[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:05 | Сообщение # 161
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
То есть слезная - в слезной железе.

Но она ведь не может образоваться там из пустоты? Или может?
Я думала, они пьют кровь.. из крови каким-то образом их организм выделяет нужные вещества и конвертирует их в нужные для жизнедеятельности жидкости, потом эти жидкости и поступают куда следует. Вот только по каким каналам они туда поступают..


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:05 | Сообщение # 162
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я думала, они пьют кровь.. из крови каким-то образом их организм выделяет нужные вещества и конвертирует их в нужные для жизнедеятельности жидкости, потом эти жидкости и поступают куда следует. Вот только по каким каналам они туда поступают..

Ну мне кажется, кровь впитывается в клетки и потом как-то распространяется по клеткам или по межклеточным пространстам! Но в любом случае, мне кажется сосуды не обязательны!


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:05 | Сообщение # 163
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
В Рассвете есть момент, когда Белла впервые смотрити на себя в зеркало уже вампиром. Но когда стала читать Новолуние, то там был момент, когда Белла сказала, что вампиры не отражаются в зеркале. Я так и не поняла, вампиры могут отражаться в зеркале или нет? или мне надо идти в раздел ляпы переводчиков?

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:05 | Сообщение # 164
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но когда стала читать Новолуние, то там был момент, когда Белла сказала, что вампиры не отражаются в зеркале. Я так и не поняла, вампиры могут отражаться в зеркале или нет? или мне надо идти в раздел ляпы переводчиков?

вампиры СМ отражаются в зеркалах и на фотках проявляются, просто это косяк переводчиков, загляните в ляпы переводчиков, там этот вопрос рьяно обсуждался biggrin а в фильме, я думаю специально так сделали, когда Белла видит свою бабушку, на самом деле это она отражается в зеркале и рядом стоит Эдвард, вот чтобы она якобы не поняла, что это она постаревшая, сделали, что Эдвард не отражается wacko biggrin сама не поняла, что сказала biggrin biggrin
Quote
(Розали бы не выжила..если бы не отражалась)))

biggrin biggrin biggrin ага сразу бы отправилась к Вольтури и попросила бы ее убить biggrin


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:05 | Сообщение # 165
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
boogie, да скорее всего Эдвард во сне не отражался по той причине, о которой вы раньше написали - чтобы Белла не догадалась сразу, что это зеркало smile . Если бы она могла видеть Эдварда рядом с "бабушкой", то тут же поняла бы, что это отражение, а автору хотелось, чтобы она поняла не сразу smile . Ну, а может, во сне выползли наружу из подсознания наши традиционные представления о вампирах... biggrin

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:06 | Сообщение # 166
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Я опять с физиологией пришла.. вы можете прямо сейчас послать меня лесом.))

У вампиров мягкие глаза или твердые?
Потому что, если они мягкие, едкая жидкость должна бы их разъедать, разве нет?
Ну а если они твердые.. они либо фасеточные должны быть, как у мухи, и видят они тогда не одно изображение, а много-много. Либо они состоят из одной большой фасетки, всё глазное яблоко - одна большая фасетка, тогда зрение не может быть нормальным, потому что линза теряет свою гибкость, они могли бы хорошо видеть либо только далеко, либо только близко.

Я, конечно, понимаю, что это выдуманные существа.. но они ведь должны подчиняться хоть каким-то законам? Не может быть так, что внешне все полностью как у человека, а внутри черти что.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:06 | Сообщение # 167
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
В сценарии, в эпизоде игры в бейсбол фраза
"Call them as you see them, Bella.", т.е. что-то вроде контролируй/суди базу/игру/их.
В фильме перевели как "Держи их в узде, Белла". А как на самом деле можно это перевести?

"Stole me a dog-eared map" - это уже из песни Flightless Bird. Если переводить, что называется "в лоб", то "украл карту с загнутыми уголками", еще есть вариант "Предала меня забвению". Интересно, dog-eared map - это имеется в виду визитка, у которой загнут один уголок? Насколько я знаю, в дореволюционные времена обмен визитками в России был довольно сложным ритуалом и, загибая тот или иной уголок, визитер фактически оставлял определенное сообщение. Не знаю, было ли нечто подобное в США и сохранилось ли это в разговорной речи до сегодняшних дней. Интересно в общем smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:06 | Сообщение # 168
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Call them as you see them, Bella."

Дословно: "Называй их, как ты их видишь, Белла".
Я бы интерпретировала в: "Не позволяй себя обмануть, Белла", но я чайник.))
Действительно интересно, ждем, что скажет sverchok.
Quote
"Stole me a dog-eared map"

Я обещала адаптированный перевод.. целиком я его так и не дождалась, но вот как мне объяснили этот момент: a dog-eared map - дорожная карта, какими пользовались в "древние" времена, когда не было ни свободного доступа к интернету, ни навигаторов (dog - собака, ассоциативно с бродяга, бродить, дороги). Дорожная карта в этом случае (не знаю, почему) подразумевается, как потертая, повидавшая виды, то есть перевод мне предложили такой: "Украл потёртую карту", можно: старую, обветшалую, замызганную.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Воскресенье, 27.11.2011, 18:16
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:06 | Сообщение # 169
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Я был резвым пареньком и глубокo нырял за монетами.
(Я был резвым/бесшабашным пареньком и хватал с неба звезды).

В свете уличных фонарей все пристально разглядывали мои пластмассовые игрушки.
(Люди с затуманенным/поверхностным сознанием обращали внимание на мой пафос/выпендреж).

А потом копы прикрыли лавочку, и я обрезал свои длинные детские волосы,
(Но всё это прошло/длилось недолго, и я повзрослел).

Украл потёртую карту и стал звать тебя повсюду.
(Решил все вернуть вспять/осознал свои ошибки и хотел тебя вернуть).

Это моя вольная интерпретация.. так, как я понимаю этот куплет.))
Может, sverchok, поможет? Если ей это хоть немного интересно..

I was a quick wet boy, diving too deep for coins
All of your street light eyes wide on my plastic toys
Then when the cops closed the fair, I cut my long baby hair
Stole me a dog-eared map and called for you everywhere


Have I found you
Flightless bird, jealous, weeping
Or lost you, American mouth
Big pill looming

Now I'm a fat house cat
Nursing my sore blunt tongue
Watching the warm poison rats curl through the wide fence cracks
Pissing on magazine photos
Those fishing lures thrown in the cold
And clean blood of Christ mountain stream

Have I found you
Flightless bird, grounded, bleeding
Or lost you, American mouth
Big pill stuck going down


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:06 | Сообщение # 170
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
У вампиров мягкие глаза или твердые?

Твердые smile .
Quote
"Call them as you see them, Bella.", т.е. что-то вроде контролируй/суди базу/игру/их.

Насколько я понимаю, это бейсбольное выражение (и в принципе спортивное) - в бейсболе, например, судья (umpire) оценивает какую-то ситуацию, принимает решение и объявляет свое решение, чтобы все слышали, то есть calls. Скажем, судья объявляет, был игрок safe или же он out (например: the umpire called] the player safe), или был удар strike или он был ball. Или, если не о бейсболе: the referee called a penalty (судья назначил штрафной удар). Для знающих английский вот статья, где это выражение (выделено желтым) встречается в понятном контексте (это о работе судьи в бейсболе):
здесь

Ну, а в переносном смысле такая фраза может означать что-то типа "говори откровенно", "говори, что думаешь" - где-то видела пример такого. Но, поскольку здесь речь именно о бейсболе, то Эсме могла иметь в виду что-то типа "суди, как считаешь нужным" wacko ? Точно не знаю.
Quote
Если переводить, что называется "в лоб", то "украл карту с загнутыми уголками"

Я здесь не вижу, как можно это перевести не в лоб smile . Украл потрепанную карту, и всё. И отправился искать то ли кого-то, то ли что-то... wacko .
Quote
еще есть вариант "Предала меня забвению"

Даже не знаю, как это можно понять в таком смысле.
Quote
dog-eared map - это имеется в виду визитка

Нет, map - это только карта в смысле "карта", как географическая, например smile .
Quote
dog - собака, ассоциативно с бродяга, бродить, дороги

Dog-eared значит "с загнутыми уголками" (обычно о страницах книги) или, если в более широком смысле, "старый, потрепанный". Называется так потому, что когда загибают страницы, получаются треугольнички, как собачьи уши smile .
Quote
перевод мне предложили такой: "Украл потёртую карту", можно: старую, обветшалую, замызганную.

Правильно.
Quote
Может, sverchok, поможет? Если ей это хоть немного интересно..

Нет wacko . Я в жизни не встречала более бессмысленных слов, чем в этой песне. Читала разные интерпретации - кто говорит, что это про какую-то потерянную юношескую любовь, кто говорит, что про Америку biggrin . В общем, дело ясное, что дело темное. Но, Kатастрõфа, ваш подстрочник мне кажется вполне правильным (насколько такие слова вообще возможно понять), хотя насчет интерпретаций не уверена smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Воскресенье, 27.11.2011, 18:22
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:06 | Сообщение # 171
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Я на сайте недавно, ещё не успела просмотреть все сообщения, поэтому, если мой вопрос уже обсуждался, я зараннее прошу прощения.

Вопрос такой: в "Новолунии" Эдвард расстался с Беллой, чтобы спасти её. Он думал, что принял хоть и трудное, но самое лучшее решение в данной ситуации. Уйти, чтобы не подвергать её жизнь опасности, а заодно и её бессмертную душу сохранить. Я не понимаю вот что:

1 Почему Эдвард ни разу не навестил Беллу, чтобы проверить, как она? С его способностями он легко мог тайно приехать в Форкс, издали понаблюдать за Беллой, Чарли, прочитать его мысли. Просто, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке? Почему он не приехал?

2 Почему, узнав о смерти Беллы, он не помчался в Форкс? Проститься, положить цветы на могилу, узнать обстоятельства смерти (вдруг её убила Виктория, которую он так и не выследил?), да мало ли что могло случиться с "везением" Беллы. Нет, он сразу рванул в Италию кончать с собой. Я понимаю, что Белла была смыслом его существования и без неё всё стало не важным. Но ведь в "Затмении" Эдвард говорит Белле, что выбери та Джейка, он бы всё равно слонялся где-нибудь неподалёку, на случай, если у Джейкоба случится запечатление на другую девушку и Белле будет нужно дружеское плечо. Что мешало ему так же слоняться в "Новолунии"?

Поведение Эдварда не даёт мне покоя. Наверняка, я что-то понимаю не так. Пожалуйста, объясните мне, как для тупых, смысл его поступков.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:07 | Сообщение # 172
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
BellaAmarillis, я думаю Эдвард пообещал, что больше не вернется. Он у нас держит обещания. Ну а вообще, мне кажется, он не приезжал, потому что он боялся, что не сможет уехать. Он же сам говорил в конце, что еле-еле сдерживал себя, чтоб не вернуться и не умолять её принять его обратно. Для него прожить день без неё супериспытание было. А если б он её увидел бы, то мог просто опять остаться и тогда опять подвергать её жизнь опасности. А это для него неприемлимо. И мне почему-то кажется, что может он боялся, что приедет и увидит, что она его так быстро забыла. Все-таки желать ей этого и увидеть, как легко она это сделала тяжело. К тому же он собирался её навестить, только потом лет через 10, когда и сам уже более или менее привыкнет и если у неё все хорошо будет, то ему не так больно и обидно будет. Для людей 10 лет это приличный срок ведь. А вообще, Элис же говорила, что он все равно не выдержит без неё и вернется. Она это видела. Я понимаю это так.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:07 | Сообщение # 173
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Почему он не приехал?

Потому что знал, что если приедет, то уже не сможет уехать smile ? Он же говорил, что и так держался уже из последних сил, ещё несколько дней - и сломался бы, приехал к ней, хотя бы взглянуть. Но в глубине души он знал, что если приедет для проверки, то не сможет опять оторваться от неё, а это полностью противоречило его дурацкому плану biggrin .
Quote
Почему, узнав о смерти Беллы, он не помчался в Форкс? Проститься, положить цветы на могилу, узнать обстоятельства смерти (вдруг её убила Виктория, которую он так и не выследил?)

Он знал обстоятельства смерти - Розали ему сказала, что Белла бросилась с утеса. О Виктории он вообще не думал, если бы имел хоть какую-то идею, что она нацелилась на Беллу, то не уехал бы совсем из Форкса.
Quote
Нет, он сразу рванул в Италию кончать с собой. Я понимаю, что Белла была смыслом его существования и без неё всё стало не важным.

Тут дело не в том, что всё стало не важным, а что смерть Беллы принесла ему такие жуткие страдания, что он не в силах был их выносить. Если бы просто всё стало неважным, то конечно можно было и подождать smile . Но ему хотелось поскорее прекратить свое существование, чтобы остановить невыносимую агонию.
Quote
Но ведь в "Затмении" Эдвард говорит Белле, что выбери та Джейка, он бы всё равно слонялся где-нибудь неподалёку, на случай, если у Джейкоба случится запечатление на другую девушку и Белле будет нужно дружеское плечо. Что мешало ему так же слоняться в "Новолунии"?

Но ведь в Затмении он уже знал, что не может полностью порвать с Беллой. А в Новолунии ещё считал, дурачок, что может и должен wink .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:07 | Сообщение # 174
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
И я ему прощаю, потому что он сделал ужасную глупость, но из самых лучших и исключительно альтруистических побуждений

sverchok, вы гораздо более великодушны, чем я. smile Я бы не смогла простить Эдварда, вновь выбрать его. Он бы всю оставшуюся жизнь ассоциировался у меня с перенесёнными страданиями, напоминал бы о них своим присутствием.
Quote
знал, что если приедет, то уже не сможет уехать

Поступок Эдварда я нахожу эгоистичным, а его самого слабым. Уверена, что можно было найти в себе силы приехать и не остаться.
Чувства Эдварда были так "сильны", что их хватило на то, чтобы вычеркнуть Беллу из своей жизни, не интересоваться ею в течении нескольких месяцев и это зная о способности девушки попадать в неприятности. Его "любовь" была настолько всепоглощающей, вечной, что он ни разу не приехал в Форкс. Ведь бедняжка Эдвард не выдержит, когда её увидит (потому что слаб?), не сдюжит, и Белла может загнуться там десять раз или сгореть синим пламенем, да только он в Форкс не сунется. Потому что себя любит больше.
Зная, что Виктория будет мстить (это невозможно не знать, учитывая, что он вампир, а вампиры очень привязаны к своим партнёрам), он всё равно оставляет Беллу одну, без защиты. Странные у него представления о любви. Думал, что Виктория отомстит только ему, а Беллу не тронет? Но ведь причиной гибели Джеймса была именно Белла, пусть не от её руки он перестал существовать. Наивно полагать, что Виктория удовлетворится только одним Эдвардом. Выслеживая Викторию, он оказался аж в Бразилии. Неправильно взял след. Просто не вампир, а какое-то недоразумение. Там ошибся, тут не подумал, здесь обвели вокруг пальца, он может хоть что-нибудь сделать нормально? smile
Quote
смерть Беллы принесла ему такие жуткие страдания, что он не в силах был их выносить

Что тут скажешь... Умереть легче. Жить труднее. Покончить разом со страданиями или смаковать их целую вечность. Этот поступок Эдварда мне тоже говорит о его слабости. Для меня сила в том, чтобы уметь терпеть, быть мужественным, не сдаваться. Думаю, умри Белла на самом деле, и Чарли, и Рене переживали бы не меньше, чем Эдвард. Но не покончили бы с собой, как бы тяжело им не было.
А кроме того, у Чарли после смерти Беллы никого бы не осталось. Случись что с ним, кто бы ему помог? Рене? Билли? А если бы понадобилось много денег на операцию? Я думаю, Эдвард должен был жить, чтобы прийти родителям Беллы на помощь в случае необходимости, заботиться о них. Но это только мои рассуждения. wink
В "Новолунии" одной из причин, по которым Эдвард отказывается обратить Беллу, является её душа. Вернее, нежелание Эдварда, чтобы Белла её потеряла. А в "Затмении" это уже не важно. Зачем треть книги твердить о религии, Боге, важности души, чтобы потом в третьей части на это наплевать?
Я хочу попросить прощения у всех поклонников Эдварда Каллена. Не хотела оскорбить ваши чувства, просто мне действительно кажется, что Эдвард не такое совершенство, как все о нём думают. Но это моё личное мнение. tongue


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:07 | Сообщение # 175
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Он бы всю оставшуюся жизнь ассоциировался у меня с перенесёнными страданиями, напоминал бы о них своим присутствием.

но в том-то и дело, что Белла без него вообще существовать не могла! Когда она его в Вальтере увидела, то почувствовала себя целостной, словно по кусочкам собрала себя, потому что когда он ушел, то она буквальтно разваливаться стала от боли. И к тому же я считаю, что в любви главное уметь прощать иначе никогда никакие отношения не построишь!
Quote
Зная, что Виктория будет мстить (это невозможно не знать, учитывая, что он вампир, а вампиры очень привязаны к своим партнёрам), он всё равно оставляет Беллу одну, без защиты. Странные у него представления о любви. Думал, что Виктория отомстит только ему, а Беллу не тронет? Но ведь причиной гибели Джеймса была именно Белла, пусть не от её руки он перестал существовать. Наивно полагать, что Виктория удовлетворится только одним Эдвардом. Выслеживая Викторию, он оказался аж в Бразилии.

Вы же сами сказали, что он выслеживал Викторию в Бразилии, значит он допускал то, что Виктория будет охотиться за Беллой. Откуда же ему было знать, что она уже пытается её убить, если он думал, что она вообще на другом континенте. А с её везением она жила же как-то предыдущие 17 лет и выжила. Он думал, что она просто вернется к обычной жизни!
Quote
Чувства Эдварда были так "сильны", что их хватило на то, чтобы вычеркнуть Беллу из своей жизни, не интересоваться ею в течении нескольких месяцев и это зная о способности девушки попадать в неприятности. Его "любовь" была настолько всепоглощающей, вечной, что он ни разу не приехал в Форкс. Ведь бедняжка Эдвард не выдержит, когда её увидит (потому что слаб?), не сдюжит, и Белла может загнуться там десять раз или сгореть синим пламенем, да только он в Форкс не сунется. Потому что себя любит больше.

он не собирался вообще не приезжать! он приехал бы, только позже, когда привык бы быть без нее. И к тому же думаю, он не приезжал не из-за того, что себя любит больше. Если б это было так, то он вообще бы не уезжал или превратил бы Беллу в вампира давно, чтобы от жажды не мучиться и жил бы с ней. В том-то и дело, что он хотел нормальной жизни для Беллы. Не приезжал, потому что боялся проявить слабость и остаться? может быть и слабость. Но вампирская любовь очень сильная, для них разлука с любимом просто ужасна, поэтому он и подстраховывался и не приезжал!
Quote
Случись что с ним, кто бы ему помог? Рене? Билли? А если бы понадобилось много денег на операцию? Я думаю, Эдвард должен был жить, чтобы прийти родителям Беллы на помощь в случае необходимости, заботиться о них. Но это только мои рассуждения.

а вы думаете, Чарли захотел бы принять какую-нибудь помощь от человека, который заставил его дочь страдать? К тому же наверняка Эдвард был уверен, что Элис и Карлайл сделают все необходимое. Элис сразу же приехала! К тому же вампиры вообще странно реагируют на потерю любимого. У них либо башню сносит как у Выиктории, либо впадают в депрессию, как Маркус! Так что ничего удивительно в поступке Эдварда.
Quote
В "Новолунии" одной из причин, по которым Эдвард отказывается обратить Беллу, является её душа. Вернее, нежелание Эдварда, чтобы Белла её потеряла. А в "Затмении" это уже не важно. Зачем треть книги твердить о религии, Боге, важности души, чтобы потом в третьей части на это наплевать?

Белла сама настаивала, а Эдвард никогда не мог ей ни в чем отказать. Даже Джейкоб это отметил Рассвете. К тому же она так и так бы стала вампиром. Не он бы её превратил, так Карлайл или Элис. А если бы не рпевратил в вампира, то Вальтури бы это сделали. Выбора у него уже не было. Она бы по-любому стала вампиром. Но обещанием, что это сделает он, добился от неё согласия на брак.
Quote
Я хочу попросить прощения у всех поклонников Эдварда Каллена. Не хотела оскорбить ваши чувства, просто мне действительно кажется, что Эдвард не такое совершенство, как все о нём думают. Но это моё личное мнение.

Да мы знаем, что Эдвард не совершенство. wink Мы любим его и за то в том числе, что он совершает ошибки, как любой нормальный человек и учится на них! Ваше мнение тоже имеет право на существование и Эдварда не обязаны любить все wink
хотя не совсем уверена, что эти вопросы должны рассматриваться в этом разделе.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Воскресенье, 27.11.2011, 18:31
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:07 | Сообщение # 176
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Если честно, я уже устала обсуждать этот вопрос. Могу только сказать, что я отлично понимаю и принимаю поступок Эдварда. Нельзя назвать его эгоистичным, потому что он больше всего на свете хотел остаться с Беллой, он уходил не ради себя, а исключительно ради нее. Вот если бы он без раздумий Беллу обратил - вот это было бы эгоистичным поступком. Ведь он вампир, а вампиры любят навсегда, но Белла не вампир. Откуда ему знать, что она не разлюбит его после обращения? А ведь распознав ошибку, обратно человеком уже не станешь.
Уход Эдварда - действительно показатель сильной любви, потому что я бы, например, уйти не смогла. И продолжала бы подвергать своего любимого человека ежедневной опасности, а он нашел в себе силы. Вы читали кусок под названием "Звонок Розали"? Там описано, как Эдвард жил без Беллы и как воспринял известие о ее смерти.
Насчет Виктории.. ведь она никак себя не проявляла со смерти Джеймса, а ведь прошло достаточно времени. Видимо, это и ввело Эдварда в заблуждение. И еще, по-моему, Эдвард не знал, что Виктория настолько привязана к Джеймсу, он ведь связи между людьми не чувствует, он читаем мысли, которыми забита голова оппонента в данный конкретный момент, необязательно Виктория или Джеймс должны были думать: "О Боже! Как я тебя люблю!".


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:07 | Сообщение # 177
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Откуда же ему было знать, что она уже пытается её убить, если он думал, что она вообще на другом континенте

Я не семи пядей во лбу, но даже я при чтении сразу поняла, что Виктории нет и никогда не было в Бразилии. Что ей там делать? Все её враги в Форксе. Для меня это столь очевидно, что я не понимаю, как Эдвард мог поверить в этот абсурд хоть на секунду.
Quote
он выслеживал Викторию в Бразилии, значит он допускал то, что Виктория будет охотиться за Беллой.

В книге написано, что Эдвард, скорее, учился выслеживать, потому что это не всегда у него получалось. И никогда не думал, что Виктория решит вернуться.
— Я охотился… не ради еды. Скорее учился… выслеживать, это всегда у меня не очень получалось.
Я не допускал, что Виктория… — произнося это имя, Каллен оскалился, — решит вернуться.

Quote
Эдвард расстался с Беллой, чтобы спасти её. Он думал, что принял хоть и трудное, но самое лучшее решение в данной ситуации. Уйти, чтобы не подвергать её жизнь опасности, а заодно и её бессмертную душу сохранить.

Разве мои слова противоречат вашим? Как раз этот поступок я понимаю. Мне не ясно почему за несколько месяцев своего отсутствия он ни разу не поинтересовался жизнью Беллы. Даже издалека. Просто чтобы убедиться, что с ней всё в порядке.
Quote
Эдвард не знал, что Виктория настолько привязана к Джеймсу

Как он мог этого не знать, если он вампир, а вампиры любят навсегда? В фильме очень хорошо показано, что Виктория и Джеймс - пара. В книге не всё так однозначно, но ведь можно же предположить, что женщина не будет выступать против всей семьи Калленов (против 5 вампиров, не считая Элис и Джаспера, которые увезли Беллу) просто за компанию? Двое против пятерых. Лоран отказался участвовать в охоте, а Виктория осталась. Думаю, её поступок красноречиво говорит о её чувствах. Здесь не нужна телепатия, чтобы понять это.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:08 | Сообщение # 178
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
sverchok, вы гораздо более великодушны, чем я. smile Я бы не смогла простить Эдварда, вновь выбрать его.

Я же пишу не с точки зрения Беллы, а с моей точки зрения, как читателя smile . Я не ставлю себя на место Беллы, а смотрю со стороны. Но если бы была Беллой, тоже простила бы - за хорошее намерение biggrin .
Quote
Уверена, что можно было найти в себе силы приехать и не остаться.

Я всегда всем напоминаю, но меня никто не слушает: вы всегда пытаетесь анализировать Эдварда, как будто он просто какой-то соседский мальчик smile . Эдвард - сверхъестественное сверхсущество! К нему нельзя подходить с человеческими мерками! Он как ангел! Или демон! Может, обычный человек и нашел бы силы уйти снова, но и любовь обычного человека никак нельзя сравнить по силе с вампирской супер-любовью, как СМ её описывает! Удивительно, как Эдвард даже в первый раз сумел уйти! Я уже ставлю восклицательные знаки, как Ахмерова! biggrin !
Quote
Потому что себя любит больше.

Эдвард себя ненавидит, по-моему.
Quote
Думал, что Виктория отомстит только ему, а Беллу не тронет? Но ведь причиной гибели Джеймса была именно Белла, пусть не от её руки он перестал существовать.

Мне кажется, как раз это объясняется в книгах довольно понятно - это опять "вампирский" взгляд на вещи. Ведь Каллены являются исключением, а для нормальных вампиров люди представляются чем-то вроде животных... не будешь ведь мстить хомячку biggrin . Если помните, даже Лоран в Новолунии сказал Белле, что ему непонятно намерение Виктории, что оно "backwards" - это говорит о том, что план Виктории убить Беллу, а не Эдварда, был нетипичным, странным. Нормальному вампиру такое и в голову бы не пришло. Вот Каллены и не подумали... cry .
Кстати, то, что Виктория догадалась, как Белла дорога Эдварду, что она его "вампирская пара", говорит о её проницательности. Ведь опять же, нормальному вампиру и в голову бы не пришло, что человека можно любить так же, как вампира. Или может проницательным был Джеймс, а Виктория просто узнала от него...
Quote
Выслеживая Викторию, он оказался аж в Бразилии. Неправильно взял след. Просто не вампир, а какое-то недоразумение. Там ошибся, тут не подумал, здесь обвели вокруг пальца, он может хоть что-нибудь сделать нормально?

Он много чего делает нормально и даже очень хорошо smile , но он не застрахован от ошибок, как и любой вампир или человек.
Quote
Покончить разом со страданиями или смаковать их целую вечность. Этот поступок Эдварда мне тоже говорит о его слабости. Для меня сила в том, чтобы уметь терпеть, быть мужественным, не сдаваться

Два слова: вампирская! любовь! biggrin . Они все свихиваются, когда теряют "пару". Если бы Беллу кто-то убил, то Эдвард сначала бы жизнь положил, чтобы отомстить (как Виктория), а если бы не погиб в процессе, то потом самоубился бы. Маркус тоже самоубился бы, если бы не Челси со своим даром.
Quote
Эдвард должен был жить, чтобы прийти родителям Беллы на помощь в случае необходимости, заботиться о них.

Карлайл, Эсме и Элис позаботились бы, Эдвард не мог этого не знать. Элис всегда любила Чарли wink .
Quote
В "Новолунии" одной из причин, по которым Эдвард отказывается обратить Беллу, является её душа. Вернее, нежелание Эдварда, чтобы Белла её потеряла. А в "Затмении" это уже не важно. Зачем треть книги твердить о религии, Боге, важности души, чтобы потом в третьей части на это наплевать?

Мне кажется, там никогда не говорилось, что это уже не важно. По-моему, Эдвард никогда полностью не отказался от идеи сохранить Беллу человеком. Какие бы там договоры они не заключали, он хитро тянул, сколько мог, в надежде, что она одумается. И между прочим, это сработало - в Рассвете Белла уже решила поучиться хоть семестр в колледже человеком (когда убедилась, что может иметь секс, не превращаясь biggrin ). Может, так дальше и шло бы, и шло, если бы она не забеременела... Хотя всё равно когда-то пришлось бы превращаться, из-за Волтури.
Quote
мне действительно кажется, что Эдвард не такое совершенство, как все о нём думают.

Никогда в жизни не думала, что Эдвард - совершенство wacko . И слава Богу - кому они нужны, совершенные-то smile ?
Quote
он выслеживал Викторию в Бразилии, значит он допускал то, что Виктория будет охотиться за Беллой

Эдвард однозначно сказал в Новолунии, что ему (да и всем Калленам) даже в голову не приходило, что Виктория может нацелиться на Беллу. Он преследовал её не из-за этого, а просто чтобы отомстить за то, что помогла Джеймсу поймать Беллу в Сумерках. Мстительные они, вампиры... biggrin . Если бы Эдвард хотя бы предполагал, что Виктория станет охотиться на Беллу, вы представляете, как бы он был счастлив - ведь это давало бы ему повод остаться с Беллой и охранять её biggrin ! Помните, в СП, как он хотел, чтобы Питер и Шарлотта остались в гостях подольше, потому что тогда он мог бы быть с Беллой, не испытывая чувства вины?
Quote
Эдвард не знал, что Виктория настолько привязана к Джеймсу

Да, он же так и сказал, что сконцентрировался на Джеймсе и не читал особенно мыслей Виктории. А по мыслям Джеймса он не мог ничего определить, потому что Джеймс не любил Викторию этой вампирской любовью, в отличие от неё (в "Путеводителе" написано, что Эдвард сказал ей в Затмении правду). То есть они не были настоящей "вампирской парой", потому что любовь была только с её стороны. Он же просто спутался с ней из-за её полезного таланта, гадюка.
Quote
Я не семи пядей во лбу, но даже я при чтении сразу поняла, что Виктории нет и никогда не было в Бразилии.

Это нам, читателям, со стороны легко судить biggrin . Писатели так всегда делают - дают нам больше информации, чем героям, чтобы мы могли догадаться раньше них и чувствовать себя умными... smile
Quote
А разве форум "Утолите вашу жажду" не предназначен для того, чтобы задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями?

Да спрашивайте, что хотите, никого не гоним wink . Хотя, если честно, вопросы по мотивам поступков героев вечно переходят на обсуждение их личностей, а это никогда ни к чему хорошему не приводит biggrin . Это лучше обсуждать в разделе персонажей. Мы тут недавно много чего понаписали в теме "Эдвард и Джейкоб", например cool .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Воскресенье, 27.11.2011, 18:42
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:08 | Сообщение # 179
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Эдвард - сверхъестественное сверхсущество! К нему нельзя подходить с человеческими мерками! Он как ангел! Или демон! Может, обычный человек и нашел бы силы уйти снова, но и любовь обычного человека никак нельзя сравнить по силе с вампирской супер-любовью, как СМ её описывает!

Сравнение с ангелом мне очень помогло. smile Я действительно слишком очеловечиваю Эдварда. Оцениваю его поведение с человеческой точки зрения.
Quote
то, что Виктория догадалась, как Белла дорога Эдварду, что она его "вампирская пара", говорит о её проницательности.

Quote
для нормальных вампиров люди представляются чем-то вроде животных... не будешь ведь мстить хомячку

Мне кажется, особая проницательность не нужна, чтобы догадаться о чувствах Эдварда. Вряд ли бы Каллены стали так рьяно защищать Беллу, если бы относились к ней как к домашней зверушке или десерту. Думаю, само их поведение натолкнуло Викторию на мысль о том, что Белла занимает значительное место в их жизни, в жизни Эдварда.
У меня сложилось впечатление, что Виктории было неважно, человек Белла или нет. Ослеплённая жаждой мести, она убила бы её в любом случае. Сначала её, потом Калленов.
Quote
сконцентрировался на Джеймсе и не читал особенно мыслей Виктории. А по мыслям Джеймса он не мог ничего определить, потому что Джеймс не любил Викторию этой вампирской любовью

Подлец. angry Мне кажется, Эдварду не нужно было копаться в мыслях Виктории, чтобы узнать о её любви к Джеймсу. Каллены превосходили чужаков числом, лучше знали местность. Они бы победили. Но несмотря на безнадёжность положения Виктория остаётся с Джеймсом. Лоран свалил, а Виктория осталась. Почему?
Эдвард говорит, что Виктория слепо верила в Джеймса. И её абсолютная уверенность в победе партнёра, не позволила Эдварду разглядеть её истинные, более глубокие чувства. Разве не должна была эта слепая вера насторожить Эдварда? И её решение помочь Джеймсу? Можно было предположить, что она его любит. А?

Просто не вампир, а какое-то недоразумение. Там ошибся, тут не подумал, здесь обвели вокруг пальца, он может хоть что-нибудь сделать нормально?

Здесь я перегнула палку.

Quote
он хитро тянул, сколько мог, в надежде, что она одумается. И между прочим, это сработало - в Рассвете

Если честно, "Рассвет" я ещё не читала. Пока сижу на "Затмении". А там в конце книги Эдвард был готов заняться с Беллой любовью и обратить её без всяких условий тем же вечером. Его резкий крен от защиты души Беллы к решению всё-таки сделать её вампиром меня и смутил. Не меняются такие вещи за секунду.
Quote
Писатели так всегда делают - дают нам больше информации, чем героям, чтобы мы могли догадаться раньше них и чувствовать себя умными...

Да, наверное так. Просто мне трудно представить Викторию в Бразилии. Не подходят они друг другу, что ли.

sverchok, спасибо огромное, что отвечаете на мои вопросы! smile Замучила я, наверное, вас и других посетителей форума.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:08 | Сообщение # 180
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Думаю, само их поведение натолкнуло Викторию на мысль о том, что Белла занимает значительное место в их жизни, в жизни Эдварда

Ну, вот её натолкнуло, а, скажем, Лорана не натолкнуло biggrin . Он так до конца и считал, что Белла для Калленов была как домашняя зверушка.
Quote
Каллены превосходили чужаков числом, лучше знали местность. Они бы победили. Но несмотря на безнадёжность положения Виктория остаётся с Джеймсом.

Это звучит так, как будто Каллены напали на клан Джеймса, поставили их, бедных, в безнадежное положение biggrin . Это Джеймс ополчился против Калленов - раз он это сделал, значит не считал свое положение безнадежным, наоборот, был уверен (а с ним и Виктория), что победит, как всегда. Как жалко, что вы не можете почитать в "Путеводителе" истории Джеймса и Виктории. Джеймс занимался такими делами уже очень долго - он охотился за вампирами для развлечения и до сих пор умудрялся избежать мщения членов клана погибшего вампира.
Quote
мне трудно представить Викторию в Бразилии

Что такое у СМ с Бразилией wacko ? За Викторией - в Бразилию, на медовый месяц - в Бразилию, разыскивать других полукровок - в Бразилию... biggrin .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены