[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:41 | Сообщение # 381
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Синий цвет – это кровь, бедная кислородом.

Спасибо.
А я где-то прочитала, что трупы синеют от того, что кровь стекает оставляя вены пустыми.))
Джаспер действует на Беллу в обход ее сознания, он крутит-вертит винтики в ее организме: возбуждает или успокаивает нервные окончания, повышает/понижает температуру, ускоряет/замедляет пульс и прочее, я так это понимаю. Поэтому щит Беллу не защищает.
А насчет Кейт я не знаю.. Мне кажется, Кейт воздействует на организм, а не на сознание. Ведь ей нужно, чтобы человек дотронулся до нее, только тогда она его бьет. А если бы она могла внушать иллюзию боли, как Джейн, то могла бы действовать на расстоянии.
Запуталась. wacko
Quote
потому что истинно верующий так никогда бы не поступил - не стал бы спасать свою жизнь или жизнь своих близких за счёт жизни другого человека.

Я думаю, вы несколько идеализируете верующего человека.
И тут работает несколько факторов:
1. Карлайл до конца не уверен в том, что у них нет души.
2. Он видит, как Белла этого хочет.
3. Вся его семья из-за этого в опасности.
4. Белла не умрет ведь, она станет другой, но сохранит свою индивидуальность.
5. Его сын наконец встретил свою любовь.
А в минусах только один пункт: возможность потерять душу.
И я вообще не могу понять, как Эдвард может считать себя бездушным, если так любит Беллу. Это что за религия, по которой потеряв душу можно продолжать испытывать любовь?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:42 | Сообщение # 382
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Что Джаспер действует на организм, я понимаю. Нас когда угораздило на 7 этаже без лифта поселиться, пришлось семейное правило вводить: все ссоры в течение 10 минут после подъема в дом считать недействительными, и обсуждение любого вопроса может быть отложено с этого времени на потом. Потому что сердце ухает, дыхание сбито, лицо горит и т.д. - полная физиологическая картина гнева. Это не наш обычный стиль, так что разобрались быстро. Думаю, что и Джасперу физиологически противостоять нельзя, а эмоционально всё-таки отчасти можно, в особенности, если понимаешь, что происходит.
А вот верно ли я поняла, что Джаспер заражает других своей эмоцией, т.е. сначала должен как бы себя "накрутить"?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:42 | Сообщение # 383
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Если бы Кейт работала с сознанием, ей бы совершенно необязательно было к кому-то прикасаться, разве нет?

Не совсем так smile . Вот, например, Аро тоже нужно прикасаться к кому-то, а уж он-то точно работает с сознанием.
Quote
Я понимаю, почему Карлайл сделал именно такой выбор, но не принимаю его, потому что истинно верующий так никогда бы не поступил - не стал бы спасать свою жизнь или жизнь своих близких за счёт жизни другого человека.

То есть как, он должен был пожертвовать жизнями шести любимых, близких ему существ, плюс своей, ради того, чтобы спасти душу одного wacko ? Это уж прям какой-то подвиг непомерный... К тому же Белла сама этого хотела, никто её за уши в вампиры не тянул. И если бы её не превратили Каллены, то превратили бы (или убили) Волтури.
Кстати, я вот хотела сказать: из книги у меня создалось впечатление, что только один Эдвард считал, что вампиры не имеют души. Я так поняла, что Карлайл верил в вампирскую душу, просто боялся, что их души обречены попасть в ад cry .
Quote
А почему Эдвард позволил своим отношениям с Беллой развиться?

А почему Сэм позволил своим отношениям с Эмили развиться biggrin ? Он просто не мог иначе. Вот и Эдвард не мог...
Quote
И в истории было много примеров, когда люди жертвовали собой, спасая других, иногда совершенно незнакомых людей.

Речь идет не о жизни Карлайла, а о жизни его семьи. Неужели те люди, о которых вы говорите, обрекали на смерть своих детей, чтобы спасти незнакомца?
Quote
Он как, всё время под воздействием Челси или только иногда от неё пролонг smile получает?

В "Путеводителе" сказано, что дар Челси такой сильный, что даже вдалеке от неё "объекты" ещё долго находятся под его влиянием.
Quote
А вот верно ли я поняла, что Джаспер заражает других своей эмоцией, т.е. сначала должен как бы себя "накрутить"?

Это вопрос не очень ясный, потому что про заражение джасперовыми эмоциями ничего не было в книгах, а выползло это только в "Бри" smile . Но я так поняла, что это просто два разных аспекта его таланта: ему не нужно самому испытывать то чувство, которое он хочет "навязать" объекту, но в ситуациях, когда его собственные чувства прорываются наружу, они могут влиять на окружающих безо всякого желания со стороны Джаспера. То есть, Бри испытывала чувства Джаспера, потому что он был возбужден битвой и плохо контролировал свои эмоции. Так я поняла smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:42 | Сообщение # 384
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Она всю ночь у Эда на плече упоительно жалела себя.

А, вы про это.)) Я в принципе скептически отношусь к любви девушки одновременно к двум мужчинам, я считаю, что, если ты настолько (как Белла любит Эдварда) любишь кого-то, то уже не можешь полюбить кого-то еще. Для меня это странно. Но Майер ясно дает понять, что Белла именно любит Джейка, в таком случае, я могу понять ее слезы всю ночь напролет. И ведь она старалась успокоиться, понимая, что делает больно Эдварду. В общем, этот ее поступок я ей милосердно простила, отчасти от того, что на момент прочтения моя лучшая подруга рассталась с мальчиком и плакала неделю - я подумала, что Белла еще хорошо справилась.
Quote
Нужно было не причитать, а просто не делать того, что сама считала недопустимым.

Она не могла этого не сделать. Джейк ведь обыграл ситуацию так, что собирается пойти и умереть. И Белла верила. Как потом жить, зная, что мальчик умер, потому что она посчитала поцелуй слишком аморальным. Я бы сделала так же, хотя бы для того, чтобы нормально ночью спать. Плюс ко всему она же его любит.))
Quote
"такая, сякая, плохая...как она могла такое сделать!"

Вот это у них с Эдвардом на двоих. Они любят всем говорить, какие они монстры, чудовища..


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:42 | Сообщение # 385
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
тогда почему же вас так поражает, что он ради спасения жизней своих родных любимых близких жертвует одной жизнью(душой)

Потому что, когда читала вторую главу Новолуния, у меня сложилось впечатление, что Карлайл горько сожалеет о своей участи, мучается из-за того, что у него, возможно, нет души и вход в рай для него заказан, и надеется своими добрыми делами хоть как-то поправить ситуацию. А в конце книги вдруг с поразительной лёгкостью соглашается обратить Беллу. Он не цепляется руками и ногами за жизнь и душу Беллы, не ищет варианты, не пытается переубедить, предостеречь, как-то договориться с Вольтури, он просто принимает выбор Беллы и делает это так спокойно, так легко, что это заставляет меня сомневаться в том, что он действительно сожалеет о своей вампирской участи и потере души.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:42 | Сообщение # 386
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Просто меня удивила реакция Карлайла, поэтому я и задала в этой теме вопрос о нём.

Добавлю в обсуждение свои пять копеек.
Безусловна, согласна с тем, что на решение Карлайла повлияли несколько причин, в том числе:
1) вера в то, что душа все-таки есть и что то, что они делают, им зачтется.
2) желание спасти свою семью, а никак не свою шкуру. если бы речь шла только о нем - он бы, не задумываясь, как мне кажется, подверг бы себя опасности. но речь шла о НЕВИНОВНЫХ ни в чем остальных калленах.
Еще одна важная, на мой взгляд причина - это то, что Карлайл - христианин, а для христианина главное в его религии - ВЫБОР. Если уж Бог позволил Адаму и Еве сделать свой выбор в пользу зла - то кто таков он, Карлайл, чтобы запрещать Бэлле сделать выбор? не случайный, не под воздействием эмоций, а хорошо продуманный и выстраданный. Какое право он имеет ей этого выбора НЕ ДАТЬ?
Знаете, я немного оффтоп выйду, но меня в сове время поразил диалог в Ангелах и демонах Дэна Брауна. Там один истинно верующий священник отвечал простому парню на вопрос: если Бог такой добрый, почему дети умирают? И там был потрясающий ответ: потому что Бог, сделав людей по своему образу и подобию, дает им главное, что есть у него самого - выбор. Если бы все вокруг было замечательно, все ангелы и дусечки, нет нищеты, несправедливости и т.д. то у человека бы не было выбора, на чью сторону встать. Как на чью, конечно же, добра! но у человека должен быть выбор. Он должен иметь право выбрать зло. Потому он и человек...


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:42 | Сообщение # 387
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Почему Эда перестала трогать Белкина кровь, как раньше, после Новолуния? Я помню его ответ. После того, как он сутки думал, что она умерла. Но что изменилось?

Опыт появился, условный рефлекс (УР) выработался. В серьёзных случаях для выработки УР достаточно одного раза.
По аналогии такая фантазия: Первый этап: мама малышу говорит - не трогай огонь, обожжёшься, будет больно. Он верит, боли боится, но соблазн сохраняется - огонь такой красивый... Второй этап: На его глазах кто-то из членов семьи обжёгся огнём. Малыш видел всё - слёзы и гримасы боли, долго не заживавшие раны, оставшиеся шрамы - он под впечатлением, желание потрогать огонь преодолевается легче... (эти 2 этапа могли следовать в любом порядке) Третий этап: Он сам случайно обжёгся и испытал полную гамму ощущений (простите мне жестокость фантазий, давайте он обжёгся не очень сильно) - огонь остался таким же красивым, им можно как и прежде любоваться, но желание потрогать исчезло навсегда.
Кажется, это называют "не было бы счастья да несчастье помогло"?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:43 | Сообщение # 388
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Опыт появился, условный рефлекс (УР) выработался. В серьёзных случаях для выработки УР достаточно одного раза

Эм... Пасиб. smile Я просто какой-то момент упускаю. Ваши примеры относятся к УР на себя. Не делать себе больно. Но у него то жажда же никуда не могла деться. Кровь как была манящей так и осталась. Получается, что это психология? В голове все? До этого у него крышу рвало, а потом ррразз - и свободен?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:43 | Сообщение # 389
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но у него то жажда же никуда не могла деться. Кровь как была манящей так и осталась.

Но ведь он ужО и в Новолунии мог контролировать свою жажду - с большим трудом,но все ж таки мог(иначе сожрал бы Белку прямо на ДР)
Quote
Ваши примеры относятся к УР на себя. Не делать себе больно.

Ну так ежели бы он ее съел - разве от этого ему не было бы больно?он испытал на своей собственной шкуре как это знать,что она умерла.Поэтому да,это чистая психология)и он же не говорил,что он совсем не чувствует жажды ее крови,он не чувствует ТАКОЙ жажды от которой сносит крышу и хочется вцепится ей в горло) smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 16:49
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:43 | Сообщение # 390
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Пресловутое запечатление Джейкоба - так это просто полное противоречие тому, что сама СМ и написала. Или это она так решила показать, что все надуманно и вампиры и волки могут жить вместе? При условии, что пойдут наперекор собственной природе, ахха....

Я для себя ещё сделала вот такой вывод. Что запечатлением на Ренесми, СМ как бы показала нам истиную природу тяги Джейка к Белле всё это время. Мне подумалось, что в действительности его притягивала не столько Белла (его любовь к ней была столь же безоговорочной, что и при запечатлении), сколько к ещё не родившейся Несс. То есть, что то вроде духовной связи с какой-то частью существа Беллы, которое перешло и к Ренесми - она ведь её кровный ребёнок, получается. И этот физиологический, или хз какой состав, передался дочери, на которой в последствии и запечатлился Джейк.
Quote
Но в самый большой ступор меня ввели рассуждения Карлайла и Эдварда о.... правильно, количестве хромосомных пар.

Quote
Ну объясните мне, ну откуда у родившихся людьми Эдварда и Джейкоба при обращении вдруг появились еще две и одна хромосомные пары, а? Тоже мне - пятые элементы. Откуда, ради всего святого, у Ренесми - дочери ВАМПИРА вдруг появились отличительные признаки ОБОРОТНЯ?

О-о-о, вот эти вещи я вообще старательно старалась обходить стороной, даже не пытаясь найти в них логики, потому что её там нет. И не считала нужным даже ломать голову. Хотя, вполне возможно, что в оригинале на английском есть какие-то другие важные детали, которые наши переводчики решили упустить, но которые могли бы пролить свет на загадочный метамарфозы чудо-созданий.
Quote
А прижиматься к холодному твёрдому туловищу - другое. Я представила себе, как это могло бы быть и обалдела. даже сомнения появились, а здорова ли главная героиня СС психически

Ещё меня постонно мучил вопрос, как она до сих пор не простыла от переохлаждения. Ведь обычному человеку, который всегда находится рядом с чем-то холодным, впуская в себя что-то холодное (это уже забегая вперёд) и т.д., как минимум такие шалости грозят насморком, кашлем, ну и ангиной, пневмонией и застудневанию почек, в конце концов. Но ничего подобного с ней не было. И это странно. Либо у неё слишком супер крепкий иммунитет, но видя, читая о её кругах под глазами и бледной коже так думается в последнюю очередь.
Quote
Я вообще считаю запечатление Джейка на Ренесми страшной несправедливостью и большой ошибкой автора.

Я ыбла бы гораздо более удовлетворена,е сли бы он запечатлился, скажем, на рыжей (?!) девушке, которую встретил в городе, когда уехал из дома Калленов на спортивной тачке Эдварда. Но в таком случае была бы жестокая нестыковка, кто бы тогда спасал Несс и вообще, как бы разруливать всю эту историю с Волтури? Пришлось жертвовать Джейком и плести сказки про запечатление на полукровке И здесь же, опять-таки!! По словам всё той же СМ, запечатлялись оборотни как правило на тех людях, которые могли бы продолжить их род и сделать следующее поколение ещё сильней предыдущего. Тупик!! Ренесми всё же не полностью человек, или может быть Стефани решит продолжить этот маразм в будущем, написав, что девочка может иметь детей? И если да, что же тогда из этого выйдет? Даже страшно подумать, чёрт побери!
Quote
Во-вторых, в затмении (если не ошибаюсь) было сказано, что новорожденные вампиры полны своей собственной крови, поэтому они сильнее. НО, как кровь может быть в организме, если сердце не работает? А оно не работает, ведь Белла перед перерождением почувствовала как оно остановилось. Да это еще ладно, но вспомним битву с этими новорожденными. Никакой крови не было и в помине, одни белые обломки от их тел.

Это меня тоже поражает до глубины души. Вспоминается Затмение, когда Каллены так ловко рубят всех новорожденных, и на месте "скола" виден лишь поблескивающий металл, но никаких жидкостей (это если говорить про физиологию жидкостей, о которых ниже расскажет Катастрофа), а крови и в помине.
Quote
Признаться, я думала об этом.
Вот к чему пришла: у Эдварда нет собственной крови, но, по словам Стефани, в организме вампира есть другие жидкости, возможно, Эдвард и ему подобные добиваются эрекции с помощью прилива этих загадочных других жидкостей.))

Вот именно так я и объяснила это своему мужу, когда он задал мне вполне обоснованный вопрос.
Quote
И он для Беллы на ощупь как каменный, но на самом деле он не каменный, по крайней мере, не должен быть. Потому что вампир для вампира на ощупь мягкий, они могут обнимать друг друга, сдавливать кожу друг друга - значит, они эластичные, на камнях бы просто оставались вмятины.))

Вот и я также. Представляю себе Эдварда чем-то вроде ходячего трупа.
Quote
Если коротко, то:
Сознание/все, что связанно с мыслью/все вымышленное - не работает на Белле.
Мозг/все, что ведет к реальному изменению в ее организме - работает.

Вот это вообще, конечно, жесть! Очень сложно для понимания.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:43 | Сообщение # 391
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я для себя ещё сделала вот такой вывод. Что запечатлением на Ренесми, СМ как бы показала нам истиную природу тяги Джейка к Белле всё это время. Мне подумалось, что в действительности его притягивала не столько Белла (его любовь к ней была столь же безоговорочной, что и при запечатлении), сколько к ещё не родившейся Несс. То есть, что то вроде духовной связи с какой-то частью существа Беллы, которое перешло и к Ренесми - она ведь её кровный ребёнок,получается. И этот физиологический, или хз какой состав, передался дочери, на которой в последствии и запечатлился Джейк.

Нестыковочка получается. Знаете почему? Джейк очень живо интересовался Белкой задолго до того, как Каллены вернулись в Форкс и стало понятно, что оборотничества ему не избежать. Кроме того, где была гарантия, что Белка умудрится забеременеть от Эда? Все, что знали о таких отношениях наше семейство, как раз сводилось к обратному. Да и гарантии, что она переживет их первую близость на самом деле- то и не было. А если бы она не забеременела? Белочка, вон, чтоб выторговать у Эда побольше этих самых отношений даже на семестр в колледже хотела согласиться... А иди знай, чего б тогда случилось. Так что намек СМ на то, что настолько сильная привязвнность Джейкоба обусловлена наличием в Белке Несси настолько притянута за уши, что это уже даже не смешно.
Quote
Хотя, вполне возможно, что в оригинале на английском есть какие-то другие важные детали, которые наши переводчики решили упустить, но которые могли бы пролить свет на загадочный метамарфозы чудо-созданий.

Никаких других важных деталей нет. Я сагу в оригинале читала. Эту псевдонаучную беседу двух медиков стоит прочитать в оригинале. Лучшего анекдота о генетике я в жизни не слышала!


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:43 | Сообщение # 392
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Я для себя ещё сделала вот такой вывод. Что запечатлением на Ренесми, СМ как бы показала нам истиную природу тяги Джейка к Белле всё это время.

Если честно, я никогда себе не пыталась это объяснить. Потому что мне казалось, что Стефани устроила это запечатление только для того, что бы вышел приличный хеппи-энд. Если бы Джейк не запечатлелся, он бы продолжал страдать/любить/ревновать Беллу - не порядок.
А так.. и овцы целы и волки сыты.))
Но если все-таки попытаться найти этому другое объяснение.. я бы голосовала за то, что Ренесми и Джейк могут стать родоначальниками сверхрасы. Волк же запечатляется на особе, способной принести самое сильное потомство. А что может быть сильнее оборотня и вампира в одной упаковке?) Надо было еще Ноэля (или как его?) на Леа поженить.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:43 | Сообщение # 393
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А что может быть сильнее оборотня и вампира в одной упаковке?

Это мне напоминает фильм Другой мир. Там человека с генами оборотня укусил вначале оборотень (кстати, незабвенный Арошечка biggrin ), а потом вампир. Ой че вышлооооо......
Я сама, задаваясь этим вопросом, единственным ответом видела Супероборотней, стойких к яду вампира.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:44 | Сообщение # 394
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Не верю, что такое возможно

Я думаю, что доказательством того, что возможно все, можно считать рождение Ренесми.
Человек и вампир тоже два разных вида, по словам Майер, раз они могут иметь потомство, то не исключено, что и другие могут. Тем более у Джейка и Ренесми гораздо больше общего с генетической точки зрения (человеческая половина + одинаковое количество хромосом), чем у Эдварда и Беллы. Кстати, тигры и львы часто имеют потомство, для них даже название есть "Лигры" - хотя виды они-то разные, но семейство кошачьих их связывает.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 16:53
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:44 | Сообщение # 395
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Нестыковочка получается. Знаете почему? Джейк очень живо интересовался Белкой задолго до того, как Каллены вернулись в Форкс и стало понятно, что оборотничества ему не избежать. Кроме того, где была гарантия, что Белка умудрится забеременеть от Эда? Все, что знали о таких отношениях наше семейство, как раз сводилось к обратному. Да и гарантии, что она переживет их первую близость на самом деле- то и не было. А если бы она не забеременела? Белочка, вон, чтоб выторговать у Эда побольше этих самых отношений даже на семестр в колледже хотела согласиться... А иди знай, чего б тогда случилось. Так что намек СМ на то, что настолько сильная привязвнность Джейкоба обусловлена наличием в Белке Несси настолько притянута за уши, что это уже даже не смешно.

Я имею ввиду то, что Джейк полюбил изначально не саму Беллу, а какую-то её составную часть. Тьфу ты, ёпрст! И если бы не было Несс, то так и продолжалось бы вся эта тягомотина несчастного Джейка. Просто думая, что он любил изначально вовсе не Беллз вроде как-то романтичней и ещё более трагичней получается что ли. Если задуматься о том, что это выходит как замкнутый круг для всех. С одной стороны, Джейк против обращения Беллы в вампира, он ненавидит Эдварда - отца будущего ребёнка, но с другой стороны, это лучшее, что с ним случилось, потому что появилась Несс. Замкнутый круг, который невозможно разорвать, в котором кроется злая ирония. (это я как по логике СМ рассуждаю. Для меня запечатление Джейка и Несс тоже не самый приятный момент) Обернулось бы всё иначе, Джейк также страдал бы по Белле, либо просто переросло бы всё в войну или фиг знает, можно бесконечно об этом рассуждать. (кстати говоря, вспоминая слова СМ, когда она обиженная тем, что украли Солнце полуночи сказала типа: "Если бы я знала, что украдут Солнце и всё так случится, то победил бы Джэйкоб", или что-то такое она говорила). Вот мне просто интересно, чтобы тогда она придумала. biggrin Хотя я с вами согласна, что притягивать не родившуюся Несс - как причину любви Джейка смешно до колик. Да вообще многие моменты в саге нелогичны, нелепы и перевёрнуты с ног на голову. И если воспринимать всё буквально, можно запросто рехнуться. Так что лучше на эти вещи просто закрывать глаза и относить их к разряду "волшебство", как уже писал кто-то.
Quote
Эту псевдонаучную беседу двух медиков стоит прочитать в оригинале. Лучшего анекдота о генетике я в жизни не слышала!

Не зная броду...
Quote
Если честно, я никогда себе не пыталась это объяснить. Потому что мне казалось, что Стефани устроила это запечатление только для того, что бы вышел приличный хеппи-энд. Если бы Джейк не запечатлелся, он бы продолжал страдать/любить/ревновать Беллу - не порядок.
А так.. и овцы целы и волки сыты.))

Согласна!
Quote (Kатастрõфа)
Но если все-таки попытаться найти этому другое объяснение.. я бы голосовала за то, что Ренесми и Джейк могут стать родоначальниками сверхрасы. Волк же запечатляется на особе, способной принести самое сильное потомство.
Quote
Например, у Эдварда нет сперматозоидов, хотя яйцеклетка реагирует только на них, однако, ребеночка он заделать сумел этой своей невнятной жидкостью

Душещипательный момент! Я тоже всё никак не могу успокоиться относительно этого!
этой своей невнятной жидкостью - в которой стоит полагать существуют какие-то вампиро-сперматозоиды, раз получилось.
Quote
И физиология Ренесми.. ее сердце бьется, организм растет и развивается - по всем законам для этого она должна получать белки, жиры и углеводы, но она вполне себе ограничивается кровью.

Вот это вообще загадка. И здесь Стеф решила не углубляться, ограничившись тем, что сам Карлайл не в курсе как и что вообще в ней происходит, и они поедут куда-то там, чтобы подробнее изучить её вид.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:44 | Сообщение # 396
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Запечатление было единственным, что Джейка удержало от убийства Несс

Laskida, а мне кажется, это не факт, что Джейк убил бы Несси, если бы не запечатлился smile . Думал, что убьет, но одно дело думать, а другое и правда убить. Ведь он даже не взглянул ещё на Несси и считал её монстром. Если бы он увидел, что это просто маленький ребенок, девочка, то я не знаю, что он сделал бы. Не каждый ведь может убить младенца. Она бы ещё взглянула на него шоколадными белкиными глазками, и всё, не убил бы smile . С другой стороны, если бы она улыбнулась, и он увидел её зубы... тогда не знаю smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:44 | Сообщение # 397
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Белкин запах не потерял своей привлекательности для Эдварда - в том же разговоре она спросила, поменялся ли для него её запах (в смысле, стал ли менее привлекательным), и он ответил, что совершенно не поменялся. Я так поняла, что просто соблазнительность запаха перестала быть напрямую связана со стремлением убить, как было раньше. То есть, раньше цепочка была такая: невероятно соблазнительный запах - так пахнет невероятно вкусная кровь - убей пахнущего, и ты насытишься этой кровью.

А теперь последняя составляющая как бы отвалилась, потому что Эдвард реально испытал, каковы будут последствия этой составляющей, и нашел их невыносимыми. Теперь, несмотря на привлекательность запаха, он просто физически не в силах убить Беллу. Поэтому и говорит, что запах его не беспокоит - не в том смысле, что больше не привлекает, а в том смысле, что больше не вызывает убийственного импульса smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:44 | Сообщение # 398
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Он ведь в начале Новолуния уже считал, что помрет без Белки!

Одно дело считать, а совсем другое почувствовать/перенести.
Я вот как могу объяснить: для человека все в мире относительно.. и каждый стоит перед выбором. Для Эдварда это был выбор между любовью и жаждой. И он сомневался, потому что его организм не знал, чего хочет получить больше. Но когда Белла для него умерла (как умерла, если бы он ее выпил), он понял, что хочет чего угодно, но точно не этого. Поэтому потуги Беллой отобедать отпали сами собой. Инстинкт самосохранения.
Можно пример из жизни, моя коллега по работе ужасно рассталась с молодым человеком, очень плохо. И долго выходила из депрессии. После этого случая, пережитой боли, она не может открыться перед кем-то другим, боится подпустить и полюбить, потому что подсознание помнит, как было больно. Сама любовь для нее не потеряла привлекательности (как и запах не потерялся для Эдварда), но тот опыт мешает совершить поступок, который может привести к этой боли вновь.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:44 | Сообщение # 399
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Laskida, я, если честно, вас не понимаю.
Вы верите в то, что Джейк любит Беллу по-настоящему. И вы симпатизируете этому персонажу.
Как же вы тогда можете верить в то, что Джейк в состоянии убить ребенка своей любимой, за которого она сама решила умереть. Может он сделать ее смерть напрасной?
Quote
Запечатлить оборотня на дочери врага и любимой - садизм чистой воды

Для кого садизм? Для Джейка не имеет значение чья она дочь. Хоть она собачкой бы была - импринтинг сделал бы свое дело. А вообще, какая разница, кто ее родители? Вы себе молодого человека выбираете по родителям?) Если вы влюбитесь, вам это совершенно неважно будет ведь.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:45 | Сообщение # 400
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Как же вы тогда можете верить в то, что Джейк в состоянии убить ребенка своей любимой, за которого она сама решила умереть. Может он сделать ее смерть напрасной

Он считал Нес не ребенком, а монстром. Чудовищем, убившем Беллу. Неконтролируемым маленьким, обуреваемым жаждой. Насчет внешности Несс... оборотни в курсе, насколько внешность бывает обманчивой... И на момент того его желания он был доведен до полного отчаяния, ему было нечего терять. Ни вы, ни я не знаем, убил бы или нет. Я считаю - убил. Объяснила почему smile И лично для меня, месть за убийство близкого человека - абсолютно оправдана. Конечно, это не вернет любимого человека. Зато накажет ее убийцу.
Quote
А вообще, какая разница, кто ее родители? Вы себе молодого человека выбираете по родителям?) Если вы влюбитесь, вам это совершенно неважно будет ведь

Джейк Ренесми не любил, Джейк на Ренесми запечатлился. А для меня это совершенно не одно и то же. Учитывая ситуацию, я считаю, что 1. садизм. 2. в данном случае, да - важно кто родители.

Kатастрõфа, Вы правда считаете, что если бы не это, Джейк бы спокойно взглянул на новорожденную и пошел себе дальше? Любя себе Белку по-прежнему? Мне все это представляется примерно таким: состояние Эда, когда он решил, что Белка умерла - пошел умирать сам. Причина, почему он не пошел мстить - некому было. Считал себя виноватым; тоже самое у Джейка - только было кому мстить. Вот и вся разница.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены