[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:11 | Сообщение # 201
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Модераторы, если пост совсем не по теме, напишите, пожалуйста куда его переместить.
У меня вопрос по запечатлению. Автор накрутила с любовью, и мне совершенно не понятно зачем она добавила этот момент? В книге написано, что это оптимальный вариант продолжения рода. Это, конечно, здорово. Но полнейшее отсутствие выбора... Вампирами не становились добровольно. Берем именно Калленов. Но свобода любить у них была. Оборотнями тоже становились не по собственному желанию. Так их сверху еще и запечатлением сверху приложили. Я сперва относилась к запечатлению как к любви с первого взгляда, потому что особенно не вчитывалась. Именно по возникновению. Бац - и насильственно счастлив. Теперь теряюсь в своей оценке и, к сожалению, склоняюсь скорее к негативу. И еще сразу вопрос. По тексту получается, что тот на ком запечатлились не может сопротивляться обожанию. Но он не запечатлен, он любит человеческой любовью или нет? А если нет? Но вот влюбился кто-то из волков в человеческую женщину, а она ни в какую. А он ведь даже "распечатлиться" не сможет. Или я путаю?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:12 | Сообщение # 202
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но он не запечатлен, он любит человеческой любовью или нет? А если нет? Но вот влюбился кто-то из волков в человеческую женщину, а она ни в какую. А он ведь даже "распечатлиться" не сможет. Или я путаю?

Меня вот этот вопрос тоже очень интересует.
По книге выходит, что тех, на ком оборотень запечатлелся, подкупает то обожание, которое оборотень дарит, то есть они не могут остаться равнодушными перед такой любовью, которую волк дарит. Но в жизни совсем по-другому случается.. тебя могут любить как угодно сильно, но если сердце не лежит, никакая любовь не нужна.
Я для себя такое объяснение нашла: импритинг - вещь волшебная (кстати, в реальной жизни он тоже существует, у цыплят, например, кого они первыми увидят, того считают своей мамой, но здесь другая концепция), я думаю, волк запечатляется не только на идеальном варианте для совместного потомства, но и на том, кто плюс ко всему ответит волку взаимностью. То есть импритинг выбирает идеальную половинку во всех отношениях, конечно, как он это делает - большая загадка, но это ведь сама по себе сказочная штука.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:12 | Сообщение # 203
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Так, что испытывать чувства к двум людям можно! Они будут немного разные, но скорей всего искрение и скорей всего к одному человеку намного сильнее, чем к второму.

Мне почему-то кажется, что в таких случаях к одному из мужчин бывает более сильное физическое влечение, а к другому - духовное, и в результате получается конфликт: один тебе вроде больше подходит, но иррационально тянет больше к другому biggrin . Хотя, конечно, я обо всём этом знаю только понаслышке, а также из книг, фильмов, сериалов, а как на самом деле я совершенно не в курсе biggrin .
Quote
когда Джейк пытается заговорить о романтических чувствах, Белла дает понять, что с её стороны только дружба. Правда намекает, что пока

Мне кажется, она заговорила про "пока" только после того, как Джейк перестал приезжать и общаться с ней. Она была в отчаянии, думала, он тоже "бросил" её из-за того, что она не ответила на его чувства. До этого, в кинотеатре, она сказала определенно, без колебаний, что никогда не переменится.
Quote
тему по ссылке посмотрела... я её боюсь эту тему, она часто ругательной становится, мне страшно

Я тоже в темы о персонажах стараюсь не соваться, очень уж там всё, э-э-э... напряженно, скажем так smile . Хотя то, что читатели так горячо любят или ненавидят выдуманных героев, является своего рода комплиментом автору, который этих героев выдумал biggrin . Чем-то, значит, она нас проняла wink .
Quote
объясните, пожалуйста, почему. Из-за того, что Белла любит Эдварда почти "вампирской" любовью и исходя из этого чувств к другим мужчинам испытывать не должна? Или по другим причинам?

Тут всё вместе smile . В принципе ситуация треугольника встречается в любовных романах, но при чтении 1-й и 2-й книг саги у меня сложилось впечатление, что я читаю одну из книг о "той самой" идеальной, вечной любви, при которой никаких даже разговоров не может быть о серьезном сопернике. В таких историях бывает, что все обстоятельства против злосчастных любовников, будто весь мир только и желает их разлучить, и они должны преодолеть массу препятствий, чтобы в результате либо получить своё счастье навеки, либо погибнуть вместе. Чтобы один из них полюбил кого-то другого не может быть и речи smile .
Это одна причина, почему мне любовь Беллы к Джейку показалась очень неожиданной. Это как будто начинала я читать одну серию книг, потом середину читала другой серии, а закончила читать опять первую biggrin . Ну а вторая причина - я уже говорила, что для меня ничего в Новолунии и Затмении не говорило о том, что Белла любит Джейкоба романтической любовью (до того момента, когда она сама подумала это после поцелуя). Я считаю, СМ должна была яснее показать, что речь идет о любви, чтобы для некоторых из нас это не оказалось таким сюрпризом.
Quote
я решила, что Джейк ей нравится, когда в "Новолунии" он однажды обнял её (как мужчина) и Белла подумала, что ей очень хорошо в его объятиях, тепло и уютно.

Когда тебя обнимает любимый мужчина (особенно в самом начале отношений, как здесь), ты обычно думаешь не только о том, что это тепло и уютно biggrin . Тепло и уютно и в дружеских объятиях тоже (а также в братских), тем более что Белла была так ужасно одинока.
Quote
И она даже хотела заявить на него определённые права.

Она хотела, чтобы он был её родным братом, потому что тогда она могла бы заявить на него права (т.е. иметь право проводить с ним время), не испытывая при этом чувства вины. Я не вижу здесь ничего романтического. Белла подумала это после того, как Джейк сказал ей о своих чувствах, а она сказала, что не может ответить тем же.
Quote
"В конце концов, у нас с Джейком не школьный роман, всё гораздо сильнее и серьёзнее". (After all, what Jake and I had was more than any schoolyard romance. Stronger.) Зачем же так говорить, если он для тебя просто друг?

Я поняла это как сравнение по силе, а не по содержанию smile . В смысле что связь между ними, хоть она и дружеская, очень сильна, сильнее, чем при каком-то бессмысленном школьном романе. Белла упоминает здесь роман не потому, что у неё с Джейком тоже роман. Просто она перед этим спрашивает "ты порываешь со мной?", но она знает, что это неправильные слова, как раз потому что выражение "break up" употребляют в отношении разрыва любовных отношений. Если бы Белла считала, что у неё с Джейком роман, то не подумала бы, что слова не те. Но она не сумела найти другого выражения, поэтому так и сказала, и подумала тогда, что это ничего, потому что их с Джейком отношения были крепче, чем любой школьный роман, при котором такие слова принято употреблять.
Не знаю понятно ли вышло, но так я понимаю этот отрывок. Хотя и ваша точка зрения мне понятна - я же говорила, что каждый видит в тексте то, что хочет видеть, и не видит того, что не хочет видеть biggrin . Чтобы разногласий не было, надо, чтобы текст был недвусмысленный smile . Пусть бы хоть разок Белла прямиком подумала "что это со мной, неужели я опять способна испытывать такие чувства" или что-то в этом роде smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:12 | Сообщение # 204
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Влезу еще раз smile Для меня неожиданность любви к Джейку состояла именно в ее некоторой внезапности. Хотя даже с точки зрения литературы тут особой новизны нет, в том плане что во всех историях о подобного рода треугольниках либо женщина живет со скучным-надежным-правильным мужем, и тут неожиданно встречает романтического героя, влюбляется и страдает, либо наоборот, встретив неземную любовь и натерпевшись от нее страданий находит потом утешение в объятьях спокойного-надежного-друга. Тут еще вопрос в том, что и саму любовь многие понимают по-разному, для кого-то это только любовь-страсть, шквал эмоций, для кого-то - спокойная любовь-дружба, любовь-уважение. И те, и те пары по своему счастливы, но это очень разные отношения. Именно поэтому у меня не вызывает ни противоречия, ни отторжения любовь к Джейку. Просто для Беллы это две очень разные любови (или любви? :-))) И для меня они вполне совместимы. Тем более что от крепкой дружбы с мужчиной и до любви недалеко, а уж если это такой горячий мужчина как Джейк ))))) Это я в том плане что он очень физически привлекателен, и для Беллы в том числе. Знаю несколько пар, которые так дружили-дружили, потом один утешил другого после разрыва отношений с партнером, и с тех пор отлично живут и удивляются почему раньше не были вместе. Вспомните например сюжет из сериала "Друзья" про Монику и Чендлера smile

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:12 | Сообщение # 205
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
импритинг - вещь волшебная

Согласна, да. Но чем запечатление отличается от любви? Это запечатление более совершенный метод выбор половинки, чем любовь? По голове стук - и все, никаких сомнений. С другой стороны - судя по описанию, запечатленные полностью теряют критическое отношение к выбранному. Ну а то что их и перед не спрашивают, и никакого после, ай-ай. Я просто никак не могу врубиться. Т.е. то что чувствуешь при этом, вполне подходит под любовь. Только без надежды "на выздоровление". Опять же все это и к любви применимо. И "розовые очки", и "до гроба", а учитываю нашу "программу", мы и так подсознательно тянемся к "идеально подходящим для продолжения рода". Я окончательно запуталась. У меня ощущение, что стена в голове. Упускаю что-то и никак понять не могу.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:12 | Сообщение # 206
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я тоже в темы о персонажах стараюсь не соваться, очень уж там всё, э-э-э... напряженно, скажем так

За что вы с нами так? biggrin У нас как раз все довольно мирно и цивилизовано biggrin Недавний инцидент в расчет можно не брать. Недоразумение. Зубры в нашу песочницу не вмешиваются. wink

Добавлено (01.07.2011, 09:24)
---------------------------------------------
У меня дурацкий вопрос возник. sad
Я читаю Рассвет по-новой, отсюда и вопросов тьма biggrin
В общем, меня смутила реакция Джейка на Беллу после превращения.
Он закатил глаза, — Ты знаешь, что я имею в виду. Конечно, сейчас уже нельзя сказать, что ты та самая Белла, но в то же время выглядишь так, будто не менялась, — Он снова улыбался мне и на его лице не было и следа от огорчения или негодования. Потом он хохотнул, — Так или иначе, я думаю, что я достаточно скоро привыкну к глазам.
Вампиры же прекрасны. Т.е. почему он не встал как вкопанный, не открыл рот в немом изумлении и не наговорил ей тонну комплиментов. Хотя бы один. Т.е. он запечатлен и все такое. Но если человек становится красивее на порядок, он не мог это не оценить. А он только по цвету глаз прошелся. Или для него Белла особо не изменилась внешне? Майер 3,5 книги вбивала в нас мысль об их неземной красоте и о том, как это действует на смертных. А тут на тебе.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:12 | Сообщение # 207
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
С другой стороны - судя по описанию, запечатленные полностью теряют критическое отношение к выбранному.

Я очень надеюсь, что волки всегда запечатляются на приличных людях, а то кто-нибудь нехороший мог бы здорово этим пользоваться. Волк ни в чем не может своей запечатляемой отказать - а что если она велит ему гадость какую-нибудь сделать?
Quote
Майер 3,5 книги вбивала в нас мысль об их неземной красоте и о том, как это действует на смертных. А тут на тебе.

Может, у волков на это дело иммунитет smile . А перевод отрывка не очень точный, по-моему. Вроде Джейк как раз сказал, что она всё равно та самая Белла smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:13 | Сообщение # 208
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я очень надеюсь, что волки всегда запечатляются на приличных людях, а то кто-нибудь нехороший мог бы здорово этим пользоваться. Волк ни в чем не может своей запечатляемой отказать - а что если она велит ему гадость какую-нибудь сделать?

С одной стороны, Майер - молоток, есть о чем подумать. С другой, все таки запечатление совершенно новое понятие, могла бы и поподробней. Чем больше думаю, тем меньше отличий вижу с любовью. Точнее уже совсем не вижу. Эдвард, Любя, тоже Белле ни в чем отказать не мог. Единственное, что в голову приходит, это исключительно с волками. Но разницу с любовью нифига не объясняет. Где логика? И в чем смысл?
Есть хорошая новость. Я больше не считаю запечатление Джейка на Ренесми издевательством над оборотнем. Хотя, я бы точно убила друга семьи, если бы он на мою дочь ТАК покусился. И плевала бы я на его чувство. Дикость какая-то. Т.е. я не вкладываю негатива в это. Джейк не был виноват. Но сам факт. И еще, вот нафиг было на протяжении 3,5 книг так мучить Джейка, что бы потом запечатлить на Ренесми? Зачем вообще нужна была такая неистовая, безнадежная и приносящая страдания любовь к Белле?

Добавлено (01.07.2011, 10:13)
---------------------------------------------
Quote
Может, у волков на это дело иммунитет smile . А перевод отрывка не очень точный, по-моему. Вроде Джейк как раз сказал, что она всё равно та самая Белла smile .

Так и я о чем! Какого лешего? Все штабелями падали от красоты вампиров, а тут на тебе. Или мы о разном? Насчет иммунитета - вполне себе разумное объяснение. Но Белку он как друга воспринимал. А учитывая, что Ренесми наполовину вампир - вообще ерунда получается полная


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:13 | Сообщение # 209
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
В книге написано, что это оптимальный вариант продолжения рода. Это, конечно, здорово.

Это не совсем так. В книге описано, что это лишь ОДНА из версий, теорий о том, что же такое запечатление. Мы тут раньше уже прошлись по всем из них.
Quote
Оборотнями тоже становились не по собственному желанию.

Тут тоже ведь не все так просто. В отличие от вампиров, оборотень может перестать "быть" оборотнем (то есть перестать превращаться фактически, если он сможет выработать должную степень самоконтроля). То есть хоть небольшая доля выбора, но у оборотня есть.
Quote
Но вот влюбился кто-то из волков в человеческую женщину, а она ни в какую. А он ведь даже "распечатлиться" не сможет.

Тут, как мне кажется, для оборотня полный швах. С одной стороны, конечно, все оборотни (как описано в книге) - физически привлекательные мужчины, моложавые, накачанные, очень сильные. При этом они готовы ради объекта обожания на все. С другой стороны, как мне кажется, объект может и не влюбиться в ответ. Хотя, я думаю, в истории Квилеттов такого не разу не случалось.
Мне это тоже представляется за гранью фантастики (ИМХО). Когда оборотень запечатлен, он будет носить на руках, если ты не влюблена в него, будет всегда рядом и всегда будет пытаться добиться тебя, всю жизнь. Как вариант, он дождется смерти законного супруга годов так в 70, и соблазнит 70-летнюю, которой уже не на что другое будет надеяться)))

Добавлено (01.07.2011, 10:54)
---------------------------------------------
Quote
Вампиры же прекрасны. Т.е. почему он не встал как вкопанный, не открыл рот в немом изумлении и не наговорил ей тонну комплиментов. Хотя бы один.

Мне кажется, тут есть ряд причин, каждая из которых не менее важна, чем другая:
1) Джейкоб запечатлен на Ренесми и красота всех остальных, даже ооооочень карсивых женщин ему по фени. Вспомните, когда Джейкоб спросил у Квила, пробовал ли тот встречаться с другими девушками, пока Клэр подрастет, а тот сделал такие удивленные глазище и ответил: Я их просто НЕ ВИЖУ. Так же и Джейкоб, он теперь смотрит на окружающих, но их красота не способна его поразить.
2) Джейкоб, вспомните, вообще-то обладает суперзрением. Не таким, как вампиры, но тоже супер. Поэтому он наверняка тоже видит кристаллообразную кожу Бэллы и это на генетическом уровне (так как он оборотень, убивающий злобных монстряков-вампиров) не дает ему ВОСХИЩАТЬСЯ этой неземной красотой.
3) Джейк уже давненько тусуется с вампирами, и что-то я не припомню, чтобы он млел от восторга от Розали (самой прекрасной женщины на земле) или от Элис, или от Эсме, которые тоже очень красивы.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:13 | Сообщение # 210
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
все-таки любовь, какая бы она не была сильная может пройти, а запечатление нет sad

Эмм... любовь Эда к Белле вроде как навсегда... Поэтому я и не понимаю, зачем придумывать запечатление, если все тоже самое у Эда с Беллой.
Я нашла объяснение запечатлению Джейка на Ренесми, которое лично меня устраивает biggrin
Это было единственным ходом, при котором Майер бы не потеряла большую часть своих героев. В любом другом случае, Джейк бы размазал дочь Беллы по стенке. Чем развязал бы войну.
Кажись сообразила. Полюбить Ренесми Джейк бы не смог. Она вампир. Это против его природы. И тут автор подкидывает нам запечатление. Ломая собой же придуманные правила. Хотя не понятно, не запечатлись оборотень на дочери Беллы, любил бы он Белку по-прежнему или нет.
Запечатление походу нужно было только для этого. Печалька. Ничем оно от любви не отличается, кроме условия принуждения.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:13 | Сообщение # 211
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Полюбить Ренесми Джейк бы не смог. Она вампир. Это против его природы.


Не совсем) Ренесми наполовину человек) у нее теплая и мягкая,хотя и плотная кожа,течет кровь и бьется сердце) также у нее нет того запаха,который так неприятен оборотням)она также не ядовитая(она же постоянно кусала Джейка) и,самое главное - ее генотип наиболее приближен к оборотням) у нее 24 хромосомы,как и у волков) у людей - 23,у вампиров - 25)так что здесь автор продумала все,в отличие от других моментов)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:13 | Сообщение # 212
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
чем запечатление отличается от любви по проявлениям

Что такое любовь? Это тяга,это влечение к объекту своей любви,как платоническое,так и физическое.Мы влюбляемся в людей старше нас,своих ровесником,младше нас(в пределах допустимой нормы,то есть после полового созревания,точнее в того,кого наше подсознание может представить себе нашим партнером) для осознания того,что ты любишь должно пройти время,иногда не маленькое,минуя стадии влюбленности и страсти,и то нет гарантии,что это перерастет в любовь)а запечатление - это бац и ты сразу понял,что это именно та,единственная и неповторимая)и ты не сомневаешься - а действительно ли это любовь? может быть это просто элементарное желание и похоть? smile
Quote
и зачем оно вообще нужно?

Как зачем? встречный вопрос - как называется мужчина,интересующийся маленькими девочками? разве взрослый нормальный психически здоровый мужчина может влюбится в новорожденную или в двухлетнюю девочку? это не просто псих и извращенец,таких вообще надо изолировать от общества навсегда или сразу делать лоботомию cry
А так у нас есть запечатление - бац,и Джейк понял,что она это именно та самая и фсе,убивать ее сразу расхотелось)это во-первых,а во-вторых - стая никогда не тронет объект запечатления одного из своей семьи biggrin и здесь автор опять все продумала - Джейк не может убить Несси и стая тоже не может ее убить)плюс.благодаря этому произошло объединение волков и вампиров) и фсе довольны и фсе счастливы wink


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Воскресенье, 27.11.2011, 19:39
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:13 | Сообщение # 213
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Зачем вообще нужна была такая неистовая, безнадежная и приносящая страдания любовь к Белле?

Раньше я думала, что любовь Джейка к Белле была преддверием его запечатления на Ренесме. В том смысле, что запечатление происходит на генетическом уровне, а у Беллы генетический код наиболее близкий к Ренесме, естественно, поэтому его к ней тянет smile . Я так считала, потому что та же история была с Сэмом - я решила, что он любил Лею, потому что она родственница Эмили, и у них схожий генетический код. Но история Эмбри и Ким расхолодила мой пыл, потому что совсем не подтверждает эту теорию sad .
А вообще мне не кажется, что любовь Джейка была прямо уж "неистовая" smile . Это обстоятельства были неистовые, а любовь вполне нормальная. Ведь если бы в этой истории отсутствовал сверхъестественный компонент (оборотни, вампиры, их извечная вражда и т.д.), то всё было бы проще. Джейк ведь такой "неистовый", потому что борется за жизнь Беллы, ну и потому, что волчизм и правда сделал его более неистовым.
Quote
С другой стороны, как мне кажется, объект может и не влюбиться в ответ.

В Затмении же был разговор, где Белла спросила, имеет ли объект запечатления выбор, и Джейк сказал, что да, имеет, но у объекта нет причины не полюбить запечатленного в ответ, потому что у них полная совместимость. Он так и сказал, что запечатленный как будто создан для неё (объекта) - как будто его сделали на заказ.
Quote
РРрееенннеессммиии) Я понимаю, что передергиваю) Но мне любопытно.

Ренесме только частично вампир, она не пахнет по-вампирски, она теплая, и сердце у неё бьется. Я не думаю, что у оборотней есть к ней такое же природное отвращение, как к вампирам. В ней очень много человеческого.
Quote
На счет вопроса, почему Джейк не восхищался Беллой. Никакого иммунитета у них нет. Помните, когда рассказывали историю третье жены, там пришла пара убитого вампира - женщина. Так вот, она была так красива, что они подумали, что она богиня и упали на колени.

Но не волки же упали на колени smile . Просто индейцы biggrin . А у волков ненависть и отвращение к вампирам в крови, оно видимо пересиливает всякое восхищение красотой.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 214
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А почему история Эмбри и Ким тебя в этом разубедила? Просто я тоже так считаю и не вижу в их истории ничего противоречащего, или ты имеешь ввиду, что он не обращал на нее внимания, пока был человеком?

Да, именно это я и имела в виду smile . Понимаешь, и Сэм, и Джейкоб полюбили девушек с генотипом, близким к идеальному (родственниц объектов запечатления) ещё до того, как начали превращаться в волков. Если на них так подействовали даже родственные гены, то разумеется в идеальный генотип они влюбились бы обязательно, если бы встретили его.
То есть, по этой теории, если бы Сэм встретил Эмили до своего первого превращения, то он влюбился бы в неё уже тогда. Это не было бы запечатление (он запечатлился бы на ней после превращения), но тягу чувствовал бы. Но у Эмбри к Ким не было никакой тяги до того, как он превратился в первый раз, так что видимо эта теория неверная, и то, что Сэм и Джейк до превращения были влюблены в родственниц своих избранниц - просто совпадение sad


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 215
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Как быстро меняются глаза?

Мне кажется, прямо сразу меняются, как только выпьет человеческой крови, если выпьет достаточно много. Например, в СП был момент, когда Беллу и Эдварда привезли в больницу, и Эдвард зашел к Карлайлу, а тот испугался, что Эдвард съел Беллу, а Эдвард говорит "нет", и тогда Карлайл сказал что-то вроде "ой, прости, я должен был сам сообразить, что ты этого не сделал, глаза-то у тебя нормальные". Примерно так smile . То есть предполагается, что у Эдварда глаза тут же изменились бы, как только он выпил бы Беллу...


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 216
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А разве Джас не точно также внушал человеку эмоции?ведь все реакции нашего тела регулирует наш мозг

Нет, там сказано, что Джаспер воздействует на тело физически, то есть, скажем, повышает уровень адреналина в крови (или наоборот) и прочие подобные вещи


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 217
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
повышает уровень адреналина в крови

Все команды телу отдает мозг, чтобы повысился уровень адреналина в крови, также необходимо прямое участие мозга.. Быть может, Джаспер действует как-то в обход работы с мозгом, но я не представляю этой схемы, если честно. Как-то мутно.
А почему Белла видела "картинки" Ренесми? В книге это объясняется тем, что Белла никого не впускает, а Ренесми никто не может не впустить. Мне это тоже не показалось сильно убедительным. Вообще, очень странно, что Ренесми унаследовала перевернутый дар от родителей, потому что на протяжении трех книг нам говорили, что вампирский дар - это усиленная характерная черта человека.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 218
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Все команды телу отдает мозг, чтобы повысился уровень адреналина в крови, также необходимо прямое участие мозга.. Быть может, Джаспер действует как-то в обход работы с мозгом, но я не представляю этой схемы, если честно. Как-то мутно.

если взять пример с адреналином, то человек когда боится, возбуждается симпатическая нервная система, из переферических окончаниях которой выделяется медиатр, действующий на рецепторы, расположенные на клетках надпочечников, ырабатывающих адреналин. В ответ на раздражение начинает выделяться адреналин. Может Джаспер как-то сам действует на эти самые рецепторы без участие мозга, в результате происходит то же повышение адреналина или наоборот может блокировать его выделение, когда человек слишком возбужден. Хотя в каких-то моментах меня смущает дар Джаспера. Потому что за эмоции отвечает лимбическая система, располагающаяся в мозге. Если только он может влиять на эмоции через гормоны, но тогда возникает другой вопрос - как он действует на вампиров, у которых нет гормонов. Что-то я уже сама запуталась


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 219
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Quote (Etana)
ильно подозреваю, что СМ, так глубоко не копала. Просто решила, что действует на 2тело", а не "мозг" и "к черту подробности"

Или может она сначала придумала талант Джаспера и не сообразила, что такой талант на Беллу действовать не может,
Мне кажется, тут дело не в этом.
Отвечая на вопросы по Новолунию на сайте twilightlexicon СМ сказала буквально следующее:

Q. why can Jasper and Alice use their talents on her?

A. Bella has a very private MIND(выделено СМ. - прим. автора). No one can touch her there. What Jane does is entirely illusion–you only THINK you’re feeling pain. What Aro does is like what Edward does–he gets inside your head.

What Jasper does effects not the thoughts, but the body. He doesn’t make you THINK you are calm, he actually puts your body into a calmed state. Or angry, or whatever. It’s physical rather than mental.

То есть, у Бэллы не специфический МОЗГ, а специфический РАЗУМ (mind это все-таки не часть человеческого тела, а некая философско-ментальная категория, не имеющая овеществленной формы. Согласитесь, разум - НЕ МОЗГ, а МОЗГ - НЕ разум. Для верующих разум неразрывен с душой, для философов - он есть часть всемирного Духа, для совсем агностиков - он действительно хранится в мозгу, но СМ-то верующая).

Джейн, Аро и Эдвард воздействуют на РАЗУМ, а Джаспер и прочие - на тело и мозг.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:15 | Сообщение # 220
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
у Бэллы не специфический МОЗГ, а специфический РАЗУМ


Вполне может быть smile . Если автор верит в существование отдельно души и тела, то почему бы ей не верить в существование отдельно разума и мозга biggrin ?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены