[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:01 | Сообщение # 501
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
BellaAmarillis, мне казалось, что у них там колледж то же самое, что у нас университет. Они в школе 12 лет учатся, если потом надо еще и в колледже отсидеть энное количество лет, чтобы попасть в университет - это же пипец. wacko Тем более, они там анкеты отправляли в Дартмут (говорилось еще и о Йеле, Гарварде) - это же университет? Или при нем еще и колледж имеется?)

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:02 | Сообщение # 502
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А мне кажется, что старейшины не хотели общения Беллы и Джейка только на первых порах. Пока он был молодым оборотнем и ещё плохо умел себя контролировать. И этим мог навредить Белле и выдать тайну племени.

Очень возможно. В Каноне упоминаются две причины не-общения – сохранение тайны и безопасность Беллы от неконтролирующего себя Джейка. Контроль со временем появился бы, тайну она его не может заставить выдать (а о варианте «догадаться» старейшины, судя по всему, не догадывались biggrin ) Но эти причины в рассказах Джейка Белле переданы так невнятно, что я, как ни думала, не пришла к какому-то окончательному выводу и потому обратилась с вопросом. Есть такой текст, «Алтернативные главы», частью которого является «Быть Джейкобом Блэком». Там все именно так как вы предполагаете. Цитата из разговора Джейка и Сэма, подслушанного Беллой :
«Будь терпеливее – сказал Сэм. – Через год или…
- Ее здесь не будет горько заметил Джейкоб.
- Она не для тебя – мягко сказал Сэм.»
Этот разговор происходит в домике Блэков после того, как Белла прыгнула со скалы и Джейк ее спас. Судя по тексту всей этой главы, разговора в в комнате Беллы не было, Джейк к ней не приходил, Белла прыгнула со скалы, пытаясь покончить с собой и в момент спасения ее Джейком ничего не знала об оборотнях.
Решение лишь ограничить временно общение считаю правильным и необходимым, я только не понимаю, как она протянет эти как минимум полгода (с двумя дырами в груди и мыслью, что и Джейк ее бросил, не нанесет ли это непоправимый вред психике, да и физическому здоровью) и как сможет простить его потом.
Quote
А может, старейшины понимали, что Белла рано или поздно будет обращена в вампира, и не хотели, чтобы Джейк к ней привязывался?

Но ведь в течение тех двух недель, когда Джейк и Белла разлучились из-за его превращения в волка, никто понятия не имел, что Каллены когда-либо вернуться и у Беллы будет возможность превратиться в вампира.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:02 | Сообщение # 503
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
BellaAmarillis, Kатастрõфа, когда они говорят "поступил в колледж", "уехал в колледж", они просто подразумевают любое высшее образование. Что касается колледжей как таковых, то они, конечно, могут быть сами по себе, но обычно входят в состав университета - они как факультеты, хоть и более независимые. Скажем, университет, где сейчас учится мой сын, включает College of Architecture, College of Engineering, College of Business, College of Education и ещё много разных колледжей.
Конечно, надо иметь в виду, что в каждом университете своя собственная система, но они всегда состоят из нескольких учебных заведений, как бы те ни назывались. Что касается Дартмута, то его официальное название как раз-таки Dartmouth College, хотя по сути он университет, то есть состоит из колледжа гуманитарных наук и нескольких высшеобразовательных школ (медицинская школа, школа бизнеса и пр.). Кажется, из всех университетов Лиги плюща только один Дартмут называется колледжем.
Quote
Есть такой текст, «Алтернативные главы», частью которого является «Быть Джейкобом Блэком».

Это не совсем так, "Быть Джейкобом Блэком" никак не относится к альтернативным главам и прочим выброшенным кускам. Это отдельный рассказ, написанный СМ дополнительно к книге, чтобы больше были понятны переживания Джейка. А тот кусок, который вы приводите, он из первого чернового варианта Новолуния, в котором ночной сцены у Беллы в спальне вообще не было, и Белла до самого конца книги так и не узнала, что Джейк - оборотень.
На сайте СМ вырезанные куски называются "outtakes", а отдельно написанные дополнительные рассказы называются "extras". Так вот "Быть Джейкобом Блэком" - это extra, а кусок текста с разговором Джейка и Сэма - это outtake. К чему я это говорю: мы не можем принимать во внимание outtakes - многие из них потому и выбросили из книг, что они больше не соответствуют изменившемуся содержанию, они больше не канон. Скажем, мы не можем считать каноном вырезанный кусок про подготовку к выпускному, потому что там Розали ведет себя очень мило с Беллой, тогда как в окончательном варианте книги она её ненавидит.
То же самое здесь: мы не знаем, что и как было написано в том черновике, частью которого был приведенный вами разговор Джейкоба с Сэмом. Может, для того текста этот разговор был органичен, а для нынешнего нет smile . Уж больно нелогично: то Сэм обещает, что через год Джейк снова сможет общаться с Беллой, то вдруг говорит, что она вообще не для него... wacko .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:02 | Сообщение # 504
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
когда они говорят "поступил в колледж", "уехал в колледж", они просто подразумевают любое высшее образование. Что касается колледжей как таковых, то они, конечно, могут быть сами по себе, но обычно входят в состав университета - они как факультеты

Уф, теперь ясно :).

А запечатление обязательно случается с каждым оборотнем или это вопрос судьбы, везения, случая? И как должен поступить оборотень - сидеть и ждать/искать свою вторую половинку или устраивать свою судьбу с девушкой/женщиной, которая ему очень нравится, но на которую он не запечатлён? wacko И как быть в ситуации, если оборотень женится и появятся дети и вдруг через год или 5 лет он неожиданно запечатлится на другой? (конечно, реальная жизнь не даёт никаких гарантий и чувства могут угаснуть, а брак распасться, но хотелось бы рассмотреть подобную ситуацию именно под углом запечатления)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:02 | Сообщение # 505
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А запечатление обязательно случается с каждым оборотнем или это вопрос судьбы, везения, случая?

Мне кажется, что для каждого из них есть (или будет smile ) предназначенная ему для запечатления женщина, но нет никакой гарантии, что они встретятся cry . Хотя, с другой стороны, все те, с кем это уже случилось, запечатлились на "своих" (Джейка я здесь не учитываю, у него вообще случай особый), так что шансы на встречу неплохие, судя по всему.
Quote
И как должен поступить оборотень - сидеть и ждать/искать свою вторую половинку или устраивать свою судьбу с девушкой/женщиной, которая ему очень нравится, но на которую он не запечатлён?

Это зависит от характера человека и его взглядов на жизнь. Может, кто-то будет ждать свою суженую, а кто-то предпочтет синицу в руке. А кто-то будет in denial, как Джейк smile . Но важно, чтобы любая женщина, с которой захочет связать свою судьбу оборотень, знала о том, что существует риск запечатления на другой. Если, несмотря на это, она решит рискнуть и остаться с ним - тогда пожалуйста, это её выбор, но она должна быть предупреждена по-честному.
Quote
И как быть в ситуации, если оборотень женится и появятся дети и вдруг через год или 5 лет он неожиданно запечатлится на другой?

Что значит "неожиданно" biggrin ? Как раз очень ожиданно - они все знают, что это возможно и даже очень вероятно. Если жена в курсе и морально готова, то они сумеют как-то устроить свою жизнь, чтобы дети не очень пострадали. Будет как при любом дружественном разводе wink . Хотя в любом случае это тяжело.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:02 | Сообщение # 506
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Запечатление происходит при первой встрече оборотня со своей избранницей после его обращения. В этом все и дело.

Да)) Ведь, если рядом не будет вампиров, он не станет по-настоящему оборотнем, а тогда и смысла в импритинге нет. Но с другой стороны.. если вампиров рядом долго не будет, а потом они внезапно появятся, в оборотней превратятся те, кто просто несет в себе волчий ген, но не является сильным оборотнем (которые рождаются от запечатленной). Не очень удобно.
И еще, если вампиры нападут действительно внезапно, и не будет возможности ждать, когда подростки постепенно по очереди начнут обращаться, что делать? Вампиры-то ждать не станут.
Может, в племени всегда есть "дежурные", кто-то кто даже в длительное отсутствие вампиров все равно готовый оборотень? Не очень понятно.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:02 | Сообщение # 507
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Может, в племени всегда есть "дежурные", кто-то кто даже в длительное отсутствие вампиров все равно готовый оборотень? Не очень понятно.

По моему, в тексте канона об этом ничего не говорится - о том, что что есть дежурные. Если вампиры придут издалека и сразу нападут, результат будет как с обычными людьми - трагический. Хотя, может, от сильного стресса кто-то достаточно взрослый для обращения и несущий в себе волчий ген превратится. Но точный ответ на этот вопрос может знать, наверное, только Стефани Майер.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:03 | Сообщение # 508
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Где бы мне узнать вот о чем:
Сколько сотен лет Карлайл уже хирург? Почему он выбрал именно эту специализацию (работал бы себе окулистом, эндокринологом, психиатром, я не знаю), какие мотивы? Где он служил в 19 веке? В 18 веке? – тогда ведь в хирургии очень кроваво всё было. Бывал ли он военным (военно-полевым) врачом? Был ли он врачом (и конкретно - хирургом) уже в Европе? Или он жил в те времена, когда хирургов относили к цирюльникам? (ух ты, оказывается Фигаро был хирург!?)
Он в Рассвете шутит про то, что не ветеринар – но ощущать он себя должен как раз как ветеринар, он же лечит постоянно другой вид, не свой.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:03 | Сообщение # 509
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Среднестатистические вампиры так и должны сделать - это норма.

Ну конечно. Я просто употребила такую фигуру речи. Наверное, следовало сказать "когда".
Встряну в разговор о картах. Я очень хорошо знаю местность вокруг родительской дачи , и купив однажды подробную карту этой местности была изумлена, обнаружив там дороги, на месте которых еще во время моего детства был лес (и сейчас там лес), и отсутствие вполне приличных дорог, по которым постоянно идет автомобильное движение дачников (и тоже с детства). Так что неточность в картах меня совсем не удивляет.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:03 | Сообщение # 510
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
присоединится ли Джейк к Калленам?

Я думаю, Джейк будет ездить везде с Ренесме, так он и собирался сделать - поехать с Калленами в Бразилию, когда они собирались туда в Рассвете.
Quote
Ла Пуш и вправду существует??круто=))

ыть, всё, описанное в книгах, существует, кроме острова Эсме... smile .
Quote
я думаю, и Джареда к Ким тянуло, только... подсознательно

Часто, чтобы полюбить кого-то, надо на него по-настоящему посмотреть (прямо как при импринтинге biggrin ) . То есть узнать его и оценить. А для этого нужно, хотя бы подсознательно, считать этого человека возможным партнером.
Люди не делают этого по различным причинам, обычно социального характера. Например, на каких девушек будет заглядываться 16-летний подросток? На красивых, броских, правильно smile ? Ким некрасивая, так что мальчики, включая Джареда, просто "запрограммированы" не обращать на неё внимания.
Или Эмили: она родственница и близкая подруга девушки, с которой Сэм состоит в серьезных отношениях. С точки зрения честного и порядочного Сэма она табу, поэтому ему даже не приходит в голову рассматривать её как потенциального партнера.
Клер - тоже социальное табу, Квилу без запечатления и в голову бы не пришло интересоваться такой малявкой, это считалось бы извращением. И Джейк не считал бы Несси возможной парой для себя, хотя бы потому что она полувампир плюс младенец.
Все эти особы женского пола могут быть идеальной парой для этих парней, но без запечатления те не могли бы этого узнать, потому что никогда не рассматривали бы этих дам с такой точки зрения, и не узнали бы их достаточно, чтобы полюбить.
Quote
Почему он выбрал именно эту специализацию (работал бы себе окулистом, эндокринологом, психиатром, я не знаю), какие мотивы?

Карлайл хочет спасать людей, и профессия хирурга связана с этим напрямую, в отличие от остальных. Скажем, эндокринолог тоже может спасти человека, если вовремя поймает, диагностирует болезнь, но связь здесь не такая непосредственная, как у хирурга. Хирург вот прямо здесь, на операционном столе, спасает человека своими руками, а не таблетками wink .
Карлайл говорил Белле, что ему доставляет радость знать, что человека был спасен, потому что он, Карлайл, существует на свете, каким бы там монстром он ни был. Более того, что человек был спасен, потому что Карлайл монстр - благодаря его особым монстровским способностям smile . Это его искупление, я думаю.
Quote
В 18 веке?

Ну, Эдвард вроде говорил, что у Карлайла 200 лет ушло на то, чтобы научиться не реагировать на кровь, так что в 18-м веке он видимо ещё не был практикующим врачом. Может, пытался понемногу лечить частным порядком smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:03 | Сообщение # 511
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
если бы Белла сначала встретила Джейка, а не Эдварда (допустим, Каллены переехали в Форкс позже Беллз), и у неё с Джейкобом завязались бы романтические отношения, обратила бы она внимание на Эдварда, влюбилась бы в него?

Я уже писала в какой-то теме: я не считаю, что на тот момент между Беллой и Джейком могли сложиться романтические отношения, потому что он был для неё слишком молод (два с половиной года разницы). Это было бы нереалистично для меня. Вот через несколько лет, когда Джейк уже подрос бы - тогда да, могли бы сложиться отношения, и, судя по всему, вполне удачно.
Можно, конечно, попробовать рассуждать гипотетически, но у меня не получается, не верю я в роман между 17-летней девушкой и 15-летним мальчиком, хоть ты тресни - если бы не особые обстоятельства, которые сложились в книгах. А эти обстоятельства сложились как раз из-за присутствия Эдварда. И вообще, если бы Каллены приехали после Беллы, то она не дожила бы до своей первой встречи с Джейком, раздавленная фургоном на школьной стоянке... cry .
Quote
вил и Джейкоб не испытывают пока сексуального влечения к своим избранницам, но когда те вырастут оно появится. Я не понимаю, как это будет. В голове произойдёт щелчок, что девушки повзрослели и уже можно?

Мне кажется, это произойдет в тот момент, когда сама девушка начнет видеть в запечатленном объект любви, начнет относиться к нему, как к мужчине. Всё будет зависеть от неё - когда она захочет, тогда это и будет smile . А до этого момента он будет её другом и защитником.
Quote
А у СМ получается какой-то гибрид из разных видов запечатлений и разных видов любви.

Ну да, она выдумала свой собственный вид запечатления, а почему бы нет? Захотела и выдумала, как и всё остальное в её книгах biggrin .
Quote
закончил университет, открыл собственную автомастерскую

Для открывания автомастерской университетского диплома не требуется biggrin
Quote
и все-таки, если бы не запечатление, он убил бы ее

Я уже спорила здесь насчет этого, так что повторяться не стану. Далеко не каждый способен убить младенца - что, Джейк царь Ирод, что ли wink ?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:03 | Сообщение # 512
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
По мне запечатление - как поцелуй Бога, как указание на единственно верный путь в жизни.

Согласна. Уберегает от ошибок, разводов, деления детей, имущества и прочих "прелестей".
Запечатление - неправильно считать навязыванием. Навязывание - это когда тебе предлагают то, чего ты не хочешь. А запечатление - это как раз такая штука, которая определяет именно то, чего ты хочешь больше всего. Я бы точно не отказалась от такого.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:03 | Сообщение # 513
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Девчонки, вот искренне не понимаю, почему вы считаете запечатление чем-то плохим, насилием над личностью.

electbroom, мне кажется, что так считаю только я. А вы, Kатастрõфа и многие другие пользователи придерживаются другого мнения. Но ведь каждый имеет право на свою точку зрения wink ?
Quote
не будет мучаться чувством вины от этого

Запечатлённый Сэм мучается чувством вины по отношению к Лии. И Эмили тоже. Их счастье всегда будет с привкусом горечи. Хорошо, если со временем Лия создаст свою семью, а если не создаст? Может, она однолюб? Почему я должна считать запечатление благом, поцелуем Бога, если жизнь Лии от этого блага разлетелась вдребезги? wacko
Quote
Никогда никакие ссоры не могут привести к расставанию и даже к мыслям о том: а правильно я поступил, связав с ней свою судьбу?

Именно smile . Это великолепно, если избранница оборотня будет достойна его во всех отношениях. А если у неё окажутся низкие моральные качества, если как человек она будет так себе (завистлива, высокомерна, говорлива, скупа или транжира, глупа, бессердечна)? Быть привязанным к ней всю жизнь и не иметь возможности расстаться - вам не кажется, что это жестоко?
Quote
Это же не жизнь, а мечта. никаких страданий и терзаний, никаких сомнений... Это ведь рай до появления в нем змея...

Вы забыли добавить - и гарантия вечной привязанности smile . Почему-то большинство хотят именно этого - твёрдой гарантии, что любимый их никогда не бросит. И запечатление (как и вампирская суперлюбовь) даёт такую гарантию, в отличие от человеческой любви. Такой несовершенной, уязвимой, проходящей, хрупкой. Которую нужно всё время поддерживать, холить, лелеять, беречь. И даже если вы будете это делать, любовь всё равно может пройти - у вашего партнёра . А при запечатлении беречь любовь не надо, она ведь никуда не денется. Как и запечатлённый парень. Он никогда не уйдёт, никогда не разочаруется в избраннице, никогда не обидится на резкие слова и можно себя не обременять требовательностью к своему поведению. Он всё простит, всё стерпит, даже самые гадкие поступки. Очень удобный парень dry .
Для меня в сумеречной саге есть только одна любовь. Именно любовь. Не вампирское вечное залипание, начавшееся с желания сожрать возлюбленную, не проклятие волков в виде запечатления, а любовь. То, что чувствовал Джейкоб к Белле smile . Всё остальное от лукавого.
Это моя точка зрения. Я не настаиваю на её истинности и никого не призываю её разделить. Как говорится, сколько людей, столько и мнений smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:04 | Сообщение # 514
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Квил и Джейкоб не испытывают пока сексуального влечения к своим избранницам, но когда те вырастут оно появится. Я не понимаю, как это будет. В голове произойдёт щелчок, что девушки повзрослели и уже можно?

На этот счет нужно почитать старину Фрейда, а еще есть такое произведение "Поющие в терновнике", так вот там герои тоже встречаются, когда он уже взрослый мужчина, а она 10летняя девочка, и между ними тоже поначалу любовь дочерне-отцовская, а когда девушка выросла, ее любовь переродилась. И еще наш фильм, по моему "Дорогой мой человек", там герой Быкова тоже забирает из Берлина после войны немецкую девочку, а когда она вырастает -женится на ней, думаю есть еще масса примеров.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:04 | Сообщение # 515
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Ведь оборотня просто элементарно лишают права выбора. Права на свои ошибки, на живое чувство

Импринтинг заставляет оборотня вести себя как волка, но критерии и уровень осмысления своих поступков остаются человеческие. Я думаю, что это может быть похоже на раздвоение личности и что это очень тяжело переносить. То, что СМ делает своих запечатленных оборотней такими счастливыми, не является, по моему мнению, сильным местом в Саге.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:04 | Сообщение # 516
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Девушки, кто считает запечатление благом, вы себя на место Лии поставьте.

Ну так, а в жизни без запечатления как будто такого не бывает?)
Только без запечатления их будет гораздо больше, а если бы все запечатлялись - не было вовсе.
Quote
Но почему бы ему и не поступить в университет?

Это ведь уехать придется. Разве он не должен защищать своих людей?
Никто ведь из оборотней резервации не покинул.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:04 | Сообщение # 517
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Это ведь уехать придется. Разве он не должен защищать своих людей?

Когда Каллены покинут Форкс (а им придётся рано или поздно это сделать - ведь внешне они не меняются), резервация будет в безопасности и Джейкоб сможет уехать учиться. А с вампирами-кочевниками, коли они появятся, и оставшиеся оборотни разберутся.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:04 | Сообщение # 518
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Вы очень наивны

Гораздо более наивно считать, что насильственно внушенная любовь может осчастливить людей. По сути, это та же программа, которую закладывают в робота. Я, например, не хочу, чтобы со мной обращались как с роботом. Вы, конечно, можете возразить – запечатленные оборотни у СМ счастливы? В придуманном мире с искусственно внушенной любовью по воле автора и кролик, пожираемый удавом, может быть счастлив. А испытания реальной жизнью такие придумки не выдерживают. По этому поводу очень хорошо сказал герой фильма «Покровские ворота» (Костик) : «…никого нельзя сделать счастливым насильно.» Я не знаю ни одного случая, когда человека сделали счастливым против его воли. Ситуация, когда выданная насильно замуж девушка потом полюбила своего мужа и была всю жизнь счастлива, сюда не относится. Это счастливая случайность. И потом. Всем известная Анжелика должна благодарить за свое счастье не тех, кто устроил ее брак, а только доброту, ум, такт, душевную незаурядность своего Жоффрея. Без этих качеств такого счастья у нее бы не было. Запечатление не вселяет в оборотня другую личность, оно только заставляет быть его безупречным исполнителем желаний своей избранницы с примечанием, которое пишут на некоторых товарах: «Срок службы не ограничен». Если кому-то для счастья надо именно это – тогда запечатление как раз для него. Но не у всех такое представление о счастье, и не всех это осчастливит.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:04 | Сообщение # 519
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
HELLI, мы ведь обсуждаем историю Стефани Майер, а не реальную жизнь.
Если в ее выдуманном мире оборотни счастливы после запечатление, каков смысл спорить?
О наивности. Я не говорила, что наивно считать настоящую реальную любовь недостаточной для счастья. Я сказала, что считать, будто, если бы не было запечатления на Эмели, Сэм и Лея были бы стопроцентно счастливы - вот это наивно. Запечатление и реальность тем и различаются, что запечатление дает гарантии, а реальность нет.
То, как это все описано конкретно у Стефани, меня устраивает, и я не оглядываюсь в этом случае на примеры из реальной жизни, потому что здесь они не подходят. Если ее оборотни счастливы любить по наводке - я счастлива за них, им не придется искать, разочароваться, ходить с разбитым сердцем.. что же в этом плохого?
А ваш пример про выдачу замуж несогласных девушек неуместен.)) Потому что после свадьбы они еще остаются несогласными, а волки совсем нет - они даже не думают: "Вот черт, это тупое запечатление свалилось на голову!", они благодарны за возможность испытывать такие эмоции. С нами в жизни тоже порой случаются такие почти запечатления, только называется это "любовь с первого взгляда", когда человека едва знаешь, но тянет к нему неимоверно. Только в нашем случае не факт, что из этого выйдет что-то путевое, а в случае волков - факт.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:05 | Сообщение # 520
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Почему я должна считать запечатление благом, поцелуем Бога, если жизнь Лии от этого блага разлетелась вдребезги?

А вот тут как раз вступает в дело простая математика. По статистике, пара Лии и Сэма развалится в 70% случаев (либо если они поженятся, то разведутся, либо не дойдут и до женитьбы). Думать о том, что они обязательно были бы вместе, если бы не запечатление - действительно наивно, как отметила катастрофа, но мне не хотелось бы, чтобы Вы воспринимали это слово как что-то обидное (просто в последние 10 лет в нашей стране наивность не в почете, а вообще это не плохое качество). То есть я хочу сказать, что то, что Сэм разлюбил Лию -это НОРМАЛЬНО, это ЖИЗНЬ, и это случается СПЛОШЬ И РЯДОМ.
То есть в сумеречной реальности с импринтингом разбито будет сердце ТОЛЬКО одной лии. Больше никогда никого запечатленный и его любимая страдать не заставят.
В реальном же мире нет никакой гарантии, что не будет страдать кто-то еще потом - например, пара Сэм и Эмили в реальной жизни. Если Сэм разлюбит ее , он будет страдать, и она будет страдать. Их дети будут несчастны(развод родителей - всегда трагедия). Если Лия разлюбит его - аналогично. Или возьмем их потенциальных любовницу и любовника. Если любовница будет надеяться увести Сэма из семьи, а он не уйдет - она будет страдать. и т.д. и т.п.
Смысл в том, что в реальной жизни НЕ БЫВАЕТ ЛЮБВИ БЕЗ ПРЕДАТЕЛЬСТВ. Люди не могут прожить вместе 50 лет и никогда не изменить физически или не поглядеть на сторону морально.и для второй половины это всегда больно. А для того, кто поглядел на сторону (если это не моральный урод) - это больно из-за чувства вины. Импринтинг освобождает от всего этого...
Ни сомнений, ни чувства вины...
Quote
А если у неё окажутся низкие моральные качества, если как человек она будет так себе (завистлива, высокомерна, говорлива, скупа или транжира, глупа, бессердечна)? Быть привязанным к ней всю жизнь и не иметь возможности расстаться - вам не кажется, что это жестоко?

Так в том-то и соль импринтинга, что запечатленному ПЛЕВАТЬ на то, что у его избранницы низкие моральные качества. Он ее все равно любит и НЕ СТРАДАЕТ от того, что у нее какие-то не очень высокие моральные качества. ему она кажется прекрасной в любом случае. И не в "больном смысле" - то есть не в плане "да , я знаю, что она моральный урод. Я страдаю от того, что она мення унижает, бьет, колется и бухает. Ноя все равнео ее люблю и ничего не могу с собой поделать!" Нет, он ведь так и не думает, он думает: "Она пьет, ну и что. Она меня унижает, ура!!!!" ну, как-то так примерно)))))))))))) Тем более , что в мире СМ избранница будет любить оборотня, и поэтому не будет причниять ему боль специально.
Quote
Девочки, а вот интересно, что должна чувствовать Ким, так, где-то глубоко внутри? Ведь после того, что Джаред рассказал ей, кем является и почему вдруг среди ясного неба, он на нее запал, она поймет, что если бы не запечатление, никогда бы он не обратил на нее внимания. Сам Джейк, рассказывая Белле про них, об этом упомянул. Не сильно приятно....

А что должна чувствовать девушка, в которую влюбились "с первого взгляда" невзирая на ее моральные качества, а тупо за внешность???? ПО-моему, еще никто не возражал) А вообще, я бы на месте возлюбленных оборотней радовалась - есть судьба, есть Бог (как угодно - провидение, абсолютный дух и прочая), и он так распорядился, что именно эта девушка должна стать судьбой оборотня. И чему тут НЕ радоваться?
Quote
Если мерить человеческими мерками, это называется так: на чужом несчастье своего счастья не построишь.

Ох, как жаль, что это неправда.... Сколько угодно могу назвать людей, которые построили свое счастье на чужом несчастье... Это жизнь... А вообще в этом плане у Стивена Кинга есть фантастический (в смысле по силе выразительности) рассказ (не уверена, что он переведен на русский) в его последнем сборнике Full dark, no stars называется Fair Extension.Как раз о том, как можно на чужом несчастье прекрасненько построить собственное счастье.
Quote
Я не знаю как у вас, а у нас любящий человек никого вокруг не видит wink И мгновенного "влюбляния" поэтому не возможно. У вас по-другому?

Что же я так много историй -то знаю?) Любящий человек видит других... в этом и трагедия человеческой любви. Несмотря на любовь к своей половине, человек все равно способен видеть других.... И именно поэтому страдают оба,...
Quote
Вы бы на месте Лии хотели оказаться? И потом так же искренне бы продолжали считать, что решение принятое не вашим любимым и не вами - правильное?

Честно говоря, я бы предпочла оказаться на месте Лии в сумеречной реальности, чем на месте брошенной из-за естественных причин в реальном мире девушки. Лия знает, что это не вина Сэма и не ее собственная вина - это не она "какая-то не такая", это не в ней "что-то не так", она не страдает из-за того, что она оказалась хуже другой девушки. Она страдает из-за "перста судьбы", а не из-за собственной неполноценности. В реальном же мире когда тебя бросает любимый , потому что полюбил другую - ты очень долго будешь задумываться над тем, что же в ТЕБЕ не так? чем же она ЛУЧШЕ? лия лишена хотя бы этих страданий.
Плюс она лишена раздумий и волнений на тему "а как мне его вернуть" *? а если я сделаю вот так, это поможет? а вот так? ей не нужно об этом задумываться, она и так знает, что должна move on. В реальной же жизни труднее всего именно понять, а стоит ли тебе move on., или нужно попытаться все вренуть...


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены