[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
LaskidaДата: Пятница, 16.12.2011, 22:28 | Сообщение # 1201
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
А вот о чувствах Джейкоба мне черпать информацию неоткуда - потому спросила.

Это был вопрос риторический smile Как пример, что любовь сложно разложить по ступенькам. Если СП под рукой нет для Джейкоба smile Возникла влюбленность, а дальнейшее уже от героев не очень зависит. Да и... чем дольше она рядом, тем сильнее цепляет. Пока Эдварда не было - опа. А там все уже как лавина.
Quote (Kатастрõфа)
Не могу понять, что его в ней зацепило.

Я тож не могу biggrin Улыбка, доброта, глаза.
Quote (Kатастрõфа)
Обычно, таким импульсивным, подвижным парням нравятся соответствующие девушки - ну, чтобы вместе отрываться, тусить и т.д

А как же "противоположности сходятся"? smile Они друг друга отлично дополняют. А вот с Эдвардом Белла как раз очень похожа smile
Quote (Kатастрõфа)
Она ничего хорошего и приятного ему вообще на сделала.

Вот я б тут сейчас размахнулась. Но в этой теме ток по теме biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 16.12.2011, 22:29
 
sverchokДата: Суббота, 17.12.2011, 07:20 | Сообщение # 1202
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
все это очень подробно и даже логично расписано в СП.
А вот о чувствах Джейкоба мне черпать информацию неоткуда - потому спросила

Kатастрõфа, а "Быть Джейкобом Блэком" вы читали smile ? Это, конечно, не СП, но кое-что почерпнуть можно.

Quote (Kатастрõфа)
он вроде бы открытый и общительный, а она замкнута

Вот именно что с ним она не замкнута, потому что ей с ним очень легко общаться, не так, как с другими. В "Быть Джейкобом" он говорит, что почувствовал в ней родственную душу (kindred spirit), вот и она видимо тоже smile .
 
electbroomДата: Суббота, 17.12.2011, 10:56 | Сообщение # 1203
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Безусловно, я понимаю, что любят не за что-то, а вопреки всему.. но не настолько вопреки? Или настолько?


Я не буду подробно останавливаться на том, что уже сказали sverchok, Laskida, ksuXa, так как считаю, что они 100% правы. тут и родственные души, и дух соперничества...

я отвечу на прямой вопрос: чтобы настолько всему вопреки?
как-то мне повезло на подруг, которые НААСтолько всему вопроеки любят всяких козлов, что просто слов нет. причем любят годами, сильно. их бьют (?!), вытирают ноги и т.д. а они - ЛЮБЯТ. никогда не могла этого понять.
Так что в этой ситуации все свосем не так плохо - белка , по-крайней мере, искренне уважает джейка и очень хорошо к нему относится , о чем не стесняется всегда говорить. и еще она ему не врет. это тоже важно.
 
ksuXaДата: Суббота, 17.12.2011, 15:27 | Сообщение # 1204
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
А кстати, какой такой обогреватель для походов? Я в этом не разбираюсь, потому что в походы не хожу

Газовый обогреватель, отличная вещь специально для палаток smile
Quote (sverchok)
Он на пляже и узнал-то её только когда назвали её имя, а она его не помнила вообще.

Ну значит просто попал под пресс обаяния smile
Quote (Kатастрõфа)
Ох. Очаровать/пофлиртовать и заставить парня в буквальном смысле потерять от тебя голову на продолжительное время - вещи несколько разные.

Все с чего то начинается, она с ним не флиртовала, а именно включила тайное оружие и даже сама этого не поняла в силу своей неопытности smile Хотя может с чего все началось описано в "Быть Джейкобом Блеком", но я не читала, а Сверчок не говорит smile


 
KатастрõфаДата: Суббота, 17.12.2011, 21:18 | Сообщение # 1205

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Laskida)
А как же "противоположности сходятся"?

Я всегда считала, что это практически миф.))
Может быть, темпераменты могут быть разные - это, да.
Но не интересы. Если у людей интересы не сходятся, им будет друг с другом скучно.

Quote (sverchok)
а "Быть Джейкобом Блэком" вы читали?

Читала один раз, уже неважно помню.. такое остаточное воспоминание, что там, в общем-то, все внимание уделено страданию, которое испытывает Джейкоб? Про любовь не помню, если честно.

Quote (sverchok)
он говорит, что почувствовал в ней родственную душу (kindred spirit)

Ага, спасибо.))
Это вообще странно. Душу родственную почувствовал, а понять ее выбор/мотивацию поступков не может.

Quote (electbroom)
я отвечу на прямой вопрос: чтобы настолько всему вопреки?

Да, я знакома с такими случаями.. но все они случаются точно не с 17летними ребятами (в моей практике).

Quote (ksuXa)
она с ним не флиртовала, а именно включила тайное оружие

Что есть такое это тайное оружие? Я считаю, она просто попыталась быть очаровательной = флиртовала.

Всем спасибо, обрабатываю информацию. biggrin
 
LaskidaДата: Суббота, 17.12.2011, 21:50 | Сообщение # 1206
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
понять ее выбор/мотивацию поступков не может.

Может, просто не согласен с ним (с выбором) smile
Quote (Kатастрõфа)
Но не интересы. Если у людей интересы не сходятся, им будет друг с другом скучно.

Не помню, что Джейкоб скучал с Белкой или она с ним. И с Эдом так же. Она универсальная smile
Quote (Kатастрõфа)
Я всегда считала, что это практически миф.))

Это же о темпераменте в большей степени. А какие у Белки интересы? Личная жизнь появилась и баста. Ничо больше нинада, да еще и обстоятельства такие, что не до интересов...быть бы живу, как говорится.


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Суббота, 17.12.2011, 22:14
 
sverchokДата: Суббота, 17.12.2011, 22:45 | Сообщение # 1207
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Газовый обогреватель, отличная вещь специально для палаток

Как бы там Эдвард не самовозгорелся случайно, от газового-то нагревателя biggrin .

Quote (ksuXa)
Хотя может с чего все началось описано в "Быть Джейкобом Блеком", но я не читала, а Сверчок не говорит

А что, разве перевода нет smile ? В общем, на пляже Джейкоб Беллой "увлекся", как он говорит, но без всякой надежды для себя (т.к. был гораздо младше). Влюблялся после этого в других девчонок, но не серьезно. Почувствовал, что по-настоящему влюбляется в Беллу, когда они стали встречаться (по-дружески) в Новолунии. Снова чувствовал в ней родственную душу - у него не было впечатления, что они не виделись несколько месяцев, а как будто всегда были вместе, им легко и удобно общаться.

Quote (Kатастрõфа)
Если у людей интересы не сходятся, им будет друг с другом скучно.

Когда люди только что влюбились, им это не важно smile . Им вместе хорошо и не скучно. А вот если пожениться - тогда постепенно станет скучно, всё же целая жизнь, а интересов общих, кроме секса и детей, нет, поговорить толком не о чем...

Quote (Kатастрõфа)
Душу родственную почувствовал, а понять ее выбор/мотивацию поступков не может.

Kатастрõфа, если бы очень дорогой вам человек надумал покончить жизнь самоубийством, вы бы поняли его выбор smile ? Если бы даже поняли, я не думаю, что вы приняли бы этот его выбор, правильно? Вы бы сделали всё возможное, чтобы он не осуществил свой план, даже если это значило бы запереть его насильно в психушку, правильно? Так вот для Джейка решение Беллы стать вампиром - это самоубийство.

Quote (Laskida)
Не помню, что Джейкоб скучал с Белкой или она с ним. И с Эдом так же.

С Эдвардом она и не должна скучать, у них очень сходные интересы (за исключением машин smile ).
 
LaskidaДата: Суббота, 17.12.2011, 22:48 | Сообщение # 1208
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
С Эдвардом она и не должна скучать, у них очень сходные интересы (за исключением машин

Извините, а можно с этого места поподробнее? tongue На предмет общих интересов


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Суббота, 17.12.2011, 23:08 | Сообщение # 1209

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Так вот для Джейка решение Беллы стать вампиром - это самоубийство.

Ну так я об этом.))
Белла не считает вампиризацию самоубийством, родственная душа должна была бы разделить мнение?
Что вообще есть родственная душа? Идентичные взгляды на жизнь, когда люди одинаково переживают что-то.
 
LaskidaДата: Суббота, 17.12.2011, 23:26 | Сообщение # 1210
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Kатастрõфа, я очень-очень сильно извиняюсь... Родственные души те, кто вас понимают. Встречаешь человека, а кажется, что знаешь его всю жизнь.
Quote (Kатастрõфа)
Идентичные взгляды на жизнь, когда люди одинаково переживают что-то.

А вы сейчас все вместе смешиваете. Джейкоб Белку понимал лучше чем Эдвард. ЭТО родственная душа. А
Quote (Kатастрõфа)
Белла не считает вампиризацию самоубийством, родственная душа должна была бы разделить мнение?

это как теплое с мягким sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Суббота, 17.12.2011, 23:38 | Сообщение # 1211

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Laskida, ну, я очевидно не понимаю всех тонкостей.))
Для меня родственная душа - это полное слияние, что-то такое почти сверхъестественное, что случается редко.

Quote (Laskida)
Родственные души те, кто вас понимают.

А это друзья.. или все они и есть родственные души?
 
KатастрõфаДата: Суббота, 17.12.2011, 23:45 | Сообщение # 1212

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Мне сейчас подсказали, что "родственные души" - это люди с одинаковым психотипом.
И им вообще необязательно быть друзьями. Они могут и врагами быть.
Просто они думают одинаково, реагируют на раздражители одинаково и ценности у них одинаковые.

Но Джейкоб скорее всего имел в виду просто то, что с Беллой ему легко и хорошо.
А это не есть родственная душа, если брать глубокое определение.
 
LaskidaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:15 | Сообщение # 1213
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Kатастрõфа, я сама виновата, понимают и чувствуют. Как Джейкоб Беллу. А теплое с мягким спутать можно wink
Quote (Kатастрõфа)
Белла не считает вампиризацию самоубийством, родственная душа должна была бы разделить мнение?

Почему Джейкоб не обожает Эдварда так же как и Белла? Не обожает - не родственная душа. Так ведь? smile
Quote (Kатастрõфа)
А это друзья.. или все они и есть родственные души?

Я вам пример сейчас приведу из реальной жизни.
У меня знакомый есть. А у него подруга - не любовница, а друг. Она обычная, чуть замкнутая, но не как Белка. Достаточно общительная. У этой девушки случилось горе. Из всех своих знакомых/друзей/приятелей она пришла к "нашему". К единственному человеку, которому ничего объяснять не нужно было. И он с ней возился точно так же, как Джейк с Беллой. Никакой лав-стори не было. Но вот этот человек - родственная душа.
Quote (Kатастрõфа)
Это вообще странно. Душу родственную почувствовал, а понять ее выбор/мотивацию поступков не может.
До этого я вам отвечала, что он понимает, но не соглашается. И если бы вы ответили на вопрос
Quote (sverchok)
Kатастрõфа, если бы очень дорогой вам человек надумал покончить жизнь самоубийством, вы бы поняли его выбор smile ? Если бы даже поняли, я не думаю, что вы приняли бы этот его выбор, правильно? Вы бы сделали всё возможное, чтобы он не осуществил свой план, даже если это значило бы запереть его насильно в психушку, правильно?
вы поняли, что натягивать здесь на Джейка не нужно. Просто не из-за чего smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Воскресенье, 18.12.2011, 00:17
 
sverchokДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:57 | Сообщение # 1214
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
а можно с этого места поподробнее? tongue На предмет общих интересов

Белла и Эдвард оба "книжного" склада, тогда как Джейк мне таким не кажется smile . Он очень умен и сообразителен, но не интеллектуал. И его любимые занятия (копание в машинах, походы и пр.) как раз те, которые Белла терпеть не может smile .

Quote (Kатастрõфа)
Что вообще есть родственная душа? Идентичные взгляды на жизнь, когда люди одинаково переживают что-то.

Я, честно говоря, не знаю, что такое родственная душа, но нас это здесь интересовать не должно, а должно интересовать, что под этим подразумевает Джейкоб smile . Судя по тому, как это описано, он просто чувствует себя с Беллой на одной волне, как будто знает её всю жизнь. Общаться с ней для него легко и естественно. Я не уверена, что при этом обязательно должны быть одинаковые взгляды. И ещё, не забывайте, что у Джейка и Беллы никак не может быть одинаковый взгляд на вампиризм, просто потому, что Джейк оборотень, так что вампиры для него смертельные враги и вообще ужас и извращение природы biggrin .
 
LaskidaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:02 | Сообщение # 1215
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Белла и Эдвард оба "книжного" склада, тогда как Джейк мне таким не кажется smile . Он очень умен и сообразителен, но не интеллектуал. И его любимые занятия (копание в машинах, походы и пр.) как раз те, которые Белла терпеть не может

Пасиб)
Kатастрõфа, я правильно понимаю, что вы до сих пор гнете своею линию, в которой Джейкоб не любит Беллу?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:17 | Сообщение # 1216

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Laskida)
И если бы вы ответили на вопрос

Я ответила на этот вопрос, просто не выделяла его целиком, а только последнее предложение.

Quote (Laskida)
натягивать здесь на Джейка не нужно

В каком месте я натягиваю на вашего драгоценного Джейкоба? wacko
Может, хватит уже все темы делить на тим Джейк и тим Эдвард? Вы это везде за собой носите.
Мой вопрос и обсуждение его было совершенно не направлено на очернение или унижение его как персонажа.

Quote (Laskida)
Kатастрõфа, я правильно понимаю, что вы до сих пор гнете своею линию, в которой Джейкоб не любит Беллу?

Вы меня с самого начала неправильно понимали, наверное.))
Я никогда не говорила, что Джейкоб не любит Беллу, я сказала, что мне непонятно как и за что - разные вещи.
Джейкоб Беллу любит - это констатация факта, иначе вся серия теряет смысл.
Просто мне стало любопытно разобраться в психологии персонажей, потому я и вынесла вопрос сюда.

Не вы ли щепетильно разбирались в том, кого Белла любит сильнее? Любит ли вампир ее вообще?
Почему вам можно сомневаться, а мои вопросы в такие штыки воспринимаются?)
 
BellaAmarillisДата: Воскресенье, 18.12.2011, 02:07 | Сообщение # 1217
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Почему вам можно сомневаться, а мои вопросы в такие штыки воспринимаются?)


Не вижу никаких штыков. Вы задали вопрос и вам ответили сразу несколько пользователей. Причём, ответили вежливо, не пытаясь заткнуть вам рот или отправить в тему Джейкоба Блэка. Помню, когда я писала об Эдварде, мне ответили так:

Quote (Fatum)
Я считаю, что данная тема создана больше для разбора технических вопросов: почему у Калленов глаза желтые, какова скорость передвижения вампиров и тому подобное. А разбираться в чувствах героев, это, по моему, бред. Нельзя понять почему тот или иной человек испытывает чувства к чему либо, Это можно только принять или не принять.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 02:18 | Сообщение # 1218

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Причём, ответили вежливо, не пытаясь заткнуть вам рот или отправить в тему Джейкоба Блэка.

Мы не будем сейчас устраивать разборки, ага?)
Я только скажу, что "гнуть свою линию" или "натягивать на Джейка" мной не считается вежливым общением.

Quote (BellaAmarillis)
Помню, когда я писала об Эдварде, мне ответили так:

Это не я вам отвечала. А чувства героев здесь рассматриваются уже не протяжении многих страниц.))
 
BellaAmarillisДата: Воскресенье, 18.12.2011, 02:33 | Сообщение # 1219
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Это не я вам отвечала. А чувства героев здесь рассматриваются уже не протяжении многих страниц.))


Я и не утверждала, что это вы. Просто обидно - вы написали, что "гнуть свою линию" или "натягивать на Джейка" не считаете вежливым общением. Но когда меня прессинговали из-за Эдварда, ни один из модераторов не пришёл и не возмутился, не написал, что это невежливо и что чувства героев здесь рассматриваются уже на протяжении многих страниц.
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 03:44 | Сообщение # 1220

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Я упустила тот момент, не припомню, когда он произошел. В следующий раз зовите - я за вас вступлюсь.)) Но это в том случае, если модератор ведет дискуссию как участник темы, а не исполняет свои прямые обязанности - обсуждать действия модератора запрещено правилами сайта.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены