[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
sverchokДата: Суббота, 04.02.2012, 22:48 | Сообщение # 1941
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
губы Джейка мягко прижимались к моим

BellaAmarillis, я думаю, она имеет в виду, что сами губы были мягкие, по ощущению smile . Ведь Белла не целовала никого, кроме Эдварда, а у него твердые губы. Вот ей и непривычно smile .
 
FireIceДата: Суббота, 04.02.2012, 22:57 | Сообщение # 1942
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Я прижала руку к себе и с размаху выбросила ее вперёд

Там в оригинале начало немножко не так:
I pulled my arm back and then let it snap forward
Т.е. она не просто её к себе прижала, а отвела назад, а потом резко выбросила вперёд. Попробуйте сами так сделать - у вас в любом случае получится вперёд и вверх wink . Т.е. можно конечно и точно вперёд, но для этого надо сознательно направлять так удар, а естественным образом при резком броске вперёд кулак уйдёт одновременно и вверх.
 
BellaAmarillisДата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:04 | Сообщение # 1943
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (triumph1)
наверное в момент удара лицо Джейка было все еще близко к ее лицу


В книге написано, что Джейкоб отпустил Беллу и отодвинулся. А если отодвинулся, то, наверное, и выпрямился. А если выпрямился, значит, вновь стал возвышаться над Беллой. Но я могу и ошибаться wacko .

Quote (sverchok)
я думаю, она имеет в виду, что сами губы были мягкие, по ощущению smile . Ведь Белла не целовала никого, кроме Эдварда, а у него твердые губы. Вот ей и непривычно


Спасибо, теперь я поняла smile . Просто смутила меня эта фраза - целовал меня грубо, со злостью... губы Джейка мягко прижимались к моим. Мне казалось, если целовать грубо, требовательно, напористо - губы не будут прижиматься мягко. Как-то я упустила момент, что губы Джейка всё равно будут казаться мягкими по сравнению с губами Эдварда.

Quote (FireIce)
она не просто её к себе прижала, а отвела назад, а потом резко выбросила вперёд. Попробуйте сами так сделать - у вас в любом случае получится вперёд и вверх


Спасибо, теперь ясно, как всё было smile . Я помню, что в Новолунии говорилось, что Белла не достаёт Джейку даже до плеча. Если перевод верен, то её рука должна была очень сильно уйти вверх, чтобы достигнуть его челюсти. Поэтому я и спросила про это "вперёд".

Спасибо за разъяснения! smile
 
sverchokДата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:40 | Сообщение # 1944
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
росто смутила меня эта фраза - целовал меня грубо, со злостью... губы Джейка мягко прижимались к моим.

BellaAmarillis, я посмотрела в оригинале - там просто чуть иначе, не "мягко прижимались", а "были мягкими" (his mouth was soft). Так понятней, что имеется в виду smile .
 
BellaAmarillisДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:03 | Сообщение # 1945
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (sverchok)
я посмотрела в оригинале - там просто чуть иначе, не "мягко прижимались", а "были мягкими" (his mouth was soft). Так понятней, что имеется в виду


sverchok, спасибо! smile Теперь я разобралась.
А можно ещё спросить?
В прологе Затмения написано: Увильнуть от столкновения не удалось (ALL OUR ATTEMPTS AT SUBTERFUGE HAD BEEN IN VAIN). Мне не очень нравится "увильнуть", мне кажется, что это слово имеет негативный оттенок (увильнуть от ответа, работы, ответственности), а в саге речь немного о другом. Что вы думаете?

Существуют ли в природе волки с чёрной или коричневой шерстью? wink Я видела только серых волков и читала, что в Заполярье есть белые (или очень светло-серые) волки и белые лисицы.


Сообщение отредактировал BellaAmarillis - Воскресенье, 05.02.2012, 18:04
 
ПенниДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:44 | Сообщение # 1946
...forever...

Группа: Творческий актив
Сообщений: 2881
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Существуют ли в природе волки с чёрной или коричневой шерстью?

Ну,все-таки в саге они волки-оборотни. Не помню точно,от чего зависит цвет шерсти в саге...Может кто знает?


Fan-art|Мир творцов|аДски
 
MargonДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:53 | Сообщение # 1947
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Пенни, про цвет волков в саге и от чего есть несколькими страницами раньше. А вообще в природе существуют еще красные волки
 
ПенниДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:56 | Сообщение # 1948
...forever...

Группа: Творческий актив
Сообщений: 2881
Статус: Offline
Quote (Margon)
про цвет волков в саге и от чего есть несколькими страницами раньше.

Извиняюсь,не пролистала


Fan-art|Мир творцов|аДски
 
FireIceДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:29 | Сообщение # 1949
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
в саге речь немного о другом. Что вы думаете?

Лично я бы перевела это предложение: "Все наши ухищрения ни к чему не привели" или "Все наши уловки были тщетны"

Quote (BellaAmarillis)
Существуют ли в природе волки с чёрной или коричневой шерстью?

Существуют smile Я тут натыкалась на сайт Екатеринбургского зоопарка, там как раз есть фотки чёрного волка - здесь. А ещё здесь - есть фотки хорошенького коричнево-рыжего волчонка - цвет почти такой как у Джейка в фильме smile
 
sverchokДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:40 | Сообщение # 1950
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Мне не очень нравится "увильнуть", мне кажется, что это слово имеет негативный оттенок (увильнуть от ответа, работы, ответственности), а в саге речь немного о другом.

Судя по всему, здесь речь идет о попытке Эдварда отговорить Райли от нападения, так что да, это была уловка (subterfuge). Но если вам не нравится, можете облагородить как-то, типа "обманный маневр не удался" biggrin .

Quote (BellaAmarillis)
Существуют ли в природе волки с чёрной или коричневой шерстью?

Волки существуют с самыми разными оттенками цветов, посмотрите картинки на интернете wink .

Quote (Margon)
А вообще в природе существуют еще красные волки

Но красный волк - это отдельная порода, они маленькие, ближе к койотам по размеру smile .
 
BellaAmarillisДата: Понедельник, 06.02.2012, 00:42 | Сообщение # 1951
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Лично я бы перевела это предложение: "Все наши ухищрения ни к чему не привели" или "Все наши уловки были тщетны"


Красиво smile . Эти варианты мне нравятся больше, чем перевод АСТ.

Quote (sverchok)
Судя по всему, здесь речь идет о попытке Эдварда отговорить Райли от нападения, так что да, это была уловка (subterfuge). Но если вам не нравится, можете облагородить как-то, типа "обманный маневр не удался"


Зацепило меня это слово - увильнуть. Мне показалось, что оно какое-то неправильное, не подходящее к данной ситуации. Но это только мои субъективные ощущения. Я помню, что вы писали, что СМ хитрая в смысле прологов - пока не прочитаешь всю книгу, не поймёшь о чём там точно речь.

Quote (FireIce)
Существуют


Quote (sverchok)
Волки существуют с самыми разными оттенками цветов


Спасибо smile ! Вот уж действительно, век живи, век учись - для меня стало открытием, что волки могут быть не только серыми.
 
sverchokДата: Вторник, 07.02.2012, 20:41 | Сообщение # 1952
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Вот сейчас обсуждали в другой теме, и у меня возник вопрос: а почему Эдвард не узнал голос Джейкоба по телефону (судя по доп. материалам)? Вроде у вампиров такая память, всё должны помнить, тем более Эдвард говорил, что дескать, раз услышал - всегда узнаю smile . То есть, он это о мысленных голосах говорил, но и физических голосов это тоже должно бы касаться.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 07.02.2012, 20:44 | Сообщение # 1953

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
sverchok, может он, это, в сильно стрессовом состоянии был. Да и вполне логично, что Джейк в доме Беллы отирается - друг семьи, все дела)

Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
MargonДата: Вторник, 07.02.2012, 21:03 | Сообщение # 1954
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Розовый_динозаврик, только что прочитала вырезанную главу, Эдвард говорит, что в телефоне слышался хриплый мужской голос: во-первых, Джейк гонял Викторию, во-вторых, нырял за Беллой, в-третьих, ему обломили поцелуй. И когда столько эмоций разом, родная мама голос не узнает
 
sverchokДата: Вторник, 07.02.2012, 21:12 | Сообщение # 1955
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Margon)
хриплый мужской голос

Husky обычно переводится как "хрипловатый" - это обычно положительная характеристика, голос с приятной хрипотцой. Голос Джейка всегда описывается эти словом, так что это не что-то новое smile . Наверное СМ либо забыла, что Эдвард раньше встречался с Джейком и слышал его голос, либо бедняга Эдвард был до такой степени не в себе от горя, что ничего не воспринимал cry .
 
ksuXaДата: Вторник, 07.02.2012, 21:23 | Сообщение # 1956
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Вот сейчас обсуждали в другой теме, и у меня возник вопрос: а почему Эдвард не узнал голос Джейкоба по телефону

Он его голос по телефону ни разу до этого не слышал. Все таки живой голос отличается от телефонного, то есть наоборот.


 
MargonДата: Вторник, 07.02.2012, 21:54 | Сообщение # 1957
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (sverchok)
голос с приятной хрипотцой

а после сорвавшейся интимной сцены хрипотца будет неприятная? а уж если голос и до этого отличался таким качеством, то все мной перечисленное его усугубило
 
FireIceДата: Вторник, 07.02.2012, 21:55 | Сообщение # 1958
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Наверное СМ либо забыла, что Эдвард раньше встречался с Джейком и слышал его голос, либо бедняга Эдвард был до такой степени не в себе от горя, что ничего не воспринимал

А может дело в резком ускорении роста Джейка?
Эдвард его последний раз встречал ещё во время выпускного, а у Джейка в этот период в физическом развитии месяц за год считать можно. Эдвард слышал голос 16-летнего мальчишки, а тут в физическом плане 23-25-летний дядечка был. Связки ведь в этот период тоже меняются + только что с поцелуем обломали + телефон искажает + Эдвард был в состоянии близком к шоку - всё вместе сложить, так удивительнее было бы, если б узнал в момент, кто это smile .


Сообщение отредактировал FireIce - Вторник, 07.02.2012, 21:57
 
triumph1Дата: Вторник, 07.02.2012, 22:23 | Сообщение # 1959
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Девочки, в той теме где мы подняли этот вопрос со звонком другого народу набежало, и я и пытаюсь тут включится dry . Так а что Эдварду дал бы тот факт что он узнал голос Джейка? Все ведь одно к одному. МОзаика сложилась -Джейк говорит про похороны, Чарли отсутствует. Эдвард знает что Белка и Чарли дружат с семьей Джейка. Так что для Эда вполне логично что Джейк тусит в доме Чарли,поддерживает.
 
FireIceДата: Вторник, 07.02.2012, 23:05 | Сообщение # 1960
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Да, по сути, ничего не дал бы smile
Просто сам факт заинтересовал: СМ же пишет, что у вампиров совершенная память, - раз услышав, должны узнавать голос. Но, опять-таки, это если голос не изменяется со временем. А Джейк за эти месяцы очень сильно физически изменился.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены