[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FireIceДата: Среда, 25.01.2012, 15:53 | Сообщение # 1781
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Margon)
Ну он же в Новолунии Викторию выслеживал, значит талант у нее ого-го по ощущению опасности. Или я ошибаюсь?

Думаю, он вообще даже близко к ней не подобрался, когда выслеживал wink . След-то был старый, он же выслеживать начал через несколько месяцев после того, как она сбежала. А Виктория, возможно, даже и не знала, что он всё-таки её выслеживает. Она сначала убежала на юг и запутала след не конкретно из-за него, а в целом из страха, что Каллены станут её преследовать. А преследовали ли они её в действительности, она, наверное и не знала.
 
MargonДата: Среда, 25.01.2012, 16:02 | Сообщение # 1782
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
И еще ломаю голову над поведением Беллы после звонка Джеймса. Допустим, она поддалась порыву защитить свою мать (если бы сразу стартанула в балетную студию), но она же приводила свои мысли и эмоции в порядок, чтобы не вызвать подозрения у Элис и Джаспера. Вот почему ей не пришло в голову, что даже если она приедет одна, то мать все равно в живых не останется. Или она думала, что после встречи с ней Джеймс спокойно так отпустит маму на все четыре стороны и мама-таки уйдет, оставив дочь на растерзание? Странно все это. Нет, это, конечно, достойно уважения - броситься спасать чью-либо жизнь ценой своей собственной, но здравый смысл должен был присутствовать. Белла все-таки чем и отличалась от сверстников, так это рассудительностью и проницательностью. Получается, что от страха за всех ей адреналин последние проблески здравомыслия затмил? Кто что думает по этому поводу.

Добавлено (25.01.2012, 16:02)
---------------------------------------------
FireIce, спасибо. об этом я не подумала, что-то я упустила временной интервал между двумя этими событиями

 
СтепашечкаДата: Среда, 25.01.2012, 16:04 | Сообщение # 1783
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Margon)
почему у вампиров ледяная кожа, а как же законы термодинамики? Мне кажется, они в любом случае должны быть температуры окружающей среды, не 36,6 конечно, но и не минусовая, а на солнце так вообще накаляться должны (вспомните камни на морском побережье, к ним же просто невозможно притронуться).
Margon, да, это уже обсуждали здесь как-то раньше. Вроде сошлись на таких физических свойствах как теплопроводность и теплоотдача wacko (я в физике полный ноль, поэтому могу плавать в терминах, уж простите wink ). Так вот, теплопроводность и теплоотдача вамиров равна приблизительно мрамору.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
FireIceДата: Среда, 25.01.2012, 16:21 | Сообщение # 1784
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Margon)
Меня очень занимает, почему у вампиров ледяная кожа, а как же законы термодинамики? Мне кажется, они в любом случае должны быть температуры окружающей среды, не 36,6 конечно, но и не минусовая, а на солнце так вообще накаляться должны (вспомните камни на морском побережье, к ним же просто невозможно притронуться).

Я вроде читала дискуссию на эту тему на предыдущих страницах. Там вампиров сравнивали с алмазами. Алмазы сами по себе, конечно, имеют температуру окружающей среды, но у них очень высокая теплопроводность. Т.е. при контакте с более тёплым предметом алмаз отводит собственное тепло этого предмета и частично забирает его себе, но в основном отдаёт его в окружающую среду. Так что для человека с его 36,6 на ощупь алмаз практически всегда как минимум прохладен. Примерно такими же свойствами обладает, например, мрамор, хотя его теплопроводность ниже, чем у алмаза. Сильно накалиться от солнца они тоже не могут - частично тепло отражается поверхностью, а частично отдаётся воздуху и окружающим предметам.

Я не шибко сильна в физике wink , но поняла примерно так biggrin

Добавлено (25.01.2012, 16:21)
---------------------------------------------

Quote (Margon)
Или она думала, что после встречи с ней Джеймс спокойно так отпустит маму на все четыре стороны

Она понимала, что заставить его отпустить маму она никак не сможет, но надеялась, что заполучив её, Джеймс будет играть честно и мать всё же отпустит - чтобы без помех расправиться с Беллой.

Quote (Margon)
и мама-таки уйдет, оставив дочь на растерзание?

Вот это действительно там не упоминается. Возможно, Белла считала, что Рене так обезумеет от ужаса, что всё-таки убежит dry . Ну или можно ей было сказать, чтоб она, например, полицию вызвала - Джеймсу полиция до лампочки, а мама решила бы, что это способ спасти Беллу.
 
MargonДата: Среда, 25.01.2012, 16:31 | Сообщение # 1785
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
FireIce, Степашечка, да все понятно с теплопроводностью, теплоотдачей, отражением тепла и т.д, т.п., но все равно НЕ ЛЕДЯНАЯ у них должна быть кожа, вот tongue
 
СтепашечкаДата: Среда, 25.01.2012, 16:45 | Сообщение # 1786
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Margon)
Кто что думает по этому поводу

Белла вообще была жертвенная и самоотверженная сверх всякой меры. я бы например не нашла бы в себе силы ни войти в эту студию, ни назад убежать. Прям там под дверью и полегла бы. cry
Quote (Margon)
но все равно НЕ ЛЕДЯНАЯ у них должна быть кожа, вот

Так она и не была ледяная, она температуры мрамора была. Это все зависит от ощущений в какой то конкретный момент: то прохладная, то холодная, то ледяная wink




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
boogieДата: Среда, 25.01.2012, 16:49 | Сообщение # 1787
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Margon)
да все понятно с теплопроводностью, теплоотдачей, отражением тепла и т.д, т.п., но все равно НЕ ЛЕДЯНАЯ у них должна быть кожа, вот

говорю, опять же, по собственному опыту, отдыхая в жарких странах и сидя там на мраморных скамеечках я ощущала, что они ЛЕДЯНЫЕ, это в сорокоградусную жару wacko так вот, поднимая вновь эту тему, я и предполагаю, что если вампиры обладают такой же теплопроводностью как, например, мрамор, то они, хоть и будит слегка нагреваться от окружающей среды, но все же на ощупь будут ЗНАЧИТЕЛЬНО холоднее чем все окружающее wacko как-то так wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
FireIceДата: Среда, 25.01.2012, 16:57 | Сообщение # 1788
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
А у меня тут какой вопрос назрел - не знаю даже как покороче сформулировать wacko

Вампир при разрывании не погибает, если куски не сжечь. Из кусочков его потом можно собрать - будет как новенький cool , ну может, шрамы останутся. В связи с этим мне вот какой момент покоя не даёт. Помните, в Затмении Каллены думали, что им самим придётся разбираться с новорожденными после того, как деналийский клан отморозился? Они были уверены, что победят, но при таком раскладе сил потеряют кого-то из своих. Так вот, я не понимаю, чего они страдали по этому поводу? Если они были уверены, что в конце-концов порвут всех новорожденных, что им мешало потом собрать по кусочкам кого-то из своих - в случае, если бы одного из Калленов действительно порвали? wacko
Вот если б они боялись, что победят новорожденные - другой вопрос: их кусочки бы сожгли. Но ведь в драках вампиры не поджигают друг друга сразу как только руки/ноги оторвали? Победившая сторона лишь под конец сжигает проигравшую? Или они сразу идут "огнём и мечом"? biggrin
Так Каллены вроде уже после того, как всех расчленили, пионерский костёр из них устраивали wink

В общем, не пойму я причину их опасений потерять кого-то из своих, если они были уверены, что даже без посторонней помощи в конце-концов победят.
 
boogieДата: Среда, 25.01.2012, 17:00 | Сообщение # 1789
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (FireIce)
В общем, не пойму я причину их опасений потерять кого-то из своих, если они были уверены, что даже без посторонней помощи в конце-концов победят

может они именно шрамов боялись wacko для Розали, например, это очень актуально biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
СтепашечкаДата: Среда, 25.01.2012, 17:03 | Сообщение # 1790
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
FireIce, может это очень больно, если разрывают на части? Может это практически как смерть? И может есть такие травмы и у них, которые "починить" не удастся?. К тому же если бы разорвали одного Каллена, это деморализовало бы всех и они, не сумев справится, дали слабину и проиграли?



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
FireIceДата: Среда, 25.01.2012, 17:11 | Сообщение # 1791
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (boogie)
может они именно шрамов боялись, для Розали, например, это очень актуально

Так там ведь не одна Розали ходила мрачнее тучи smile К тому же они именно ПОТЕРЯТЬ своих боялись.

Quote (Степашечка)
Может это практически как смерть? И может есть такие травмы и у них, которые "починить" не удастся?.

Если верить Путеводителю, то это, конечно, очень больно, но "непочинимых" травм у вампиров не бывает - если не сжигать куски.
 
boogieДата: Среда, 25.01.2012, 17:18 | Сообщение # 1792
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Так там ведь не одна Розали ходила мрачнее тучи

ну может это чисто психологический фактор wacko ведь если провести параллель с людьми, то мы тоже перед разными "битвами" даже если знаем на 99% что победа будет за нами, все равно в очень нервном состоянии находимся wink
Quote (FireIce)
К тому же они именно ПОТЕРЯТЬ своих боялись.

они могли предположить, что если одного кого-нибудь порвут, то новорожденные могут попытаться сразу его сжечь wacko кто-нибудь один сжигает, остальные страхуют его, опять же Виктория им могла такую установку дать sad


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
СтепашечкаДата: Среда, 25.01.2012, 17:58 | Сообщение # 1793
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (boogie)
они могли предположить, что если одного кого-нибудь порвут, то новорожденные могут попытаться сразу его сжечь кто-нибудь один сжигает, остальные страхуют его, опять же Виктория им могла такую установку дать

да, скорее всего так и есть, их по-серьезному готовили уничтожить Калленов.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ksuXaДата: Среда, 25.01.2012, 18:25 | Сообщение # 1794
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Margon)
да все понятно с теплопроводностью, теплоотдачей, отражением тепла и т.д, т.п., но все равно НЕ ЛЕДЯНАЯ у них должна быть кожа, вот
Лично я их не с камнями ассоциирую, а с деревьями ( деревья все таки живые в отличии от камней wink ) поэтому зимой они холодные, а летом тоже не особо нагреваются. На счет ледяных, так и у человека руки-ноги могут быть ледяными, когда с мороза smile
Quote (FireIce)
В общем, не пойму я причину их опасений потерять кого-то из своих, если они были уверены, что даже без посторонней помощи в конце-концов победят.

Там дело было так: про цену говорил Джаспер и при этом смотрел на Элис, то есть ему совсем не хотелось, что бы разрывали его любимую, потому что это больно( только представте состояние Эдварда, если бы он знал что Беллу-вампира кто-то разорвет, пусть даже потом она и воскреснет sad ). На счет переживаний, переживали не из-за того, что кого то могут потерять, а из-за того, что кого то из новорожденных могут пропустить и они придут в город, и убьют много людей.


 
sverchokДата: Среда, 25.01.2012, 19:49 | Сообщение # 1795
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Margon)
Ну он же в Новолунии Викторию выслеживал, значит талант у нее ого-го по ощущению опасности. Или я ошибаюсь?

Эдвард выслеживал Викторию не потому, что считал опасной или думал, что она нападет на Беллу (он однозначно сказал, что ему и остальным такая идея даже не пришла в голову), а для того, что бы отомстить ей за то, что помогла Джеймсу. Вампиры очень мстительны, когда дело касается их "пары", а Джеймс и Виктория покусились на эдвардову драгоценную Беллу :) .

Quote (Margon)
почему у вампиров ледяная кожа

Когда мы говорим о чем-то, что оно "ледяное", это не всегда значит, что оно действительно имеет температуру льда :) . Чаще всего мы говорим так просто для красного словца - если у кого-то "ледяные руки", это совсем не значит, что он своим прикосновением может замораживать продукты, как морозильник ;) . Это просто значит, что у него холодные руки по сравнению с нашими.
 
MargonДата: Среда, 25.01.2012, 19:58 | Сообщение # 1796
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
может действительно новорожденные огнем и мечом шли? да и деморализация понятное дело будет, если на глазах-то кого-то расчленят

Добавлено (25.01.2012, 19:58)
---------------------------------------------
sverchok, спасибо, я уже благодаря ответу FireIce, на предыдущей странице поняла, что ему просто надо было себя чем-то занять, почему бы не отомстить?

 
sverchokДата: Среда, 25.01.2012, 19:59 | Сообщение # 1797
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Margon)
Вот почему ей не пришло в голову, что даже если она приедет одна, то мать все равно в живых не останется.

Почему же не пришло, очень даже пришло. Она ведь подумала о том, что у неё нет совсем никаких гарантий, что мать останется в живых, но выбора не было, и она должна была попытаться (гл. 21). Если бы она пошла - у матери был хоть малюсенький, но шанс выжить, а если бы не пошла - вообще никакого шанса.

Quote (FireIce)
что им мешало потом собрать по кусочкам кого-то из своих - в случае, если бы одного из Калленов действительно порвали?

А может, если голову оторвать, то всё же не прирастет smile ? Уж очень странно...
 
MargonДата: Среда, 25.01.2012, 20:18 | Сообщение # 1798
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Чаще всего мы говорим так просто для красного словца

а мне это красное словцо покоя не дает biggrin Это все сугубо личные ощущения wink

Добавлено (25.01.2012, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (sverchok)
Почему же не пришло, очень даже пришло

как-то плохо пришло. Поделилась бы с Калленами, они-то бы стратегию и тактику продумали без допущения членовредительства в таких масштабах. Правда. тогда бы о Элис ничего не узнали. Эх, ну я прям не знаю. Все равно, на мой взгляд, это был опрометчивый поступок со стороны Беллы
 
leverinaДата: Среда, 25.01.2012, 20:25 | Сообщение # 1799
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (sverchok)
мне единственной здесь Белла нравится smile

Quote (triumph1)
sverchok, smile не единственой

я тоже в тим Белла, она готовит ужин, посуду моет, сантехнику чистит, все уроки делает - и только потом идет на свидание.
 
MargonДата: Среда, 25.01.2012, 20:57 | Сообщение # 1800
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
leverina, sverchok, что уж вы так, мне тоже Белла нравится как нетипичный представитель 17-летней девушки 21 века. Только ее самоотверженность на грани безумия, а с этим надо что-то делать wacko
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены