[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:48 | Сообщение # 421
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
"Приходи и, сделай милость, расскажи, что солнце село." (Михаил Щербаков "Аллилуйя")

…у алмаза такая высокая теплопроводность…
По этому свойству даже отличают подделки или искусственные алмазы от натуральных.

…у алмаза такая высокая теплопроводность, что он при прикосновении моментально "забирает" тепло человеческой кожи…
Вот, значит, почему Белле было с Эдвардом прохладно на острове Эсме! И до жирафа наконец дошло.

…Белле хотелось включить отопление…
…июль ни в одной из книг даже не описывался…

«Без покрывала было бы куда романтичнее, но лучше так, чем клацать зубами от холода. А включить отопление в августе — Чарли сильно удивится…» («Рассвет», часть 1, глава 2)
Дело происходит в ночь перед свадьбой, что-то около 12 августа. Ночью максимум градусов 20. Прижиматься к 20-градусному камню холодновато именно потому, что он интенсивно «забирает» твою температуру.

И как Белла могла заснуть на руках Эдварда,это было бы жутко не удобно,если он каменный?
Даже на твердых камнях можно довольно уютно спать, подложив спальник или что-то подобное (как Белла и делает), если камни совпадают с изгибами твоего тела. Опыт походов в скалах. Конечно, камень не вампир, под тебя не подстраивается; но ты сам находишь в нем ложбинку под себя.

...камни на том же Акрополе, той же огромной массы я ощущала, что они очень теплые, я бы даже сказала горячие...
Точно, под дневным солнцем некоторые камни могут нагреваться довольно сильно, даже выше температуры окр.воздуха. Это зависит в том числе от их отражающей способности. Если камень, как алмаз, отражает большинство лучей солнечного спектра, он опять же нагревается меньше. Раз вампиры так искрятся – значит, они нагреваться солнцем не должны.
А вот в нашей местности любой камень даже летом крайне редко нагревается до комфортно-теплой температуры... увы...

…Мало ли как там Белла выразится? Она вообще склонна к преувеличениям . А вот если кто-то помоет руки в холодной воде и потом до меня дотронется, я тоже скажу "ледяные руки"…
По-моему, тоже так. У Беллы ощущение холода при прикосновении – это обычное человеческое ощущение контраста с собственной температурой + эта самая алмазно-вампирская сверхтеплопроводность + её вообще всегда каким-то любовным «током» потряхивает при соприкосновении с Эдвардом. Сама говорит, что «дрожит, но не от холода» - но всё-таки субъективное ощущение холода тоже усиливается.

…Кстати, если даже у Эдварда нет собственной температуры тела, это не значит, что ему не может быть тепло или холодно…
Наверное, у вампира пороги дискомфорта другие. То есть вампир фиксирует температуру в градусах (причем, скорее всего, очень точно; помните, как Белла-вампир мысленно фиксировала в «милях в час» усилия Эммета в арм-реслинге), но не испытывает страданий от жары или холода в гораздо больших пределах, чем мы. Белла, став вампиром, почувствовала, что её ощущения теперь другие; интересовалась этим (правда, idly, праздно, так сказать):
«Я подошла к камину и попробовала слегка согреть ладони, чтобы не смущать Джея холодным рукопожатием. Вряд ли, впрочем, от адвоката ускользнули странности Калленов, но лучше не выходить из формы. В какой-то момент я чуть не поддалась порыву сунуть руку в огонь. Узнать, как это, когда горишь…» («Рассвет», часть 3, глава 35)
Температура в огне костра может быть, например, и 300 градусов Цельсия, и более тысячи (если он большой и там есть горячие угли). В камине, наверное, пониже. Может, Белле в этот момент и больно бы не стало! Не исключено.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:48 | Сообщение # 422
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но, как всем тут известно, вампиров можно сжечь.

И гореть им очень-очень больно...
Quote
мрамор не нагревается вообще

Так не бывает biggrin . Вы путаете реальную температуру предмета и наше ощущение этой температуры. Если что-то ощущается холодным, это ещё не значит, что оно имеет свою отдельную холодную температуру, это всё равно температура окружающей среды. Просто вещества с достаточно высокой теплопроводностью "уводят" тепло от нашего тела, и мы ощущаем холод. Если температура воздуха станет выше температуры нашего тела, то мрамор "нагреется", как миленький, то есть мы начнем ощущать его теплым. Вот перевод статьи (немного подсокращенный) с объяснением, почему мрамор холодный:

Почему мрамор холодный?


Если вы когда-то ходили босиком по мраморному полу, вы наверняка заметили, что он кажется холодным - холоднее, чем, скажем, деревянный или с ковровым покрытием. Однако это не означает, что холод является каким-то особым свойством мрамора. Он просто демонстрирует различную теплопроводность, присущую различным видам твердых тел, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

Температура.
Ваше тело почти всегда теплее окружающей среды (разве что это по-настоящему жаркий день). Оно поддерживает постоянную температуру примерно 98.6 градусов по Фаренгейту. Из второго закона термодинамики следует, что тепло всегда перетекает от теплых предметов к холодным, и никогда не наоборот. Когда вы прикасаетесь к таким поверхностям, как дерево, ковер, мрамор или металл, вы теряете энергию в виде тепла.

Теплопроводность.
Скорость, с которой тепло передается через твердое вещество, называется теплопроводностью. Некоторые вещества, например металлы, имеют высокую теплопроводность, поэтому служат проводниками тепла. Мрамор далеко не так теплопроводен, как металл, но всё же его теплопроводность в 10-20 раз выше, чем у большинства сортов древесины, и гораздо лучше, чем у нейлоновых волокон ковра.

Скорость передачи тепла.
Когда мы говорим, что что-то холодное или горячее, мы на самом деле ощущаем движение тепла от нашей кожи или
к
ней. Когда наша кожа теряет тепло, отдавая его предмету, мы ощущаем этот предмет холодным. Мрамор проводит тепло гораздо лучше, чем дерево или ковер, поэтому он уводит тепло от нашей кожи гораздо быстрее, и мы чувствуем холод.

Удельная теплоемкость.
Следует также принимать во внимание удельную теплоемкость вещества, то есть количество теплоты, необходимое, чтобы поднять его температуру на градус. Дерево как раз-таки имеет более высокую теплоемкость, чем металл или мрамор. Значит, чтобы поднять температуру мрамора до температуры нашей руки требуется меньше теплоты, чем в случае дерева - но температура мрамора никогда не сравняется с температурой руки, потому что, в отличие от дерева, мрамор быстро рассеивает тепло с помощью теплопроводности.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:48 | Сообщение # 423
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Девочки, у меня тут вот какой вопрос возник: Белла будучи вампиром отметила, что ее чувствительность во много раз возросла по сравнению с человеческими ощущениями, и в то же время она отмечает, что во время бега по лесу ветки, хлещущие ее по лицу кажутся мягкими, и земля тоже очень приятная для босых ног не смотря на рытвины камни и колючки, как такое может быть, что Эдвард может прикоснуться до мыльного пузыря и не лопнуть его, это же получается у него очень чувствительные рецепторы, и при этом вампиры не чувствуют боли к примеру от столкновения с автомобилем? wacko

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:49 | Сообщение # 424
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
ksuXa, я тоже размышляла над этим вопросом..))
И пришла к выводу: чтобы трогать мыльный пузырь им нужно сосредоточиться, захотеть этого?
А когда они бегают, возможно, отключают эту свою чувствительность, находясь во власти инстинктов.. не знаю, бывает ли у них выброс адреналина, но люди тоже могут не чувствовать/не обращать внимания на сильную боль в экстренных ситуациях, а могут одуреть от загнанной занозы.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:49 | Сообщение # 425
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
ksuXa, это разные виды чувствительности. Чтобы управляться с мыльными пузырями, нужно быть способным различать малейшие ОТТЕНКИ ощущений - обычно где-то в средней части воспринимаемого... э... спектра, что ли ("относительная чувствительность"). А боль возникает на границах (или на одной их границ) спектра ("абсолютная чувствительность") - ОЧЕНЬ громкий звук, ОЧЕНЬ яркий свет, ОЧЕНЬ сильный удар, ОЧЕНЬ тяжелый вес... Хотя один дяденька (фамилия, кажется, была Мерлин, а жил он, кажется, в Перми) и открыл в 20 веке, что у людей имеется прямая корреляция между отн. и абс. чувствительностью - именно такая, о которой здесь речь. Возможно, у вампиров тоже так. Коэффициенты другие, а корреляция такая же. Может, Карлайл это поточнее знает, только у него не спросить.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:49 | Сообщение # 426
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
ksuXa, У меня возникла мысль о том,что вампиры могут контролировать свои чувства,какие то подавлять,другие усиливать по мере необходимости.Когда нужно бежать с немыслимой скоростью-они на этом концентрируются,а когда прикоснуться к мыльному пузырю,или к примеру,взять ребёнка новорожденного на руки у них включается "абсолютная чувствительность".

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:49 | Сообщение # 427
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Ведь если мыслить логически - яд вампира не может быть жгучим для вампира - он ведь пропитывает его всего.

Все жидкости в организме вампира разные, хоть и имеют одну и ту же основу. Ядовитой из всех них является только слюноподобная жидкость во рту. Только она превращает человека в вампира, и только она наносит вред оборотням, например. Поэтому у вампира возникают неприятные ощущения (жжение, или что там), если его кусает другой вампир - потому что жидкость, попадающая в рану при укусе, ядовита, в отличие от остальных жидкостей вампирского организма. Так я понимаю smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:49 | Сообщение # 428
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Добрый вечер всем! smile У меня вопрос про запечатление. Оно всегда взаимно? Не может быть так, что оборотень запечатлится на ком-то, а этот человек не ответит взаимностью? В Затмении Джейкоб говорит о запечатлении, что трудно сопротивляться такой преданности и обожанию. Но ведь бывает, что человек всем хорош, относится прекрасно, а не лежит к нему душа и всё.
И ещё я не понимаю в чём смысл запечатления? wacko Мне всегда казалось, что запечатление - это безошибочный выбор партнёра в результате которого на свет появятся более сильные оборотни. Но если оно нужно не для продолжения рода, то для чего?
И вопрос о любви. Чья любовь сильнее? На первое место я ставлю вампирскую любовь (вечная и необыкновенно сильная привязанность к объекту любви), далее идёт запечатление (чувства почти такие же сильные) и на последнем месте человеческая любовь. Не обесцениваю ли я человеческие чувства? Можно ли сказать, что и Белла (человек), и Джейкоб (до запечатления) любят так же сильно, страстно и отчаянно как и Эдвард? smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:49 | Сообщение # 429
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
В Затмении Джейкоб говорит о запечатлении, что трудно сопротивляться такой преданности и обожанию. Но ведь бывает, что человек всем хорош, относится прекрасно, а не лежит к нему душа и всё.

Джейкоб говорил не только о преданности и обожании, а ещё что запечатленный подходит объекту запечатления во всех отношениях, как будто он сделан по заказу, специально для неё. Полная совместимость по всем статьям. И если верить объяснению Джейка в Рассвете, "объект" тоже испытывает тягу к запечатленному (по его словам, этим объясняется, что Белла так тянулась к нему во время беременности).
Quote
Мне всегда казалось, что запечатление - это безошибочный выбор партнёра в результате которого на свет появятся более сильные оборотни.

Ну, кто-то же здесь писал, что детки Джейкоба и Несси будут сочетать в себе свойства оборотней, вампиров и людей, эдакий супербрид biggrin .
Quote
Можно ли сказать, что и Белла (человек), и Джейкоб (до запечатления) любят так же сильно, страстно и отчаянно как и Эдвард?

Мне кажется, вы правильно расставили приоритеты smile . Я тоже считаю, что на первом месте по силе вампирская супер-любовь, на втором запечатление, а на последнем человеческая любовь. Любовь Беллы почти вампирская (во всяком случае приближается к ней), но Белла - это вообще особый случай smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:50 | Сообщение # 430
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
sverchok, спасибо за ответы! smile
Можно ещё спросить? smile После запечатления Джейкоб не изменится как личность? Не растворится в своей любви к Несси? Или это растворение будет для него счастьем? И насколько сильна привязанность к объекту запечатления? Допустим, если Несси скажет: "Убей для меня, Джейкоб", Джейк убьёт или остановится? Есть ли у запечатлённых какие-то предохранители внутри или они готовы выполнить любое желание своих любимых, совершить что угодно (даже преступление) лишь бы объект запечатления был счастлив?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:50 | Сообщение # 431
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
После запечатления Джейкоб не изменится как личность? Не растворится в своей любви к Несси?

Почему будущее время, ведь он уже запечатлился smile . Как вам показалось, растворился он или нет? Про остальных волков что-то незаметно, чтобы они изменились как личности - вон Пол как был противный, так и остался biggrin .
Quote
Допустим, если Несси скажет: "Убей для меня, Джейкоб", Джейк убьёт или остановится?

Наверное убьет, если ей кто-то угрожает, чтобы спасти или избавить от опасности, но просто из-за её прихоти - вряд ли.
Quote
Есть ли у запечатлённых какие-то предохранители внутри или они готовы выполнить любое желание своих любимых, совершить что угодно (даже преступление) лишь бы объект запечатления был счастлив?

Вы задаете вопросы, на которые мы не можем иметь ответов smile . Мне кажется, у них есть границы какие-то. Например, в "Путеводителе", в истории Сэма и Эмили, рассказывается, как однажды Эмили приказала Сэму вернуться к Лие, но он отказался это сделать, потому что считал, что этим сделает Лие ещё больнее, навредит ещё больше. Это не совсем то же самое, что убийство, но всё же показывает, что хоть какие-то моральные устои сохраняются и после запечатления.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 17:28
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:50 | Сообщение # 432
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Почему будущее время, ведь он уже запечатлился smile . Как вам показалось, растворился он или нет?

Мне кажется, что он изменился, стал другим. Почему-то Джейк до запечатления нравится мне больше, чем запечатлённый Джейк biggrin . Я написала в будущем времени, потому что... мне не нравится как всё сложилось для Джейка.
Есть мнение, что запечатление - это вообще не любовь, а что-то вроде чар злой ведьмы, приворота. Ведь Джейкоб не выбирал быть вместе с Несси, импринтинг его словно обухом по голове ударил. А если убрать запечатление, как вы думаете, Джейк обратил бы внимание на Несси или продолжал убиваться по Белле? wacko


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:50 | Сообщение # 433
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Есть мнение, что запечатление - это вообще не любовь, а что-то вроде чар злой ведьмы, приворота. Ведь Джейкоб не выбирал быть вместе с Несси, импринтинг его словно обухом по голове ударил.

Но разве с любовью не то же самое smile ? Как раз и считается, что любовь как обухом по голове biggrin . Мы тоже не выбираем, кого любить... Мы просто редко когда до такой степени преданы любимому человеку. И в нашей любви преобладает сексуальная составляющая, в отличие от импринтинга.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:50 | Сообщение # 434
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Элис смешная

Вот я этим заинтересовалась. Может, Элис - карлик?
Это бы объяснило чересчур тоненький голосок - его наличие считается одним из симптомов.
Вообще, по-моему, нет точного определения, какого роста должен быть человек-карлик.
Кто-то считает, что ниже 1ОО см, кто-то говорит, что меньше 15О см (людей ниже этого роста не берут в армию). У карликов нарушена пропорция тела.. но у Элис - нет. Возможно, вампирская трансформация сделала своё дело?)

sverchok
, по поводу роста Эммета и Джаспера получилось убедительно.
Но мне что-то кажется, что это просто-напросто ляп Стефани. И для Беллы глупо сравнивать чей бы то ни было рост, когда объекты сидят, притом некоторые из них еще и сутулятся.))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:50 | Сообщение # 435
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Здравствуйте, добрый вечер, я хочу задать несколько вопросов про запечатление.
Первый вопрос.
Цитаты:
«Сэм ничего не мог рассказать Ли. Мы никому не должны об этом говорить без крайней необходимости. И кроме того, для Сэма стало небезопасно находиться рядом с ней. Он пошел на уловки, как это сделал я с тобой. Ли ужасно злилась, что Сэм не говорит ей, где бывает, куда уходит по ночам и почему всегда такой усталый. Но они пытались сохранить отношения, потому что очень любили друг друга» («Затмение», стр. 128)

«Сначала Эмили очень злилась. Но очень трудно сопротивляться такой преданности и обожанию. К тому же Сэм мог ей все рассказать. Когда ты находишь свою вторую половинку, то больше не связан правилами». («Затмение», стр. 130)

Что означают, по вашему мнению, слова «Когда ты находишь свою вторую половинку, то больше не связан правилами»? Это означает, что запечатленному оборотню разрешается все рассказывать своей избраннице, или же на него просто не действуют приказы альфы, запрещающие ему что-либо ей рассказывать ?

И второй вопрос. Как по-вашему, мог бы Сэм ради сохранения отношений с Ли пойти на такой же шаг, как Джейкоб – открыть ей тайну оборотней – я имею в виду, в том случае, если бы это было последним шансом для того, чтобы не потерять Ли? Или он предпочел бы потерять Ли, но не открыл бы тайну? Ведь в отличие от Джейкоба над ним не довлел приказ альфы, т.к. он сам альфа, ему было просто (по-человечески) запрещено говорить об этом старейшинами.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:51 | Сообщение # 436
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Что означают, по вашему мнению, слова «Когда ты находишь свою вторую половинку, то больше не связан правилами»?

Мне кажется, это значит, что запечатлённый оборотень может рассказать своей избраннице правду о себе.
Quote
мог бы Сэм ради сохранения отношений с Ли пойти на такой же шаг, как Джейкоб – открыть ей тайну оборотней – я имею в виду, в том случае, если бы это было последним шансом для того, чтобы не потерять Ли?

Я считаю, что если бы Сэм не запечатлился на Эмили и Ли (Лия) по-прежнему занимала бы центральное место в его сердце, он бы рано или поздно ей всё рассказал. Я так думаю, потому что: 1) любые отношения, основанные на лжи, обречены на провал; 2) Сэму пришлось бы как-то объяснять свои отлучки, странное поведение, повышенную температуру тела, а это значит либо врать и что-то придумывать (что в конечном итоге угробило бы их отношения) либо рассказать правду wink


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:51 | Сообщение # 437
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
1) любые отношения, основанные на лжи, обречены на провал; 2) Сэму пришлось бы как-то объяснять свои отлучки, странное поведение, повышенную температуру тела, а это значит либо врать и что-то придумывать (что в конечном итоге угробило бы их отношения) либо рассказать правду .

Я думаю, предложенный тобой вариант - естественный и нормальный ход событий, т.к. семейная жизнь Сэма и Ли (они ведь собирались пожениться) была бы, мягко говоря, странной, если бы он постоянно отлучался куда-то по ночам и не говорил, куда. К тому же, общаясь с подругами запечатленных оборотней, Ли рано или поздно поняла бы, что эти самые подруги знают о тайной жизни ее мужа больше, чем она сама. Подобное положение является ненормальным и с моей точки зрения, и, я уверена, с точки зрения Ли. Правда, высказанная нами обеими точка зрения приходит в противоречие с категоричным утверждением Джейка:
Quote
«Сэм ничего не мог рассказать Ли. Мы никому не должны об этом говорить без крайней необходимости.

Quote
Когда ты находишь свою вторую половинку, то больше не связан правилами».

Даже став законной женой, Ли имела меньше прав на тайну, чем незамужняя подруга запечатленного оборотня (его половинка) - так следует из этих цитат. Вообще эти правила насчет общения оборотней с обычными, непосвященными в тайну людьми создают, по моему мнению, почву для драматических ситуаций. Жаль, что на эту тему не пишут фанфиков - я, по крайней мере, не встречала.
Буду очень рада услышать и другие мнения обо всем сказанном.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:51 | Сообщение # 438
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Джейк смог обойти, приказ альфы и дать Белле понять, кто он такой, именно потому, что по крови он был альфой покруче Сэма.


Этот момент объясняется в самом Нм. Джейк смог обойти запрет Альфы только потому, что раасказал Белле все раньше. По сути дела, она уже все знала. Ей оставалось только сложить два и два. Он ее лишь подтолкнул. Я не знаю, чей перевод ты читала, но в оригинале Джейк при лостопамятном разговоре у нее в комнате, не смог даже слово "легенды" произнести.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:51 | Сообщение # 439
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
что преобладает в импринтинге? В чём его отличие от человеческой любви?

Ой, даже не знаю wacko . Конечно, импринтинг несравненно сильней простой среднестатистической человеческой любви biggrin . Но, если взять какую-то "ту самую" всепоглощающую любовь, то разница по силе чувства наверное не такая уж и значительная. Просто "та самая" любовь редко встречается, так что трудно привести пример.
Но вот чем импринтинг отличается вообще от всего на свете, так это своим возникновением: уж очень резко, сразу, как-то очень не постепенно biggrin . Ведь с любовью, даже самой-рассамой, так не бывает, ей нужно хоть какое-то время (пусть даже небольшое), чтобы возникнуть, и чтобы любящие её осознали. Даже вампирская супер-любовь возникает постепенно.
И, когда мы говорим о любви с первого взгляда, это на самом деле тоже не совсем так. Мы можем очень понравиться друг другу с первого взгляда (то есть ещё не зная друг друга и не поговорив), а уж потом, когда это перейдет в любовь, считать, что полюбили сразу. Но это может и не перейти в любовь, когда люди узнают друг друга лучше.
Запечатление же возникает в одну секунду, безо всякого сознательного участия запечатляемого. Как-то это очень, э-э-э, физиологически, как будто просто реакция организма. Особенно это заметно, когда запечатляются на ком-то совершенно незнакомом (Клер и Ренесме). Когда на ком-то знакомом, как в остальных случаях, то впечатление не такое физиологическое biggrin .
Quote
Может, Элис - карлик?
Это бы объяснило чересчур тоненький голосок - его наличие считается одним из симптомов.

Я не разбираюсь в карликах, но разве они не должны быть непропорционально сложенными? Я почитала о росте, и в принципе Элис по росту находится на границе. Она 4 фута и 10 дюймов, и в разных местах написано по-разному: где-то сказано, что карликами считаются те, кто ниже, чем 4-10, а где-то, что начиная с 4-10 biggrin . Что касается голоса, то вроде в книге не сказано, что у Элис писклявый голос, просто высокий, сопрано.
Quote
Возможно, вампирская трансформация сделала своё дело?

В Путеводителе не сказано, что Элис была карлицей до превращения.
Quote
по поводу роста Эммета и Джаспера получилось убедительно.
Но мне что-то кажется, что это просто-напросто ляп Стефани.

Конечно smile . Просто среди ляпов и непоследовательностей есть такие, которым можно придумать объяснение, а есть такие, которым нельзя. Так вот этому ляпу придумать объяснение можно, что я и пытаюсь сделать biggrin .
Quote
Что означают, по вашему мнению, слова «Когда ты находишь свою вторую половинку, то больше не связан правилами»? Это означает, что запечатленному оборотню разрешается все рассказывать своей избраннице, или же на него просто не действуют приказы альфы, запрещающие ему что-либо ей рассказывать ?

Я это поняла так, что на него не действуют приказы альфы, если они противоречат желанию "избранницы". По-английски сказано не "не связан правилами", а скорее "нет правил, которые могут тебя связать, когда ты нашел свою половину". Ну и, раз так, то зачем вожаку накладывать такой запрет? В этом не будет смысла. Тогда получается, что оба ваших варианта правильные: запечатленному разрешается рассказывать, потому что запрет всё равно не подействует biggrin happy .
Quote
Как по-вашему, мог бы Сэм ради сохранения отношений с Ли пойти на такой же шаг, как Джейкоб – открыть ей тайну оборотней – я имею в виду, в том случае, если бы это было последним шансом для того, чтобы не потерять Ли?

Я думаю, если бы когда-то дело дошло до женитьбы, то стрейшины разрешили бы Сэму всё рассказать. Или даже не до женитьбы, а хотя бы если бы они убедились, что отношения между Сэмом и Лией серьезные, и что они не разбегутся сразу после окончания школы smile .
Quote
они ведь собирались пожениться

Мне что-то сомнительно, что они собирались пожениться в таком юном возрасте smile . Может когда-то в будущем...


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:51 | Сообщение # 440
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я не разбираюсь в карликах, но разве они не должны быть непропорционально сложенными?

Должны, конечно. Я просто подумала, что это выглядит не привлекательно, поэтому вампирское волшебство исправило несправедливость. Тоже самое о голосе - он ведь меняется.
Quote
В Путеводителе не сказано, что Элис была карлицей до превращения.

Может, Стефани опять не очень хорошо подумала..
Решила сделать девочку необыкновенно маленькой, а от последствий отмахнулась. wink
Quote
Даже став законной женой, Ли имела меньше прав на тайну, чем незамужняя подруга запечатленного оборотня (его половинка) - так следует из этих цитат.

В принципе, я считаю это справедливым.
Представьте, если каждый оборотень начнет рассказывать своим подругам/супругам всю правду о стае.. ведь они молоды, могут тысячу раз сменить любовниц. Если кто-то (из обиженных, брошенных женщин) проболтается, медицина сможет доказать, что с ними что-то не так - количество хромосом. И начнется цирк.. А "половинка" - она ведь навсегда.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены