[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FireIceДата: Понедельник, 16.01.2012, 05:52 | Сообщение # 1661
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (tierra)
Вы сравнили любовь с наркотиком. Я Вам показала действие наркотика- разрушающее , последствие этого действие -деградация личности.

Я сказала, что любовь В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ похожа на наркотик. Если конкретнее, похожа в том смысле, что вызывает сильную зависимость, изменения личности - иногда не обратимые, и при потере "половины" - сильнейшую депрессию, похожую на ломку.

Quote (tierra)
человек так же должен любить другого человека ,то есть полностью жить жизнью любимого , не иметь своей жизни ? Получается полное подчинение одного человека другим .Я всегда считала , что в любви должно быть не подчинение одного другим , а взаимодополнение.

Честно говоря, я не очень понимаю, что Вы подразумеваете под "иметь свою жизнь", когда речь идёт о любящих людях. Обычно в этом случае стремятся иметь жизнь ОБЩУЮ.

Возможно, мы с Вами говорим о разных вещах. Вы, мне кажется, говорите о любви между мужчиной и женщиной в общем и целом - любых её проявлениях. Я говорила о любви такой, как есть в контексте Саги - не знаю, как точнее написать - любви к личности ДОСТОЙНОЙ любви. К личности, которая не использует привязанность/зависимость любящего во зло для окружающих и не стремится разрушить личность любящего.

В свете этого возможного непонимания хочу прояснить: Да, я согласна, что любовные отношения, зависимость любящего от объекта любви МОГУТ БЫТЬ НЕЗДОРОВЫМИ, могут быть такими, как Вы описываете эффект психотропной наркотической зависимости, - вызывающими моральную деградацию личности. Это происходит как раз тогда, когда одна сторона в отношениях ИСПОЛЬЗУЕТ любовь второй стороны в своих эгоистических целях, сознательно и намеренно причиняя вред любящему или через него окружающим; при этом любящий всё ПОНИМАЕТ но разорвать эту связь не хочет/не находит сил. Такую "любовь вопреки морали" действительно иначе как нездоровой и разрушающей личность не назовёшь.

Но мы-то говорили о любовных отношениях в Саге, где нет ничего подобного (разве что отношение Райли к Виктории). Уж точно не в паре Беллы и Эдварда - где оба думают в первую очередь о благе "половинки". И Эдвард даже больше, чем Белла, потому что в этой истории с битвой она добилась его неучастия всё-таки банальной манипуляцией его чувством вины. Обрекла его на то, что он никогда себе потом бы не простил, если б погиб кто-то из его семьи или даже из стаи.

Добавлено (16.01.2012, 05:52)
---------------------------------------------

Quote (tierra)
что такое наркоманы , что они могут или что они хотят , знаю тоже из первых рук ,... своих рук

Сочувствую. Я действительно искренне Вам сочувствую, tierra. На себе я этого не испытывала - Бог сохранил. Но видела.
 
FilinДата: Понедельник, 16.01.2012, 06:29 | Сообщение # 1662
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (boogie)
ну вот, сами же себе и ответили
Себе?) Я не задавал вопросов в этот раз. Мне показалось, что с девушкой спорили? smile
Quote (sverchok)
Но их недостаточно, чтобы серьезно полюбить кого-то, человека ли, вампира ли... И тем более в книге не сказано, что все эти вещи вызывают наркотическую зависимость.

О длительном воздействии на жертву даже природе ничего не известно, проверить не успевают - ею обедают biggrin Разговоры о зависимости наркотической как раз отсюда идут или я ошибаюсь? smile


Сообщение отредактировал Filin - Понедельник, 16.01.2012, 06:30
 
ksuXaДата: Понедельник, 16.01.2012, 08:52 | Сообщение # 1663
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (tierra)
Вы еще скажите , что в случае смерти одного из партнеров второй должен одеть траур до конца дней .А иначе это будет выглядеть , как предательство по отношению к умершему.
Ну зачем же до конца жизни? Белла страдала по Эдварду 3 месяца, при чем это страдание в принципе не очень сильно выходило за рамки - она продолжала ходить в школу, вести дом, просто какое то время не общалась с одноклассниками (язык не поворачивается назвать их друзьями, скорее приятели), и это тоже нормально, не хватало ей еще в таком состоянии стрекотание Джессики слушать или утешение Анжелы, да и ухаживания Майка тоже совсем не в тему.
Quote (tierra)
И правильно бы сделал .Хотя зачем насиловать . Если Белка после одного поцелуя на горе уже представила свою совместную жизнь с Джейком и их совместных детей.То после десятого поцелуя точно бы забыла Эдю.
Ты сероьезно веришь, что Белла позволилиа бы себя еще целовать? Этот поцелуй на горе был началом конца. После него она уже полностью утвердилась в своем выборе. Она знала от чего отказывается, и знала что ее ждет впереди - счастливая жизнь с любимым.( С Эдвардом)
Quote (tierra)
Получается полное подчинение одного человека другим .Я всегда считала , что в любви должно быть не подчинение одного другим , а взаимодополнение.
А в паре Эдвард- Белла кто кому подчинялся?


 
tierraДата: Понедельник, 16.01.2012, 08:59 | Сообщение # 1664
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Quote (tierra)
Получается , что если человек ставит свой долг о защите своей Родины выше своей любви к любимой - это говорит о том , что он не любит свою любимую ? А как же воины , которые шли на защиту своей страны на войну ?

Зачем же так утрировать? и зачем приписывать мне слова, которых я не говорила, и потом ими же возмущаться?

FireIce, Я не утрирую .Мой коммент основывается на Ваших же словах . : "

Quote (FireIce)
Quote (tierra)
У Джейка была любовь , потому что когда надо было вступить в битву с новорожденными вампирами , он это сделал , он поставил свой долг перед стаей ( скажем перед Родиной) выше своей любви.

Это потому, что Джейк любил Беллу не так сильно,

Написано черным по белому , он не любил ее сильно , поэтому оставил ее и ушел помогать своей стае в битве защищать ту же самую Беллу. Получается если бы он ее любил сильно , он бы не ушел .
Но мне интересен вот этот момент :
Quote (FireIce)
Я говорила о том, что в других обстоятельствах (если бы был запечатлён) Джейкоб СДЕЛАЛ БЫ ЭТО. И вот именно такие отношения, где полностью отсутствует воля одного, подчиняясь воле другого, где этот подчинённый не имеет воли противиться даже недоброму приказу - я и считаю НЕЗДОРОВЫМИ.

Значит , запечатление лишает воли , подчиняет одного другому и назвать это любовью нельзя .Я правильно поняла? Значит отношение Ренесме и Джейкоба -это не любовь ? (исходя из Ваших слов)Мне нравится Ваше пояснение , особенно в свете того , как многие усиленно доказывают о наличие любви между Ренесме и Джейком.
Но я о другом. Если запечатление лишает собственной воли :
Quote (FireIce)
Но я не ставлю запечатлённым оборотням это отсутствие свободной воли в вину. Они её лишаются не по причине собственной слабости,

тогда как Вы объясните :
Quote (FireIce)
И Эдвард даже больше, чем Белла, потому что в этой истории с битвой она добилась его неучастия всё-таки банальной манипуляцией его чувством вины. Обрекла его на то, что он никогда себе потом бы не простил, если б погиб кто-то из его семьи или даже

Эдвард не запечатлен , поэтому говорить о том , что его насильно лишили воли не приходиться .Получается по причине собственной слабости . Значит Эдвард слабый . Разве не так ?

Quote (FireIce)
Вы, мне кажется, говорите о любви между мужчиной и женщиной в общем и целом - любых её проявлениях. Я говорила о любви такой, как есть в контексте Саги -

Этот момент я не поняла .Отношение между Беллой и Эдвардом -это не отношения между женщиной и мужчиной?

Quote (FireIce)
Честно говоря, я не очень понимаю, что Вы подразумеваете под "иметь свою жизнь", когда речь идёт о любящих людях. Обычно в этом случае стремятся иметь жизнь ОБЩУЮ.

Правильно ОБЩАЯ , а не подчинение жизнью одного жизни другого.

Quote (FireIce)
Quote (tierra)
что такое наркоманы , что они могут или что они хотят , знаю тоже из первых рук ,... своих рук

Сочувствую. Я действительно искренне Вам сочувствую, tierra. На себе я этого не испытывала - Бог сохранил. Но видела.

FireIce, А Вы не допускаете другого смысла фразы :"из первых рук ,... своих рук" ?Я не бывший наркоман с многолетним стажем , я будущий врач , прошедший практику в наркологической клинике .



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
ksuXaДата: Понедельник, 16.01.2012, 09:06 | Сообщение # 1665
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Filin)
Kатастрõфа, у вас вероятнее всего детей нет. Иначе ваше сравнение родительской любви с наркоманией за гранью.
А сравнение любви мужчины к женщине получается не за гранью?
Quote (Filin)
Я тоже считаю, что вампирская любовь не здоровая. Для Эдварда точно. У него программа что ли сбита… В кругу себе подобных пару найти не смог
Белла - его судьба, его вторая половинка. Он, конечно, мог найти себе пару(ту же Таню) только зачем ему пара? Для размножения? Для удовлетворения ?
Quote (Filin)
Все согласны с тем, что вампирская любовь – зависимость. Великая, всепоглощающая и прочее.
Не только вампирская.
Quote (Filin)
А ломка Изабеллы… если бы Майер не написала, что вампиры притягивают запахом, красотой и прочим, то и разговора бы не было.
Получается, что если молодой человек красивый, со спортивной фигурой, с деньгами к тому же - он любви не достоин? Любая девушка, общающаяся с ним, автомотически "повелась на красоту или деньги, но любви никакой не может быть, потому что ее могла привлечь только внешность или деньги?

Добавлено (16.01.2012, 09:06)
---------------------------------------------

Quote (tierra)
Эдвард не запечатлен , поэтому говорить о том , что его насильно лишили воли не приходиться .Получается по причине собственной слабости . Значит Эдвард слабый . Разве не так ?
У всех есть слабости, и слабости Эдварда делают его более человечным. Но это вовсе не означает, что Эдвард - слабак. Слабости есть у всех, и я уже писала в другой теме: единственная слабость Эдварда - это Белла.


 
sverchokДата: Понедельник, 16.01.2012, 09:55 | Сообщение # 1666
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Filin)
О длительном воздействии на жертву даже природе ничего не известно, проверить не успевают - ею обедают biggrin Разговоры о зависимости наркотической как раз отсюда идут или я ошибаюсь?

biggrin ! Да если честно, я и не знаю, откуда пошли разговоры о наркотической зависимости, поскольку сама ничего такого в книге не наблюдаю biggrin . Иногда вообще кажется, что мы все здесь разные книги прочитали, а не одну и ту же surprised . Одни прочитали роман о любви, невозможной любви, которая по всем правилам должна была кончиться трагически, но она преодолела все препятствия, бла-бла-бла - в общем, всё, что полагается в такого рода романе biggrin . Ну, а другие прочитали роман о глупой девчонке, которая попала в наркотическую зависимость от вампира, который мало того что ходячий труп, так ещё и хитрож*пый мерзавец, который в течение трёх книг только и делал, что всем подлил и коварно заманивал эту дурочку в свои сети biggrin . Можно спорить о частностях, но о таком - бесполезно, мы всё равно друг друга не переубедим smile . Давайте лучше любить друг друга, и останемся все мирно при своем мнении wink .
 
FilinДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:20 | Сообщение # 1667
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А сравнение любви мужчины к женщине получается не за гранью?

обычная любовь - "за"), саговская утрирована - можно biggrin
Quote (ksuXa)
Белла - его судьба, его вторая половинка. Он, конечно, мог найти себе пару(ту же Таню) только зачем ему пара? Для размножения? Для удовлетворения ?

это просто наблюдение smile Удивляет этот момент.
Quote (ksuXa)
Получается, что если молодой человек красивый, со спортивной фигурой, с деньгами к тому же - он любви не достоин? Любая девушка, общающаяся с ним, автомотически "повелась на красоту или деньги, но любви никакой не может быть, потому что ее могла привлечь только внешность или деньги?

Да при чем здесь внешность и тачки. Имелось ввиду конкретно взятое объяснение самого Эда о вампирской притягательности. Я так понимаю, это объясняет разговоры о наркоманской зависимости smile Не считая мути любви к волку. Но там сам черт ногу сломит biggrin
Quote (sverchok)
Да если честно, я и не знаю, откуда пошли разговоры о наркотической зависимости, поскольку сама ничего такого в книге не наблюдаю

Значит мое предположение может быть верным smile
Quote (sverchok)
Давайте лучше любить друг друга, и останемся все мирно при своем мнении

Поддерживаю smile
 
electbroomДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:26 | Сообщение # 1668
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Иногда вообще кажется, что мы все здесь разные книги прочитали, а не одну и ту же surprised

sverchok, мне кажется, некоторые читали и третью версию - хитрая сволочь Изабелла сначала захомутала одного невинного и идеального мальчика, потом быренько так переключилась на другого и долго еще выбирала))
 
FireIceДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:09 | Сообщение # 1669
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (tierra)
Написано черным по белому , он не любил ее сильно , поэтому оставил ее и ушел помогать своей стае в битве защищать ту же самую Беллу. Получается если бы он ее любил сильно , он бы не ушел .

Вы вырвали фразу из контекста. Чёрным пр белому там было написано:
Quote (FireIce)
Это потому, что Джейк любил Беллу не так сильно, как способен любить оборотень.
Т.е. Не так сильно, как если бы был запечатлён. Или Вы сомневаетесь, что он бы НЕ ушёл, если бы этого захотел объект запечатления?

Quote (tierra)
Значит , запечатление лишает воли , подчиняет одного другому и назвать это любовью нельзя .Я правильно поняла?

Не правильно. Это тоже любовь, и очень сильная любовь. Настолько сильная, что лишает воли и может разрушить личность оборотня, если объект запечатления использует эту сильнейшую зависимость во зло. Это на самом деле страшная перспектива.



Quote (tierra)
Эдвард не запечатлен , поэтому говорить о том , что его насильно лишили воли не приходиться .Получается по причине собственной слабости .

Эдварда толкнуло на это чувство вины за свой уход в Новолунии. И он действительно был перед Беллой виноват, хотя и действовал из лучших побуждений. Белла использовала это его чувство вины сознательно и целенаправленно - и это очень эгоистичный поступок. Было ли с его стороны слабостью поддаться чувству вины - не знаю, может быть. Но я не уверена, как бы я поступила на его месте: он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был виноват и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был уверен, что битва с участием стаи будет лёгкой.

Quote (tierra)
Этот момент я не поняла .Отношение между Беллой и Эдвардом -это не отношения между женщиной и мужчиной?

Между Эдвардом и Беллой НЕТ отношений, в которых бы один систематически ИСПОЛЬЗОВАЛ другого, а другой это терпел и оправдывал. Это единственный тип любовных отношений, который я считаю психически нездоровым и вызывающим моральную деградацию личности. У Майер есть лишь один подобный пример - Виктория и Райли.

Quote (tierra)
Правильно ОБЩАЯ , а не подчинение жизнью одного жизни другого.

Когда КАЖДЫЙ жертвует какой-то частью СВОЕЙ жизни ради другого - в результате и получается ОБЩАЯ жизнь.

Quote (tierra)
FireIce, А Вы не допускаете другого смысла фразы :"из первых рук ,... своих рук" ?Я не бывший наркоман с многолетним стажем , я будущий врач , прошедший практику в наркологической клинике .

Извините. Ваше драматически-многозначительное многоточие навело именно на мысли о личном опыте зависимости. Но в таком случае позвольте усомниться в Вашем однозначном знании того, что зависимые люди могут и чего хотят. По словам самих наркоманов, понять их может только тот, кто ЛИЧНО пережил зависимость. И именно от таких "завязавших" я и знаю, что принудительное лечение не помогает. Ничего не помогает, если человек сам освободиться не хочет.
 
СтепашечкаДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:28 | Сообщение # 1670
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
FireIce, есть версия, что хулиганка Стеф строчит книги с одинаковым названием, но разным содержанием cool ! Только так я могу объяснить такое разночтение))) biggrin



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
boogieДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:53 | Сообщение # 1671
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
есть версия, что хулиганка Стеф строчит книги с одинаковым названием, но разным содержанием cool ! Только так я могу объяснить такое разночтение))) biggrin

biggrin согласна wink
но все это от того, что каждый видит то, что хочет видеть wacko tongue


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
luceДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:15 | Сообщение # 1672
Breaking Dawn

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 119
Статус: Offline
FireIce, Вы всё время говорите , что нужно опираться на канон. Как написано в книге , так оно и есть .Получается , что мнение должно быть у всех одинаковым , исходя из канона.
Quote (FireIce)
И с чего вы взяли, что Рене их отношения показались странными? Она просто удивилась силе их чувств


Quote (Степашечка)
А слова Рене о какой то тайне и секрете в их отношениях - я поняла что она начала догадыватся об Эдварде, и кстати она своей прницательностью точно распознала бы нездоровую зависимость.

FireIce, Вы не находите , что на одну и ту же ситуацию разные взгляды? У Вас сила любви у Степашечка, нездоровая зависимость. Значит может быть и ещё какое-нибудь мнение , не схожее с Вашим.

Quote (Степашечка)
uce, та зависимость, что вы описали (из учебника по психиатрии поди? biggrin ) - это болезнь.
Степашечка, психиатрия и психология это разные дисциплины . Отрывок взят из книги психолога .Когда я написала своими словами в теме "любовный треугольник" это вызвало сарказм у ваших подруг smile Поэтому я написала мнение специалиста.

Quote (Степашечка)
Вот так всегда бывет когда сказку начинают мерять учебниками по психиатрии, эти ребята( психиатры) извратят что угодно, например, есть такое мнение у них, что любовь - это болезнь

Степашечка, любовь объясняют психологи , а психиатры лечат заболевания психики , например разные формы шизофрении.



# 2 AT EUROVISION - 1 IN OUR HEARTS ! #
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:24 | Сообщение # 1673

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
[moder]Читаем внимательно шапку темы: "Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями". По-моему, каждому из вас все понятно. И мы тут уже не докапываемся до истины, а пытаемся переспорить друг друга. Посему, прекращайте это дело.

Продолжить препираться друг с другом вы можете ЗДЕСЬ.
Тот, кто продолжит оффтоп в этой теме, будет наказан.[/moder]
 
ksuXaДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:27 | Сообщение # 1674
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Filin)
Я так понимаю, это объясняет разговоры о наркоманской зависимости

Думаю, разговоры о наркоманской зависимости пошли от разговора Беллы и Джейкоба в конце Затмения, когда он говорил, что Эдвард для нее, как наркотик. Но тот же Джейкоб в Рассвете уже сравнивает с наркотиком Беллу стр. 161: Одно я знал точно: каждая секунда, проведенная с Беллой, выльется потом в ужасную боль. Я был как наркоман с ограниченным запасом героина, и час расплаты близился. Чем больше уколов я сделаю сейчас, тем хреновее мне будет, когда наркота кончится. И дальше стр169 Я чуть было не вернулся. Чуть не упал на колени и не принялся умалять. Но я знал, что должен уйти от Беллы и пережить ломку, иначе она меня убьет - так же, как Эдварда.


 
MargonДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:42 | Сообщение # 1675
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
ksuXa, это все из АСТовского перевода?
 
ksuXaДата: Понедельник, 16.01.2012, 19:12 | Сообщение # 1676
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Margon, Да, пардонте, оригинала не имею smile

 
MargonДата: Понедельник, 16.01.2012, 19:43 | Сообщение # 1677
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
ksuXa, пыталась найти в оригинале, как называется глава?
 
ksuXaДата: Понедельник, 16.01.2012, 19:58 | Сообщение # 1678
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Margon)
пыталась найти в оригинале, как называется глава?

глава 10. Почему я просто не ушел? Ах да, я же болван smile


 
MargonДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:41 | Сообщение # 1679
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
интересно почитать авторский текст. спасибо ksuXa,
 
sverchokДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:15 | Сообщение # 1680
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Но тот же Джейкоб в Рассвете уже сравнивает с наркотиком Беллу

ksuXa, я думаю, это уже не Белла, а Ренесме smile . Скорее всего wink . Это автор нам вставляет намеки, что тяга какая-то странная была, сверхъестественная...
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены