[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
LaskidaДата: Вторник, 06.12.2011, 08:09 | Сообщение # 981
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
У меня вопрос. Подобный задавали перед тем как, я не успела ответ прочитать. После вампиризации Белла чувствует, что ее любовь к Эдварду стала сильнее. Я правильно понимаю, что Майер, по своему обыкновению, показывает, что человеческая любовь отдыхает рядом с вампирской?

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ытьДата: Вторник, 06.12.2011, 08:27 | Сообщение # 982
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я не думаю, что таких асов так уж много по стране


Quote (sverchok)
если каждый раз искать нового изготовителя документов, то количество людей, связанных с Калленами и знающих об их "странности" (а также об их криминальных занятиях ;)) может постепенно стать неприемлемо велико.


ооо, теперь понятно=)))спасибо=)))

Quote (Laskida)
Майер, по своему обыкновению, показывает, что человеческая любовь отдыхает рядом с вампирской?


там вроде где-то проскакивало "моё старое сердце не вместило бы такое количество любви"(за точность цитаты не ручаюсь).а кстати, после обращения её чувства к Джейку тоже должны были стать сильнее??куда они вообще делись-то(звиняюсь, если уже был такой вопрос)??
 
LaskidaДата: Вторник, 06.12.2011, 08:35 | Сообщение # 983
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ыть)
там вроде где-то проскакивало "моё старое сердце не вместило бы такое количество любви"

Значит не только я это заметила smile
Quote (ыть)
куда они вообще делись-то(звиняюсь, если уже был такой вопрос)??

А мы не знаем) Они типа трансформировались в дружбу biggrin В Рассвете тягу между ними объяснили Ренесме. А что было до этого, вероятнее всего, даже сама Майер не знает. Точнее она "забила"


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Вторник, 06.12.2011, 10:54 | Сообщение # 984
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
У меня вопрос. Подобный задавали перед тем как, я не успела ответ прочитать. После вампиризации Белла чувствует, что ее любовь к Эдварду стала сильнее. Я правильно понимаю, что Майер, по своему обыкновению, показывает, что человеческая любовь отдыхает рядом с вампирской?
Ну у вампиров все чувства более острые, и зрение, и слух, и обоняние, и осязание, почему бы и любви не стать сильнее?
Quote (ыть)
кстати, после обращения её чувства к Джейку тоже должны были стать сильнее??куда они вообще делись-то(звиняюсь, если уже был такой вопрос)??
Ой, только тапками не кидайтесь, но я всегда воспринимала любовь Беллы к Джейкобу, как братскую. И в Затмении уже поставили все точки над i. А в Рассвете это уже Ренесми к нему тянулась, и я так понимаю, что Ренесми получается тоже запечетлена на Джейкоба wacko


 
РаскаДата: Вторник, 06.12.2011, 11:13 | Сообщение # 985
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А в Рассвете это уже Ренесми к нему тянулась, и я так понимаю, что Ренесми получается тоже запечетлена на Джейкоба

Его кровь притягательна для неё biggrin Ренесми ведь с первых минут уже знала, что Джейкоб - её.


хороший монстр должен делать две вещи: плотно кушать и ложиться спать, когда мама скажет, что пора)
 
ksuXaДата: Вторник, 06.12.2011, 11:25 | Сообщение # 986
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Раска)
Его кровь притягательна для неё

Не поняла, то есть она его хочет выпить? wacko


 
leverinaДата: Вторник, 06.12.2011, 13:07 | Сообщение # 987
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (electbroom)
Жаждоманы, а вот у меня вопрос (думаю,, относится к нашей теме, хоть и отдаленно): насколько наша Сага - самостоятельное и оригинальное произведение? я, конечно, читала интервью СМ о том , что она в жизни ни одной книжки про вампиров не читала, что Энн Райс вообще знает понаслышке и все такое... Поэтому была увернеа. что история запретной любви борющегося вампира и земной девочки - ее ноу=хау. но тут открываю я новеллу (1991 год), которая потом стала модным сериалом дневники вампира, а там - все то же самое... Вампир - страдающий и борющийся, девушка молодая и невинная... Как Вы думаете, насколько СМ оригинальна, а что заимствовала? Или это "витало в воздухе"?

Вампир - страдающий и борющийся, девушка молодая и невинная, порывистая и влюблённая, вампиром от изнасилования спасённая... - но читать, мягко говоря, скучновато, нэ? wink Хотя это вот «Мой милый, дорогой дневник, прости, что долго ничего в тебя не писала, но сегодня я…» - это НЕЧТО wacko . Обычно у нас в доме так начинают откровенное признание в… в общем, в чём-то, за что полагается большая выволочка, но после этой фразы делать её уже невозможно, можно только ржать. Ох, сорри, полный офтоп.

А главное, я вот уже четыре дня слышу из детской возмущённые вопли: «Майер, что, ВААЩЕ ФСЁ-О-О отсюда списала?!» «О.М.Г., даже разговор в РЕСТОРАНЕ, блииин!» «Чтооо, и оборотни – ТОЖЕ НЕ ОНА?! angry Нечестно!» - но читают там не «Дневники вампира», а «Настоящую кровь».

Всё, теперь по «делу». Лично у меня ответ на вопрос сначала получился странный:

«СМ нисколько не оригинальна, и всё, что она описала, уже много сотен лет витает в воздухе.»

Но потом мысль немного уточнилась:

СС - оригинальная вещь, собранная из стандартных деталей.
«Комбинаторное воображение» это называется, кажется, так.

Первое, что вспомнилось – не вампиры. Может, потом про них тоже что-нибудь нарою.


Вот заимствовала Майер этот жест или как? А эту ситуацию двух влюбленных - их внешнего подобия и принципиально разного внутреннего строения? Плагиат? Или оно ей фсё – в порыве вдохновения или, может, транса, под эндорфинами от многолетнего грудного кормления – навеяло-приснилось? Моя считайт – последнее: Майер (совершенно не скрывая того, и с блеском, имхо) оперирует стандартными сюжетными ходами, сто раз отшлифованными мело-ситуациями (хоть бы из тех же сестер Бронте и тэ дэ и тэ пэ), практически готовыми – давно сложившимися в культуре – образами. Просто по-своему их перекладывая, оформляя, пересказывая. Даже если она их в книжках лично не читала*\в кино не видела, они где-то там в коллективном бессознательном живут и из него в личное сознание так и лезут, стОит только немного расслабиться и приоткрыться, вроде примерно так surprised Юнг считал (подробнее говорить не возьмусь, Юнг не совсем моя специализация).

(* Хотя ЧЕГО ЖЕ ИМЕННО она из самой распопсовой англоязычной вампирской попсы ХХ века могла не читать и осмысленно не изучать, с дипломом-то по английской литературе, пусть даже не того века и от мормонистого университета?! Не верится как-то.
Но, вообще-то, всё может быть… Чтобы освоиться и смысл темы ухватить, вампиров из той же англ. лит. Х1Х века могло оказаться достаточно.)

Добавлено (06.12.2011, 12:37)
---------------------------------------------
Ооууууу angry , скажите, пожалуйста, а внутри темы технически возможно - если нет закладки - СРАЗУ\БЫСТРО попасть на ту страницу, на которую хочешь? Или обязательно, как я, медленно и печально хромать через одну?

Добавлено (06.12.2011, 12:53)
---------------------------------------------
Quote (Розовый_динозаврик)
Ммм... опять повторюсь - его не признают в "официальной" Библии. Если не ошибаюсь (давно чтение было), то оттуда, как и из книги Еноха позаимствована пара стихов. Некоторые средневековые схоласты вообще считали данную книжицу еретической. Так что вывод напрашивается сам собой)


Не-не, Екклесиаст в ВЗ весь целиком входит, значит, однозначно, канон. Какое же христианство без «суеты сует»? smile

И, чорд, ну вот у меня чё-то ничё никак не напрашивается surprised , таки может можно напрямую вывод озвучить?

Quote (Laskida)
Белка девица добрая, жертвенная, всех жалеющая, пачиму ей плювать, что ее избранник людей хомячил и главное, почему за все книги она ни разу не проявила сострадания к зверюшкам


А вот тут у меня как раз – да, вывод сам собой напрашивается: что это соцзаказ wink и социальная реклама -- в пользу тех бедных, у кого вьетнамский\багдадский\чеченский… синдром: любИте, девушки, тех, кто убивал – они только плохих убивали. Не буду дальше развивать, ладно, вроде уже ясно?
И не забудем - Беллу мама кое-чему хорошему и светлому фсётке научила: что щенков живьем варить нехорошо.

Quote (Laskida)
я чёта забыла, а почему у Майеровских вампиров шёрстка не вытирается?/uzq/uzquote А должна?) По логике, у них и ногти-волосы должны отрастать

Quote (sverchok)
Quote (qnboogie/qn)uzqа вот относительно отрастания я все же более чем уверена, что ни волосы, ни ногти у них отрастать не могут/uzq/uzquote Вот именно, у Элис же не отросли


Вот поговорили умные люди, а я послушала и стало понятно - прежде чем в вампира превращаться, надо сделать подходящий по длине маникюр и педикюр, чтоб потом неловко не было.

Добавлено (06.12.2011, 12:59)
---------------------------------------------
Quote (boogie)
кстати, о птичках может ли бомба разорвать алмаз, ведь это самое крепкое вещество на планете?

Бомба алмаз сожжёт. Алмаз превратится в сажу.

Добавлено (06.12.2011, 13:07) cool
---------------------------------------------

Quote (Laskida)
Вы бы добровольно согласились пойти на существование, в котором вам придется пить кровь животных?

Quote (boogie)
Quote (qnLaskida/qn)uzqУ Беллы не в порядке с головой, извините sad /uzq/uzquote согласна


Что интересно – сама Белла с этим мнением - о больной головке - абсолютно согласна, с самой первой главы! С такими мыслями о себе – и решение стать вампиром принять проще, правда? smile

Человеческая аналогия (без этого "хода" о превращении в вампира) такая:

Если обоим влюбленным (живущим в разных местах) нравится их страна\город\пригород\посёлок…, работа\учёба, родительская семья и собственная родня\друзья, если они там счастливы, каждый у себя – им трудно решить, где они станут жить вместе. Трудно отказываться от уже имеющегося счастья, не от синички - от настоящего большого и откормленного журавля в руках. Бывает, даже расстаются, если не найдут решения, уважающего индивидуальность каждого.
А если нет связующих нитей – всё бросать и от всего отказываться легко. Белла же надеется обрести не просто парня - а большую прочную сильную любящую семью (чего никогда не имела), за это можно на многое пойти.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 06.12.2011, 13:14
 
electbroomДата: Вторник, 06.12.2011, 17:05 | Сообщение # 988
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
leverina, спасибо за размышления!
Было очень интересно читать)
Теперь насчет гигантских волков. В принципе в основном все , что говорится - это впечатления Бэллы. А еще - он опустил голову и я "потрепала его по холке". То есть волк должен быть ростом выше Бэллы...
В принципе, конечно, это поболе любого нормального волка.
Википедия на эту тему говорит следующее:
В общем случае высота животных в холке колеблется в пределах 60—85 см, длина 105—160 см, а вес 32—62 кг, что делает обыкновенного волка одним из самым крупных млекопитающих в семействе.[2] В редких случаях в северной части Северной Америки отдельные экземпляры могут весить более 77 кг, [3] а самое крупное животное было зарегистрировано в 1939 г на Аляске: его вес составлял около 80 кг.[4]

Но следует иметь в виду, что Джейк самый большой из волков, самый огромный, все остальныве могут быть размером поменьше.

НО у меня ощущения , что оборотни всегда были огромные, а не только поколение Джейка. Как правильно отметила Сверчок, легенда о первом волке - всего лишь легенда)
 
KатастрõфаДата: Вторник, 06.12.2011, 17:14 | Сообщение # 989

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (leverina)
Ооууууу, скажите, пожалуйста, а внутри темы технически возможно - если нет закладки - СРАЗУ\БЫСТРО попасть на ту страницу, на которую хочешь? Или обязательно, как я, медленно и печально хромать через одну?

Смотрите в адресную строку - там, где ссылка этой страницы красуется.
Например, http:// twilight-saga.ru/forum/2-5928-50 (лишнее убираем) - две последние цифры это номер страницы.
Поменяйте вручную на нужный номер, перейдите по этой ссылке и вы на нужной страничке. wink
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 06.12.2011, 17:18 | Сообщение # 990

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (leverina)
Екклесиаст в ВЗ весь целиком входит

Чорд, и правда же. Автор же Соломон этой занимательной книжицы) Запямятовала, звиняюсь)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
РаскаДата: Вторник, 06.12.2011, 17:48 | Сообщение # 991
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Не поняла, то есть она его хочет выпить?

пить не хочет, в крови животный душок, но "песня крови" возможна biggrin


хороший монстр должен делать две вещи: плотно кушать и ложиться спать, когда мама скажет, что пора)
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 06.12.2011, 18:02 | Сообщение # 992

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Раска)
пить не хочет, в крови животный душок, но "песня крови" возможна

Госоподи. Беги, Джейкоб, беги! biggrin


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.


Сообщение отредактировал Розовый_динозаврик - Вторник, 06.12.2011, 18:04
 
Полинка_МалинкаДата: Вторник, 06.12.2011, 18:25 | Сообщение # 993

Группа: Художники
Сообщений: 1018
Статус: Offline
У меня такой вот вопрос. Уж не знаю,задавали его или нет,лень 50 страниц пересматривать wacko Если было-направте на нужную)
Если у Джейка температура выше человеческой, то почему он может бегать на холоде полуголым? Он же наоборот должен испытывать жуткий холод,нет?
Если у человека поднимается температура, то его морозит...
Или тут все можно списать на "физиологию оборотней" biggrin
Заранее спасибо)))


Annie, are you OK?
 
ksuXaДата: Вторник, 06.12.2011, 19:02 | Сообщение # 994
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Полинка_Малинка)
Если у Джейка температура выше человеческой, то почему он может бегать на холоде полуголым? Он же наоборот должен испытывать жуткий холод,нет?

Не знаю точно, что там с Джейкобом, но когда человек разогревается, не от болезни, а в бане, то выходя на холод, очень хорошо себя чувствует, я, например, с удовольствием в сугроб ныряю, кайф smile


 
LaskidaДата: Вторник, 06.12.2011, 19:04 | Сообщение # 995
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Полинка_Малинка)
Если у Джейка температура выше человеческой, то почему он может бегать на холоде полуголым? Он же наоборот должен испытывать жуткий холод,нет?

Подобный Эффект еще у Беляева описывался. Тож чел с высоченной температурой и как огурчеГ на холоде smile
Quote (ksuXa)
Ну у вампиров все чувства более острые, и зрение, и слух, и обоняние, и осязание, почему бы и любви не стать сильнее?

Фиг знает, я думала сильнее Белкиной изначальной уже не возможно biggrin Мне прост не оч нравится идея Майер о том, что обычная любовь - это плюнуть и растереть, а вот волшебная/не нормальная - возведена на пьедестал. Тарканы-с мои smile
Quote (ksuXa)
Ой, только тапками не кидайтесь, но я всегда воспринимала любовь Беллы к Джейкобу, как братскую. И в Затмении уже поставили все точки над i. А в Рассвете это уже Ренесми к нему тянулась, и я так понимаю, что Ренесми получается тоже запечетлена на Джейкоба

Дык вампиры ж не запечталяюцо) А вот детки Джейкоба и Несс в этом смысле вообще смесь гремучая - прикинь как это: и запечатление и вампирская любовь одновременно по голове стукает biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Вторник, 06.12.2011, 19:08
 
ksuXaДата: Вторник, 06.12.2011, 19:13 | Сообщение # 996
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Дык вампиры ж не запечталяюцо)
Да кто их разберет, Ренесме и не человек и не вампир, а набор хромосом со слов Стеф happy , у нее такой же, как у волков happy


 
LaskidaДата: Вторник, 06.12.2011, 19:18 | Сообщение # 997
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Да кто их разберет, Ренесме и не человек и не вампир, а набор хромосом со слов Стеф happy , у нее такой же, как у волков

Ты отличный вопрос подняла. Меня он всегда смущал. С какого рожна Несс тянуло к Джейкобу biggrin Рассвет совершенно лишен смыслу tongue


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Вторник, 06.12.2011, 19:47 | Сообщение # 998
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Вспомнила Дюну, кто читал? Там мать Пола Атрейдиса, когда приняла сан?(не помню как назвать) Бене джессерит. Так вот принимая сан, она как бы приняла память всех, кто был в этом сане до нее, но она не знала, что в это время была беременна, и дочь тоже приняла всю эту память и родилась уже со всеми знаниями. Может тут та же фигня, Ренесме уже в утробе Беллы обладает всей ее памятью и уже знает Джейкоба? Надеюсь поняли, что я тут навояла wacko Это я к последнему посту Laskida,



Сообщение отредактировал ksuXa - Среда, 07.12.2011, 21:40
 
LaskidaДата: Вторник, 06.12.2011, 20:14 | Сообщение # 999
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Ренесме уже в утробе Беллы обладает всей ее памятью и уже знает Джейкоба?

ksuXa, пасиб за идею. А припухла слегка от такого варианта. Перевариваю теперь surprised


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sverchokДата: Среда, 07.12.2011, 08:02 | Сообщение # 1000
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
С какого рожна Несс тянуло к Джейкобу

Волшебство запечатления biggrin . Оно такое сильное, что и девицу тоже притягивает wink .
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены