[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ksuXaДата: Среда, 01.02.2012, 19:57 | Сообщение # 1861
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Мне всегда казалось, что у них кожа твердая, как камень, потому что состоит из кристаллоподобных клеток. Но ведь внутри вампиры полые, у них там органы всякие (ну желудок и сердце точно), сосуды, жидкости.
Присоединяюсь к объяснению electbroom,
Quote (LisaAlisa)
по поводу предположения о том, что волосы у вампиров твердые, как камень. Мне кажется, у них волосы обычные, как у людей, ну более жесткие, может, плюс не растут. Но не каменные, на мой взгляд
должны быть достаточно мягки, что бы Белла в них пальцы запускала smile
Quote (sverchok)
По-английски нету "но", а есть "и", и смысловое ударение на "что" - вроде как "он знает, ЧТО находится во мраке, и свет пребывает с ним" - это о всезнании Бога. Я сомневаюсь, что СМ, при всей её любви к Эдварду, думала бы о нем, как о Боге..

Quote (LisaAlisa)
Я, видимо, опять мудрю слишком, просто у меня в голове не клеится, зачем иначе она вообще эту цитату в первоначальном варианте использовала - она ж ни к чему больше не подходит...

Quote (Margon)
так может она и имела Бога в виду. Что Бог знает, о сущности вампиров, но дате им шанс на прощение. Вроде как "Бог знает ЧТО (вампиры) во мраке, но свет обитает с ним (свет им укажет дорогу к Богу)" или совсем за уши притянуто?
То же самое хотела написать smile То есть как бы идет намек, что раз все на свете создал господь, то и вампиров тоже и у них, как и у людей есть возможность вернуться к свету, то есть к богу, что в книге и описано.
Quote (electbroom)
p.s. Девочки, а кто-нибудь знает, почему Laskida нас покинула?
Она вообще на сайте не появляется sad




Сообщение отредактировал ksuXa - Среда, 01.02.2012, 19:59
 
sverchokДата: Среда, 01.02.2012, 21:25 | Сообщение # 1862
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Margon)
Вроде как "Бог знает ЧТО (вампиры) во мраке, но свет обитает с ним (свет им укажет дорогу к Богу)"

Да нету там никакого "но" smile . Пророк Даниил сказал это после того, как Бог помог ему угадать сон кого-то там, забыла, царя, что ли. Мрак здесь не в том смысле, что темнота, а в том смысле, что неизвестное... Бог знает всё, что неведомо человеку, и с ним свет, знание всего.

Quote (electbroom)
Как мне кается (и вроде бы sverchok, именно это и имела в виду, поправьте меня, если ошибусь), они внутри НЕ полые.

Я не стала писать, что они не полые, потому что подумала, LisaAlisa не имела это в виду в буквальном смысле (пустые) smile . Она наверное хотела сказать, что они не сплошные, что ли, что у них внутри всё по-разному устроено. Это просто не совсем подходящий выбор слова, я думаю - сразу вспомнилось, как я, когда была маленькая, считала, что люди внутри пустые, и что все органы у них там подвешены и болтаются biggrin .
 
MargonДата: Среда, 01.02.2012, 21:29 | Сообщение # 1863
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Да нету там никакого "но"

нет так нет. пусть этот эпиграф остается тайной, покрытой мраком
 
sverchokДата: Среда, 01.02.2012, 22:30 | Сообщение # 1864
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Margon)
пусть этот эпиграф остается тайной, покрытой мраком

biggrin ! Вот именно, была же какая-то причина, по которой его не стали использовать. Значит, не судьба smile .
 
tierraДата: Среда, 01.02.2012, 22:45 | Сообщение # 1865
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
sverchok, я спрошу у Вас в этой теме. Вы же переводчик . Вы имеете дело с оригиналом .Как сама Майер объясняет -запечатление? Что именно такое -запечатление?


Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
LisaAlisaДата: Среда, 01.02.2012, 22:51 | Сообщение # 1866
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Margon)
но свет обитает с ним (свет им укажет дорогу к Богу)

Кто знает, может, и так... Но, наверное, тогда было бы "... свет обитает с ними"?

Quote (boogie)
вы не правильно меня поняли или я не совсем ясно выразилась

упс, сорри-сорри, наверное, и правда я не так поняла wacko

Quote (boogie)
когда люди видят Калленов они же не говорят: "какие-то они каменные", так почему же они должны замечать, что волосы у них очень крепкие, почти, можно сказать, каменные

Так люди к ним и не подходят близко, чтобы заметить, что тело у них "каменное", со стороны только смотрят - ну бледные и красивые, и все. А волосы, если не будут выглядеть, как у обычных людей, это будет заметно. Но, возможно, вы и правы, они по составу и жесткости могут отличаться (главное, чтобы Белла пальчики свои не повредила) smile Никто не помнит, СМ что-нибудь писала про это? Белла про жесткость волос не упоминала?

Quote (electbroom)
LisaAlisa, добро пожаловать в тему! даже не ожидала, что можно осилить все 94 страницы!) Вы терпеливая!

Спасибо! biggrin Я эти 94 страницы с удовольствием "осиливала" wink

Quote (electbroom)
Все пространство внутри заполнено такими же кристаллообразными клетками, как и снаружи, просто они формируют разные "органы" и "системы", но, несмотря на это, твердость внутри и снаружи представляется более-менее одинаковой

Спасибо за пояснения. smile

Quote (sverchok)
LisaAlisa не имела это в виду в буквальном смысле (пустые). Она наверное хотела сказать, что они не сплошные, что ли, что у них внутри всё по-разному устроено.

Именно это и хотела сказать smile Но теперь я еще больше запуталась wacko Если вампиру оторвать какую-нибудь часть тела, на срезе что будет?

Quote (electbroom)
но уже поле преврщаения его губы стали казаться ей мягкими

Это я помню, просто мне помнится откуда-то, что еще в Сумерках или в Новолунии Белка так один из поцелуев описывала. Но, если честно, сама найти этот момент не могу. Видимо, мои фантазии biggrin biggrin biggrin

Добавлено (01.02.2012, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (sverchok)
Вот именно, была же какая-то причина, по которой его не стали использовать. Значит, не судьба

Точно, будем считать, что СМ одумалась, и поменяла на эпиграф, который ее читатели смогут себе объяснить biggrin


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
triumph1Дата: Среда, 01.02.2012, 23:15 | Сообщение # 1867
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Если вампиру оторвать какую-нибудь часть тела, на срезе что будет?

LisaAlisa,вы тоже хотите присоединиться к нашему маленькому клубу любителей потрошить вампиров? smile Наверное будут видны все эти окаменевшие сосуды и т. п. заполненные горючей вампирской жидкостью .
 
sverchokДата: Среда, 01.02.2012, 23:17 | Сообщение # 1868
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (tierra)
Как сама Майер объясняет -запечатление? Что именно такое -запечатление?

tierra, это надо в книги лезть и искать там цитаты smile . Про запечатление написано в 3-й и 4-й книгах - вроде бы там не должно быть больших отклонений в переводе, но не буду голословно утверждать и проверю на досуге.
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 01.02.2012, 23:46 | Сообщение # 1869

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Если вампиру оторвать какую-нибудь часть тела, на срезе что будет?

Я нашла родственную душу! happy


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
FireIceДата: Четверг, 02.02.2012, 00:12 | Сообщение # 1870
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Вот английские цитаты о запечатлении:
Джейк объясняет Белле (Затмение, глава 8)


В Рассвете при описании запечатления Джейка в основном эмоции wacko , а фактическая информация то там, то сям раскидана по чуть чуть. Зато в Путеводителе есть целый раздел о запечатлении cool . Вот он:

Будет лучше, если суть написанного sverchok объяснит, а то tierra моему переводу не доверяет biggrin tongue

Если кто может, киньте, пожалуйста, русские цитаты. Сравнить перевод всё же гораздо быстрее, чем переводить самостоятельно.


Сообщение отредактировал FireIce - Четверг, 02.02.2012, 00:14
 
tierraДата: Четверг, 02.02.2012, 00:18 | Сообщение # 1871
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Будет лучше, если суть написанного sverchok объяснит, а то tierra моему переводу не доверяет

Доверяю smile Что такое запечатление? В чем его смысл ? smile



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
FireIceДата: Четверг, 02.02.2012, 00:22 | Сообщение # 1872
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Если вампиру оторвать какую-нибудь часть тела, на срезе что будет?

biggrin Продолжаем расчленять вампиров? biggrin
Недавно на Лексиконе читала ответ СМ на подобный вопрос wink
На срезе будут всевозможные вампирские органы и ткани в разрезе + выступит немного ядоподобной жидкости + может выступить выпитая кровь, если вампир недавно ел (она у них не хранится в пищеварительной системе, а пропитывает все органы и перерабатывается в нужные организму вещества на местах).
 
tierraДата: Четверг, 02.02.2012, 00:30 | Сообщение # 1873
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
FireIce, Вы не хотите мне ответить про запечатление? dry


Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 02.02.2012, 00:41 | Сообщение # 1874

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Возник вопросец biggrin
А если у человека были импланты силиконовые или какие протезы зубы золотые в три ряда, то что будет?) Куда это всё денется?)
Ну вот у человека титановая пластина на черепе допустим. Она отскочит, когда обращение начнётся?))) Боюсь представить процесс...


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
boogieДата: Четверг, 02.02.2012, 00:44 | Сообщение # 1875
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Ну вот у человека титановая пластина на черепе допустим. Она отскочит, когда обращение начнётся?))) Боюсь представить процесс..

мне кажется, что все инородное в человеческом теле просто растворится ядом при превращении wacko


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
sverchokДата: Четверг, 02.02.2012, 00:47 | Сообщение # 1876
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (tierra)
Что такое запечатление? В чем его смысл ?

tierra, Джейк объяснял Белле, что для волков запечатление - это такой вот странный способ найти себе подругу жизни smile . Помните, она его спросила, что это такое (импринтинг), а он ответил: "Sometimes... we don't exactly know why... we find our mates that way. I mean... our soul mates."

Здесь конечно сложность состоит в переводе выражения "soul mate", потому что в принципе это "родственная душа", кто-то, близкий тебе духом. Вот только в случае, когда это связь мужчины с женщиной (любовная), то слов "родственная душа" кажется недостаточно, ведь родственной тебе душой может быть и кто-то, кого ты не любишь в таком смысле - друг, например, или сестра\брат.

Как отразить, что здесь и родство душ, и сексуальная любовь, я не знаю. В переводе написали "именно так мы находим подругу... то есть свою вторую половинку". По-моему, это вполне нормально (вместо "подругу" можно написать "пару", но разницы практически нет). В общем, tierra, если верить Джейку, смысл запечатления в том, чтобы по-скорому и безо всех этих хлопот найти себе идеальную подругу жизни wink .
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 02.02.2012, 00:51 | Сообщение # 1877

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (boogie)
мне кажется, что все инородное в человеческом теле просто растворится ядом при превращении

Эдвард держал свой яд в металлическом шприце, так что металл точно не раствориться (быть может благородные только), так что тут вопрос очень спорный.
Но я вот представила. Золотые зубы. И что останется потом?))) Шура вампирского мира будет, если раствориться biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
tierraДата: Четверг, 02.02.2012, 00:54 | Сообщение # 1878
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
sverchok, Получается , что запечатление-это хорошо ?А то , что запечатление важно для продолжения рода оборотней -это написано в оригинале ? Т.е. запечатление -это как качественный отбор ?


Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.


Сообщение отредактировал tierra - Четверг, 02.02.2012, 00:54
 
boogieДата: Четверг, 02.02.2012, 01:03 | Сообщение # 1879
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Эдвард держал свой яд в металлическом шприце,

упс, точно, подзабыла я сей момент tongue значит не растворится, а, видимо, так и "окаменеет" вместе со всем организмом biggrin а из какого металла, кстати, был шприц, а то я не помню? wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 02.02.2012, 01:07 | Сообщение # 1880

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (boogie)
а из какого металла, кстати, был шприц, а то я не помню?

Адамантий biggrin А там не упоминается, просто даётся понять, что металлический)
Quote (boogie)
значит не растворится, а, видимо, так и "окаменеет" вместе со всем организмом

Так ведь яд вроде заживляет, восстанавливает ткани. А тут - инородное тело. Отторгнет или нет?)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены