[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:45 | Сообщение # 401
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Laskida, ох, очевидно, у нас совершенно разное восприятие этой ситуации.
И переубедить кого-то не удастся. Всё, что я считала верным, я высказала в посте выше.))
Убить младенца, даже за свою любимую, - я даже не знаю, что это, как это назвать.
Неважно, вампир он, полувампир или обычный ребенок. Он не виноват в том, что родился.
Джейкоб не может позволить Белле выбирать самой. Она выбрала Эдварда - он отговаривал, шантажировал, препятствовал. Белла выбрала своего уже любимого ребенка от любимого мужчины - Джейкоб считает и это неверным. Неважно, кем он его считает, монстром или убийцей, важно, что Белла знала об опасности, и все равно не изменила своего решения.
Кто он такой, чтобы решать за нее судьбу ее ребенка?
Знаете, немного раньше, когда медицина была не на таком высоком уровне, женщины часто умирали при родах. И для их мужчин ребенок, наверняка, выглядел также - убийцей.
И вы что, стали бы оправдывать этих мужчин, если бы они удили дитя любимой, якобы отомстив? Кому мстить? Ребенку, у которого не было выбора рождаться или нет?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:45 | Сообщение # 402
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Kатастрõфа, у меня уже макушка болит заранее - чую, модератор по голове треснет biggrin
У нас разница не в восприятии smile Мы с вами сейчас знаем, что Несс - милый ребенок. А вот Джейк этого не знал smile Его и любимый папочка, этого чуда природы, очень убеждал как раз в обратном smile Убивать детей плохо. Даже не вопрос. Не в вампире-полувампире дело. Я же смотрю на ситуацию глазами Джейка, насколько это возможно. И с его точки зрения - все правильно smile Он не ребенка собирался убить, а чудовище. Какая разница, если смотреть с этой точки зрения, монстру час от роду или 500 лет?)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:45 | Сообщение # 403
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Какая разница, если смотреть с этой точки зрения, монстру час от роду или 500 лет?)

Ну как бы стоит сначала убедиться, что он монстр, прежде, чем убивать, не находите?)
А то так можно косить всех налево и направо. wink
В общем, я не считаю, что Джейк смог бы убить младенца. Джейк - не убийца, а ребенок - невиновен, его просто зачали и всё. Если мстить, то гораздо логичнее делать это с Эдвардом, тут я еще могу разглядеть смысл. Да и то, сама Белла настояла на том, что стало началом беременности, но она и так умерла.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:45 | Сообщение # 404
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Мне просто ближе вариант, что он загнал "зверя" внутрь.

Но ведь он "загнал зверя внутрь" уже давно, аж на поляне в Сумерках biggrin . Сказал после этого, что теперь уже нет шанса, что убьет Беллу, дух побеждает плоть, или как там. Он же не порывался съесть её на дне рождения, когда она порезалась. Просто для этого ему нужно было сознательно останавливать себя, а после событий Новолуния уже не нужно было сознательно сдерживаться, у него даже импульса больше не возникало.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:45 | Сообщение # 405
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Ни вы, ни я не знаем, убил бы или нет. Я считаю - убил.

А я всё же сомневаюсь smile . Увидел бы, что это младенец, и остановился бы. Во всяком случае, такое возможно. Ведь похоже получилось с Эдвардом - тот тоже всё "монстр" да "зародыш", а как услышал мысли этого "монстра" и понял, что это любящий маму и папу ребенок, так сразу перестроился. Джейк мыслей не слышит, разумеется, но он бы увидел, что Несси ребенок, а не монстр. Ему нужно было только взглянуть разок, вот и всё smile . А детей не убивают. Но его желание отомстить за Беллу и убить "монстра" мне вполне понятно.
Quote
лично для меня самой большой несправедливостью, поставившей в тупик, была халява, доставшаяся Бэлле.

electbroom, я с вами и раньше на этот счет не соглашалась, и сейчас не соглашаюсь smile . У Беллы уникальная ситуация, когда она была заранее психологически подготовлена к вегетарианскому вампиризму. У остальных такого преимущества не было, но даже при этом некоторые из них держались очень хорошо, особенно Карлайл и Розали.
Quote
карлайл вообще чуть не сошел с ума

Только потому, что он не знал, что другой способ питания существует. И даже при этом он умудрился ни разу не сорваться, и это в одиночку, безо всякой группы поддержки. Но карлайлова выдержка почему-то никого не удивляет, как белкина biggrin .
Quote
эдвард столетку мучался

Белла тоже мучилась болью в горле и прочими симптомами.
Quote
джаспер бедный опять же

Джасперу с самого начала внушили, что таким новорожденный и должен быть, он и не пытался быть другим. Нужно иметь сильный стимул, чтобы сдерживаться. Вот у Розали был стимул, так она и не попробовала человеческой крови ни разу, прямо как Белла. Только насчет неё почему-то никто не охает и не ахает biggrin .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:46 | Сообщение # 406
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
А мне интересно, если Леа (или любая другая девушка-оборотень) забеременеет, она сможет продолжать перекидываться? И что в этом случае будет происходить с ребенком?

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:46 | Сообщение # 407
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А мне интересно, если Леа (или любая другая девушка-оборотень) забеременеет, она сможет продолжать перекидываться? И что в этом случае будет происходить с ребенком?

мне кажется, или где-то писалось о том, что девушки оборотни когда обращаются непродуктивны, в том смысле, что не могут забеременнеть wacko
или это я опять выдумываю wacko меня бывает заносит wink


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:46 | Сообщение # 408
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
мне кажется, или где-то писалось о том, что девушки оборотни когда обращаются непродуктивны, в том смысле, что не могут забеременнеть
или это я опять выдумываю

По-моему да, ведь Леа\Лиа кажется говорила, что у неё нет больше ни цикла, ничего cry


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 17:08
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:46 | Сообщение # 409
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Это "пром" (полностью - "променад") - традиционный бал, посвящённый окончанию учебного года (не школы вообще).

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:46 | Сообщение # 410
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
посвящённый окончанию учебного года (не школы вообще)

В принципе да, но собственный пром бывает вроде только у 11-го класса (Junior class) и 12-го, выпускного (Senior class). А как конкретно - это везде по-разному: где-то бывают отдельно Junior prom и Senior prom, где-то они бывают объединены в один общий, где-то есть только выпускной для выпускников, а для 11-го класса вообще нет.
Где-то бывает, что выпускной бал для выпускного класса, но 11-классники могут тоже прийти и купить билеты, а иногда и остальным классам (9-му и 10-му) также разрешают присутствовать. Ну и, разумеется, кто угодно может там быть, если его пригласил выпускник: скажем, если мальчик из выпускного класса встречается с девочкой из 10-го класса, то конечно он придет с ней.
В Форксе такая маленькая школа, что видимо два прома объединены в один - это имеет смысл, если в каждой параллели только человек по 80. Да и остальным явно можно участвовать, потому что там упоминалась какая-то девочка из 10-го класса, глазевшая на Эдварда. Ну, или у них бал для выпускников, а всем остальным классам разрешается присутствовать. В фильме как раз так и было, там на афишках было написано "Senior prom". Вроде бы, если я не путаю smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:46 | Сообщение # 411
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
По-моему да, ведь Леа\Лиа кажется говорила, что у неё нет больше ни цикла, ничего.

Значит, запечатлеться она тоже не может, это ведь напрямую связано с продолжением рода.
А вообще, это не очень логично.. ведь, если вампиров в округе будет много, начнут перевоплощаться и женщины, а рожать новых оборотней кто будет? Конечно, не такая большая проблема привлечь женщин из-вне, но не каждая примет мужа-вервульфа. И, я так поняла, что оборотни предпочитают своих женщин - из резервации.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:47 | Сообщение # 412
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Объяснение, о самом оптимальном варианте для продолжения рода, с точки зрения Майер может и разумно, для меня - бредятина полнейшая. Запечатлить оборотня на дочери врага и любимой - садизм чистой воды

Laskida, не забываем, что изначально у Стефани было только две книги в которых никакой любви между Беллой и Джейкобом не было, была любовь Белвард и был в стае мальчик Джейкоб, который запечатлился на Несси ( в следствии чего стая защитила Калленов от Вальтури)ну а с появлением Новолуния, Стефани решила сделать финт ушами, и свалила все в одну кучу, а тут уж что выросло, то выросло smile
Quote
Да ещё новорожденный с полным набором зубов, зрелище не для слабонервных. Возникла стойкая ассоциация с Демиеном из "Омен", который тоже был очень милым младенцем. А что выросло? surprised При чтении "Рассвета" пыталась абстрагироваться от этого, но где-то глубоко всё же засела эта заноза.

Та же фигня, еще настораживает, что прям все как только ее увидят, готовы жизнь за нее положить.( Может просто ревную, типа не она - самый лучший ребенок, мои то точно лучше :))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:47 | Сообщение # 413
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Джейкоб изначально влюбился не в дочь Беллы - своей возлюбленной, а в дочь абстрактных родителей, которых толком не знал

Я ж не спорю smile Было бы по первому сценарию и отношение было бы другое к подобному запечатлению. Но по факту она написала то, что написала smile
P.S. Запечатление на детях, ничего более нездорового я себе вообразить не могу... Это как бы родительская любовь, только идеальная: когда от чад не устают, не сердятся, фиг с ним. Но вот то, что это перерастет в будущем в любовные отношения wacko . А поводу Джейка-Ренесми я уже всем оскомину набила tongue


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:47 | Сообщение # 414
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Возможно,для них это обычное дело?а нам странно)

Я, наверное, в какой-то странной школе училась.. но прогуливала точно почаще Калленов и особых проблем от этого не имела.)) Что может сделать администрация школы? Позвонить их родителям? Ну так, родители-то все понимают, скажут, да-да, сыночек/дочурка должны были срочно отлучиться по семейным обстоятельствам/по состоянию здоровья, все-таки все дети Калленов взрослые уже люди, раз ушли, значит, причина была. Что еще может сделать администрация? Исключить? Нет, не может, потому что успеваемость блестящая. Так что..


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 17:12
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:47 | Сообщение # 415
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я, наверное, в какой-то странной школе училась.. но прогуливала точно почаще Калленов и особых проблем от этого не имела

Kатастрõфа, мне кажется, сомнения у людей вызывают скорее именно "организованные" прогулы Калленов - когда они все в солнечные дни снимаются и отправляются в поход (якобы smile ). Простые единичные прогулы Эдварда, или Элис, или Эммета меня как раз не смущают: ну, напишут мама с папой потом оправдательную записку, да и всё. А вот коллективные пропуски - не знаю, это действительно должно быть как-то организовано заранее, что ли, ведь не скажешь потом, что все дети одновременно плохо себя почувствовали biggrin . Да и Анджела говорила об этих "походах" как о чем-то всем известном и привычном.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:47 | Сообщение # 416
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Почему вампирам не бывает жарко или холодно? У них ведь есть собственная температура тела.

Мы вроде здесь дружно пришли к выводу, что у вампиров нет собственной температуры тела smile . Они имеют температуру окружающей среды.
Quote
У Джейка повышенная температура, значит, он менее восприимчив к холоду, но более - к жаре.

Это в смысле теплообмена, да smile ? Не очень разбираюсь, но похоже на правду smile . Хорошо, что Джейку так и не понадобилось ехать в Бразилию wink .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:47 | Сообщение # 417
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Мы вроде здесь дружно пришли к выводу, что у вампиров нет собственной температуры тела.

Тогда он должен принимать температуру окружающего пространства.))
А он ведь летом точно такой холодный, как и зимой. Только на солнце или в жаркой Бразилии немного нагревается. И зачем им тогда Беллу одеялом кутать? Они бы под пледом становились одной температуры, спустя некоторое время. Я думаю, у него есть своя собственная температура тела.. ниже человеческой. Например, у телефона/кружки/ручки нет собственной температуры, но они не кажутся нам ледяными, ведь так? А он остается холодным в доме, в кровати, в середине июля.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:48 | Сообщение # 418
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А он ведь летом точно такой холодный, как и зимой

Не могу согласиться smile . Никто ему летом и зимой температуру не замерял, всё это просто со слов Беллы, а у неё он то ледяной, то холодный, то прохладный - всё зависит от её субъективного ощущения. И само собой, для неё он всегда такой, потому что, зима или лето, а он холоднее неё, потому что температура её тела всегда выше температуры воздуха. Вот если бы они попали куда-то, где температура воздуха выше 37 по Цельсию, тогда можно было бы судить smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:48 | Сообщение # 419
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
И само собой, для неё он всегда такой, потому что, зима или лето, а он холоднее неё, потому что температура её тела всегда выше температуры воздуха.

Это логично.. но я переношу все в реальность, и вещи, которые меня окружают, не кажутся мне холодными, хотя их температура ниже моей собственной: стол, стул, даже раковина или плитка на полу в ванной комнате - они прохладные, но не холодные совершенно.
Quote
если алмаз сжать в ладони, он не нагревается; он остается прохладным даже в жару

Я согласна. Но между прохладным и ледяным огромная температурная пропасть.))
Эдвард был настолько холодным в середине июля, что Белле хотелось включить отопление, но не сделала она это, чтобы не вызвать подозрений Чарли. Это ведь не тянет на его прохладную температуру?

Кстати, если даже у Эдварда нет собственной температуры тела, это не значит, что ему не может быть тепло или холодно. Взять тех же ящериц, рыб, змей - они умирают от холода и греются на солнце.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:48 | Сообщение # 420
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
мрамор, мраморные лавочки на курортах, где средняя температура 40, все равно остаются ледяными на самом солнцепеке, потому что мрамор не теплопроводен

Просто камню большой массы нужно очень много времени, чтобы поменять температуру, он не успевает в связи со средненькой теплопроводностью (по сравнению с металлами, например). Но если поддерживать одну и ту же температуру достаточно долго, то он её примет. Своей собственной температуры у камня нет всё-таки smile . Его температура - это всё равно температура окружающей среды, только не такая, какая она в данный момент, а такая, какая была раньше.
Quote
вот что нашла про алмазы - у них самая высокая теплопроводность среди известных миру твердых тел; если алмаз сжать в ладони, он не нагревается

Это просто ощущение, потому что у алмаза такая высокая теплопроводность, что он при прикосновении моментально "забирает" тепло человеческой кожи. Алмазы даже используются в электронике в качестве теплоотвода. Так сказано на вебсайте музея естественной истории cool . Но опять же, алмаз, как и любой минерал, не имеет собственной температуры. Вот вам объяснение, почему алмаз (и не только алмаз) ощущается холодным:

Diamonds are called "ice" with good reason. Objects feel cold not only because they are at a lower temperature than our bodies, but also because they can extract or conduct the heat away from us. When you touch a diamond to your lips, it feels ice-cold because it robs your lips of their heat. The capacity of diamond to conduct heat distinguishes it readily from other gems and exceeds that of copper, an excellent thermal conductor, by about 4 times at room temperature. This exceptional property of diamond is increasingly being used for extracting heat from electronic devices to make them smaller and more powerful.

Quote
они прохладные, но не холодные совершенно.

Мне кажется, вы слишком большое значение придаете словам smile . Мало ли как там Белла выразится? Она вообще склонна к преувеличениям smile . А вот если кто-то помоет руки в холодной воде и потом до меня дотронется, я тоже скажу "ледяные руки" smile . И вообще, зачем бы вампирам иметь свою собственную холодную температуру? Если бы они сострояли из плоти, так понятно было бы, зачем - чтобы не протухнуть biggrin . Но, раз они все из себя такие алмазные... не знаю. И если бы у Эдварда был встроенный холодильник, у него бы щека не нагрелась просто от того, что он прижался этой щекой к Белле smile .
Quote
Эдвард был настолько холодным в середине июля, что Белле хотелось включить отопление

Хмм, июль ни в одной из книг даже не описывался wink , и потом, в этом их Форксе даже в разгар лета температуры выше 20 по Цельсию редко когда поднимаются. Это днем, а ночью вообще 10-15 wacko .
Quote
Взять тех же ящериц, рыб, змей - они умирают от холода и греются на солнце.

Да, но они ведь сделаны из плоти, а не из камня biggrin .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены