[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ksuXaДата: Суббота, 28.01.2012, 16:11 | Сообщение # 1841
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
Потому что Мелисе так захотелось, а может просто реквизита не было подходящего
Та не, в книге то она ведь тоже не побежала через площадь и Белла объсняла это тем, что только она могла выйти под палящие лучи солнца ( недавно это место в ляпах переводили)
Quote (FireIce)
Ну и наконец, какой смысл был ей бежать? Идея была в том, чтоб Эдвард увидел первой Беллу, а не её. Увидев Элис, он бы, пожалуй, шагнул под солнечные лучи тут же - не дожидаясь даже, пока услышит её мысли.
Смысл помочь Белле быстрее добежать smile Могла бы бежать и мысленно кричать: Эдвард, смотри - Белла жива, вот она тут со мной wink


 
FireIceДата: Суббота, 28.01.2012, 16:19 | Сообщение # 1842
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Смысл помочь Белле быстрее добежать

Каким образом?

Quote (ksuXa)
Могла бы бежать и мысленно кричать: Эдвард, смотри - Белла жива, вот она тут со мной

Мне кажется, она в своих видениях видела, что если она покажется ему первой, то он тут же автоматически на солнце шагнёт, и не станет разбираться, что она там думает. Он не в том был состоянии, чтоб на мысли окружающих внимание обращать. После известия о "смерти" Беллы у него здравый смысл вообще отдыхать ушёл, а тут он ещё и морально к собственной смерти готовился. Думаю, в таком состоянии он бы и вопля в ухо не заметил, не то, что мысли cry .
 
ksuXaДата: Суббота, 28.01.2012, 16:25 | Сообщение # 1843
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Каким образом?

Взять за руку и помочь протолкнуться сквозь толпу.
Quote (FireIce)
Думаю, в таком состоянии он бы и вопля в ухо не заметил, не то, что мысли

Ну приехать то к Вольтури и найти способ их спровоцировать у него ума хватило, думаю мысли Элис, на которые он настроен в течение 50 лет он бы услышал еще на подъезде Элис к Вольтерре.
Ну ладно, в общем я придираюсь smile


 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 16:51 | Сообщение # 1844
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
В том переводе, который у меня есть, написано, что даже когда Белла врезалась в него и пыталась образумить, он воспринял ее как душу, встретившую его по ту сторону бытия. Какие уж мысли? С другой стороны, такая его реакция опровергает его убеждения относительно духовности вампиров и их местонахождении после смерти.
 
FireIceДата: Суббота, 28.01.2012, 17:09 | Сообщение # 1845
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Взять за руку и помочь протолкнуться сквозь толпу.

Опять-таки, со шляпой рискнуть может и можно было, но велик был шанс, что её кто-нибудь случайно собьёт в толпе, или сорвёт ветром, или случайно солнечный луч всё же осветит ей лицо - а там Вольтури повсюду, им только повод дай wink

Quote (Margon)
даже когда Белла врезалась в него и пыталась образумить, он воспринял ее как душу, встретившую его по ту сторону бытия. Какие уж мысли?

А про самого себя подумал, что его Вольтури уже разорвать и сжечь успели - а он ничего и не заметил biggrin

Quote (Margon)
такая его реакция опровергает его убеждения относительно духовности вампиров и их местонахождении после смерти.

Вот он и удивился, что его убеждения оказались ошибочными biggrin
А вообще СМ не раз отмечала, что это личные убеждения Эдварда, а вовсе не её утверждение, что у них души нет. Карлайл, вон, продолжает надеяться на спасение - и правильно делает smile - нельзя в милосердии Бога сомневаться.


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 28.01.2012, 17:09
 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 17:27 | Сообщение # 1846
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (FireIce)
А про самого себя подумал, что его Вольтури уже разорвать и сжечь успели - а он ничего и не заметил

вот-вот, просто Эдвард еще с Новолуния тренировался во вхождении в ступор, чтобы потом в Рассвете легче было biggrin
 
sverchokДата: Суббота, 28.01.2012, 22:26 | Сообщение # 1847
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Margon)
Сейчас столько всяких косметических средств для эффекта такого мерцания

Margon, если бы они "мерцали", то не было бы проблемы, но они не мерцают, а ослепительно сверкают smile . Мерцать значит светиться слабым мигающим светом - это совсем не то, что делают вампиры на солнце. Мерцают они (только без мигания) как раз в солнечный день в тени - это описано в вырезанных кусках (shopping with Alice). Если бы Элис пошла через солнечную площадь в шляпе с широкими полями, то она, видимо, как раз и мерцала\светилась бы.

Добавлено (28.01.2012, 22:26)
---------------------------------------------

Quote (ksuXa)
думаю мысли Элис, на которые он настроен в течение 50 лет он бы услышал еще на подъезде Элис к Вольтерре.

Но она же объясняла в книге, что боится, как бы он не принял её мысли за обман и не прыгнул на солнце раньше времени, чтобы его не остановили. Она не могла рисковать, ведь мальчонка явно был не в себе wink .
 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 23:18 | Сообщение # 1848
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (sverchok)
но они не мерцают, а ослепительно сверкают

ну подумаешь, переборщили с пудрой biggrin
 
ksuXaДата: Суббота, 28.01.2012, 23:22 | Сообщение # 1849
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Но она же объясняла в книге, что боится, как бы он не принял её мысли за обман и не прыгнул на солнце раньше времени, чтобы его не остановили. Она не могла рисковать, ведь мальчонка явно был не в себе

Вспоминаю, как в Солнце полуночи Эдвард следил за Беллой через мысли одноклассников. Белла могла бы сама с ним поговорить через Элис, он ее даже увидеть мог smile


 
boogieДата: Суббота, 28.01.2012, 23:30 | Сообщение # 1850
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Вспоминаю, как в Солнце полуночи Эдвард следил за Беллой через мысли одноклассников. Белла могла бы сама с ним поговорить через Элис, он ее даже увидеть мог smile

это все хорошо при здравом рассудке и при ожидании появления Беллы wink а наш Эдик явно был в очень расстроенных чувствах и был уверен, что Белла 100% мертва и так же знал, что родные, в частности Элис, могут попытаться всяческими способами отвадить его от подобного поступка, он мог подумать увидев в мыслях Элис Беллу, что она это специально подделала лишь бы он не убил себя и соответственно увидев ее(Элис) мог только скорее свершить задуманное sad для меня поведение Элис совсем не удивительно smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
ksuXaДата: Суббота, 28.01.2012, 23:34 | Сообщение # 1851
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Ну ладно, ладно, уговорили biggrin

 
LisaAlisaДата: Среда, 01.02.2012, 05:05 | Сообщение # 1852
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Привет всем!

Я, как всегда, в бункере biggrin Наверное, последняя, кто в Жажду пришел - дочитала-таки все 94 страницы happy

Очень тут интересно и живо! Присоединяюсь biggrin

Извините, что в очередной раз возвращаю вас к уже обсужденным вопросам, выбрала самые интересующие меня.

Quote (BellaAmarillis)
У меня вопрос. В Сумерках первоначально был эпиграф: Он знает, что во мраке, но свет обитает с Ним. Пророк Даниил 2:22 . Потом СМ выбрала другой:
А от дерева познания добра и зла
Не ешь от него,
Ибо в день, в который ты вкусишь от него,
Смертью умрешь.
Бытие 2:17
В чём их смысл?




BellaAmarillis, спасибо за вопрос. Эти эпиграфы и мне покоя долго не давали. Интересные вы версии предложили, и у меня есть еще. biggrin

По второму эпиграфу про древо познания:
1. Эпиграф об Эдварде и его выборе между добром и злом (съесть или нет Беллу) и о том, что если он не сдержится, то "умрет", т.е. его не станет, как личности, останется только зверь.
2. Эпиграф о Белле и о ее выборе, узнавать или нет о мире сверхъестественном, о котором люди знать не должны (об этом писала marceline), и вторгаться ли в него, и знание это может грозить ей смертью (но, на мой взгляд, в отличие от версии marceline, подразумевается смерть физическая, т.к. в Сумерках пока не заостряется внимание на превращении, а ведется речь о том, что быть девушкой вампира опасно - могут съесть, ну или просто убить).
Я сама больше склоняюсь к версии о Белле, все-таки книга от ее лица и в первую очередь о ней. Но мне очень интересно ваше мнение wink

По первому эпиграфу:
Это, конечно, цитата из Библии, и она о Боге, но мне кажется, Стеф употребила ее, именно подразумевая Эдварда, потому и выдернула из всей фразы только слова "Он знает, что во мраке, но свет обитает с ним", и вложила в них совсем другой смысл.
Убрала этот эпиграф, возможно, как раз потому, что поняла или кто-то подсказал, что многие Библию знают, вспомнят цитату и неправильно ее поймут.

И, кстати, sverchok, по поводу яблока на обложке biggrin , может, тут другая зависимость? Благодаря эпиграфу и новый вид обложки с яблоком придумали. Ведь, насколько я помню, второй вариант эпиграфа был сразу в первом же издании Сумерек?

Quote (sverchok)
зачем нужно было много тарелок? Ведь не собирались же Каллены есть торт вместе с Беллой ?

В теме много писали про эти 8 тарелок, но мне кажется, что кроме эстетического чувства Элис и необходимости соответствия реальности на фотографиях, было еще что-то. Возможно, Каллены не хотели, чтобы Белла себя чувствовала не по себе? Представьте, сидела бы и лопала одна тортик, а все остальные наблюдали бы... Не очень приятно. А так могли и себе положить на тарелочки, и за приятной беседой у Беллы не возникало бы чувства неловкости. wink

Еще периодически в темах форума проскальзывают фразы, что вампиры каменные. У меня сразу возникает вопрос, откуда это берется? Разве они каменные? Мне всегда казалось, что у них кожа твердая, как камень, потому что состоит из кристаллоподобных клеток. Но ведь внутри вампиры полые, у них там органы всякие (ну желудок и сердце точно), сосуды, жидкости. Понятно, все не как у людей, и функционирует по-другому, но ведь это же все равно не камень. Так что сказать про них "каменные" не совсем верно, как мне кажется. Возможно, я ошибаюсь wacko , поправьте, если так.
И, кстати, по поводу их твердости - это тоже относительно. Описание идет от лица Беллы, для нее, как для человека, он, конечно, мрамор, не иначе. Но ведь вампиры вполне себе подвижные, гибкие и грациозные, то есть они точно не как камень или статуя. Если не ошибаюсь, при описании одного из поцелуев Белла говорила, что губы Эдварда хоть и твердые, но гибкие, податливые и нежные (и, к слову, раз у них все везде гибко, может, и в медовый месяц у них поэтому все так отлично получилось? biggrin )

boogie, по поводу предположения о том, что волосы у вампиров твердые, как камень. Мне кажется, у них волосы обычные, как у людей, ну более жесткие, может, плюс не растут. Но не каменные, на мой взгляд, т.к. иначе люди бы заметили, что что-то с их волосами не так, а вампиры ведь кроме внешнего соответствия людям должны еще для них быть привлекательными. А так как защитной функции, в отличие от человеческих, волосы у них не несут, то, возможно, после превращения они остаются, как рудимент? wacko

P.S. Fatum и Kатастрõфа, большое спасибо за восстановление темы, особенно актуального для таких, как я, кто только до нее добрался biggrin


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
MargonДата: Среда, 01.02.2012, 05:18 | Сообщение # 1853
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
Мне кажется, у них волосы обычные, как у людей, ну более жесткие, может, плюс не растут

а мне кажется, что все-таки растут, как и ногти. вон, даже у мумии Ленина это все отрастало (во всяком случае слухи такие были). И Белла не раз обращает внимание на самую человеческую часть - волосы
 
sverchokДата: Среда, 01.02.2012, 08:00 | Сообщение # 1854
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
2. Эпиграф о Белле и о ее выборе, узнавать или нет о мире сверхъестественном, о котором люди знать не должны (об этом писала marceline), и вторгаться ли в него, и знание это может грозить ей смертью (но, на мой взгляд, в отличие от версии marceline, подразумевается смерть физическая, т.к. в Сумерках пока не заостряется внимание на превращении, а ведется речь о том, что быть девушкой вампира опасно - могут съесть, ну или просто убить).

Это и мое мнение, вроде только что писала об этом где-то, не помню где smile .

Quote (LisaAlisa)
Это, конечно, цитата из Библии, и она о Боге, но мне кажется, Стеф употребила ее, именно подразумевая Эдварда, потому и выдернула из всей фразы только слова "Он знает, что во мраке, но свет обитает с ним", и вложила в них совсем другой смысл.

По-английски нету "но", а есть "и", и смысловое ударение на "что" - вроде как "он знает, ЧТО находится во мраке, и свет пребывает с ним" - это о всезнании Бога. Я сомневаюсь, что СМ, при всей её любви к Эдварду, думала бы о нем, как о Боге... wink .

Quote (LisaAlisa)
Благодаря эпиграфу и новый вид обложки с яблоком придумали.

Наверное smile .

Quote (LisaAlisa)
у них там органы всякие

Я думала, оно всё состоит из тех же "мраморных" клеток, что и кожа.

Quote (LisaAlisa)
Но ведь вампиры вполне себе подвижные, гибкие и грациозные, то есть они точно не как камень или статуя.

Потому что между "каменными" клетками находится жидкость, придающая гибкости и позволяющая двигаться.

Quote (LisaAlisa)
при описании одного из поцелуев Белла говорила, что губы Эдварда хоть и твердые, но гибкие, податливые

Сомневаюсь я. Разве что когда она сама уже превратилась smile .

Quote (LisaAlisa)
Fatum и Kатастрõфа, большое спасибо за восстановление темы, особенно актуального для таких, как я, кто только до нее добрался

Да, много интересного сохранилось, правда теперь неизвестно, кто что написал, но это не так важно wink .

Quote (Margon)
а мне кажется, что все-таки растут, как и ногти.

Не растут, СМ писала об этом smile .
 
MargonДата: Среда, 01.02.2012, 10:09 | Сообщение # 1855
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Не растут, СМ писала об этом

спасибо, я не читала ответы Майер
 
LisaAlisaДата: Среда, 01.02.2012, 14:38 | Сообщение # 1856
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Margon)
а мне кажется, что все-таки растут, как и ногти. вон, даже у мумии Ленина это все отрастало (во всяком случае слухи такие были). И Белла не раз обращает внимание на самую человеческую часть - волосы

Мумия Ленина - это сила tongue В любом случае, главное что они не твердые, иначе бы Белла давно об них пальцы сломала - она ведь, когда Эда целует, так любит запускать руки в его волосы biggrin biggrin biggrin

Quote (sverchok)
Это и мое мнение, вроде только что писала об этом где-то, не помню где

Значит, мнения сходятся biggrin

Quote (sverchok)
Я сомневаюсь, что СМ, при всей её любви к Эдварду, думала бы о нем, как о Боге...

Так я не имела ввиду, что СМ Эда решила с Богом сравнить, нет, что ты! Она ж религиозная... Это был бы грех. Я имела ввиду, что просто ей, может, цитата из Библии эта очень нравится, и она просто слова взяла частично из нее, и переиначила немного, вложив при этом совсем другой смысл, так, чтобы к ситуации с Эдвардом подходило.
Я, видимо, опять мудрю слишком, просто у меня в голове не клеится, зачем иначе она вообще эту цитату в первоначальном варианте использовала - она ж ни к чему больше не подходит...

Quote (sverchok)
Я думала, оно всё состоит из тех же "мраморных" клеток, что и кожа.

Ну да, я так и поняла, но просто "каменный" - это в моем понимании полностью один сплошной камень и внутри, и снаружи, а они полые внутри с органами из "каменных" клеток и жидкостей, в которых все это находится. Нет?

Quote (sverchok)
Сомневаюсь я. Разве что когда она сама уже превратилась

Не, помню я это в одной из первых книг, но может, конечно, я сама себе что-то придумала? Тогда внимания не обращайте biggrin wacko P.S. если найду, обязательно напишу wink

Quote (sverchok)
Да, много интересного сохранилось, правда теперь неизвестно, кто что написал, но это не так важно

А я уже многих узнавать по стилю письма стала biggrin а потом интересно было, когда мои предположения подтверждались, если кто-то в самом тексте сообщения-ответа упоминал, на чей пост отвечает tongue


Мой друг совсем не думает о смерти,
Но, зная, как спасти меня от бед,
Он молча даст мне сердце,
Возьмет и вырвет сердце -
Спокойно, как троллейбусный билет.
 
MargonДата: Среда, 01.02.2012, 14:45 | Сообщение # 1857
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
зачем иначе она вообще эту цитату в первоначальном варианте использовала - она ж ни к чему больше не подходит...

так может она и имела Бога в виду. Что Бог знает, о сущности вампиров, но дате им шанс на прощение. Вроде как "Бог знает ЧТО (вампиры) во мраке, но свет обитает с ним (свет им укажет дорогу к Богу)" или совсем за уши притянуто?
 
boogieДата: Среда, 01.02.2012, 15:47 | Сообщение # 1858
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (LisaAlisa)
boogie, по поводу предположения о том, что волосы у вампиров твердые, как камень.

оппа, я разве писала, что волосы твердые, как камень surprised в любом случае, вы не правильно меня поняли или я не совсем ясно выразилась, что вернее biggrin я не имела в виду, что волосы у них именно твердые как камень, вот колом встали и все тут, даже руку в волосы не вбить tongue я имела в виду, что они(волосы) значительно крепче человеческих волос и никакими человеческими приспособлениями их не отрежешь и рукой(человеческой) не оторвешь wink ведь если они(вампиры) превращаются, то они должны во всех уголках своего организма превратиться и соответственно волосы тоже в этом деле участвуют smile когда люди видят Калленов они же не говорят: "какие-то они каменные", так почему же они должны замечать, что волосы у них очень крепкие, почти, можно сказать, каменные wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
electbroomДата: Среда, 01.02.2012, 19:28 | Сообщение # 1859
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
LisaAlisa, добро пожаловать в тему! даже не ожидала, что можно осилить все 94 страницы!) Вы терпеливая!

Quote (LisaAlisa)
Ну да, я так и поняла, но просто "каменный" - это в моем понимании полностью один сплошной камень и внутри, и снаружи, а они полые внутри с органами из "каменных" клеток и жидкостей, в которых все это находится. Нет?

Как мне кается (и вроде бы sverchok, именно это и имела в виду, поправьте меня, если ошибусь), они внутри НЕ полые. Все пространство внутри заполнено такими же кристаллообразными клетками, как и снаружи, просто они формируют разные "органы" и "системы", но, несмотря на это, твердость внутри и снаружи представляется более-менее одинаковой.

Quote (boogie)
я не имела в виду, что волосы у них именно твердые как камень, вот колом встали и все тут, даже руку в волосы не вбить tongue я имела в виду, что они(волосы) значительно крепче человеческих волос и никакими человеческими приспособлениями их не отрежешь и рукой(человеческой) не оторвешь wink


biggrin biggrin biggrin как представила себе Бэллу, в порыве страсти засовывающую руку в камень и ломающую себе пальцы))))

biggrin biggrin biggrin
Quote (LisaAlisa)
Не, помню я это в одной из первых книг, но может, конечно, я сама себе что-то придумала? Тогда внимания не обращайте biggrin wacko P.S. если найду, обязательно напишу wink


Насколько я помню, до превращения Блле его губы казались твердыми, но все же нежными (что неудивительно при той силе ограничения, которой себя обуздывал Эдвард, ведь если подумать. при желании можно не только перышком по коже нежно водить, но и допустим, камушком - при большом желании)))

но уже поле преврщаения его губы стали казаться ей мягкими, т.к. плотность у низ стала одинаковая.

p.s. Девочки, а кто-нибудь знает, почему Laskida нас покинула?
 
boogieДата: Среда, 01.02.2012, 19:33 | Сообщение # 1860
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (electbroom)
p.s. Девочки, а кто-нибудь знает, почему Laskida нас покинула?

мне, кстати, тоже этот вопрос не раз в голову приходил surprised что-то давненько ее не видно sad

[moder]В администрацию уже обращались по этому вопросу - нам неизвестно.
Девочки, далее, пожалуйста, пользуйтесь ЛС, чтобы не разводить флуд. [/moder]


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены