[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:18 | Сообщение # 601
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но набор не человеческий.

А я ещё не понимаю, как Белла забеременела. Мне всегда казалось, что такого не может быть, потому что:
1 Вампиры застыли в своём физическом развитии. Их тела больше не изменяются ни в каком аспекте. Женщины-вампиры не могут ни зачать, ни выносить ребёнка. Так как же у мужчин-вампиров могла сохраниться способность к оплодотворению?
2 Количество хромосом у вампиров и людей различно. Разве беременность в таком случае возможна?! wacko


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:18 | Сообщение # 602
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Тогда ничему не стоит. А то мы как-то выборочно решаем чему верить, а чему нет.
В то, что Джейк - человек, мы верим. А то, что у него отличный генофонд - нет. Хотя источник один.

Я так понимаю, гибриды бесплодны, а люди с синдромом - не гибриды - люди, просто с одной(не парой) лишней хромосомой smile Насчет возможности родить ребенка у Несс - это скорее подходит под гибрид. Т.е. В природе такого не бывает.
Генофонд, фиг с ним, пусть будет отличное от нормы. С этим не спорим. Синдром - просто пример, что всякое бывает. А как не стыкуется количество хромосом с его человечностью то? Написала она чушь - ну и ладна. Просто на примере синдрома я хотела показать, что количество хромосом не всегда показатель "человек-не человек" smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:18 | Сообщение # 603
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Количество хромосом у вампиров и людей различно. Разве беременность в таком случае возможна?!

Ну как бы чисто теоретически да) Например мул - гибрид осла и кобылы. Или, например, лошак - от жеребца и ослицы. У ослов 62 хромосомы, у лошадей 64. Но эти гибриды бесплодны. И возникает вопрос - какого ж тогда СМ запечатлела Джейкоба на Ренесми? Деушка же не сможет оставить потомства cool


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:19 | Сообщение # 604
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Так что не вижу смысла в этих ваших упрёках незапечатлённым оборотням и предложениях к их ущемлению/ограничению свободы общения с женским полом.

Я их ни в чём не упрекаю, просто это моя точка зрения на этот вопрос, и при ней я, уж извините, так и останусь. Да, бывает, что муж разлюбит или изменит, но, если он женится по настоящей любви, то, когда он при венчании говорит, что будет с женой, "пока смерть не разлучит нас", он в тот момент верит тому, что говорит. Он искренне считает, что его невеста - та самая, единственная, с которой ему суждено прожить жизнь. Если он потом разлюбит её и полюбит другую, то да, получается, он её обманул, но ведь это будет потом, а в тот момент, когда он произносит свои венчальные слова, он искренне верит, что это правда, и что так и будет. Оборотень же не может в это верить, поэтому даже сами его слова будут обманом.
Если провести аналогию с РЖ - я лично, если бы собиралась связать с кем-то свою жизнь, то хотела бы, чтобы мой возлюбленный предупредил меня о том, что в его семье, к примеру, есть наследственная болезнь, которая сейчас у него ни в чем не проявляется, но позднее может проявиться таким образом, что сильно повлияет на благополучие нашей с ним будущей семьи. Сомневаюсь, что передумала бы, если бы любила по-настоящему, но я заслуживаю знать правду и иметь полную информацию, прежде чем принять решение.
Quote
Но не обожествляйте существо, заставившее нескольких человек превратиться в потенциальных маньяков.

Никто его не обожествляет, а просто он самый моральный из известных нам вампиров. Это факт, и непонятно, почему он вас так возмущает wink . Это просто сравнение вампиров между собой. Сравнительный анализ, так сказать smile .
Quote
Здесь либо неправильная картинка, и Карлайл на самом деле переплыл океан вплавь

Даже не знаю, может, картинка и не предполагала, что он поплыл на корабле wacko ? Может, корабль просто для антуража, показать, что он на берегу океана? Не знаю wacko . Но вообще, плыть два дня кажется слишком уж мало, нет? Я не в курсе, с какой скоростью вампиры могут плыть (это всё же не бег), но современные корабли доплывают от, скажем, Англии до Америки (Нью-Йорк) где-то за 5-6 дней.
Quote
Я все таки думаю, что Эсми он для себя обратил, что бы была спутница жизни

Он просто вспомнил её, какой она раньше была жизнерадостной девочкой, и захотел дать ей шанс. А потом влюбился.
Quote
А как бы он объяснил постепенное исчезновение ряда особей из закрытого загона? Или нахождение по утрам обескровленных тушек животных?

Тушки - за борт biggrin .
Quote
sverchok, Laskida, посмотрела в ваш профайл , вы не подходите под категорию не взрослые

У меня там, кажется, возраст был неправильно указан, я вообще-то старше sad . Не знаю, почему так вышло, хотя довольно долго там вообще было написано 19 лет, по непонятной причине cool . Но я читала эти книги не ради оборотней и вампиров (которыми совсем не интересуюсь), и вообще не ради сверхъестественного, а просто понравились персонажи. А на фан-сайты вообще пришла только из-за супер-хренового перевода, я не настолько увлечена самими книгами.
Quote
Выше писалось, что оборотни только защищают людей, потому убийство вампиров не может считаться грехом. Но ведь они собирались убить Ренесми, хотя она не нападала ни на кого.

Это была просто ошибка - Сэм посчитал, что Ренесме будет опасна для племени smile . Если бы они её убили, то это наверное да, было бы грехом. Но это всё равно личная ошибка Сэма, которая не отменяет всего вышесказанного насчет принадлежность волков к "светлым" силам.
Quote
половину пассажиров тошнит от морской болезни, некоторая часть в пути умирает, потому как кормежка не ахти и люди болеют, вонища несусветная, теснота

Я думаю, даже в те времена (начало 18-го века) богатые люди путешествовали в лучших условиях smile . Карлайл мог даже купить себе свой личный корабль - я думаю, ему было по средствам, после 20 лет с Волтури wink .
Quote
Родились -то они людьми. Обычными людьми. Это у них при превращении две пары из воздуха появляются?

У СМ превращение как раз в том и состоит, что люди становятся совершенно другими существами, не людьми уже. Я знаю, что вы считаете вампиров ходячими мертвецами, но в книгах СМ это совершенно не так. Лучше уж считайте их мутантами - это тоже не совсем то, но хотя бы ближе к истине smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:19 | Сообщение # 605
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Для меня лично, пожалуй, все герои Майер – разумные существа на одном уровне, одного и того же, скажем, ранга в иерархии (какая б она ни была), и довольно-таки сходно мыслящие (может, вампиры в целом – немного как инопланетяне, но семья Карлайла пытается-старается, вопреки вампирской природе, не отказаться от прежних, человеческих, ценностей).

И главное - никто из них в моих глазах не проклят априори\заранее\изначально. Или все, включая людей, прокляты примерно одинаково.

Для меня "проклятие" и "грех" – не ругательство, не клеймо, не окончательный отсыл по адресу "ад", а некоторый набор неснимаемых ограничений, с которыми хочешь не хочешь а приходится существовать: у вампиров – жажда, сильные страсти… у оборотней – вынужденное внешней угрозой племени «зверство», импульсивность… у людей – мы сами тут все люди, знаем наш "набор"… Ведь те же 10 заповедей для того и придумали, чтобы обозначить нам основные точки приложения духовных усилий - в противодействие нашим "проклятиям" (=до конца не искоренимой врождённой склонности к конкретным тяжким грехам (см. вышеприводившийся список): тупить в божественных вопросах, творить себе кумиров, мелко крошить родителей, убивать, красть, блудить, мечтать обо всём вышеперечисленном и т.п.).


Лишняя пара-другая хромосом – лично для меня не мутация (хотя слово, как по мне, абсолютно подходящее, правильное), скорее метафора. И весь закос саги под научность в этом вопросе кажется мне чем-то вроде поролончика на излишне острых углах, - просто чтобы сказочность чуть меньше выпирала, чтоб конструкция смотрелась более округлой. Я помню, мне уже говорили, что такая точка зрения обессмысливает данное обсуждение, просто я действительно уверена, что другого ответа нет. Я в то, что сказала по этому вопросу Майер, "верую, ибо это нелепо". Если б не было нелепо - вампиры и оборотни жили и размножались бы в Форксе взаправду. И, видимо, я повторяюсь со своей контрпродуктивной и контркреативной точкой зрения еще и потому, что мне про метафоры что-нибудь услышать хочется (но особо не рассчитываю).

Наличие одного неизвестного волшебного, чудесного, необъяснимого звена в цепочке – в цепочке ли митоза, в процессе оплодотворения и деления оплодотворенной яйцеклетки, в чём-то там еще – для меня достаточное оправдание всего научно нереального: превращения в другой вид (в алмазного снаружи и внутри, мыслящего, ядовитого хищника-паразита), пробуждения гена оборотня, успешного размножения в межвидовых связях на много поколений вперед... Уверена, что и генетик не найдет лучшего объяснения (хотя сама, конечно, не шарю в генетике выше уровня продвинутого школьного факультатива, максимум - первого курса биофака – примерно как Белла).


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:19 | Сообщение # 606
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Добрый вечер! smile
Я помню, что Эдвард боялся неосторожным движением проломить Белле череп, поэтому не понимаю, как Джеймсу удалось её не убить. Он же её бил по лицу, в грудь и ещё ногой. Там должно было кровавое месиво остаться, учитывая невероятную силу вампиров... wacko
Даже если он себя сознательно сдерживал и контролировал, последствия, по-моему, всё равно должны были быть более катастрофичными...

По поводу беременности Беллы. Меня смущает не только разница в количестве хромосом. Меня смущает вообще СМ. Ей захотелось, чтобы у Беллы был ребёнок и она делает финт - от мужчин-вампиров можно забеременеть, а вот женщинам-вампирам иметь детей нельзя (хотя в чём разница wacko ? Организм и тех, и других застывает в своём развитии навсегда), захотелось, чтобы Белла и Джеймс остались наедине и Элис почему-то не видит, принятого Беллой решения рвануть на встречу с вампиром, а Джаспер с его совершенным слухом вампира не слышит, как она убегает от него. А Джеймс на поле почему-то только по запаху понимает, что перед ним человек. А стука её сердца он получается не слышал wink ?
Как так может быть, что Белла влюблена в Эдварда безумно, но, оказывается, в её сердце есть место и для любви (своеобразной) к Джейкобу тоже. Разве при такой всепоглощающей любви, какую испытывает Белла к Эдварду, это возможно? wacko Мне кажется, что при таком накале страстей, вообще не будешь замечать других парней/мужчин.
По моим ощущениям, некоторые моменты саги не проработаны до конца. Что думаете?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:19 | Сообщение # 607
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Там должно было кровавое месиво остаться, учитывая невероятную силу вампиров..

Ой, кстати, да... может он не со всей дури бил? Помучить хотелось, услышать как она умоляет...
Quote
Организм и тех, и других застывает в своём развитии навсегда

она это объясняла, правда мутно. Прими это как факт, по-другому просто не получится smile
Quote
чтобы Белла и Джеймс остались наедине и Элис почему-то не видит, принятого Беллой решения рвануть на встречу с вампиром, а Джаспер с его совершенным слухом вампира не слышит, как она убегает от него. А Джеймс на поле почему-то только по запаху понимает, что перед ним человек. А стука её сердца он получается не слышал

Тебе нужно работать редактором. Вот ей богу. Такие вещи замечаешь smile
Quote
Как так может быть, что Белла влюблена в Эдварда безумно, но, оказывается, в её сердце есть место и для любви (своеобразной) к Джейкобу тоже. Разве при такой всепоглощающей любви, какую испытывает Белла к Эдварду, это возможно? wacko Мне кажется, что при таком накале страстей, вообще не будешь замечать других парней/мужчин.

К сожалению, наше обсуждение свелось, если ничего не путаю, к тому, что Майер так написала. Т.е. в этом случае мы верим автору. Я тоже соглашаюсь только потому, что так написано. У меня в голове это тоже не укладывается. Ты же помнишь, что изначально треугольника не было? Голди не так давно об этом уже написала. Отсюда и натяжки все. В напряжении держит и прочее, продажи опять же растут smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:19 | Сообщение # 608
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Это ж с какой скоростью надо плыть, чтобы за двое суток доплыть из Европы в Америку? surprised Вплавь?

С вампирской! smile А вообще я тут пораскинула мозгой, и вспомнила, что к тому времени Карлайл обзавелся кое каким скарбом - папин крест, картины, наверняка еще что нибудь ценное, в общем беру свои слова обратно, думаю скорее он зафрахтовал небольшое судно, думаю деньги у него к тому времени появились.
Quote
Да. Ведь это показано и в творчестве. Секс только после свадьбы и прочее..

Это не считается. Мне мама тоже всегда говорила, что не хорошо спать с мальчиками до свадьбы, это не прилично, и как то так у меня прижилось, что секс до свадьбы -это аморально, но это не означает, что я религиозна.
Quote
Как так может быть, что Белла влюблена в Эдварда безумно, но, оказывается, в её сердце есть место и для любви (своеобразной) к Джейкобу тоже. Разве при такой всепоглощающей любви, какую испытывает Белла к Эдварду, это возможно? wacko Мне кажется, что при таком накале страстей, вообще не будешь замечать других парней/мужчин.

А как же его можно не любить? Он ведь замечательный, и они очень близки, так сказать родственные души, он ей как брат, просто я думаю эта любовь не содержит сильной сексуальной подоплеки, только в пределах нормы, в которых любая особь женского пола находит сексуальной любую особь мужского пола, которая ей симпатична ( надеюсь уловили мою мысль wacko .)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:19 | Сообщение # 609
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
пофиг, что Эд убийца и несостоявшийся самоубийца, отобравший душу (как он считает) у своей жены - главное, девственности оба в браке лишились...меня всегда смешил этот момент

Ну дело не только в этом. У нее сексом занимаются только замужние пары (может, еще Леа с Сэмом - не факт), у нее не курят, не пьют, учатся прилежно, занимаются хозяйством в доме как по часам, так много разговоров о душе.. О том, что Эдвард - убийца, даже тут Стефани сделала его поступок отчасти благородным - он убивал маньяков, то есть спасал чьи-то жизни. Насчет самоубийства вампиров - если подумать.. то этим поступком он спасает людей от своего вампирского эго? Тогда это не самоубийство, а жертва во благо.
И, в общем-то, я не настаиваю, это моя точка зрения.))
Quote
Это была просто ошибка - Сэм посчитал, что Ренесме будет опасна для племени. Если бы они её убили, то это наверное да, было бы грехом. Но это всё равно личная ошибка Сэма, которая не отменяет всего вышесказанного насчет принадлежность волков к "светлым" силам.

Личная она была бы, если остальные оборотни пошли бы на это только из-за того, что противиться приказу не могли. Но, может, они его и так бы поддержали? Мне кажется, с точки зрения оборотней логично убить Ренесми, пока она еще мала и не представляет угрозы, а не выжидать, пока ее сила наберет мощь - там уж неизвестно, с чем пришлось бы столкнуться. Кроме того, спасло Ренесми только лишь то, что Джейк запечатлелся. Они не сами дошли до понимания своей неправоты. А греховные мысли - тоже грех, насколько я знаю. Но, в общем-то, мне уже порядком надоела эта религиозная тема. biggrin
Quote
Это как раз не обязательно (хоть и очень вероятно) признак религиозности - просто альтернатива презервативам.

Вообще, сексом занимаются по религиозным убеждениям, по-моему, только чтобы продолжить род, а не для удовольствия. Или нет? Я могу путать. О мой Бог, тогда Белла и Эдвард грешники в любом случае! biggrin Они-то и не думали о продолжении рода..
Quote
Это не считается. Мне мама тоже всегда говорила, что не хорошо спать с мальчиками до свадьбы, это не прилично, и как то так у меня прижилось, что секс до свадьбы -это аморально, но это не означает, что я религиозна.

Ну так это "неприлично" и "аморально", наверное, вырастает как раз из божьих убеждений?
Очень многие вещи ведь оттуда. "Спасибо" и выходные по субботам, воскресеньям..
Quote
Я помню, что Эдвард боялся неосторожным движением проломить Белле череп, поэтому не понимаю, как Джеймсу удалось её не убить. Он же её бил по лицу, в грудь и ещё ногой. Там должно было кровавое месиво остаться, учитывая невероятную силу вампиров..

Но ведь Джеймс тоже сдерживался.
Он снимал на камеру и хотел, чтобы Эдвард видел ее мучительную и долгую смерть.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:20 | Сообщение # 610
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я помню, что Эдвард боялся неосторожным движением проломить Белле череп, поэтому не понимаю, как Джеймсу удалось её не убить.

Да, я уж на это тоже жаловалвсь (вроде в "Ляпах"), но в принципе можно считать, что Джеймс бил Беллу совсем потихоньку, чтобы она помучилась подольше, и чтобы записать это на пленку для последующего показа Эдварду biggrin . А вообще все ляпы писателей я делю на две группы: те, для которых, если поднатужиться, можно придумать объяснение, и те, для которых объяснение придумать невозможно smile .
Так вот, большинству из упомянутых вами ляп придумать объяснение можно. Иногда оно бывает не очень убедительным, но всё-таки, хоть что-то. Из всего написанного вами я никогда не могла придумать никакого объяснения только сердцебиению - почему его не слышали вампиры на поле wacko
Задавала такой вопрос сама, а также видела обсуждения в разных местах, но никакие ответы меня не убедили. В основном говорят, что они были так сосредоточены на происходящем (встреча с большим сильным кланом, потенциально опасная ситуация), что не обращали внимания, но мне это кажется большой натяжкой. Если почитать, например, "Бри", то видно, с какой легкостью вампиры распознают звук человеческого сердца в любых ситуациях.
Quote
от мужчин-вампиров можно забеременеть, а вот женщинам-вампирам иметь детей нельзя (хотя в чём разница wacko ? Организм и тех, и других застывает в своём развитии навсегда

Ну, она объясняет, что мужскому организму и не нужно меняться, чтобы произвести на свет ребенка. Если в нем есть какая-то спермоподобная жидкость, то она и есть. Оплодотворил, и гуляй себе biggrin . А женскому организму, чтобы выносить и родить ребенка, нужно очень сильно измениться.
Quote
Элис почему-то не видит, принятого Беллой решения рвануть на встречу с вампиром

Ох, талант Элис лучше вообще не трогать, потому что он очень нелогичный, но именно этот вопрос уже обсуждали тыщу раз: в книге написано, что Элис, "увидев" гибель Беллы, подумала, что к такому результату приведет какое-то решение Джеймса, а не Беллы. Она в то время ещё не знала Беллу хорошо, и не предполагала, что та сама решится на такой безумный поступок. Поэтому она полностью сосредоточилась на Джеймсе, пытаясь докопаться до его решения, а на Беллу не обращала внимания. Меня вот больше смущает то, что Элис не слышала голос Джеймса в телефоне, когда Белла с ним разговаривала.
Quote
Джаспер с его совершенным слухом вампира не слышит, как она убегает от него

Вот это меня никогда не смущало, потому что среди топота тысяч ног в аэропорту он мог и не распознать белкины шаги, тем более что никогда не слышал, как она бегает. И потом, он наверное не вслушивался специально в её шаги, и вообще, что она там делает в туалете biggrin . Он же у нас южный джентльмен, должен дать даме privacy cool .
Quote
По моим ощущениям, некоторые моменты саги не проработаны до конца.

Как и в большинстве книг на свете, по-моему smile . Мой совет - относитесь к этому проще biggrin .
Quote
может, они его и так бы поддержали?

Наверное, некоторые поддержали бы, но в таких ситуациях влияние лидера очень велико. Если бы Сэм не сказал сразу, что Беллу с зародышем надо убить, скорее всего остальным это даже не пришло бы в голову.
Quote
Кроме того, спасло Ренесми только лишь то, что Джейк запечатлелся. Они не сами дошли до понимания своей неправоты.

Мне кажется, не совсем так. После того, как Джейк "отделился", Сэм поговорил со старейшинами, и они его убедили, что его решение было неправильное. Было решено подождать и посмотреть, что дальше будет, какое чудо там родится smile и будет ли оно опасным. Это всё было ещё до запечатления, когда Несси еще не родилась. Мне так помнится wink .
Quote
Но, в общем-то, мне уже порядком надоела эта религиозная тема.

Ага smile . Тем более что я в этом мало что понимаю.
Quote
а чего я написала?

Наверное насчет того, что поначалу никаких отношений между Беллой и Джейком не предполагалось, но когда СМ заказали ещё два сиквела, то ей пришлось эту историю придумать, но иногда чувствуется, что она как бы вставлена в уже готовый рассказ, и поэтому местами получается нелогично wink .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:20 | Сообщение # 611
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я помню, что Эдвард боялся неосторожным движением проломить Белле череп, поэтому не понимаю, как Джеймсу удалось её не убить. Он же её бил по лицу, в грудь и ещё ногой. Там должно было кровавое месиво остаться, учитывая невероятную силу вампиров...

да, вопрос этот обсуждался уже и мы пришли к выводу, что бил он ее не сильно, специально, ведь реакция у вампиров суперская и он очень хорошо может контролировать силу удара wacko
Quote
А Джеймс на поле почему-то только по запаху понимает, что перед ним человек. А стука её сердца он получается не слышал

у меня тут идейка появилась, хотя этот вопрос мы уже тоже замусолили tongue помните в тот день гроза была, что если при постоянном громыхании, сверкании молний, он просто не различил стука сердца, ну вроде как и в голову ему прийти не могло, что среди такого количества вампиров будет человек, он и пристушиваться не стал, отнес это к грозовым звукам biggrin хотя все конечно за уши притянуто, но надо же как-то ляпы писателя оправдывать biggrin biggrin
Quote
Вообще, сексом занимаются по религиозным убеждениям, по-моему, только чтобы продолжить род, а не для удовольствия. Или нет? Я могу путать. О мой Бог, тогда Белла и Эдвард грешники в любом случае! Они-то и не думали о продолжении рода..

да, это так smile по религиозным убеждениям даже мысленно пожелать женщину уже грех, а уж если секс для удовольствия, а не для продолжения рода... wacko
Quote
от мужчин-вампиров можно забеременеть, а вот женщинам-вампирам иметь детей нельзя (хотя в чём разница

по-моему это очевидно почему вампиры-мужчины(по мнению СМ) могут ребенка зачать, а вампиры-женщины нет, ведь у женщины при беременности растет живот, а от мужчины не требуется ничего подобного, он только, извините, капелькой жидкости поделился с партнершей и адье, гуляй Вася, каким образом, скажите мне, женщина-вампир сможет выносить ребенка если у нее ни прикаких условиях не вырастет живот, ведь она каменная, ребенок просто не разовьется и не вырастет в утробе, а так и останется имбрионом smile wink
wink


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:20 | Сообщение # 612
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
капелькой жидкости поделился с партнершей и адье,

У них знач все изменяется при обращении, а это - нет. Майер- сказочница, мы ее любим smile
А вообще по поводу детей, пока она не начала вдаваться в научные объяснения я нормально воспринимала. Если у нее человек за 2 метра ростом и весом кило де-т 120 умудряется в волка размером с лошадь и весом ого-го превращаться, я не удивлялась. Фантазия автора и сказка. Но тут она все таки перемудрила, не начали бы здесь обсуждать, я бы забила на это smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:20 | Сообщение # 613
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
может он не со всей дури бил?

Quote
Но ведь Джеймс тоже сдерживался.

Quote
Джеймс бил Беллу совсем потихоньку, чтобы она помучилась подольше, и чтобы записать это на пленку для последующего показа Эдварду

Quote
бил он ее не сильно, специально, ведь реакция у вампиров суперская и он очень хорошо может контролировать силу удара

Девочки, думаю так всё и было. Ведь в противном случает от Беллы живого места бы не осталось...
Но я помню как в Затмении Эдвард с поразительной лёгкостью оторвал розочки от кровати Беллы и мне не даёт покоя мысль, что даже самый слабый удар Джеймса намного превосходит по силе удар человека.
И почему СМ не написала, что Джеймс притворялся? wacko
Quote
Меня вот больше смущает то, что Элис не слышала голос Джеймса в телефоне, когда Белла с ним разговаривала.

Да, это явный ляп wacko .
Quote
И потом, он наверное не вслушивался специально в её шаги, и вообще, что она там делает в туалете biggrin . Он же у нас южный джентльмен, должен дать даме privacy

Я тоже раньше так думала. Но, помните, перед побегом Беллы, Элис сказала Джасперу, что они делают что-то не так, что потерпят неудачу... Мне казалось, что после таких слов Джаспер будет постоянно начеку, ни на секунду не станет упускать Беллу из своего внимания. Даже в туалете smile . Но я согласна с вашими объяснениями и дара Элис, и действий Джаспера.
Quote
чтобы записать это на пленку для последующего показа Эдварду

А зачем? Просто мне кажется, что Эдвард стал бы мстить Джеймсу в любом случае - умри Белла быстро или медленно, видел бы он её смерть или нет. Или Джеймс сознательно хотел причинить Эдварду ещё большую боль?
Quote
А вообще все ляпы писателей я делю на две группы: те, для которых, если поднатужиться, можно придумать объяснение, и те, для которых объяснение придумать невозможно

sverchok, так вы согласны с тем, что сага в некоторых местах сыровата и не всё продумано досконально? Связано ли это с тем, что первоначально любовного треугольника Эдвард-Белла-Джейкоб не было? Есть ли в саге вода? Я читала мнения, что особенно много воды в Рассвете. Что вы думаете по этому поводу? wink
Quote
при постоянном громыхании, сверкании молний, он просто не различил стука сердца, ну вроде как и в голову ему прийти не могло, что среди такого количества вампиров будет человек, он и пристушиваться не стал, отнес это к грозовым звукам

Интересное предположение smile . Но ведь Джеймс - ищёйка (охотник), мне кажется, подобные ему всегда на стрёме: ко всему прислушиваются, принюхиваются, всё замечают wink . Тем более в той ситуации - рядом группа вампиров, превосходящая их числом в 2 раза. И потом, у вампиров и зрение более совершенное, чем у людей - одного взгляда на Беллу было достаточно, чтобы понять, что она человек - глаза другие, кожа не такая. И, по-моему, Эсме ещё говорила, что чует Беллу с другого конца поля, а эта троица почему-то учуяла Беллз только когда они подошли вплотную и порыв ветра раздул её волосы wacko .

Вот, нашла фрагмент из Рассвета про слух вампиров:
— Слушай, — велел Эдвард. — Что ты слышишь?
«Всё», — могла бы ответить я; его восхитительный голос, его дыхание, движение губ, шорох птичек, которые чистили перья на вершинах деревьев, их дробное сердцебиение, шёпот кленовых листьев, едва слышные щелчки муравьев, ползущих длинной вереницей по коре ближайшего дерева. Однако я поняла, что Эдвард имеет в виду нечто особенное, и простерла слух дальше, за пределы того живого гула, что нас окружал. Где-то рядом было поле — ветер свистел иначе в открытой траве — и маленький ручей с каменистым дном. Оттуда шёл плеск лакающих языков, громкое биение тяжёлых сердец, качающих густую кровь…


Quote
А как же его можно не любить?

ksuXa, я имела в виду, что Белла любит Эдварда почти вампирской любовью, и при такой силе чувств мне кажется сомнительным, чтобы Белла могла любить кого-то ещё smile . Но моё мнение вступает в противоречие с СМ, потому что она и в книге, и в интервью однозначно говорит, что Белла любила Джейка.
Quote
я думаю эта любовь не содержит сильной сексуальной подоплеки, только в пределах нормы, в которых любая особь женского пола находит сексуальной любую особь мужского пола, которая ей симпатична

Я не соглашусь smile . Ведь в Затмении, во время поцелуя с Джейкобом, Белла "видит" их возможное будущее, детишек и написано, что в какой-то миг Белле отчаянно этого захотелось. Мне кажется, что не от каждой особи мужского пола, которая ей симпатична, женщине хочется родить ребёнка. Для этого необходимо чувствовать нечто большее. Но это моё ИМХО smile .

Девочки, извините за очень длинный пост smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:20 | Сообщение # 614
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
жидкость имеющая репродуктивную функцию

только вот зачем вампирам нужна репродуктивная функция??в ней ведь нет смысла. если людской род бессмертен из-за потомков, то вампир бессмертен сам по себе
тем более, не каждая человеческая женщина сможет выносить дампира. да и вообще выживет после такого секса не каждая


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:20 | Сообщение # 615
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
только вот зачем вампирам нужна репродуктивная функция?

Ну вот, отец Нуэля собирался создать таким образом новую совершенную расу.
Выживут только самые сильные матери, а сильная/здоровая мать, в большинстве случаев, означает сильного/здорового ребенка. Эти гибриды, в общем-то, совершеннее и людей, и вампиров, при условии, что они могут дать потомство.. и запечатление Джейка как бы намекает нам на это.
Представьте, очень красивые, но от человека не отличишь, кожа более прочная, живут вечно, могут питаться и кровью, и едой, более выносливые, сообразительные, обладают талантами.. Высшая раса.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:21 | Сообщение # 616
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
И почему СМ не написала, что Джеймс притворялся?

Он не притворялся, а действительно её бил, только не с целью убить сразу же. И как СМ могла написать об этом, если рассказчик - Белла? Она описывает то, что видит и чувствует, её ударили, она об этом и говорит. Для неё этот удар сильный.
Quote
мне кажется, что Эдвард стал бы мстить Джеймсу в любом случае

Но ведь Джеймс не знаком с Эдвардом smile . Ему очень хотелось, чтобы Эдвард стал за ним гоняться, вот и сделал всё возможное, чтобы это случилось. Плюс, может быть он с садистскими наклонностями и просто любит издеваться.
Quote
Связано ли это с тем, что первоначально любовного треугольника Эдвард-Белла-Джейкоб не было?

Я не знаю smile .
Quote
Я читала мнения, что особенно много воды в Рассвете. Что вы думаете по этому поводу?

Я не знаю насчет воды, но для меня лично Рассвет - книга неровная и не производит цельного впечатления. Хотя это дело вкуса, и для многих это любимая книга.
Quote
И потом, у вампиров и зрение более совершенное, чем у людей - одного взгляда на Беллу было достаточно, чтобы понять, что она человек

Но ведь джеймсовцы Беллу не видели, потому что Эдвард специально поставил её у себя за спиной.
Quote
И, по-моему, Эсме ещё говорила, что чует Беллу с другого конца поля, а эта троица почему-то учуяла Беллз только когда они подошли вплотную и порыв ветра раздул её волосы

Элис smile . Насчет порыва ветра - рассматривайте это не как порыв ветра, а как перемену направления ветра smile . Если ветер поначалу дул от Джеймса к Калленам, то он не мог чувствовать запаха Беллы. А потом ветер переменился, подул в обратную сторону, вот он и учуял. Это как раз довольно последовательно описано в книгах, то же самое было, когда Белла зашла в кабинет биологии - Эдвард учуял её только когда на неё подул обогреватель (СП). И то же самое в офисе - когда Белла туда зашла, Эдвард её не учуял, видимо потому, что обогреватель дул ему в лицо, а учуял её только когда сзади открыли дверь.
Quote
только вот зачем вампирам нужна репродуктивная функция?

Атавизм smile ?
Quote
Представьте, очень красивые, но от человека не отличишь, кожа более прочная, живут вечно, могут питаться и кровью, и едой, более выносливые, сообразительные, обладают талантами.. Высшая раса.

Ага, а если Ренесме сумеет обзавестись детишками от Джейка, так они ещё и в животных смогут превращаться по желанию biggrin . И заживать всё будет в одну секунду...


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:21 | Сообщение # 617
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Так вроде выжила ток Белла.

Я имела в виду - выживет до того момента, пока плод станет достаточно сильным, чтобы.. ну не знаю, выбраться наружу? Ведь если мать умрет рано, ребенок, очень вероятно, погибнет вместе с ней. И тут еще объясняется этот ускоренный темп роста - он должен сам позаботиться о себе, в случае чего.
Quote
Ага, а если Ренесме сумеет обзавестись детишками от Джейка, так они ещё и в животных смогут превращаться по желанию. И заживать всё будет в одну секунду...

Почитала бы Майер - обзавидовалась бы. biggrin Мы тут все вместе такой шикарный сиквел сварганили.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:21 | Сообщение # 618
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Представьте, очень красивые, но от человека не отличишь, кожа более прочная, живут вечно, могут питаться и кровью, и едой, более выносливые, сообразительные, обладают талантами.. Высшая раса.

И как же меня это раздражало. Сахарные, просто политые мёдом дампиры. Видимо, не укладывалось у меня в голове (да и вряд ли уложиться после всяких интересных книжек про нечисть), что дампиры, которые должны проигрывать вампирам, быть ниже их, выглядят куда более совершенными. А тут ещё и намёк на возможную их плодовитость >_< Ни одного изъяна. Когда их на части должна рвать человеческая и вампирская природы. Не так это должно быть, ой не так... но это моё скромное мнение)
Quote
Ага, а если Ренесме сумеет обзавестись детишками от Джейка, так они ещё и в животных смогут превращаться по желанию . И заживать всё будет в одну секунду...

Да, предполагаю, что если будет продолжение, то вот такого порядка оно и будет)
И думаю, что дампиры в любом случае обладают повышенной регенерацией - всё-таки вампирская кровь)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:21 | Сообщение # 619
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
напишите, пожалуйста, почему?

Да трудно объяснить, скорее всего просто личное впечатление. Мне, скажем, не очень понравилась вторая половина книги: вся история с беременностью Беллы была очень интересная, а дальше - не особенно. То есть, первые вампирские впечатления Беллы были ничего, но потом все эти многочисленные плохо прописанные вампиры мне просто наскучили. И, после того, как Белла стала вампиром, я как-то перестала ей сопереживать, потому что она больше не человек smile . Не поймите меня неправильно, я не стала к ней хуже относиться, а просто перестала как бы переживать её чувства, потому что слишком большой разрыв.
Quote
Мужики же (которые люди) должны были замечать что спят с твердокаменной и холодной девой? Нарушение конспирации однако.

Для того, чтобы вмешались Волтури, надо, чтобы чьи-то подозрения получили достаточно широкую огласку, а здесь не тот случай. Не будут же эти мужики в газеты писать и по телевизору рассказывать smile . А что они сами об этом думают, не имеет значения. Пусть предполагают, что хотят, лишь бы не трепались smile .
Quote
Интересно, если Каллены не убьют зверушку, а только надкусят, она превратится в вампира?

Мне кажется, СМ где-то писала, что нет smile . Наверняка на животных яд действует иначе, ведь вот волков же он не превращает, как раз потому что в них много от животных, я думаю.
Quote
как Ирина и остальные Денали узнали, что Лорана убили оборотни?

Они же общаются с Калленами, вот и узнали smile .
Quote
к вопросу про "теплых мужчин" для женщин Денали тоже присоединяюсь. Откуда они их на Аляске брали

На Аляске как раз очень много мужчин smile .
Quote
куда потом *использованных* девали?

Там должно быть много временного народу, на Аляске, я так предполагаю. Тех, которые приезжают по контракту, а потом уезжают обратно в теплые края smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:33 | Сообщение # 620

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливала Fatum.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены