[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:08 | Сообщение # 181
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
sverchok, можно узнать ваше мнение?

В интервью СМ я читала, что она придумала Джейкоба, потому что в "Сумерках" кто-то должен был рассказать Белле, что Эдвард вампир. Персонаж ей понравился, изучая легенды квилетов она обнаружила там упоминание об их предках волках и решила добавить в повествование оборотней. "Сумерки" и "Новолуние" были переработаны с учётом появления новых существ. Что вы об этом думаете? smile (интервью я читала на английском языке, кажется на сайте СМ)

Мне кажется, в "Новолунии" СМ специально построила сюжет так, чтобы Эдвард ушёл. Иначе никакой дружбы между Беллой и Джейкобом не возникло бы. И тогда в "Затмении" не было бы любовного треугольника, этих метаний. wink Вольтурри введены в сюжет в том числе и для того, чтобы в третьей части мы не сразу догадались, что армию новорождённых создаёт Виктория. В "Сумерках" Лоран отпочковался от Джеймса, чтобы иметь возможность напасть на Беллу в "Новолунии". Квил запечатлился на маленькую Клер в "Затмении" (чем многих шокировал, она ведь младенец), чтобы запечатление Джейкоба на Ренесми уже не вызывало столько вопросов и удивления. tongue Как вы считаете?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:08 | Сообщение # 182
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
sverchok, можно узнать ваше мнение?

Понимаю, что вопрос адресован Сверчок, но позволю себе высказать свое мнение.
Quote
Персонаж ей понравился, изучая легенды квилетов она обнаружила там упоминание об их предках волках и решила добавить в повествование оборотней.

Мое мнение основываю на всех прочитанных интервью. В них Стефани говорила, что действительно, сначала придумала Джейка как проходного персонажа. Но затем "он начал жить своей жизнью" (она вообще в некоторых интервью говорит о том, что персонажи не всегда действуют по ее указке, они начинают свою собственную жизнь и иногда ей приходится менять первоначальную задумку, так как тот или иной персонаж ей "что-то сказал"))) Так было и с Джейком. В одном интервью она даже сказала: "Джейк так или иначе проявил бы себя в Саге (в смысле занял бы там достойное место - прим. автора). Это же ДЖЕЙК!"

Добавлено (27.06.2011, 19:35)
---------------------------------------------
Quote
Мне кажется, в "Новолунии" СМ специально построила сюжет так, чтобы Эдвард ушёл. Иначе никакой дружбы между Беллой и Джейкобом не возникло бы.

Тут ситуация двояка.
С одной стороны, действительно, и Новолуние, и Затмение были придуманы СМ уже после того, как был написан Вечный Рассвет (Forever Dawn). То есть в изначальном плане сразу после событий сумерек следовала свадьба - беременность, и Эдвард не уходил.
Но когда потребовалось расширить сагу до 4 книг, СМ поняла, что должна четче прописать ВЫБОР Бэллы. То есть чтобы Бэлла поняла, что ей есть что терять, и сделала бы свой выбор осознанно. Для этого и понадобился уход Эдварда (как следствие, сближение с Джейкобом).
С другой стороны. и про Эдварда СМ говорила, что он не мог НЕ уйти, он должен бы попытаться спасти Бэллу. То есть его персонаж так себя повел в голове СМ)))

Добавлено (27.06.2011, 19:36)
---------------------------------------------
Quote
Вольтурри введены в сюжет в том числе и для того, чтобы в третьей части мы не сразу догадались, что армию новорождённых создаёт Виктория.

Думаю, не только для этого. Где-то СМ писала, что ей очень понравилась идея вампиров-"королей", и она с удовольствием ее развила.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:08 | Сообщение # 183
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Вот, нашла этот момент (история к Новолунию на официальном сайте СМ):

I was about three hundred pages into Forever Dawn when my life got turned upside down. I realized pretty quickly that Forever Dawn did not follow the rules of YA. The biggest non-YA thing I'd done with Forever Dawn was this: I'd pretty much passed over the rest of Bella's high school experience entirely, skipping ahead to a time in her life with more mature themes. So, as I began to sketch out New Moon, I went back to Bella's senior year of high school and asked my little cast of characters, "What happened?"

Если вкратце, то СМ уже написала около 300 страниц Forever Dawn, когда узнала, что Сумерки приняты к публикации. Очень скоро она поняла, что FD не соответствует правилам литературы для «молодых взрослых» (YA), в основном, из-за того, что СМ пропустила почти все время Бэлы в старшей школе и перешла сразу к более серьезным вещам. Поэтому, когда СМ нала писать Новолуние, она вернулась к последнему году обучения Бэлы и спросила «свою небольшую группу персонажей»: «Что случилось?»

I swiftly regretted asking them for the story. Because they gave me a story I wasn't expecting. More specifically, Edward told me something I didn't want to hear.

И она пожалела о том, что спросила. Потому что они рассказали ей историю, которую она не ожидала услышать. Особенно она не хотела случшать историю, которую рассказал Эдвард.

The difficulty with strong, defined characters, though, is that you can't make them do something that is out of character. They have to be who they are and, as a writer, they're often out of your control.

СМ также говорит о том, что трудность с сильными персонажами заключается в том, что их нельзя заставить сделать что-то, что не в их «характере». Они зачастую не поддаются контролю автора.

As I started plotting New Moon (untitled at that point), it became clear that Edward was Edward, and he would have to behave as only Edward would. And, because of that, Edward was leaving.

Когда СМ начала планировать Новолуние, она поняла, что Эдвард – это Эдвард, и он должен будет повести себя так, как только Эдвард мог бы себя повести. И поэтому Эдвард оставил Бэллу.

Добавлено (27.06.2011, 22:53)
---------------------------------------------
Далее переходим к предыдущей дискуссии о том, ПОЧЕМУ же Эдвард ушел.


Edward sees himself as a soulless monster destroying Bella's life and endangering her afterlife. The incident with Jasper acts as a catalyst, forcing him to act. He is determined to save Bella. He thinks the best way to do this is to take the vampires out of her life.

Эдвард считает себя бездушным монстром, уничтожающим жизнь Бэлы и ставящим под угрозу жизнь ее души после смерти.

Is he being silly? In some ways, yes. But he can't see any other way to protect Bella. Edward's dealing with the idea that if he hadn't been quick enough, if he hadn't read Jasper's thoughts just in the nick of time, then would that—death—have been better for Bella than a life with Edward? If she died at eighteen and went to heaven, wouldn't that be better than an immortal but soulless and damned existence? Edward thinks so. However, he knows he'd never be able to watch her die. Consequently, he'd better get away from her before something happens that makes biting her a necessity...


Глупость ли это? В некоторой степени, да. Но он не видит другого способа защитить Бэлу. Он размышляет над тем, что если бы он не был достаточно быстрым, если бы не успел вовремя прочитать мысли в голове Джаспера, то была бы СМЕРТЬ лучше для Бэлы чем жизнь с Эдвардом? Если бы она умерла в 18 и отправилась в рай, не было бы это лучше чем бессмертное, но и бездушное и проклятое существование? Эдвард думает именно так. Однако он понимает, что никогда не сможет наблюдать, как она умрет. Следовательно, ему лучше убраться подальше от нее до того, как случится что-то, что сделает ее превращение в вампира необходимостью…


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:09 | Сообщение # 184
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
У меня по этому пункту вопрос(. В фильме подано так, что Джеймс и Виктория пара. Т.е. такая как Карлайм и Эсме, Элис и Джаспер и т.д. Но ведь в книге "Затмение" Эдвард говорит, что Джеймс использовал Викторию и не любил. Т.е. она его, видимо, да, а вот он ее нет. Я была уверена до этого, что именно любовные пары у вампиров обязательно взаимны. Проясните, пожалуйста, этот момент. Если уже был такой вопрос, ссылку на ответ, если не затруднит. Спасибо.


Мне кажется, у вампиров в этом случае как и у обычных людей! У нас же тоже не всегда взаимная любовь. Просто если вампиры влюбляются, то эта любовь в тысячу раз сильнее и навсегда. К тому же как я поняла, что у них любовь не с первого взгляда, а появляется в процессе, как бы привязанность, перерастающую любовь. Таня тоже удиляла внимание Эдварду и если б он поддержал эти отношения, то со стороны Тани она могла полюбить Эдварда той вампирской любовью. А так Эдвард не был заинтересован Таней, то все сошло на нет. Я думаю, Джеймсу была выгодна Виктория, поэтому он её и влюбил в себя, он поддерживал в ней это чувство, а если б он не обратил на неё внимания, то она и не полюбила его, а сам он сразу не был заинтересован Викторией, как парой, поэтому не полюбил её. Как я поняла, вампиры могут заинтересоваться друг другом, но чтобы полюбить кого-то они должны сами захотеть этого, ну по крайней мере не противиться этому. Я понимаю это так.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:09 | Сообщение # 185
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я была уверена до этого, что именно любовные пары у вампиров обязательно взаимны.

Вроде бы в книгах нигде не говорилось, что вампирская любовь обязательно взаимная smile . Джеймс и Виктория - пара, разумеется, но только в том смысле, что они любовники и живут вместе (если можно так выразиться, говоря о вампирах, а тем более о кочевниках biggrin ). То есть нахождение в паре и любовь не обязательно совпадают, посмотрите на Джаспера с Марией - они были парой много лет, но ни один из них не любил другого.
Quote
Я думаю, Джеймсу была выгодна Виктория, поэтому он её и влюбил в себя

В их биографиях не сказано, чтобы он влюбил её в себя специально. Просто мне кажется, Джеймс настолько эгоистичен, что вообще не способен испытывать такие глубокие чувства. Кстати, довольно интересная история, как они встретились: Виктория была очередной намеченной жертвой Джеймса, но её талант позволял ей ускользать от него. Он преследовал её несколько лет, но постепенно передумал убивать, потому что она и её талант заинтересовали его.
Талант Виктории подсказал ей, что Джеймс уже не так опасен для неё, и она в конце концов подпустила его к себе. Они познакомились, понравились друг другу и сошлись. Сверхразвитый инстинкт самосохранения Виктории подсказывал ей, что союз с таким смертоносным вампиром поможет ей выжить, а Джеймс не мог не понимать, как полезен её талант при его роде деятельности. Со временем Виктория полюбила его, и он стал для неё "половиной". Однако Джеймс никогда не был так предан ей, как она ему, и для него на первом месте всегда оставались его собственные желания, а не Виктория.
Quote
Почему Эллис говорит, что Эдвард ей не поверит, что Белла жива?

Я не очень поняла, о каком это моменте. В Новолунии, когда Элис и Белла полетели в Италию? Если об этом, то имеется в виду, что Эдвард решил бы, что это ложь, что Элис думает такое специально, чтобы только его остановить.
Quote
В Сумерках Белла описывается как человек, взвешивающий свои решения, и принимающий их очень обдуманно. Зато потом, после принятия она перестает себя терзать. В Затмении она только и делается, что мечется. Что совершенно разбивает первое утверждение.

Я знаю, что вы видите это иначе biggrin , но на мой взгляд Белла никогда не металась в Затмении, во всяком случае не отдавала себе в этом отчета. Её решение было принято с самого начала, и она никогда не колебалась, даже после поцелуя с Джейком в палатке. То есть даже когда она поняла, что Джейка тоже любит какой-то любовью, она не думала "с кем же мне остаться?" biggrin . Разве не так smile ?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:09 | Сообщение # 186
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Вариант

Отсюда возникает вопрос: может ли Эдвард определить, что именно он видит у людей в головах? Например, может он отличить настоящее видение Элис от чего-то, что она просто воображает? Или, скажем, он ведь может "видеть" людей глазами окружающих, так может он отличить, действительно ли кто-то видит этого человека или просто думает о нем, представляет себе его лицо? Потому что если бы он мог отличить, то Элис могла бы просто смотреть на Беллу, Эдвард увидел бы лицо Беллы у Элис в голове и понял бы, что Белла жива, что она здесь.
Quote
Меня очень расстраивает, что она попытками дружить жилы из Джейка тянет.

Она хочет расстаться с ним на хорошей ноте. Это вполне понятное желание. Ведь это навсегда. А иначе получилось бы, что она его поматросила, да и бросила smile . Дескать, были друзья навеки, пока он ей нужен был, а потом наплевала и даже не вспомнила, что он на свете есть. Это было бы очень некрасиво с её стороны. Она должна была хотя бы попытаться наладить с ним отношения, ведь она ему очень многим обязана. К тому же, это не только она, они оба друг к дружке по очереди приставали biggrin .
Quote
Белла в Сумерках решила, что хочет стать вампиром. В затмении начались раздумывания. Я к этому.

А, понятно smile . Может, ей раньше не приходилось принимать таких решений smile ? Вообще я не могу компетентно ответить на этот вопрос, потому что целиком читала Затмение только один раз и многого не помню. У меня нет такого воспоминания, чтобы она колебалась в своем решении. Она просто боялась, по-моему, возможно оттягивала момент, но чтобы думать "нет, я пожалуй не стану это делать" - вроде такого не было. Или я не права smile ?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:09 | Сообщение # 187
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Или, скажем, он ведь может "видеть" людей глазами окружающих, так может он отличить, действительно ли кто-то видит этого человека или просто думает о нем, представляет себе его лицо?

Мне думалось, что он понимает разницу. Собственно отсюда и вопрос возник. Сидела размышляла, а с чего у меня такая уверенность была? Не знаю, вбила себе в голову. Никаких доказательств в пользу своей версии у меня нет.
Quote
Она хочет расстаться с ним на хорошей ноте

Она не хочет с ним расставаться - редиска-Белка biggrin
Quote
Она должна была хотя бы попытаться наладить с ним отношения, ведь она ему очень многим обязана. К тому же, это не только она, они оба друг к дружке по очереди приставали .

Хех. Я не совсем объективна в данном случае. Я согласна, что она ему обязана. Но у меня правило: не нужен тебе человек, уверена, что не можешь дать ему то что он хочет (в данном случае себя) оставь его в покое, даже если оттолкнуть придется. Это болезненно, зато не частями - разом. По мне лучше себя "неблагодарной чувствовать", чем мучить человека. Честнее все таки. Естественно, что он сам к ней тянулся, он же влюблен в нее был. А она свою любовь только в конце затмения осознала, до этого носилась с мыслью в голове о дружбе biggrin
Quote
Она просто боялась, по-моему, возможно оттягивала момент, но чтобы думать "нет, я пожалуй не стану это делать" - вроде такого не было. Или я не права?

Она у Элис спрашивала все еще та видит ее вампиршей или нет. Если есть необходимость цитату найду.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:09 | Сообщение # 188
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Она не хочет с ним расставаться

Она знает, что им придется расстаться всего через несколько недель, она должна была превратиться сразу после выпуска.
Quote
По мне лучше себя "неблагодарной чувствовать", чем мучить человека.

Я не уверена. Бывает, люди вон даже расходятся\разводятся, но остаются друзьями, даже если один из них всё ещё любит. Худой мир лучше доброй ссоры.
Quote
Честнее все таки.

Она же не скрывала от него ничего, чего же тут нечестного smile .
Quote
Она у Элис спрашивала все еще та видит ее вампиршей или нет

И Элис ответила "да, конечно", что означает, что Белла тоже была уверена в глубине души. Если бы она "металась", то у Элис периодически её будущее исчезало бы из головы smile .
Quote
Придумала. Не знаю можно ли это считать доказательством того, что Эд различал фантазии/придумки и мысли. Он бесился из-за фантазий Майка ньютона. Значит он видел разницу.

Мне кажется, не обязательно smile . Ведь фантазию Эдвард мог разобрать просто из контекста. Например, он видит у Майка в голове, как тот целует Беллу, но одновременно видит эту же самую Беллу сидящей на парте рядом с собой - ясное дело, то, что у Майка в голове, не может быть правдой biggrin . А вот если бы и Майк, и Белла оба находились где-то в другом здании, где Эдвард их не видел, он мог бы и не разобрать, фантазия это или правда. Хотя, если бы Майк воображал себе что-то невероятное (скажем, что они с Беллой целуются где-то на тропическом острове smile ), то опять же легко было бы догадаться, что это выдумка.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:09 | Сообщение # 189
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Эдвард читает мысли, а не различает ложь и правду. Думаю он может только читать мысли и все. А правдивые они или нет уже понимать из контекста, как вы сказали, но точно определить правда или нет не может. Иначе бы если Элис подумала, что Белла жива и это было правдой, то Эдвард это бы понял, а так сама Элис сказала, что он ей не поверит. Значит различать, что фантазия, а что правда он не может. Только по контексту

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:10 | Сообщение # 190
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
sverchok, она не металась, потому что долго принимала свои чувства к Джейкобу за дружбу. И выбор в пользу Эдварда и вечной жизни был для неё очевиден. Но после поцелуя у палатки, когда она поняла, что любит Джейка и "увидела" как у них могло бы всё быть, детишек их, мне кажется, она впервые задумалась. Она даже думает: "Впервые отказ от моей человеческой сущности показался мне жертвой. Возможно, цена слишком велика?" и Джейку сказала: "Хуже всего, что я видела, как это могло бы быть – всю нашу жизнь. И мне очень этого захотелось, Джейк, нестерпимо захотелось! Захотелось остаться здесь и больше никуда не уходить. Любить тебя и подарить тебе счастье". Из-за подобных мыслей она и спросила Элис о своём будущем. Так что всё-таки какой-то момент сомнений у неё был. Недолго и немного, но Белле действительно пришлось делать выбор.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:10 | Сообщение # 191
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но после поцелуя у палатки, когда она поняла, что любит Джейка и "увидела" как у них могло бы всё быть, детишек их, мне кажется, она впервые задумалась.

Просто этот поцелуй наглядно показал Белле, что она потеряет, отказавшись от человеческой жизни. Джейк является как бы символом всего того, что так хорошо в нашей смертной жизни. Сколько Эдвард твердил ей об этом (и Розали), но слова в таких случаях не действуют. А тут вдруг проняло smile . Но я не об этом, не о сомнениях, а о том, что если бы сомнение хотя бы приближалось к выбору (то есть Белла подумала бы "а может не надо?"), то Элис увидела бы это. Она так и сказала Белле, что тогда её будущее пропало бы, так как было бы связано с Джейком. А этого не случилось. Видимо сомнение было только на поверхности, а в глубине души она не сомневалась. Так я понимаю smile .
Quote
Эдвард читает мысли, а не различает ложь и правду. Думаю он может только читать мысли и все.

Оксик, да, с "чтением" мыслей всё понятно - Элис объясняла это дело в самолете (что можно мысленно соврать), но вопрос был о другой составляющей таланта Эдварда, о том, что кроме "чтения" он может "видеть". Он видит то, что видит читаемый им человек. Он видит видения Элис, видит "картинки" Ренесме и пр. Вот и спрашивается вопрос, может он отличить, настоящая картинка или воображаемая smile ?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:10 | Сообщение # 192
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
sverchok, мне очень нужна ваша помощь.

Ваше мнение для меня очень важно и я прошу, если у вас есть время, ответить на несколько вопросов. Мне хватит просто "да" или "нет".

1 На своём сайте СМ написала, что Белла любит Джейкоба. Почему даже слова автора не смогли изменить мнение тех, кто утверждает, что не любовь всё это? Ведь автору виднее.

2 Как вы лично считаете, Белла любит Джейка или нет? (вы писали, что по мнению СМ, можно любить одновременно несколько человек, только любовь эта разного плана и разной интенсивности. Я думаю, что такое возможно, потому что со мной это было)

3 Чтобы показать, что можно одновременно любить двоих человек, я привела следующий пример: это когда у тебя двое детей и ты их обоих любишь. И с мужчинами бывает так же - оба человека тебе дороги. Одновременно.
Мне сказали, что я глубоко не права и сравнивать это нельзя. Я замужем, но детей пока нет. Действительно ли мой пример недопустим? Верите ли вы, что можно любить сразу двоих? В моей жизни такое было, но такое впечатление, что только в моей.

sverchok, я буду очень благодарна за ответ. Эти вопросы не дают мне покоя, хочется уже перестать травить себе душу. А вашему мнению я доверяю больше всех. Спасибо!


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:10 | Сообщение # 193
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
BellaAmarillis, я хоть не sverchok, но мне захотелось ответить на ваш первый вопрос, потому что я знаю откуда у вас этот вопрос возник smile . Я сначала тоже не понимала, но потом поняла, что хотели сказать другие форумчане. Просто для некоторых просто заявление о любви недостаточно. Гораздо важнее поступки, которые показывают эту любовь. Я сама отнашусь к таким людям. Так вот, как говорили, дело в том, что Стефани Майер хотела донести до читателей, что Белла любит Джейкоба, но просто для некоторых читателей её аргументы были недостаточными. Для них поведение Беллы не показывала, что она действительно любит Джейка. Поэтому и не поверили в то, что Белла любит Джейкоба, даже после того, когда она сама эта сказала. Скажем так Стефани Майер не смогла донести до некоторых эту любовь. Ведь сколько людей -столько и мнений. У каждого своя точка зрения, и каждый по-своему воспринимает одни и те же ситуации. Честно признать, меня Стефани тоже не смогла убедить в этой любви. Не знаю почему. Ну это мое имхо. Вы видите это по-другому. Ну это даже хорошо, иначе в мире было бы скучно жить, если у всех было одинаковое восприятие истории! Извините, что вклеилась

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:10 | Сообщение # 194
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
На своём сайте СМ написала, что Белла любит Джейкоба. Почему даже слова автора не смогли изменить мнение тех, кто утверждает, что не любовь всё это? Ведь автору виднее.

Quote
для некоторых просто заявление о любви недостаточно. Гораздо важнее поступки, которые показывают эту любовь.

Quote
Стефани Майер хотела донести до читателей, что Белла любит Джейкоба, но просто для некоторых читателей её аргументы были недостаточными

Я во многом согласна с Оксик, хотя, разумеется, это просто мнение, и совершенно неизвестно, правы мы или нет biggrin . Мне кажется, не все увидели в книгах любовь Беллы к Джейкобу, а когда человек не видит, то всё остальное, как говорится, "слова, слова, слова...", чьи бы они ни были, пусть даже самой героини и самого автора biggrin .

Есть такое понятие в писательском искусстве, которое по-английски называют "show, don't tell" - "показывай, а не рассказывай" (этому правилу учат на всех курсах по писательскому мастерству). Это значит, надо писать так, чтобы читатель мог воспринимать историю через действия, чувства, речь и мысли персонажей, а не через их (или автора) прямые заявления и объяснения. Прямых заявлений и объяснений недостаточно, если они не подкрепляются действиями героев. То есть, к примеру, если автор не показал, что герой любит героиню (через его мысли и поступки), то когда этот герой вдруг признается ей в любви, то читатель не будет убежден. То есть, да, он вынужден будет поверить этому, раз герой сам так сказал, но это будет неубедительно, потому что не прочувствовано нами, читателями.
Если вернуться к нашему конкретному случаю, я вовсе не хочу сказать, что СМ не хватает писательского мастерства, хотя это возможно и так. Может быть в нашем случае причина не только в этом, но ещё и в пристрастиях читателей. Скажем, те, кому очень нравился Джейк, хотели, чтобы что-то было между ним и Беллой, и поэтому всё в тексте старались истолковать в эту сторону. Так что для них признание Беллы не оказалось неожиданным. А те, кому очень нравился Эдвард, не старались, естественно, искать в тексте подтверждений любви Беллы к Джейку, и поэтому не воспринимали намеки автора, которые, к тому же, прямо скажем, слабоваты.
Вот, к примеру, я - для меня реакция Беллы на поцелуй ("я его оказывается люблю" wacko ) была полным шоком, не потому что я терпеть не могу Джейка (я его как раз вполне себе люблю smile ), а просто от неожиданности, потому что ничего в предыдущем тексте меня не подготовило к такому повороту событий. Я ничего такого даже не подозревала, и в результате была совершенно выбита из колеи. Так до сих пор и остаюсь выбитой - эта книга меня совершенно запутала, и поэтому у меня к ней неоднозначное отношение. Неужели СМ не могла дать нам побольше намеков на влюбленность Беллы, ну, скажем, хоть бы разок Джейк снял рубашку и у неё бы дух захватило, или что-то в этом роде? Хоть что-то, чтобы показать нам, что она вообще воспринимает Джейка как мужчину?
Ещё одно: к нашему конкретному случаю это не относится, НО читатели не обязаны принимать за истину в последней инстанции пояснения автора, данные после выхода книги, если в тексте книги нет этому подтверждения. Что написано, то написано - после того, как писатель опубликовал книгу, она переходит в пользование читателя, и читатель волен истолковывать её как его душеньке угодно. Если его толкование подтверждается текстом, оно имеет то же право на существование, что и толкование автора.
Пример: после выхода семи (!!!) книг ГП, которые люди читали на протяжении десятка лет, автор вдруг задним числом заявляет, что, по её мнению, один из героев - гей. Обязаны читатели этому верить? Нет, не обязаны, потому что в книге нет об этом ни слова. Мы создаем у себя в голове образы персонажей, опираясь на данный нам текст. Всё, что сказано за пределами текста и текстом не подтверждено - можете верить, а можете нет, дело вкуса.
Опять же повторяю, что написала это просто так, потому что к нашему случаю это как раз не относится (слова автора подтверждаются словами героини). Просто хотела сказать, что сами по себе слова автора для меня лично не всегда авторитет, тем более что и автор ГП, и автор СС часто в своих высказываниях противоречат как канону, так и другим своим высказываниям biggrin .

Quote
Как вы лично считаете, Белла любит Джейка или нет?

Ох, это я даже затрудняюсь ответить, у меня от этой книги в голове каша smile . Наверное да, приходится верить, потому что Белла вроде так сказала, и СМ подтвердила, что именно это имела в виду, но должна признаться, что написано это всё было для меня не очень убедительно smile .
Quote
И с мужчинами бывает так же - оба человека тебе дороги. Одновременно.

Надеюсь, вы не обидитесь, если я предположу, что вы любили этих мужчин не "вампирской" любовью, и даже не такой любовью, как Белла любит Эдварда (очень близкой к "вампирской") biggrin ? Такой любви я в жизни никогда не встречала и думаю, если она даже и существует в принципе (не уверена), то встречается очень редко. Такую любовь я видела только в книгах - Ромео и Джульетта и прочее такое smile . Поэтому я и считаю, что в жизни возможно испытывать к двоим схожее чувство, но как раз потому, что в жизни любовь бывает реальная, а не "книжная" (когда люди не могут друг без друга жить, причем не в переносном смысле, а в буквальном wacko ).
Реальная любовь - она более приземленная, не такая всеохватывающая, поэтому там и может найтись место для другого чувства. А при "книжной" любви такого быть не должно, это просто другой жанр. Это как если бы Джульетта любила и Париса тоже - это просто была бы совсем другая пьеса с совсем другой идеей, и любовь Ромео и Джульетты уже не была бы "той" любовью. Если вы из-за моих разглагольствований потеряли нить smile , суммирую: я верю, что в принципе можно любить двоих, но я не очень в это верю, когда речь идет о такой любви, как любовь Беллы к Эдварду.
Всё вышеизложенное является исключительно моим личным мнением и не претендует на звание истины в последней инстанции smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:10 | Сообщение # 195
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Ох, девочки, читаю вас с дачи, инет чудовищный, но все-таки влезу, уж больно горячие дебаты :-)
В целом мне очень близка позиция sverchok, ну да она у нас тут вообще умница ))))
Я вполне верю в любовь Беллы к Джейку, и никакого противоречия применительно к реальной жизни не вижу. "Озарение" Белки в книжке и для меня было немного неожиданным, это действительно как-то не очень там прописано. Еще один довод лично для меня - это то, что Эд и Джейк максимально разные. Это...ммм... у как любить рок и классику, вроде вещи не совместимые, а по жизни вполне реально. Я вот с удовольствием слушаю "Арию" и вальсы Шопена или клависинные концерты, ну и? Вот и с мужчинами так же :-) Они давали Белке совсем разные ощущения, они просто несравнимы, но вместе дополняли друг друга в том, чего ей хотелось и чего не хватало.
В примере про детей особого криминала не вижу, просто в любви к мужчине есть очень важная физиологическая составляющая, а любовь к детям - любовь другого уровня. И еще, как говорят, при рождении второго ребенка любовь не делится, а умножается. В случае же с мужчинами, я думаю, любовь все-таки делится )))) Как-то так


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:11 | Сообщение # 196
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Можно к вам с моими таракашками? biggrin
О любви в 2 мужчинам. sverchok как всегда права. В реальной, земной любви есть периоды бурной влюбленности и страсти, а есть более спокойные периоды.
И вполне реально любить одного человека много лет, а потом испытать влюбленность к другому, любя при этом первого! Влюбленность и увлечение- это не контролируемый (практически) процесс.
А вот если вы по уши влюбленны в кого-то, то вряд ли сможете увлечься кем-то ещё... вы просто больше никого не увидите biggrin
Так, что испытывать чувства к двум людям можно! Они будут немного разные, но скорей всего искрение и скорей всего к одному человеку намного сильнее, чем к второму.
Теперь по Белле с Джейком.
wink
Мне очень помогло увлечение некой Соционикой.
По понятиям соционики мы принадлежим к определенным психотипам и у нас есть так называемые дуалы (это люди с которыми мы находимся в Дуальные отношения (отношения полного дополнения)
Джейк является ( я в этом почти уверенна) дуалом Беллы ( с ним легко как дышать).
Для меня это многое объясняет. Ей с ним действительно хорошо и комфортно, спокойно и просто, они понимают друг друга.
Такие отношения часто встречаются ( это когда человек вроде ваша противоположность, а вас тянет к нему) но совсем не обязательно, что из таких отношений должна выйти любовь. Вовсе нет!
и опять sverchok озвучила, то, что меня мучило! Я не поверила СМ, я увидела привязанность и огромную тягу Беллы к Джейку, а вот влюбленность не увидела.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:11 | Сообщение # 197
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
и опять sverchok озвучила, то, что меня мучило! Я не поверила СМ, я увидела привязанность и огромную тягу Беллы к Джейку, а вот влюбленность не увидела.

Я не что бы спор по-новой начать, уточнить просто. Вы любви не увидели или влюбленности?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:11 | Сообщение # 198
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я не что бы спор по-новой начать, уточнить просто. Вы любви не увидели или влюбленности?

Мне кажется, что любовь, это более серьезное и глубокое чувство. Поэтому о любви я бы не говорила. Просто в нежном возрасте это слово означает и привязанность и увлечение и влюбленность. (Эээ, тут может быть долгий разговор Что есть Любовь))
Я считаю, что не осознанная влюбленность- дружба была, конечно!
Беллу так к нему тянуло! Это чувство было мне знакомо! (Я бы на её месте "забыла бы попрощаться" с Джейком когда Эдвард вернулся бы((((
Так, что чувства были biggrin и не только благодарности wink


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:11 | Сообщение # 199
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Если при всем своем обожании Эда умудрилась и на Джейка запасть.

Она на него запала (не заметно для себя) когда была уверенна, что её не любят(((
Я это вижу так: Эдвард ушел навсегда. Чувства к нему были очень сильные и пока никуда не делись. (Возможно с годами они бы угасли).
Белла начинает общаться с Джейком не потому, что он ей нравиться, а чтоб он помог с мотоциклами. Общение оказывается легким и приятным. И перерастает практически в дружбу (тот самый классический вариант дружбы между М. и Ж. когда один ( Джейк) испытывает влечение). Они сближаются и становятся достаточно близкими друг другу, но когда Джейк пытается заговорить о романтических чувствах, Белла дает понять, что с её стороны только дружба. Правда намекает, что пока
Не забываем, что любимый мужчина ушел навсегда. Белла просто пытается жить дальше. И не противится сближению с Джейком пусть только с его стороны. И если верить СМ они становятся действительно близкими.
Вполне могу представить, что при этом она не испытывает романтических чувств, отношения как с подружкой или братом.
А когда возвращается Эдвард, Белла в силу своего характера не может просто перестать общаться, ей надо ему все объяснить, чтоб он понял её поступки. Раньше же он её хорошо и просто понимал.
Честно скажу, что Затмение для меня не совсем понятная книга с точки зрения чувств книга.
Я понимаю Джейка, он борется, считая, что Белла поступает не правильно, не только из-за него.
Я понимаю Эдварда, он вообще согласен терпеть и прощать. Хоть ревность и прорывается под флагом заботы о её безопасности.
А вот Беллу тут мне сложно понять. Я просто верю, что она любила Эдварда, успела привязаться и увлечься Джейкобом, только не могла в такое поверить. wink
(тему по ссылке посмотрела... я её боюсь эту тему, она часто ругательной становится, мне страшно))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:11 | Сообщение # 200
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
sverchok, а объясните, пожалуйста, почему. Из-за того, что Белла любит Эдварда почти "вампирской" любовью и исходя из этого чувств к другим мужчинам испытывать не должна? Или по другим причинам?
Quote
СМ не могла дать нам побольше намеков на влюбленность Беллы, ну, скажем, хоть бы разок Джейк снял рубашку и у неё бы дух захватило, или что-то в этом роде? Хоть что-то, чтобы показать нам, что она вообще воспринимает Джейка как мужчину?

Вы знаете, я решила, что Джейк ей нравится, когда в "Новолунии" он однажды обнял её (как мужчина) и Белла подумала, что ей очень хорошо в его объятиях, тепло и уютно. И она даже хотела заявить на него определённые права. А во время их ссоры сказала: "В конце концов, у нас с Джейком не школьный роман, всё гораздо сильнее и серьёзнее". (After all, what Jake and I had was more than any schoolyard romance. Stronger.) Зачем же так говорить, если он для тебя просто друг?
Я немного сбита с толку.
Quote
автор вдруг задним числом заявляет, что, по её мнению, один из героев - гей.

Если честно, меня новость о том, что Альбус Дамблдор - гей, не шокировала. Когда читала седьмую книгу у меня возникли подобные подозрения. Но я их отмела. Решила, что у меня фантазия разыгралась.
Quote
Надеюсь, вы не обидитесь, если я предположу, что вы любили этих мужчин не "вампирской" любовью, и даже не такой любовью, как Белла любит Эдварда (очень близкой к "вампирской")

Таких сильных чувств как Белла я никогда не испытывала. И согласна с вами - это большая редкость. Да и с моей ранимостью и гиперчувствительностью такая любовь уничтожила бы меня.
Quote
Реальная любовь - она более приземленная, не такая всеохватывающая, поэтому там и может найтись место для другого чувства.

sverchok, спасибо, у меня в душе теперь покой. smile

Добавлено (30.06.2011, 18:06)
---------------------------------------------
Оксик, VeraMur, Laskida, Etana smile
Девочки, спасибо огромное за разъяснения! Спасибо, что нашли время помочь мне во всём разобраться. tongue


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены