[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:08 | Сообщение # 541
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Такая мелочь..
В Сумерках, когда Эдвард и Белла едут из ресторана (это и в СП упоминается), Эдвард обращает внимание на царапины на тыльной стороне ладони Беллы, она говорит, что упала. Но лично (ведь именно она наш рассказчик) этого не упоминает, хотя не забывает рассказывать, как споткнулась, запуталась в собственных ногах, подскользнулась и прочее..


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:08 | Сообщение # 542
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Но лично (ведь именно она наш рассказчик) этого не упоминает

Нет, почему, она упомянула, что падала несколько раз и оцарапала ладони, когда шла обратно от этих заводей на пляже smile . Когда шли туда, она шла медленно и осторожно, а когда обратно к костру - торопилась и падала.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:08 | Сообщение # 543
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Перевод АСТ: "Наконец мальчики проголодались, и, неохотно поднявшись, я пошла за ними. На этот раз я двигалась быстрее и несколько раз упала, исцарапав ладони и перепачкав джинсы" (стр. 109) . Капельку сокращено, но в принципе правильно wink cool .

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:09 | Сообщение # 544
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Я на досуге размышляла.. и мне стало интересно, что в Белле и Чарли есть схожего, причем эта схожесть мешает или совсем блокирует чтение их мыслей. Можно было бы подумать, что Белла проста-напросто особенная, но ведь Эдварду и Чарлины мысли читать сложно. Он сам говорил, что, скорее всего, она унаследовала это от Чарли, ну и конечно усовершенствовала. И мне действительно интересно, что есть у этих двоих, чего нет у других людей? Ведь ранее Эдвард не сталкивался с такой проблемой.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:09 | Сообщение # 545
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Ведь ранее Эдвард не сталкивался с такой проблемой.

А, может, он и раннее таких людей изредка встречал, просто внимания не обращал, т.е., допустим он находится в толпе из 50 человек, не будет же он сканировать мысли каждого. Просто прошел и не заметил, он же не особо людьми и интересовался, устал от их мыслей о деньгах, сексе и кошках)) А насчет того, чем обусловлена неспособность читать мысли, может быть, Белла как человек настолько замкнута на себе, самодостаточна и погружена в свой внутренний мир, что ей особо не нужно общаться с окружающими (у нее ведь даже друзей нет, и она от этого не страдает), вот ее ум для них и закрыт, как и для Эдварда. Чарли тоже такой, но в меньшей степени, у него есть хорошие друзья, люди, с которыми он общается свободно.
Просто, видимо Белла - такой неконтактный человек, какого редко встретишь.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:09 | Сообщение # 546
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
арли он считал тугодумом - возможно как и других слабых щитов, а такой силы как у Беллы и встречаются очень редко

Даже страшно предположить, каким же тогда тугодумом была Белла, это уже что-то на границе с отсталостью, если Эдвард вообще ничего прочесть не может biggrin
Quote
Может и мои мысли прочесть нельзя,а?

На этот вопрос только Эд сможет ответить, а, вообще, таким замкнутым человеком лучше не быть, можно остаться очень одиноким и несчастным smile
Quote
Я просто думаю, что таким является каждый пятый подросток

Это все возрастное, к тому же у большинства подростков даже в этом возрасте имеются люди, с которыми им легко. А Белла - профессионал по сокрытию своих мыслей, в Сумерках она что-то в этом роде говорит. Это главное свойство ее личности


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:09 | Сообщение # 547
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Это главное свойство ее личности.

Но ведь история рассказывается от первого лица, то есть это ее мнение о себе.
Я думаю, если не все, то очень многие подростки считают себя особенными в том или ином ключе, но это необязательно так. Конечно, Белла личность нестандартная, но я не могу поверить, что Эдвард за все 1ОО лет не встречал бы чего-то такого еще.. в общем-то, все люди разные - это правда, не существует абсолютно идентичных личностей. Но вот эта ее самодостаточность и закрытость - не является чем-то редким, потому я не думаю, что может служить единственным объяснением "закрытой" головы. Тут еще говорили, что Эдвард мог пропустить такого человека, якобы, он не вслушивается в мысли окружающих - это не так. Он не слушает окружающих постоянно, но проверяет всех периодически. Это его обязанность перед семьей: предупредить, если кто-то начнет хоть немного догадываться. Получается, что за все годы в школе Эдвард не встретил больше ни одной такой "закрытой" головы/сознания. Немного странно.. но это сказка, я опять слишком серьезно воспринимаю вымысел.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:09 | Сообщение # 548
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но вот эта ее самодостаточность и закрытость - не является чем-то редким, потому я не думаю, что может служить единственным объяснением "закрытой" головы.

Kатастрõфа, хде ты встречала много таких асоциальных индивидов? Признавайся biggrin Большинство только думают, что они особенные, что им никто не нужен, а сами ждут не дождутся ту самую родственную душу. Я глубоко в этом убеждена.
А вообще, Майер, конечно, перемудрила местами.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:09 | Сообщение # 549
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
И мне действительно интересно, что есть у этих двоих, чего нет у других людей?

Мне кажется, чтобы ответить на такой вопрос, надо знать, как именно работает телепатия (если она вообще существует, конечно smile ). А я не имею представления, как телепаты читают мысли, так что не могу сказать, что такого особенного в мозгах у Чарли и Беллы, и почему они закрыты для "чтения".
Quote
Белла - профессионал по сокрытию своих мыслей

Как же так, ведь наоборот, Беллу называют "открытой книгой", потому что все её чувства отражаются на лице smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:10 | Сообщение # 550
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Как я поняла Белла имела дар, который проявился после вапиризации.

Дар вампира - это сильно преувеличенная способность человека. Эммет был очень сильным человеком, Розали привлекательной, Джаспер харизматичный, Эдвард отлично разбирался в людях и так далее.)) Скорее всего, у Чарли и Беллы был бы схожий вампирский дар.
А мне еще интересно, как так получилось, что Эдвард из Рио-де-Жанейро, Бразилии добрался до Италии быстрее, чем Белла из Вашингтона?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:10 | Сообщение # 551
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Белла любила обоих: Эдварда и Джейка. Но Эдварда больше, потому и выбрала его. В моей голове не стыкуется следующее: почему она наслаждалась медовым месяцем так, словно Джейкоба не существует на свете? Как можно упиваться счастьем, когда другому близкому человеку плохо? wacko Разве не должно её сердце тоже разрываться от боли?
Теперь я думаю, что она его не любила, несмотря на все заявления в Затмении...
Только я бросаюсь на стенку от чёрствости и эгоизма Беллы или кто-то ещё находит её поведение странным? Или наоборот, не видит в нём ничего странного? Она собака на сене?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:10 | Сообщение # 552
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Оль, привет. Ты знаешь, мне кажется, что поведение Беллы находят странным оба тима. Тим Эдвард не понимает, как можно было, будучи с Эдвардом, сбегать и заботиться о Джейке, а мы не понимаем, как можно было променять горячего волка на холодный камень. Проблема в том, что по началу Стефочка-то задумывала историю безо всякого Джейкоба. Но издатели сказали, что будет скучно и не читабельно, подливай-ка масла в огонь. Вот она и изворачивалась, как получалось. Проблема в том, что нормально извернуться не получилось и ей пришлось заразить клиническим, местами, идиотизмом. wink

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:10 | Сообщение # 553
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Вот вы как!))) А когда я вам это доказывала, вы меня цитатами душили.

Kатастрõфа, но ведь в Затмении Белла несколько раз заявляет, что любит Джейка! И СМ в FAQ по Затмению утверждает то же самое, причём замечает, что Белла влюбилась в Джейкоба даже не в Затмении, а ещё в Новолунии!!! А я автору очень доверяю, и если СМ написала, что Белла любит Джейка, я не могу просто отмахнуться от её слов. К тому же, не скрою, мне очень хотелось в это верить, потому что я team Jacob в сотой степени.
Но что вы думаете по поводу её поведения в медовый месяц? wink
Quote
Только я и любовь Джейкоба нахожу очень даже сомнительной..

А я уверена в его любви smile . Он вытащил её из депрессии в Новолунии, всегда был рядом, помогал, опекал, а в Рассвете пошёл против стаи, чтобы защитить её.
В Сумерках Эдвард говорит Белле, что останется с ней, пока ей это на пользу. Давайте представим, что не было ни Джаспера, ни Вольтерры, и Эдвард и Белла имеют возможность спокойно встречаться. Сколько бы продлились их отношения? wacko Белла бы старела, Эдвард - нет. Со временем разница в возрасте стала бы бросаться в глаза. Причём не только окружающим, но и самой Белле. Ей бы исполнялось 20, 30, 40, 50, а Эдварду всё 17. Плюс, ослеплённая любовью к Эдварду, она бы не замечала других мужчин, значит, ребёнка бы у неё тоже не было (рождение Несси в Рассвете я считаю очень большой натяжкой и фантастикой). К тому же Калленам приходится часто переезжать с места на место. В общем, мне кажется, через год или через пять лет, независимо от наличия/отсутствия угрозы со стороны Вольтурри, неизбежно бы встал вопрос - либо обращать Беллу, либо расставаться wink .
И если Эдвард с самого начала решил, что не позволит Белле стать вампиром, не лишит её души, зачем он начинал эти отношения? Почему позволил им развиться? Уехал бы сразу.
Любовь Эдварда с неприятным запашком эгоистичности. Я считаю, что в каком-то смысле Эдвард крал жизнь Беллы. Заняв в ней центральное место, он препятствовал тому, чтобы Белла вела нормальную человеческую жизнь, почувствовала её вкус.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:10 | Сообщение # 554
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Kатастрõфа, но ведь в Затмении Белла несколько раз заявляет, что любит Джейка! И СМ в FAQ по Затмению утверждает то же самое, причём замечает, что Белла влюбилась в Джейкоба даже не в Затмении, а ещё в Новолунии!!! А я автору очень доверяю, и если СМ написала, что Белла любит Джейка, я не могу просто отмахнуться от её слов.

Это странное дело получается.))
СМ также писала, зачем Эдвард ушел, что это ради Беллы, от большой любви, однако, вы ее точку зрения не разделяете. СМ писала, что Эдвард любит Беллу больше, чем Джейк - но и это для вас не так.
Quote
Это почему это ты думаешь, что Джейк Беллу не любил?

Потому что влюбленный мужчина вряд ли будет хотеть убить ребенка любимой женщины, ради которого она сама захотела умереть.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:10 | Сообщение # 555
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
1.
Quote
В моей голове не стыкуется следующее: почему она наслаждалась медовым месяцем так, словно Джейкоба не существует на свете? Как можно упиваться счастьем, когда другому близкому человеку плохо? wacko Разве не должно её сердце тоже разрываться от боли?

Белка персонаж все таки выдуманный - это во-первых. Во-вторых, она к своему медовому прошла длиннющий и тяжеленный путь. В третьих, это совершенно нормальная и здоровая реакция. Она Эдварда очень любит. И в четвертых, да - эгоизм. Но не шпиняй ее за это. Считай, что она заслужила свой кусок счастья smile А Джейкоб это Джейкоб...

2. По поводу кто там кого любит. Мы автору или верим или нет. Если не верим - дальнейшее обсуждение просто бессмысленно wink

3. Давайте оставим эту тему свободной от войн. Никто никому указывать не будет, кто и что может писать или нет.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:11 | Сообщение # 556
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Потому что влюбленный мужчина вряд ли будет хотеть убить ребенка любимой женщины, ради которого она сама захотела умереть.


Kатастрõфа, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В чем вы видите разницу?
1. Эдвард хочет убить Несс, пока считает ее монстром, Джейкоб хочет убить Несс, пока считает ее монстром.
2. Эдвард расхотел убивать дочь, когда понял, что она не чудовище, Джейкоб расхотел убивать Несс, когда понял, что она не чудовище.
Они оба знают, что Белка готова умереть за ребенка.
3. Как вы относитесь к ситуации, когда Белке приходится обзаводиться охраной для защиты своего ребенка от собственного мужа?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:11 | Сообщение # 557
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Ставить мне в вину то, о чём я не писала - по меньшей мере странно.

Ну что же вы.)) Я не ставила ничего вам в вину и обидеть не хотела.
Я не приводила примеры, которые бы касались исключительно вас, я хотела сказать то, что мы очень странно воспринимаем текст: там, где хотим, верим; а где не хотим - нет.))
Quote
Если вас не затруднит, приведите цитату. Или дайте хотя бы название главы, потому что я этого момента не помню.

Это там, где Эдвард говорит, что запечатление почти так же сильно, как его любовь.
Эдвард действительно имеет возможность сравнить, а врать о таких вещах - не в стиле Стефани.
Quote
Откуда вы знаете, что я разделяю, а что нет? Ваши высказывания грубы и категоричны.

Ну, в свое оправдание могу сказать, что не хотела грубить.
Просто достаточно хорошо помню те моменты, которые обсуждались в теме "Джейк и Эдвард".


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:11 | Сообщение # 558
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Ой, девочки, сейчас реально мало времени, поэтому я кратко, если позволите.. wink
Quote
1. Эдвард хочет убить Несс, пока считает ее монстром, Джейкоб хочет убить Несс, пока считает ее монстром.

Эдвард хотел бы это сделать, но он принял решение своей любимой, раз она хочет родить, значит, пусть будет так, даже если это противоречит его взглядам. (Я не верю, что он испугался Розали - смешно). Он смирился с рождением ребенка еще до того, как узнал монстр он или нет.
Quote
2. Эдвард расхотел убивать дочь, когда понял, что она не чудовище, Джейкоб расхотел убивать Несс, когда понял, что она не чудовище.

Неа. Джейк расхотел убивать, когда запечатлелся - вещи разные - у него просто выбора не осталось. Но Джейк собирался убить Несси уже после того, как Белла за нее "умерла". Он собирался уничтожить то, ради чего она пожертвовала собой, таким образом, делая ее смерть совершенно напрасной.
Quote
3. Как вы относитесь к ситуации, когда Белке приходится обзаводиться охраной для защиты своего ребенка от собственного мужа?

Я не считаю, что была охрана.)) Потому что не считаю, что Эдвард испугался бы и не сделал то, чего захотел. Он защищал ее против Джейн и Вольтури, а тут свою семью остерегается - ну да.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:11 | Сообщение # 559
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Потому что влюбленный мужчина вряд ли будет хотеть убить ребенка любимой женщины, ради которого она сама захотела умереть.

Ты знаешь, Катюш, размышляла я на эту тему. А так как читала книгу в оригинале, то имела возможность оценить, что же на самом деле происходило. Во время размышлений Джейка над тем, сколько Белле осталось и как "плод" убивает ее, четко видно - Джейк вообще не воспринимал его как ребенка. Для него это был монстр, которого Эд, грубо говоря, "подсадил" Белле и тот ее убивал. Я не знаю, очередной ли это косяк Стефочки (видимо, да, а иначе не объяснить, как уживались вместе немедленно возникшая тяга внутреннего волка к будущему объекту запечатления и жгучая ненависть к нему же. Для меня это просто совершенно непонятно.), но Джейк Ренесми вообще не воспринимал, как младенца - монстр и все. Он считал, что плод - вампир. Я не знаю, как эти размышления описаны по-русски, но возьми вот тот момент, где уставший Джейк сидит с Карлайлом на ступенях дома, и они ведут потрясающую по научной достоверности беседу о количестве хромосом. biggrin Тогда же Карлайл сказал, что Беллин организм не воспринимает еду. А Джейкоб подумал, что надо было его спросить, он бы сразу и сказал бы, что лоду нужно - "кровь и смерть, смерть и кровь." Так вот в этом кусочке четко можно воспринять, что Джейк думает и ощущает к плоду.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:11 | Сообщение # 560
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я не считаю, что была охрана

Катенька, прямая цитата из оригинала. Хорошо, не цитата. Разговор Эдварда и Джейкоба, когда Эд предложил Джейку то, что предложил (просто не вдупляю, как он до этого дошел). Джейк спрашивает, а почему ж, черт побери, Эд не взял и не сделал аборт силой, ведь силенок человеческих с вампиром бороться не хватит, на что Эд ответил, что " Беллин телохранитель им не позволит". Ну и далее по тексту, кто кого в этом случае поддержит. Так вот, напрямую было использованно слово bodyguard. Двойственной трактовки не предвидится.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены