[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:15 | Сообщение # 581
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Кровь животных пускай пьют. Чего уж. Опасения вызывает только тот момент, что такое пищевое поведение для вампиров нехарактерно. Они по своей сущности паразитируют именно на людях. У кого-то хватило соображения, совести, резонов чтобы поменять способ питания. Но надолго ли? То, что нехарактерно - очень хрупко.

Считай, что они эволюционируют. В старые времена человеческую жизнь и люди не ценили, сейчас менталитет меняется, вряд ли много народа решится посмотреть на казнь, а раньше это было что то вроде театрального представления. Люди стали более гуманными, почему бы и вампирам не стать тоже? Сестры Денали стали вегетарианками не зависимо от Карлайла, присоединившиеся к ним Елезар и Кармен тоже стали вегетарианцами. Джаспер ради любимой тоже. Гаррет, встретив Кейт туда же. По моему движение в сторону вегетарианства на лицо.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:15 | Сообщение # 582
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Стоп, стоп. Он не считает, что у вампиров нет души, так считал Эдвард, Карлайл как раз таки придерживался другой точки зрения. И когда в Вольтерре Белка прыгнула ему на шею, он сказал: "Карлайл был прав", потому что подумал, что попал в рай раз Белку там встретил.

Quote
Во во, и я про тоже.

Quote
Почему то не тошнит. Тем более поставлять вампирам консервированную донорскую кровь намного выгоднее, чем посылать в такие экспедиции людей. Опять же майеровским вампирам и на земле дел олно, могли бы спасателями работать на пожарах или после землетрясений завалы разбирать, с их то нюхом сколько бы людей могли спасти, и за все за это донорская кровь? Ничуть не тошнит.

smile Допустим, вы правы и всё в вампиризме, преподнесённом нам Майер хорошо и распрекрасно. Вампиризм благо, сверхспособность, которая превращает простого человека супергероя. Души у всех на месте. Либо их нет ни у кого. Верьте кому во что нравится. Тогда со стороны Карлайла очень и очень некрасивым поступком является то, что он, имея возможность осчастливить и спасти многих и многих, превратив в супергероев, подарив сообществу людей бригады суперспасателей и суперисследователей. Я уже этот вопрос задавала и не услышала пока ответа. Что за странная избирательность. Этого спасу, этого не спасу, этого заверните, а этот пусть уж откинется, туда ему и дорога.
Почему нет одной линии поведения? Либо кусать людей хорошо, для души не вредно, яд - панацея от всех возможных повреждений тела и разума (вспомним Элис), а значит укус - спасение для многих и многих. И тогда надо стремиться спасать, а не шкериться со своим даром по углам. Либо кусать людей плохо. Это обречение на вечные муки
Quote
Потому что после обращения Эдварда ( да я думаюю и до этого) понимал, что не у всех такая сила воли, как у него, и что новообращенные погубят много людей.

После Эдварда Карлайл обратил Розали и Эммета. Розали для того, чтобы организовать подружку для Эдварда, а Эммета, чтобы организовать любовника Розали, от которой отказался Эдвард, а Карлайл в своё время просто не удосужился поинтересоваться мнением лица, которое собирался облагодетельствовать, а нужно ли ему это благодеяние (видимо у него это рефлекторное).
Quote
Ну ты загнула. Я считаю (это мое скромное личное мнение), что если человек до обращения был малодушным и недалеким, то после обащения он ни о чем другом думать не сможет, кроме как о своей жажде, потому что он и будучи человеком думал только об этом.

Мы имеем пример в виде нескольких образцово-показательных вампиров, которые были свято убеждены, что миновать эту стадию никому не дано. Через неё прошли и Эдвард, и Рози, и Джаспер, и Эммет. Иначе, основываясь на чём они могли делать свои однозначные заявления по поводу поведения молодых? Или они считали Беллку изначально такой слабовольной, малодушной и недалёкой, что ожидали подобного поведения только от неё, а сами щеголяли
выдержкой и благородством помыслов. Тогда непонятно, во-первых, как в такое убожество мог влюбиться их братик, а во-вторых, как-то унизительно подобное отношение от семейства будущего супруга)))
Когда Карлайл обращал Эдварда, Эсми, Розали и Эмметта, он не мог точно знать что они немалодушны и обладают большой силой воли. Ведь все перечисленные товариСЧи были при смерти. То есть, он всё же рисковал жизнью окружающих людей, вызывая существование "молодого" вампира.
Quote
Какой ужас? Вечный пожар в горле? Ну человек со времеем ко всему привыкает, а так как вампир получился из человека, со временм тоже привыкнет. Что мы собственно и видели. Я что то не видела что бы Каллены испытывали особый ужас от своего существования. Вполне себе счастливы.

Правда? Счастливы? Вы давно не перечитывали Солнце полуночи smile
Quote
И нас родили - не спросили, так что даже царь Соломон в Ветхом завете отмечал, что тому из людей, кто уже умер, получше, чем ещё живому, а уж нерождённому выкидышу - определённо лучше их обоих. Что ж теперь, всем родителям - вечно виноватиться, что они ребенка не на радость ему самому родили?

Царь Соломон в данном высказывании имел в виду тех людей, которые уже откинулись в Бозе и обрели жизнь вечную на небесах, потому как сохранили свои души *молитвенно сложила ладошки*. Про выкидышей же он не говорил ничего. Лукавите smile Это вы, наверное, книжечку "Тавро Кассандры" вспомнили. А насчет рождения, так ведь культ богини-матери практически во всех земных религиях присутствует. То есть с точки зрения почти всех религий (исключений не знаю, но может кто и нароет) рожать детей, давать жизнь новому - есть благо. Только зря вы процесс рождения нового человечка с вампиризацией на одну планку ставите. Ведь при вампиризации не появляется нового человека))) Человек как раз погибает/умирает. Появляется вампир, проклятое создание, паразит по способу существования. Если же считать, что вампиры сохраняют душу, то опять получается, что при рождении ребенка люди дают жизнь новой душе, а вампиры, обращая человека, привязывают его уже имеющуюся душу к земному существованию. Не уверена что это благо. И, в любом случае, это не одно и то же.
Quote
Считай, что они эволюционируют.

Вампиры Майер эволюционировать не могут по определению.
Quote
Люди стали более гуманными, почему бы и вампирам не стать тоже?

Потому что вампиры - очень старые люди, взгляды которых сформировались тогда, когда человеческая жизнь не ценилась)))
Quote
Скорей всего в рамках христианства или католицизма( я очень слаба в религиозных канонах)))
И вампиры и оборотни существа проклятые.

Голословное утверждение. Слишком общее и расплывчатое. Мы говорим о конкретных оборотнях из СС. Я считаю, что они, в первую очередь люди, и угодны богу. Мнение своё аргументировала. Ваши же слова необоснованны, простите smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:15 | Сообщение # 583
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Хотела задать вопрос об оборотнях.. считают ли они, что тоже (как вампиры) не имеют души?

Я не думаю, что они так считают. Да и Каллены так тоже не считают, это только Эдвард один выдумал себе теорию насчет полного отсутствия души smile . Остальные просто думают, что, если что, то попадут в ад, хотя Карлайл и надеется, что хорошее поведение им зачтется biggrin .
Quote
И еще, оборотни убивают вампиров - не противоречит ли это Библии?

Что же теперь, уже и защищаться нельзя smile ?
Quote
А разве по Библии можно убивать хоть кого-то?

Тогда, значит, и солдаты, защищающие свою страну и людей от агрессора, все обречены попасть в ад, что ли wacko ?
Quote
Так у нее не канон совсем

Совсем не канон smile . Я считаю, что майеровские волки (которые в общем-то и не оборотни вовсе, а шейп-шифтеры) очень даже имеют душу и прекрасно себе могут попасть в рай, если не сойдут с пути истинного smile . Я также считаю, что и её вампиры имеют душу. Такой верующий, старающийся соблюдать заповеди и творить добро вампир как Карлайл вполне может попасть в рай, если когда-нибудь умрет (это по моему мнению, а не факт). А вот насчет Эдварда не уверена, он тоже старается жить праведно, но уж больно много народу изничтожил в процессе вигилянтизма. Хотя, с другой стороны, он же раскаялся и покаялся, может, Бог его простит... smile .
P.S. - Я тут уже несколько дней не была, сообщений накопилось много, и я их все ещё не читала, так что извините, если повторяю чьи-то мысли wink .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:15 | Сообщение # 584
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
У меня еще вопрос, а то тут уже тяжелая артиллерия в ход пошла, под шумок задам biggrin
Если бы Белка была на 100% уверена, что в результате беременности умрет, а не рассчитывала, что Эдвард в случае чего ее обратит, она бы продолжала упорствовать? Просто с одной стороны, о детях серьезно она не задумывалась, с другой - любовь к ребенку, пусть и не рожденному стоит и над инстинктом самосохранения и над эгоизмом и над любовью к мужчине что ли?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:15 | Сообщение # 585
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Потому что вампиры - очень старые люди, взгляды которых сформировались тогда, когда человеческая жизнь не ценилась)))

Ну не все, Розали и Эммет очень даже свеженькие smile
Самое смешное, что я тоже не считаю Карлайла святым, и так же как и ты считаю, что Эдварда он превратил ради компании, но сама я на него по этому поводу не наезжала потому что живу по принципу: не судите, да не судимы будете и кто без греха пусть первым бросит в него камень. А как только другой на Карлайла наехал, я тут же встала на его защиту, вот что я за человек?
Quote
Мы имеем пример в виде нескольких образцово-показательных вампиров, которые были свято убеждены, что миновать эту стадию никому не дано. Через неё прошли и Эдвард, и Рози, и Джаспер, и Эммет

Розали смогла удержаться, И Белле, кстати тоже говорили, что удержаться можно, что у Карлайла и Розали получилось, это она сама готовила себя к худшему, а остальные просто описывали ей свои ощущения.Так что
Quote
Или они считали Беллку изначально такой слабовольной, малодушной и недалёкой, что ожидали подобного поведения только от неё, а сами щеголяли
выдержкой и благородством помыслов. Тогда непонятно, во-первых, как в такое убожество мог влюбиться их братик, а во-вторых, как-то унизительно подобное отношение от семейства будущего супруга)))

считаю не обоснованным.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:16 | Сообщение # 586
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
не судите, да не судимы будете и кто без греха пусть первым бросит в него камень.

Других ведь обсуждали, так почему бы не обсудить и Карлайла? А то смотрите что делается, его в святые записали. Вампира, который обратил четырёх человек. Или вы, на самом деле уверены, что вампиризация благо?
Quote
а остальные просто описывали ей свои ощущения.

Описывали. И ощущения эти были не из лучших. Та же Розали и описывала в Затмении десятилетнюю страшную жажду, перекрывающую все другие нужды, и мысли о нуждах кроме жажды. Десять лет мучений. По сравнению с вечностью - ничто. По сравнению со странной вечностью в неменяющемся теле. Или вы, на самом деле уверены, что вечное существование по-вампирски в земной юдоли благо?
Quote
Это почему?

Потому что, говоря словами того же Карлайла "застывают без изменений с момента превращения". То, что застывает, эволюционировать не может. smile


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:16 | Сообщение # 587
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Оборотни, созданные в противовес убийцам-вампирам силы темные. Удивилась.

Майеровские оборотни определенно относятся к "светлым" силам, но должна поправить: они не были созданы в противовес вампирам. Они всегда были просто защитниками своего племени от любого врага и делали это задолго до появления того первого вампира, которого убил сын Таха-аки и за которого потом мстила "холодная женщина". Просто в наше время у племени не осталось других врагов, кроме вампиров.
Quote
Насколько я помню, запечатление - это редкость, дело случая.

Это они так думали, а потом вдруг как начали запечатляться один за другим biggrin . Треть стаи - не так уж мало и не так уж редко.
Quote
Был ли "предок" запечатлен, история вроде бы умалчивает.

В легенде не употребляется слово "запечатление", но видимо просто потому, что в те далекие времена слово "импринтинг" ещё не придумали, да и не говорили индейцы по-английски biggrin . По описанию же это было самое настоящее запечатление: сказано, что третья жена была для Таха-аки его "true spirit wife", и что, хоть он и любил прежних жен, с этой женой у него было "что-то иное" (this was something else). А его реакция на её смерть? Он не превратился больше в человека, пролежал один день возле её тела, не давая никому прикоснуться к ней, а потом ушел в лес и никогда больше не вернулся к племени. Я так понимаю, он там умер от горя или что-то в этом роде cry . Хотя он и так старенький уже был...
Quote
прибился к Вольтури. Долгое время жил с ними и питался животными (?!) при этом. Животными ли? Сомневаюсь.

Карлайл всегда питался только животными. Это канон smile .
Quote
Подобное инакомыслие в своих рядах да ещё долгое время Вольтури не стали бы терпеть.

Не забывайте, что Аро коллекционер. Его интересуют всяческие отклонения от нормы smile . Ему было любопытно понаблюдать, надолго ли у Карлайла хватит выдержки, а также не изменится ли он физически и психически от своей диеты (ведь ходили же среди вампиров слухи, что от вегетарианской диеты вампир может лишиться рассудка). В "Путеводителе" написано, что Аро развлекался тем, что пытался заставить Карлайла отказаться от своих принципов: например, приказывал принести кровоточащее человеческое тело в библиотеку, гда Карлайл в это время занимался, и прочие подобные вещи.
Quote
И вы на полном серьёзе считаете его таким уж безупречным?

Он не безупречный абсолютно, а просто самый безупречный из известных нам вампиров smile . Если бы он не совершил грех, превратив четырех умирающих в вампиров, то был бы вообще святой wink .
Quote
всё-таки он не пробовал человеческой кровушки.

Наверное, когда он кусал Эдварда и остальных, всё же сколько-то крови в рот попало biggrin . Вот Розали - та точно не пробовала smile .
Quote
Кстати, да, ведь с Алистером он вроде именно во время буйной молодости познакомился)

Он познакомился с ним уже после того, как пытался покончить с собой. Когда он обнаружил, что может питаться животными, то уже больше не хотел самоубиваться. А на тот момент, когда он самоубивался, он знал только о тех диких вампирах в подземелье, которых разогнали во время рейда. Да и откуда ему было тогда знать, что как раз вампир может его убить? Но вот зря он не попробовал самосожжение - это сработало бы, я думаю.
Quote
Тут он либо не ценил душу так, как декларировал и значит врал Беллке (с какой целью?). Либо ценил, но тогда непонятно почему лишил души троих человек.

Карлайл рассказывал Белле о том, во что верит Эдвард - насчет потери души и прочее. Сам же он считал (или скорее надеялся), что душа у вампиров есть и что она может быть спасена, если хорошо постараться smile .


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:16 | Сообщение # 588
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Это они так думали, а потом вдруг как начали запечатляться один за другим biggrin . Треть стаи - не так уж мало и не так уж редко.

Думаю, это связано с тем, что рядом со стаей крутилось слишком много вампиров. Ген мало того, что активизировался, он включил действие импринтинга, чтобы ускорить процесс восполнения стаи))) Есть у меня подозрение, что если бы не толпа новорожденных с которыми оборотни тесно контактировали, то и запечатлений в стае было бы намного меньше smile И, в любом случае, это как с самим геном - носитель может начать обращатся, а может и не начать. Волк может запечатлеться, но может и не запечатлеться. Человек разумный не всегда разумный человек. Возможность мыслить - не всегда способность это делать)))


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19


Сообщение отредактировал Fatum - Понедельник, 28.11.2011, 20:17
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:16 | Сообщение # 589
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Розали смогла удержаться лишь потому, что ей было противно пить кровь своих насильников

Вот именно, когда есть достаточно сильная мотивация, то можно удержаться.
Quote
Думаю, это связано с тем, что рядом со стаей крутилось слишком много вампиров. Ген мало того, что активизировался, он включил действие импринтинга, чтобы ускорить процесс восполнения стаи)))

Может и так, но может быть и иначе smile . Дело в том, что после этого Таха-аки и его сыновей количество волков в племени никогда не превышало трёх (так сказано в легенде). А три - это слишком маленькое количество, чтобы можно было делать статистические выводы. То есть, если один из трех запечатлился, то это кажется мало, но на самом деле это та же треть стаи. Я хочу сказать, что ваша теория очень логичная, но у нас просто недостаточно данных, чтобы судить. Вот если бы и раньше бывали такие большие стаи, как в Рассвете, но только 1-2 волка запечатлились, тогда и правда можно было бы сказать, что запечатление - явление редкое, и что запечатлений стало больше только из-за вампиров. А так неизвестно, может, запечатление вовсе не такое уж редкое, а просто этого не могли раньше заметить из-за маленького размера стаи.
Quote
Он вообще не безупречный)))

А кто тогда самый безупречный из всех известных нам вампиров, если не Карлайл wink ?
Quote
чупакабра орудует только по ночам, обескровливает исключительно домашних животных

Но только чупакабра страшная ужасно (в смысле уродливая) - не подходит biggrin .
А вот у меня тоже есть вопрос. Я тут листала 2-ю часть Сумерек-комикса (книжка в картинках), ну и там, естественно, нарисована история Карлайла. Так вот, в том месте, где он решил отправиться в Новый свет, он явно стоит на фоне парусного корабля, то есть намекается, что он поплыл на корабле. Вот я и задумалась: ведь в те времена из Европы в Америку добираться было очень долго, переселенцы по два месяца, бывало, плыли. А чем же тогда Карлайл питался на этом корабле так долго wacko ? Ведь ему каждые две недели кушать надо. Если бы он вёз кровь с собой, разве она не испортилась бы?


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:16 | Сообщение # 590
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Нет, это значит, что вампиры считают, что у них нет души

Не так сформулировала smile Верите ли вы тем вампирам, которые считают, что у них нет души?
Quote
Но помимо этого, обращаются в животных, запечатляются и не стареют пока находятся "в образе".

Про "стареют" я достаточно подробно расписала. Нет в Саге оборотней-долгожителей. Так что это натяжка. Может быть, пока обращаются, они поддерживают хорошую физическую форму. Так неудивительно - такие физические нагрузки.
И про обращение писала тоже.
Запечатление не стоило упоминать вообще. Есть и люди-однолюбы.
Не те это параметры, учитывая которые квилетов нельзя считать людьми smile
Quote
Я только заповеди знаю, выше их записала. Получается противоречие.


Вот 10 заповедей (тупо дёрнула в Википедии, хотя и помнила тоже):
1. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


И где там ваше "если тебя ударили по левой, подставь правую", "не суди, да не судим будешь"?
Кстати, вампиры вообще судят всех подряд. Более того - осуждают dry


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:16 | Сообщение # 591
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Ты вот подумай, если мы верим, что жизнь после обращения -жизнь, то все пучком, а если верим, что это гарантированное проклятие души и билет в один конец в итоге - в АД. То ты права совершенно

Вы все, оценивая жизнь после превращения почему-то вспоминаете и концентрируетесь на клане Калленов (в котором далеко не все в восторге от своей ипостаси), забывая при этом, что они редкое исключение в мире вампиров. Остальные либо такие, как Джеймс и Виктория, либо сбились в кланы по типу Вольтури и жрут людей за твоё моё. Где гарантия, что обратившись человек станет исключением? Чертовски маленькая вероятность, верно? Скорее уж правилом.
Я уже писала тут про нехарактерное пищевое поведение. И вот человек вам цитатку представил:

Quote
То, что нехарактерно - очень хрупко.

Поднявшийся на цыпочки не может долго стоять (cit)

Чтобы с уверенностью утверждать, что будет после обращения не берите исключения. Возьмите правило. И хорошенько представьте, что очухиваетесь после трёх дней адской боли всё вокруг непривычно, чувства обострены до беспредела. И всё на что они нацелены - кровь человечка, который имел неосторожность оказаться в непосредственной близости. Жрать - всё что вам нужно. Пойти и сожрать человечка. И плевать на всё.
Может быть вы и пересилите себя, примкнете сразу или попозже к "вегетарианскому клану", то впереди всё равно окажется жизнь с огромным количеством пустого времени. Что делать будете? Вы помните, как самореализуются вампиры клана Калленов - самого продвинутого и нетипичного? Ходят в школу. Хотите в школу ходить до скончания века? Вас вообще не удивляет то потрясающее упорство с которым совершеннейшие существа, во многом превосходящие людей по способностям, тратят своё время всего лишь на то, чтобы подражать людям! Не настораживает сей странный момент?
Меня искренне удивляет, что я слышу оптимистичные возгласы по поводу вечной распрекрасной вампирской жизни в этой темке, где собрались люди думающие. Понимаю ещё на форуме, где пятнадцатилетние девочки могут быть ослеплены внешним блеском вампирского существования (ах, вечная молодость! ах, вечная красота! ах, вечные походы по магазинам и куча бабла!) Вы-то неужели не задумывались что в той вечности и почему свою вампиры тратят так нелепо?
Вот ссылочка http://twilight-saga.ru/forum/62-5016-1
Это миник, маленький рассказ одной очень уважаемой мною девушки rezeda4882. Знаю, некоторые читали его. Остальные, не поленитесь, ознакомьтесь. Он короткий, но мозги на место ставит. Очень там про вечность хорошо написано.
А потом ещё разик выскажитесь по поводу жизни после обращения.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:17 | Сообщение # 592
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Tenten. спасибо, что напомнила. Я читала. И да - очень понравилось. Мне тоже "Королева" больше Рассвета оригинального нравится, что ж теперь smile Понимаешь, ты рассуждаешь с точки зрения статистки. Но мы же по большому счету на Белку смотрим. Для которой любимый вампир-ребенок-вечность в радость. Пары Калленов так живут дооолго. И не меняются, ты же понимаешь. Т.е. ни вперед, ни назад. Застыли и судя по всему еще и в своем возрасте. Уже поднимали вопрос на что они тратят вечность - ни на что, за очень маленьким исключением. Это как вечные дети. В нашем случае - подростки. Амор, чуйства - вот тебе и вся жисть. Я вчера еще тебе написала, что за плюшками теряются минусы. В Рассвете все чинна-блаародно-хэппи, панимаешь, энд. Отсюда и реакция такая. Мне кажется, никто особо не спорит, что пить кровь людей - бррр, что кровь животных - компромисс между совестью и потребностью. Но нам автор подала Белкин вампиризм - как вышак всего существования с крохотных дискомфортом. Описала бы, к примеру, приближено к мучениям Эдварда и отношение было бы другое. А так выбрала вампира, родила дочь, обратилась и живет долго и счастливо.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:17 | Сообщение # 593
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Что делать будете? Вы помните, как самореализуются вампиры клана Калленов - самого продвинутого и нетипичного? Ходят в школу. Хотите в школу ходить до скончания века?

Вот поэтому-то я и в команде Волтури - интриги, перевороты, войны... скучно не будет) Да и перенимать мудрость у древнейших существ дорогого стоит. Авось чему-нибудь полезному научат)
Quote
Не понимаю вашего упорства.

Лично для меня, перечитавшей в своё время много религиозно-мистической литературы, оборотни, вампиры и прочие так и остались существами тёмными, какими бы жертвенными их нам не преподносили. Светлые - только ангелы, потому что лишены пороков, остальные - обычно с обострёнными человеческими чувствами, с животным началом, уже запятнаны. Они просто другие. И я повторюсь - примерять на бессмертных человеческую мораль - это не есть хорошо. Она не для них. Они выше неё, потому что знание о том, что мир не совсем такой, каким его видят люди, накладывает отпечаток. А бессмертие - это тяжкая ноша, и минусов в нём больше, чем плюсов.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:17 | Сообщение # 594
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Это обречение на вечные муки

Это обречение на очень серьезные трудности. (Я всё равно НЕ рассматриваю версию с отнятием души - это лишь вполне себе подростковая гипотеза Эдварда). В чем я точно соглашусь с Tenten, это что Карлайл довольно много на себя берет. Ну, значит, он (может быть, и слишком самонадеянно) считает, что справится, "вырастит" тех кого "родил"...
Кроме того, против собственной природы в интересах чужой не так легко попереть - он создает существ своего вида, которые - в худшем, хоть и более частом - случае будут питаться существами другого (и да, увы, своего бывшего...) вида; мы же не откажемся от материнства, зная, что наш ребенок, скорее всего, будет кушать, ну, например, теляток, оленяток, цыпляток - или кого-то еще из наших эволюционных предков; хоть и надеемся, наверное, что научим его не убивать их "зазря", попусту, из одного лишь удовольствия, если без этого можно обойтись.
Quote
вампиры - очень старые люди, взгляды которых сформировались тогда, когда человеческая жизнь не ценилась)))

Поэтому "культура вампиров" эволюционирует в основном за счет новых, молодых, воспитанных в более "гуманные" времена, вампиров. Денали, они, правда, довольны старые, как мне кажется...
И про "на цыпочки" - это просто цитата (и опять же НЕ факт что перевод с китайского был ТОЧЕН), и утверждение слишком общее и слишком категоричное, я бы сама формулировала чуть мягче - не "не может" а "очень трудно", например. Но да, ответ на постик.
Quote
майеровские волки (которые в общем-то и не оборотни вовсе, а шейп-шифтеры) очень даже имеют душу и прекрасно себе могут попасть в рай, если не сойдут с пути истинного

Не зря ж квилеты то и дело деток-то своих ветхозаветными именами называют (я всё о своём, пытаюсь понять, каким боком квилиутов христианизация коснулась...)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:17 | Сообщение # 595
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
как раз недавно читала книжку про мореплавателей (правда там чуть пораньше, XVII век), и они всегда брали с собой скот, устраивали ему специальный загон , где скотина содержалась. Думаю, с финансовыми возможностями Карлайла (уверена, что и тогда он не бедствовал), он мог договориться с капитаном взять себе несколько тушек, под предлогом, например, проведения медицинских экспериментов - кровепускания там и т.д.

Quote
как говорится "Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок."
Когда что-то пишется для не взрослых , это должно писаться крайне аккуратно , учитывая психику не взрослых . Иначе общество получит такое явление , как сегодня в программе 1-канала " По ту сторону света" -"мы хотим возродить, кажущиеся дикими древние ритуалы ...кровь это жизнь.." Речь идет о вампирах. Это говорят не взрослые. Это воспринимается ими , как нормальное явление. Чем больше будет писаться книжек о " прекрасной вечной жизни " вампиров , тем больше будет желающих вампиризироваться . Я не думаю , что это хорошо. Вина за такие "желания" будет на авторах произведений. Не знаю как вы , но мне не очень хочется жить рядом с такими "желающими вечной жизни".

Я согласна, несколько раз ж подчеркнула, в плюсовом отношении ко всей ситуевине автор виновата, на мой взгляд. Насчет не"взрослости" книжки - все таки это сказка о любви. Человеческие женщины экземпляров и похуже Эдварда любят в реальной жизни. Личные мечты автора, мб - тоже ничего плохо. Вечная любовь, здоровье, молодость и прочее. Я упираюсь в спорах, но не воспринимаю книгу как что-то действительно серьезное. Подозреваю, что для 99,9% это как и для меня - в удовольствие smile А желающие "вампиризоваться" - да нэхай. Человеку со странными мечтами не вампиров, так скинхэдов подадут и прочее. Как говорится свинья везде - да! biggrin (поясняю на всякий случай, неразумным подросткам ток повод дай заморочицо).


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:17 | Сообщение # 596
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Но вампиры точно паразиты, если, например, считать паразитами... ну, скажем, композиторов, там, поэтов, профессоров всяких, которые не сеют и не пашут...

Некорректное сравнение. Вампиры паразиты вовсе не потому, что не производят материальных благ, как творческие люди.
Возьмём самый очевидный пример. Люди, какого рода деятельностью они ни займись, участвуют в процессе воспроизводства вида. И композитор и профессор могут жениться и завести детей. Они в этом не зависят от существ другого вида. Даже в качестве пищи, потому что пищевое поведение может быть очень гибким, оставаясь, тем не менее, привычным.
Вампиру для того чтобы произвести на свет существо своего вида, нужно умертвить/изменить существо другого вида. По-другому никак. И от существ этого же вида сообщество вампиров жестко зависимо в питании ("вегетарианцы" - исключение). Собственно, вампиров даже отдельным видом считать нельзя как раз потому, что они не способны к самовоспроизводству без привлечения существ другого вида. Даже, пардон, глисты, которые являются паразитами (с этим же вы не станете спорить) в процессе самовоспроизводства более автономны, чем вампиры. Они - вид существ, ведущие паразитарный образ жизни.
Человеческое же сообщество самодостаточно и относительно автономно.
Эволюция и развитие - тоже показатель.
Человеческое сообщество развивается и эволюционирует. Тут и механизм отбора играет большое значение и другие параметры. О механизме естественного отбора подумайте. Расписывать не вижу смысла - слишком очевидно.
Так что вампиры - паразиты хуже гельминтов smile Увы.
Quote
Просто, как я уже писала, нужно заранее информировать заинтересованных женщин о возможности запечатления на другой в будущем. Если они готовы рискнуть, то и флаг им в руки


Зачем?!! Вы ещё предложите им бирки навесить: "могу запечатлиться".
Дамочка, которую волк погонит от себя, чтобы не нарушить её психику возможным запечатлением, приищет себе мужичка-человека. Тот влюбится/женится. Пройдёт время и встретится ему другая тётя. Он влюбится в неё и уйдёт от жены. Нередкая ситуация, на самом деле. Ничуть не более редкая или частая, чем запечатление. Так что я смысла не вижу в предупреждениях, которые выглядят неким шовинистическим выпадом по отношению к оборотням. Ни одна женищина, выходящая замуж за мужчину-человека не гарантирована от измены. Мужчинам-людям вы тоже прикажете честно и сразу объявлять при знакомстве: "Дорогая, я могу потом тебя разлюбить и уйти к другой."? Они виноваты, когда говорят: "Люблю и кроме тебя никого не вижу."? Тоже ведь уверены, что не влюбятся в другую, но гарантии нет и, значит, обманывают. А, может, и не обманывают. Точно так же, как и любой из оборотней)))
Когда речь заходит об импринтинге, то можно признать, что девушки-объекты запечатления гарантированы от того, что их волк к кому-нибудь свинтит. Остальные - нет. Никто. Ни при каких обстоятельствах. Так что не вижу смысла в этих ваших упрёках незапечатлённым оборотням и предложениях к их ущемлению/ограничению свободы общения с женским полом. Это жестоко в конце концов.
Quote
Так что всё равно получается, что Карлайл самый праведный из вампиров, хоть и он не без греха.

Нет праведных вампиров. На фоне других монстров типа Вольтури и диких вампиров он, конечно, выгодно выделяется. Но не обожествляйте существо, заставившее нескольких человек превратиться в потенциальных маньяков.
Quote
Я упираюсь в спорах, но не воспринимаю книгу как что-то действительно серьезное.

А зря. Мы получаем из книг и любой продукции масс-медиа для себя некоторые примеры и уроки. Вне зависимости относимся ли к этой продукции серьёзно или нет. Насмотрятся детишки, умишком пожиже и психикой послабее некоторых сериальчиков и книжек начитаются, а потом не хотят идти работать. Кому это надо - горбатиться в офисе или, допустим, на стройке, когда хочется жить красиво и можно это "красиво" огрести не напрягаясь.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:17 | Сообщение # 597
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Потому что, говоря словами того же Карлайла "застывают без изменений с момента превращения". То, что застывает, эволюционировать не может

Если бы они не менялись, Джаспер продолжал бы убивать людей, Эдвард продолжал бы убивать людей ( не смог бы измнеить свою точку зрения, что убийство, пусть даже плохого человека, остается убийством), не смог бы полюбить Беллу, потому что до обращения не испытал любви к женщине, ни один из них не смог бы получить новые знания, не думаю, что до обращения Розали хотя бы раз заглянула под капот автомобиля, а став вампиром полюбила механику, получается все таки они меняются, и застыли только в том, что организм практически не изнашивается.
Quote
Tenten, ну смотри сама - чупакабра орудует только по ночам, обескровливает исключительно домашних животных

Не думаю, что Карлайл так попалился бы, на что ему домашний скот, когда в лесу полно живности?
Quote
Вот я и задумалась: ведь в те времена из Европы в Америку добираться было очень долго, переселенцы по два месяца, бывало, плыли. А чем же тогда Карлайл питался на этом корабле так долго wacko ? Ведь ему каждые две недели кушать надо. Если бы он вёз кровь с собой, разве она не испортилась бы?

Здесь либо неправильная картинка, и Карлайл на самом деле переплыл океан вплавь, либо он мог охотиться на морских животных, хотя я считаю, что первое. Нафига ему плыть на корабле 2 месяца, когда он может переплыть за пару дней?
Quote
Оборотни - солдаты Бога.

Странные у бога солдаты. Вроде архангелы только были, а теперь еще и оборотни? wacko И если бог против убийства, нафига ему солдаты? Вообще в церкви столько противоречий, что даже спорить по этому поводу не хочу, но для меня церковь навсегда подмочила свою репутацию, крестовыми походами, охотой на ведьм, и костром Джордано Бруно.
Quote
Правда? Счастливы? Вы давно не перечитывали Солнце полуночи

В солнце полуночи несчастными были только Эдвард и Розали, ну и Джаспер мучился немножко. Все остальные вполне себе были счастливы. Что касается Розали, она была несчастна из-за невозможности иметь ребенка, но где гарантия того, что если бы она осталась человеком, у нее были бы дети? Она могла оказаться бесплодной, ребенок мог умереть вовремя родов, она сама могла умереть, ребенок мог умереть в младенчестве, что еще хуже. Короче, Розали просто влечет несбыточное, и она никак не может примириться с собой, поэтому несчастна. С Другой стороны, если бы она была человеком, она никогда не встретила бы Эммета.
А что касается Эдварда, помоему любой человек, не вампир, был бы мало счастлив, если бы прожил 80 лет под одной крышей с тремя счастливыми парами, сам при этом оставаясь одиноким.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:18 | Сообщение # 598
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
А зря. Мы получаем из книг и любой продукции масс-медиа для себя некоторые примеры и уроки. Вне зависимости относимся ли к этой продукции серьёзно или нет. Насмотрятся детишки, умишком пожиже и психикой послабее некоторых сериальчиков и книжек начитаются, а потом не хотят идти работать. Кому это надо - горбатиться в офисе или, допустим, на стройке, когда хочется жить красиво и можно это "красиво" огрести не напрягаясь.

Ирин, но тогда тот же "бойцовский клуб" читать нельзя, о женских романах я вообще молчу. Книга ориентированная на отдых от реальности, как те же женские романы. Я целиком и полностью согласна с тобой в одном, если рассматривать вампиров как вампиров, вампиры - зло, проклятые существа и утаскивать за собой в бездну людей умирающих, не предоставляя им ни малейшего шанса выбрать - бесчеловечно. Или ставя в условия, когда выбора особо нет. Но, в мире Майер вампиры скорее люди на другом уровне жизни. Жизнь Белки именно жизнь. С любимым, с дитем, счастьем и с выбором превратиться в монстра или нет. Попробуй ты с этой точки зрения взглянуть smile И да, я согласна, что нет 100% гарантии, что Белке не попадется что-то ей подобное (как она для Эда) и она не сорвется. Но нет уверенности, что сорвется. Ну чего ты? sad


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:18 | Сообщение # 599
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Quote
Мальчик Сет родился у человеческой женщины и человеческого дяденьки. И если бы не вампиры, то он ни разу бы и не обратился.

Если бы человека-паука не укусил паук, он был бы обыкновенным человеком. Но паук его укусил.
Да и дело даже не в этом ведь!
Вы говорите, что у Стефани оборотни - люди. Покажите, пожалуйста, где она об этом напрямую говорит? Потому как сама Стефани присвоила оборотням сколько пар хромосом? Не помню. Но набор не человеческий. Совершенно. То есть оборотни с самого рождения не люди.))
Или с генетикой тоже поспорим?)


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
FatumДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:18 | Сообщение # 600
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Я еще кое-что добавлю. Выше писалось, что оборотни только защищают людей, потому убийство вампиров не может считаться грехом. Но ведь они собирались убить Ренесми, хотя она не нападала ни на кого. Они предполагали, что она может быть опасна, но не знали наверняка, а тут как раз начинает работать заповедь "не суди, да не судим будешь". Вы извините, если я кого раздражаю своим упорством, я не пытаюсь очернить оборотней, я пытаюсь разобраться в религиозной логике автора.

my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены