[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FireIceДата: Вторник, 17.01.2012, 21:05 | Сообщение # 1701
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Вспомнила! smile В Путеводителе сказано, что миф о зеркалах запустили Вольтури, чтоб сбить людей с толку и затруднить идентификацию настоящего вампира cool

Так что по крайней мере в вселенной СС этот миф имеет объяснение wink
 
ОксикДата: Вторник, 17.01.2012, 21:09 | Сообщение # 1702
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (FireIce)
И в мире людей у разных женщин разные приоритеты в жизни бывают.

Ну я и говорю, рано или поздно. Просто у кого-то этот приоритет развивается рано, а у кого-то позже. Элис полюбила Несси, но появилось ли после этого у неё сожаление, что сама она не может иметь детей? Или об этом СМ просто умолчала и мы не можем говорить.
Quote (FireIce)
Как вариант, у более взрослых вампиров эта нерастраченная родительская любовь может вылиться, как у Эсми и Карлайла, на физически более молодых вампиров в клане.

У Эсми был ребенок, она знала каково быть матерью (хоть и недолго), поэтому после обращения и стала мамой приемным детям. Я имею ввиду, если изначально в человеческой жизни не было ни опыта, ни даже мысли о материнстве/отцовстве.
но вы мне ответили
Quote (FireIce)
Думаю, да. Не зря ведь, по словам Карлайла, во времена моды на бессмертных детей кланы их до последнего вздоха защищали. Видимо, бесплодие - болезненная тема для очень многих вампиров и, если есть на кого выплеснуть этот нереализованный родительский инстинкт, они способны на очень сильную любовь к ребёнку.


 
triumph1Дата: Вторник, 17.01.2012, 23:21 | Сообщение # 1703
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Всем доброго времени суток smile .
Quote (FireIce)
Традиционно вампир - живой труп. С чего бы ему не отражаться, если труп материален - не понятно.
Я всегда это так понимала. Зеркало отражает истину, так как содержит серебро. А серебро вроде бы как священный металл. Соответственн труп по всем законам не может быть живым, а значит и отражатся не может. ЕЩЕ насколько помню, это самое отсутствие отражения классических вампиров приводит в ярость . НО наши то вампирушки как раз отражаются. Фразу Карлайла я поняла так-он верит в душу, даже когда смотрит в зеркало, т. е. видит в зеркале существо(себя), которое отражаться не должно . Ну вот так я это понимаю.
 
ЛюльчикДата: Вторник, 17.01.2012, 23:26 | Сообщение # 1704
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (FireIce)
С чего бы ему не отражаться, если труп материален - не понятно

Можно внесу свои 5 копеек? Мне кажется эти суеверия уходят своими корнями в достокеровские времена. Раньше, в восточной европе, люди полагали, что упыри как-раз то что-то вроде духа, который приходит туда, где жил и медленно вытягивал жизненные соки из своих близких.
А еще в одном произведении было объяснение, что вампиры отражаются в зеркалах, но намеренно к ним не подходят, так как зеркло имеет в своем составе серебро cool


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
NoeleДата: Вторник, 17.01.2012, 23:55 | Сообщение # 1705
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Margon)
Кто и с чего решил, что вампиры в зеркале не отражаются?


Гугл говорит, что это решил Брэм Стокер. В его книге вампиры не отображались, т.к. у них нет души, а в зеркале отображается именно душа, так называемое энергетическое поле. Но я сама Стокера так давно читала, что уже и не помню этих подробностей.

Quote (Люльчик)
суеверия уходят своими корнями в достокеровские времена


тьфу, прочла сначала "доисторические". невнимательность. ну, уже накатала про Стокера, что ж, пусть будет


Сообщение отредактировал Noele - Вторник, 17.01.2012, 23:57
 
boogieДата: Среда, 18.01.2012, 00:17 | Сообщение # 1706
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Noele)
Кто и с чего решил, что вампиры в зеркале не отражаются?

Quote (Noele)
Гугл говорит, что это решил Брэм Стокер.

Margon наверное про майеровских спрашивала wink просто там путаница была с этим сном, фильмом и высказыванием Карлайла, вот и решили некоторые, что они не отражаются, а они очень даже отражаются smile wink
Quote (Noele)
В его книге вампиры не отображались, т.к. у них нет души, а в зеркале отображается именно душа, так называемое энергетическое поле. Но я сама Стокера так давно читала, что уже и не помню этих подробностей.

ну, у Стокера там совсем не те вампиры, что наши tongue они там и в гробах спят и солнечный свет не переносят и в щелочки просачиваются biggrin в общем ничего общего с Калленами wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
NoeleДата: Среда, 18.01.2012, 02:28 | Сообщение # 1707
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (boogie)
Margon наверное про майеровских спрашивала


Хз, вроде вопрос был общий о вампирах и сущностях. Хотя тема о сумерках... ладно, пусть Margon рассудит и выберет из ответов подходящий вариант smile


Сообщение отредактировал Noele - Среда, 18.01.2012, 02:29
 
FireIceДата: Среда, 18.01.2012, 03:22 | Сообщение # 1708
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Зеркало отражает истину, так как содержит серебро. А серебро вроде бы как священный металл. Соответственн труп по всем законам не может быть живым, а значит и отражатся не может.

Далеко не все зеркала содержат серебро. В старину покрытием служило олово или ртутная амальгама. Серебряное покрытие изобрели позже. Современные зеркала покрывают сплавами алюминия или титана, реже других металлов - иногда даже золота. Что ж тогда - вампиры (традиционные) не отражаются в зеркалах выборочно - только в серебряных? wink А если не только - то не слишком ли много "священных" металлов?

Дальше. зеркало отражает отнюдь не только одушевлённые объекты. Труп, по всем законам физики - непрозрачный материальный объект, а значит отражает световые лучи - и в зеркале отражаться обязан! biggrin
 
triumph1Дата: Среда, 18.01.2012, 12:00 | Сообщение # 1709
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
FireIce,Я вообще то не возражаю :D, тем более что в химии я не специалист. НЕ получается перенести вашу цитату, но вопрос звучал так: Откуда вообще этот миф взялся-ключевое слово для меня тут МИФ. ПОэтому и писала про миф, никто же надеюсь не возражает что классические вампиры как правило у авторов не отражались. НО МАЙЕРОВСКИЕ ТО отражаются однозначно, кстати может быть и поэтому wink :
Quote (FireIce)
Современные зеркала покрывают сплавами алюминия или титана, реже других металлов -
,как знать. Может быть во времена Б. Стокера зеркала содержали исключительно серебро. А сейчас технический прогресс сделал свое дело ,и наших вампиров ничего не берет smile . Но то, что серебро металл непростой однозначно, недаром многие религиозные обряды с ним связаны, да и в оборотней принято стрелять серебряными пулями, а не алюминевыми или золотыми. Вот кстати что бы было с Джейком если бы его пулей серебрянной зацепило?
 
ОксикДата: Среда, 18.01.2012, 12:45 | Сообщение # 1710
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Вот кстати что бы было с Джейком если бы его пулей серебрянной зацепило?

я не совсем в этом сильна, но по-моему серебряная пуля может убить, если попадет в сердце. Кстати, а как на счет осинового кола? Майер в путеводителе ничего не писала про это. И еще. Почему вампиры в мифах боятся чеснока? Извините за оффтоп.




Сообщение отредактировал Оксик - Среда, 18.01.2012, 12:45
 
ksuXaДата: Среда, 18.01.2012, 14:23 | Сообщение # 1711
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Вот кстати что бы было с Джейком если бы его пулей серебрянной зацепило?
Не думаю smile
Quote (Оксик)
я не совсем в этом сильна, но по-моему серебряная пуля может убить, если попадет в сердце.
Про не Майеровских оборотней, убьет, если даже не в сердце. Думаю, это как то связано с тем, что серебро убивает микробы, то есть всякую нечисть, в том числе и оборотней. Но Майеровские оборотни - это не обычные оборотни smile
Quote (Оксик)
Кстати, а как на счет осинового кола? Майер в путеводителе ничего не писала про это.
Майеровским кол не страшен, он их просто не проткнет, хотя если исходить из того, что превращение человека в вампира у Майер может происходить только пока сердце бьется, вот если проткнуть сердце укушенного, но еще не обратившегося, то в этом есть смысл.
ЗЫ Катя, мне долго еще маяться с этими кодами? sad

[moder]До тех пор, пока тебя не переведут обратно в группу Проверенные.
Спустя месяц можно снять одно замечание. [/moder]


 
triumph1Дата: Среда, 18.01.2012, 20:12 | Сообщение # 1712
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Да уж, как же правильно вампиры однажды решили прятаться от людей, очень умно! Какие же мы кровожадные-то током их ударить хотим, то колом проткнуть smile , хлебом нас не корми дай, проверить вампира на прочность smile . У меня вопрос к тем кто читал путеводитель:Чем занимались оборотни в обычной жизни? С младшими понятно. А Сэм, Пол, Эмили, Лиа ?как они жили, на какие деньги?. Если с питанием можно найти выход-охота рыбалка, то на какие средства они покупали одежду ну и т .п. И налоги тоже никто пока не отменял. Учитывая что Чарли -лучший друг индейцев -шеф полиции. Он должен был обратить на это внимание :o. Оборотням ведь тоже надо было притворяться обычными людьми .
 
СтепашечкаДата: Среда, 18.01.2012, 20:17 | Сообщение # 1713
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
triumph1, у них там коммунизм наверное был в резервации, поносил - дай другому поносить biggrin



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
FireIceДата: Среда, 18.01.2012, 20:18 | Сообщение # 1714
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Может быть во времена Б. Стокера зеркала содержали исключительно серебро.

Да, в его времена в основном серебро smile - может быть действительно отсюда этот миф пошёл.

Quote (triumph1)
Вот кстати что бы было с Джейком если бы его пулей серебрянной зацепило?

Ничего cool . В майеровской вселенной сила серебряных пуль - однозначно миф. В рассвете Эдвард говорит, что существуют классические оборотни (заражающиеся от укуса другого оборотня, превращающиеся в полнолуние и теряющие при этом контроль над собой), но серебряные пули и на них не действуют.

Quote (Оксик)
Кстати, а как на счет осинового кола? Майер в путеводителе ничего не писала про это.

Писала. Это один из мифов о вампирах распространённых Вольтури с целью скрыть истину о фактической неуязвимости вампиров для человека.

Quote (Оксик)
Почему вампиры в мифах боятся чеснока?

Есть версия, что вообще вся мифология о вампирах зародилась на основании вполне реальных случаев достаточно редкого наследственного генетического заболевания - порфирии. При нём нарушается синтез красных кровяных телец крови, а из-за него снабжение тканей тела кислородом и железом. Многие симптомы порфирии похожи на описание вампиров в мифах - бледная кожа, боязнь солнечного света (нарушен в коже обмен веществ, и из-за этого кожа лопается под воздействием ультрафиолета), деформация губ и дёсен (появляется постоянный оскал и зубы кажутся неестественно длинными), непереносимость чеснока (содержащиеся в нём вещества что-то там расщепляют в крови, и состояние больных резко ухудшается), на поздних стадиях из-за сильных болей возможны нарушения психики вплоть до полной потери рассудка. А главное, для облегчения состояния подобных больных очень долгое время не знали другого средства, кроме как давать им пить свежую кровь - в основном животных, разумеется, но возможно, обезумевшие больные нападали и на людей - это и могло породить мифы. А дальше уже суеверный народ напридумывал про церковную атрибутику, зеркала, осиновый кол, заражение при укусе и т.д.

Есть сведения, что в древности эта болезнь как раз в Трансильвании чаще всего и встречалась wink
 
triumph1Дата: Среда, 18.01.2012, 20:39 | Сообщение # 1715
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
у них там коммунизм наверное был в резервации, поносил - дай другому поносить

Учитывая сколько раз были форс -мажорные ситуации, и некогда снять кроссовки и на дерево повесить, запас одежды очень быстро иссякал biggrin . Поэтому даже коммунизм не спасет smile .
 
FireIceДата: Среда, 18.01.2012, 20:39 | Сообщение # 1716
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Чем занимались оборотни в обычной жизни? С младшими понятно. А Сэм, Пол, Эмили, Лиа ?

Они все ещё очень молоды, чтоб чересчур привлекать к себе внимание из-за отсутствия профессии. Сэм на момент первого превращения только школу заканчивал, собирался в колледж - а тут превратился, Пол и Джаред - ещё моложе, они даже школу закончить не успели. Наверное, старейшины племени их как-то прикрывают в этом отношении. У Эмили есть профессия. Согласно Путеводителю, она преподаёт традиционные национальные искусства племён Квилеутов и Мака в местной школе и общественных колледжах штата. Лиа закончила школу, но в колледж уехать не успела - превратилась. Из Рассвете видно, что она мечтает о колледже и нормальной жизни.
 
triumph1Дата: Среда, 18.01.2012, 20:55 | Сообщение # 1717
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
А разве Эмили старше Сэма? Я не знала об этом. НО все равно странно для посторонних глаз это выглядит- Здоровенный детина болтается без дела, а девушка искалеченная его его содержит. Белка вон тоже в школу ходила и работу нашла. Чарли то не в курсе всего этого волшебства был, а для нормальной жизни это не очень красиво выглядит, согласитесь. Может Билли и Гарри для Чарли что то в еду подсыпали ,чтоб он лишних вопросов не задавал? wink .
 
XenaДата: Среда, 18.01.2012, 22:06 | Сообщение # 1718
immortality

Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
интересно, а что тогда в итоге обо всем этом знает Чарли. А то в конце Рассвета все так туманно?

С неба в небо падаю и взлетаю, ярче света - таю, но не сгораю...
 
sverchokДата: Среда, 18.01.2012, 22:34 | Сообщение # 1719
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Учитывая что Чарли -лучший друг индейцев -шеф полиции. Он должен был обратить на это внимание

Чарли - шеф полиции Форкса, Ла-Пуш не входит в его юрисдикцию smile . Скорее всего старейшины как-то покрывают Сэма, а остальные мальчишки ещё считаются в школе.
 
FireIceДата: Среда, 18.01.2012, 23:22 | Сообщение # 1720
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (triumph1)
И налоги тоже никто пока не отменял.

Налоги ведь не платят за сам факт своего существования wink Если у человека по факту нет источника доходов, то и налоги ему платить не надо.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены