[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
MargonДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:15 | Сообщение # 1641
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
А кто и кого делал смыслом жизни? Эдвард сказал, что Белла - его жизнь, так же относилась к нему и Белла. А не смысл жизни. И в руках каждого сделать эту жизнь лучше
 
ытьДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:42 | Сообщение # 1642
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (Margon)
А кто и кого делал смыслом жизни? Эдвард сказал, что Белла - его жизнь, так же относилась к нему и Белла. А не смысл жизни. И в руках каждого сделать эту жизнь лучше

слишком ли большая разница между "ты мой смысл жизни" и "ты - моя жизнь" ?? в том или ином случае, Эдвард и Белла не собирались жить после потери "объекта", дальнейшее существование теряло смысл. нормальные люди всё-таки так не поступают.

Quote (ksuXa)
появилась Ренесми - она о дочери, по моему больше стала думать, чем об Эдварде.

это естественно. но до появления ребёнка её волновал только Эдвард. даже без Джейка жить она могла. отец, друзья - плевать на всех, хочу вечность с Эдвардом!не хочу жить без Эдварда!

Quote (ksuXa)
была бы моя воля вообще ни о чем кроме него не думала.

и это естественно.но всё же,любовь отдельно, смысл жизни отдельно??
 
ksuXaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:33 | Сообщение # 1643
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (ыть)
отец, друзья - плевать на всех, хочу вечность с Эдвардом!не хочу жить без Эдварда!
Да не плевала она ни на кого, все время обо всех переживала., о чем и Джейкоб и Эдвард не раз ей говорили. Но почему она должна ради кого то отказываться от любви к Эдварду?
Я думаю, если бы Эдвард так сильно не сопротивлялся, она бы тоже так сильно на этом не зацикливалась. Если бы он не отговаривал ее от отношений с ним, согласился бы после школы ее обратить, ей бы не пришлось так сильно упираться, и со стороны это не выглядело бы так, что Эдвард - это единственный смысл ее жизни. Просто перед ней стояла цель - быть с Эдвардом, и она была полностью поглощена достижением этой цели.


 
MargonДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:13 | Сообщение # 1644
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Просто перед ней стояла цель - быть с Эдвардом, и она была полностью поглощена достижением этой цели.

и в этом я ей завидую, я в свое время сдалась и это до сих пор не дает мне покоя
Quote (ыть)
слишком ли большая разница между "ты мой смысл жизни" и "ты - моя жизнь" ?? в том или ином случае, Эдвард и Белла не собирались жить после потери "объекта",

Со стороны Беллы такого не было. Она никогда не думала о прекращении жизни без Эдварда. И в Новолунии, когда он просил ее не делать глупости, хотя бы ради Чарли, она не сразу поняла, что он имеет ввиду. Так что не жить после потери объекта собирался только Эдвард. Но это обсуждается в другой теме
 
triumph1Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:20 | Сообщение # 1645
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Можно вставить свои 5 копеек? Думаю что ситуация по мнению Белки была не так драматична. Проблема в том, что Белла считала что и после обращения будет ЖИТЬ, а Эдвард не считал ЭТО существование жизнью .Поэтому Белка не видела отказа навсегда от Чарли и окружения, а лишь на время адаптации. Если речь о друзьях ,то таковых я не наблюдаю кроме Калленов и Джейка, лиш приятели и знакомые. Главная потеря это Джейк, но и он признал к тому времени, что не сможет видеть в ней врага. К тому же Джейк не слепой, он видел как дорожат Беллой Каллены,и уже оценил эту заботу, но вражда поколений за 5 минут не проходит. Далее на счет слов "ты моя жизнь" -так это и есть Любовь. Любовь невозможно дозировать, она тебя поглощает и вся твоя жизнь-это твой избранник. Почему нам так важно чтоб наша семья, близкие прняли наш выбор-для гармонии, потому что теперь нам сложно розделиться, мы одно целое с обьектом любви.
 
tierraДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:23 | Сообщение # 1646
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Вот, честное слово, никогда не понимала смысл выражения: "это у них не любовь, а зависимость" wacko А разве любовь вообще это не есть зависимость от любимого человека (состояние , когда человек находится под сильным влиянием того, кого он/она любит wink )? Скажу больше, что для любого любящего человека любимый - это наркотик, потому что его присутствие в твоей жизни вызывает зависимость, потому что, если по каким-то причинам он исчезнет из твоей жизни - тебе будет хуже, чем при любой наркотической ломке!

FireIce, вот честно ,странно слышать такие слова от взрослого человека wacko Вы считаете , что любимый человек-это наркотик? Наркотик разрушает физически , психически , морально и т.д и т.п. человека .Это уже не человек -это оболочка человека. Употребляя наркотик первый, второй раз, человек получает от него «кайф». Достаточно скоро человек начинает привыкать к наркотику, и для достижения того же состояния кайфа ему требуется все большая и большая доза… Через некоторое время организм адаптируется к наркотику настолько, что перестает испытывать эйфорию даже при значительной дозе. Теперь человеку требуется наркотик не для кайфа, а просто для того, чтобы нормально себя чувствовать; организм уже не может функционировать на адекватном уровне без очередной дозы – без нее ему просто плохо, Все мысли наркомана только о наркотике , человека уже нет ... Если наркоман не получает дозы начинается ломка.Когда Эдвард наркотик ушел , что было у Беллы - депрессия длительного периода , та же ломка . Это по Вашему любовь?
Зависимость от наркотика называется наркоманией -это болезнь , и как любая болезнь она требует лечения , желательно принудительного , так как наркоманы не в состояние что-либо сами решать .
Надо было Джейку не один раз принудительно целовать Беллу , вот тогда она бы точно вылечилась от своей зависимости и до конца дней была благодарна Джейку.К сожалению у него было мало времени.

Quote (FireIce)
Разве у Джейка не было "зависимости" от Беллы? Ему постоянно было плохо без неё, хотелось её видеть, хоть он и знал, что после этого будет только хуже.

У Джейка была любовь , потому что когда надо было вступить в битву с новорожденными вампирами , он это сделал , он поставил свой долг перед стаей ( скажем перед Родиной) выше своей любви . А наркоман никогда бы добровольно не оставил бы свой наркотик.



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
leverinaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:23 | Сообщение # 1647
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (triumph1)
А если взглянуть на ситуацию под другим углом.


Самое любимое из занятий. Смотреть под разными углами. Давайте, и спасибо! biggrin

Любовь в отличие от героина и пр. - естественный наркотик...
Зависимость само по себе не ругательное слово...


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 15.01.2012, 16:27
 
СтепашечкаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:49 | Сообщение # 1648
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (leverina)
Любовь в отличие от героина и пр. - естественный наркотик

Совершенно согласна, я где то давно читала что у влюбленных вырабатывается в большом количестве эндорфин - естественный наркотик. Но tierra, это не настоящая наркомания!
По этому в каком то смысле, да:
Quote (tierra)
любимый человек-это наркотик




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Воскресенье, 15.01.2012, 16:50
 
boogieДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:28 | Сообщение # 1649
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (leverina)
Любовь в отличие от героина и пр. - естественный наркотик...

абсолютно согласна wink
когда любишь, понимаешь, что он/она становится центром вселенной и когда его/ее нет рядом тебе действительно плохо cry я не знаю(и слава Богу) как чувствует себя наркоман при ломке, но мне кажется, что это что-то подобное smile по крайней мере, как будто часть от тебя оторвали и ты уже не целый, когда его/ее нет рядом sad
и tierra, вы меня извините, но по вашим высказывания складывается впечатление, что с вами любовь еще не случалась wink я тоже, до того как влюбилась сама, не понимала, как это, все говорят: вы как будто две части одного целого и друг без друга вам плохо wacko и только когда сама полюбила поняла, что
Quote (tierra)
любимый человек-это наркотик


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)


Сообщение отредактировал boogie - Воскресенье, 15.01.2012, 22:47
 
FireIceДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:17 | Сообщение # 1650
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (luce)
зависимости всегда есть причины. И у Беллы их было предостаточно. Неполная семья , недолюбленный ребенок. Эмоциональной связи между ней и родителями никакой не было . У детей, которые были лишены любви и заботы не возникает ощущения безопасности. Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми , а в будущем зависимыми от других людей. Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно Разве не такие отношения были у Беллы со сверстниками? Исходя из всего этого Белла своё влечение, которое затем превратилось в зависимость к Эдварду , проявившему к ней внимание , приняла за любовь .

luce, вы забываете, что мы говорим о литературном персонаже в контексте конкретного произведения, а не о живом человеке. Ваши слова звучат как рассуждения, которые можно услышать в кабинете психоаналитика, перед которым стоит задача кучей умных слов оправдать четырёхзначную сумму своего счёта. Но этот приём работает с ЖИВЫМИ людьми, когда в психологическом плане ничего неизвестно однозначно, и при известном умении человека можно убедить даже в том, что это именно он убил президента Кеннеди в 1963 году - не смотря на тот факт, что в 1963 году он ещё и не родился biggrin
Но Белла - литературный персонаж. Автор вложила в свою героиню определённые чувства, описав их через её мысли и слова. В книгах, словами чуть ли не каждого из имеющихся персонажей сказано о том, что Белла ЛЮБИТ Эдварда. СМ за рамками книги чётко и недвусмысленно сказала, что она как создательница своей героини именно это и имела в виду - Белла ЛЮБИТ Эдварда. Я не понимаю, как можно при всём этом пытаться вырыть в книгах противоположный смысл, которого там изначально нет wacko

Quote (tierra)
Вы считаете , что любимый человек-это наркотик? Наркотик разрушает физически , психически , морально и т.д и т.п. человека

Сразу же скажу, что ни в коей мере не оправдываю и не защищаю употребление психотропных веществ - они пустая и бессмысленная трата данной человеку Богом жизни. Поймите правильно то, что я напишу дальше.

tierra, всё это "разрушает физически , психически , морально" - эмоциональные описания влияния наркотика на жизнь человека. Что наркотик делает по настоящему - это вызывает зависимость на физическом уровне. Даже так называемая психологическая зависимость на самом деле является физической, т.к. как правильно заметила Степашечка, всё что доставляет нам психологическое удовольствие или острые ощущения - вызывает выброс в кровь естественных "наркотиков" - эндорфинов или адреналина.

Извините меня, tierra, но вы рассуждаете так, словно никогда не были влюблены по-настоящему сильно, если не знаете, что это действительно вызывает ЗАВИСИМОСТЬ от любимого человека - от его присутствия, его поддержки, общения с ним, его счастья. И развитие сильной любви действительно в каком-то смысле похоже на
развитие наркотической зависимости. Сначала испытываешь кайф от одного взгляда на него, потом хочется его присутствия рядом, общения всё больше и больше, потом становится сложно отпустить его от себя даже на шаг, потом хочется, чтобы он принадлежал тебе весь - и фактически и официально. А дальше, когда вы действительно становитесь одной семьёй, наступает момент когда острота чувств притупляется и вроде бы уже нет кайфа - обычная жизнь, как у всех. Но ведь не зря любимого называют своей половиной. Если он вдруг исчезнет из твоей жизни, это наименование обретает весьма реальное значение - ощущения такие, как-будто вырвали часть твоего собственного тела, и если ты к тому же знаешь, что это необратимо - депрессия/ломка обеспечена.



Любовь, как и сильный наркотик, вызывает иногда необратимые психологические изменения в человеке. Как-то в одном фильме услышала фразу, которая мне врезалась в память: "До встречи с ним моя душа была холодна, я умела сама жить, я была сильной. А он меня согрел - и сделал слабой". Разве вы не знаете, что болезненный разрыв/развод или - не дай Бог - смерть любимого вызывает в абсолютном большинстве случаев сильнейшую и продолжительную депрессию - длящуюся иногда годами? Что же теперь, всех, кто не сумел мгновенно оправиться и вернуться к нормальной жизни после потери "половины" записывать в психически больные? Этак у нас никаких психиатрических клиник для принудительного лечения не хватит.

Quote (tierra)
Зависимость от наркотика называется наркоманией -это болезнь , и как любая болезнь она требует лечения , желательно принудительного , так как наркоманы не в состояние что-либо сами решать

Для справки: любую зависимость принудительно лечить бесполезно. Пройдя курс лечения, человек вновь возвращается к старому - потому, что это то, чего он хочет. Для того, чтоб лечение подействовало, человек сам должен возненавидеть свою прежнюю жизнь и захотеть её изменить. У меня муж реабилитацией наркоманов занимается - так что я это из первых рук знаю smile

Quote (tierra)
У Джейка была любовь , потому что когда надо было вступить в битву с новорожденными вампирами , он это сделал , он поставил свой долг перед стаей ( скажем перед Родиной) выше своей любви.

Это потому, что Джейк любил Беллу не так сильно, как способен любить оборотень. Возьмите Сэма - он ради Эмили нарушил слово, данное другой девушке, он по её слову готов был покончить с собой. Более чем уверена, что если б Эмили приказала Сэму не участвовать в битве с новорожденными, - он бы не участвовал. Старый вождь Таха Аки после смерти третьей жены бросил своё наполовину перебитое племя и навсегда ушёл в леса. Так что, чувства запечатлённых оборотней, гораздо скорее можно отнести к "нездоровым" в традиционном понимании психиатров. Но, я, заметьте, этого не делаю - что с них возьмёшь, если это явление у них СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ wink
 
ksuXaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:21 | Сообщение # 1651
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (tierra)
Эдвард наркотик ушел , что было у Беллы - депрессия длительного периода , та же ломка . Это по Вашему любовь?
А по твоему после его ухода, она должна была всплакнуть и жить себе дальше, как ни в чем не бывало? Вот это уж точно означало бы, что она его не любила.
Quote (tierra)
Надо было Джейку не один раз принудительно целовать Беллу , вот тогда она бы точно вылечилась от своей зависимости и до конца дней была благодарна Джейку.К сожалению у него было мало времени.
Ой, да ладно, чего уж там возиться с поцелуями, похитил бы ее, запер где нибудь, и насиловал, пока не забеременеет, вот тогда бы уж точно никуда от него не ушла и про Эдварда забыла. happy


 
boogieДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:29 | Сообщение # 1652
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Ой, да ладно, чего уж там возиться с поцелуями, похитил бы ее, запер где нибудь, и насиловал, пока не забеременеет, вот тогда бы уж точно никуда от него не ушла и про Эдварда забыла. happy

biggrin biggrin да и вообще, зачем эта ненормальная СМ придумала этого дурацкого Эдварда, им ведь так хорошо было с Джейком biggrin wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:31 | Сообщение # 1653

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (tierra)
Вы считаете , что любимый человек-это наркотик?

А отношения матери и ребенка - это тогда тоже, по-вашему, нездоровая любовь?
Когда мамаша трясется над своим чадом, ни на минуту оставить не может?)
И папаши, которые что угодно сделают, лишь бы дитятко не плакало.
Любовь - это здоровый, естественный наркотик.
 
leverinaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:35 | Сообщение # 1654
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
В очень ранних детских файлах Беллы - папа её бросил: был и пропал. Хотя, разумеется, она в более старшем возрасте узнала - и умом (но не эмоциями) понимает - что это не так. Теперь она тяжелой депрессией реагирует на то, что её бросают или могут бросить её мужчины: Эдвард ли, Джейкоб ли её в саге оставляет - по моим ощущениям, ТЯЖЕЛО ей практически одинаково - ОЧЕНЬ больно и очень тяжело. Да, она внутренне зависима, т.е. склонна попадать в отношения зависимости. Когда у её мамы рядом появился надежный мужчина, она и решила отправиться к папе, чтобы получше прояснить для себя этот вопрос. И - при её хорошо развитой способности к самопониманию - она в состоянии с этим постепенно разобраться. И да, технически она собирается жить после расставания с любимым, кто бы он ни был - потому что признает, что её самоубийство причинит боль маме-папе... но вот может ли она, достаточно ли у неё сил? она же просто ищет смерти или хотя бы раны... мне очень не терпится получше понять это в Новолунии, но не знаю, получится ли.

Любовь, дружба, дети-родители, коллеги, спортивная пара/команда, любые отношения доверия - все содержат элемент взаимозависимости... всех больно терять, если честно.

И я уверена, что мы тут все переживали любовь, просто она у нас разная была (разная - это НЕ в смысле одна лучше, другая - хуже)...

Правильно ли я понимаю, что мы НЕ спорим о том, что отношения с одним из пары Эдвард/Джейкоб являются для Беллы зависимыми, болезненными, наркотикоподобными, а с другим - нет? НЕ считаем, что, типа, "с одним всё плохо, а с другим - всё отлично", "это отношения были (бы) здоровые, а то - больные"? Потому что боль-то для Беллы присутствует в обоих вариантах...

извините за сумбур, точнее не получается.

Добавлено (15.01.2012, 21:35)
---------------------------------------------
FireIce, упс, я сначала написала, и только потом спойлер прочла

Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 15.01.2012, 21:32
 
sverchokДата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:52 | Сообщение # 1655
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (luce)
Исходя из всего этого Белла своё влечение, которое затем превратилось в зависимость к Эдварду , проявившему к ней внимание , приняла за любовь .

Сумерки - любовный роман, и автор, естественно, написала его о Любви, а не о наркотической зависимости. В книгах без конца повторяется, что Белла любила Эдварда великой любовью, автор вне книг это же самое говорила - я уж и не знаю, если этого недостаточно, то что могут изменить мои слова smile ? Конечно, реакция Беллы на расставание кажется экстремальной, но ведь и любовь описывется необычная, "литературная". И потом, когда Белла подумала в Новолунии, что Джейк её "бросил", разве её реакция не была схожей, хоть и не такой интенсивной? Та же дыра в груди (хоть и поменьше размером), тот же мертвый взгляд, так испугавший Чарли. Тоже зависимость wink ?
 
FilinДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:46 | Сообщение # 1656
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Все в кучу смешали. FireIce, Сэма вспомнили. Импринтинг ввелся автором отдельно от любви. На эту тему много понаписали уже. Безобразнее вампирской любви по действию.
Kатастрõфа, у вас вероятнее всего детей нет. Иначе ваше сравнение родительской любви с наркоманией за гранью.
Я тоже считаю, что вампирская любовь не здоровая. Для Эдварда точно. У него программа что ли сбита… В кругу себе подобных пару найти не смог, влюбился в человеческую девочку. Стокгольмский синдром какой-то. Чувства смог испытать к той, которую не понимал, которая приносила ему чудовищную боль. А дальше и выбора нет. Любишь – навечно, проклятье какое-то. О чем спор? Все согласны с тем, что вампирская любовь – зависимость. Великая, всепоглощающая и прочее. Но зависимость. Хоть как ты ее объясняй. Ничего не изменится. А ломка Изабеллы… если бы Майер не написала, что вампиры притягивают запахом, красотой и прочим, то и разговора бы не было. А так читатели, исходя из самой саги, и жонглируют фактами на свое усмотрение. Любовь-зависимость, одним словом.
 
boogieДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:56 | Сообщение # 1657
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Filin)
Все согласны с тем, что вампирская любовь – зависимость.

Quote (Filin)
Любовь-зависимость, одним словом.

ну вот, сами же себе и ответили wink тут все(почти) о том и высказывались, что любая любовь(вампирская ли, человеческая ли, или же у оборотней) есть зависимость, в той или иной мере, но влюбленный человек по определению не свободен smile wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
tierraДата: Понедельник, 16.01.2012, 03:57 | Сообщение # 1658
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
я где то давно читала что у влюбленных вырабатывается в большом количестве эндорфин - естественный наркотик.

Степашечка, съешьте много шоколада и эндорфин будет у Вас вырабатываться в большом количестве.

Quote (Степашечка)
Quote (tierra)
любимый человек-это наркотик


Quote (boogie)
Quote (tierra)
любимый человек-это наркотик

Степашечка, boogie, не приписывайте мне эту фразу. В моем комменте после слова наркотик стоит вопрос.

Quote (ksuXa)
А по твоему после его ухода, она должна была всплакнуть и жить себе дальше, как ни в чем не бывало? Вот это уж точно означало бы, что она его не любила.

Вы еще скажите , что в случае смерти одного из партнеров второй должен одеть траур до конца дней .А иначе это будет выглядеть , как предательство по отношению к умершему.

Quote (ksuXa)
Quote (tierra)
Надо было Джейку не один раз принудительно целовать Беллу , вот тогда она бы точно вылечилась от своей зависимости и до конца дней была благодарна Джейку.К сожалению у него было мало времени.
Ой, да ладно, чего уж там возиться с поцелуями, похитил бы ее, запер где нибудь, и насиловал, пока не забеременеет, вот тогда бы уж точно никуда от него не ушла и про Эдварда забыла. happy

И правильно бы сделал .Хотя зачем насиловать . Если Белка после одного поцелуя на горе уже представила свою совместную жизнь с Джейком и их совместных детей.То после десятого поцелуя точно бы забыла Эдю.

FireIce, хотела написать большой коммент именно Вам , но Ваша одна фраза меня остановила...Я о ней напишу ниже. А так ..Сейчас разговор идет не о слове зависимость .Мы все зависимы от многого- родителей , друзей , педагогов , начальников , зависимы от настроения , от погоды и т.д.и т.п Это тоже разные формы зависимости.Вы сравнили любовь с наркотиком. Я Вам показала действие наркотика- разрушающее , последствие этого действие -деградация личности.Вы считаете , что любовь должна быть такой? Если наркоман зависит полностью от наркотика , его в жизни уже ничего не интересует , вернее у него уже нет своей жизни ,из этого вытекает(Ваше сравнение любви с наркотиком ) , что человек так же должен любить другого человека ,то есть полностью жить жизнью любимого , не иметь своей жизни ? Получается полное подчинение одного человека другим .Я всегда считала , что в любви должно быть не подчинение одного другим , а взаимодополнение. Видимо я неправильно считаю.

Quote (FireIce)
Для того, чтоб лечение подействовало, человек сам должен возненавидеть свою прежнюю жизнь и захотеть её изменить. У меня муж реабилитацией наркоманов занимается - так что я это из первых рук знаю smile

В данном случае даже отвечать не буду , так как что такое наркоманы , что они могут или что они хотят , знаю тоже из первых рук ,... своих рук.

Quote (FireIce)
Quote (tierra)
У Джейка была любовь , потому что когда надо было вступить в битву с новорожденными вампирами , он это сделал , он поставил свой долг перед стаей ( скажем перед Родиной) выше своей любви.

Это потому, что Джейк любил Беллу не так сильно,


Это именно та фраза , которая остановила меня в желание написать большой коммент. Получается , что если человек ставит свой долг о защите своей Родины выше своей любви к любимой - это говорит о том , что он не любит свою любимую ? А как же воины , которые шли на защиту своей страны на войну ? По Вашему на фронт шли только те , которые не сильно любили своих любимых , а те , кто по-настоящему сильно любит отсиживались в тылу , как же , они не могут пойти на фронт , они же сильно любят , пусть защищают Родину и погибают за Родину другие , которые несильно любят своих любимых. Отличное оправдание дезертирам. Хорошо, что Вас не читают ветераны Отечественной войны ,которые уходили на фронт не только защищать свою Родину , но и защищать , в том числе, своих любимых.Или это не является проявлением любви?
P.S.Это Ваша фраза говорит сама за себя . У нас с Вами совершенно разные взгляды. И нет смысла что-то доказывать.



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
FireIceДата: Понедельник, 16.01.2012, 04:46 | Сообщение # 1659
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (tierra)
Получается , что если человек ставит свой долг о защите своей Родины выше своей любви к любимой - это говорит о том , что он не любит свою любимую ? А как же воины , которые шли на защиту своей страны на войну ?

Зачем же так утрировать? и зачем приписывать мне слова, которых я не говорила, и потом ими же возмущаться?

Я НЕ думаю, что любовь к одному человеку надо ставить выше блага, тем более жизни других людей. И я отнюдь не в восторге от этого требования Беллы. И на месте Эдварда - скорее всего - не пошла бы на поводу и не оставила семью.

Но в той части моего поста, где речь шла о Джейке, я говорила вовсе НЕ о том, что ради любви НАДО жертвовать своим долгом, НАДО нарушать своё слово, НАДО бежать кончать с собой по первому слову любимого. Я говорила о том, что в других обстоятельствах (если бы был запечатлён) Джейкоб СДЕЛАЛ БЫ ЭТО. И вот именно такие отношения, где полностью отсутствует воля одного, подчиняясь воле другого, где этот подчинённый не имеет воли противиться даже недоброму приказу - я и считаю НЕЗДОРОВЫМИ. По-моему, в этом мы с Вами сходимся. Но я не ставлю запечатлённым оборотням это отсутствие свободной воли в вину. Они её лишаются не по причине собственной слабости, а из-за обстоятельств СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫХ.
 
sverchokДата: Понедельник, 16.01.2012, 04:57 | Сообщение # 1660
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Filin)
если бы Майер не написала, что вампиры притягивают запахом, красотой и прочим, то и разговора бы не было.

Вампиры притягивают на короткое время, чтобы подманить поближе и убить. И я не помню, чтобы в книге было сказано, что притягательность вампиров является каким-то сверхъестественным качеством, которому невозможно сопротивляться. Они просто очень красивы, очень приятно пахнут, их голос звучит очень красиво - все эти вещи притягивали бы и в человеке, если бы нашелся такой smile . Но их недостаточно, чтобы серьезно полюбить кого-то, человека ли, вампира ли... И тем более в книге не сказано, что все эти вещи вызывают наркотическую зависимость.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены