[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ГолдиДата: Четверг, 08.12.2011, 01:31 | Сообщение # 1021
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
По-английски пишется Leah, что автоматом, если не ошибаюсь, заставляет произности это как Леа.

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
ытьДата: Четверг, 08.12.2011, 01:55 | Сообщение # 1022
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
а если у квилетов библейские имена, то связаны ли их судьбы или характеры с библейскими тёзками??
Quote (BellaAmarillis)
Это имя взято из Библии и библейская Лия считается символом отвергнутой женщины.


Сообщение отредактировал ыть - Четверг, 08.12.2011, 01:56
 
sverchokДата: Четверг, 08.12.2011, 03:45 | Сообщение # 1023
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Может, возможны оба варианта - Лия и Леа?

Если почитать источники, то произношение Леа тоже возможно, хоть и менее употребимо. Но в нашем случае точно произносится Лиа\Лия и в фильмах, и самой авторшей (на чьё произношение неоднократно в разных темах давалась мною ссылка, по которой никто не ходит и не слушает cry ). Так что буду стоять на Лие до конца wink .

Quote (ыть)
а если у квилетов библейские имена, то связаны ли их судьбы или характеры с библейскими тёзками??

Вроде бы такие имена только в семье Блэков плюс Лия, и кроме как у неё я связи не замечаю smile . Да и про связь нашей Лии с библейской я сама выдумала, это моя личная интерпретация smile . Может, СМ и не имела в виду ничего такого, и выбор имени был случайный. Но, случайно или нет, имена женщин в семье Блэков (Рейчел, Ребекка и Сара) имеют некоторое отношение к истории библейского Иакова\Джейкоба. Опять же не знаю, специально это или нет, просто интересное наблюдение smile .
 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 08:46 | Сообщение # 1024
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Для того, чтобы её тянуло, нужно, во-первых, чтобы он там был, а его там не было

Я согласна, с тем, что вы написали. Но по Майер получается, что а) в Рассвете Джейкоб действовал так как действовал из-за плода. Даже когда Несс еще не мыслила (Эдвард еще не мог прочесть ее мысли) wacko б) Тоже и насчет Несс. в) любовь между ними (Беллой и Джейкобом)по Рассвету вообще отсутствовала. Как может менять поведении беременной женщина из-за растущего в ней плода? Не на уровне питания (здесь все более-менее ясно) а психологически? Как неразумный плод может быть подвержен действию импринтинга? Извините sad
И еще насчет любви. Черепушка у вампиров работает на порядок лучше, чем у людей... Судя по Эммету, он в человеческой жизни идиотом был? Нет ведь. И за остальными я не заметила никакого выдающегося мышления. О поступках я вообще молчу. Я к чему? Белка Эда и так любила "куда-уж-больше". Но даже здесь Майер умудрилась человеческие чувства опустить, ссылаясь на особое вампирское восприятие. Может это снова только слова, как и с выдающимся мозгом? Для чего в книге о любви, настоящую любовь низвергать до уровня "проходя мимо - проходите"?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Четверг, 08.12.2011, 08:53
 
ksuXaДата: Четверг, 08.12.2011, 15:30 | Сообщение # 1025
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)

Жизнь такая? biggrin
Ни одной счастливой человеческой пары, но стопицот радостных вампирских?)

Позитивно упоминается только Рене и Фил - и то неизвестно, насколько Рене хватит.
И еще Анджела и Бен - но это из области Джессики и Майка, школьные романы.

Ну а что вы хотите? Что бы она в книге где главные герои - вампиры, и главная сюжетная линия - невозможная любовь между вампиром и человеком, еще и про счастливую человеческую любовь писала? Она и так намекает то на Ромео и Джульетту, то на Кетрин и Хитклифа, так вам еще нужно, что бы она вставила в роман столько же счастливых человеческих пар, сколько и вампирских? Мне это напоминает американскую фигню, когда в вильме должно быть примерно поровну чернокожих и белокожих героев, что бы не было дискриминации по цвету кожи smile

Добавлено (08.12.2011, 15:30)
---------------------------------------------
Катя, это я не к тебе на Вы, это я как бы нескольким отвечаю smile


 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 15:39 | Сообщение # 1026
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Ну а что вы хотите? Что бы она в книге где главные герои - вампиры, и главная сюжетная линия - невозможная любовь между вампиром и человеком, еще и про счастливую человеческую любовь писала?

ksuXa, а что необычного в любви Беллы к Эдварду? Эдвард - Белла, да. Самый упрощенный вид отношений. Один раз и навечно, делать ничего не нужно. Удобно smile А если не дай бог, твоя половина умирает - топаешь следом, ибо нефиг.
Quote (ksuXa)
Она и так намекает то на Ромео и Джульетту, то на Кетрин и Хитклифа, так вам еще нужно, что бы она вставила в роман столько же счастливых человеческих пар, сколько и вампирских?

Мне бы хотелось, что бы автор отдавала должное нормальным человеческим отношениям smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Четверг, 08.12.2011, 15:44 | Сообщение # 1027
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Мне бы хотелось, что бы автор отдавала должное нормальным человеческим отношениям

Тогда бы это была совсем другая книга, про обычную девочку, которая переехала в другой город и влюбилась в обычного одноклассника, вряд ли это было бы так интересно, по крайней мере более избито, уж сколько всего написано и снято про подростковую любовь wink


 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 15:49 | Сообщение # 1028
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
ksuXa, влюбленный вампир не слопавший свой ужин еще у Лукьяненко в Дозорах был smile И вампир был кандовый, людей пил, но, вот сочувствие вызывал. Что совершенно не мешало с удовольствием читать о любви человеческой smile Там правда и акцент на другом был. Мне просто очень обидно, что автор упор делает не на Любовь с большой буквы, а совсем на другом sad

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Четверг, 08.12.2011, 15:52
 
ksuXaДата: Четверг, 08.12.2011, 16:06 | Сообщение # 1029
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Laskida, Все таки удивительно, на сколько все по разному воспринимают одно и тоже произведение. Для меня - это самая красивая из сказочных история любви, про человеческую можно у других авторов почитать smile Ну в смысле мне как то пофиг, что у нее человеческой любви не отдано главенствующее, или по крайней мере не последнее место.

 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 16:09 | Сообщение # 1030
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Для меня - это самая красивая из сказочных история любви, про человеческую можно у других авторов почитать

Чет меня и правда в другую степь несет sad Но не согласная я с ее концепцией wacko


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
BellaAmarillisДата: Четверг, 08.12.2011, 16:42 | Сообщение # 1031
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (sverchok)
на чьё произношение неоднократно в разных темах давалась мною ссылка, по которой никто не ходит и не слушает


Я слушала smile . Ещё летом, когда вы давали ссылку в Ляпах. Вчера решила послушать ещё раз, но не смогла этого сделать. Написали: Sorry, we’re unable to offer this video to users in your region.



Но у меня есть аудиокнига Новолуние на английском языке, ночью прослушала и с полной уверенностью могу сказать, что диктор произносит Лиа через и smile . Всё-таки Лия.

Quote (Laskida)
Майер умудрилась человеческие чувства опустить


Она опустила Эдварда happy . Потому что, когда любишь по-настоящему, то интересы, благополучие и жизнь любимого человека ставишь выше своих собственных. А своими поступками Эдвард доказал, что вся его забота о душе Беллы - одни лишь пустые слова. Он вроде любит её, но странною любовью, с конечным результатом в виде гибели души. Он как клептоман, который знает, что воровать плохо, но не может удержаться, так хочется завладеть понравившейся вещью. Но клептоманы - больные люди, а Эдвард совершенно здоров, вменяем, и прекрасно понимает, что делает. И мне противно читать, как он плывёт по течению, вроде бы пытается отговорить Беллу, но все его попытки такие вялые, что не кажутся настоящими . Если он такой благородный, с чистыми помыслами и мотивами - пусть отойдёт в сторону и не разрушает ей жизнь, не отнимает душу. Но он слабоват в коленках оказался.

А Белла - и года не прошло, как Эдвард исчез с горизонта... поправка, полгода ещё не прошло, а Джейкоб уже стал ей очень дорог. Так ли уж сильно она любила Эдварда? wacko В общем, при всём блеске и великолепии Эдварда (внешнем, только внешнем), Джейкоб сумел затмить его smile .
 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 16:52 | Сообщение # 1032
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
BellaAmarillis, готовсь уворачиваться за такой пост biggrin Майер и чувства Беллы и Джейкоба и остальных так же вышвырнула. Человеческие. Я тут еще подумала. Почему она умудряется забывать о ситуациях в которые ставит персонажей, когда пишет их чувства, мысли или действия? Пара фраз и герой уже совершенно по-другому воспринимается. Зачем так все смазывать?

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 08.12.2011, 17:26 | Сообщение # 1033

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
BellaAmarillis, я не из команды Джейкоба, но подписываюсь под каждым вашим словом.
Quote (Laskida)
Майер и чувства Беллы и Джейкоба и остальных так же вышвырнула. Человеческие.

Именно. dry


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
leverinaДата: Четверг, 08.12.2011, 17:37 | Сообщение # 1034
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (electbroom)
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.


еще раз спасибо всем кто пишет про произношение имен. Про Ривку вообще первый раз осознала, не в теме я по ивриту...

хотя и звучит что-то красивое в подкорке: коль сасон э коль симхаа, коль хатам э коль халаа... или это идиш?

У меня вопрос, но очень длинный, извините.

Не поверите, волнуюсь по смешному поводу:

Это «Сумерки», глава 22\24:

Что происходило в промежутках между прилетом Эдварда, Эммета и Карлайла в Небесную Гавань в Финиксе, поисками Беллы, убийством Джеймса -- и попаданием Беллы в больницу и прилётом Рене? Только не отсылайте к фику «Непристойное предложение», там я уже была. . В Жажде я ищу другие ответы.

Как конкретно Каллены фабриковали легенду? Помню, что в этой теме были (когда-то…) собраны неплохие версии по поводу следа от укуса Джеймса (как его скрыли от родителей и врачей; кажется, главная идея была, что вампиры его зализали, и он стал почти незаметным, да?). Насчет родителей я всё же не очень поверила – что, Белла всё лето носила длинные рукава, которые ни разу не закатала при Чарли? Он ведь внимательный как детектив – в смысле, он и есть детектив – например, когда Каллены поселились в Форксе, он точно просек, что они сваливают в свои «походы» ровнёхонько раз в две недели (хотя, как мы помним, для Джаспера это и редковато). Что ж, он у родной доченьки вновь появившийся шрам бы не исследовал?

Это я, конечно, нагло пользуюсь ситуацией нашей потери, касаясь старой темы. Но главное - как Каллены разобрались со всем остальным?

Знает ли Рене, что кто-то навестил дом в её отсутствие? Белла и Джеймс ведь были там. Предполагается ли, что Белла провела\прожила там какое-то время, прилетев на самолете – или она «только что приехала» на своем грузовике (маловероятно, он бы не вынес пути)? Как долго Белла в доме мамы (якобы, по легенде) жила? Кто-то сбЕгал в дом Рене, чтобы создать там видимость её пребывания? Кто? Хорошо ли он с этим справился?

Вернул ли на место видеокассету из семейного архива? А видеокамеру (если Джеймс её не купил\украл в другом месте, тогда вопрос отпадает)? Не забыл ли стереть с неё запись «посланьица» от Джеймса?

Запер ли за собой входную дверь, уходя – а входя, открыл ее ключами Беллы, ключами из-под коврика (нашел по запаху, как когда-то ключ от зажигания Беллиного грузовика?), отмычкой или сломали замок? Или Белла забыла закрыть дверь, убегая к Джеймсу?

Выбросил ли листок (а это был листок или доска?) с номером мобильника Джеймса?

Как связались с Рене, чтобы вызвать её в Финикс? Стёрли ли с автоответчика послание Беллы маме?

Между прочим, хотелось бы понять, почему мне именно это так интересно. Будто в преступники готовлюсь.

Далее:
Допустим, самую-пресамую первую помощь (жгут-повязка-морфий-шина) Карлайл оказал Белле прямо в студии (сделал все по-вампирски быстро)… Но потом-то - с её кровопотерей, с жгутом, с переломами - нужно было спешить в больницу, а не тратить время на то, чтоб инсценировать несчастный случай в некой гостинице, где они якобы уже какое-то время назад поселились…

Это ж надо было бы:
Снять номер, подождать хотя бы часок приезда гостьи, разбить стекла на лестнице, где она якобы упала, заляпать там всё (её?) кровью (и самим никому не впасть при этом в буйный припадок – или вампиры воспользовались красной краской, которую за каким-то лядом всегда носили с собой?)…
Так сфабриковать улики, что, по словам Эдварда, на гостиницу можно в суд подать и дело выиграть… А ведь ещё надо было как следует зажечь здание танц.студии, чтобы оно с гарантией сгорело дотла…

Что я упустила?

Думаю, что главный творческий локомотив в делах с подлогами – это не знающая удержу своей фантазии, резвости и страсти к развлечениям Элис. Так сказал Белле Эдвард. Он и в Новолунии на ее идеи рассчитывал, когда надо было очередную легенду для Чарли сочинять. Возможно, Эммет тоже не упустит случай подурачиться, но по «легенде» его тут не было…

Самая сомнительная деталь, пожалуй - записанный аккуратным почерком Джеймса номер телефона. Из книги о судьбе этой записи ничего не известно. Ну, понятно, для рассеянной Беллы типично такими пустяками не заморачиваться.
 
electbroomДата: Четверг, 08.12.2011, 18:39 | Сообщение # 1035
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (leverina)
Что ж, он у родной доченьки вновь появившийся шрам бы не исследовал?


Мне кажется, тут можно было скомбинировать 2 способа "сокрытия преступления". первый - это, как Вы уже отметили, зализать шрам до почти незаметного состояния. Второе - Карлайл все-таки врач и он мог сказать родителям Бэллы, что в рану на руке попала инфекция, поэтому Бэлле придется некоторое время (допустим, пару месяцев) поносить повязку с лечебными мазями, которую он, ессно, будет менять сам в качестве одолжения девушке своего сына. Чарли, конечно же, согласился на это с радостью - нечего Бэлле с ее везучестью каждый 3-й день в больницу на перевязку таскаться. еще чего не то перевяжут)
А когда пришла пора "снять повязку" в форксе уже похолодало - осень однако и футболки с длинными рукавами стали само собой разумеющимся, да и шрам окончательно затянулся. Как-то так мне это представляется.

Quote (leverina)
Но главное - как Каллены разобрались со всем остальным?


Мне кажется, что за десятилетия успешного опыта сокрытия следов своих преступлений у Калленов появился очень хороший опыт в подобных делах. Плюс Элис - которая могла помочь им предусмотреть моменты, которые могли бы их выдать.

Quote (leverina)
Знает ли Рене, что кто-то навестил дом в её отсутствие? Белла и Джеймс ведь были там. Предполагается ли, что Белла провела\прожила там какое-то время, прилетев на самолете – или она «только что приехала» на своем грузовике (маловероятно, он бы не вынес пути)?


Вряд ли они сказали, что Бэлла прилетела на самолете. Откуда у нее такие деньги?? Помните, когда каллены подарили ей билеты, она и чарли посчитали это дорогим подарком. хотя странно,в Америке же есть лоукостеры типа нашей авиановы... В общем, у меня два варианта: либо бэлла якобы слетала лоукост билетом. который волшебным образом успела купить в аэропорту. либо добралась на своем грузовике (он тока произведен давно, а вообще-то может несколько сотен тысяч км еще пробежать без напряга, эти машины делались на век. да еще и по их дорогам...). тады каллены там спидометр накрутили...

Quote (leverina)
Как долго Белла в доме мамы (якобы, по легенде) жила? Кто-то сбЕгал в дом Рене, чтобы создать там видимость её пребывания? Кто? Хорошо ли он с этим справился?


Думаю, что при варианте "добралась на грузовике" она у мамы была, но очень не долго. достаточно будет грязной чашки или еще чего-то такого же.
видео вряд ли вернули. думаю, оно сгорело в студии. Но ведь рене об этом узнает не скоро: захочет пересмотреть через год=другой старые кассеты. а эта куда-то делась. ну что ж, бывает

Добавлено (08.12.2011, 18:34)
---------------------------------------------
Quote (leverina)
Но потом-то - с её кровопотерей, с жгутом, с переломами - нужно было спешить в больницу, а не тратить время на то, чтоб инсценировать несчастный случай в некой гостинице, где они якобы уже какое-то время назад поселились…

Это ж надо было бы:
Снять номер, подождать хотя бы часок приезда гостьи, разбить стекла на лестнице, где она якобы упала, заляпать там всё (её?)


Ну, во-первых, номер -то у них уже давно был (где останавливались элис и джаспер, никто же проверять не будет, на чье имя он был зарегистрирован). Мне кажется, что пока допустим, эдвард и карлайл везли в больницу Бэллу, Элис и Джаспер занимались уничтожением гостиницы. насчет крови - думаю, ничего сложного. можно было где-нить надыбать, в той же мясной лавке, например. да и не думаю, чтобы там прям так все и обляпали. ну слегка, граммов на 300. остальное, скажут, что, допустим, потеряла при перевозке.

Quote (leverina)
А ведь ещё надо было как следует зажечь здание танц.студии, чтобы оно с гарантией сгорело дотла…

А этим вполне мог заниматься Эммет. ему бы понравилось))))

Добавлено (08.12.2011, 18:39)
---------------------------------------------

Quote (leverina)
олько не отсылайте к фику «Непристойное предложение», там я уже была.

А что это wacko biggrin


Сообщение отредактировал electbroom - Четверг, 08.12.2011, 18:38
 
leverinaДата: Четверг, 08.12.2011, 18:50 | Сообщение # 1036
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Звучит очень здраво.
При том, что Элис может, наверное, видеть последствия своих решений: сделаю так - сработает, никто не подкопается, а если так - не совсем удачно выйдет, у кого-то возникнет подозрение...
 
electbroomДата: Четверг, 08.12.2011, 19:46 | Сообщение # 1037
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Valerianne,

чуток запозднилась я со своим комментом, но лучше поздно, чем никогда.
Quote (Valerianne)
В *Сумерках* - почему Джеймс напал на Беллу?


У джеймса, помимо указанных sverchok, причин охотиться на Бэллу, была ее одна - сугубо личная.
несколько десятилетий назад он начал охоту на Элис, которая была для него "singer" как Бэлла для Эдварда. Но старый вампир, единственный друг Элис, которого она встретила в психиатрической больнице, узнав из видений Элис о Джеймсе и его охоте, понял, что единственный выход - обратить Элис, что он и сделал. Джеймс нашел Элис уже новорожденной, уже обращенной. То есть охота не удалась. И когда она увидел Элис в клане Калленов, защищающую Бэллу, это "подогрело" его желание поохотиться и "наконец-то выиграть".


Сообщение отредактировал electbroom - Четверг, 08.12.2011, 19:47
 
ытьДата: Четверг, 08.12.2011, 20:06 | Сообщение # 1038
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (leverina)
вампиры его зализали, и он стал почти незаметным, да?

а почему у неё вообще остался шрам??ведь яд-то был высосан и рана должна была зажить, как обычная(хотя, честно, не в курсе о заживании укусов и как там потом дело со шрамами обстоит). тем более, если зализывать открытую рану- ведь в слюне же яд содержится...или укус тут же зажил из-за яда??тогда зачем было его зализывать??небольшой белый полумесяц на бледной коже навряд ли бросается в глаза
 
leverinaДата: Четверг, 08.12.2011, 20:18 | Сообщение # 1039
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (electbroom)
каллены там спидометр накрутили...
biggrin biggrin
Quote (electbroom)
А что это
это в слэше, оно же непристойное, или может в мини.

Добавлено (08.12.2011, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (ыть)
а почему у неё вообще остался шрам?

вот и я подзабыла какие тут люди гипотезы выдвигали и до чего договорились...
 
ksuXaДата: Четверг, 08.12.2011, 20:58 | Сообщение # 1040
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (leverina)
Quote (ыть)
а почему у неё вообще остался шрам?

вот и я подзабыла какие тут люди гипотезы выдвигали и до чего договорились...

С одной стороны Стефани пишет, что из-за яда укус вампира оставляет шрам даже на вампирской коже, но тогда получается, что в укусе Беллы должен остаться яд, а значит она медленно но верно должна обратиться, но этого не происходит, значит яда там не осталось. С другой стороны после родов Эдвард кусал Беллу и тут же зализывал рану и кожа тут же срасталась, запечатывая яд внутри,получается слюна у вампиров ранозаживляющая wacko , и поэтому укус на руке Беллы моментально зажил, остался тонкий шрам в виде полумесяца. Может так?


 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены