[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
KатастрõфаДата: Среда, 21.12.2011, 20:34 | Сообщение # 1261

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Оксик)
Я имею ввиду заранее себя настроить на что-то.

Это нужно быть очень.. хладнокровным и иметь шикарное самообладание.
Я попробовала верить хоть пять минут в то, что является ложью - не получается, мысли все время съезжают ко лжи.
Так это еще рядом Эдварда нет, а будь он рядом?
Я бы думала: "Черт, он читает мои мысли, я должна хорошо скрывать ложь.. Думай о чем-нибудь другом, Катя!".
И усё. sad
Или я бы думала о чем попало, лишь бы мысли мои были бы заняты всё время.
Что бы подумал Эдвард, услышав: "Кабачок, полотенце, синие трусы, купить хлеба, кизил, резинка.."?
 
ksuXaДата: Среда, 21.12.2011, 20:42 | Сообщение # 1262
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)

Это нужно быть очень.. хладнокровным и иметь шикарное самообладание.
Я попробовала верить хоть пять минут в то, что является ложью

А ты попробуй поиграть, представь, что ты по твоему же примеру президент. Не надо думать, я президент, я президент, нужно начать думать, как президент. К примеру: завтра нужно лететь на саммит, нужно подготовить речь, и еще сегодня нужно встретиться с министром обороны, он должен представить отчет, и еще нужно внести на рассмотрение в думу поправку к какому нибудь закону. Пока ты рядом с Эдвардом и думаешь примерно так, он вполне может поверить, что ты президент wink


 
sverchokДата: Среда, 21.12.2011, 21:55 | Сообщение # 1263
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
И это меня тоже удивляет: имя помнит, фамилию - нет...

Может, у Элис на больничной одежде была бирка с именем (или к руке прицеплена), и половина бирки с фамилией оторвалась, или как-то уничтожилась, пока она трое суток билась в муках biggrin wink .

Quote (ksuXa)
Пока ты рядом с Эдвардом и думаешь примерно так, он вполне может поверить, что ты президент

Но Эдвард не только слышит мысли, но и "видит" - либо действительность глазами прослушиваемого, либо картины его воображения или воспоминаний. А тут ни одной реально выглядящей картинки воспоминаний бытья президентом не будет biggrin .
 
ksuXaДата: Среда, 21.12.2011, 22:00 | Сообщение # 1264
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
А тут ни одной реально выглядящей картинки воспоминаний бытья президентом не будет biggrin .
Ой, ну у меня такое воображение, я себя могу кем хошь представить, хоть президентом, хоть русалкой, и даже как каждая чешуйка на хвосте переливается, когда я им машу biggrin
А на счет Элис, я конечно не доктор, но где то я еще слышала или читала ( может, конечно это тоже было литературное произведение, не основанное на фактах), что у человека память отшибло, только имя свое помнит.


 
KатастрõфаДата: Среда, 21.12.2011, 22:28 | Сообщение # 1265

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
ksuXa, у меня не такое хорошее воображение, так что, не обмануть мне Эдварда в случае чего.. biggrin

Quote (ksuXa)
что у человека память отшибло, только имя свое помнит

Амнезия - это такая вещь.. нестабильная.
Ты можешь помнить ноты, если был музыкантом, но не помнить своей фамилии.
Или ты можешь помнить свое имя, но не узнавать никого из своих близких.
 
ОксикДата: Четверг, 22.12.2011, 00:41 | Сообщение # 1266
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
у меня не такое хорошее воображение, так что, не обмануть мне Эдварда в случае чего..

Наверное, тут действительно от человека зависит. Кто умеет себя контролировать и у кого развито хорошо воображение вполне может обмануть Эдварда.
У меня еще такой вопрос. Вроде уже обсуждали, но я не помню точно обсуждали эту деталь. Всех очень интересовал вопрос, как это Белла смогла получить удавольствие во время секса с Эдвардом, когда он весь такой холодный. А мне вот интересно каково было Эду? Белла ведь для него горячая в этом плане. Или у оборотней. Они не обжигают своих подружек?


 
KатастрõфаДата: Четверг, 22.12.2011, 01:03 | Сообщение # 1267

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Оксик)
А мне вот интересно каково было Эду? Белла ведь для него горячая в этом плане.

Но вампирам же не бывает ни холодно, ни горячо.
 
ksuXaДата: Четверг, 22.12.2011, 21:40 | Сообщение # 1268
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Оксик)
. А мне вот интересно каково было Эду? Белла ведь для него горячая в этом плане. Или у оборотней. Они не обжигают своих подружек?

Думаю человеческая температура для Эдварда вполне приемлема, да и оборотни не обжигают своих подружек, все таки всего 42 градуса, горячие, конечно, но это то и здорово! Я, например, обожаю целовать мужа когда он пьет горячий чай - рот нагревается, и ощущения от разницы температур очень ... приятное smile Кстати, Белле, я думаю, тоже было супер прикасаться к прохладной коже Эдварда, в тропической жаркой ночи wink

Добавлено (22.12.2011, 21:40)
---------------------------------------------
Вопрос. Опять на счет Элис happy Элис говорит, что первое, что она помнит после превращения, это то, что она увидела Джаспера. Но как она могла его увидеть, если все ее видения связаны с принятием какого либо решения. Ведь она не видела Беллу рядом с Эдвардом, пока та не переехала в Форкс. А как же Джаспер? Почему она его увидела? И потом Калленов?


 
sverchokДата: Четверг, 22.12.2011, 22:22 | Сообщение # 1269
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
я себя могу кем хошь представить, хоть президентом, хоть русалкой

Насчет русалки не стану возражать biggrin , потому что здесь действительно всё построено на воображении, но в случае президента всё иначе, т.к. надо иметь реальное представлении о его окружении и занятиях. Как можно, например, представить себя на каком-нибудь серьезном совещании, даже не зная точно, как выглядят члены кабинета, как выглядят комнаты в Белом доме (вы ведь американского президента имеете в виду, или как wink ?), что конкретно они могли бы обсуждать, и прочее такое. Тут одного воображения недостаточно, чтобы "воспоминание" получилось достоверным. Получится развесистая клюква, которую эрудированный Эдвард раскусит довольно скоро biggrin .

Quote (Оксик)
А мне вот интересно каково было Эду? Белла ведь для него горячая в этом плане.

Я думаю, для вампиров это как раз приятно и возбуждающе - не зря же деналийские сестры так увлекаются человеческими мужчинами wink . Эдвард упоминал в Сумерках, как приятно ему тепло белкиного прикосновения. А разница в температуре для секса не велика: скажем, у Беллы 36 по Цельсию, а у Эдварда в теплом климате и после прогревания в теплой морской воде стало где-то 30, то есть разница в 6 градусов. А в процессе "этого самого" вообще прогреется до её внутренней температуры wink . А у оборотня с человеческой женщиной тоже разница в 6 градусов, 42-36=6.

Quote (ksuXa)
лис говорит, что первое, что она помнит после превращения, это то, что она увидела Джаспера. Но как она могла его увидеть, если все ее видения связаны с принятием какого либо решения.

Вовсе нет, не все smile . Как она видит погоду, например? И как она видела на поле, что Белла откроет глаза через сколько-то там минут? В этих случаях никто никаких решений не принимал.
 
ОксикДата: Пятница, 23.12.2011, 00:51 | Сообщение # 1270
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
sverchok, ksuXa, спасибо. Теперь понятно, что все хорошо у них там прошло biggrin
Quote (ksuXa)
Вопрос. Опять на счет Элис Элис говорит, что первое, что она помнит после превращения, это то, что она увидела Джаспера. Но как она могла его увидеть, если все ее видения связаны с принятием какого либо решения. Ведь она не видела Беллу рядом с Эдвардом, пока та не переехала в Форкс. А как же Джаспер? Почему она его увидела? И потом Калленов?

По-моему мы уже обсуждали этот вопрос и кто-то на него хорошо ответил. Только я сейчас, наверно, не смогу воспроизвести ответ. Смысл заключался в том, как сказала sverchok, есть события, которые зависят от решения человека, поэтому Элис видит их, когда решение принято. А есть события, которые не зависят ни от кого. Например, погода. Поэтому Элис может видить эти события. Наверно, ее встреча с Джаспером и Калленами относится к тем самым событиям. Может появится человек, который тогда нам разъяснил ситуацию и снова это сделает, потому что я уже немного подзабыла.


 
boogieДата: Пятница, 23.12.2011, 01:46 | Сообщение # 1271
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Оксик)
Может появится человек, который тогда нам разъяснил ситуацию и снова это сделает, потому что я уже немного подзабыла.

по-моему как раз sverchok тогда и разъясняла этот вопрос, если не ошибаюсь smile wink


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
KатастрõфаДата: Пятница, 23.12.2011, 16:42 | Сообщение # 1272

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
BellaAmarillis, если честно, я не слишком хорошо знаю историю Давида и Вирсавии. Только в общих чертах.
Вирсавия хотела, чтобы ее муж погиб в бою? Она хотела, чтобы он убил Урию?
Потому что Эдвард-то делал только то, что хотела Белла, - это был ее выбор.

Quote (BellaAmarillis)
человека в Белле, её душу

Вампиры не бездушные. Они могут любить, переживать, дружить и прочее. У них есть душа.

Quote (BellaAmarillis)
И разве можно оправдать злодейство любовью?

А я не понимаю, почему вампиризацию рассматривают исключительно как злодейство?
Они ведь нашли способ не убивать людей, они никак вообще не ущемляют человеческие права.
Они такие же сверхъестественные существа, как и оборотни, разве нет?
Такие вампиры, как Каллены, будут много лучше, чем некоторые человеческие индивидуумы.
 
BellaAmarillisДата: Пятница, 23.12.2011, 22:56 | Сообщение # 1273
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Эдвард-то делал только то, что хотела Белла, - это был ее выбор


Окончательное слово всё же было за Эдвардом. Он - вампир, он знает, каково это – быть вампиром, постоянно мучиться от жажды, всё время сдерживать себя, часто переезжать с места на место, не иметь возможности выйти на улицу в солнечный день или завести друзей среди людей из-за необходимости сохранять тайну. Белла же человек и многих вещей, связанных с вампиризмом, просто не знает или не понимает до конца.
Вот, например, визиты к родственникам. Как Белла через 5, 10, 20 лет будет объяснять Рене и Филу, почему она совершенно не изменилась? wacko Или захочется ей родить ещё одного ребёнка, а она уже не сможет.
Я считаю, что в данной ситуации с Эдварда больше спрос. ИМХО, но он должен был в первую очередь думать о душе Беллы, а не о её желании стать вампиром.
Помните, как царь Ирод, восхищённый танцем Саломеи, пообещал дать ей всё, что она ни попросит. А она попросила голову Иоанна Крестителя. Ирод не хотел выполнять её просьбу, но он дал слово, и в итоге уступил. Мог ли он отказать ей, сочтя её желание неприемлемым для себя? Мог.
Так и Эдвард - как бы сильно Белла не желала превращения, если это было для него невозможным, неприемлемым, значит, нужно было стоять на своём.

Пример из жизни. Пару лет назад появился у нас в городе серийный убийца. Подкарауливал женщин в нише у мусоропровода или лифта, когда женщина открывала дверь квартиры, он врывался туда вслед за ней, насиловал и убивал. Пока его не поймали, мой муж ни разу не допустил ситуации, чтобы я вошла в подъезд одна. Отвозил на работу, встречал с работы. И плевать ему было на все мои возражения, что я могу постоять за себя. В конце концов, я тоже знаю кое-какие приёмы рукопашного боя wink . Он считал, что тысячу раз прав.
Мне в Эдварде не хватает этой твёрдости, силы духа, мужества, принципиальности в наиболее важных вопросах. Когда не нужно давить, он давит (запрещал Белле ездить в Ла-Пуш), когда нужно держаться - он уступает (согласился заняться с ней любовью, когда она ещё человек и не участвовать в битве).

Quote (Kатастрõфа)
Вампиры не бездушные


В этом вопросе я солидарна с Эдвардом и считаю, что души у вампиров нет. Я думаю так по двум причинам:

1. Мне кажется, что такие вещи, как вечная жизнь, необыкновенная красота, возможность никогда не стареть и ничем не болеть, сила, скорость, совершенные слух, зрение и обоняние, не даются просто так. За это надо платить. Душой.

2. Во время трансформации сердце Беллы перестало биться. Остановка сердца означает смерть, поэтому я и считаю, что как человек она в тот момент умерла, потом это уже было другое существо. А поскольку считается, что в момент смерти душа человека отлетает, то у вампиров её быть уже не может.

Quote (Kатастрõфа)
я не понимаю, почему вампиризацию рассматривают исключительно как злодейство?


Почему исключительно как злодейство? wink Мне кажется, что вы не считаете это злодейством. И я знаю, что многие читатели тоже не считают это злом. Тут у каждого своё мнение.
Лично у меня вампиризация неразрывно связана с потерей самого важного, что есть у человека – его души, поэтому я не могу относиться к ней как к чему-то хорошему. Для меня эта участь хуже смерти.

Quote (Kатастрõфа)
Они такие же сверхъестественные существа, как и оборотни, разве нет?


Оборотням не нужно убивать людей или животных, чтобы поддерживать своё существование. Они в этом смысле чисты smile .
Люди тоже, если есть желание и сила воли, могут обойтись без пищи животного происхождения. Вампиры не могут не убивать. Просто загнутся без крови. Мне жаль людей и животных, поэтому оборотни мне более симпатичны.

Интересно, почему Каллены не питаются донорской кровью? wacko Она не такая вкусная, как свежая? Им нужно её слишком много и они не знают, где столько взять? Опасаются красных глаз?

Quote (Kатастрõфа)
Такие вампиры, как Каллены, будут много лучше, чем некоторые человеческие индивидуумы.


Согласна smile (и если бы они не тронули Беллу, я бы вообще относилась бы к ним очень хорошо).
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 23.12.2011, 23:26 | Сообщение # 1274

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
BellaAmarillis, а для меня душа вампира проклята - вампир не может получить прощения и отпущения грехов, а в конце его ждёт в лучшем случае ад, в худшем - вечное скитание, неприкаянным быть. И полностью поддерживаю, что плата за бессмертие быть должна)

Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
KатастрõфаДата: Пятница, 23.12.2011, 23:38 | Сообщение # 1275

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Я считаю, что в данной ситуации с Эдварда больше спрос.

Сам Эдвард тоже так считал. И разве он не приложил усилия, чтобы отговорить Беллу?
Сколько он тянул.. даже когда на хвосте были Вольтури, все равно тянул.
Но знаете, я не считаю, что кто-то может решать за кого-то. Это неправильно.
Эдвард рассказал Белле обо всем, что ее будит мучить жажда, что она не увидит родственников, что не сможет иметь детей и прочее, он не скрыл от нее ничего. Я считаю, что тут она сама уже может решать, чай не пятилетняя.

Я в детстве профессионально занималась спортом. И знаете, это хреновое детство.)))
Ни тебе конфет, ни высыпания, ушибы/ссадины/синяки, ну, вы понимаете.
Тогда я подумала, своего ребенка ни за что в жизни в профессиональный спорт не отдам. Ни за что!
Но теперь поняла, что это неправильно. Я ему расскажу все, как есть. И если его желание не пропадет - пускай.
Каждый имеет право на свое решение, осуществлять свои желания и прожить свою жизнь.

Quote (BellaAmarillis)
Так и Эдвард - как бы сильно Белла не желала превращения, если это было для него невозможным, неприемлемым, значит, нужно было стоять на своём.

На самом деле, он так и не обратил ее. Он обменял секс на свадьбу и обещал обратить, но не сделал этого.
Обратил он Беллу по нужде, в смертельной опасности, когда выбора нет.
Так что нам не известно доподлинно, смог бы он это сделать в мирной обстановке или нет.

Quote (BellaAmarillis)
Мне в Эдварде не хватает этой твёрдости, силы духа, мужества, принципиальности в наиболее важных вопросах. Когда не нужно давить, он давит (запрещал Белле ездить в Ла-Пуш), когда нужно держаться - он уступает (согласился заняться с ней любовью, когда она ещё человек и не участвовать в битве).

Почему давить в случае Ла-Пуша вы считаете не нужно? Я считаю, переживания Эдварда оправданы.
Эмили уже пострадала, значит, это не исключено. Да и он достаточно скоро принял верное решение.
Секс. Ну, не может он ей отказывать.. тем более, когда она так просит. Это чувства, которые очень часто берут верх на разумом. Тем более, он так и не причинил ей физической боли. То есть согласился, все-таки имея какую-то уверенность, что сможет держать себя в руках.
А если бы он участвовал в битве, неизвестно выжила бы Белла или нет.
Я вообще не понимаю, почему Эдвард должен быть идеален? biggrin
Не бывает идеальных людей, все совершают ошибки. Это же не значит, что нужно ставить крест на персонаже.

Quote (BellaAmarillis)
В этом вопросе я солидарна с Эдвардом и считаю, что души у вампиров нет.

И как же они тогда могут любить?
Мне казалось, что любовь, милосердие, совесть, забота, сострадание и душа - не существуют друг без друга.

Quote (BellaAmarillis)
Оборотням не нужно убивать людей или животных, чтобы поддерживать своё существование.

Зато оборотни обязаны убивать вампиров, а я считаю, что душа у вампиров есть.
Так что, с моей точки зрения, они тоже не невинны.

Quote (BellaAmarillis)
Вампиры не могут не убивать.

Могут, конечно. Не пить животных до конца.
Только знаете, люди убивают гораздо чаще (как животных, так и людей). Но мы же сами себя не проклинаем.

Quote (BellaAmarillis)
Интересно, почему Каллены не питаются донорской кровью?

Ну как.. они потом не смогут в обществе находится. У Карлайла будет срабатывать инстинкт на кровь.
Это же как наркотик. Слезть почти невозможно, а сесть запросто.

Quote (BellaAmarillis)
и если бы они не тронули Беллу, я бы вообще относилась бы к ним очень хорошо

Мне вообще кажется, это Белла их тронула. biggrin
 
KатастрõфаДата: Пятница, 23.12.2011, 23:39 | Сообщение # 1276

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
И полностью поддерживаю, что плата за бессмертие быть должна)

А невозможность иметь детей, жгучая жажда и вся эта атрибутика - недостаточная плата?
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 23.12.2011, 23:41 | Сообщение # 1277

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
А невозможность иметь детей, жгучая жажда и вся эта атрибутика

Будь это другие вампиры... А майеровские очень просто через всё это проходят. И живут себе спокойно.
О детях мало кто думает (исключения есть), жажда - видно, что и её они обуздали, а атрибутика - сверкание на солнце? Мне как-то кажется это маловатым. Не равнозначный обмен получается.


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
KатастрõфаДата: Пятница, 23.12.2011, 23:45 | Сообщение # 1278

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Мне как-то кажется это маловатым. Не равнозначный обмен получается.

Возможно, если бы вам пришлось пройти через это, вы бы так не считали.
Со стороны все кажется проще.
 
ОксикДата: Суббота, 24.12.2011, 01:30 | Сообщение # 1279
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Так и Эдвард - как бы сильно Белла не желала превращения, если это было для него невозможным, неприемлемым, значит, нужно было стоять на своём.

Так Эдвард и стоял на своем. Он согласился обратить её, когда другого выхода не было уже. Вольтури ждали этого. Конечно, Эдвард мог потянуть время, что он и делал, но её обратить все равно пришлось бы. При чем если не он бы сделал это, то Карлайл. И его винить тоже нельзя. Вольтури угрожали всей семье, да и Белла была не против обращения. Вот он решился на это. Но вот если бы Белла расхотела становиться вампиром, то даже угроза со стороны Вольтури не заставила Калленов обратить Беллу против её воли. Тут я согласна с Kатастрõфа,
это не Каллены тронули Беллу, а она вошла в их размеренную жизнь и все перевернула с ног на голову biggrin
Quote (BellaAmarillis)
Во время трансформации сердце Беллы перестало биться. Остановка сердца означает смерть, поэтому я и считаю, что как человек она в тот момент умерла, потом это уже было другое существо. А поскольку считается, что в момент смерти душа человека отлетает, то у вампиров её быть уже не может.

как я уже писала в другой теме, факт констатации смерти человека происходит только после того, как погиб мозг человека. А у вампиров мозг не погибает, а начинает просто работать по-другому. Сердце останавливается из-за ненадобности. Остается в виде рудемента. Для меня при обращении не умирают, а просто трансформируются в другой биологический вид. Поэтому для меня у вампиров есть душа. Другое дело:

Quote (Розовый_динозаврик)
душа вампира проклята - вампир не может получить прощения и отпущения грехов, а в конце его ждёт в лучшем случае ад, в худшем - вечное скитание, неприкаянным быть.


Quote (BellaAmarillis)
Интересно, почему Каллены не питаются донорской кровью? Она не такая вкусная, как свежая? Им нужно её слишком много и они не знают, где столько взять? Опасаются красных глаз?

но это же все равно человеческая кровь, а они не пьют принципиально именно человеческую кровь. К тому же им надо будет много крови, а если постоянно будут пропадать большое количество донорской крови, то это могут заметить. ну еще и красные глаза, и то, что капля человеческой крови лишает рассудка. smile




Сообщение отредактировал Оксик - Суббота, 24.12.2011, 01:32
 
sverchokДата: Суббота, 24.12.2011, 11:02 | Сообщение # 1280
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (boogie)
по-моему как раз sverchok тогда и разъясняла этот вопрос

Да я не то чтобы разъясняла (это только автор могла бы), а просто мы обсуждали и пытались выдвинуть теорию, которая хоть как-то объясняла бы, как работает дар Элис smile . В общем, вроде решили, что она может видеть будущее, и точка smile . А всё остальное детали - если это будущее зависит от чьих-то поступков и решений, это одна история, а если не зависит, то другая. Джаспер был её судьбой, вот она его и увидела. Но может быть, если бы он решил тогда не уходить от Марии, Элис перестала бы его видеть в своем будущем...

Quote (BellaAmarillis)
Царь Давид полюбил Вирсавию и совершил ужасные вещи, чтобы быть с ней. Он создал обстоятельства, при которых муж Вирсавии погиб в бою, Эдвард своим присутствием создавал обстоятельства, при которых Белла умерла бы для человеческой жизни (в конечном итоге, именно это и произошло).

Я что-то не вижу ничего общего между историей Эдварда и Беллы и историей царя Давида и Вирсавии (Бат-Шевы). Если бы хоть Эдвард убил Джейкоба, тогда хоть какое-то сходство просматривалось бы smile .

И для ваших аргументов не имеет значения, в общем-то, но хочу поправить, просто по привычке biggrin : Давид отправил Урию на смерть не для того, чтобы быть с Вирсавией, а для того, чтобы скрыть позор smile . Она забеременела от Давида, пока её муж был в отлучке, на войне. Тогда Давид вызвал мужа из военного лагеря к себе во дворец, и был всяко милостив к нему, и по хитрому отправил его отдохнуть домой - предполагалось, что дома он, естественно, переспит с женой, и ребенок потом будет приписан ему. Но Урия не пошел домой, потому что считал, что нечего отдыхать и развлекаться с женой, пока другие там воюют biggrin . На следующий день царь уже приказал ему идти ночевать домой, но упрямый Урия опять отказался. Вот тут-то раздосадованный Давид и отправил его обратно на поле боя с указанием военачальнику поставить его на самый опасный участок sad . Он и правда женился на Вирсавии (она стала позднее матерью царя Соломона), но первоначальное его намерение во всей этой истории было совсем другое. Опять же, это всё не имеет значения (потому что грех он и есть грех), но просто в интересах истины smile .

Quote (Kатастрõфа)
Вирсавия хотела, чтобы ее муж погиб в бою? Она хотела, чтобы он убил Урию?

О чувствах Вирсавии Библия умалчивает - судя по всему, они никого не интересовали smile . Но что она оказалась тогда, по своей воле или нет, в весьма щекотливом положении - это точно. И кстати, прелюбодеяние в те времена наказывалось побиванием камнями...

Quote (Kатастрõфа)
я считаю, что душа у вампиров есть.

Я тоже smile . Хотя, возможно это оттого, что я человек не очень религиозный, и душу понимаю не по-церковному.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены