[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 143
  • 1
  • 2
  • 3
  • 142
  • 143
  • »
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Утолите Вашу жажду (Задавайте вопросы - получайте ответы)
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 2

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (electbroom)
Эдвард поле превращения не стал утверждать, что он умер, а вступил в права наследства своих родителей, которые были весьма обеспеченными людьми (его отец - банкир).


Ответ от sverchok:
Я когда это читала, всё думала: как же Эдвард в своём новорождённом виде смог предъявить права на собственность, с красными-то глазами! Линз в те времена ещё не было, вроде. Надел чёрные очки и притворился, что ослеп? И неужели никто на заметил, что он так сильно изменился внешне? Ведь знали же его люди... Списали это всё на побочные эффекты болезни? И как он там не сожрал всех, когда предъявлял права?
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 3

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (electbroom)
Почему Каллены посчитали возможным вернуться в Форкс спустя 70 лет после отъезда?
На одном из сайтов я нашла интервью стефани мейер, где она утверждает, что каллены жили не в Форксе


Ответ от sverchok:
В 30-х Каллены жили в городе Хоквиам, разве об этом не упоминалось в книге? Хотя может быть это в "СП". Я думаю, 70-ти лет вполне достаточно, чтобы никого, помнящего Калленов, не осталось в округе. И потом, у них есть Эдвард - если даже какой-то древний старичок вспомнит их, Эдвард услышит его мысли и они слиняют, пока он не начал болтать. Да старичку никто и не поверит smile .

Но вообще мне кажется странно, что Каллены всё стараются селиться в таких маленьких городах, в большом городе гораздо меньше обращают внимания друг на друга, да и всяких странных людей полно - они бы не так заметны были в большом городе. Хотя мы не знаем, наверное они во всяких городах живут. Жил же Карлайл в Чикаго...

Quote (electbroom)
Так что ее истории с жаждой новорожденных не совсем понятны, а бэлла должна была пройти через большую жажду... иначе все усилия калленов сводятся на нет практически


Ответ от sverchok:
Ну, Карлайл же вроде сказал, что может быть это особый талант Беллы (он тогда ещё не знал про щит). Вообще трудно судить, потому что у Беллы была уникальная ситуация - у неё было 2 года, чтобы морально подготовиться к вампирству. Для всех остальных Калленов превращение в вампира было сюрпризом. Мы не знаем, как бы они себя вели, если бы всё знали заранее, если бы добровольно превратились, готовились к этому. И к тому же, я уже говорила, Карлайл вёл себя так же, как и Белла, так что это вполне возможно. Mind over matter, как Эдвард сказал.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:39 | Сообщение # 4

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (electbroom)
Почему Каллены посчитали возможным вернуться в Форкс спустя 70 лет после отъезда


Ответ от ягодка:
может там зверушки вкусные! а так согласна со sverchok, 70 лет вполне достаточно! Максимум что могут предположить старечки это то что они похожи на семью которая жила здесь много лет назад, ну или что это были их предки (родители), вряд ли они увидев их будут кричать берегись вампиры! Ну, а Эдвард и Элис всегда предупредят, как и говорила sverchok.

Quote
КАК сложно им ежесекундно бороться с неимоверной жаждой


Ответ от ягодка:
Я тоже думаю что дело в осознании того что с тобой случится! Белла знала, наблюдала и морально готовилась, в принципе про Карлайла можно сказать практически то же самое, он ведь наблюдал как отец истребляет вампиров и невинных вперемешку, видел и ужасающие последствия жажды голодных вампиров, это тоже могло его подготовить, когда его обратили он предполагал что за этим последует поэтому и старательно избегал подобной реакции, ну а сила его воли всем известна... Что касается Розали то как я думаю тут тоже дело в ее даре что ли, Эдвард сказал что она принесла в "Эту жизнь" , упрямство... Она очень хотела чтобы эти (как бы их назвать чтобы модеры не ругались)...в общем нелюди, почувствовали то же самое что и она... и в конечном итоге убить их аккуратно без кровопролития и тем более без трапезы!

у меня вот какой вопрос,В "СП" после того как Эдвард спас Беллу от катострофы на школьной стоянке и в больнице разговаривает с Карлайлом о совершенном и о реакции всех окружающих включая его семью... Карлайл говорит Эдварду, что Розали ему чем то обязана... Чем?? За что это она перед ним в долгу? может я что забыла....
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:39 | Сообщение # 5

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Она очень хотела чтобы эти (как бы их назвать чтобы модеры не ругались)...в общем нелюди, почувствовали то же самое что и она... и в конечном итоге убить их аккуратно без кровопролития и тем более без трапезы!


Ответ от sverchok:
Наверное, какое-то очень сильное чувство может помочь сдержаться: Розали сказала, что так ненавидела тех мужиков, что не хотела, чтобы хоть какая-то часть их попала к ней внутрь, поэтому убила их бескровно, иначе не удержалась бы от питья крови.

Quote
Карлайл говорит Эдварду, что Розали ему чем то обязана... Чем?


Ответ от sverchok:
По-моему это не в больнице было, а где-то на охоте, но в принципе я думаю, Карлайл имел в виду, что они все (кроме самого Карлайла) обязаны Эдварду, в том смысле что Калленам раньше приходилось уезжать из-за остальных, когда они срывались, а из-за Эдварда пока ещё нет. Т.е. он из-за них всё бросал и уезжал, когда надо было, ну а теперь их черёд. А насчёт Розали, я не знаю, может имеется в виду Рочестер - тогда им уж точно пришлось уехать, когда она поубивала мужиков. А может имеется в виду Эммет (это ведь Розали его привела в семью) - такое впечатление, что Эммет срывался неоднократно, а за него она тоже в долгу, раз они пара. А вообще не знаю.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:39 | Сообщение # 6

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Интересно почему когда Джейкоб осознал что он Альфа, то сразу же не перестал слышать мысли остальных?


Ответ от sverchok:
Но ведь там не говорится, что он продолжал слышать остальных. Может, он их сразу же и перестал слышать, просто забыл об этом упомянуть. Или так был сосредоточен на своём превращении в Альфу, что поначалу не обратил внимания, что не слышит других. Он ведь после превращения ни с кем не разговаривал, кроме Сэма, а в книге потом вроде объяснялось, что вожаки разных стай могут мысленно общаться друг с другом, если захотят, так что это нормально. В общем здесь неясно, как было. Вот если бы, скажем, какой-нибудь Эмбри продолжал мысленно говорить с Джейком после того, как тот стал Альфой, тогда ты была бы на 100% права, что это ляп.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:39 | Сообщение # 7

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Мало ли что может в школе произойти, там человек на физ-ре поранится, или еще что - А тут Джаспер


1. Я думаю, Каллены так устроили, чтобы Джаспер никогда не был в школе один, чтобы у него каждый урок совпадал с кем-то из якобы братьев-сестёр. Могли например сказать в офисе, что у него какая-то болезнь, требующая присмотра - Карлайл бы справку фальшивую написал biggrin . Так что если бы 1-2 других Калленов были с ним постоянно, могли бы его остановить, если что.

2. То, что случилось с Беллой, случилось дома, когда Джаспер (да и все остальные) расслабились и не держали себя в узде так сильно. В школе Джаспер наверное постоянно в напряге, стараясь держать себя под контролем, как раз на такой случай. Но я согласна, что это рискованно - просто никто не знал, до какой степени рискованно, пока такое не случилось. Раньше ведь не случалось smile .

А насчёт критических дней - Майер писала, что это кровь другого вида, мёртвая как бы, она не привлекает так сильно. Я раньше думала, что это чушь, а потом как-то случайно прочитала статью, где описывались эксперименты с животными, что их привлекает и что не привлекает, и похоже, что доля истины в майеровском объяснении есть smile .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:39 | Сообщение # 8

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
мне от интересно...какая была жизнь Элис до того как она стала вампиром.....


Насколько я помню в книге Джейм,когда загнал Беллу в балетный зал,рассказал,что до этого Элис считали сумасшедшей и заперли в психбольницу и именно ее запах был для него так же привлекателен ,как для Эдварда запах Беллы.И он хотел выпить всю ее кровь,но потом Элис исчезла из больницы и превратили в вампира.А он ее встретил через много лет аж на бейсбольной площадке вместе с Калленами и Беллой.
Если в чем ошиблась,уж простите и исправьте,читала книгу уже давненько.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:39 | Сообщение # 9

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Ведь то, что она открыла упаковку с подарком, думаю не было спонтанным решением?


Но ведь не решение Беллы открыть подарок привело к тому, что случилось. К этому привело решение Джаспера (неосознанное, конечно) напасть на Беллу. А решил он это только в тот момент, когда она порезалась, заранее не планировал biggrin . Само по себе решение Беллы открыть посылку ничего не значит, ведь она режется не каждый раз, когда открывает что-нибудь smile . Она могла открыть упаковку, но не порезаться - это произошло случайно. Вообще с предсказаниями Элис в книгах полно неразберихи, но в данном случае как раз все нормально, по-моему.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:40 | Сообщение # 10

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
хотя бы факт пореза она могла предсказать?


Я не знаю, порез был случайностью, а не результатом чьего-то решения. По логике она не должна была его увидеть. Меня никогда этот момент не смущал smile . В этих книгах наоборот есть сцены, где Элис вроде не должна была видеть будущее, потому что никакого решения не было, а она видела wacko .

Например в "Затмении" после битвы, когда Элис сказала, что Белла очнется (откроет глаза) через сколько-то там секунд - как она могла это знать, ведь Белла не решала сознательно открыть глаза - просто открыла, когда очухалась. То же самое было в "Солнце полуночи" - Элис все говорила "Белла посмотрит на нас через одну минуту" - как она могла это знать? Белла не сидела там и не решала "дай-ка я взгляну на них через некоторое время" biggrin .

А из тех моментов, когда Элис вроде должна была видеть, но почему-то не видела, меня больше всего смущает в конце "Сумерек", что она не увидела, как Белла сбежит в аэропорту. Ведь Белла заранее запланировала сбежать через туалет smile .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:40 | Сообщение # 11

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Я и забыла, что выделено курсивом не только that, но и it


У меня it вовсе не выделено курсивом biggrin . Поэтому с этой фразой у меня проблемы нет, это совершенно нормальная логичная фраза - тут без всякого курсива ясно, что речь идет о сексе. Я сейчас задала вопрос на форуме насчет that, подожду ответа. Я все же голосую за кровь, потому что верю в грамматику и синтаксис biggrin .

Хотя это вообще не очень внятная фраза. Если речь идет о крови Беллы, то логичнее было бы добавить чуть-чуть, чтобы было понятно, скажем: "But I've tasted your blood, and there could be no blood more potent then that. Still, making love to you was better..." smile .

Quote
Может, там ошибка в том, что надо было написать last day of finals, а не first? Действительно, может она эти экзамены последними сдавала?


Я сначала тоже так предположила, но потом прочитала внимательно и убедилась, что это не так. Я не знаю, бумажная ли у вас книга, и совпадают ли страницы, но вот даже без страниц: в начале 12-й главы сообщается, что это понедельник, и что выпускная церемония состоится ровно через неделю. Вечером этого же дня Белла думает, что ей надо много заниматься для экзаменов, и что она и половину не успеет выучить за те дни, что ей остались.

На следующее утро (вторник) Эдвард предлагает Белле прогулять школу, причем замечает, что осталась всего пара дней до экзаменов, поэтому учителя не будут давать нового материала.

В 14-й главе описывется происходящее в среду, и как раз тут Белла говорит, что завтра 1-й день экзаменов - 2 экзамена, единственные трудные для нее предметы. Эдвард говорит, что после школы пойдет на охоту. Тогда Белла решает после экзаменов отправиться к Джейку.

На следующий день, в четверг, Эдвард везет Беллу к Джейку и расспрашивает по дороге, как она написала. Она говорит, что история была легкая, но она сомневается насчет математики. Чуть позднее, когда Джейк засыпает, Белла думает о том, что экзамены прошли, и большинство из них были легкими wacko .

Так что тут ни с первым днем не получается, ни с последним. Это просто ошибка, что вас так в этом удивляет? Такое у любого автора случается, жалко, что редакторы проглядели smile .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:40 | Сообщение # 12

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
У меня тоже it не выделено курсивом, я сейчас посмотрела biggrin . Вот что значит моя невнимательность!!! Но с этой фразой и без курсива всё предельно ясно, Вы правы wink . Буду ждать, что Вам напишут в ответ на Ваш вопрос. Спасибо, что задали его smile .

Насчет экзаменов biggrin . Меня не столько удивляет, что это ошибка, ведь все авторы могут забыться и даже немного запутаться surprised wacko , сколько огорчает, что её не заметили редакторы sad . Хотя и такое может случиться. Главное, что чего-то более важного не проглядели happy .

Сейчас заглянула с Сумеречную линию времени. (Вы её, наверное, знаете, ей даже тут, на форуме, посвящена отдельная тема. Она основана как раз таки на книгах и на сайте Twilight Lexicon, там все события, происходящие в книгах, расписаны по датам.). Ошибки там встречаются, но крайне редко, по крайней мере, на мой скромный взгляд biggrin . Итак, вот что я там нарыла wink .

7-е (Чт) - Первый день выпускных экзаменов.
8-е (Пт) - Второй день выпускных экзаменов. Белла проводит вечер в Ла-Пуш. Белла приглашает Джейкоба на вечеринку. Джейкоб признается Белле в любви. Джейкоб целует её, а Белла бьёт его. Ну и так далее wink .

Не знаю, на основе чего составители сего решили, что всё происходило именно так. Может быть, этот момент был исправлен в более позднем издании? Но зато, такой вариант развития событий гораздо более ясен. Ведь события, которые здесь происходят в пятницу, в книге происходят в четверг, но порядок действия сохраняется: и признание Джейка, и приглашение на вечеринку и все прочее tongue .

Так что можно предположить, что у Беллы было всего два экзаменационных дня - в четверг она могла сдавать какие-то еще два предмета, а в пятницу - историю и математику, и тогда Эдвард охотился, а она поехала к Джейку именно в пятницу wink . Следовательно, надо только изменить некоторые моменты. Например, Эдвард мог сказать Белле, что идет на охоту не завтра (в четверг), а послезавтра (в пятницу). Или этот разговор мог бы происходить уже в первый день экзаменов - в четверг, а не в среду. Тогда слова Беллы про математику и историю довольно уместны - остались самые трудные экзамены wacko . Как-то так biggrin .

В общем, я намудрила, конечно biggrin . Но, по моему мнению, это вполне приемлемый вариант. Можно утешать себя, что так изменила бы дни действия Стефани, если бы она или редактор заметили бы эту ошибку. По крайней мере, я немного успокоилась, и меня устраивает подобный вариант wink smile .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:40 | Сообщение # 13

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Не знаю, на основе чего составители сего решили, что всё происходило именно так. Может быть, этот момент был исправлен в более позднем издании?


Я тоже не знаю smile . Чтобы узнать, исправлено ли позднее, хорошо бы заглянуть в книгу в мягкой обложке - они выходят гораздо позднее, чем в твердой, и там часто встречаются исправленные места. Но у меня нет "Затмения" в мягкой, только "Сумерки".

А вообще лексикон временами принимает желаемое за действительное: эта их начальница Элфи посылала свой таймлайн на проверку СМ, так что он отражает точку зрения СМ - ей кажется, что так у нее написано в книге, хотя на самом деле вовсе не так biggrin . То есть, так у нее было в голове, и так должно быть, но на самом деле почему-то не так.

Плюс, еще одно противоречие: у них в лексиконе написано, что экзамены были 7-го и 8-го июня, а в книге Белла гуляет с Джейком по берегу после экзаменов и замечает, что погода прохладная, как будто это не май, а февраль biggrin . Вообще-то Элис и правда сказала в понедельник, что это 4-е июня (отсюда лексикон и взял дату), но может быть СМ имела в виду, что 4-го июня будет выпускная церемония, что ли wacko ? Тогда четверг был бы как раз 31-е мая. Или значит СМ ошиблась насчет мая wacko .

Quote
Так что можно предположить, что у Беллы было всего два экзаменационных дня


Предположить-то можно, но ведь в книге не так biggrin . Должно быть так, но не так.

Quote
в четверг она могла сдавать какие-то еще два предмета


Могла, но не сдавала, потому что в среду сказала, что у нее завтра (в четверг) математика и история smile .

Quote
Например, Эдвард мог сказать Белле, что идет на охоту не завтра (в четверг), а послезавтра (в пятницу).


Мог, но не сказал smile . Сказал в среду, что пойдет завтра (в четверг) после школы.

Quote
Или этот разговор мог бы происходить уже в первый день экзаменов - в четверг, а не в среду.

Этот разговор происходил в среду. В вашем изложении слишком много "бы" biggrin !

Quote
Но, по моему мнению, это вполне приемлемый вариант.


Да, совершенно приемлемый, но ведь не он написан в книге, а что написано пером, не вырубишь топором - так, кажется, говорят smile ? Я проверю, как написано в мягкой обложке - может, и правда исправили.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:40 | Сообщение # 14

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
sverchok, я знаю, что очень-очень сильно намудрила biggrin . Что написано пером - не вырубишь топором, Вы правы wink , но ведь, как показывает опыт, в написанном встречаются ошибки smile . Всякое бывает tongue .

Quote
То есть, так у нее было в голове, и так должно быть, но на самом деле почему-то не так.


Я вот не знала, что таймлайн СМ проверяла surprised . Теперь буду знать wink . Раньше-то я думала, что верно так, как в книгах, а вот в этом самом таймлайне ошибки есть wacko ! А раз Вы говорите, что она проверяла его...Тогда вывод один - в книгах ошибки, а в таймлайне все верно biggrin . Может быть, и правда, в голове у неё было именно так, но по какой-то причине она могла что-то напутать в книгах surprised smile . Такое ведь случается, насколько я знаю, со временем действия ошибаются многие авторы biggrin . Но от этого их произведения отнюдь не становятся хуже cool .

Quote
Или значит СМ ошиблась насчет мая


Я помню этот момент wink . Я тоже долго размышляла, что там к чему surprised . Подумала, что это незначительно, ведь в таймлайне это было начало июня, а между концом мая и началом июня особой разницы нет - может, это Белла запамятовала biggrin . Но теперь склоняюсь к мнению, что это был все-таки июнь - как в таймлайне, а СМ почему-то запуталась и написала май smile .

Quote
может быть СМ имела в виду, что 4-го июня будет выпускная церемония, что ли


Думаю, все-таки нет smile . Элис ведь сказала, что четвертое июня, понедельник именно сегодня, а выпускной через неделю wacko . Наверное, там четвертое и было wink .

Вспомнила еще одну ошибку biggrin . В начале Рассвета упоминается, что Белла ездила к маме во Флориду в апреле, а в таймлайне она это сделала в мае wacko . Я еще недоумевала, откуда они взяли май wacko . Наверное, они сначала написали апрель, как в книге, а СМ проверила и исправила на май biggrin . Мы ведь не знаем, что у нее тогда в голове творилось cool .

Да, хорошо бы проверить, как написано в мягкой обложке. Но у меня её нет sad , у меня весь оригинал в электронном варианте cry , хотя я не теряю надежды когда-нибудь в скором времени приобрести печатный smile .

И что там ответили Вам на форуме wink ? Просто я уезжаю сегодня в дальние края, где не будет доступа к интерненту, разве что через телефон angry , и вернусь только к середине августа sad . Так что прочесть Ваш ответ вряд ли уже успею cry . Но Вы всё равно напишите, если узнаете что-то интересное, а я отвечу, когда вернусь smile . Может, еще вопросы появятся smile . Я стала ужасной почемучкой biggrin .

Ну, до встречи wink !
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:40 | Сообщение # 15

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Я вот не знала, что таймлайн СМ проверяла


Так они утверждают на лексиконе smile . Можете почитать у них на этой странице. Но, если честно, для меня лексикон не такой уж авторитет. Очень интересна их переписка с СМ, но что касается, например, биографий персонажей - там кое-что неправильно, а кое-что устарело, а им наплевать. А ведь основная функция их сайта, если судить по названию - предоставление полной и правильной информации о содержании книг. Это должен быть справочник по книгам, а у них до сих пор написано, например, что неизвестно, как проявляется талант Алека wacko - устаревшая информация.

Quote
Тогда вывод один - в книгах ошибки, а в таймлайне все верно


Это спорный вопрос smile . Для меня книги - канон, а то, что кто-то сказал за пределами книг (пусть даже это сам автор) - не канон, а просто мнение biggrin . У меня был отрицательный опыт с высказываниями авторов, особенно что касается Ролинг (Гарри Поттер). Та тоже говорит одно, а в книгах пишет другое wacko .

Quote
Но от этого их произведения отнюдь не становятся хуже


Да, не стоит придавать этому такое уж значение. У творческих личностей вообще часто бывают нелады с математикой biggrin . Читать ведь все равно интересно.

Quote
Элис ведь сказала, что четвертое июня, понедельник именно сегодня, а выпускной через неделю


Она не сказала слово "сегодня", хотя по логике именно это должно подразумеваться.

Quote
хорошо бы проверить, как написано в мягкой обложке


Я проверила, там то же самое sad .

Quote
у меня весь оригинал в электронном варианте

Вы только имейте в виду, что у электронного варианта есть кое-какие расхождения с бумажной книгой.

Quote

И что там ответили Вам на форуме


Ответили, что "that" относится к крови.

Quote
а я отвечу, когда вернусь


Ну, давайте-давайте, счастливо отдохнуть smile .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:41 | Сообщение # 16

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Полностью согласна со sverchok в том, что видения Элис - достаточно слабое место в книгах (хотя, на мой взгляд, это не сильно портит впечатление от любимой саги). И очень странным для меня было то, что она не смогла увидеть, как Бэлла сбежит от нее в аэропорту! но я не думаю, что у Стефани есть нормальное объяснение этому за исключением того "как хрупок и непредсказуем дар Элис и никто толком не знает, как же он работает".
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:41 | Сообщение # 17

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
очень странным для меня было то, что она не смогла увидеть, как Бэлла сбежит от нее в аэропорту!


Для меня тоже biggrin ! Единственное, что я могу предположить, это что в то время Элис еще не была так сильно "настроена" на Беллу, как позже, в "Новолунии", и она знала Беллу очень мало (они в общем-то только пару дней назад познакомились smile ). Поэтому Элис имела к Белле свойственное вампирам снисходительное отношение.

Она никак не предполагала, что гибель Беллы, которую она увидела, может быть результатом решения самой Беллы biggrin . Ей даже в голову не пришло, что та может сама побежать навстречу своей гибели. Чтобы увидеть, что Белла собирается делать, Элис надо было целенаправленно копаться именно в ее будущем, а она этого не сделала.

Она целиком сосредоточилась на Джеймсе, его решениях, потому что считала, что только они имеют значение, а не решения Беллы. Поэтому она в ту сторону вообще не смотрела и "проглядела" план Беллы сбежать через женский туалет в аэропорту. Больше ничего не могу придумать wacko .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:41 | Сообщение # 18

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
sverchok, ну вот я и снова вернулась biggrin ! Очень скучала по форуму и сайту, наконец-то добралась сюда! Спасибо, что ответили на мой предыдущий пост wink . И еще спасибо за тот ответ про кровь happy . Думаю, что с лексиконом и с ошибками в книгах мы уже разобрались, поэтому ничего не буду писать по этому поводу surprised . Но мой извращенный мозг продолжает составлять новую порцию вопросов biggrin !

Во-первых, Вы меня очень напугали, сказав, что в электронном варианте есть расхождения с бумажной книгой cry . Хочу у Вас спросить, насколько серьёзны эти расхождения и, если не сложно, попросить привести пример cry . Я имею в виду, в электронном варианте что-то пропущено или, наоборот, есть лишние куски? Или все не так серьёзно, и дело просто в отдельных предложениях? И главное - почему есть эти различия, с чем это связано wacko ?

Во-вторых, (я уже совсем обнаглела sad ), не могли бы Вы упомянуть адрес того сайта и форума, где Вы общаетесь с англоязычными сумеречниками? Просто в каком-то из постов Вы упоминали, что там нет визжащих девчонок, а только взрослые адекватные люди smile . Может, я там начну общаться и заодно практиковать свой английский happy happy happy .

Ну и, уже традиционно biggrin , вопрос. Он скорее философский wink . К каждой части саги есть эпиграф. И я понимаю смысл каждого из них и то, как он перекликается с книгой. Кроме одного dry . Это эпиграф к первой части Рассвета (он даже есть в моей подписи) про то, что детство это королевство, где никто не умирает, и что нет границ детству, просто однажды ребёнок сам вырастет и забудет детские игры ( cry трогательно-то как! это мой любимый эпиграф, кстати). Ну и вот - каков же его смысл? И главное - про кого это как бы говорится? Я сначала думала, что это о Ренесми, потому что она там единственный ребенок, но потом поняла что нет, потому что эпиграф не ко всей книге, а лишь к первой части, где Ренесми находится в состоянии зародыша biggrin и ещё никак себя проявляет, по большому счёту wink . Тогда, может быть, про Беллу? Но в каком плане? Как Вы думаете wink ?
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:41 | Сообщение # 19

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
насколько серьёзны эти расхождения и, если не сложно, попросить привести пример


Расхождения не серьезные, обычно просто вместо одного слова написано другое, похожее (но может сбить с толку). Насчет пропусков не знаю, но лишних кусков быть не должно. Насчет примеров - у меня сейчас совершенно нет времени искать, но помню, что были, посмотрю, когда время будет smile .

Помню только один пример, потому что у меня как раз недавно кое-кто об этом очень удачно спрашивал: в 19-й главе, когда Чарли спрашивает у Беллы, что случилось, она отвечает "I'm going home" ("я уезжаю домой"), а в электронной версии написано "I'm going borne" biggrin .

Quote
И главное - почему есть эти различия, с чем это связано wacko ?


Я мало в этом понимаю, но предполагаю, что электронная версия не сама по себе появляется в компьютере, ее надо туда каким-то образом перенести с бумажной версии. Вряд ли кто-то сидит и вручную печатает, так что скорее всего используется OCR software (optical character recognition software), которое преобразует просканированный печатный текст в электронный файл. Ну вот и прочитало это software кое-какие буквы неправильно biggrin . В нашем примере h прочиталось как b, а m - как rn, в результате вместо home вышло borne biggrin .

Но повторяю: я мало что в этом понимаю, так что кто лучше разбирается в компьютерах, пусть поправят, если не так объяснила smile .

Насчет эпиграфа - не знаю, что она хотела этим сказать wacko . Я вам пошлю по почте ссылку на статью, где кто-то пытается с этим разобраться. И ссылки на английские сайты тоже пошлю
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:41 | Сообщение # 20

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
А почему Каллены не держали животных, которыми могли питаться.


Ну, голубчик, так никаких домашних животных не напасешься smile . Если посчитать: их семеро, каждому нужно где-то пару крупных животных, чтобы насытиться, а насыщаться им надо каждые две недели. Значит, в месяц они скушают около 30 каких-нибудь коров biggrin . А если диких животных, то еще хуже - где столько достанешь, где их держать?

И вообще, а как же их охотничий инстинкт? Охота для них удовольствие, развлечение, они от нее балдеют - а тут что, пришел в загон, съел беззащитную корову, какой в этом фан biggrin ?

Quote
или все-таки привыкнуть к донорской крови.... ведь Беллу они поили этой кровью, почему же сами не стали питаться таким способом?


СМ отвечала на этот вопрос, причем на этот раз довольно логично: Каллены не пользуются донорской кровью, чтобы не привыкать ко вкусу человеческой крови. В отличие от других вампиров, они живут среди людей, и если они будут пить донорскую кровь, то кровь окружающих людей станет невыносимо соблазнительной. Нет уж, завязали так завязали smile .

А от себя добавлю: с их аппетитами (смотри выше) никакой донорской крови не напасешься. Плюс, так они будут отнимать донорскую кровь у людей, которым она могла бы спасти жизнь - Карлайл бы на такое не пошел. С Беллой и Ренесме было другое дело, исключение из правила, вопрос жизни и смерти.

Quote
если они хотели жить "обычной" человеческой жизни, зачем они оставили в себе инстинкт охотника...


Что значит "оставили"? Это от них не зависит...
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Утолите Вашу жажду (Задавайте вопросы - получайте ответы)
  • Страница 1 из 143
  • 1
  • 2
  • 3
  • 142
  • 143
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены