[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
ОксикДата: Вторник, 29.11.2011, 20:01 | Сообщение # 641
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (BellaAmarillis)
У меня даже появилась теория. Первоначально любовного треугольника не было и СМ писала историю о великой любви - как у Ромео и Джульетты или Тристана и Изольды. Потом автору заказали ещё две книги и возникла необходимость расширить повествование, добавить новые сюжетные линии. Одной из таких линий и стал треугольник Эдвард-Белла-Джейкоб. По моему мнению, когда в книге (или фильме) есть треугольник, события могут развиваться двумя путями:

по-моему все так и было. Стефани сама об этом говорила.


 
leverinaДата: Вторник, 29.11.2011, 21:06 | Сообщение # 642
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
"Сумерки и философия: вампиры, вегетарианство и бессмертная любовь", серия "философия культуры", изд-во United Press, Москва, 2010, перевод с английского, сборник из примерно 20 статей, авторы - в основном университетские преподы, из них довольно много женщин.

некоторые из названий статей:

Так бы тебя и съел: любовь, безумие и метафоры еды
Является ли вампир личностью?
Убить или не убить: Сумерки, бессмертие и смысл жизни
Любовь и власть среди волков
Этика и телепатия: моральные издержки особого дара Эдварда
Вечный патриархат и возможность любви (эта статья моя любимая, хотя не нашла в ней ничего нового, наоборот, практически полное совпадение с моими собственными мыслями, что и было приятно biggrin )
ЭК и БС: герой байронический, героиня феминистическая... и наоборот
Факты и фикции специально для девочек
Семиотика для вампиров
Ради нравственной силы Беллы: Майер, вампиры и мормонство
Дао Джейкоба (кажется, эта статья есть на нашем сайте)

Добавлено (29.11.2011, 21:06)
---------------------------------------------
Quote (boogie)
кто-нибудь читал эту книгу, если да, то какие впечатления? smile wink


я читала. мне было (как правило) интересно. написано вроде не слишком сложно. статьи совсем разные - разные точки зрения. юмор, как правило, тоже присутствует.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 29.11.2011, 22:21
 
boogieДата: Вторник, 29.11.2011, 21:30 | Сообщение # 643
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (leverina)
серия "философия культуры", изд-во United Press, Москва, 2010, перевод с английского, сборник из примерно 20 статей, авторы - в основном университетские преподы, из них довольно много женщин.

surprised ух ты, а я думала это очередное творение тетушки Майер, ан вон оно что biggrin
Quote (leverina)
я читала. мне было (как правило) интересно. написано вроде не слишком сложно. статьи совсем разные - разные точки зрения. юмор, как правило, тоже присутствует.

надо будет почитать smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
leverinaДата: Вторник, 29.11.2011, 21:58 | Сообщение # 644
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (electbroom)
Наша тема как Феникс - после гибели возрождается снова


слава С\создателю! biggrin Правильные темы так легко не убьешь.
 
electbroomДата: Вторник, 29.11.2011, 22:43 | Сообщение # 645
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (leverina)
слава С\создателю! biggrin

Ну я прям покраснела biggrin
Слава участникам и модераторам, возродившим феникса!

Тоже хочу философскую книжечку. в сети ее кто-нибудь видел?
 
leverinaДата: Среда, 30.11.2011, 09:05 | Сообщение # 646
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
не, у меня бумажная
 
TentenДата: Среда, 30.11.2011, 09:32 | Сообщение # 647
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (leverina)
не, у меня бумажная

Не нашла в сети. А сканами поделиться? Дао Джейкоба есть в темке Джейкоба в разделе Герои. А остальные бы я почитала happy



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
boogieДата: Среда, 30.11.2011, 14:18 | Сообщение # 648
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Подумала сейчас про Пола и Рейчел, и вот не пойму, а как же бывает с близнецами? У них идентичный набор генов, так на ком из девушек-близнецов запечатлился бы оборотень? На той, которую увидел первой? Значит ли это, что если бы не Рейчел, а Ребекка приехала навестить отца первой, Пол запечатлился бы на ней

Quote (Laskida)
Близнецы очень похожи, но не идентичны, мне кааца

Quote (leverina)
Близнецы бывают всякие. Есть ну реально совсем одинаковые

Quote (Оксик)
Близнецы не полносатью похожи. Например, у моя мама и тетя близнецы, но они и характерами и внешностью немного отличаются.

что-то я задумалась об этой теме wacko если смотреть с точки зрения микробиологии, то близнецы бывают однояйцевые(монозиготные), когда из одной яйцеклетки образуются два идентичных человека, даже ученые до конца не могут понять почему так происходит, но что есть, то есть и многояйцевые(гетерозиготные), которых и называют двойняшками, тройняшками и т.д., это когда две яйцеклетки оплодотворяются одновременно. Так вот однояйцевые близнецы имеют абсолютно идентичные генотипы.
Ну, я и подумала, что с точки зрения СМ за запечатление отвечают гены и по идее запечатленный должен запечатлиться на обеих близнецах wacko wacko Они же одинаковые wacko
вот эт я загнула biggrin biggrin


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
leverinaДата: Среда, 30.11.2011, 15:06 | Сообщение # 649
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
начну что ли осваивать сканер но сразу предупрежу это будет дооолго может он под грузом пыли уже сломался

Добавлено (30.11.2011, 15:06)
---------------------------------------------
Quote (boogie)
Ну, я и подумала, что с точки зрения СМ за запечатление отвечают гены и по идее запечатленный должен запечатлиться на обеих близнецах wacko wacko Они же одинаковые
вот-вот и мы же о том же ппц

зы

новая Жажда хороша, помянем старую добрым словом:

Сежу, глижу с таской sad
на журовлиннай клин.
Гырабавой даской
нокрылась юнасть, блин!
(cit)


Когда мы в прежней Жажде обсуждали, прокляты ли вампиры Майер или это только Эдвард так думает, и я писала, что мертвому лучше чем живому, а выкидышу (вот с этим словом я погорячилась, сорри, там говорится о том, кто еще не родился, о выкидыше - совсем в другом месте, в Притчах) лучше чем мертвому - в чтении какой такой книжки меня тогда подозревали, никто не помнит? Я ее ей-богу не читала - но прочесть хочу, а название забыла. Подскажите, пожалуйста. smile

Я там имела в виду ссылку не на fiction, a на ВЗ, вот сейчас нашла эту цитату: книга екклесиаста (или проповедника), начало главы 4, стих 2-3.

1 И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их - сила, а утешителя у них нет.
2 И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;
3 а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем.

4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!
wacko biggrin
Если кто любит "в оригинале":
И похвалих аз всех умерших ниже умроша уже паче живых елицы живы суть доселе: и благ паче обоих сих ниже еще не бысть ниже не виде всякаго сотворения лукаваго сотвореннаго под солнцем


Сообщение отредактировал leverina - Среда, 30.11.2011, 16:20
 
TentenДата: Среда, 30.11.2011, 16:49 | Сообщение # 650
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (leverina)
в чтении какой такой книжки меня тогда подозревали, никто не помнит?

Это я вас подозревала в чтении книжечки под названием "Тавро Кассандры" Айтматова smile Прочтите. Концепция несколько тяжеловесная, как и сам текст, но приложить усилия стоит.



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Среда, 30.11.2011, 16:53
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 30.11.2011, 17:07 | Сообщение # 651

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (leverina)
книга екклесиаста

Чёртовски неоднозначный трактат, должна я Вам сказать. Потому что автор - фаталист, и так ведь основная концепция - это то, что человек ничем от животного не отличается: они живут и умирают, и мы живём и умираем. И то, что сама жизнь - суета, потому что всё это уже было. Ну и то, что продажничество, грехи существовали всегда. И в христианской Библии она не очень-то...ммм... применяется, также, как и книга Еноха (хотя эту вообще не принимают).


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
leverinaДата: Среда, 30.11.2011, 17:19 | Сообщение # 652
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Это я вас подозревала в чтении книжечки
спс огромное, прочту, Айтматов меня обычно не грузит
Quote (Розовый_динозаврик)
Чёртовски неоднозначный трактат
вот уж тоочно чем и "хорош"
Quote (Розовый_динозаврик)
И в христианской Библии она не очень-то...ммм... применяется
их дело

приятно было встретиться, ушла, до свидания

добавлено через неделю: Вот, накаркала, теперь инет заразился вирусом и неизлечимо тяжко болен.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 06.12.2011, 12:32
 
electbroomДата: Среда, 30.11.2011, 22:58 | Сообщение # 653
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Жаждоманы, а вот у меня вопрос (думаю,, относится к нашей теме, хоть и отдаленно): насколько наша Сага - самостоятельное и оригинальное произведение? я, конечно, читала интервью СМ о том , что она в жизни ни одной книжки про вампиров не читала, что Энн Райс вообще знает понаслышке и все такое...
Поэтому была увернеа. что история запретной любви борющегося вампира и земной девочки - ее ноу=хау. но тут открываю я новеллу (1991 год), которая потом стала модным сериалом дневники вампира, а там - все то же самое... Вампир - страдающий и борющийся, девушка молодая и невинная...

Как Вы думаете, насколько СМ оригинальна, а что заимствовала? Или это "витало в воздухе"?
 
LaskidaДата: Среда, 30.11.2011, 23:18 | Сообщение # 654
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
И у меня вопрос sad По словам Эдварда, "всего капля человеческой крови лишает рассудка", Джаспер вон бедный сломался в Новолунии, как Виктория умудрилась поднаткусывать такую толпу народу и не выпить всех в Затмении? Списываю часть на то, что она сыта была. Как они вообще умудряются создавать новых, при таком раскладе? Или это совсем как у людей - сытый и легко можешь отказаться? Или, если эмоции сильнее инстинктов, как у Виктории - месть, то они способны себя контролировать даже с человеческой кровью? Ну и Эдвард само собой, как и Карлайл (в смысле исключение). Интереснее ваше мнение о диких. Пасиб всем smile
electbroom, я, к сожалению, не могу ответить, не знаю sad Я о вампирах до Саги только классику сытаринную читала, извините sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Среда, 30.11.2011, 23:18
 
boogieДата: Четверг, 01.12.2011, 07:50 | Сообщение # 655
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Laskida)
как Виктория умудрилась поднаткусывать такую толпу народу и не выпить всех в Затмении?

насколько я помню, Виктория "надкусила" только Райли, а он потом сам армию создавал, потом жрали всех подряд, как я понимаю, кто выжил, тот выжил, если не удержался создатель, значит не судьба wacko
Quote (Laskida)
Списываю часть на то, что она сыта была

думаю, что это тоже роль сыграло, что она(они) сыты были smile
Quote (electbroom)
Как Вы думаете, насколько СМ оригинальна, а что заимствовала? Или это "витало в воздухе"?

знаете, я до СМ тоже ничего подобного не читала и не видела, даже не думала, что подобное можно сочинить wacko так что вполне может быть, что СМ действительно считает себя создательницей данной темы smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
LaskidaДата: Четверг, 01.12.2011, 07:54 | Сообщение # 656
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
boogie, я думала, что новорожденные в принципе остановиться не способны surprised
А Джеймс? Он хотел Эдварду досадить - Белку подольше помучить, но стоило ей пораниться, у него сорвало крышу и все планы из головы повылетали.
Получается, что "недопитый" и становится новорожденным? Сюрприз sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sverchokДата: Четверг, 01.12.2011, 08:08 | Сообщение # 657
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
Зато понятно теперь, почему Майер Ребекку на Гавайи услала.

И замуж выдала smile . Хотя неизвестно, принимает ли во внимание запечатление такие мелочи жизни, как замужество "объекта" biggrin .

Quote (Оксик)
Близнецы не полносатью похожи

Это не имеет значения, если близнецы идентичные (монозиготные), то у них одинаковый генный состав.

Quote (BellaAmarillis)
всё равно не уразумею - как можно не разобраться в собственных чувствах? wacko Ведь Белла думала о Джейке даже будучи рядом с Эдвардом

Но она же не думала о нем "так" smile . Она думала, что думает о нем как о лучшем друге, которому причинила боль, потому что он в неё влюблен, а она в него нет.

Quote (BellaAmarillis)
Поэтому СМ и выбрала третий путь: Белла любит Джейкоба, но не осознаёт/понимает этого. При таком варианте и овцы целы, и волки сыты.

Ну да smile .

Quote (BellaAmarillis)
Тогда получается, что секс с женщинами-вампирами тоже опасен - ведь в приступе страсти они могут что-нибудь сломать своему любовнику.



Quote (BellaAmarillis)
А если вампиры застывают в своём физическом развитии, то почему суперсперма Эдварда не застыла?



Добавлено (01.12.2011, 08:08)
---------------------------------------------
Quote (boogie)
Так вот однояйцевые близнецы имеют абсолютно идентичные генотипы.

Вот и я говорю smile .

Quote (boogie)
по идее запечатленный должен запечатлиться на обеих близнецах

Вроде должен запечатлиться на одной, той, которую увидит первой. Но что будет, если они обе там будут, когда он их впервые встретит wacko ?

Quote (Laskida)
как Виктория умудрилась поднаткусывать такую толпу народу и не выпить всех в Затмении?

Laskida, а вы "Бри" не читали? Когда Виктория превратила Бри, та была единственной из всех приведенных к ней Райли в ту ночь "кандидатов", кого она не убила, потому что уже объелась smile .


Сообщение отредактировал sverchok - Четверг, 01.12.2011, 08:09
 
boogieДата: Четверг, 01.12.2011, 08:10 | Сообщение # 658
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Получается, что "недопитый" и становится новорожденным? Сюрприз

наверное, так biggrin

Добавлено (01.12.2011, 08:10)
---------------------------------------------

Quote (sverchok)
а вы "Бри" не читали? Когда Виктория превратила Бри, та была единственной из всех приведенных к ней Райли в ту ночь, кого она не убила, потому что уже объелась

surprised вот оно что, надо почитать smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
LaskidaДата: Четверг, 01.12.2011, 08:13 | Сообщение # 659
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Вроде должен запечатлиться на одной, той, которую увидит первой. Но что будет, если они обе там будут, когда он их впервые встретит

Ошалеет бедный от счастья tongue
Quote (sverchok)
Laskida, а вы "Бри" не читали? Когда Виктория превратила Бри, та была единственной из всех приведенных к ней Райли в ту ночь "кандидатов", кого она не убила, потому что уже объелась

Не читала sad Я так-то думала, что новорожденных создает только старший вампир. Пасиб smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 01.12.2011, 09:16 | Сообщение # 660

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (leverina)
вот уж тоочно чем и "хорош"

Ммм... опять повторюсь - его не признают в "официальной" Библии. Если не ошибаюсь (давно чтение было), то оттуда, как и из книги Еноха позаимствована пара стихов. Некоторые средневековые схоласты вообще считали данную книжицу еретической. Так что вывод напрашивается сам собой)
Quote (electbroom)
Как Вы думаете, насколько СМ оригинальна, а что заимствовала? Или это "витало в воздухе"?

Дык её же вроде обвиняли в плагиате, или я что-то путаю?) История не нова - тема запретной любви популярна в литература, и без разницы, каким мистическим существом будет один из героев - ангел ли, вампир, а может вообще инкуб biggrin
Просто, если вампир, тогда его бедного отгламуривают по полной программе)
Quote (Laskida)
Получается, что "недопитый" и становится новорожденным? Сюрприз

Дык, Карлуша тоже из надкусанных)


Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.


Сообщение отредактировал Розовый_динозаврик - Четверг, 01.12.2011, 09:18
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены