[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 17:34 | Сообщение # 1241
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Kатастрõфа,
Quote (ksuXa)
волки такие же быстрые, как вампиры, и могут просто уклониться от пули, для них она летит слишком медленно wink

Не? не пойдеть? Или ты предлагаешь в упор стрелять? Опять же надо к нему близко подойти для этого, а самого связать, чтоб не рыпался biggrin . И опять же даже человека сложно уложить одной пулей наповал, даже если в сердце выстрелить, если попасть в сердечный ритм, есть шанс, что выживет, а вот если сбить с ритма, то да. Если только череп разнести, но мне кажется, что у Майеровских оборотней черепушка попрочнее, чем у человека, может от нее пуля вообще отрекошетит, Вообще же люди умирают от последствий пулевого ранения - потеря крови, загноение, гангрена, перитонит, а оборотням все это не страшно, потому что мгновенная регенерация.


 
KатастрõфаДата: Понедельник, 19.12.2011, 17:43 | Сообщение # 1242

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Не? не пойдеть? Или ты предлагаешь в упор стрелять?

Я сразу вспоминаю фильм Матрица. biggrin
Я не думаю, что оборотни быстрее пули. Помню из физики, что скорость пули в среднем 7ОО-1ОООм/с.
Оборотень способен преодолеть расстояние в 1 км за 1 секунду? Нереально. wacko

Поправка: Это я написала скорость пули у дула, оказывается.
Она может уменьшаться.. но даже если ее скорость снижается до 5ОО м/с - оборотни сильно отстают.
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:13 | Сообщение # 1243
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Оборотень способен преодолеть расстояние в 1 км за 1 секунду? Нереально.

Я же не предлагаю убегать от пули, достаточно уклониться biggrin Услышал выстрел, сколько у оборотня уйдет на уклонение? Десятая доля секунды? То есть если стреляют с расстояния не меньше 50 метров, уклониться может?


 
KатастрõфаДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:22 | Сообщение # 1244

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Так, чтобы уклониться, нужно быть быстрее или иметь равную скорость. Если их разделяет 1ОО метров, например, звук выстрела и попадание в цель разделяет 1/6 (берем среднюю скорость пули в 6ООм/с, хотя бывает намного более эффективное оружие) секунды. Не могу себе представить, как можно сделать хоть какое-то движение за 1/6 секунды, чтобы моргнуть больше времени нужно.
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:19 | Сообщение # 1245
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Kатастрõфа, Мы тут еще в прошлой жажде обсуждали какова скорость вампира, и пришли к мнению, что то около 300 км в час, то есть 50 км в минуту, то есть почти 1 км в секунду, ну пусть даже 900 метров,
Quote (Kатастрõфа)
Не могу себе представить, как можно сделать хоть какое-то движение за 1/6 секунды, чтобы моргнуть больше времени нужно.

Обычному человеку да, но они то не обычные люди smile Какое расстояние было от грузовика Беллы до места, где стоял Эдвард? Когда они бежали по лесу, у Беллы все деревья перед глазами расплывались, на какой это скорости происходит? Мы на машине ехали примерно 160 км в час - не расплывались.


 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:33 | Сообщение # 1246

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Я тут читаю-читаю... И вспоминаю уроки физики biggrin
Меня всегда смущало, что при броске Эдика под грузовик, свиста не было слышно) На такой-то скорости dry


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:32 | Сообщение # 1247

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
ksuXa, такие скорости за пределами моего понимания. Чисто физически. Нужно иметь ооочень обтекаемое тело, уж точно не густую шерсть и громадные объемы, кроме того, плотность тела должна быть, в самом деле, вампирская. Получается, законы физики на них распространяются выборочно..

Я просто представляю себе этот бой. Вот волк на полной скорости мчится на меня (я вампир), я беру и стреляю в него. То есть, он летит навстречу летящей пули. Кроме того, я супер меткий вампир, я могу выстрелить не один раз и не два раза.. я могу рассчитать, куда волк попробует сманеврировать (он огромный, поле для деятельности громадное). И вот не могу себе представить, как волк будет уходить, скажем, от трех пуль. Реально Матрица.

Но если волк нападает из-за спины - тут да, особенно не расстреляешься. Хотя зависит от навыка.
Или если он тебя уже повалил на землю - можно стрелять в него в упор.
 
ksuXaДата: Вторник, 20.12.2011, 10:55 | Сообщение # 1248
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Kатастрõфа, Какая ты кровожадная, бедные волки cry biggrin

 
leverinaДата: Вторник, 20.12.2011, 21:45 | Сообщение # 1249
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Вот пункт из моего топа непонятного:
я не понимаю, как Алиса... (ой, простите, Элис) примерно за год узнала свое имя, родной город и нашла сведения о себе (объявления в газетах, могилку, свою племяшку...), опираясь только на то, что наговорил на видеокамеру Джеймс в Финиксе - а он там не называл ни ее имени, ни города, никаких деталей, ничего... Помнить она ведь так ничего и не помнит (из чел.жизни). А психушек в Америке - наверняка несколько тыщ, и половина из них или больше уже работала в 20-х гг. Если методом тыка искать, надо было за день несколько больниц проверять, чтобы в "Новолунии", в марте, Белле обо всем этом отчитываться.
 
KатастрõфаДата: Вторник, 20.12.2011, 22:00 | Сообщение # 1250

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Я тоже с вопросом. Но не таким существенным.))
Эдвард слышит мысли голосом их владельца. Если владелиц простужен, мысленный голос тоже будет хриплым? biggrin
Мне кажется, если человек заимеет сиплый голос, скажем, от курения, мысленный таким же станет..
Ведь у ребенка мысленный голосок будет детским, у взрослого - взрослым.
То есть, мысленный голос привязан ко времени и к настоящему голосу человека.
И каким будет мысленный голос у человека, который с рождения нем?
И вообще, что от чего зависит? Мысленный голос такой же, как настоящий, или настоящий такой, какой мысленный.
 
leverinaДата: Вторник, 20.12.2011, 22:51 | Сообщение # 1251
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
каким будет мысленный голос?

думаю это будет так:
если я не задумываюсь об этом специально голос будет моим обычным; и если я транссексуал - у меня будет (обычно) мысленный голос не моего пола;
если же я в приступе нарциссизма как-то специально воображаю что произношу собственные мысли вслух - хриплым простуженным голосом или таким писклявым детским например или голосом фаины раневской - те голоса он и услышит;

мысли глухонемого будут картинками, эд их увидит (и ощутит вибрации и т.п.);
он же может считывать не только мысли формулируемые словами но и всю гамму осознаваемых ощущений, всплывающие воспоминания и т.д.

и еще - я из прошлых обсужений (погибших в недавнейкатастрофе) недопоняла как можно сознательно обмануть эда особенно если он не хочет быть обманутым? напомните пожалуйста - и да, я конечно говорю о тех, кому известно о его даре, ясно что у остальных это может получаться в основном случайно. у беллы тоже особый случай и это ясно.
 
ОксикДата: Вторник, 20.12.2011, 23:41 | Сообщение # 1252
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (leverina)
недопоняла как можно сознательно обмануть эда особенно если он не хочет быть обманутым?

Как я поняла он может читать только те мысли, которые у человека в голове в данный момент. То есть человек сам себя может в чем-то убедить, а потом подумать об этом и Эдвард может не понять, что это ложь. У него ведь не детектор лжи, а просто считыватель в мозгах. Конечно, если Эдвард постоянно будет рядом с человеком, который решил его мысленно обмануть, то рано или поздно этот человек может потерять контроль и подумать о чем не надо. Но если недолгое время, то вполне можно и обмануть Эда.
Вот Аро обмануть не получится, так как он сразу все считывает. Я вот подумала, а если он прочтет мысли тысячелетнего вампира? Это же сколько информации на него обрушиться? surprised наверно будет стоять минуть десять не меньше, пока все прочтет biggrin


 
KатастрõфаДата: Среда, 21.12.2011, 00:02 | Сообщение # 1253

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
leverina, угу, спасибо, я все еще размышляю на эту тему..))

Quote (Оксик)
То есть человек сам себя может в чем-то убедить, а потом подумать об этом и Эдвард может не понять, что это ложь.

Я пытаюсь разобрать на практике. Вот, могла бы я заставить Эдварда поверить в то, что я президент?
Это мне надо сидеть и думать: "Я президент, я президент, я президент...". Но тут же понятно, что я сама себя накручиваю, ясно, что эта мысль неестественная. Реально президент вряд ли будет так думать. И, блин, даже когда я думаю, что я президент, на заднем плане у меня в голове все равно сквозит, что я никакой не президент.

biggrin Чего ваще написала..
 
sverchokДата: Среда, 21.12.2011, 03:10 | Сообщение # 1254
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Меня всегда смущало, что при броске Эдика под грузовик, свиста не было слышно) На такой-то скорости

Не слышно было за визгом тормозов biggrin .

Quote (leverina)
не понимаю, как Алиса... (ой, простите, Элис) примерно за год узнала свое имя, родной город и нашла сведения о себе (объявления в газетах, могилку, свою племяшку...), опираясь только на то, что наговорил на видеокамеру Джеймс в Финиксе - а он там не называл ни ее имени, ни города, никаких деталей, ничего... Помнить она ведь так ничего и не помнит (из чел.жизни). А психушек в Америке - наверняка несколько тыщ, и половина из них или больше уже работала в 20-х гг.

Элис поместили в психушку где-то не очень далеко от дома, в том же штате. В путеводителе сказано, что это было "two counties away". И когда тот вампир похитил её, то тоже наверное не унес очень уж далеко, потому что ему надо было её превратить поскорее. Так что очнулась Элис скорее всего где-то в штате Миссисипи. И когда она посмотрела запись, то скорее всего начала искать именно там. А вообще, главное зацепку иметь и время, а у Элис было времени сколько угодно - спать-то не надо smile .

Добавлено (21.12.2011, 03:10)
---------------------------------------------

Quote (Оксик)
Я вот подумала, а если он прочтет мысли тысячелетнего вампира? Это же сколько информации на него обрушиться?

А я вот уверена, что Аро не может прочитать все мысли человека сразу. Он может читать любые мысли, которые когда-либо думал человек, но это не значит, что он читает их все одновременно. Он находит и читает то, что его больше всего интересует, или то, что находится ближе к поверхности, но чтобы прочитать все мысли тысячелетнего вампира, ему понадобилась бы ещё тысяча лет biggrin .

Quote (Kатастрõфа)
Вот, могла бы я заставить Эдварда поверить в то, что я президент?
Это мне надо сидеть и думать: "Я президент, я президент, я президент...".

Надо просто повторять в голове эти слова без передышки, чтобы никакие другие мысли не могли прорваться smile . Но, как вы правильно говорите, это неестественная мысль, в которую трудно поверить, а вот если бы Элис в Новолунии думала "Белла жива, Белла жива", то это звучало бы достаточно убедительно, даже если бы Белла на самом деле умерла. И, кстати сказать, можно натренироваться обманывать детектор лжи wink .
 
ОксикДата: Среда, 21.12.2011, 07:02 | Сообщение # 1255
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (sverchok)
А я вот уверена, что Аро не может прочитать все мысли человека сразу

Quote (sverchok)
Он находит и читает то, что его больше всего интересует

ну хорошо. А то я вуже переживать за Аро начала. Даже пожалеть его хотела biggrin
Quote (sverchok)
И, кстати сказать, можно натренироваться обманывать детектор лжи

Чтобы обмануть детектор лжи в принципе даже особых тренировок не надо. Достаточно выпить успокаительных, например, валиум. И все. Детектор ничего не покажет.
Quote (Kатастрõфа)
Но тут же понятно, что я сама себя накручиваю, ясно, что эта мысль неестественная. Реально президент вряд ли будет так думать. И, блин, даже когда я думаю, что я президент, на заднем плане у меня в голове все равно сквозит, что я никакой не президент.

Ну если человек постоянно твердит какую-то мысль, то первый признак, что это ложь. Я имею ввиду заранее себя настроить на что-то. И уже быть с мыслью что это так. В принципе получается, что в какой-то степени ты и себя обманываешь. Ну как ты правильно заметила, все равно може проскачить мысль, что это все выдумка, поэтому я и написала, что обмануть Эдварда можно только в случае недолгого нахождения рядом с ним.


 
leverinaДата: Среда, 21.12.2011, 09:29 | Сообщение # 1256
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (sverchok)
очнулась Элис скорее всего где-то в штате Миссисипи

точно, сориентировалась по первому месту в котором осознала себя. спасибо!

другой вопрос, которого в связи с этим никогда не понимала - это ее "тут помню, тут не помню": язык знает, в окружающем нормально ориентируется - знает, в какой она стране (и даже в каком штате), на какой планете, кто вокруг и т.п. - короче знает всё кроме ответа на вопрос "кто я?"
Или я не в курсе и она очнулась в ПОЛНОМ беспамятстве, включая НЕЗНАНИЕ языка, и всему училась заново?
 
sverchokДата: Среда, 21.12.2011, 10:23 | Сообщение # 1257
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
Или я не в курсе и она очнулась в ПОЛНОМ беспамятстве, включая НЕЗНАНИЕ языка, и всему училась заново?

Не похоже на такое smile . Имя-то свое она знала, правильно? Наверняка и с языком у неё всё было в порядке smile . Просто не помнила, что с ней было до того, как очнулась вампиром - так я поняла.
 
leverinaДата: Среда, 21.12.2011, 15:55 | Сообщение # 1258
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Оксик)
То есть человек сам себя может в чем-то убедить, а потом подумать об этом и Эдвард может не понять, что это ложь.

Quote (Оксик)
обмануть Эдварда можно только в случае недолгого нахождения рядом с ним.


в одном из фиков было про его САМООБМАН: Белла ходит на свидания с одноклассниками, Эд усиленно старается не обращать внимания на их мысли об этом, но обрывки до него невольно долетают, и он начинает твердо верить, что все их сексуальные фантазии о Белле - это их воспоминания о реально происходившем сексе, а значит (несправедливо решает Эд) Белка - законченная шалашовка.

Quote (sverchok)
Имя-то свое она знала, правильно?

И это меня тоже удивляет: имя помнит, фамилию - нет...
но в общем да, насчет ее открытий в личной истории прояснилось у меня: в пределах штата-двух есть реальные шансы найти данные о психиатрической пациентке по имени Алиса пропавшей/скончавшейся в НН лет в НН году.

Quote (Kатастрõфа)
я все еще размышляю на эту тему

угу я тоже smile


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 21.12.2011, 20:06
 
ОксикДата: Среда, 21.12.2011, 18:42 | Сообщение # 1259
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (leverina)
в одном из фиков было про его САМООБМАН:

ну это уже другая история. Не читала этот фанфик. Но книжный Эдвард, как мне кажется, наоборот бы думал только хорошее о Белле. Ну вообще наверно он может сам себя обмануть таким образом, если захочет.


 
leverinaДата: Среда, 21.12.2011, 20:13 | Сообщение # 1260
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Оксик)
это уже другая история.

Ну да. Там Элис, Джаспер и остальные как-то иногда довольно успешно от него свои мысли "закрывают", используя его склонность поспешно доверять не реальности, а своим суждениям о ней - и тут же, не обдумывая долго, импульсивно действовать.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены