[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
LaskidaДата: Среда, 07.12.2011, 10:03 | Сообщение # 1001
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Волшебство запечатления biggrin . Оно такое сильное, что и девицу тоже притягивает

До того как?) А чего Эмили в утробе матери к Сэму не тянуло?)и остальных? biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 07.12.2011, 13:16 | Сообщение # 1002

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Волшебство запечатления . Оно такое сильное, что и девицу тоже притягивает

А по-моему, вот это как раз сильно притянуто за уши. Если девушка умна, то она будет вертеть запечатлённым волком как захочет. Да и любовь человеческая у Майер - непостоянная, ветреная dry


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
ОксикДата: Среда, 07.12.2011, 17:48 | Сообщение # 1003
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
енесме уже в утробе Беллы обладает всей ее памятью и уже знает Джейкоба?

получается Ренесми уже при рождении знала, что вся ее семья, в том числе иее отец, хотели уничтожить ее. А ее...кхм..суженный, который кстати, тож не в восторге был от нее, был влюблен в ее мать? Жесть... wacko Как после всего этого у нее еще с психикой все нормально?


 
ksuXaДата: Среда, 07.12.2011, 21:46 | Сообщение # 1004
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Оксик, Ну а как еще объяснить, что она с трех недель отроду и говорила, и читала, никто ведь не учил, может она знала все, что происходило с Беллой до беременности. Ну не знаю я почему Ренесми тянуло к Джейкобу( по словам Майер) еще до того, как он на нее запечатлился, и до того как она сама родилась wacko

Добавлено (07.12.2011, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
Да и любовь человеческая у Майер - непостоянная, ветреная

Пример?


 
electbroomДата: Среда, 07.12.2011, 22:25 | Сообщение # 1005
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Ну а как еще объяснить, что она с трех недель отроду и говорила, и читала, никто ведь не учил, может она знала все, что происходило с Беллой до беременности. Ну не знаю я почему Ренесми тянуло к Джейкобу( по словам Майер) еще до того, как он на нее запечатлился, и до того как она сама родилась


С этим вообще какая-то странная вещь получается.
С одной стороны, факты из канона показывают, что объекты импринтинга всегда влюбляются в ответ в оборотней.
То есть с этой позиции влечение ренесми к джейкобу из утробы как бэ понятно (ну, она очень взрослая уже в утробе, ей нравятся голоса папки и мамки, она их обожает, то почему бы ей не обожать и джейка заодно?)

С другой стороны, есть Сэм и Эмили и есть Гид. Эмили не сразу почувствовала влечение к Сэму. Напротив, какое-то время она его отталкивала. Я бы еще поняла, если бы в Гиде было написано, что Эмили на самом-то деле влюбилась в него сразу, но ее моральные устои никак не позволяли ей себя вести по-свински по отношению к кузине. поэтому она его отталкивала. Но там написано, что она "пришла в ужас", когда узнала о его чувствах.

Вывод: запечатление Джейка на Ренесми чем-то отличается от запечатлений всех остальных волков. Но вот чем?

Добавлено (07.12.2011, 22:25)
---------------------------------------------
да, и еще.

К слову о причинах запечатления. В основном все считают причину генетическую. Кстати. на иностранных форумах нашла интересный довод в подтверждение данной теории - то, что в Гиде указано, что запечатление возможно только между людьми противоположного пола. Апологеты гей культуры утверждают, что если бы речь шла только о любви, такого ограничения бы не было)
Но мне вот тут пришла в голову неоформленная как следует мысля о третьей жене (она, как мы помним , объект запечатления). А не может ли быть собака зарыта именно тут? ПОмните, третья жена спасла Тахо Аки от смерти, спасла его жизнь. То есть оказалась для него единственно верной палочкой-выручалочкой. Магия. однако. Нет ли тут возможной причины запечатления?

 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 07.12.2011, 22:34 | Сообщение # 1006

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Пример?

М, а слова Эдика и его полная уверенность в том, что Белла его забудет? И ведь практически забыла. И много "ах, моё человеческое сердце не могло вместить столько любви" и прочее?)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
KатастрõфаДата: Среда, 07.12.2011, 22:35 | Сообщение # 1007

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Пример?

Чарли и Рене, Сэм и Леа, Джессика и Майк, Розали и Ройс..
 
ksuXaДата: Среда, 07.12.2011, 23:14 | Сообщение # 1008
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
И ведь практически забыла.
Она его не забыла, ни на минуту, просто пыталась как то жить дальше, а то что сделала шаг на встречу Джейкобу, решила, что если уж ей не быть счастливой, то в благодарность она может попробовать сделать Джейкоба счастливым.
Quote (Kатастрõфа)
Чарли и Рене, Сэм и Леа, Джес ика и Майк, Розали и Ройс..

Сэм жертва запечатления, Джесика и Майк - о какой любви речь? Розали не любила Ройса, она вообще его не знала, просто придумала себе прекрасную сказку и решила в ней жить. Остается Рене и Чарли, то что их чувства не выдержали испытания совместной жизнью, ну и что? Можно подумать, что это единственная пара на земле, которая развелась не прожив и пары лет. Так что это не Майер, это жизня такая.


 
KатастрõфаДата: Среда, 07.12.2011, 23:22 | Сообщение # 1009

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Сэм жертва запечатления, Джесика и Майк - о какой любви речь? Розали не любила Ройса, она вообще его не знала, просто придумала себе прекрасную сказку и решила в ней жить.

Так о том и речь, что человеческой любви у Стефани нет, название одно от нее осталось.

Quote (ksuXa)
Так что это не Майер, это жизня такая.

Жизнь такая? biggrin
Ни одной счастливой человеческой пары, но стопицот радостных вампирских?)

Позитивно упоминается только Рене и Фил - и то неизвестно, насколько Рене хватит.
И еще Анджела и Бен - но это из области Джессики и Майка, школьные романы.
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 07.12.2011, 23:41 | Сообщение # 1010

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Ни одной счастливой человеческой пары, но стопицот радостных вампирских?)

Вот-вот dry


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
KатастрõфаДата: Среда, 07.12.2011, 23:43 | Сообщение # 1011

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Не бросайтесь камнями, но она всё-таки Лия.

Да, я помню объяснения sverchok. wink
Но если уж называть правильно, то всех, а не только Лию.
И вот тут проблема.. никогда в жизни не привыкну к Иакову.
 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 00:07 | Сообщение # 1012
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Kатастрõфа, Розовый_динозаврик, BellaAmarillis, ksuXa, я даже поучаствовать не успела sad Чутка вставлю свои 5... Я не считаю, что у Майер только название от любви осталось. Эдвард ошибся - Белка его как любила человеком будучи так и продолжала. Лия как любила, так и любит, ток мучаецо (спасибо автору) Сэм и Джейкоб запечатлились - перешибло человеческое чувство поперек хребта. И не рыпнешься. Так что Майер все сильные примеры перебила вампиркой и импринтингом. А не сильные - та и нэхай с ними. Обесценила - и вся недолга.

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ГолдиДата: Четверг, 08.12.2011, 00:24 | Сообщение # 1013
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
BellaAmarillis, Оль, прости, пожалуйста, солнц, но я носитель того самого библейского языка. Так вот, именно Лея и в конце не "я", а нечто среднее между "я" и "а". Никак не Лия. Яаков, Рахель и Ривка - это правильное произношение этих имен.
Джейкоб - это ничего другого, кроме английской транскрипции. Буква J в англилийском языке читается как "дж вот и все. На иврите Исаак - это Ицхак. Все те произношения, что ты упомянула пришли в русский из греческого. У них просто нет некоторых звуков, которые есть в иврите.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Четверг, 08.12.2011, 00:28
 
sverchokДата: Четверг, 08.12.2011, 00:42 | Сообщение # 1014
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
А чего Эмили в утробе матери к Сэму не тянуло?

Для того, чтобы её тянуло, нужно, во-первых, чтобы он там был, а его там не было biggrin . Он тогда ещё и сам совсем маленьким был, плюс семья Эмили живет в другой резервации. А во-вторых, нужно, чтобы волк уже был волком (начал превращаться), чтобы запечатление действовало - такое мое убеждение. Так что если маленький Сэм и встретился бы с беременной матерью Эмили, то зародыша бы к нему не тянуло biggrin .

Quote (electbroom)
Эмили не сразу почувствовала влечение к Сэму. Напротив, какое-то время она его отталкивала. Я бы еще поняла, если бы в Гиде было написано, что Эмили на самом-то деле влюбилась в него сразу, но ее моральные устои никак не позволяли ей себя вести по-свински по отношению к кузине. поэтому она его отталкивала. Но там написано, что она "пришла в ужас", когда узнала о его чувствах.

Так написано в статье про Сэма, как бы с его точки зрения. А вот в статье про Эмили всё выглядит совершенно иначе. Разумеется, социальные табу не позволяли ей ответить на любовь Сэма прямо сразу, и она сопротивлялась, но неосознанная тяга к нему и подсознательное понимание пришли сразу, как она увидела его в первый раз после превращения.

Эмили как бы "чувствовала" Сэма - например, поняла как-то, как только его увидела, что он расскажет ей все свои тайны, которые не могла вырвать у него Лия, и что ему надо сообщить ей что-то важное. Позднее в это вечер, когда Сэм порвал с Лией, Эмили почему-то совсем не удивилась, как будто знала, что так и будет.

На следующий день Сэм объявился у неё дома, и она должна была быть этим потрясена, но по непонятной ей причине она даже не удивилась, как будто его появление было неотвратимо. Когда она прогнала Сэма, то чувствовала, что это неправильно. И вообще она гнала его, но так и не приказала ему больше не возвращаться, и продолжала встречаться с ним каждый день.

Quote (electbroom)
ПОмните, третья жена спасла Тахо Аки от смерти, спасла его жизнь.

Если волк не в состоянии жить после гибели объекта запечатления, то какой ему интерес, что она спасла его жизнь smile ? Ему эта жизнь без неё не нужна, вроде как.

Quote (Розовый_динозаврик)
И ведь практически забыла.

surprised wacko wacko

Quote (Kатастрõфа)
никогда в жизни не привыкну к Иакову.

Да уж biggrin . Есть вещи, которые неизбежно теряются при переводе, с этим надо смириться. Так что я тоже возражаю против Иакова smile . Но что касается Лии, то она и по-английски произносится Лия\Лиа, так что тут всё нормально.

Добавлено (08.12.2011, 00:42)
---------------------------------------------
Quote (Голди)
Яаков, Рахель и Ривка

То ж на иврите smile . А в русском переводе библии они Иаков, Рахиль и Ревекка.


Сообщение отредактировал sverchok - Четверг, 08.12.2011, 00:47
 
ГолдиДата: Четверг, 08.12.2011, 00:58 | Сообщение # 1015
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (sverchok)
А в русском переводе библии они Иаков, Рахиль и Ревекка

А мы будем про перевод говорить или про то, как эти имена звучат на самом деле? И кстати, живя в Украине, я эти имена знала именно так, как я их написала выше. wink
ЗЫ. Это мы уже залезли в дикий оффтоп, сорри.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
sverchokДата: Четверг, 08.12.2011, 01:04 | Сообщение # 1016
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
Именно синодальный перевод я и имела в виду, когда писала, что правильнее будет говорить Лия.

BellaAmarillis, мне кажется, претензия Голди была к вашим словам, что Лия и в древности была Лия smile . А на иврите она не Лия, а Лея, так что получается, что в древности-то она как раз была Лея, а Лия - это уже дальнейшие интерпретации её имени в разных других языках. Так я поняла smile . Хотя, современный иврит - язык восстановленный из мертвых, так что может быть и не очень известно, как оно всё на самом деле произносилось... wink .
 
ГолдиДата: Четверг, 08.12.2011, 01:05 | Сообщение # 1017
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
BellaAmarillis, Оль, то, что ты привела, это типичные фонетические искажения при переходе из языка в язык. Проблема в том, что (если я не ошибаюсь, к православию отношения просто не имею) Библия была переведена на русский с греческого, а там, как я уже сказала, просто отсутствуют некоторые звуки. Плюс в иврите существуют двойные буквы, которые пишутся одинаково, но из-за разных огласовок по разному произносятся. Например "б" и "в", "ш" и "с". Все эти нюансы повлекли за собой изменения в произношении. Но повторюсь, еще живя в Союзе, я знала, что эти имена произносятся как Яаков, Рахель и Ривка.

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
sverchokДата: Четверг, 08.12.2011, 01:05 | Сообщение # 1018
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Голди)
А мы будем про перевод говорить или про то, как эти имена звучат на самом деле?

Я голосую за то, чтобы всех называть, как по-английски smile .
 
ГолдиДата: Четверг, 08.12.2011, 01:10 | Сообщение # 1019
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Хотя, современный иврит - язык восстановленный из мертвых, так что может быть и не очень известно, как оно всё на самом деле произносилось..

Не совсем верно. Современный иврит действительно восстановлен, но вот только как произносились слова было известно всегда. Дело в том, что Тора писалась всегда на иврите, а стоящие огласовки указывали на то, как слово должно быть произнесено.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
ГолдиДата: Четверг, 08.12.2011, 01:12 | Сообщение # 1020
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я голосую за то, чтобы всех называть, как по-английски smile .

Я тоже, привычнее. biggrin Но я говорила о русском произношении.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены