Не первый раз замечаю в кино, для того что бы гг могли потрындеть о жизни используют парикмахерскую, парикмахеров, маникюрш и тп.

***
Неужели так трудно было заснуть?
Вопрос вопросов. Сон такая капризная штука.
Но после такого дня, такого количества еды, секса, выпивки, смертей, крыс , увиденного на улице и в помещениях свалился бы в сон даже здоровенный кабанище. Эрик еще долго продержался. Мощный парень. smile

 
Тихий_омутДата: Вторник, 19.04.2011, 14:57 | Сообщение # 217
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Статус: Offline
Quote (GodMotheR)
Как Вам? С такой мягкой улыбкой, разве может быть глава охраны?

Честно говоря, я представляла себе кого нибудь "по-мордоворотестей", по-страшнее. Не смотря на то, что персонажа безжалостно прикончили, он не вызывал во мне симпатий.

Quote (GodMotheR)
Мощный парень

Точно smile



Моя поэтическая страничка
 
MissElenДата: Вторник, 19.04.2011, 15:50 | Сообщение # 218

Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote
Человек с поврежденным глазом зарабатывал на жизнь профессией шофера - Эрику это понравилось. К тому же тот вел именно его машину, а это даже лучше.

Все, что с отклонениями - то интересно, а "нормальное" уже не вставляет. wacko

Quote
Он вспомнил, что ему нужно в туалет и справил свою нужду в машине, наблюдая как наполненная мочой банка снова возвращается на свое место. Он не знал, что случалось с отходами. Может они хранились в каком-нибудь отсеке под машиной, а может выливались прямиком на улицу.

Книга просто переполнена такими физиологическими подробностями. Похоже это самое важное в жизни этого странного гения, что он постоянно озадачивается такими вопросами.

Quote
Горел красный свет... Эрик, сидя в машине, задумался над тем занимательным фактом, что он, как и его водитель, не хотел, чтобы машина двигалась, всего лишь из-за какого-то там цвета. Но его не интересовало соблюдение социальных обязанностей. Просто он был в терпеливом настроении, вот и все

В этот раз миру повезло... А что будет в следующий раз, когда настроение будет нетерпеливое или (не дай Бог!) сердитое?

Quote
- В жизни не видел такой крысиной прически.

Может это как раз та причина по которой Кроненберг выбрал на роль Эрика Роберта Паттинсона?

Mishoon_5, Селена_Робстен, спасибо за перевод.


Несомненно, важнее, как человек воспринимает
судьбу, нежели — какова она на самом деле.
Вильгельм Гуьбольдт

 
GodMotheRДата: Вторник, 19.04.2011, 16:08 | Сообщение # 219
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1038
Статус: Offline
MissElen,
Quote
Все, что с отклонениями - то интересно, а "нормальное" уже не вставляет.

Я даже думаю что эту фразу можно отнести и к режиссеру сего фильма.
Я бы и про автора книги сказала бы то же самое, но не могу - Космополис единственное, что прочитала у него. smile

Quote
Похоже это самое важное в жизни этого странного гения, что он постоянно озадачивается такими вопросами.

Я бы добавила потому, что это он не в состоянии эти процессы контролировать smile

Quote
А что будет в следующий раз, когда настроение будет нетерпеливое или (не дай Бог!) сердитое?

Будет еще один Торвал, просто кто то. Любой из нас. И кстати: куда, собственно дели труп? Оставили лежать на асфальте? smile
Quote
та причина по которой Кроненберг выбрал на роль Эрика Роберта Паттинсона?

все возможно


Сообщение отредактировал GodMotheR - Вторник, 19.04.2011, 16:09
 
TessaДата: Вторник, 19.04.2011, 17:05 | Сообщение # 220
Ядовитый Взгляд

Группа: VIP
Сообщений: 534
Статус: Offline
Code
- В жизни не видел такой крысиной прически.

Quote (MissElen)
Может это как раз та причина по которой Кроненберг выбрал на роль Эрика Роберта Паттинсона?

Quote (GodMotheR)
все возможно

Был такой материал про Роба см. здесь
Цитирую: «Внешность: Все еще длинные волосы, что-то среднее между мертвой крысой и пожилым рокером.»

СПАСИБО, за перевод!


«Убери от меня свой чертов телефон и живи своей жизнью!» © Кристен Стюарт
«ЗГ - скрытая и очень опасная форма сумеречного задротства.» © Izumrudka

«Oh, just go and sit in your trailer, practise your lines, and go lie for a living.» © John Stewart


Сообщение отредактировал Tessa - Вторник, 19.04.2011, 17:09
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Народный перевод » Космополис / Cosmopolis (Дон ДеЛило)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены