[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
MargonДата: Суббота, 14.01.2012, 20:33 | Сообщение # 1621
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
если мужчина(человек) не имеет такого опыта, живет с родителями, он и в 40 лет будет не то, что подростком - дитем

Абсоютно с вами согласна. Мой отчим прожил один до 45 лет и теперь в моей матери нашел мать себе. А что касается Саги, понятно, что ничего непонятно. Вампиры наделены вымышленными качествами и мы, как читатели, тоже можем наделять их оными (в меру своей фантазии), особенно, если сама Стефани толком объяснить определенные моменты не может. Ну, это у меня сложилось такое мнение исходя из сообщений на форуме, в которых приводятся выдержки из написанного ей после путеводителя. Заранее прошу простить, если я в чем-то не права

Добавлено (14.01.2012, 20:33)
---------------------------------------------
Признаю. что была не совсем права, написав, что Эдвард остался скорее подростком и не может повзрослеть психоэмоциально. Просто на момент встречи с Беллой он много каких переживаний не имел. Хотя опять же вопрос спорный, кто-то анализирует и делыет выводы исходя из чужого опыта, а кому-то надо испытать все на себе. И Эдвард и белла отличаются от своих сверстников, а когда ты не можешь найти себя в своем кругу, а в определенном возрасте в более старший тебе просто не примут, начинаешь поневоле погружаться в себя

 
ksuXaДата: Суббота, 14.01.2012, 20:46 | Сообщение # 1622
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Margon)
кто-то анализирует и делыет выводы исходя из чужого опыта, а кому-то надо испытать все на себе.

Я думаю, из чужого опыта выводы сделать можно, а вот измениться можно только если сам через это пройдешь. Можно сколько угодно заниматься с чужими детьми, но когда у тебя появляются свои - это две большие разницы.


 
MargonДата: Суббота, 14.01.2012, 21:22 | Сообщение # 1623
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Измениться да, не спорю smile
 
sverchokДата: Суббота, 14.01.2012, 22:18 | Сообщение # 1624
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Filin)
Если обратить 10-летнего ребенка, он навечно останется ребенком?

Да, останется, но он останется не просто каким-то среднестатистическим 10-летним, а именно тем, которым он был до превращения. Как правильно писали дальше, кто-то и в 40 лет ведет себя как 15-летний, так что этот гипотетический 10-летний ребенок может быть более зрелым или совершенно инфантильным - таким он и останется, я думаю.

Quote (leverina)
А уж у Эдварда, которого вся семья обоснованно считают «младшеньким», подростковые черты очевиднее, чем у остальных. Неуравновешенный. Максималист. Быстро поддается панике. Легко впадает в депрессию и эйфорию. Поспешно судит.

Я не уверена, что прямо со всем из этого списка согласна smile . Взять, например, панику: Эдвард имеет тенденцию паниковать только когда дело касается безопасности Беллы, во всех остальных случаях он ведет себя весьма адекватно. Причем (я уже писала об этом раньше, но повторюсь) это только когда опасность для Беллы, хоть и реальная, но не непосредственная - тогда он впадает прямо в какое-то невменяемое состояние, как тогда в джипе, когда увозили Беллу с бейсбольного поля. Но когда опасность непосредственная, он действует очень продуманно, хладнокровно и четко, пример этому - неожиданное появление Виктории у палатки и последовавшая битва.

Quote (leverina)
Есть еще понятие ЗБР - «зона ближайшего развития» - то, на что ты уже способен сегодня, но пока еще ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ другого, более зрелого товарища.

smile . Отчасти поэтому они так держатся друг за друга и за Карлайла. Я всегда говорила, что Каллены - как группа поддержки завязавших алкоголиков (AA), а Карлайл - их общий спонсор biggrin .

Quote (leverina)
смиряясь с тем, что если Эд чего сгоряча напортачит

Он никогда ничего не портачил, пока Белла не появилась - вот там-то всё и началось wink .

Quote (Розовый_динозаврик)
вроде только Деметрий ментально искал, а Джеймс по запаху

Не только по запаху - он говорил Белле, что "чувствует" свою жертву, догадывается каким-то странным образом, как жертва поступит smile .

Quote (FireIce)
Или взять 20-летнего же Джаспера. Он около 100 лет шёл к тому духовному выбору, на который 17-летнему Эдварду потребовалось 3 года.

Это не совсем справедливое сравнение, ведь, в отличие от Эдварда, у Джаспера не было Карлайла smile . Он не знал, что возможна другая жизнь...

Quote (FireIce)
Насколько я помню последнее противостояние с Вольтури, Карлайл там обменялся с Аро лишь несколькими вступительными любезностями в начале, а дальше "интеллектуальную битву" со стороны Калленов вёл в основном Эдвард, и Карлайл даже не пытался за ним "хвосты заносить", доверяя полностью.

Согласна, и ясно, что это типичное для Калленов распределение обязанностей. Эдвард ни разу, до появления в его жизни Беллы, не подводил семью, и Карлайл доверял ему полностью. А вот как влюбился в Беллу, тут и пошел в разнос biggrin . Я так это дело вижу.
 
СтепашечкаДата: Суббота, 14.01.2012, 22:26 | Сообщение # 1625
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (sverchok)
спонсор

Патрон скорее wink

Добавлено (14.01.2012, 22:26)
---------------------------------------------
sverchok, а вы как думаете, мог ли Джеймс по телефону как бы "вырубить" Элис? Иначе как она не услышала, что он Белле говорит?




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
triumph1Дата: Суббота, 14.01.2012, 22:34 | Сообщение # 1626
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Думаю к однозначному выводу мы не прийдем. Каждый вкладывает в это самое психологическое взросление свой смысл, исходя из своего опыта. Я считаю, что есть люди умные, а есть мудрые. Для меня это две большие разницы т. к .первые могут иметь ученую степень а вторые вообще не иметь высшего образования, при этом у вторых психологическое развитие зашкаливает.А первые при всех своих регалиях до старости остаются детьми. Для меня однозначно Эдвард развивался. Просто у него действительно не было опыта, как и шанса этот опыт получить. Ведь он не стал заводить интрижку с Таней, понимая что не может ей дать тех эмоций и чувств на которые она претендовала. Значит осознавал серьезность последствий для несерьезных отношений . Сколько 17летних подростков откажется от такого smile . Это еще плюс один балл в его пользу .Но это лишь мое мнение, я никому его не навязываю
 
ksuXaДата: Суббота, 14.01.2012, 22:38 | Сообщение # 1627
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
triumph1, Вот и я говорю, не вижу я ни одного его шага, который характеризует его, как подростка, но может кто нибудь мне подскажет.

 
triumph1Дата: Суббота, 14.01.2012, 22:40 | Сообщение # 1628
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
,
Quote (sverchok)
Отчасти поэтому они так держатся друг за друга и за Карлайла. Я всегда говорила, что Каллены - как группа поддержки завязавших алкоголиков (AA), а Карлайл - их общий спонсор .
sverchok,абсолютно согласна всегда нужна поддержка Отчасти в этом еще и состоит их человечность
 
luceДата: Суббота, 14.01.2012, 23:59 | Сообщение # 1629
Breaking Dawn

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 119
Статус: Offline
FireIce,
Quote (FireIce)
Quote (tierra)
Получается , что не Белла любила Джейка в Новолуние и Затмение , а еще даже не зачатая Ренесми ? В Вашем комменте Вы написали , что на это есть толстенный намек . Это Ваше предположение на наличие намека или намек основан на конкретных фразах и предложениях канона ?

Намёком я считаю это самое высказывание Джейка из Рассвета:

FireIce, Как вы думаете , можно сказать , что слова Джейкоба Белле в Затмении о том , что Эдвард для неё , как наркотик и слова Рене Белле о странных отношениях между Беллой и Эдвардом : " Он двигается, ты двигаешься... " - можно эти слова Джейка и слова Рене считать намёком на то , что между Беллой и Эдвардом не любовь , а зависимость ? :)( состояние , когда человек находится под сильным влиянием кого-то или чего-то )



# 2 AT EUROVISION - 1 IN OUR HEARTS ! #


Сообщение отредактировал luce - Воскресенье, 15.01.2012, 00:26
 
leverinaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 00:09 | Сообщение # 1630
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Вот и я говорю, не вижу я ни одного его шага, который характеризует его, как подростка, но может кто нибудь мне подскажет.


Например, мне таким подростковым кажется его отношение к перспективам их с Беллой любви. Вот это вечное "я для тебя недостаточно хорош", по-моему, типично подростковое отношение, в том смысле, что еще не взрослое, за один шаг до взрослости; Это из периода до свадьбы. А после - отношение к беременности Беллы от него (а впрочем, это частный случай того же самого - "я недостаточно хорош как генетический материал для твоего ребенка").

Quote (triumph1)
Думаю к однозначному выводу мы не прийдем.


И я уверена, что мы не обязаны приходить к одному мнению - мне, по крайней мере, было и будет очень интересно читать всё, что внешне выглядит как возражение... это ведь отличная возможность лучше разобраться и уточнить.

С чем я тут точно согласна:
- темпы взросления у каждого свои
- пределы возможностей - тоже
- и даже оставаясь внутри одного и того же возрастного периода, в нём есть куда расти...


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 15.01.2012, 00:11
 
FireIceДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:25 | Сообщение # 1631
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Но когда опасность непосредственная, он действует очень продуманно, хладнокровно и четко, пример этому - неожиданное появление Виктории у палатки и последовавшая битва.

Абсолютно верно. Ещё один пример - роды Беллы и последующая "вампирская реанимация". Эдвард не впал в панику, что рядом нет Карлайла, а чётко и методично делал всё необходимое, чтобы спасти Беллу и ребёнка, отказывался поверить в её смерть, даже когда Джейк перестал бороться.

Quote (sverchok)
Это не совсем справедливое сравнение, ведь, в отличие от Эдварда, у Джаспера не было Карлайла

Пожалуй, да, не совсем справедливое smile . Но всё же с самоконтролем у Эдварда всегда было лучше, чем у Джаспера, даже после присоединения последнего к "вегетарианскому" сообществу.

Quote (luce)
FireIce, Как вы думаете , можно сказать , что слова Джейкоба Белле в Затмении о том , что Эдвард для неё , как наркотик и слова Рене Белле о странных отношениях между Беллой и Эдвардом : " Он двигается, ты двигаешься... " - можно эти слова Джейка и слова Рене считать намёком на то , что между Беллой и Эдвардом не любовь , а зависимость ? :)( состояние , когда человек находится под сильным влиянием кого-то или чего-то )

Вот, честное слово, никогда не понимала смысл выражения: "это у них не любовь, а зависимость" wacko А разве любовь вообще это не есть зависимость от любимого человека (состояние , когда человек находится под сильным влиянием того, кого он/она любит wink )? Скажу больше, что для любого любящего человека любимый - это наркотик, потому что его присутствие в твоей жизни вызывает зависимость, потому что, если по каким-то причинам он исчезнет из твоей жизни - тебе будет хуже, чем при любой наркотической ломке!

Разве у Джейка не было "зависимости" от Беллы? Ему постоянно было плохо без неё, хотелось её видеть, хоть он и знал, что после этого будет только хуже. Разве это не признак зависимости? Разве это не признак любви?

И с чего вы взяли, что Рене их отношения показались странными? Она просто удивилась силе их чувств. Явление, когда "он двигается, ты двигаешься" в психологии отношений называется "отзеркаливанием", и если это происходит не намерено, а бессознательно, отзеркаливание является признаком полной настроенности партнёров на волну друг друга. Ничего нездорового в этом нет. Да и судя по тому, что Рене восприняла известие об их свадьбе как нечто вполне естественное, ничего нездорового она в их отношениях тоже не усмотрела wink
 
triumph1Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:28 | Сообщение # 1632
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (leverina)
"я для
тебя недостаточно хорош", по-моему, типично подростковое отношение, в том смысле, что еще не взрослое

Я рассматриваю эту неуверенность в себе как черту характера. Она может проявляться в любом возрасте, а для первого опыта отношений так в 90 случаях из 100.
Quote (leverina)
"я недостаточно хорош как генетический материал для твоего ребенка").
А если взглянуть на ситуацию под другим углом. Ведь очевидно, что ситуация экстракритическая. Если в беременности от Джейка была уверенность рождения человека- перевертыша ,то тут была полная неизвестность. Может дело то в страхе потерять Беллу и быть этому причиной? Связи с возрастом тут нет? Или скорее говорит о зрелости и понимании степени угрозы изначально. А вот К Белке это понимание позже пришло sad
Quote (leverina)
это ведь отличная возможность лучше разобраться и уточнить. Я только за дружбу! smile
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:32 | Сообщение # 1633

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (leverina)
Вот это вечное "я для тебя недостаточно хорош", по-моему, типично подростковое отношение

Серьезно? Я так не считаю.. мне кажется, подростки наоборот считают себя центром вселенной.
Когда они состоят в отношениях, они не думают о хорош или не хорош, они думают о сексе.
И отдаются полностью эмоциям, не думая о последствиях.
 
FireIceДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:41 | Сообщение # 1634
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (triumph1)
Или скорее говорит о зрелости и понимании степени угрозы изначально. А вот К Белке это понимание позже пришло

Это говорит о том, что каждый из них думает прежде всего не о себе, а о партнёре. Эдвард, узнав о беременности, думает в первую очередь об угрозе жизни Беллы. Белла узнав о беременности приходит в восторг, что в ней - ребёнок Эдварда smile . И к обоим позже приходит понимание позиции другого.
 
triumph1Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:05 | Сообщение # 1635
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (FireIce)
. И к обоим позже приходит понимание позиции другого.

FireIce,Для меня показатель духовного роста или развития. smile Далеко не каждый взрослый способен на это .
 
luceДата: Воскресенье, 15.01.2012, 03:07 | Сообщение # 1636
Breaking Dawn

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Вот, честное слово, никогда не понимала смысл выражения: "это у них не любовь, а зависимость" wacko А разве любовь вообще это не есть зависимость от любимого человека (состояние , когда человек находится под сильным влиянием того, кого он/она любит wink )? Скажу больше, что для любого любящего человека любимый - это наркотик, потому что его присутствие в твоей жизни вызывает зависимость, потому что, если по каким-то причинам он исчезнет из твоей жизни - тебе будет хуже, чем при любой наркотической ломке!

Абсолютно не согласна. Разве это нормально зависеть от любимого человека , как от наркотика ? У Беллы была 100% зависимость." Зависимость , когда человек постоянно концентрирует свои мысли на «любимом» человеке .Суть отношений зависимости в том, что зависимый человек ощущает себя неполноценным, ему необходимо заполнить себя другим человеком, для него это вопрос жизни и смерти. Влечение , которое зависимые люди принимают за любовь , в зависимых отношениях является способом компенсировать собственную недостаточность .В таких отношениях психологическая территория одного человека поглощается психологической территорией другого, зависимый человек теряет свою суверенность. Человек живет не своей жизнью, а жизнью «любимого». При этом пространства для свободного развития личности почти не остается." (с) Это всё относится к Белле. У зависимости всегда есть причины. И у Беллы их было предостаточно. Неполная семья , недолюбленный ребенок. Эмоциональной связи между ней и родителями никакой не было . У детей, которые были лишены любви и заботы не возникает ощущения безопасности. Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми , а в будущем зависимыми от других людей. Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно Разве не такие отношения были у Беллы со сверстниками? Исходя из всего этого Белла своё влечение, которое затем превратилось в зависимость к Эдварду , проявившему к ней внимание , приняла за любовь .



# 2 AT EUROVISION - 1 IN OUR HEARTS ! #
 
MargonДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:45 | Сообщение # 1637
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
luce, вот это вы загнули biggrin Я думаю, что Белла с Эдвардом стали как рез единым целым и двигались они в одном направлении, где ориентиром была безопасность партнера и получение им того, чего у него никогда не было. Для меня любовь - когда ты идишь не только достоинства партнера, но и его недостатки, принимаешь свою любовь такоей, какая она есть, пытаясь дать партнеру то, что ему ЖИЗНЕННО необходимо. А в зависимости "наркотику" все равно, что будет с "наркоманом" дальше, его дело - дать мимолетное чувство удовлетворения и полета.
И все-таки интересно почитать высказывания всех участников, потому что на некоторые ситуации я даже бы не додумалась посмотреть под таким углом.
"Ребята, давайте жить дружно!" smile
 
СтепашечкаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:30 | Сообщение # 1638
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
luce, та зависимость, что вы описали (из учебника по психиатрии поди? biggrin ) - это болезнь. В СС не встречала такого. Где вы это нашли? Те два "намека", как вы говорите? Но они говорят об очень сильном, даже сверхсильном притяжении, магнетизме, но никак влечении как способе компенсации неполноценности. А слова Рене о какой то тайне и секрете в их отношениях - я поняла что она начала догадыватся об Эдварде, и кстати она своей прницательностью точно распознала бы нездоровую зависимость.
Любовь между Беллой и Эдвардом в СС - это канон, и доказывать что она есть, это как в анекдоте: принесите справку, что вы живой wink Т.е я хочу сказать, что это не требует доказательств.
Вот так всегда бывет когда сказку начинают мерять учебниками по психиатрии, эти ребята( психиатры) извратят что угодно, например, есть такое мнение у них, что любовь - это болезнь wacko . А красная шапочка - вообще девушка легкого поведения, напялила красную шапку чтобы привлечь внимание и в лес поперлась, якобы к бабушке, а на самом деле приключений искать surprised biggrin




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Воскресенье, 15.01.2012, 17:16
 
ытьДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:57 | Сообщение # 1639
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
это болезнь. В СС не встречала такого.

делать одного конкретного человека смыслом жизни как-то не очень здорово.
 
ksuXaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:14 | Сообщение # 1640
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (leverina)
Вот это вечное "я для тебя недостаточно хорош", по-моему, типично подростковое отношение,
По моему это и у далеко не подростков встречается, и мне кажется наоборот говорит о зрелости, воен Ромео ниразу в голову не пришло, что их союз с Джульеттой причинит неприятности их семьям, не возникло у него чувство, что он ей не подходит, потому что влюбился, и все, мозг отключился, играй гормон, а на других накласть, вот это действительно действие подростка.
Quote (FireIce)
Эдвард не впал в панику, что рядом нет Карлайла, а чётко и методично делал всё необходимое, чтобы спасти Беллу и ребёнка, отказывался поверить в её смерть, даже когда Джейк перестал бороться.
Очень зрело.
Quote (triumph1)
Может дело то в страхе потерять Беллу и быть этому причиной? Связи с возрастом тут нет? Или скорее говорит о зрелости и понимании степени угрозы изначально.
Я тоже это так понимаю.
Quote (ыть)
делать одного конкретного человека смыслом жизни как-то не очень здорово.
А скольких надо делать? Она, кстати и о родителях не забывала, появилась Ренесми - она о дочери, по моему больше стала думать, чем об Эдварде. У всех так, по моему. Конечно, Эдвард занимает львиную долю ее мыслей, но я вспоминаю себя, когда была влюблена - все мысли о нем, на работе сидишь думаешь, как он там, увижу ли его сегодня, об остальном думаешь только вынужденно, была бы моя воля вообще ни о чем кроме него не думала.


 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены