[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
electbroomДата: Пятница, 13.01.2012, 17:19 | Сообщение # 1581
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Алые паруса и РПГ - это хорошо, но не по теме.


Kатастрõфа, а это будет нарушением правил, если я позволю себе с Вами не согласиться? Если да, то удалите мое сообщение. Просто мне кажется, что обсуждение алых парусов логично вытекает из обсуждения вопроса, как СС может повлиять на неокрепшие детские умы (методом сравнительного анализа), что логично вытекает из заявленной темы.
что касается рпг, тот тут тоже вроде бы динозаврик дала ответ на заданный вопрос, чем Белка будет всю жизнь заниматься, собеседники не поняли (я включительно) и попросили разъяснений, которые были даны. по-моему, мы за рамки не выходили) ноэто, конечно, ИМХО. Вам виднее)
 
triumph1Дата: Пятница, 13.01.2012, 17:24 | Сообщение # 1582
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
В моем воспаленном мозге никак не складывается картинка о Ренесме-ну она полувампир, через несколько лет организм сформируется и перестанет меняться застыненет- и что это значит ? Чего больше будет, вампирского или человеческого. Т. Е. две системы жизнеобеспечения-кристаллическая вампирская и кровеносная& НО если есть кровеносная может ли она заболеть?или например может ли быть у нее кариес или пульпит?И что означает это застывание-бессмертие?ИЛИ полувампир супердолго может жить но все же подвержен старению и когда-нибудь смерти от старости? Если это уже обсуждалось в утраченных страницах темы-сорри cool
 
KатастрõфаДата: Пятница, 13.01.2012, 18:14 | Сообщение # 1583

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
electbroom, пока вы обсуждали это в контексте Саги, я молчала.))
Но потом пошли уже отдельные посты об этом. Далее нашу Ксюху вообще занесло в интернетзависимость.
Я предупредила, чтобы невинные пояснения не вылились в глобальный оффтоп.
Замечаниями я не грозилась. wink
 
sverchokДата: Пятница, 13.01.2012, 20:35 | Сообщение # 1584
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (triumph1)
В моем воспаленном мозге никак не складывается картинка о Ренесме-ну она полувампир, через несколько лет организм сформируется и перестанет меняться застыненет- и что это значит ? Чего больше будет, вампирского или человеческого. Т. Е. две системы жизнеобеспечения-кристаллическая вампирская и кровеносная& НО если есть кровеносная может ли она заболеть?или например может ли быть у нее кариес или пульпит?И что означает это застывание-бессмертие?ИЛИ полувампир супердолго может жить но все же подвержен старению и когда-нибудь смерти от старости? Если это уже обсуждалось в утраченных страницах темы-сорри

triumph1, наверняка обсуждалось, но что толку smile ? У нас слишком мало информации, чтобы прийти к каким-то выводам. Сказано вроде в Путеводителе, что будет она, дескать, бессмертной, и всё. Насчет кариеса и болезней - мне кажется нет, всё таки у неё и кости, и организм гораздо более сильные, чем у человека, да и с понятием "бессмертие" болезни как-то не вяжутся smile .
 
MargonДата: Пятница, 13.01.2012, 20:51 | Сообщение # 1585
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
вот интересно, а на англоязычных сайтах поклонников саги тоже наблюдается пытливость читательского ума?
 
FilinДата: Пятница, 13.01.2012, 21:31 | Сообщение # 1586
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Почему в темах о героях говорят, что Эдвард застыл подростком? В саге написано, что вампиры застывают физически. Почему все аппелируют к его застыванию в психологическом развитии как подростка?
 
triumph1Дата: Пятница, 13.01.2012, 21:35 | Сообщение # 1587
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
sverchok, спасибо.
Quote (Margon)
вот интересно, а на англоязычных сайтах поклонников саги тоже наблюдается пытливость читательского ума?

Думаю что наблюдается, но так как наш официальный перевод самый экзотический ,то и вопросов просто шквал biggrin Надо дождаться ответа sverchok, С Майер и представить не могла какие вопросы ей будут задавать wacko .
 
MargonДата: Пятница, 13.01.2012, 21:38 | Сообщение # 1588
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Filin, потому что психологическое развитие также завязано на физиологических процессах. я уже где-то писала про гормональную перестройку организма. это из разряда о том, почему детей в советское время брали в школу не раньше 7 лет и после смены зубов biggrin

Добавлено (13.01.2012, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (Filin)
Почему в темах о героях говорят, что Эдвард застыл подростком?

он не то чтобы застыл подростком, ему не хватило определенных переживаний, чтобы иметь представление о поведение в той или иной ситуации. не знаю, как толком объянсить. что я имею ввиду.

а вообще кто-нибудь на сайте СМ отмечается?
 
triumph1Дата: Пятница, 13.01.2012, 21:52 | Сообщение # 1589
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Filin)
Почему все аппелируют к его застыванию в психологическом развитии как подростка?

Никогда не считала его психологически подростком. Формально там только два подростка в книге-Белка и Джейк. НО и они слабо на подростков тянут-сложная судьба у боих и без волшебства была. Вся их подростковость-это обязанность в школу ходить .А то, что влюбленные люди делают ошибки .Так и в реальном мире независимо от возраста люди влюбленные такого могут наворотить! tongue . Любовь вообще это и наслаждение и мучение одновременно ясности ума еще никому не добавляла biggrin .
 
FireIceДата: Пятница, 13.01.2012, 22:18 | Сообщение # 1590
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Filin)
Почему в темах о героях говорят, что Эдвард застыл подростком? В саге написано, что вампиры застывают физически. Почему все аппелируют к его застыванию в психологическом развитии как подростка?

В Путеводителе, в разделе о бессмертных детях (малышах, обращённых в вампиров) сказано, что после обращения они застывают в том возрасте, в котором были обращены, и не могут развиваться дальше ФИЗИЧЕСКИ и УМСТВЕННО. За психологическое развитие там ничего не говориться. Думаю, что у вампира застывает та часть психической сферы, которая основана на физиологии: степени развитие мозговых центров и структур, степени сформированности нервной системы, особенностях возрастного гормонального фона и т.д. Та часть психической сферы личности, которая основана на интеллектуальном, социальном и чувственном опыте, у них изменяться может, что мы и видим по ходу развития сюжета.

Если взять конкретно Эдварда, его столетний опыт жизни и почти беспрерывной учёбы smile развил его личность лишь настолько, насколько, это позволила его застывшая физиология 17-летнего юноши.

Добавлено (13.01.2012, 22:18)
---------------------------------------------

Quote (Margon)
а вообще кто-нибудь на сайте СМ отмечается?

Это в каком смысле?
 
sverchokДата: Пятница, 13.01.2012, 22:38 | Сообщение # 1591
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Filin)
Почему в темах о героях говорят, что Эдвард застыл подростком? В саге написано, что вампиры застывают физически. Почему все аппелируют к его застыванию в психологическом развитии как подростка?

Filin, я не могу точно сказать, написано ли в книгах о психологическом застывании вампиров, хотя возможно там тоже что-то есть (не помню), но об этом было сказано в СП, и автор вне книг тоже говорила об этом.

Например, в Путеводителе сказано, что эмоциональное и умственное развитие вампиров остается соответствующим тому возрасту, в котором они были превращены (под "умственным" развитием она явно подразумевает именно психологическое, т.к. ума как такового у вампиров как раз прибавляется smile ).

Она пишет, что, например, превращенный ребенок останется ребенком (по поведению и пр.) навсегда - об этом и в книгах есть (т.н. бессмертные дети). Вот этот кусок из Путеводителя: ... vampires do not develop emotionally or mentally past the age at which they are transformed.

Где-то в книгах было сказано, что, чтобы вывести вампира из этого "застывшего" состояния, необходима какая-то чрезвычайно действенная встряска - очень сильная любовь, например. Такая любовь изменяет вампира, выводит из застывшего состояния, но это может случиться только раз. А так они не взрослеют психологически, поэтому Эдвард и считается застрявшим навечно в 17-тилетнем возрасте biggrin .

Quote (Margon)
а на англоязычных сайтах поклонников саги тоже наблюдается пытливость читательского ума?

Я на англоязычные сайты хожу только чтобы задать вопрос по переводу, но в принципе обсуждают, конечно, во всяком случае раньше, сейчас все как-то расползлись smile . Можете сходить на Лексикон, например, почитать там - у них есть собственная тема "Утолите жажду" wink .

Добавлено (13.01.2012, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (Margon)
а вообще кто-нибудь на сайте СМ отмечается?

Margon, там уже с прошлого апреля ничего нового не было.
 
ksuXaДата: Пятница, 13.01.2012, 22:49 | Сообщение # 1592
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Filin)
Почему все аппелируют к его застыванию в психологическом развитии как подростка?

Почему все? Я не считаю, что он застыл в психологическом развитии. У него интересный случай.Очень большой теоретический опыт и отсутствие практического. То есть он много чего наблюдал у других людей и читал,в книгах, но сам все чувства испытывает впервые. То есть я считаю, что он не менялся не из-за застывания, а потому что не было практики взаимоотношений. После встречи с Беллой, он начал меняться.

Добавлено (13.01.2012, 22:49)
---------------------------------------------
sverchok, А то, что Эдвард перестал охотиться на людей, не говорит о том, что его психология изменилась?




Сообщение отредактировал ksuXa - Пятница, 13.01.2012, 22:49
 
triumph1Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:12 | Сообщение # 1593
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А то, что Эдвард перестал охотиться на людей, не говорит о том, что его психология изменилась?
Согласна с вами ksuXa, Может конечно младенцы и не меняются, но Эдвард жил в другом веке там он был уже взрослым человеком был какой то жизненый опыт, модель поведения, мораль .
А как могут менятся младенцы-они только кушают и спят( ну и пи-пи, а-а конечно wink )

Добавлено (13.01.2012, 23:12)
---------------------------------------------
Я хочу сказать Эдварду было от чего оттолкнуться ,была какая то база.А там уж выбирай -жить человеческой жизнью или оставаться хищником и бродягой

 
sverchokДата: Пятница, 13.01.2012, 23:41 | Сообщение # 1594
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А то, что Эдвард перестал охотиться на людей, не говорит о том, что его психология изменилась?

Видимо СМ хотела сказать, что его психология изменилась в пределах его возраста smile . Разве 17-летний человек не способен осознать\почувствовать, что, убивая в таких количествах, пусть даже злодеев, становится монстром (вы знаете, что я здесь с Эдвардом не согласна, но речь идет о его понимании, не моём biggrin )? Ведь Эдвард (так же как и Белла, и даже Джейкоб) - "взрослый" для своего возраста, почти полностью сформировавшаяся личность. А вот какой-нибудь 13-14-летний, скажем, мог бы и не осознать такого, потому что он ещё слишком "ребенок".
 
MargonДата: Пятница, 13.01.2012, 23:46 | Сообщение # 1595
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Это в каком смысле?

может кто-то из первых рук может сказать, что происходит в жизни автора и будет ли продолжение
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 13.01.2012, 23:47 | Сообщение # 1596

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Интересный разговор зашёл. А вот что скажете о Алеке и Джейн, которых обратили в 12 лет?)
Не здесь ли корень жестокости Джейн - именно в том, что она ещё ребёнок?
P.S. А между тем я взялась полистать учебник по основам электротехники, чтобы успокоиться с вопросом сопротивления вампиров biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
MargonДата: Пятница, 13.01.2012, 23:59 | Сообщение # 1597
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
так потому и нужна встряска, чтобы запустить определенные процессы. И только сейчас до меня дошло, если Джаспер может влиять на физическое проявление эмоций (где-то на сайте уже читала, что делать, страдаю манией: прежде чем написать в форум, читаю, что люди писали до меня и, возможно, проще с кем-то согласиться, чем пытаться свои мысли облечь в слова) - эндорфины, адреналин и т.п., и вампиры подвержены его влиянию, значит, каким-то образом их организм вырабатывает эти гормоны. Тогда версия о гормональном застывании априори не имеет под собой никаких оснований. А психическое взросление зависит напрямую от переживаний. Но поскольку вампиры по большей части находятся в тени, общаясь с людьми очень ограниченно (а с деналийским кланом ничего нового и экстраординарного ждать не приходится) переживать особо не о чем, потому психологическое взросление затормаживается

Добавлено (13.01.2012, 23:59)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
А между тем я взялась полистать учебник по основам электротехники, чтобы успокоиться с вопросом сопротивления вампиров

Я спросила у мужа, он инженер-электроник, так он мне такого наговорил, что я толком и понять ничего не смогла, кроме предлогов wacko

Добавлено (13.01.2012, 23:59)
---------------------------------------------
теперь я начинаю понимать, почему вампиров мало и они прячутся biggrin

 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 14.01.2012, 00:38 | Сообщение # 1598

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Margon)
теперь я начинаю понимать, почему вампиров мало и они прячутся

Они боятся таких как мы - мы ж их на эксперименты пустим biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
MargonДата: Суббота, 14.01.2012, 00:46 | Сообщение # 1599
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
это еще что, в четверг мой муж с другом обсуждали интимный процесс между человеком и вампиром, описания которого многим в Рассвете не хватило...
 
FireIceДата: Суббота, 14.01.2012, 02:11 | Сообщение # 1600
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Интересный разговор зашёл. А вот что скажете о Алеке и Джейн, которых обратили в 12 лет?)
Не здесь ли корень жестокости Джейн - именно в том, что она ещё ребёнок?

С Алеком и Джейн вообще очень интересно. Тут дело не только в инфантилизме и наивном детском упоении своей властью, хотя, несомненно, и то и другое имеет место.

Но у них присутствует ещё и сильная психологическая травма. Аро ведь их из костра вытащил, в который их односельчане бросили, поскольку их пугали спонтанные проявления паранормальных способностей близнецов. В Путеводителе говорится, что в тот момент Алек все свои силы сосредоточил на том, чтоб самому избежать боли горения, - поэтому после обращения его способности приняли такую форму - он стал ходячим блокатором всех органов чувств. А у Джейн дикая боль вызвала яростную ненависть к тем, кто её подверг этой пытке, и все силы её души сосредоточились на желании отплатить им той же болью - и она обрела эту способность после обращения.

Близнецы, конечно, садюги, но после того, как я прочла их историю, мне стало их жаль. В том, что эти дети такими стали, далеко не они одни виноваты cry

Quote (Margon)
если Джаспер может влиять на физическое проявление эмоций - эндорфины, адреналин и т.п., и вампиры подвержены его влиянию, значит, каким-то образом их организм вырабатывает эти гормоны.

Меня тоже эта мысля посетила, когда я тут способности Джаспера расписывала, но потом куда-то затерялась biggrin

А ведь верно: если Джаспер способен считывать, интерпретировать и влиять на физиологические параметры тела, меняющиеся в соответствии с той или иной эмоцией - как у людей, так и у вампиров - это свидетельствует о том, что "каменная" физиология вампиров как-то реагирует на их эмоции - т.е. способна изменяться, хоть и в определённых ограниченных рамках. Ускоряющегося/замедляющегося пульса у них точно нет, а вот какие-то аналоги гормонов радости, стресса и т.д. у них должны быть. Т.е. их физиология должна не так уж сильно отличаться от человеческой - раз для Джаспера нет большой разницы, с чьими эмоциями работать (да и если уж они генетически совместимы, к слову smile )

Quote (Margon)
Тогда версия о гормональном застывании априори не имеет под собой никаких оснований.

А вот с этим выводом не соглашусь: гормональное застывание не обязательно значит, что гормоны вообще не вырабатываются, раз и навсегда оставшись в неизменном виде. Скорее, сама система выработки гормонов навсегда остаётся в режиме работы, соответствующем определённому возрасту и не способна этот режим поменять.


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 14.01.2012, 04:45
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены