[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ksuXaДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:37 | Сообщение # 1681
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
sverchok, А мне кажется, это просто в характере Джейкоба. То есть такие сильные чувства, как у них троих, он сравнивает с наркотической зависимостью, просто речевой оборот.

 
MargonДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:27 | Сообщение # 1682
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
пережить ломку, иначе она меня убьет - так же, как Эдварда

что-то не прочитала я ничего подобного в оригинале, чтобы упоминалась ломка.
я поняла так:
Я почти вернулся. Я почти обернулся и упал на колени, и начал умолять ее. Но я знал, что должен оставить Беллу, оставить ее холодному ничтожеству, прежде, чем она убьет меня, как убивала его.
Где-то примерно так, никакой ломки
 
tierraДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:35 | Сообщение # 1683
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Извините. Ваше драматически-многозначительное многоточие навело именно на мысли о личном опыте зависимости. Но в таком случае позвольте усомниться в Вашем однозначном знании того, что зависимые люди могут и чего хотят.

FireIce, давайте оставим профессиональные навыки друг друга в стороне. И с каких пор многоточие приобрело статус -драматического ?
Quote (FireIce)
Т.е. Не так сильно, как если бы был запечатлён. Или Вы сомневаетесь, что он бы НЕ ушёл, если бы этого захотел объект запечатления?

Возможно бы не ушел.Если НЕ запечатленный Эдвард , проявив слабость характера , Не ушел , тогда почему бы не уйти запечатленному оборотню , лишенному воли и привязанному тросами к объекту запечатления.

Quote (FireIce)
Quote (tierra)
Значит , запечатление лишает воли , подчиняет одного другому и назвать это любовью нельзя .Я правильно поняла?

Не правильно. Это тоже любовь, и очень сильная любовь. Настолько сильная, что лишает воли и может разрушить личность оборотня, если объект запечатления использует эту сильнейшую зависимость во зло. Это на самом деле страшная перспектива.


Странно , Вы пишите- запечатление лишает воли , подчиняет оборотня объекту запечатления , запечатление разрушает личность оборотня , объект запечатления может использовать эту зависимость во зло .Вы называете это страшной перспективой . И при всем этом Вы называете это все , перечисленное Вами - сильной любовью?

Quote (FireIce)
Quote (tierra)
Правильно ОБЩАЯ , а не подчинение жизнью одного жизни другого.

Когда КАЖДЫЙ жертвует какой-то частью СВОЕЙ жизни ради другого - в результате и получается ОБЩАЯ жизнь.

Правильно , ЧАСТЬЮ СВОЕЙ жизни. Значит , какая -то часть остается .А что остается у Беллы ? Ничего.Что у нее есть ? У нее есть свои интересы ? Свои планы ? Свои желания? Нет, у нее есть только одно желание - стать вампиром и жить вечно с Эдей. (ограниченная до невозможности) И что из этого вытекает ? Вечность быть 19-ти летней ? Обвесить комнату шапочками выпускников ? Ладно , Карлайл , учитывая возраст , когда он стал вампиром , может вечность чем-то заниматься , работать врачом , самосовершенствоваться , как специалист .Хотя бы в этом есть смысл его вечности. А что Белла ? Вечно будет как Розали и Эммет , и другая парочка . Между ними уже нет никакой любви , только привычка находится рядом , охотиться и все ? Чем они занимаются ? Ничем . Вернее есть чем , слава Богу их занятия не приводят к продолжению вампирского рода . Получается ОДНООБРАЗНАЯ вечность . Любовь будет длится вечно ? Понятно оборотни с их запечатлением , до конца дней со своей половинкой . Но в вечной любви Беллы и Эди Майер меня не убедила.
"Любить — это не значит смотреть друг на друга. Любить — значит смотреть вместе в одном направлении." (с)
Смотреть в одном направлении значит и двигаться в одном направлении , значит развиваться . Белла с Эдей смотрят друг на друга , следовательно стоят на одном месте . Полнейший тупик. Нет , не так. Вечный тупик.

[moder]Я предупреждала.
За полный игнор просьб модератора выносится замечание![/moder]



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.


Сообщение отредактировал tierra - Понедельник, 16.01.2012, 23:45
 
FireIceДата: Вторник, 17.01.2012, 00:04 | Сообщение # 1684
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Margon)
что-то не прочитала я ничего подобного в оригинале, чтобы упоминалась ломка.

Margon, я прокомментирую в Ляпах, чтоб не засорять тему, ладно?
 
tierraДата: Вторник, 17.01.2012, 00:08 | Сообщение # 1685
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Kатастрõфа, за что замечание ? Вот шапка : "Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями"."
Я что задаю вопросы FireIce, не по теме ? Я делюсь своими версиями не по теме ?
Вам не кажется Kатастрõфа, , что Вы переходите рамки своего модераторства ? Вы ставите замечание только тем , кто на стороне оборотня ? Почему вы не ставите замечания сторонникам вампира ? Только потому , что Вы сами восхищены им ?

[moder]Подробности: здесь. А чтобы не выглядеть глупо, прежде чем в чем-то кого-то обвинять, убедитесь правы ли вы.
ksuXa, как сторонник вампира, расскажет кому и за что я выношу замечания.

Прекращайте споры с администрацией.
Жалобу на меня можно написать админу сайта.[/moder]



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
FireIceДата: Вторник, 17.01.2012, 01:12 | Сообщение # 1686
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
А интересный всё же вопрос по поводу запечатления у оборотней: возможно ли запечатление на девушке с так сказать сомнительными моральными принципами? На такой, что будет использовать несвободу запечатлённого оборотня в неблаговидных целях?

Ведь если предположить, что запечатление - чисто генетическое озарение, что перед тобой лучшая мать для рождения твоего потомства, нет никаких гарантий, что этот идеальный "генетический материал" обладает ещё и здравой моралью. И тогда последствия могут быть страшны - не только для самого оборотня, но очень вероятно, что и для эффективности всей стаи. А что если объект запечатления прикажет волку предать своих братьев?

Но предположим, что при запечатлении это странное озарение учитывает ещё и духовное родство субъекта и объекта запечатления, что такая девушка - действительно идеальная пара не только по генетическим, но и по духовным параметрам. Ведь тогда, теоретически, подобная опасность исключается. Ведь если партнёр способен использовать свою власть во вред оборотню - это НЕ будет уже ИДЕАЛЬНЫЙ партнёр. ИДЕАЛЬНЫЙ никогда не навредит.

Что вы думаете по поводу такой теории? smile
 
KатастрõфаДата: Вторник, 17.01.2012, 01:26 | Сообщение # 1687

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Что вы думаете по поводу такой теории?

Я считаю, что объект запечатления (девушка, чаще всего или вообще всегда) полностью подходит оборотню. Не только генетически, но и духовно/морально. Она является его половинкой во всех смыслах. Я так думаю.
Ведь эта девушка может попасть в аварию, например, и стать бесплодной. Но оборотень не перестанет быть запечатленным на ней. Это же раз и навсегда. Потому, я думаю, что потомство - не единственная причина. Иначе природа дала бы оборотню шанс найти другую маму для щенят, если с первой что-то случится, но она (природа) не дает. Кроме того, девушка должна будет воспитать этих детей, верно? Поэтому она не может быть злой, двуличной, глупой и прочее. Природе ведь нужно, чтобы оборотни выросли хорошими.)) И еще, я думаю, запечатление - это фактически дар природы за то, что оборотни защищают своих людей? Перевоплощаться болезненно, да и не каждому захочется такой жизни.. а импритинг, вроде как, компенсирует время.. ну то есть, парню не нужно искать/ошибаться/переживать разрыв/снова искать - он тратит свое время на оборотничество, а взамен получает концентрированную любовь. Это моя точка зрения.
 
boogieДата: Вторник, 17.01.2012, 01:30 | Сообщение # 1688
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Что вы думаете по поводу такой теории?

smile мы как раз перед тем как "жажда" грохнулась поднимали эту тему wink предположения есессно были разные tongue
я все же считаю, что запечатление происходит на идеальной во всех смыслах половинке и если их гормоны(по СМ) связали, то почему это не может быть хорошая половинка и почему она не может полюбить в ответ своего волка smile
кстати, довольно подробно эта тема обсуждалась в теме"Джейкоб и Ренесми", где тоже были рьяные споры biggrin wink

Добавлено (17.01.2012, 01:30)
---------------------------------------------
Quote (Kатастрõфа)
Поэтому она не может быть злой, двуличной, глупой и прочее. Природе ведь нужно, чтобы оборотни выросли хорошими.))

абсолютно согласна smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)


Сообщение отредактировал boogie - Вторник, 17.01.2012, 01:39
 
СтепашечкаДата: Вторник, 17.01.2012, 01:31 | Сообщение # 1689
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
FireIce, я вот думала как то раньше над этим, мне кажется оборотни запечатляются на каких то особенных девушках, может у которых тоже есть этот ген?
Я думала так еще и потому что секс с оборотнем не такой уж и безопасный, оборотни ведь очень сильны, и девушка должна как бы соответствовать этому.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Вторник, 17.01.2012, 01:34
 
FireIceДата: Вторник, 17.01.2012, 02:48 | Сообщение # 1690
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Степашечка, я помню эту дискуссию. Но я сейчас пытаюсь взглянуть на запечатление не с точки зрения физиологического и генетического соответствия, а в морально-духовном аспекте. Ведь абсолютная зависимость оборотня от желаний объекта своего запечатления может оказаться весьма опасной вещью - привести его к той самой деградации личности, о которой мы тут так рьяно спорили или даже стать причиной гибели стаи. Поэтому я считаю, что природа - или Высший Разум - давшие оборотням их способности и наградившие их таким явлением как запечатление, не могли не позаботится о таком немаловажном аспекте этого явления.

Я тоже согласна с Kатастрõфа, что запечатление даёт оборотню концентрированную любовь - без риска использования этой любви во вред. Потому что объект импринтинга действительно по ВСЕМ параметрам - физическим, психическим, интеллектуальным, духовным и т.д - для данного человека идеален, а значит не может стать причиной деградации его личности.

Вот что мне ещё кажется интересным. У СМ оборотни запечатляются либо на молодых СВОБОДНЫХ девушках, у которых нет причин их не полюбить в ответ, либо на совсем ещё маленьких девочках, которые гарантировано будут их обожать, когда вырастут - при том как те с ними носятся smile Но мы не разу не встречаем упоминания, чтоб оборотень запечатлелся на девушке/женщине, чьё сердце уже не свободно и "отбивал" её любовь у другого. Мне вот кажется, что такой импринтинг вообще не возможен - ведь такая девушка уже не может быть ИДЕАЛЬНОЙ парой для оборотня. Какая-то часть её души навсегда будет принадлежать другому. Чувства не проходят бесследно.
 
boogieДата: Вторник, 17.01.2012, 03:00 | Сообщение # 1691
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (FireIce)
привести его к той самой деградации личности, о которой мы тут так рьяно спорили или даже стать причиной гибели стаи. Поэтому я считаю, что природа - или Высший Разум - давшие оборотням их способности и наградившие их таким явлением как запечатление, не могли не позаботится о таком немаловажном аспекте этого явления.

и я того же мнения smile wink
раз СМ придумала, что запечатленный полностью подчинен своему объекту запечатления, то просто не может быть так чтобы он запечатлился на плохой личности, ведь это угрожало бы стае wacko


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
MargonДата: Вторник, 17.01.2012, 05:18 | Сообщение # 1692
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (boogie)
то просто не может быть так чтобы он запечатлился на плохой личности, ведь это угрожало бы стае

Я с вами согласна, тем более объекты запечатления сразу посвящаются не только в секреты стаи, но и в круг старейшин племени, как Эмили и Ким (Клер маловато еще для этого), и что-то с их стороны не намечается желание подчиниить себе оборотня. Особенно Эмили повезло - вся стая у них с Сэмом тусуется, какая женщина выдержит столько вечно голодных мужиков, еще и чувствующих при этом, что Сэм к ней испытывает. А дле нее они стали семьей, а нормальный человек никогда семью не предаст. Мне кажется, как раз тема семьи, не только сказочной любви проходит явной нитью через книгу.
 
ksuXaДата: Вторник, 17.01.2012, 17:41 | Сообщение # 1693
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Ведь если предположить, что запечатление - чисто генетическое озарение, что перед тобой лучшая мать для рождения твоего потомства, нет никаких гарантий, что этот идеальный "генетический материал" обладает ещё и здравой моралью.
Можно скажу, как я понимаю запечатление smile Люди встречаются, общаются, испытывают симпатию друг к другу, после какого то периода общения понимают, что этот человек - его половинка, а иногда бывает, что проходит человек мимо девушки, бросает на нее взгляд и понимает, что она ему нравится, но он стесняется с ней познакомится, и проходит мимо, хотя она может быть та самая его половинка, но они уже никогда не встретятся, что бы узнать это. Так вот оборотень можно сказать "защищен" от таких промахов, одного взгляда ему достаточно для того, что бы узнать свою половинку, (и девушки, кстати, тоже это сразу понимают, и Ким и Эмили, и даже Ренесми smile ) и происходит запечатление. То есть запечатление - это любовь с первого взгляда, которая никогда не закончится.. Ну как то так я это понимаю. Поэтому я считаю, что не может оборотень запечатлиться на аморальную женщину.
Quote (Margon)
Мне кажется, как раз тема семьи, не только сказочной любви проходит явной нитью через книгу.
Именно! Главная божья заповедь - люби, потому что любовь - есть бог. И вся книга о том, что любовь и семья - это самое главное в жизни. smile


 
MargonДата: Вторник, 17.01.2012, 18:37 | Сообщение # 1694
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
а я вот все мучаюсь вопросом, почему Белла так безынициативно переносила депрессию Эдварда, подозревая неладное? нет бы броситься ему на шею, слезу пустить, глядишь бы и одумался. эх
 
ОксикДата: Вторник, 17.01.2012, 18:42 | Сообщение # 1695
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
У меня тут немного странный вопрос возник ни с того, ни с сего. Мы вроде так и не пришли к единому мнению на счет того, застывают ли вампиры в эмоциональном плане в том возрасте, в котором их обратили или все же способны развиваться. Вроде бы кто-то высказал теорию, что Розали не столько хотела ребенка, сколько злилась из-за того, что не получила желаемого. А Эсми смогла реализовать свой материнский инстинкт через усыновленных детей, потому что у неё во время человеческой жизни был ребенок. Если вампиры могут меняться, тогда почему, предположим, Элис со временем тоже не захотела ребенка. Ведь у каждой женщины рано или поздно появляется желание иметь ребенка. Значит вампиры все-таки могут меняться только в тех пределах, которых они успели достичь, когда были людьми? И вот на этой почве возник вопрос – если Эдвард не знал, что такое иметь ребенка, будет ли он испытывать к Ренесми отцовскую любовь в полной смысле. То есть, конечно, он ее будет любить, но будет ли он любить её не просто как часть Беллы, но и как свою «кровь и плоть»? Или любовь к ребенка тоже относится к такой любви, которая может изменить вампира?

 
MargonДата: Вторник, 17.01.2012, 20:07 | Сообщение # 1696
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (Оксик)
Или любовь к ребенка тоже относится к такой любви, которая может изменить вампира?

я думаю любовь к ребенку меняет всех, если изначально есть, что менять. Если мир Эдварда изменился от чувств к Белле, то навряд ли ли он останется безучастным как отец к своей дочери, тем более пройдя через такое.
По сути, Белла действительно оживила его - его мир стал с ног на голову. он получил все то. о чем никогда не думал и не мечтал получить.

У меня тут другая мысля возникла. Кто и с чего решил, что вампиры в зеркале не отражаются? Насколько я знаю, в зеркале не отражаются сущности, не имеющие физической оболочки, то бишь, призраки, духи и иже с ними. А вампиры как раз такую оболочку имеют, да еще какую.
 
boogieДата: Вторник, 17.01.2012, 20:17 | Сообщение # 1697
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Margon)
Кто и с чего решил, что вампиры в зеркале не отражаются?

это все можно свалить на АА biggrin ну то есть опять все сводится к неправильному переводу tongue где-то в Сумерках(или Новолунии wacko )неправильно слова Беллы истолковали и получилось, что не отражаются, а на самом деле очень даже отражаются wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)


Сообщение отредактировал boogie - Вторник, 17.01.2012, 20:19
 
FireIceДата: Вторник, 17.01.2012, 20:56 | Сообщение # 1698
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Оксик)
Или любовь к ребенка тоже относится к такой любви, которая может изменить вампира?

Думаю, да. Не зря ведь, по словам Карлайла, во времена моды на бессмертных детей кланы их до последнего вздоха защищали. Видимо, бесплодие - болезненная тема для очень многих вампиров и, если есть на кого выплеснуть этот нереализованный родительский инстинкт, они способны на очень сильную любовь к ребёнку. Как вариант, у более взрослых вампиров эта нерастраченная родительская любовь может вылиться, как у Эсми и Карлайла, на физически более молодых вампиров в клане.

Quote (Оксик)
Элис со временем тоже не захотела ребенка.

И в мире людей у разных женщин разные приоритеты в жизни бывают. Элис могла быть менее предрасположенной к материнству, чем Розали или Эсми. Но Несси она полюбила так же как и все в клане.

Quote (Margon)
Кто и с чего решил, что вампиры в зеркале не отражаются?

В начале Новолуния в сне Беллы Эдвард не отражался в зеркале. Но это был именно СОН - проекция популярных мифов о вампирах в сознании Беллы. Сумеречные в зеркалах отражаются smile

А если вы вообще имеете в виду, откуда этот миф пошёл - то я этого сама не понимаю. Традиционно вампир - живой труп. С чего бы ему не отражаться, если труп материален - не понятно. wacko
 
ОксикДата: Вторник, 17.01.2012, 20:59 | Сообщение # 1699
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (boogie)
в Сумерках(или Новолунии )неправильно слова Беллы истолковали и получилось, что не отражаются, а на самом деле очень даже отражаются

По-моему в Новолунии слова Карлайла, а не Беллы.
Quote (Margon)
я думаю любовь к ребенку меняет всех, если изначально есть, что менять. Если мир Эдварда изменился от чувств к Белле, то навряд ли ли он останется безучастным как отец к своей дочери, тем более пройдя через такое.

Просто к Белле у него вампирская любовь, как к своей половинке. Но любовь к ребенку другого формата. Вот я и подумала - воспринимает ли вампирская сущность этот формат, если при человеческой жизни подобного опыта не было.


 
MargonДата: Вторник, 17.01.2012, 21:01 | Сообщение # 1700
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (FireIce)
А если вы вообще имеете в виду, откуда этот миф пошёл - то я этого сама не понимаю. Традиционно вампир - живой труп. С чего бы ему не отражаться, если труп материален - не понятно.

я именно это и имела в виду
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены