[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Утолите Вашу жажду (Задавайте вопросы - получайте ответы)
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:45 | Сообщение # 41

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
если при превращении в вампира все в теле становится каменным, то как бы Эдвард смог заниматься с Беллой любовью, если бы она осталась девственницей?


Да ну, они ж там друг другу руки-ноги-головы отрывают без проблем, почему же не это smile ?

Quote
как у Эдварда все получилось, все ж застыло и кровь не бежит по венам, а для ЭТОГО нужен приток крови


Майеровские вампиры вообще функционируют совсем иначе, все работает по-другому. И вообще, я сомневаюсь, что им нужна эрекция, потому что они и так постоянно твердые, как камень. Всегда готов, как пионер biggrin .

Quote
я счас подумала, что задала глупый вопрос, она ж школу-то закончила, чего ей в городе-то делать


Это не глупый вопрос, потому что к Чарли-то она приходила в гости. Я думаю, у Чарли нет никаких соседей, а то они бы заметили.

Quote
Запечатление, как я понимаю, у оборотней существует для продолжения рода, для передачи из поколения в поколение особенного гена.


Это вроде было просто предположение, а точно неизвестно, почему это происходит.

Quote
Это банальная игра ее воображения и Белка того уже совсем тогда свихнулась или какая-то необъяснимая связь между ними все таки была?


Она говорила там, что это ее подсознание таким манером пыталось показать ей, что Эдвард ее любит, хоть сама она в это и не верила. Правда прорывалась наружу таким странным способом (звуковыми галлюцинациями biggrin ).

Quote
И по поводу запечатления, может я пропустил это в книгах, оно всегда обоюдно, или бывают безответные случаи?


Про безответные случаи не упоминалось, так что неизвестно smile . Джейк вроде говорил Белле, что у предмета запечатления нет причины не полюбить запечатлившегося, потому что он как будто специально создан для нее, подходит во всех отношениях. Но я не знаю, любовь - штука иррациональная и необъяснимая, бывает, что человек подходит и всем хорош, а вот не вызывает того чувства, неизвестно почему wacko .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:45 | Сообщение # 42

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
мне как-то показалось, что до 15. наверное, спутала действительно до 7.


В книге сказано, что в 7 лет Науэль стал полностью взрослым, но вот что это конкретно значит? Я читала, что женщины становятся взрослыми с физиологической точки зрения и перестают расти в 17 лет, а мужчины - в 20. Значит, Науэль телом соответствует 20-летнему, правильно? Но, если женщины достигают зрелости раньше, может Ренесме понадобится меньше 7-и лет, чтобы вырасти?

Quote
Не уверена,что они успеют зачать ребенка с Джейком!!


Но ведь из книг неизвестно, будет ли Ренесме ограничена временем smile . Информации слишком мало. Ведь если даже ее тело не будет меняться, это не значит, что оно не может меняться. Это вампиры не могут меняться, а Несси явно может - ведь она же растет! А что она не будет стареть, так это совсем другое дело. И вообще, может эти полувампиры стареют, но так медленно, что незаметно. Нам только известно, что 150 лет они не стареют (или почти не стареют), а что дальше будет, кто его знает... biggrin .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:45 | Сообщение # 43

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Но ведь из книг неизвестно, будет ли Ренесме ограничена временем


100% согласна.
хотя даже если в 7 лет она перестанет изменяться (допустим), все равно не понимаю, что им с джейкобом помещает завести детей? понимаю, что 7 как-то извращенски звучит, но это не тот случай - она уже в 4 месяца умнее многих взрослых, по-моему)
а уж джейкоб-то и подавно вырос)
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:45 | Сообщение # 44

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
И вообще, может эти полувампиры стареют, но так медленно, что незаметно. Нам только известно, что 150 лет они не стареют (или почти не стареют), а что дальше будет, кто его знает.


Очень интересная мысль. Так как Ренесми все таки наполовину человек, и только вампирская сущность сохраняет ее молодость и наделяет ее развитыми физическими способностями, но и в ней имеет место свойства человеческой сущности. Возможно по истечению большого времени она возьмет вверх, так как в природе все идет исключительно по одной цепочке "рождение-жизнь-смерть". Интересно, она может заболеть или умереть от несчастного случая? Насколько в ней человеческого?..
И Джейкоб может стареть и умереть, если не будет перевоплощаться в оборотня...
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:45 | Сообщение # 45

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Сколько лет Вольтури? Что-то я запуталась.
В "Новолунии":
Оригинал: They are well over three thousand years old.
Ахмерова: Вместе им более трех тысяч лет!
Интернет: Им более чем три тысячи лет
Так они вместе три тысячи лет, или им на троих три тысячи лет?

Оригинал: Is planning to flout that in their own city—the city they've secretly held for three thousand years, since the time of the Etruscans.
Ахмерова: Собрался попрать это правило в их родном городе, который Вольтури охраняют на протяжении трех тысячелетий, со времен этрусков.
Интернет: Планирует пренебречь правилами в их же собственном городе — городе, который они тайно держали в течение трех тысяч лет, еще со времен этрусков.
Вроде бы всё-таки 3000 каждому.

Оригинал: The city holds a celebration every year. As the legend goes, a Christian missionary, a Father Marcus—Marcus of the Volturi, in fact—drove all the vampires from Volterra fifteen hundred years ago.
Ахмерова: По легенде, полторы тысячи лет назад девятнадцатого мая христианский проповедник, отец Марк – а именно Марк Вольтури, – очистил город от вампиров.
Интернет: По легенде, христианский проповедник, отец Маркус – на самом деле Маркус Волтари – изгнал всех вампиров из Вольтеры пятнадцать веков назад.
А тут уже про полторы тысячи говорится. Или Марк присоединился к ним позже? Или легенда более полутора тысяч лет не охватывает? Или полторы тысячи они охотились в Вольтерре, а потом, когда еда закончилась, решили запрет наложить, потому что:

Оригинал: They are so protective of their city that they don't allow hunting within its walls.
Ахмерова: Аро, Кай и Марк так пекутся о мире и спокойствии, что даже охотиться в его стенах не разрешают.
Интернет: Они настолько оберегают свой город, что не позволяют охотиться в пределах его стен.

А в "Рассвете" один из румынских вампиров говорит: "Мы ждали полторы тысячи лет, когда этой итальянской кучке отбросов бросят вызов..." (оригинал: We’ve been waiting a millennium and a half for the Italian scum to be challenged)

Сумеречная линия времени (Twilight Timeline)
300 до н.э.
(?) Аро, Кай, Марк и их жены основали клан Волтури (NM19)
Но если они 3000 лет охраняют Вольтерру, то 700 лет они жили врозь в одном довольно-таки небольшом городе. Что-то не сходятся у меня концы с концами.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:46 | Сообщение # 46

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Так они вместе три тысячи лет, или им на троих три тысячи лет?


Не вместе и не на троих, а просто "им значительно больше трех тысяч лет". Это просто об их возрасте - каждому из них больше, чем 3 тысячи лет.

Quote
полторы тысячи они охотились в Вольтерре, а потом, когда еда закончилась, решили запрет наложить


Я думаю, что-то вроде этого smile . Наверное слишком заметно стало.

Quote
"Мы ждали полторы тысячи лет, когда этой итальянской кучке отбросов бросят вызов..."


Полторы тыщи лет назад Волтури свергли румынов и стали начальниками вампиров - вот с тех пор румыны и надеялись, что кто-то надает Волтури по мозгам smile . Это есть в "Рассвете".

Quote
300 до н.э.
(?) Аро, Кай, Марк и их жены основали клан Волтури (NM19)


Я не знаю, откуда они берут такие цифры, в "Новолунии", на которое они ссылаются, говорится только, что Вольтерра принадлежала им 3 тыс. лет. Правда, там было сказано, что женщины присоединились к ним позже, так что может имеется в виду как раз это - время, когда клан сформировался в том виде, как он сейчас wacko ?
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:46 | Сообщение # 47

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
А вот еще вопрос: почему это от питья человеческой крови глаза красные, а от крови животных - желтые? Какая разница, кровь она и есть кровь smile . Вот если бы у животных была желтая кровь, тогда было бы понятно... wacko .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:46 | Сообщение # 48

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
почему это от питья человеческой крови глаза красные, а от крови животных - желтые?


Да уж, интересный вопрос biggrin . Что-то я нигде не встречала на него ответ... Неужели СМ никогда такие вопросы не задавали surprised ? Хотя, у неё объяснение в любом случае найдется tongue .

Могу предположить, что дело не в цвете, а в консистенции. То есть цвет глаз зависит не от цвета крови, а от того, из чего данная кровь состоит. Ведь кровь животных должна разительно отличаться от крови человека - даже для вампира, и вкус иной, и запах... Те вещества, которые находятся в крови человека, делают цвет глаз красным, а те, что в крови животных - желтым wink . И - как уже сказала Dizigner - чтобы чем-то отличаться от других вампиров, пьющих человеческую кровь. Желтый цвет все равно не так уж далек от красного - все поймут, что какую-то кровь этот вампир с желтыми глазами пьет, но вот какую biggrin ...

Может, я и бред написала, конечно biggrin . Просто больше ничего не придумывается wacko . А вопрос, действительно, интересный smile .
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:46 | Сообщение # 49

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
почему это от питья человеческой крови глаза красные, а от крови животных - желтые? Какая разница, кровь она и есть кровь smile . Вот если бы у животных была желтая кровь, тогда было бы понятно

по химическому составу отличается)
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:46 | Сообщение # 50

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
А вот еще вопрос: почему это от питья человеческой крови глаза красные, а от крови животных - желтые?


А я считаю, что это зависит от количества железа в крови . У животных его намного меньше, чем у человека. И кровь намного привлекательнее с большим содержанием железа. Хотя кто его знает, может когда-нибудь хоть одному журналисту прийдет в голову спросить это у СМ happy
Вообщем я еще немного подумала на эту тему и мне в голову пришол бональный ответ: вам не кажется, что это просто такая реакция на кровь. Кровь человеческая-красные, животного-желтые. Это что-то вроде "алергии", но у них это выявляется так.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:46 | Сообщение # 51

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Те вещества, которые находятся в крови человека, делают цвет глаз красным, а те, что в крови животных - желтым


Я просто по какой-то причине считала, что у них в глазах виднеется сама высосанная кровь, понимаете? Т.е. как только высосал кровь, эта кровь приливает к глазам. Но может я и неправильно понимаю. Так или иначе, информации маловато. чтобы прийти к какому-то выводу smile .

Quote
их цвет глаз уже должен был вызывать вопросы у людей: все-таки этот цвет человеческой природе не свойственнен


Цвет редкий, конечно, но все-таки похожие оттенки и у людей встречаются. Янтарные глаза, например - в основном у сов да кошек, но бывают и у людей. Вот например, фотографии некоторых таких глаз: здесь.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:47 | Сообщение # 52

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Я просто по какой-то причине считала, что у них в глазах виднеется сама высосанная кровь, понимаете?


Я тоже так думала.
но если честно, мне кажется что этому и не может быть нормального объяснения. просто стефани так придумала. она же не биолог. а мы сейчас спекулируем над этой кстати, действительно интересной темой, на пустом месте)
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:47 | Сообщение # 53

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
почему это от питья человеческой крови глаза красные, а от крови животных - желтые


Сейчас попробую выдвинуть гипотезу. Средняя температура тела животных (млекопитающих, других вампиры-"вегетарианцы" не употребляют, как я поняла) выше средней температуры тела человека. Следовательно обмен веществ в организме происходит быстрее, в том числе и процесс распада гемоглобина, который и придаёт крови красный цвет. Одним из продуктов распада гемоглобина является билирубин, оранжево-коричневый пигмент. Думаю, при большей скорости распада в крови животных билирубина больше, что и определяет не характерный для вампиров цвет глаз Калленов и Денали. wink
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:47 | Сообщение # 54

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
sverchok, это, в основном, игра света на радужке. Ни один из примеров на "золото" не тянет... Хотя в первой книге были подробные описания цвета глаз Эдварда, когда Белла за ним наблюдала и там упоминалось что-то и про охру, и про коричневые крапинки. Наверняка Стефани отвечала на подобные вопросы, уж очень они очевидны...
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:47 | Сообщение # 55

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
а как Белла собиралась показываться горожанам, изменения-то на лицо. Возникли бы подозрения, или как?


Кстати, она и показывалась в городе, но там, где её не знали)) И рано или поздно им все равно придется уехать из Форкса, потому что Карлайл с семьей там достаточно давно, и пора менять место жительства.

Quote
Майер писала, что это кровь другого вида, мёртвая как бы, она не привлекает так сильно. Я раньше думала, что это чушь, а потом как-то случайно прочитала статью, где описывались эксперименты с животными, что их привлекает и что не привлекает, и похоже, что доля истины в майеровском объяснении есть


Все равно странно. Кровь - она и есть кровь, состоит из плазмы и форменных элементов, и только от того, что выделяется из определенного органа - не может быть иной)))

У меня ещё один вопрос, касающийся интимной физиологии вампиров)))
В частности - деторождения. Я правда не понимаю, почему женщина-вампир не может забеременеть. С однйо стороны Майер написала, что вампиры - мертвые, застывшие организмы, не способные изменяться. Но они могут - ходить, говорить, их мышцы сокращаются. У них даже естьо семенная жидкость, способная сделать ребнка живой женщине.
Но при этом почему-то женщина-вампир детей иметь не может.
Смотрите. У мальчиков сперматозоиды начинают вырабаотываться с началом полового созревания. Но девочка УЖЕ рождается с готовыми яйцеклетками в яичниках. И если у мужчины-вампира некая "жидкость" может... вытолкнуть элементы, несущие генетическую информацию наружу, то почему эта же самая жидкость не может вытолкнуть в матку УЖЕ имеющуюся яйцеклетку? Что касается процесса вынашивания - коли уже они раскрывают рот, сжимают кулаки - то и матке ничего не мешает на время растянуться. А она, подчеркиваю - полый МЫШЕЧНЫЙ орган. Почему мускулатура рук и ног может сокращаться, а матки - нет?))
*Кстати, уже рассуждали об оргазме - это есть производное сокращений мышц, значит они сокращаются и у вапмиров, раз они это дело так любят*))
То есть женщины-вампиры могут все..... кроме вынашивания детей. И этому нет логического объяснения. Те, которые дает автор довольно-таки нелогичны.

И ещё. Раз у вампиров все жидкости ядовиты (а мы помним, что у Беллы линзы разъело, когда она с Чарли встречалась), то почему... гм.... жидкость Эдварда ей не разъела внутренние половые органы?)
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:47 | Сообщение # 56

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
вполне закономерный вопрос...

но яйцеклетка ведь не вечна. Она должна созреть, выйти из яичника, матка должна "подготовиться" к ее приему, а для этого необходим месячный цикл. А как раз его-то у вампиров женского пола и нету... А сперматозоиды вырабатываются постоянно вне зависимости от цикла.

Наверное, все зависит от того, для чего жидкость предназначена. Яд нужен для смазки суставов и тп, тк нет слез, то яд смазывает глазное яблоко. Семенная жидкость может быть расценена как эдакий рудимент, концентрация яда в ней маленькая, в кровь он не попадает.

потеоритизировала маленько
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:47 | Сообщение # 57

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
neskazhu, интересное предположение. Надо мне будет почитать что-нибудь на эту тему, а то я в биологии мало что смыслю


А с биологией здесь как-то мало что связано, наукой о жизни )) может у животных в Форксе поголовно почки плохо работают и у них большое содержание мочевины в крови? кстати, нормальный цвет глаз у них красный, кажется в книге1 у Эдварда глаза темнели, когда он долго не охотился...
И вообще, многие ответы надо искать в психологии автора: показалось, что будет красиво, если у вампиров-вегетарианцев глаза будут золотистые.

Вот, понравилось

Quote
об оргазме - это есть производное сокращений мышц


вот тут вы не правы, сокращения мышц - результат непроизвольных нервных импульсов, а причина - сложная цепочка нейрохимических реакций в ответ на определенные действия, которая ведет к выделению в головном мозге особых похожих на наркотик веществ - эндорфинов, которые и отвечают за приятные ощущения.

Quote
Раз у вампиров все жидкости ядовиты (а мы помним, что у Беллы линзы разъело, когда она с Чарли встречалась), то почему... гм.... жидкость Эдварда ей не разъела внутренние половые органы?


эээ... ну там же не литры были... ну разъело местами слизистую оболочку, ну язвочки появились, ну заросли - и всё.
Как раз на это СМ и указывала, что в ответ нахождение чужеродных тел, будь то линцы или ... семенная жидкость, выделяется ядовитый секрет... может при поподании в матку вампира сперматозойды просто не успевают добраться до яйцеклетки, а растворяются этим ядом?
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:48 | Сообщение # 58

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
А сперматозоиды вырабатываются постоянно вне зависимости от цикла.


Так и я об этом. Сперматозоиды ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ. И никакой помехи нет. А почему яйцеклетка-то не созревает, простите, это процессы примерно одного характера!))) Если у мальчиков как надо (с учтом особенностей), то почему у дев

очек с учетом этих же особенностей, в плане деторождения - полный ахтунг?)))

Quote
эээ... ну там же не литры были... ну разъело местами слизистую оболочку, ну язвочки появились, ну заросли - и всё.


Не литры. Примерно чайная ложечка biggrin Но вообще, если бы слизистую разъело местами, то, пардон, во время следующего акта мисси Каллен сознание бы от боли потеряла, учитывая то, что мистер Каллен... как бы это сказать.... не особенно мягкий)))) Естати - ещё один вопрос.
Если он каменный - как вообще обошлось без обширных внутренних гематом?)) Я когда в институте училась, нам в гинекологии показывали таких девушек. И они были даже не в вампиром biggrin

Я все к тому, что вопрос анатомии и физиологии вампиром не очень продуман. Мы с вами САМИ все объясняем, пытаемся, а автором эти мелочи не продуманы. Может это и мелочи, но взрослые глумливые тетеньки на такое не могут не обращать внимания))
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:48 | Сообщение # 59

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Я все к тому, что вопрос анатомии и физиологии вампиром не очень продуман.


Сто вопросов? Ответ один -
Сверхъестественное, блин!

Вы правильно заметили, мы тут спорим, а эти вопросы даже не обдумывались.
Так, чтобы объяснить сверхспособности вампиров и оборотней, она говорит - разное количество хромосом... А откуда, они же от людей произошли? У оборотней 48 хромосом, а у человека 46, такие отклонения должны вызывать синдром Дауна и тому подобное; у волков их вообще 78, единственные кто подходит - человекообразные обезьяны, тут хоть можно предположить, что люди и оборотни произошли от одного предка. С вампирами еще сложнее... 50 хромосом, откуда? если человек превращается в вампира под действием вируса (у СМ все время мелькает яд/вирус), а раз так, то там всего 1 малекула ДНК или РНК...
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:48 | Сообщение # 60

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
У оборотней 48 хромосом, а у человека 46, такие отклонения должны вызывать синдром Дауна и тому подобное; у волков их вообще 78, единственные кто подходит - человекообразные обезьяны, тут хоть можно предположить, что люди и оборотни произошли от одного предка. С вампирами еще сложнее... 50 хромосом, откуда? если человек превращается в вампира под действием вируса (у СМ все время мелькает яд/вирус), а раз так, то там всего 1 малекула ДНК или РНК...


Это как из анекдота. Если бы у вас было пятьдесят хромосом - вы были бы дельфином)))
Вот правда - наверное её этими вопросами заколебали после первых трех книг и она решила "наючную основу" подвести. Но увы - кто знает школьный курс биологи - у того эти объяснения не прокатят)
Кстати, я забыла, сколько пар хромосон у Ренесми, которая несет генетическую информацию от вампира и человека?)
Знаете, я с огромным удовольствием прочитала первые две книги. меня напрягла третья. Но когда я прочитала ЭТО.... Беременность, роды, попытку объяснить - а с какого перепугу она вообще смогла забеременеть - вот тут моя девочковая сущность выкинула белый флаг))
Это ни в какие ворота.
Да, и ещё то, как все мучилась пока были новорожденными, а Белла одни сливки сняла... это вообще отвратительно. Напоминает фик, написанный пятнадцатилеткой. Всем сестрам по серьгам.
Она создала определенные законы, но легко их разрушила, лишь бы у Беллы был медовый месяц))
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Утолите Вашу жажду (Задавайте вопросы - получайте ответы)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены