[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
LaskidaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:51 | Сообщение # 2501
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Вот это сейчас сомнительный был комплимент.

Разве что с твоей стороны. Все для себя визуализируешь, что плохого то? smile
Quote (ksuXa)
Я уже запуталась: мы о физической боли говорим или о моральной?

Не... с физической и так все понятно, здесь и читать нечего biggrin
Quote (ksuXa)
А вот если боль не физическая - тут тоже все понятно - я бы или плакала, или прокручивала в голове то, что меня расстроило, снова и снова.

Люди не всегда плачут, когда им больно sad На самом деле правы и Сверчок и Степашечка. Мысли всех ГГ поданы прямой речью. В обычной жизни, мы редко настолько все продумываем, именно словами. Но я напоминаю, с чего я к читаемым чувствам прицепилась. Во-первых, все выражения, которые я приводила для примера, описывают именно то, что мы ощущаем. Куча слов придумана для этого. А почему? А потому. Я не врубаюсь, в чем сложность для вас. Ты привыкла к выражениям, которые ставят знак равенства между ощущениями и мыслями. Вот как ты визуализируешь грусть, тоску, сильную любовь, нежность? А главное, нахрена? Я это чувствую, для чего мне забивать голову сложными конструкциями, объясняющими то, что я и так знаю? Вот одиноко мне. Сижу и представляю себя чахлой березкой в чистом поле, гнущейся от ветра, терзаемой колючим ветром и ты.ды. Ога, щазззз tongue Это у Майер мужчины с утра до вечера и с вечера до утра не выпускают из башки образ любимых и, судя по всему, с подробным описанием, что бы любой прочел и не смел сумневацо! biggrin Та же ситуевина с Сэмом. Вот скрывали они че-то там от Эда. Джейкоб старательно об этом не думал. Да так, что телепат, который в чужой голове чувствует себя, как у себя дома настолько, что определяет глубину чувств, непостижимым для меня образом. И ваще всю инфу на мах считывает, неожиданно стопарится и не все узнает. Вот как? Но после учебной драки, для него все сразу ясно. Оборотни ж идиоты... всю подноготную ему радостно на блюдечке поднесли, аха cool Они ж не понимают, что Эдвард телепат, куда им?)).
И с FireIce я тож согласна. Волнующийся человек может думать рвано, перескакивать с одного на другое. Если, к примеру, личность не творческая. Да и то...
И с декодировкой сигналов Степашечка права. Ток я хз, как мысленно можно прочитать ощущения.
Короч, я плакать cry


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
leverinaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:41 | Сообщение # 2502
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Laskida)
он не считывает боль, от утраты близкого человека. Знаешь, такую застарелую, когда ты не думаешь об этом каждое мгновение. Она просто есть. А ты продолжаешь жить обычной вроде бы жизнью. Или беспричинную радость. Это состояние, это не нужно переводить в удобоваримую форму. Ты просто это
чувствуешь.

Quote (Laskida)
Книга, открытая на одной странице.


Беспричинную радость, имхо, должен считывать - поскольку сейчас книга открыта именно на этой странице. А застарелую боль, если она прямо сейчас не обострилась, не считывает, полностью согласна.

Вот еще авторская цитата насчет того, что именно Эдвард как майнд-ридер воспринимает (Солнце полуночи, гл.1, первая сцена, речь о чувствах (простите, об эмоциональных состояниях в данный момент) Джаспера):

I could hear shame and rebellion war in his head.
примерный перевод:
Я слышал его чувства – смущение и стыд боролись в нём с отчаянным желанием вырваться из-под власти принятых нами правил и нарушить запрет.
поправьте меня, если перевод неверный.

Исходя из того, как конкретно в этом месте и в других местах СП Эдвард описывает своё восприятие чужого
mind , у меня впечатление такое, что он, когда сосредоточится на своем "слушании\чтении" мыслей, а не старается намеренно отвлечься и не "слышать", полностью воспринимает содержание осознаваемого другим\другими существом\существами - при этом обычно не путая, где чьё, и не путая своё с чужим.

У меня вообще не получается использовать для описания этого процесса термин "мыслеобраз" (моим мозгам он просто лишний). "Мыслеобраз ощущения боли" - это ОЩУЩЕНИЕ боли, да и всё. Эдвард "знает\считывает" в том числе и ощущения: какую конкретно боль (укол, ожог, судорогу и т.п.) чувствует другой, и какой она интенсивности, и насколько сильно существо мучается (например, в пылу друки боль может не восприниматься именно как боль, а просто как факт наносимого ущерба), хотя самому ему в этот момент не больно. (ну, посочувствовать может, не зверь же)

Читая СП, я вижу, что Эдвард вполне себе считывает всю текущую эмоциональную динамику (понимая динамику как "игру сил") окружающих его существ, в состоянии оценивать интенсивность эмоций\чувств (вот тоже не могу решить, какое слово тут использовать), в ЭТОТ момент испытываемых другими.

А если он кого регулярно читает, то по истечении какого-то срока получает некоторое представление, в частности, и о Чувствах с большой буквы - например, какова в целом любовь Эммета и Розали, или других пар. Но, естественно, в рамках его собственной способности понимать, что такое любовь. А для этого нужно не просто чужие сознания читать, надо самому кого-то - и какое-то (достаточно большое) время - любить.

Для понимания "любви" в паре Вики-Джеймс ему реально тех 5 минут и личного жизненного опыта не хватило.

*

И просто у нас еще и точного перевода СП на русский язык нет, поэтому - если кто оригинал НЕ с лёту читает (я, например) - по переводу не очень в этих тонкостях разберёшься.

*

И опять насчет непонимания Эдвардом Вики на бейсбольном поле - сама себя процитирую.

Спустя 25 лет близкого знакомства (пустяк, конечно, по вампирским меркам)
Quote (leverina)
мои текущие эмоциональные состояния рядом с моим милёнком и по его поводу очень даже НЕ часто похожи на "любовь до гроба"
, гораздо чаще он меня бесит, бесит, БЕСИТ!!! (а я - его, любимого).

Да и вообще, "любовь - это не чувство, любовь - это решение". (с) smile


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 25.11.2012, 16:52
 
LaskidaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:49 | Сообщение # 2503
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
leverina, тогда он не телепат, не в классическом смысле surprised Я даж слова подобрать не могу, как это должно называться biggrin Блин, полезу в Рассвет, не помню написано там что-то словами Эдварда, через Беллу об отношении Джейкоба к Несс или ничего толком нет. Любопытно.

"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
leverinaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:56 | Сообщение # 2504
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Laskida)
тогда он не телепат, не в классическом смысле


я роман пастернака доктор живаго не читал - в смысле, я не знаю классического определения телепата (роман читала) - но полностью согласна.

У Майер Эдя и не называется телепат - а называется mindreader - "чтец чужих сознаний", так что ли.

И в обычной жизни это слово как правило ироническое - оно обозначает тех, кто позволяет себе самоуверенно высказываться за других, словно он точно знает чужие мысли\чувства\ощущения.

Типичные майндридерские высказывания: "Ты считаешь меня подлецом" "Ты делаешь это из выгоды" "Ты хочешь его унизить" "Тебе ее совсем не жалко". И интонация должна быть утвердительная.

smile


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 25.11.2012, 17:19
 
sverchokДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:06 | Сообщение # 2505
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
Для понимания "любви" в паре Вики-Джеймс ему реально тех 5 минут и личного жизненного опыта не хватило.

Какая умная мысль biggrin . Эдвард полюбил впервые, причем только что - поэтому думает о Белле постоянно и очень интенсивно, видимо. То, что он увидел в голове Виктории за те несколько минут, не походило на его собственные ощущения, вот и не распознал любовь smile .

Quote (leverina)
И просто у нас еще и точного перевода СП на русский язык нет, поэтому - если кто оригинал НЕ с лёту читает (я, например) - по переводу не очень в этих тонкостях разберёшься.

Вот тот перевод, на который кто-то дал ссылку недавно в "Ляпах" (Соната, что ли) - надо будет его почитать внимательно и сравнить с оригиналом, потому что с первого взгляда он производит приятное впечатление. У меня не было на проверку времени, так что я его просто проглядела, не сравнивая с английским, но он явно гораздо лучше того перевода СП, который везде.

Ошибки я там кое-какие даже без сверки с оригиналом заметила, но немного. Никак не пойму, почему никто не может правильно перевести то место, где Розали говорит на собрании о влюбившемся в смертную Эдварде: "How classically Edward!" Это означает всего лишь что-то вроде "это так типично для Эдварда" (в смысле, странности всякие делать biggrin ), а переводят это все кто во что горазд, чаще всего с упоминанием классической литературы wacko . Но это уже больше относится к "Ляпам", не буду здесь продолжать.

Quote (Laskida)
тогда он не телепат, не в классическом смысле

Вот пожалуйста, Laskida прекрасно понимает, что в данном случае означает слово "классический", так почему же переводчики СП не понимают biggrin ?

Теперь к делу, вот определение телепатии, найденное мною в Брокгаузе и Эфроне:

Телепатия, сообщение на расстояние одним лицом другому представлений, мыслей и чувствований, без посредствующего воздействия на органы чувств при помощи слов, знаков и тому подобн. Существование явлений Т. еще не доказано. Факты Т. пытались объяснить "психич. резонансом" при посредстве колебаний особой утонченной субстанции.

Видите, даже в определении "чувствования" упоминаются biggrin wink .

Quote (Laskida)
полезу в Рассвет, не помню написано там что-то словами Эдварда, через Беллу об отношении Джейкоба к Несс или ничего толком нет.

Я не помню, чтобы что-то о "чувствованиях" Джейка там было, но это, скорее всего, потому что во 2-й половине Рассвета практически нет разговоров Беллы с Эдвардом. Я помню, в самом конце Эдвард сказал что-то типа "я сегодня Джейка прямо зауважал - он за весь день ни разу не подумал о том, что уже через семь лет Несси будет взрослой..." smile .
 
FireIceДата: Понедельник, 26.11.2012, 04:56 | Сообщение # 2506
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Ну так эти самые Челси и Корин Эдварда сразу и привяжут, так что не попрет он против Аро

Их дары мгновенно не действуют. Корин на свой дар постепенно подсаживает, а дар Челси малоэффективен против вампирской любви - а Эдвард любит, значит у него есть некоторый иммунитет. Плюс, он всегда будет знать, когда именно его "обрабатывают" чьим-то даром и может помешать этому. Нет, чем больше я об этом думаю, тем более нелогичным выглядит желание Аро иметь в свите Эдварда wacko

Quote (Laskida)
Какой мысле-образ? Картинка? Сидишь себе, мучаешься и придумываешь с чем твою боль сравнить можно?

Quote (Laskida)
Вот как ты визуализируешь грусть, тоску, сильную любовь, нежность? А главное, нахрена? Я это чувствую, для чего мне забивать голову сложными конструкциями, объясняющими то, что я и так знаю? Вот одиноко мне. Сижу и представляю себя чахлой березкой в чистом поле, гнущейся от ветра, терзаемой колючим ветром и ты.ды.

Laskida, я не понимаю: вы представляете себе мыслеобраз только как картинку wacko ? Но ведь это совсем не так. Мысленные образы могут быть совершенно разными. Например, возьмём ту же боль. Попробуйте подумать о зубной боли cry . Только не о словах "зубная боль" - а о самой боли, об этом ощущении. Лично у меня при таких мыслях нет в голове зрительных картинок, но где-то в сознании прямо физически ощущается эта дёргающая боль в нерве, расползающаяся на полчелюсти cry И в то же время, физически зубы у меня в этот момент не болят и я отдаю себе в этом полный отчёт. Это и есть мыслеобраз зубной боли. Да, вы знаете, что это называется "зубная боль", но вместе со словами у вас в сознании возникает мысленное ощущение. И если бы вы даже не знали её словесного названия, то всё равно могли бы думать о зубной боли этим мысленным ощущением - как бы чувствовать её в сознании.

Quote (leverina)
"Мыслеобраз ощущения боли" - это ОЩУЩЕНИЕ боли

Да, но только мысленное ощущение, а не физическое wink

Quote (leverina)
I could hear shame and rebellion war in his head.
примерный перевод:
Я слышал его чувства – смущение и стыд боролись в нём с отчаянным желанием вырваться из-под власти принятых нами правил и нарушить запрет.
поправьте меня, если перевод неверный.

По смыслу верно, но с "правилами", "запретами" и "отчаянным желанием" малость перерастпространённо wink
Я бы написала проще : "Я слышал, как чувство стыда боролось в нём с протестом" smile
 
LaskidaДата: Понедельник, 26.11.2012, 08:29 | Сообщение # 2507
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Видите, даже в определении "чувствования" упоминаются

Эдвард постоянно сетовал на невозможность знать что она думает. Я ж прямая как 5 копеек. Сказано, думать, знач думать biggrin И книги о телепатах я не вспомнила, ток фильмы. Психо вроде wacko И тот со скрипом. Может есть и еще какая-то причина. Может сработала разница с описанием дара Джаспера. Я начала больше сочувствовать Эдварду surprised
Определение интересное, спасибо smile
Quote (FireIce)
Laskida, я не понимаю: вы представляете себе мыслеобраз только как картинку

Приблизительно smile У меня негативные воспоминания блокируются, я не могу их представить. Т.е. при попытке вспомнить я скорее вижу себя со стороны, но не ощущения. В общем, мой организм отказывается делиться такой инфой smile
Сложность ведь еще в том, что представить чтение подобного, лично мне, сложно. Мысли я могу представить как слова. А чувства - литературными образами, разве что smile
Все таки, Джаспер мог на себя воздействовать и облегчать свое состояние?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Понедельник, 26.11.2012, 08:30
 
leverinaДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:02 | Сообщение # 2508
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (sverchok)
тот перевод, на который кто-то дал ссылку недавно в "Ляпах" (Соната, что ли)... - с первого взгляда он производит приятное впечатление... явно гораздо лучше того перевода СП, который везде


Quote (FireIce)
По смыслу верно, но... малость перерастпространённо


FireIce про меня написала, но с соната10 похожая история - там перевод немного "с фантазией", вдохновенный такой. Поэтому может чуть-чуть вводить в заблуждение, особенно в нашей "учёной" теме. Но по сравнению с более распространенным переводом - да, гораздо лучше, в разы.

 
FireIceДата: Понедельник, 26.11.2012, 17:04 | Сообщение # 2509
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Все таки, Джаспер мог на себя воздействовать и облегчать свое состояние?

Трудно сказать smile Воздействовать на других и на себя - разные вещи. Хотя... может быть у него и получается держаться ради Элис и ради собственного душевного покоя благодаря тому, что он может сглаживать физиологические реакции собственного организма на жажду.
 
ksuXaДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:11 | Сообщение # 2510
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Вот пожалуйста, Laskida прекрасно понимает, что в данном случае означает слово "классический", так почему же переводчики СП не понимают
А может быть, может быть после Новолуния возьметесь за СП
Quote (sverchok)
. Я помню, в самом конце Эдвард сказал что-то типа "я сегодня Джейка прямо зауважал - он за весь день ни разу не подумал о том, что уже через семь лет Несси будет взрослой..."
От парню неймется, а я то думала, что он пока что к ней, как к младшей сестренке относится. happy
Quote (FireIce)
Нет, чем больше я об этом думаю, тем более нелогичным выглядит желание Аро иметь в свите Эдварда wacko
На сколько я понимаю, Аро привлекает возможность слышать мысли всех без физического контакта - достаточно только Эдварда за руку держать. Но для этого Эдвард должен был прийти к нему добровольно.
Quote (Laskida)
Эдвард постоянно сетовал на невозможность знать что она думает. Я ж прямая как 5 копеек. Сказано, думать, знач думать
А я вот думаю, Эдвард сразу распознавал, когда на него кто то западал. Тоже в принципе не факт, что все эти женщины думали словами о том, что он им нравится, скорее он все таки чувства улавливал.


 
СтепашечкаДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:05 | Сообщение # 2511
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Laskida)
У меня сложилось ощущение, что он постоянно, без усилий слышал то, что в головах у присутствующих происходило

он слышал только сиюминутные мысли, и значит чтобы ему лучше понять человека, в общем, к чему и почему у него такие мысли в голове витают, он должен все же приложить некоторое усилие, расшифровать и догадаться. чтобы расшифровать что человек влюблен и отсюда у него такой бардак в голове нужно все же какое то время, поэтому с Викой все ясно (я имею в виду почему не догадался). я почему то не заморачиваюсь "читал" он чувства отдельно от мыслей или нет, потому что считаю мышление не изолированный процесс, а тесно связаный с эмоциями, чувствами, а значит какая разница, он все равно по мыслям догадывался об эмоциях, чувствах, о том как человек себя чувствует и ощущает.
Quote (Laskida)
Эмоция была. Я просто старалась не улыбаться, не показывать ее внешне, так сказать, прочувствовать. Результат ты знаешь


знаю, знаю. и ты знаешь что я тебе отвечала - он бы догадался что ты пытаешься что то поделать со своими мыслями и чувствами, что ты ставишь эксперимент, но у тебя он не получается))
Quote (Laskida)
Короч, я плакать

нинада
Quote (ksuXa)
От парню неймется, а я то думала, что он пока что к ней, как к младшей сестренке относится.

так это..так и было. а иначе когда бы он узнал что скоро она вырастет, то у него мелькнула бы мысль что скоро и жениться можно было бы, а он нет. он любит ее именно как сестренку, только намного сильнее, и у него пока (пока у нее нет потребности) нет даже мысли любить ее как то по другому.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Понедельник, 26.11.2012, 20:05
 
sverchokДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:17 | Сообщение # 2512
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (leverina)
с соната10 похожая история - там перевод немного "с фантазией", вдохновенный такой. Поэтому может чуть-чуть вводить в заблуждение, особенно в нашей "учёной" теме.

Ох, тогда мне наверное разонравится при ближайшем рассмотрении sad . Обилие отсебятины меня всегда расхолаживает wink . Но с первого взгляда там всё так складно по сравнению с другими переводами, такой правильный русский язык.

Quote (ksuXa)
А может быть, может быть после Новолуния возьметесь за СП

У СП не существует официального перевода, над которым можно было бы изгаляться biggrin .

Quote (leverina)
Ей надо бы получше питаться

biggrin ! Какая заботливая Джессика wink .

Quote (ksuXa)
От парню неймется, а я то думала, что он пока что к ней, как к младшей сестренке относится

Там как раз и сказано, что Джейк об "этом" совсем не думает, не смотрит на Несси как на женщину smile . Это был комплимент со стороны Эдварда.
 
LaskidaДата: Понедельник, 26.11.2012, 21:24 | Сообщение # 2513
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Воздействовать на других и на себя - разные вещи. Хотя... может быть у него и получается держаться ради Элис и ради собственного душевного покоя благодаря тому, что он может сглаживать физиологические реакции собственного организма на жажду.

Это все таки не работа хирурга, самому себе сложно че-нить вырезать. А работа с высшими, так сказать, материями smile Я не припомню, что бы об этом писалось в Саге, но я могла и забыть smile Хотя мало вероятно.
Quote (ksuXa)
А я вот думаю, Эдвард сразу распознавал, когда на него кто то западал. Тоже в принципе не факт, что все эти женщины думали словами о том, что он им нравится, скорее он все таки чувства улавливал.

Та, наверн. Интересно, он чувства как Джаспер ощущал или просто понимал, кто что и как? Наверное просто знал smile
Quote (Степашечка)
а тесно связаный с эмоциями, чувствами, а значит какая разница, он все равно по мыслям догадывался об эмоциях, чувствах, о том как человек себя чувствует и ощущает.

Да, похоже на то smile
Quote (Степашечка)
но у тебя он не получается

Хи, даж порадоваться по-человечески не мОжу biggrin
Quote (Степашечка)
нет даже мысли любить ее как то по другому.

Да-да. Ксюха, у него даж намека не было на мысли, пусть и в будущем, в этом ключе smile А если бы были - Майер - редиска!!!


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Понедельник, 26.11.2012, 21:26
 
ksuXaДата: Понедельник, 26.11.2012, 22:41 | Сообщение # 2514
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Там как раз и сказано, что Джейк об "этом" совсем не думает, не смотрит на Несси как на женщину smile . Это был комплимент со стороны Эдварда.

Quote (Laskida)
Да-да. Ксюха, у него даж намека не было на мысли, пусть и в будущем, в этом ключе smile А если бы были - Майер - редиска!
Дык я так и думала, но вот эта фраза меня в заблуждение ввела:
Quote (sverchok)
Я помню, в самом конце Эдвард сказал что-то типа "я сегодня Джейка прямо зауважал - он за весь день ни разу не подумал о том, что уже через семь лет Несси будет взрослой...
ТО есть отсюда можно сделать вывод, что в другие дни он об этом часто думал, а в этот день ни разу. Или я что-то не так поняла?


 
electbroomДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:45 | Сообщение # 2515
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
ТО есть отсюда можно сделать вывод, что в другие дни он об этом часто думал, а в этот день ни разу. Или я что-то не так поняла?

Тут фишка в том, что ДО этого дня джейкоб и каллены вообще понятия не имели, какое будущее ждет ренесми и будет ли оно у нее вообще (то есть если она такими темпами взрослеет, может она такими темпами и умрет cry )
а в этот день Джейкоб узнал, что всего через 7 лет ренесми будет взрослой девушкой и будет жить вечно, и тем не менее НИ РАЗУ не подумал об этом в сексуальном аспекте

Добавлено (26.11.2012, 23:45)
---------------------------------------------
Laskida,
Приведу пару косвенных аргументов в пользу того, что Джас НЕ может воздействовать на себя.
Во-первых, в Гиде СМ описывает суперспособности Джаспера так: Jasper has the ability to both feel and manipulate the emotions of those around him. То есть Джас обладает способностью как чувствовать, так и манипулировать эмоциями окружающих его людей. Про него самого вроде ничего не сказано)
Во-вторых, если бы он мог сам на себя воздействовать, разве впал бы он в такую сильную депрессию от вампирско-военного образа жизни? ведь он почти целый век страдал sad

 
СтепашечкаДата: Вторник, 27.11.2012, 00:27 | Сообщение # 2516
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
что то меня осенило, мои дорогие))
а может же так быть что Элис прозрела и смогла увидеть битву несмотря на оборотней?? помните мы на днях удивлялись всяким ее несостыковкам в видениях и пришли к выводу что она, как носитель своего дара, в первую очередь имела от него профит, это как бы ее фишка, ее приспособленческая реакция чтобы иметь больше шансов на выживание, - могла видеть события в которых никто не принимал никаких решений, например она увидела Джаса. мы еще говорили что это что то вроде эффекта бабочки или теории домино - одно событие тянет за собой другое и изменяет всю первоначальную ситуацию. так вот, она скорее всего она могла видеть какие то краеугольные моменты своей жизни не взирая ни на что - ни на принятые и не принятые решения, не смотря на оборотней, другие слепые пятна. скорее всего, с большой долей вероятности либо она, либо ее Джаспер должны были погибнуть в этой схватке, и она смогла увидеть и ту битву и свою или Джасперову смерть. ведь не только в фильме, но и в книге - она показала что то Аро, чего он испугался. что?? он был полон решимости, несмотря на Беллин щит, начать бойню. конечно, Белла очень все осложняла, слов нет, но Вольтури взялись за руки типа обдумывать решение, а на самом деле они уже готовились к битве. и тут Элис. а потом у Аро после общения с Элис охота драться резко прошла. почему? этот момент был в книге очень скомкан, Эдвард только сказал что Аро испугался. но испугался и отступил он только после того как прочел мысли Элис.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Вторник, 27.11.2012, 00:41
 
sverchokДата: Вторник, 27.11.2012, 06:25 | Сообщение # 2517
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
ТО есть отсюда можно сделать вывод, что в другие дни он об этом часто думал, а в этот день ни разу. Или я что-то не так поняла?

ksuXa, это был первый день, когда Джейк узнал об этом smile . Поэтому и говорится об этом дне. Он узнал от Науэля, что Несси станет взрослой через 7 лет, но совсем не думал об этом факте. Он просто был рад, что Несси не состарится и не умрет очень скоро, как они все боялись до этого дня, а что будет жить долго, может даже вечно. В контексте книги это всё понятно, и "по-вашему" можно понять эту фразу только вне контекста smile . А если бы Джейк и правда думал о таких вещах "в другие дни", то вряд ли он дожил бы до этого дня smile . Помните, как он сказал об этом Белле, когда она орала на него, узнав, что он запечатлился smile ?

Quote (Степашечка)
ведь не только в фильме, но и в книге - она показала что то Аро, чего он испугался

В книге Элис не прикасалась к Аро и не показывала ему ничего, совсем нет smile . Впрочем, что погибнут бойцы и на той стороне, и на этой, понятно было и без всяких видений wink .
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 07:17 | Сообщение # 2518
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Дык я так и думала, но вот эта фраза меня в заблуждение ввела:

Согласна со всеми, кто отписался по этому вопросу до меня smile При наличии даже тени таких мыслей, это уже одна из разновидностей, как бы помягче то выразиться, ну, ты поняла smile
Quote (electbroom)
Во-вторых, если бы он мог сам на себя воздействовать, разве впал бы он в такую сильную депрессию от вампирско-военного образа жизни? ведь он почти целый век страдал

Об этом я забыла. Жаль, иметь такой дар и не мочь помочь себе sad
Quote (Степашечка)
так вот, она скорее всего она могла видеть какие то краеугольные моменты своей жизни не взирая ни на что - ни на принятые и не принятые решения, не смотря на оборотней, другие слепые пятна

К сожалению, не могла wink
Quote (sverchok)
А если бы Джейк и правда думал о таких вещах "в другие дни", то вряд ли он дожил бы до этого дня

Папаня бы на мелкие фенечки порвал, а потом и любимая подруга добила? biggrin Я не думаю, что его бы пришибли. Запечатление двухстороннее, типа. А если Несс смогла бы жить без Джейкоба, тогда грош цена этому чУйству cool


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sverchokДата: Вторник, 27.11.2012, 08:04 | Сообщение # 2519
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я не думаю, что его бы пришибли.

Конечно, мы не можем знать, что случилось бы, если бы у Джейка были "такие" мысли", а можем только предполагать. Сам Джейк считал, что Эдя его при первой же такой мыслишке убил бы - я не привела его слова, думала, все знают, о чем я.

Он сказал разъяренной Белле, что не думает о Несси "так", а если бы думал, то Эдвард не позволил бы ему "жить так долго". Разумеется, это всего лишь мнение Джейка, но ведь явно его запечатление поначалу сильно разозлило и Эдварда, и Беллу. Я думаю, ещё больше их разозлило то, что Джейка в общем-то не в чем было обвинять, потому что запечатление - дело подневольное и он не нарочно это сделал.

Так что вполне можно предположить, что, услышав от взрослого дяденьки нехорошую мысль о своей только что родившейся дочке, возмущенный папаша мог и не сдержаться biggrin . Остановить его было бы некому: Несси младенец, Белла в процессе превращения, Карлайл с Эсме на охоте, Розали руками и ногами за, а сам Джейк не стал бы защищаться, я думаю.

Я не говорю, что это точно случилось бы, но могло, как один из вариантов wink . Короче, хорошо, что мысли Джейка были чисты и невинны wink .
 
LaskidaДата: Вторник, 27.11.2012, 08:12 | Сообщение # 2520
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Конечно, мы не можем знать, что случилось бы, если бы у Джейка были "такие" мысли", а можем только предполагать. Сам Джейк считал, что Эдя его при первой же такой мыслишке убил бы - я не привела его слова, думала, все знают, о чем я.

Я помню. Это был сарказм, судя по всему хиленький, в сторону запечатления. Прошу прощения. Оно мну адски бесит, а на младенцах - это просто нездорОво:D Еще раз извините sad По поводу убиения оборотня. Реакция родителей вполне понятна. Как бы повел себя Джейкоб - я без понятия. А вообще... те, на ком запечатлены, тоже "камень на шею", кады запечатленный гибнет или это ток мальчишкам так повезло?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Вторник, 27.11.2012, 08:13
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены