[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:11 | Сообщение # 561
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я не приводила примеры, которые бы касались исключительно вас

Так как вы сопроводили их цитатами из моих сообщений, я рассчитывала, что они будут связаны со мной (с моими последними постами). Но получилось, что я говорю вам об одном, а вы мне совершенно о другом.
Quote
СМ также писала, зачем Эдвард ушел, что это ради Беллы, от большой любви, однако, вы ее точку зрения не разделяете.

Quote
Просто достаточно хорошо помню те моменты, которые обсуждались в теме "Джейк и Эдвард".

Не очень хорошо. Вы знаете, я даже устала разъяснять свою позицию по этому вопросу, потому что делала это неоднократно, в том числе дискутируя с вами в теме Эдвард или Джейк.
Я много раз писала, что мотивы Эдварда благородны и я их понимаю. Неприятие вызывает то, как он ушёл. Вот мои цитаты из Эдвард или Джейк:
Quote
1) Уход Эдварда. Причины мне ясны. Они благородны. Вызывает удивление другое. Эдвард ушёл в сентябре (после ДР Беллы), они встретились только 20 марта. И за это время он ни разу не поинтересовался судьбой Беллы. Девушка от горя могла порезать себе вены (как психолог, общалась с такими несчастными), а он просто отделывается фразой "Обещай не делать глупостей!" и исчезает. Выбил у человека почву из-под ног и требует от него благоразумия.

Я бы уважала Эдварда больше, если бы уходя, он, например, оставил Белле какую-нибудь стипендию (ведь состояние Калленов оценивается в несколько миллиардов долларов, а Своны небогатая семья), попросил Элис или Эсми раз или два незаметно приехать в Форкс и понаблюдать, как там Белла, с их способностями это было бы нетрудно. Просто, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке. Для меня, уйти не оглявшусь - не очень хороший поступок. А уйти, убедившись, что твой уход не разбил мир человека вдребезги - ответственнее, благороднее, взрослее.
Quote
Симпатию вызывает мотив Эдварда - спасти и защитить Беллу.
Антипатию - то, как он ушёл. Я не понимаю логики Эдварда в том, чтобы не позволить кому-то из Калленов тайно приехать в Форкс, чтобы убедиться, что с Беллой всё в порядке. Это тотальное исчезновение из жизни любимого человека вызывает у меня неприятие больше всего.

Quote
Я не ставила ничего вам в вину и обидеть не хотела.

Quote
в свое оправдание могу сказать, что не хотела грубить.

Kатастрõфа, будьте чуть мягче smile . Вы очень часто довольно резки и категоричны в общении. Не только со мной, но и с другими пользователями тоже. Я верю, что вы не хотели меня обидеть, но читать всё равно было неприятно и осадок остался.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:12 | Сообщение # 562
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Почему у Вольтури (Аро и сэ-компания) и иже с ними кожа и внешний вид отличаются от более молодых? Они же не должны меняться совершенно?

Laskida, румынцы же объясняли в Рассвете, что это от неподвижности smile . А в "Путеводителе" написано, что, если на протяжении тысяч лет очень подолгу сохранять неподвижность, то пыль начинает окаменевать на поверхности тела, под воздействием жидкостей, пропитывающих кожу вампира. То есть, если я правильно поняла, у Вольтури странный вид кожи и глаз объясняется тем, что они как бы покрыты тоненьким слоем окаменевшей пыли. В общем, некому было с них пыль смахнуть, и вот результат biggrin


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:12 | Сообщение # 563
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
но вот представить что он обычный парень, который по ночам залазиет к незнакомой девчонке в спалю, да еще и с мыслями как бы ее не убить.

В том то и дело, что Эдвард не обычный парень wink
BellaAmarillis, Попытаюсь объяснить почему Эдвард так ушел. Дело в том, что он считал себя монстром, не способным вызвать такое глубокое настоящее чувство, как любовь. Самооценка у него была слишком занижена. Он считал, что Белла пленилась его внешностью, помнишь как он говорил: "Тебя привлекает мое лицо, мой голос, даже мой запах". Он считал, что у Беллы это обычная влюбленность, и если он скажет ей, что все кончено, он уезжает, она, конечно, погорюет немножко, а потом забудет его, найдет другого и будет жить долго и счастливо. Ну не верил он в себя, дурак такой, не понимал что его можно полюбить, потому что сам себя не любил. dry
Quote
ksuXa, этот сайт создан для всех любителей сумеречной саги, а не только для тех, кто обожает Эдварда Каллена. Я высказала своё мнение и сделала это корректно.

Quote
Любовь Эдварда с неприятным запашком эгоистичности. Я считаю, что в каком-то смысле Эдвард крал жизнь Беллы. Заняв в ней центральное место, он препятствовал тому, чтобы Белла вела нормальную человеческую жизнь, почувствовала её вкус.

Извини, но для меня это не корректно. Я считаю, что данная тема создана больше для разбора технических вопросов: почему у Калленов глаза желтые, какова скорость передвижения вампиров и тому подобное. А разбираться в чувствах героев, это, по моему, бред. Нельзя понять почему тот или иной человек испытывает чвувства к чему либо, Это можно только принять или не принять.
Чисто для примера: я не люблю молоко, а ты, к примеру любишь молоко, и ты начинаешь возмущаться:" как можно не любить молоко, оно же такое вкусное, особенно парное из под коровки"! Ну я же не начинаю возмущаться:" как ты можешь пить эту гадость, оно же так воняет!" Я считаю, если оно тебе нравится так и пей на здоровье, только меня не надо убеждать, что оно вкусное. Так что если ты не принимаешь Эдварда - это твое личное дело, тебя никто не заставляет его любить или соглашаться с его поступками, но не обязательно говорить об этом вслух, тем более в присутствии людей которым он нравится, это по крайней мере не прилично, все равно, что прийти в гости к подруге, у которой кот породы Сфинкс, и которого она просто обожает, и сказать:"Фу, какой урод", не думаю, что ты так поступишь


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 19:44
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:12 | Сообщение # 564
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
А можно я про другое спрошу? Как вы относитесь к белкиной идее перед свадьбой утолить свое возможное желание в будущем иметь детей: «поступим так же, как Эсми, – возьмем приемных»? А Эдик даже особо и не спорит?

Как это она собирается - не обнимая? не лаская? не прикасаясь? - воспитывать ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ приемных детей, будучи каменной, холодной и жаждущей их крови? Может она думает, что действительно «возьмёт» (создаст) детей\подростков – вампиров? Или что, Эсме за свои вампирские 70-80 лет и правда бывала воспитательницей приемных детей (и рассказала ей об этом опыте)?

Или это ещё один повод показать читателю, какие Белла и Эдвард оба неопытные и непредусмотрительные юные дураки?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:12 | Сообщение # 565
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
ksuXa, BellaAmarillis, Kатастрõфа!
Девочки, не ссорьтесь, пожалуйста! Каждая из Вас имеет право на собственное мнение, и очень аргументированно и интересно его выражает. Ваши посты всегда любопытно читать, хотя я, например, не принадлежу ни к Тим Эдвард, ни к Тим Джейкоб. Мне они оба нравится и я их обоих понимаю, представляете, и так бывает))) А ваш спор, как мне кажется, имеет примерно такое же решение, как и вечный спор: что было раньше яйцо или курица. То есть никакого! Поэтому опять, как создатель темы, предлагаю мир, дружбу, пирожки!
Давайте оставим нашу жажду темой, свободной от обид и неразрешимых споров! пусть каждый из нас заходит сюда с большим удовольствием, не боясь быть обиженным и не желая обижать других!
p.s. Написала про курицу и яйцо и вспомнила Гарри поттера, где на этот вопрос Луна лавгуд дала правильный по мнению "стража" общей гостиной Ravenclaw ответ "the circle has no ending and no beginning")))
Quote
Как вы относитесь к белкиной идее перед свадьбой утолить свое возможное желание в будущем иметь детей: «поступим так же, как Эсми, – возьмем приемных»? А Эдик даже особо и не спорит?

Думаю, это как раз реверанс Стефани в сторону того, что по молодости длаже такие умные и повзрослевшие люди, как Бэлла, не понимают многих элементарных вещей, таких как - важность рождения и воспитания собственных детей. и рассветом Стефани Майер как раз доказывает, что то, что Бэлла сказала - глупость несуственая и если и есть в этом мире то, ради чего жертвовать собой, своей жизнью - это собственные дети.
Quote
о есть, если я правильно поняла, у Вольтури странный вид кожи и глаз объясняется тем, что они как бы покрыты тоненьким слоем окаменевшей пыли. В общем, некому было с них пыль смахнуть, и вот результат

Если точно, то СМ написала в Гиде следующее:
Some very old vampires are visibly different from others because of this stillness. If a
vampire remains unmoving often enough over thousands of years, dust actually begins to petrify
in response to the venom-like liquids that lubricate his eyes and skin. Eventually, a vampire‘s
skin begins to appear thin and translucent, like the skin of an onion—though the strength of the
skin is not compromised. A milky film covers the eyes, making the irises appear pink in color.
Again, the vampire‘s eyesight is not compromised

Короче, если вампир частенько остается неподвижным на протяжении более тысячи лет, пыль начинает "отвердевать" из-за ядоподобных жидкостей, которые смазывают глаза и кожу вампира. Но при этом "сила кожи" не изменяется. Молочная пленка покрывает глаза, но четкость зрения не изменяется


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:12 | Сообщение # 566
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Как это она собирается - не обнимая? не лаская? не прикасаясь? - воспитывать ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ приемных детей, будучи каменной, холодной и жаждущей их крови

А почему ты решила, что это будут человеческие дети, а не вампиры? А случаев для обращения в наше время не меньше, чем в начале 20 века. Есть масса людей, которые ежедневно умирают от неизлечимых болезней или от повреждений , не совместимых с жизнью, полученных в результате аварий, Почему бы и не обратить их? И потом это был чисто гипотетический вопрос, на тот момент у нее еще не проснулся материнский инстинкт.
Quote
У обоих сторон перегибы случаются, и в этой теме включительно.

Laskida, Я привыкла относиться к людям так, как хотела бы, что бы они ко мне относились, по этому я никогда не выказываю негатив по отношению к Джейкобу, и от других жду того же. Для меня вообще, честно говоря остается загадкой, как можно спорить кто из них лучше. Оба нереально хороши, но не идеальны.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:12 | Сообщение # 567
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Голди, нет, ну я не спорю, что Эдвард очень странный.. он - воплощение мечт Стефани Майер, понятное дело, она просто создала мужчину, в которого сама бы влюбилась. Она верующая, потому Эдвард не делает ничего такого, что противоречило бы церкви. Порою это выглядит смешно, особенно диалоги в кино - не читала бы книгу, подумала бы, что он гей.)) Но я его полюбила таким, он ближе мне, чем образ Джейка. Хотя бы внешне. Плюс его нам показывают первым, а я такая по натуре, не люблю метаться - вот понравился и все тут, буду его до конца отстаивать. wink
Но никто здесь не говорит, что Джейк плох - я его таким не считаю, хотя многим так кажется.

Да я вообще не про это. biggrin Это я так пыталась поспорить с тобой по поводу была охрана или нет, а съехала на обсуждение героев. На самом деле, Кать, ты внимательно прочитай книгу Джейкоба, там очень четко прослеживается, что Роуз была именно охраной. Я тебе сейчас не выдергаю конкретных предложений, но там на протяжении всей заварушки проскальзывает, то Эд наклоняется, чтобы коснуться Беллы, а Роуз на него зубы скалит, то Джейк слышит, как она в прямую говорит, чтобы Эд отошел, то когда про охоту Калленов с Джейкобом обсуждали, Роуз выдвинула условие, что Эдвард тоже пойдет, а как она не при разговоре Беллы с Джейком, вначале пропустила вперед Эдварда и только потом вышла сама. То есть на самом-то деле, она была именно охранником. А Эдвард ничего не предпринимал потому что не хотел идти против семьи. (Ну и потому что хлебом не корми - дай порефлексировать wink biggrin biggrin )


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:13 | Сообщение # 568
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Девчонки, я вот сегодня задумалась: а чем конкретно нас держит сага? почему мы все вот уже пару-тройку лет думаем о ней, обсуждаем на форумах. что такого в этих книгах? Думаю, любители чтения меня поймут: сотни книг интересны, читаются на одном дыхании, но лишь единицы запоминаются... да так, что ты готов 1) перечитывать их снова и снова; 2) обсуждать их на протяжении пары лет.
предлагаю составить мини-рейтинг: чем конкретно вас держит сага?
начну с меня:
1) это сказка о вечной любви, которой не бывает..


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:13 | Сообщение # 569
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
если Эдвард с самого начала решил, что не позволит Белле стать вампиром, не лишит её души, зачем он начинал эти отношения? Почему позволил им развиться? Уехал бы сразу.


Любовь - интересная штука. Это чувство одновременно и одно из самых альтруистичных, и одно из самых эгоистичных. Оно альтруистичное, потому что мы хотим, чтобы любимый человек был здоров и счастлив, заботимся о нем, жертвуем для него многим, иногда даже жизнью. И в то же время оно эгоистичное, потому что мы хотим, чтобы любимый человек "принадлежал" нам, ведь без него мы не представляем жизни. Нам надо быть с ним, это необходимо нам для счастья. Просто счастья любимого человека нам недостаточно, чтобы быть счастливыми. Нам надо, чтобы он был счастлив именно с нами, а не с кем-то другим. Разве это не эгоизм? Но это любовь, проявление её двойственной натуры.

Эдвард не уехал, потому что не мог жить без Беллы, вот и всё. Он знал, что должен уехать, но не мог. Я не думаю, что следует его за это осуждать, особенно если принять во внимание силу вампирской любви. Я уже раньше писала: почему Сэм не мог отстать от Эмили, даже зная, что опасен для неё? Да потому что любил её так, что без неё ему жизни не было. И ведь она его гнала поначалу. Но он просто физически не мог быть вдали от неё. И я его совершенно не осуждаю, хотя он её в конце концов действительно покалечил. Он любил её, жить не мог без неё, она ему была необходима, как воздух.

Ну, а Эдвард чем отличается? Есть вещи, которые мы просто не можем сделать, это нам не под силу. Особенно если учесть, что Эдвард никогда раньше ничего похожего не испытывал (в этом отношении даже у Джейка опыта побольше, тот хоть влюблялся раньше в девчонок, хоть и не серьезно), так что эта вампирская любовь ударила его, как обухом по голове. Понадобились особые обстоятельства (прямая смертельная угроза Белле от члена семьи Эдварда), чтобы он наконец решился на отъезд.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:13 | Сообщение # 570
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
К примеру, шел бы Эдвард к Вольтури умирать для спасения Белки. Т.е. он знает, что идет на смерть, но цель - благая. Это считается грехом или уже нет?

Цитирую википедию:
Православное христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов по той причине, что человек совершает двойной грех —убийства и отчаяния, в которых уже нельзя покаяться. Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка.
Если же человек, сознательно лишающий себя жизни, имеет своей целью спасти другого человека или группу людей, то такой поступок классифицируется не как самоубийство, а как самопожертвование(Евангелие от Иоанна, 15:13). Противники того, чтобы считать жизнь, добровольно отданную за других, самоубийством, основываются на словах Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13.).

Так что, если бы Эдвард отдавал свою жизнь за Бэллу - это было бы самопожертвование, не самоубийство. А то, как он пытался покончить свою жизнь - страшный грех отвергания дарованной Богом жизни и еще грех ОТЧАЯНИЯ.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:13 | Сообщение # 571
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
чем конкретно вас держит сага?

Меня тем, как описаны чувства героев, так,по моему ни кто до нее не писал. То, что герои не скрывают своих чувств. Обычно читаешь романы, особенно которые мужики пишут, то что герой любит героиню, или она его можно догадаться только потому, что автор так намекает, а здесь же такой шквал эмоций, читаю и упиваюсь.
Quote
P.S. Из-за подобной двойной морали я и не религиозна

Я вот тоже далеко не со всеми догмами согласна, и для себя вывела некую формулу, что то из христианства, что то из буддизма, что то из мусульманства, некоторый свод правил, которого придерживаюсь, что бы быть в согласии со своей совестью. А вообще не обязательно быть религиозным, но у тебя обязательно должна быть Вера, во что угодно, но она должна быть.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:13 | Сообщение # 572
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
кстати, как-то так получается, что на форуме я всегда "глаголю" христианские истины, хотя должна признаться, что являюсь верующим, но не воцерквленным и не особо разбирающимся в религии человеком. так что все, что пишу - мое скромное мнение, основанное на обрывочных знаниях и помощи википедии)
Quote
Если врач называется "психиатр-нарколог", значит, его пациент-наркоман, скорее всего, - сумасшедший? Неужели наркоман, покончивший с жизнью, узнав что потребляемый им лично сорт героина снят с производства, по религиозным канонам не виновен в грехе самоубийства?

Как мне кажется, нет.
Опять же википедия говорит, что "Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка. Самоубийцу отпевают лишь в том случае, если священнослужитель признает покойного безумным".
Мне кажется, тут ключевой момент - ПОНИМАЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ. То есть если сумасшедший шагает в окно, думая, что выходит в дверь - это не самоубийство. А если наркоман в Вашем примере узнает, что больше не будет его наркотика, то он убивает себя ОТ ОТЧАЯНИЯ, он лишает себя жизни не потому, что не понимает, что делает, а потому, что НЕ ХОЧЕТ жить без этого наркотика.
Quote
так что чисто теоретический вопрос - было бы это убийство? самоубийство? и то и другое? что-то еще? я не чтобы обязательно отвечали спросила, просто пример.

Мне кажется, это сродни эвтаназии. Лично я - за эвтаназию. Но христианство - против: "Церковь осуждает самоубийство, поскольку совершающий его не приносит себя в жертву, а отвергает жизнь как дар Божий. В связи с этим? с христианской точки зрения, неприемлема так называемая эвтаназия — содействия уходу из жизни людей, которое представляет собой сочетание убийства и самоубийства".


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:13 | Сообщение # 573
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Меня давно мучает вопрос, почему Белла так часто падает. По моему нормальный человек, даже неуклюжий, даже если у него слегка нарушена координация движений, не может падать так часто, как Белла. Ну я могла бы понять, если бы она несколько раз споткнулась и один раз упала, а так создается впечатление, что у нее плохое зрение, или дцп, или еще какой недуг страшный. У кого нибудь есть знакомые, которые неуклюжи до такой степени?

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:14 | Сообщение # 574
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
И кто захочет жить вечно после того, как умрет девушка, на которой он запечатлен?

Насколько я помню, запечатление - это редкость, дело случая. И не каждому так "повезёт". Да и предок их, как его так, имел три жены. Предполагаю, что каждую он любил, но однако долг перед племенем был выше.
Quote
Критерий нормальности в сказочном мире это что?

Стоп. Мы сейчас навязываем бессмертным человеческую мораль, так почему нельзя их рассматривать с точки "человечности"?
Тем более, мне тут подумалось, что оборотничество - это что-то языческое, а значит - греховное. Если опять провести грубую параллель, то перевёртыши - это люпены, а дети Луны, о которых вскольз упоминалось, - скорее всего ликаны. Так вот, инквизиторы считали слугами Дьявола всех без исключения, хотя люпены до ужаса похожи на майеровских оборотней - тоже защищают, тоже добрые, но в них дремлет зверь. Знаю, что грубоватое сравнение, но оно пришло на ум ещё когда читала "Новолуние".
Quote
Но ни Карлайл, ни Эсме не вампиры. Нет в них ничего темно-порочного

Против Карлайла ничего не имею - ему можно быть таким совершенством. Остальные Каллены - да, не вампиры уже, а бледное подобие вампира, потому что вампир на животной диете - это всё равно что волк, подстриженный под пуделя.
Quote
Чем вам вечность не угодила?

Мне? Ничем. Только вот, как замечено выше, это грубый критерий "нормальности". Даже в сказке)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:14 | Сообщение # 575
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но ни Карлайл, ни Эсме не вампиры.

Насчет Эсми спорить не буду, а вот Карлайла зря вы, право слово, рядите в тогу праведника и великомученика, Свет.
Смутная история его обращения и образования клана Калленов очень интересна, если вдуматься. В Новолунии, когда Беллка разглядывала картину с Вольтури, и Эдвард рассказывал ей о прошлом Карлайла, всплыли любопытные подробности. Отцом его был священник, а это значит, что и сам Карлайл, воспитанный ярым приверженцем веры, должен был знать каноны церкви. А церковь учит, что не нужно бояться смерти, т.к. тело человека лишь прах и только душа его имеет настоящую ценность. (Потому и культивировались всяческие приемы самоотречения: посты, воздержания и прочее. Душа должна была совершенствоваться, а тело не должно было этому мешать.) Т.е. Карлайл должен был понимать, что лучше смерть, чем потеря души. Обращение в вампира и очевидное (для него) приобщение к проклятой церковниками сущности его потрясло. Насколько я помню, после обращения он какое-то время питался животными. А потом начал соображать на что потратить вечность. Начал учиться, подался в европу и там прибился к Вольтури. Долгое время жил с ними и питался животными (?!) при этом. Животными ли? Сомневаюсь. Подобное инакомыслие в своих рядах да ещё долгое время Вольтури не стали бы терпеть. Наверняка ел людей, которых приводила Хайди.
Потом откололся от них. Стал вегетарианцем, подался в медицину. Респект.
А потом начал совершать поступки несообразные и дикие с точки зрения человека, почитающего ценность души больше всего прочего. Он обратил (читай лишил души) троих человек по одной причине - скучно стало. Ему было одиноко в своей вечности и со своими замашками вегетарианца. Он отчаялся найти единомышленника среди уже обращенных вампиров и решил обратить новенького, воспитав его по-своему. И нигде, ни в каком месте у него не трепыхнулось, что человечку (тому же Эдварду) согласно верований самого же Карлайла, было бы лучше откинуться и принять жизнь вечную на небесах в божьей обители, чем стать проклятым созданием на земле. Какая немаленькая плата за то, чтобы было кому составить Карлайлу компанию.
И вы на полном серьёзе считаете его таким уж безупречным?
Девушки, он правильно считает себя виноватым. И его занятия врачебной практикой потому и носят такой подвижнический, искупительный характер, что есть за что ему себя корить. То, что он сделал, хуже убийства на самом деле. Даже замученная маньяком жертва сохраняет свою душу. Он же убивал во всех смыслах.
Светлый Карлайл. Огга.
"Мне скучно и ты, Эдвард, заплатишь за это душой".
Миленько smile smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:14 | Сообщение # 576
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Тут он либо не ценил душу так, как декларировал и значит врал Беллке (с какой целью?)

Да где он там ей врал то? Если допускать, что моя точка зрения имеет место быть. Что вампиры, считающие, что они прокляты и бездушны не правы, получается, что Карлайл доброе дело сделал. Умирающим жизнь дал. Пьют кровь животных - и нэхай. Я вон мясо и рыбу за милое дело и обе щеки уплетаю biggrin Душа субстанция фиг знает существующая или нет. По мне так это совокупность опыта, памяти, знаний и поведенческих реакций, если в общем. Поэтому ничего плохого нет, на мой взгляд. Другое дело, если он верил, что и правда проклят. Вот тогда правы вы smile Просто если людей кушать и лишать жизни/души - он чудовище, а если подарить им новую жизнь, собсна по Рассвету у меня как раз такое ощущение и складывается - то в чем он не прав? По уму мне в книжку лезть надо, я просто не помню, что он точно там Белке говорил sad


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:14 | Сообщение # 577
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Пьют кровь животных - и нэхай. Я вон мясо и рыбу за милое дело и обе щеки уплетаю

Кровь животных пускай пьют. Чего уж. Опасения вызывает только тот момент, что такое пищевое поведение для вампиров нехарактерно. Они по своей сущности паразитируют именно на людях. У кого-то хватило соображения, совести, резонов чтобы поменять способ питания. Но надолго ли? То, что нехарактерно - очень хрупко.
Quote
Душа субстанция фиг знает существующая или нет. По мне так это совокупность опыта, памяти, знаний и поведенческих реакций, если в общем.

Не веришь в загробную жизнь? smile
Не думаю, что человек, такое плоское создание, биомеханизм, накапливающий опыт/знания/поведенческие реакции, а после смерти тела эта совокупность разрушается и никуда не идёт. Слишком примитивно для сложной вселенной такое однобокое существование.
Но ты, безусловно, в своём праве.
Quote
Поэтому ничего плохого нет, на мой взгляд. Другое дело, если он верил, что и правда проклят. Вот тогда правы вы

Вот цитатка из книги:
— Это уж на ваше усмотрение, — хохотнул доктор Каллен, а потом вздохнул. — Вот у меня полной уверенности нет: вроде бы всегда хотел, как лучше, но имел ли право обрекать на такое существование других?
Сомнения были. Но желание обрести компанию перевесило.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:14 | Сообщение # 578
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Если грубо то примерно так: что бы мы не увидели, почувствовали, пережили -это полностью формирует поступок и решение в будущем.

Ничего нового. Весь накопленный опыт формирует не только будущие поступки человека, но и его отношение к поступкам других.
Детей воспитывают так, чтобы их поступки не выходили за рамки общепринятой морали и закона. Как раз для того, чтобы они со своими действиями и взглядами не выпадали из социума, не стали изгоями.
И тут есть интересная подробность. Беллка не думала, а мне как-то пришло в голову, что она ломилась с упорством достойным лучшего применения в ту систему, где гарантированно станет изгоем. В сообществе вампиров "вегетарианцы" - редкость, исключение, "белые вороны". Как ни крути, а она рвалась в ряды отщепенцев. Любовь-морковь, это всё хорошо и распрекрасно, но только на период медового месяца. Потом эта исключительность не станет давить на психику? smile Карлайлу, похоже, давила. Да так сильно, что он не погнушался забить на некоторые свои альтруистические принципы и накусать себе "семью". Быть отверженным обществом очень и очень нелегкая ноша.
Quote
Было бы в Рассвете -ай-увы-ах, жизнь вампира тяжка, меняет душу до неузнаваемости, превращает их в монстров моральных (без вариантов) тогда я бы и возражать не стала. А так...

А это есть в Рассвете. И в СП есть. Жутко читать видение Эдвардом существование в ипостаси вампира. (Я про Розали молчу, там всё же очень специфический случай) А как расписано поведение "молодых". Превратился и первые десять лет ни о чем другом не помнить кроме как о желании пить кровь. Забыть про всё на свете, потерять лицо и хотеть только одного - ЖРАТЬ!
Замечательная перспектива. Заставить кого-то пройти через это, точно зная (на своей шкурке ж испытано) всю гамму ощущений, можно только в том случае, если тебе это не показалось особо неприятным (а описано оч красноречиво) либо, если вопреки мнению, которое ты организовываешь в окружающих о своей персоне (Карлайла я имею в виду smile ) особой альтруистичностью не отличаешься)))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:14 | Сообщение # 579
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
что она ломилась с упорством достойным лучшего применения в ту систему, где гарантированно станет изгоем. В сообществе вампиров "вегетарианцы" - редкость, исключение, "белые вороны". Как ни крути, а она рвалась в ряды отщепенцев. Любовь-морковь, это всё хорошо и распрекрасно, но только на период медового месяца. Потом эта исключительность не станет давить на психику?

Белку нам всю дорогу как уникума пытались преподносить. Ей было до лампы, что Эдвард людей убивал, пусть и хреновых, так скажем. Ее и "одарили" в конце по полной. Хотя... история расставаний и страданий при них уникальна? Нет, роды? Дык спроси рожениц, что они по этому поводу думають... да и беременность у некоторых так протекает - врагу не пожелаешь. Я так понимаю, что для Белки все свелось не беловоронестости (уфф) а к тому, что любовь слепа. Был бы он не вегетарианцем, не съел ее чудом, влюбился. Бывает. Точно так же стремилась бы стать вампиршей, мне так кааца smile
Quote
Карлайлу, похоже, давила. Да так сильно, что он не погнушался забить на некоторые свои альтруистические принципы и накусать себе "семью". Быть отверженным обществом очень и очень нелегкая ноша.

Дык Белка типа всю свою жисть была отвержена, не в своей тарелке и ты.пы biggrin И вообще, она рэдкий алмаз tongue
Quote
А это есть в Рассвете.

Нененене biggrin Новорожденные - то еще счастье, конечно, но свелось все к тому, что Бэлка стала счастлива и "себя" не потеряла. Ну питаецо кровью жЫвотных, с кем не бывает. А если серьезно, Карлайла жаль. Он ведь и правда людей любит, и не кушал - поднакусывал sad Представь себе подобное существование да еще и в полном одиночестве. И чутье какое у него на людей. Не Джеймса обратил... к примеру smile
А в результате, за плюшками вампиризм и не кажется настолько ужасен smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:15 | Сообщение # 580
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
По сути, они ведь тоже не люди.

Люди. Мы рассматриваем здесь оборотней, которых нам преподнесла в СС Майер. А у неё они люди. Они рождаются, растут, заводят детей, стареют и умирают. Они даже не обращаются волками, пока в непосредственной близости не появятся вампиры, угрожая существованию людей. Оборотни Саги - люди, которые несут в себе ген, позволяющий им бороться с вампирами. Это можно рассматривать, как отклонение. Я в темке одного своего фичка уже писала об этом. Взять гемофилию, которая была в крови одной генетической линии, но проявлялась не у всех носителей. Вы считаете, что все представители этой линии не люди? Или не люди те, у кого ген активизировался? Просто ген гемофиликов - болезненное отклонение, а волчий - отклонение не ухудшающее здоровье.
Рейчел человек? А Билли Блэк? А остальные жители Ла Пуш?
Люди. Просто им не очень повезло и они созданы такими, чтобы при определенных условиях служить оружием Бога против проклятыми церковью вампирами.
Quote
Вампиры платят своей душой вроде как за бессмертие? Но ведь и оборотни, если захотят, могут жить вечно? Или, по крайней мере, долго, дольше, чем люди.

В книгах не видно бессмертия для оборотней. Физическая сила, да. Выносливость, регенерация. А бессмертие? Нет. В каноне куча бессмертных вампиров. Плюнь и попадёшь. А уж красавцы из Румынии Владимир со Стефаном - вообще показательны. А где бессмертные оборотни? Ну или хотя бы долгожители? Одни новообращённые пацаны. Их родители (что характерно) не обращались. Деды были оборотнями. Но как-то так получилось, что никто из этих дедов не дожил до совершеннолетия своих внуков. Я свою бабушку помню. Она умерла совсем недавно, когда мне было уже больше двадцати лет. А никого из старых оборотней - дедов нынешних оборотней мальчики даже не помнят. Они не долгожители даже по человеческим меркам. Есть даже теория, которая объясняет этот фокус. Она связана с запечатлением и очень толково объясняет почему волки, имея возможность обращаться и жить долго, не делают этого. Если хотите могу расписать, хотя это очевидно по-моему.
Quote
Возможно, их оправдывает то, что они спасают людей? Но ведь и Карлайл спасает людей.

Оборотни спасают людей не только от гибели, но и от потери души (от возможного обращения). А Карлайл несколько душ погубил. Когда дело касается подобных материй вряд ли работает закон замещения. Типа, три души погубил, триста жизней спас и зачлось и всё простилось. Представьте, что среди погубленных душ ваша. Насколько вам станет легче от осознания, что существо, погубившее вашу душу спасает жизни людям? Вашу-то душу уже не спасти.
А ещё тут наверняка идёт в зачёт жертвенность в защите оборотней. (помните фильм "Константин"? как там в конце Сатана дотямал , почему не может забрать Константина? Жертва.) Оборотни оберегают людей, рискуя своей жизнью. Они готовы умереть, защищая. Деятельность Карлайла, безусловно добродетельна, но не жертвенна. Он помогает, как может, но не ставит своё существование под угрозу ради этой помощи.
Quote
И еще, оборотни убивают вампиров - не противоречит ли это Библии? Ну как.. не убей ближнего своего, и если тебя ударили по левой щеке, подставь правую..
Я думаю, считается, что оба вида антихристианские? Или нет?

Оборотни - солдаты Бога. Они оберегают людей от проклятых сущностей, а никак не от ближних. И в войне, где на кону стоят души людей, вряд ли применим принцип непротивления злу насилием.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 20:05
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены