[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Утолите Вашу жажду (Задавайте вопросы - получайте ответы)
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:48 | Сообщение # 61

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
А я вот не слишком в физиологию углублялась и количество хромосом у них меня не волнует. Возникают, конечно, забавные вопросы иногда, но это все от лукавого: для поболтать. А на самом деле это СКАЗКА, которая суть есть ЛОЖЬ, да в ней намек на то, что надо читать классическую литературу, заботиться о родителях, быть ответственными, беречь честь с молоду и всякое такое
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:48 | Сообщение # 62

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
А на самом деле это СКАЗКА, которая суть есть ЛОЖЬ, да в ней намек на то, что надо читать классическую литературу, заботиться о родителях, быть ответственными, беречь честь с молоду и всякое такое


Все бы хорошо, если бы за плечами не было ОЧЕНЬ много прочитанных сказок о том же, только написанных замечательными писателями))
Я не к тому, что Майер не имеет право на существование, я же сказала - с огромным удовольствием прочитала две книги)) Просто... если уж ты начала строить мир - ты уж построй его так, чтобы в него верили.
Если взять фанатом Толкиена - там очень много споров о политике, психологии, характерах, добре или зле - о чем угодно. Но никогда не возникает вопросов по поводу "а с чего, собственно автор написал что......" Потому что там мир выстроен до мельчайших деталей.
А здесь есть хорошая задумка ( на самом деле хорошая). Но это как апартаменты в центре Москувы с видом на Крмль - без стен и с дыркой на месте санузла. С однйо стороны - это же центр Москвы и вид на Кремль!) А жить-то неуютно.
Так и в литературе. Детали они или делают мир настоящим - или нет. А отговорки "я автора, я так сказала" - не прокатывают)
И это только мое мнение, я никого не хочу обидеть smile

Quote
количество хромосом у них меня не волнует.


Меня бы тоже не волновало, если бы она о них не написала. А раз написала - ну хотя бы напиши так, чтобы верилось)
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:48 | Сообщение # 63

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Меня, например, не волнуют такие детали как количество хромосом, возможность или невозможность вампиров иметь детей и прочие мелочи, мне нравятся персонажи, развитие сюжета, диалоги, это самое важное. ИМХО. Есть куча произведение, несомненно великих и прекрасных, где всё стыкуется и нет мелких недочётов, но при этом я физически не могу их осилить, хотя не считаю себя недалёкой и малообразованной. Самое важное, чтобы книга задевала за живое и было желание читать, не отрываясь, а то каким языком она написана и нестыковки в описании чего-либо - это уже второстепенно.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:49 | Сообщение # 64

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Толкиен профессионал, а Майер, уж извините, любитель. Но любитель талантливый из серии "что-то в этом есть". Начнешь копать и можешь не докопаться, а книжечки-то в разных переводах до дыр зачитаны и даже фильмы не по одному разу просмотрены, так что не будем уж очень сильно придираться wink

У меня, кстати, к экранизации Майер претензий практически нет: вполне достоверно сделали. А вот за экранизацию Толкиена поубивала бы. Если б промолчали, что это по Властелину кольца, и то лучше было бы. Оставили от книг только красивую картинку, а смысл убили. Один заморыш Фродо чего стоил! А Сумерки вполне себе сохранили атмосферу, отношения и все такое
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:49 | Сообщение # 65

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Переносим сюда разговор из темы бедного Эдварда, да же? А то правда неловко, я пролистала там выше - да, про любовь и высокие чувства, а надо, помимо прочего, обсудить и его, пардонте, стояк. biggrin

Quote
Глаза меня тоже интересуют. Жидкость в глазах такая едкая, что разъедает линзы - это что же, значит все эти жидкости такие? Как же тогда спермоподобная жидкость не разъела Белле нутро? Или только глазная жидкость такая? Вот в чем вопрос


Кстати, еще же вампирослюна есть, которая, видимо, тоже нетоксична, учитывая среднее кол-во поцелуев на три с гаком книжки?
ОМГ, да сколько же у них жидкостей, и все разные. И все не смешиваются, как в мартини у агента 007. И все между собой никак не взаимодействуют. biggrin
Ведь организм-то типа монолитный, застывший и неизменный. Белла выпила часть слюны при поцелуе, преположим, так?
А новой не выработается? Ведь с яйцеклетками-то швах? А чем же Эдвард целовался-то, простите, до конца Рассвета?
Я начинаю думать, что это реально антифеминистская книжка. biggrin У мужиков все пучком, и сперма, и слюна, а у женщин вампиризм кладет на все процессы организма большооой такой болт. biggrin

Помимо прочего, меня еще интересуют вопросы секса. biggrin
Учитывая температуру тела Эдварда в первую брачную ночь...
Встает вопрос, извините за каламбур biggrin

Онегдот: Двадцать лет я делала своему директору маникюр. А вчера я узнала, что это никакой не маникюр!

Итак, оргазм Беллы: был, не был? Если был - почему? Если не был - почему Майер утверждает, что был? biggrin

Quote
Меня, например, не волнуют такие детали как количество хромосом, возможность или невозможность вампиров иметь детей и прочие мелочи


Так ведь это не мелочи. Это суть книжки, вторая по счету. Книгу про прекрасную любовь можно написать и о любви цветка к цветку. А тут мы имеем попытку автора замесить крутой зачин и экшн биологической несовместимости - вокруг этой любви. В коем экшне, помимо великой любви-с, и должен был заключаться определенный смак и популярность книжки.

Quote
Если взять фанатом Толкиена - там очень много споров о политике, психологии, характерах, добре или зле - о чем угодно. Но никогда не возникает вопросов по поводу "а с чего, собственно автор написал что......" Потому что там мир выстроен до мельчайших деталей.


Дадада. У Роулинг с обоснуем уже хуже, но мир по-прежнему живой и дышит.
А тут... Мы сидим и за автора натягиваем объяснения на ее "это все выдумка, не спрашивайте меня, почему".
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:49 | Сообщение # 66

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Кстати, еще же вампирослюна есть, которая, видимо, тоже нетоксична, учитывая среднее кол-во поцелуев на три с гаком книжки?


Если читать и смотреть внимательно, то поцелуи у них из разряда чмок-чмок: без языков и излишков его слюны. Любая попытка Беллы "углУбить" пресекалась wink

Quote
Белла выпила часть слюны при поцелуе, преположим, так? А новой не выработается?


Из крови животных что-то в организме остается для образования прочих жидкостей.

Quote
Учитывая температуру тела Эдварда в первую брачную ночь...
Встает вопрос, извините за каламбур


Как бы это помягче-то сказать? Вампиры холодные по сравнению с людьми, но они не покрыты изморозью. скорее всего, имеют температуру близкую к температуре окружаюшей среды. Помните, как он нагревался от тепла Беллы? Не зря ведь он ее на остров Эсме повез: заботился, чтобы она не замерзла. Так что температура там была вполне комфортная cool

А по поводу оргазмов Майер абсолютно ничего не утверждает. Она лишь намекает, а там вы уж мучаться начинаете и гадать, было или не было biggrin
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:49 | Сообщение # 67

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
там упоминалось что-то и про охру, и про коричневые крапинки


Про крапинки у СМ нет ничего, это только в переводе. Но охра да, упоминалась, а также янтарь, топаз и butterscotch. Но совсем светлые глаза у Эдварда редко когда описываются (только когда переест smile ), а так в основном "темное золото" - вполне подойдет под те, что на фотографии. А butterscotch прекрасно подойдет под светло-карие biggrin . Но вообще, если бы СМ спросили, она бы сказала, что люди боятся вампирам в глаза смотреть, поэтому не замечают ни странного цвета, ни того, что цвет все время меняется smile . Она что-то такое говорила в "СП".

Quote
она и показывалась в городе, но там, где её не знали))


А я думала, ее там все знали... smile .

Quote
И рано или поздно им все равно придется уехать из Форкса, потому что Карлайл с семьей там достаточно давно, и пора менять место жительства.


Это верно, но у меня было впечатление, что Карлайл уже больше не работал в больнице, когда Эдвард с Беллой вернулись после ММ. Или я это выдумала? Я Рассвет один раз только читала.

Quote
если у мужчины-вампира некая "жидкость" может... вытолкнуть элементы, несущие генетическую информацию наружу, то почему эта же самая жидкость не может вытолкнуть в матку УЖЕ имеющуюся яйцеклетку?


Я очень мало в этом понимаю, но мне кажется, что нету у них уже ничего этого после превращения. С их телами происходят глобальные изменения в процессе, все выжигается ядом и тело вообще больше не состоит из человеческой плоти, а из какого-то твердого, камнеподобного вещества. Вряд ли какие-то там хилые яйцеклетки уцелеют... А новые уже не могут образоваться.

Quote
Раз у вампиров все жидкости ядовиты (а мы помним, что у Беллы линзы разъело, когда она с Чарли встречалась), то почему... гм.... жидкость Эдварда ей не разъела внутренние половые органы?)


Да, я уж это спрашивала в теме про Эдварда smile . Единственное, что я могу предположить: жидкости все имеют вроде как общую основу, но функции у них разные, и поэтому свойства отличаются.

Например, слюноподобная жидкость во рту - ядовитая, но не разъедает, как вы предполагаете, потому что яд как раз лечит, заживляет. Помните, как Эдвард зализывал Белле раны от укусов и они сразу закрывались?

Дальше, жидкость в глазах - она наоборот, не ядовитая, но по какой-то непонятной причине разъедает wacko . Может, она так специально устроена, чтобы по-быстрому устранять всякие инородные предметы, попавшие в глаз? Скажем, соринка попала, а ее тут же растворило biggrin .

Еще дальше - жидкость, заменяющая сперму. Она и не ядовитая, и не разъедает biggrin , потому что это не нужно для ее функции.

Больше ничего придумать не могу smile .

Quote
может у животных в Форксе поголовно почки плохо работают и у них большое содержание мочевины в крови?


А как же на Аляске smile ?

Quote
кстати, нормальный цвет глаз у них красный, кажется в книге1 у Эдварда глаза темнели, когда он долго не охотился...


Темнели, но не краснели, а коричневели и потом чернели...

Quote
Сперматозоиды ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ


Я думаю, нету у них сперматозоидов, так же как яйцеклеток... Все у них по-другому устроено, из другого сделано. А мы их все пытаемся к людям приравнять smile .

Quote
Если он каменный - как вообще обошлось без обширных внутренних гематом?))


Это надо очень осторожненько и под правильным углом biggrin . Я вот тут как-то видела в журнале рекламу стеклянного вибратора - как это вам biggrin ? Значит, кому-то нравится... wacko

Quote
я забыла, сколько пар хромосон у Ренесми, которая несет генетическую информацию от вампира и человека?)

24 пары smile .

Quote
намек на то, что надо читать классическую литературу, заботиться о родителях, быть ответственными, беречь честь с молоду и всякое такое


И абортов не делать ни при каких обстоятельствах... smile .

Quote
У мужиков все пучком, и сперма, и слюна, а у женщин вампиризм кладет на все процессы организма большооой такой болт.


Да, несправедливо smile .
А главное, непонятно, зачем у их мужиков сохранилась эта функция, когда у их баб она пропала. Какой смысл этим мужикам иметь детородную функцию, если им оплодотворять некого?

Quote
оргазм Беллы: был, не был? Если был - почему?


А почему нет?
И вообще, когда это в любовных романах оргазма не было? В таких романах он всегда есть... smile .

Quote
У Роулинг с обоснуем уже хуже


Да уж у нее-то, пардон, столько несостыковок, что СМ и не снилось smile . Где, вы думаете, я натренировалась высасывать из пальца объяснения вещей, которые писательница, судя по всему, считает само собой разумеющимися smile ? Там, там, в лагере фанатов ГП...
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:49 | Сообщение # 68

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Ндя, интересно. Все было бы намного проще, если бы Стефани оставила своих вампиров живыми, но о-о-о-чень медленно стареющими. Буквально 1 год за один век. Тогда понятно - у мужУков сперматозоиды вырабатываются, но могут выстрелить ребеночком только раз в 100 лет
вот типа Эдвард 80 лет и копил wink .

А у женщин как ни крути беременность не может длиться 10 лет и яйцеклетка не может расти 1 месяц. Вот и не беременеют. По моему, этот вариант бы всех устроил.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:49 | Сообщение # 69

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Так ведь это не мелочи. Это суть книжки, вторая по счету. Книгу про прекрасную любовь можно написать и о любви цветка к цветку. А тут мы имеем попытку автора замесить крутой зачин и экшн биологической несовместимости - вокруг этой любви. В коем экшне, помимо великой любви-с, и должен был заключаться определенный смак и популярность книжки.


я так понимаю, что это ещё и от читателя зависит, мне не сложно додумать что-то самой или вообще эти детали пропустить, а кому-то нужно, чтоб всё по полочкам smile

Quote
Итак, оргазм Беллы: был, не был? Если был - почему? Если не был - почему Майер утверждает, что был? biggrin


а почему нет? Оргазм - штука тонкая, может случится даже от прикосновения или от буйной фантазии. И. кстати, по поводу того, что он каменный, проблема-то в чём. я не думаю, что они так супер-жёстким сексом занимались, если мягко и нежно, то и с камнем должно быть нормально вполне. wink
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:50 | Сообщение # 70

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Самое важное, чтобы книга задевала за живое и было желание читать, не отрываясь, а то каким языком она написана и нестыковки в описании чего-либо - это уже второстепенно.


Тогда лучшая литература на земле - дамские романы с красавицами в кринолинах, с обнаженной грудью, которую прикрывает смуглая рука красавца в рубашке с кружевами. И в черной маске)
Там всегда есть диалоги, любовь, шпаги и это несомненно трогает за живое))

Quote
У меня, кстати, к экранизации Майер претензий практически нет: вполне достоверно сделали.


Более того - Хардвик сделала из среднего произведения нечто, что волнует умы и сердца не самых глупых дам)))))))))
Цепляет тут Эдвард - и только. То, что он говорит, эта его безумная любовь. Ну, и те сцены, которые есть в любом романе)) Все остальное - мило, но.... ни Чарли, ни школьные отношения, ни даже Джейк - все это без ТАКОГО Эдварда ничем не примечательно. Ну, на мой взгляд)

Quote
Как бы это помягче-то сказать? Вампиры холодные по сравнению с людьми, но они не покрыты изморозью. скорее всего, имеют температуру близкую к температуре окружаюшей среды. Помните, как он нагревался от тепла Беллы?


Если можно - цитату. Потому что я помню, что между ними всегда почти было одеяло, потому что он был холодный)) Она всегда дрожала от холода и возбуждения)))

Quote
Если читать и смотреть внимательно, то поцелуи у них из разряда чмок-чмок: без языков и излишков его слюны.


Сумерки.

Однако и на этот раз вовремя остановиться не удалось. Вместо того чтобы не совершать лишних движений, я обняла Каллена за шею и притянула к себе. С моих губ сорвался стон, а язык скользнул в рот Эдварду.

Нет, он потом конечно прерывал её, но свой язык к нему в рот она засовывала довольно часто)) Причем даже помню описание, что язык был холодный))

Quote
А по поводу оргазмов Майер абсолютно ничего не утверждает. Она лишь намекает, а там вы уж мучаться начинаете и гадать, было или не было


Так прямо же написано. Утро. Подушка разорвана. Кровать сломана. Девка в синяках, но сильно довольная - о чем же тут думать ещё?! biggrin

Quote
С их телами происходят глобальные изменения в процессе, все выжигается ядом и тело вообще больше не состоит из человеческой плоти, а из какого-то твердого, камнеподобного вещества. Вряд ли какие-то там хилые яйцеклетки уцелеют... А новые уже не могут образоваться.


Вполне разумное объяснение, кстати. Жалко только, что АВТОР этого не разъяснил))))

Quote
Это надо очень осторожненько и под правильным углом


Но есть загвоздка! Все это делали два девственника!! Причем сломали кровать и разорвали подушки, а на основном полигоне почему без разрушений? biggrin

Quote
Где, вы думаете, я натренировалась высасывать из пальца объяснения вещей, которые писательница, судя по всему, считает само собой разумеющимися smile ? Там, там, в лагере фанатов ГП...


Судя по всему вы наш человек!))) Мы с Veroni4ca там же научились задавать каверзные вопросы, на которые ответа получить невозможно, если не напрягать фантазию, причем в нездоровом ключе)))) Зеленый форум, несколько лет назад)) smile smile smile

Quote
хочется думать, а точнее верить, что он у нее случился при чем бурный и при чем не один раз. Судя по книге.. так оно и было).


Как уже говорили - ага, когда в таких книжках у героини не было оргазма?)) Даже если она девственница, а он.... каменный)))
Но вообще я не спорю - у Эдварда все должно хорошо получаться)) Тем более девушка ближе к свадьбе только тчо не дымилась от возбуждения))
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:50 | Сообщение # 71

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Итак, оргазм Беллы: был, не был?


Конечно был! wink biggrin Она от одного его прикосновения уже возбуждалась, а при поцелуях так вообще чуть ли не кон... с сума сходила. В главе Компромисс говорится, когда они страстно целовались, она дрожала не от холода, а как раз от страсти. Так что думаю ей не помешало его твердое холодное тело испытать удовольствие smile

Quote
То есть он ее берег. biggrin
Слюну, не Беллу. biggrin


Да, они никогда не целовались с языками и обменом слюней, только по-детски biggrin

Quote
Сумерки.

Однако и на этот раз вовремя остановиться не удалось. Вместо того чтобы не совершать лишних движений, я обняла Каллена за шею и притянула к себе. С моих губ сорвался стон, а язык скользнул в рот Эдварду.


Этого в оригинале нет!Как всегда не верный перевод. Она всего лишь обняла его за шею и только приоткрыла рот, как Эдвард уже отстранился от нее.Это кажется было в теме Ляпы переводчиков.
А в Затмении, когда они целовались, Белла проводила языком по губам Эдварда, и он тоже по ее губам, но не в рот biggrin

Quote
Но есть загвоздка! Все это делали два девственника!! Причем сломали кровать и разорвали подушки, а на основном полигоне почему без разрушений?

Не думаю, что нам бы стали описывать все до ТАКИХ подробностей biggrin Эдвард ведь готовился,и в мыслях у других видел что да как надо делать, вот только руки не знал куда деть,ах да, еще и зубы biggrin
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:50 | Сообщение # 72

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Как всех взволновал оргазм Беллы! ну не из жидкого же азота он сделан biggrin

Quote
Но увы - кто знает школьный курс биологи - у того эти объяснения не прокатят)


Бедный Карлайл, как его "подставила" СМ, когда он блестящий врач, умудренный веками медицинской и вампирской практики, спрашивает у Джейкоба, мол вы это уже в школе проходили? и начинает втирать... научное обоснование wacko

Quote
Меня, например, не волнуют такие детали как количество хромосом, возможность или невозможность вампиров иметь детей и прочие мелочи,


тогда лучше и не раскручивать эту тему было, просто сказать, что мол произошли изменения и точка...

Quote
Ведь организм-то типа монолитный, застывший и неизменный. Белла выпила часть слюны при поцелуе, преположим, так? А новой не выработается?

При поцелуе получаешь 5 000 000 микроорганизмов... но от стольких же и избавляешься, так и со слюной, а то получается, что Белла - "слюнявый" вампир - пьют слюни у своих жертв biggrin

Quote
С их телами происходят глобальные изменения в процессе, все выжигается ядом и тело вообще больше не состоит из человеческой плоти, а из какого-то твердого, камнеподобного вещества. Вряд ли какие-то там хилые яйцеклетки уцелеют... А новые уже не могут образоваться.

а хромосомы у них как остались? cool

Quote
А как же на Аляске ?


Так они в штате Вашингтон так привыкли к мочевине в крови, что на Аляске добавляли ее специально, как приправу, а то кровь совсем пресная и невкусная!
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:50 | Сообщение # 73

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote
Тогда лучшая литература на земле - дамские романы с красавицами в кринолинах, с обнаженной грудью, которую прикрывает смуглая рука красавца в рубашке с кружевами. И в черной маске)
Там всегда есть диалоги, любовь, шпаги и это несомненно трогает за живое))

енто кому как, меня кроме фантастики вообще особо ничего не задевает, сама не знаю каким боком Сумерки затесались (ржу). А дамские романы ненавижу, слёзы, сопли и шпаги...бррр. Я, видимо, не достаточно ясно выразилась, имела ввиду, что для меня главное - сюжет, а остальное второстепенно, это не значит, что сюжет обязательно любовный smile

Quote
Более того - Хардвик сделала из среднего произведения нечто, что волнует умы и сердца не самых глупых дам)))))))))
Цепляет тут Эдвард - и только. То, что он говорит, эта его безумная любовь. Ну, и те сцены, которые есть в любом романе)) Все остальное - мило, но.... ни Чарли, ни школьные отношения, ни даже Джейк - все это без ТАКОГО Эдварда ничем не примечательно. Ну, на мой взгляд)


вот тут категорически согласна smile

Quote
Этого в оригинале нет!Как всегда не верный перевод. Она всего лишь обняла его за шею и только приоткрыла рот, как Эдвард уже отстранился от нее.Это кажется было в теме Ляпы переводчиков.
А в Затмении, когда они целовались, Белла проводила языком по губам Эдварда, и он тоже по ее губам, но не в рот biggrin


ага, точно, я счас в оригинале читаю smile

Quote
тогда лучше и не раскручивать эту тему было, просто сказать, что мол произошли изменения и точка...

можт её фанаты замучили вопросами на эту тему и она решила хоть как-нибудь объяснить это
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:50 | Сообщение # 74
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Если можно - цитату. Потому что я помню, что между ними всегда почти было одеяло, потому что он был холодный)) Она всегда дрожала от холода и возбуждения)))


Про их нежности так быстро цитату не найду. Вот то, что вспомнилось: Белла перед встречей с Дженкинсом грела руки у огня

Quote
I stood by the fire to wait, holding my fingers close to the flame to warm them a little
before the inevitable handshake. Not that J wasn’t obviously aware that there was
something up with the Cullens, but it was still a good habit to practice.


Перевели это криво, поэтому у нас о многих вещах и складывается неправильное представление.
Quote


Я подошла к камину и попробовала слегка согреть ладони, чтобы не смущать Джея холодным рукопожатием. Вряд ли, впрочем, от адвоката ускользнули странности Калленов, но лучше не выходить из формы.


На самом деле у Стефани об этом написано, как об обычной для Калленов практике:

Я стояла у огня, ожидая, держа пальцы близко к пламени, чтобы согреть их немного
перед неизбежным рукопожатием. Не то, чтобы J не было очевидно, известно, что
что-то с Калленами не так, но практиковаться в этом хорошая привычка. Или что-то около того.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:50 | Сообщение # 75
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Про их нежности так быстро цитату не найду. Вот то, что вспомнилось: Белла перед встречей с Дженкинсом грела руки у огня


вот тут:
"Его голова двинулась в сторону, он провел носом вдоль моей ключицы. Затем нежно прижался щекой к левой стороне моей груди и замер. Слушая мое сердце. <...>

Я тоже улыбнулась.
— Смотри, — он взял мою руку и приложил к своей щеке. — Ты чувствуешь, какая теплая?

Да, она была почти теплой, его всегда ледяная кожа."


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:51 | Сообщение # 76
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Все было бы намного проще, если бы Стефани оставила своих вампиров живыми


Дело в том, что вампиры вообще не должны быть "живыми", если по правилам smile . Обычно они ходячие мертвецы, но СМ этого видимо не хотелосЬ, вот и придумала другое. Но это оказалось сложнее, чем она думала biggrin .

Но я рада, что ее вампиры такие нетрадиционные smile . А то я вампирами не интересуюсь, так что про спящих в гробах и протыкаемых осиновым колом наверное не смогла бы читать.

Quote
С моих губ сорвался стон, а язык скользнул в рот Эдварду.


В оригинале не скользил smile . Просто губы приоткрылись. И не стонала, а вздохнула smile . В оригинале Белла вообще далеко не такая сексуально озабоченная, как в переводе. А СМ даже слово "желание" в любовном смысле начинает использовать только в Рассвете, после того, как Белла превратилась.
Quote

Но есть загвоздка! Все это делали два девственника!!


Так ведь это же Эдвард biggrin ! Вампиры обладают обостренными чувствами и невероятной точностью движений, Эдвард же говорил в СП, что может дотронуться до мыльного шарика, не лопнув его...

Quote
Она всего лишь обняла его за шею и только приоткрыла рот, как Эдвард уже отстранился от нее.Это кажется было в теме Ляпы переводчиков


Да, то ли в "Ляпах" то ли нет, но я помню, где-то писала, что трудно не задеть зубы, если засовываешь кому-то язык в рот. А зубы в данном случае острые, как бритва, так что она давно бы превратилась, если бы так сделала, и упрашивать бы никого не пришлось biggrin .

И вообще, Белла в этой сцене еще крайне неопытная и невинная, это ее какой-то там 3-й в жизни поцелуй (да и предыдущие два трудно считать настоящими biggrin ) - как-то странно, если она вдруг полезет ему языком в рот. Слишком лихо smile .

А вообще, miss-summer, вряд ли это было в "Ляпах", ведь это же произошло, когда они приехали на бейсбол, да? А мы эту главу в "Ляпах" еще не проходили smile .

Quote
ну не из жидкого же азота он сделан


biggrin ! Я тоже всегда считала, что вампиры просто комнатной температуры smile . Зимой, да где-то на севере, в Форксе, может быть Эдвард (и интересующая нас, бесстыдниц, часть его тела biggrin ) чувствуется холодным, а вот в тропиках... Скажем, там температура воздуха 30 по Цельсию, или даже больше, а температура тела Беллы 36 с небольшим - разница невелика smile .

Quote
а хромосомы у них как остались?


Но ДНК содержится не только в яйцеклетке, а в других клетках тоже. Если у них больше нет яйцеклеток, то ДНК и хромосомы все равно могут быть. А если у них сохранились яйцеклетки, то все равно, яйцеклетка должна созреть, прежде чем оплодотвориться. А она не может. Я в биологии не разбираюсь, но читала, что "созревание" яйцеклетки состоит в делении - от нее отделяются какие-то ненужные куски. А у СМ-овских вампиров делиться ничего не может.

Но вообще мне очень не хочется с вами спорить, потому что я вижу, что вы знаете биологию гораздо лучше, чем я smile . Лучше уж я буду спорить о том, в чем разбираюсь лучше других cool .

Quote
для меня главное - сюжет


А для меня - персонажи smile . Мне понравились ее персонажи, а то не стала бы продолжать заниматься всеми этими сумерками, они не в моем вкусе вообще-то.

Quote
Генетическая информация человека не несет сведений о сияющей коже


Сияющая кожа имеет негенетическое объяснение, просто клетки тела (и кожи, соответственно) состоят из твердого камнеподобного вещества, так что они (клетки) - как крошечные кристаллики, вот свет в них и преломляется.

А вот кстати, вопрос о коже: почему она переливается только на солнце, а лампы дневного света на нее не действуют? Разве это не одно и то же? Кто-нибудь разбирается в этом?

Добавлено (24.09.2010, 01:05)
---------------------------------------------

Quote
разве раздирало вас при описании квиддичных матчей неверие в то, что метлы не летают?


Конечно нет biggrin . Но ведь и здесь то же самое, в ГП читатель изначально допускает, что волшебство реально существует, а в сумерках он допускает, что вот такое "инопланетное" существо как вампир тоже существует, и все smile . У Ролинг меня никогда не беспокоили законы существования ее мира, а беспокоили ее сюжетные несостыковки и непоследовательность. То же самое у СМ: как ее вампиры сделались такими, как они есть, меня не волнует, а волнует то, что у нее одно и то же событие на одной странице происходит в июне, а на следующей - в мае. В общем, каждому свое... biggrin .

Добавлено (24.09.2010, 07:53)
---------------------------------------------
Quote
но практиковаться в этом хорошая привычка


Dizigner, забыла написать: вот это выражение, которое вы упоминаете, "it was a good habit to practice" - здесь так, если после to practice ничего дальше нет, то тогда чаще всего practice будет не в значении "практиковаться", а в значении "осуществлять, применять".

Это как, например, могут сказать: "Saving money is a good habit to practice", т.е. "хорошо приучиться\приобрести привычку экономить деньги", "хорошо взять себе за правило экономить деньги" (если дословно, "экономить деньги - хорошая привычка для применения\для того, чтобы применять" biggrin ).

Здесь to practice вроде как синоним to have, можно было бы сказать "brushing your teeth is a good habit to have\to practice" - хорошо иметь привычку чистить зубы biggrin . То есть Белла думает, что хорошо бы взять за правило греть руки перед рукопожатием, делать это всегда, даже когда нет необходимости, как с Джеем.

А вот если бы после слова practice шло что-то еще, то оно могло бы означать "практиковаться\тренироваться", например "it's a good habit to practice your English every day" (хорошая привычка\правило - упражняться в английском ежедневно"). Не уверена, что объяснила понятно, но уж как вышло smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:51 | Сообщение # 77
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А вот кстати, вопрос о коже: почему она переливается только на солнце, а лампы дневного света на нее не действуют? Разве это не одно и то же? Кто-нибудь разбирается в этом?


Меня этот вопрос тоже мучает. Я, конечно, крайне далека от физики, но по-моему. что дневной свет, что свет искусственный содержит фотоны, которые и делают его светом.
хотя мне кажется есть такое вот приемлемое объяснение: солнечный свет отличается- вспомним, например. что в нем есть витамин D и от него можно загореть, то есть там присутствует ультрафиолет, а под искусственным светом (за исключением солярия) загореть нельзя и витамина D там нет.
и именно ультрафиолет так отсвечивает)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:51 | Сообщение # 78
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Физическая причина такого кажущегося несоответствия, скорее всего заключается в том, что у обычных ламп дневного света на много ниже интенсивность ультрафиолетового излучения и ограниченный цветовой спектр. Поэтому лампы не вызывают такого же эффекта как солнце. Помните вечеринку Элис по случаю выпускного? На ней "кожа" вампиров выглядела для Беллы весьма специфично.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:51 | Сообщение # 79
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Основной источник ультрафиолетового излучения на Земле — Солнце. Соотношение интенсивности излучения УФ-А и УФ-Б, общее количество ультрафиолетовых лучей, достигающих поверхности Земли, зависит от следующих факторов:
- от концентрации атмосферного озона над земной поверхностью
- от возвышения Солнца
- от высоты над уровнем моря
- от атмосферного рассеивания
- от состояния облачного покрова
- от степени отражения УФ-лучей от поверхности (воды, почвы). Подробнее
Ультрафиолет не виден человеческому глазу. Но часть его, называемая ближним ультрафиолетом или "чёрным светом", отражаясь от некоторых поверхностей, переходит в видимую фиолетовую область спектра. А так как (ну, я так думаю) вампиры не монолитны, происходит дальнейшее преломление лучей, и вампиры светятся не фиолетовым светом, а всеми цветами радуги.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:51 | Сообщение # 80
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
а биологию я действительно 5 лет учил в институте

Ну вот видите, а это сразу заметно, когда человек пишет со знанием дела, если даже и давно уже учил smile . А у меня вот лингвистическое образование, и с естественными науками я не сталкивалась с самой школы, а это было много-много лет назад, так что о хромосомах у меня очень смутное представление.

Может как раз поэтому все эти детали физиологии вампиров меня в Саге и не особо волнуют smile . Хотя я согласна со всеми, кто писал, что не стоило СМ вдаваться в подробности насчет всяких там хромосом. Как будто так уж обязательно в романе о сверхъестественном подводить подо все научную основу biggrin wacko .

Но вообще иногда приходится всякие сомнительные вещи просто пропускать мимо ушей. Возьмите, например, комиксы и их экранизации - так ли уж там все реалистично?

Скажем, мальчонку кусает какой-то там генетически измененный радиоактивный паук, и мальчонка тут же не отходя от кассы приобретает способности паука - это как, правдоподобно? В фильме аж показывают, как у нас на глазах меняется его ДНК, как какие-то куски паучьего ДНК вструмляются в ДНК мальчонки - и вот те пожалуйста, готово, он уже вырабатывает паутину smile .

А взять Супермена - ладно, он инопланетянин, но все равно здорово смахивает на майеровских вампиров. Сверх-сила и выносливость, сверх-быстрота, сверх-чувства (зрение, слух, нюх), супер-разум, твердое тело, практически непробиваемое и неуязвимое (для физического воздействия). Он даже, прямо как наши вампиры, дыхание может задерживать на очень долгое время и поэтому может находиться без воздуха в космосе!

Супермен, правда, еще может летать и просвечивать все насквозь взглядом, а Эдвард не может, но зато Эдвард может читать мысли, а Супермен не может biggrin . Ну и что, так ли уж все это реалистично? А ведь сколько десятилетий люди читают-смотрят. Хотя для меня лично самое неправдоподобное в Супермене - это то, что стоит ему только снять очки и шляпу, как тут же никто не может его узнать wacko biggrin .

Но все это я к тому, что некоторые вещи приходится просто брать на веру smile .

Quote
вроде СМ об этом не писала... а как Ренесми появилась, уж точно не непорочным зачатием


Да писала smile . Что все человеческие жидкости у вампиров заменились всякими вариантами яда с теми же функциями... Это есть у нее на сайте, в ответах на вопросы по Рассвету. Здесь кто-то из девочек переводил материалы с сайта СМ, так что возможно это есть в разделе "Рассвет".


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Утолите Вашу жажду (Задавайте вопросы - получайте ответы)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены