[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:55 | Сообщение # 461
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Близко-то оно было близко, но переводчик отличался особым мастерством искажать сумеречную реальность... искривлять ее как-то...
Из первой главы на английском у меня осталось ясное ощущение, что Эд - единственный из пятерки Калленов, кого ещё, несмотря на 17 лет, можно называть словом "мальчик". Совсем не "парень", не совсем "юноша"...
а у другой переводчицы (см.спойлер) такого ощущения нет.


Про статуи ищу.

Вот, нашла разницу с АСТ-переводом! У них нет того, что в спойлере жирным шрифтом.



my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:55 | Сообщение # 462
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Laskida, и еще можно быть мускулистым, но не таким, чтобы очень прям рельефным.))
Например, Белла ведь видит их всех в одежде, она отмечает, что они мускулистые, но не может сказать, что они очень рельефные - не видно же, если они конечно не стрейчевые вещи носят.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:55 | Сообщение # 463
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
" Он: Непохоже, что тебе 17.
Она: И ты на 17 не выглядишь."
Я так никогда и не поняла, что они имели в виду - "ты выглядишь моложе своих лет" или "старше своих лет"?!

Старше своих лет, но они говорят совсем не о внешности, а о другом smile . Там нет слова "выглядишь".
Quote
девочки, а нас, кажется, тут новичок спрашивал, где путеводитель почитать. Я что-то ответа не помню. Я на этом сайте читала только чей-то из здешних переводчиков очень хороший перевод-пересказ Путеводителя, но найти это место второй раз не могу.

Мне кажется, это спрашивали в Ляпах, но вряд ли где-то здесь есть перевод Путеводителя, это очень толстая книга, более пятисот страниц. Хотя, если убрать картинки, то поменьше будет smile .
Насчет эдвардовых телес smile : есть такой тип тела, когда сам по себе человек худощавый, но каждая мышца ярко выражена. Такой человек, когда в одежде, не кажется мускулистым, потому что общие очертания его тела не объемистые. Вот посмотрите на этого, все мышцы видны, но никто не может назвать его здоровяком, правильно? Потому что объем его тела не большой:


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:55 | Сообщение # 464
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Sverchok и все, кто отвечали, большое спасибо.
Хочу спросить еще, как по-вашему, могли складываться отношения Беллы и Джейка, если бы Белла не смогла вспомнить легенду об оборотнях (ну заклинило бы у нее память, такие ведь стрессы были с тех пор) и она не прыгнула со скалы, т.е. Эдвард не вернулся бы. Что было бы с их отношениями? Наступило бы утро, Белла ничего не вспомнила, а Джейку в конце концов пришлось бы обернуться волком и Сэм все узнал. Сам Джейк во время их ночного разговора в комнате Беллы дает пессимистический прогноз этой ситуации: «Я нуждаюсь в твоем понимании. Я не потеряю тебя, Белла. Не из-за этого.» Т.е. Джейк считает, что если Белла не вспомнит легенду, то он ее потеряет. В «Быть Джейкобом Блэком» Джейк во время драматического разговора у дома Блэков думает по этому поводу: «Ты видишь ее лицо, и это похоже на то, как если бы кто-то вонзил нож тебе в живот. Ты такой же, как тот вампир, который разбил ее. Ты чувствуешь, что своими руками ломаешь все свои надежды на счастье, и ее тоже.» Как по вашему, все было бы именно так, как думает Джейк? Особенно, если бы Сэм, узнав о самовольстве Джейка, дал бы ему альфа-приказ не видется с Беллой?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:55 | Сообщение # 465
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
т.е. Эдвард не вернулся бы. Что было бы с их отношениями? Наступило бы утро, Белла ничего не вспомнила, а Джейку в конце концов пришлось бы обернуться волком и Сэм все узнал. Сам Джейк во время их ночного разговора в комнате Беллы дает пессимистический прогноз этой ситуации: «Я нуждаюсь в твоем понимании

если брать во внимание, что именно Белла должна родить нареченную Джейка, а если Эдвард бы не вернулся и соответственно Белла бы не родила Ренесми, то, мне кажется, что у них все было бы хорошо, то есть они были бы в конечном итоге вместе и жили бы долго и счастливо, поскольку Джейк ни на ком не запечатлился бы и любил бы Беллу обычной любовью всю жизнь smile вон у Таха Аки было же две жены до его нареченной, значит и у Беллы с Джейком все могло бы сложиться smile если бы не Эдвард biggrin
Quote
т.е. Эдвард не вернулся бы. Что было бы с их отношениями? Наступило бы утро, Белла ничего не вспомнила, а Джейку в конце концов пришлось бы обернуться волком и Сэм все узнал. Сам Джейк во время их ночного разговора в комнате Беллы дает пессимистический прогноз этой ситуации: «Я нуждаюсь в твоем понимании

если брать во внимание, что именно Белла должна родить нареченную Джейка, а если Эдвард бы не вернулся и соответственно Белла бы не родила Ренесми, то, мне кажется, что у них все было бы хорошо, то есть они были бы в конечном итоге вместе и жили бы долго и счастливо, поскольку Джейк ни на ком не запечатлился бы и любил бы Беллу обычной любовью всю жизнь smile вон у Таха Аки было же две жены до его нареченной, значит и у Беллы с Джейком все могло бы сложиться smile если бы не Эдвард biggrin


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:56 | Сообщение # 466
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
если брать во внимание, что именно Белла должна родить нареченную Джейка, а если Эдвард бы не вернулся и соответственно Белла бы не родила Ренесми, то, мне кажется, что у них все было бы хорошо, то есть они были бы в конечном итоге вместе и жили бы долго и счастливо, поскольку Джейк ни на ком не запечатлился бы и любил бы Беллу обычной любовью всю жизнь вон у Таха Аки было же две жены до его нареченной, значит и у Беллы с Джейком все могло бы сложиться если бы не Эдвард

Спасибо за ответ, мне бы тоже этого очень хотелось, но я имела в виду - как это могло произойти? Скорее всего, после неудавшейся попытки Джейка раскрыть тайну Сэм запретил бы ему видется с Беллой (мне так кажется). По "Быть Джейкобом Блэком" достигнуть нужного самообладания оборотень может примерно через полгода - год. Сэм, конечно, перестраховывался бы, и вряд ли разрешил бы Джейку встречаться с Беллой раньше (опять таки - я так думаю). Конечно, вы мне можете возразить - Джейк вспомнит, что он прирожденный альфа и нарушит приказ Сэма. Но мне интересно, что может быть с отношениями молодых людей без этого удачного стечения обстоятельств? Проходит полгода, которые Белла живет со все увеличивающейся дырой в груди (об этом в "Новолунии" есть цитата)(и что от нее останется через полгода, к тому же у нее теперь 2 дыры) и сами понимаете какими чувствами в адрес того, кто называл себя ее другом, и вот Джейк появляется. Что, по-вашему будет? Сможет она его принять и простить, имея в виду, что тайну он ей рассказать все равно не сможет? Если у них чуть не развалились отношения через несколько часов после разговора у домика Блэков (все было спасено благодаря намекам Джейка), то что же будет теперь?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:56 | Сообщение # 467
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Насчет "о Белке" - суждения, о нем - не знаю

В обоих случаях речь о внешности не идёт smile . Белла и Эдвард оба выглядят на свои 17. Сначала он говорит ей, что она не похожа на семнадцатилетнюю (после того, как она рассказывает ему о Рене). Он говорит это, потому что у неё такой зрелый взгляд на жизнь, и потому что она исполняет роль взрослой в своей семье. Потом она говорит ему, что он тоже не особо похож на школьника. К этому моменту Белла знает, что Эдвард не человек, что он обладает супер-способностями (он уже спас её от фургона, и она только что догадалась, что он телепат). На это она и намекает smile . И как раз поэтому он сразу же меняет тему, чтобы она снова не начала выпытывать, как в больнице.
Quote
я имела в виду - как это могло произойти? Скорее всего, после неудавшейся попытки Джейка раскрыть тайну Сэм запретил бы ему видется с Беллой

А мне кажется, это не много изменило бы smile . Дело в том, что той ночью Джейк не сумел раскрыть Белле тайну, но он сумел донести до неё самое главное - то, что он хочет быть с ней, и хочет рассказать какой-то секрет, но не может этого сделать, не по своей вине. Этого вполне достаточно, чтобы Белла плюс и так уже натравленный ею на Сэма Чарли насели на стаю, как пара бульдогов.
Да, Сэм может запретить Джейкобу видеться с Беллой, но он не может запретить Белле видеться с Джейкобом. Чтобы добраться до Джейка, она разобьет лагерь в Ла-Пуше, она будет держать Билли в осаде, а Чарли будет ходить вокруг Сэма и других ребят и вынюхивать. Белла девушка упрямая, и если она посчитает, что Джейка надо спасти от Сэма и его банды, то она горы свернет. Ну и кому это надо smile ? Если так пойдет, то старейшины сами скажут Сэму снять запрет, чтобы прекратить это безобразие.
Интересно, что было бы, если бы Джейк попытался написать Белле о тайне smile . Тоже не смог бы, или это как раз лазейка в законе biggrin ? Ведь ему запретили "рассказывать"... wink .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:56 | Сообщение # 468
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Дамы, я на 99% уверена, что вопрос уже поднимался. 79 страниц - я не выдержу. Извините, заранее. У меня 2 вопроса в одном. 1. Белка на самом деле панически боялась состариться: Эду на мозг капала, Джейку истерику закатила... 2. Куда это делось в Рассвете? Она была готова отложить превращение...

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:56 | Сообщение # 469
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Белка на самом деле панически боялась состариться: Эду на мозг капала, Джейку истерику закатила...

Ну и Былла был комплекс, что ее мужики не стареют, а она за пять минут в старушку превратиться. Ей прям до жути хотелось стать молодой и необыкновенной.
Quote
Куда это делось в Рассвете? Она была готова отложить превращение...

Она готова была отложить превращение, после первой брачной ночи, чтобы дольше понаслаждаться плотскими радостями


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:56 | Сообщение # 470
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
1. Белка на самом деле панически боялась состариться.

Я не так это воспринимаю. Она не состариться боялась, а не хотела выглядеть старше Эдварда.
Помните ее кошмарный сон, где она старушка, а Эдвард такой же молодой? Я считаю, ее переживания естественны, я бы тоже очень переживала по этому поводу. Но, если бы Эдвард старился, она бы не воспринимала эту ситуацию так остро. То есть она не самой старости страшилась, а не хотела разницы в возрасте с Эдвардом. А сам Эдвард не видел в этом проблемы, он хотел жить с Беллой так, как она должна была прожить: состариться и умереть.
Отсюда и конфликт.
Quote
2. Куда это делось в Рассвете?

Она уже имела слово Эдварда, он обещал ее превратить в бессмертную.
Так что, ее душа была спокойна, и она посчитала возможным немного потянуть время.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:56 | Сообщение # 471
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Она уже имела слово Эдварда, он обещал ее превратить в бессмертную.

Он конкретно не обозначил сроки, то есть он бы тянул с этим еще лет двадцать не случись с Беллой беременность.
Quote
Она не состариться боялась, а не хотела выглядеть старше Эдварда.

Она боялась выглядеть не только старше Эдварда, но старше Джейка, когда тот призался что тоже не стареет. Мне кажется проблема даже не в возрасте, а в том что она чувствовала себя ущербной по отношению к ним. Старение один из признаков собственной ущербности.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:57 | Сообщение # 472
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Он конкретно не обозначил сроки, то есть он бы тянул с этим еще лет двадцать не случись с Беллой беременность.

Нет. surprised Он просил у Беллы пять лет/три года/год, но потом они сошлись на свадьбе.
Это было условием, Эдвард бы не смог обмануть ее.
Quote
Мне кажется проблема даже не в возрасте, а в том что она чувствовала себя ущербной по отношению к ним.

Я о том же. То есть она не боялась старости как таковой, она не хотела стареть в тех условиях, в которых оказалась. Не окружай ее сверхсущества, она бы об этом и не думала.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:57 | Сообщение # 473
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Она ради превращения на свадьбу согласилась.

Нет)она согласилась на свадьбу ради того,чтобы ее обратил именно Эдвард)так как обещание от Карлайла она получила еще в Новолунии)
Quote
2. Куда это делось в Рассвете? Она была готова отложить превращение...

— Но я действительно хочу пойти. Ну, хорошо, дело не в колледже просто я хочу побыть человеком ещё немного дольше.
— Ты сводишь меня с ума, Белла. Разве мы не обсуждали эту причину миллион раз, и разве ты не просила сделать тебя вампиром без промедлений?
— Да, но … теперь у меня есть причина остаться человеком, которой у меня не было раньше.
— И что же это?
— Угадай, — сказала я, и отбросила от себя подушки, чтобы поцеловать его.

— Да, но … теперь у меня есть причина остаться человеком, которой у меня не было раньше.
— И что же это?
— Угадай, — сказала я, и отбросила от себя подушки, чтобы поцеловать его.
Он поцеловал в ответ, но не так что бы я могла подумать, что победа за мной. Больше это походила, на то, что он не хотел задеть моего самолюбия; он целиком и абсолютно себя контролировал. Потом мягко, он отстранил меня и стал укачивать, прижав к груди.
— Ты настолько человечна, Белла. Вся под властью гормонов, — он рассмеялся.
— Это многого стоит, Эдвард. Мне нравиться это во мне. Я не хочу отрекаться. Я не хочу ждать годы в обличии сумасшедшей новообращенной, чтобы толика этой человечности вернулась ко мне.


Ей слишком понравился секс с Эдом)и только из-за этого она хотела отложить свое превращение)так как она считала,что после превращения ей понадобятся годы для обуздания своей жажды и агрессии новорожденной)так же она считала что ощущения изменятся - в худшую или в лучшую сторону неизвестно,но все ж таки изменятся)поэтому и хотела насладится этим по полной программе) она ж не просто так столько раз Эдика и соблазняла и уговаривала) biggrin


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:57 | Сообщение # 474
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Ей ведь до этого все кому не лень объясняли это. Дурында, одним словом

Белке всего 18ть спишем ее недалекость на возраст и подростковые гормоны. Хоть она и считала себя взрослой, но она как ребенок "хочу и все".
Встреть она Эда лет хотя бы на пять-семь позже все могло быть иначе. Просто хочу сказать что Белка еще не сформировалась морально как личность.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:57 | Сообщение # 475
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Дело в том, что той ночью Джейк не сумел раскрыть Белле тайну, но он сумел донести до неё самое главное - то, что он хочет быть с ней, и хочет рассказать какой-то секрет, но не может этого сделать, не по своей вине.

sverchok, спасибо, ваше мнение меня очень порадовало, т.к. мне тоже казалось, что разговор ночью в комнате Беллы закончился в сущности ее примирением с Джейком. Но было опасение – не принимаю ли я желаемое за действительное. Да еще эта фраза Джейка путала - «Я не потеряю тебя, Белла. Только не из-за этого.» Я так настойчиво задавала эти вопросы, потому что считаю, что настоящая человеческая любовь (подчеркиваю – настоящая, а не мимолетная) заслуживает не менее бережного отношения, чем любовь – запечатление и имеет такое же право на жизнь. Джейк любит Беллу именно такой любовью, а Белла… если и не такой, но все-таки любит, и если бы Эдвард не вернулся, Джейк – это ее единственный шанс выжить и, может быть, быть хоть сколько-нибудь счастливой (особенно, если они обзаведуться парой тех самых черноволосых детишек).
Quote
Интересно, что было бы, если бы Джейк попытался написать Белле о тайне . Тоже не смог бы, или это как раз лазейка в законе ? Ведь ему запретили "рассказывать"...

Не знаю... А может, надо было нарисовать пять волков и раскрасить (они ведь все разноцветные), и показать картинку Белле?...наверное бы сразу догадалась biggrin


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:57 | Сообщение # 476
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
1. Белка на самом деле панически боялась состариться: Эду на мозг капала, Джейку истерику закатила... 2. Куда это делось в Рассвете? Она была готова отложить превращение...

Отложить на семестр-другой колледжа, не больше smile . Это не противоречит тому, что она и раньше думала (в Новолунии, что ли) - что 2-3 года разницы в возрасте её не пугали бы, если бы она была уверена, что после этих двух лет её точно превратят. В Рассвете она как раз уверена, что её превратят, так что можно и подождать немного с превращением, особенно раз выяснилось, что она может быть с Эдвардом в человеческом виде (сами понимаете, на что я намекаю biggrin ).
Quote
Он конкретно не обозначил сроки, то есть он бы тянул с этим еще лет двадцать не случись с Беллой беременность.

Он не смог бы тянуть 20 лет, из-за ситуации с Волтури. Но тянул бы, сколько смог, я думаю smile .
Quote
Она боялась выглядеть не только старше Эдварда, но старше Джейка, когда тот призался что тоже не стареет.

Она не боялась выглядеть старше Джейка, ведь они не были парой, да и Джейк тогда уже сам выглядел на 25. Просто слова Джейка ударили ей по больному месту, напомнили, что из всех её близких знакомых она одна стареет biggrin .
Quote
Старение один из признаков собственной ущербности.

Белла не боялась старения как такового. Она хотела стать бессмертной, чтобы быть с Эдвардом вечно. И ещё чтобы не быть вечной обузой и источником опасности для Калленов - слабым звеном.
Quote
То чуть ли не дни считает, то отложить готова.

У вас так звучит, как будто она страстно желала вампиризма ради вампиризма smile . Нет, она желала этого, потому что не видела другого выхода, но всегда боялась превращения. Поэтому, когда оказалось, что ей можно ещё чуть-чуть побыть человеком, она ухватилась за эту возможность.
Quote
мне тоже казалось, что разговор ночью в комнате Беллы закончился в сущности ее примирением с Джейком. Но было опасение – не принимаю ли я желаемое за действительное.

Нет, я тоже так считаю. Они не примирились окончательно, потому что между ними осталась стоять тайна, но они расстались мирно и с надеждой. В Ла-Пуше Джейк разговаривал с Беллой злобно и агрессивно, но после его ночного визита Белла не могла не понять, что это было не целиком направлено на неё, и что Джейк хочет быть её другом.
Quote
Да еще эта фраза Джейка путала - «Я не потеряю тебя, Белла. Только не из-за этого.»

Возможно, Джейк недооценивает упорство Беллы и не догадывается, до какой степени он ей необходим smile . Думает, что если он не раскроет ей секрет, то она просто плюнет на него. Как бы не так wink . Джейк вообще иногда вещи недопонимает, например в "Быть Джейкобом Блэком" он считает, что Белла ему не поверит, если он ей расскажет правду wacko . Хеллоу, а превратиться? Только отойти подальше, на всякий случай biggrin . Глазам-то своим она поверит, я надеюсь smile ? Так поступил Сэм с Эмили - та тоже сначала не верила smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:57 | Сообщение # 477
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Sverchok, большое спасибо! Вы мне многое прояснили! Но вот эта фраза:
Quote
Думает, что если он не раскроет ей секрет, то она просто плюнет на него.


Могли бы они остаться друзьями, если бы он так и не раскрыл тайну, а просто сказал бы что-то в этом роде: «Ты ведь знаешь тайну, которую никому не расскажешь?(собственно, он ей и говорил это у нее в комнате). Так пойми и меня – у меня тоже есть тайна, которую я не могу раскрыть Подожди некоторое время, и мы будем дружить как прежде..» Могла бы Белла на это согласиться?
Кроме того, в каноне есть места, которые наводят на мысль, что не знающие секрета не должны вообще общаться с оборотнями. Цитата:
«Причин, по которым мне лучше с тобой не общаться, несколько. Во-первых, я не должен был рассказывать наш секрет, а во вторых …во-вторых, это небезопасно для тебя.»(«Новолуние», стр. 292)
Получается, что общение предполагает обязательное рассказывание секрета, а т.к. секрет ни в коем случае нельзя рассказывать, то и общаться никогда нельзя? Или я здесь что-то неправильно понимаю?
И в «Затмении» есть цитата:
«Я никогда этого не делал – возразил он горячо. Они сказали мне, чтобы я не говорил тебе – что для тебя небезопасно, если мы будем вместе».
Говорить – значит быть вместе, а так как говорить нельзя ни в коем случае, значит и вместе быть нельзя никогда? Как по-вашему, я правильно понимаю эти фразы, или здесь какой-то другой смысл?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:58 | Сообщение # 478
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Могли бы они остаться друзьями, если бы он так и не раскрыл тайну, а просто сказал бы что-то в этом роде: «Ты ведь знаешь тайну, которую никому не расскажешь?(собственно, он ей и говорил это у нее в комнате). Так пойми и меня – у меня тоже есть тайна, которую я не могу раскрыть Подожди некоторое время, и мы будем дружить как прежде..» Могла бы Белла на это согласиться?

Я думаю, в принципе могла бы, но вряд ли такое случилось бы, потому что Джейк был нужен Белле именно тогда, и ждать месяцы было бы слишком тяжело для неё. И потом, она была уверена, что тайна Джейка какая-то подозрительная, что его вовлекли во что-то нехорошее и опасное, промыли мозги. Она поверила ему, что он относится к ней по-прежнему, но не поверила, что Сэм ни в чем не виноват. Так что вряд ли она отстала бы так просто и ждала бы, когда Джейк сам снова станет с ней общаться.
Quote
в каноне есть места, которые наводят на мысль, что не знающие секрета не должны вообще общаться с оборотнями.

Ну как же, оборотни ведь общаются со всеми в резервации, ходят в школу, а там далеко не все знают тайну. Даже некоторые родственники не знают - у кого там мать не знала, у Эмбри, что ли? Не мог же он совсем не общаться с матерью smile .
В общем, я не заметила, чтобы волки совсем прекращали общение с близкими им людьми, просто они сводят его к необходимому минимуму, как, например, Эмбри после превращения с Джейком и Квилом, а потом Эмбри и Джейк с Квилом до его превращения. Или, например, Лия и Сэм до его запечатления на Эмили: ведь они не прекратили встречаться, а просто встречались гораздо реже, и вообще всё было сложнее для них. Я не знаю, почему именно Джейку сказали, что ему нельзя встречаться с Беллой совсем.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:58 | Сообщение # 479
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Милые дамы. Здесь вроде как нейтральная полоса и булыжниками за вопрос не закидают, надеюсь. Предупреждаю сразу, у меня нет цели показать, что Эдвард редиска, не агритесь, пожалуйста. В общем, мне никак не дает покоя один маленький нюанс. Эдвард прожил 110 лет. Но ни в одной мысли, ни в одном поступке я не увидела у него этого возраста. Я тут прикидывала, как можно было бы в подобной книге показать возраст персонажа. Ничего в голову не лезет. Насчет неразумных поступков относительно Белки мне объяснили, что у него не было опыта. Я не совсем с этим согласна, все таки он жил не в изоляции, запертым со школотой. Его окружала семья, преподаватели, он многое пережил. Не могло это не оказать влияние ни на суждения, ни на поступки. Но это, в данном вопросе, даже не совсем критично. Если поможете и укажите на что-то демонстрирующее его зрелость, буду весьма признательна. Я в силу своей некоторой предвзятости могла и не разглядеть. Спасибо всем, кто откликнется.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:58 | Сообщение # 480
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Laskida, разве попытка оставить девушку, будучи очень влюбленным, исключительно для ее блага - не проявление зрелости суждений? Разве способность отпустить и отступить, если она выберет другого, - не проявление зрелости? Контролировать и подавлять свои даже самые сильные эмоции (жажда, сексуальное влечение, желание расправиться с маньяками в Порт-Анджелесе) - не проявление зрелости? Нежелание обрекать любимого человека на тяжелое существование, через которое проходишь ты, хотя вместе веселее - тоже проявление зрелости.

Еще хотела обратить внимание, что Эдвард и Белла не ссорятся по пустякам, как все другие пары, они спорят только по существу, на серьезные темы - и то это совсем не ругань. За такой не маленький период отношений - это действительно удивительно, и это показатель обоюдной зрелости, на мой взгляд.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены