[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
LaskidaДата: Среда, 28.11.2012, 07:50 | Сообщение # 2541
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Ну как же не было принято smile ? Перед тем, как прыгнуть, он ведь принял решение прыгнуть, или как wink ? В тот момент Элис и перестала видеть исход прыжка Беллы.

Quote (FireIce)
Он её увидел уже в полёте, вот тогда и принял решение спасать, а видение Элис оборвалось. Всё вполне логично

Quote (sverchok)
Он и не видел даже, а только слышал крик

Хех, выглядит так, будто Элис видит будущее в системе он-лайн smile Не помню, сколько там прошло времени от прыжка до ее приезда и когда именно она увидела сам прыжок sad Белка о прыгании со скалы подумала сразу же, как только увидела, как Квилеты прыгают. Это можно считать за решение? Пусть нет. Сам прыжок. Решение приняла, выбрала дорогу, по тропинке прошла, ну там то-се, погалюцинировала - прыг. По идее, должно было быть как с мыслями Эдварда о способах самоубийства. Несколько вариантов. Ее решение - видение, Джейкоб - видение. Между решением прыгнуть и "спасением" прошло достаточно времени smile Даже опереться не на что с ее даром... sad
Quote (FireIce)
он никак бы не влиял на исход встречи и на судьбу Калленов - только на судьбу Несс.

Как-то двойственно получается sad Мне не понятно... Элис полностью не видит событие, когда оборотни рядом или когда они принимают решение быть рядом? Если первое, то на каком расстоянии должны находится волки? Крик при прыжке, даже при хорошем слухе, это не очень большое расстояние, пожалуй, даже маленькое. Дальше. Несколько оборотней тусили рядом с Калленами долго, и стая Джейкоба, все равно бы билась на его стороне в битве с Вольтури. Пусть бы Джейкоб убежал, спасая Несс (блинский, мне даже писать об этом противно... "не меняются запечатленные", ага, щазззз). И Сэт и Лия бились бы. Рядом с Калленами. Что автоматически сводит дар Элис на нет. У волков не было выбора, смерть Несс била по всем, это одна из причин участия всех оборотней в битве. Т.е. как бэ решение постоянное. Так что Элис вообще никак не могла битву видеть. И еще вопрос. Допустим, оборотни падают первыми, погибая смертью храбрых, дальнейшее развитие событий Элис бы видела? Ну типа...как дерутся остальные вампиры после смерти всех волков? Или из-за принятого решения участвовать в битве, даже в этом случае - все события слепое пятно?
Еще, по поводу Эдварда в команде Аро. Если Челси может управлять чувствами, забрать одно, взамен внушить другое. Какая разница, услышит об этом Эдвард или нет? После обработки он полностью во власти Аро smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
FireIceДата: Среда, 28.11.2012, 15:20 | Сообщение # 2542
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
выглядит так, будто Элис видит будущее в системе он-лайн

Судя по тому, как оперативно она отслеживала решения Эдварда в Новолунии, - да, практически в режиме он-лайн smile : как только принято решение, она может видеть его последствия.

Quote (Laskida)
Между решением прыгнуть и "спасением" прошло достаточно времени

Нет, окончательное решение прыгнуть, которое без вмешательства Джейка должно было привести к её смерти, она приняла только во время "разговора" со своей галлюцинацией, оно и вызвало спонтанное видение Элис. А специально Элис её до этого не отслеживала, потому что пообещала Эдварду - вот и не видела её "предварительных" решений.

Quote (Laskida)
Мне не понятно... Элис полностью не видит событие, когда оборотни рядом или когда они принимают решение быть рядом?

Она не видит событие, когда оборотни являются непосредственной частью возможного будущего, когда исход этого будущего напрямую от них зависит. И то, она со временем научилась как бы видеть "вокруг" оборотней и полукровок - она говорила это в Рассвете. Т.е. если в возможном будущем участвуют те, кого она не видит, она в состоянии увидеть событие в общих чертах, но в тех частях, где исход непосредственно зависит от оборотней или полукровок, у неё остаются "пустые пятна".
Например, в Затмении, после того как оборотни решили принять участие в битве с новорожденными, Элис видела исход той части битвы, в которой дрались Каллены, а судьбу тех новорожденных, которыми собиралась заняться стая, не видела.

Что касается непосредственной близости оборотней к Элис, то это, похоже, тоже влияет, но не сильно. Например, садясь рядом с Джейком или Сэтом, Элис полностью глушила свои видения. Если они были в одной с ней комнате, она жаловалась на исходящие от них "помехи", но отойдя немного от дома или даже уйдя в другую его часть, от этих помех избавлялась smile

Quote (Laskida)
стая Джейкоба, все равно бы билась на его стороне в битве с Вольтури

Отнюдь не факт. Если б Джейк отдал приказ альфа-вожака не вмешиваться, они не смогли бы пойти против его воли wink

Quote (Laskida)
У волков не было выбора, смерть Несс била по всем, это одна из причин участия всех оборотней в битве.

У стаи Сэма выбор очень даже был. Они уже не слышали всех мыслей и чувств Джейка и его стаи после того, как те от них ушли. Джейка мог слышать только Сэм, и то не все его мысли, как раньше, а только те, которыми он желал поделиться. Так что по ним смерть Несс слишком сильно бы не ударила. Тем более, что Джейк не дал бы убить Несс, не умерев за неё прежде сам. А нет оборотня, нет и жуткой боли по погибшей паре, которая сильно бы вывела из строя стаю. А насчёт того, чтобы смерть одного из волков делала недееспособными всех остальных, вроде ничего не сказано. Так что выбор был.

Quote (Laskida)
Если Челси может управлять чувствами, забрать одно, взамен внушить другое. Какая разница, услышит об этом Эдвард или нет? После обработки он полностью во власти Аро

Дар Челси не может повлиять на вампирскую любовь. Значит, лояльность Эдварда будет всегда принадлежать в первую очередь Белле, а на Беллу Челси и вовсе не способна повлиять. Если Аро станет виновником гибели Беллы, то никакая Челси не уменьшит ненависти Эдварда и его жажды мести, потому что эти чувства тоже порождение вампирской любви. Так что у Аро нет шансов получить "добровольную" лояльность Эдварда wink

Кстати, насчёт дара Челси. Она ведь "практиковалась" только на кланах традиционных вампиров, где связи между членами клана, за исключением влюблённых пар, весьма слабы. Вегетарианские кланы совсем другие, в них формируются гораздо более крепкие связи - как между членами одной семьи. Неизвестно, смогла бы Челси их разбить - Беллин щит не дал ей попробовать smile


Сообщение отредактировал FireIce - Среда, 28.11.2012, 15:29
 
LaskidaДата: Среда, 28.11.2012, 17:58 | Сообщение # 2543
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Нет, окончательное решение прыгнуть, которое без вмешательства Джейка должно было привести к её смерти, она приняла только во время "разговора" со своей галлюцинацией, оно и вызвало спонтанное видение Элис.


Решение прыгнуть было принято до разговора с галлюцинацией smile
Quote (FireIce)
Она не видит событие, когда оборотни являются непосредственной частью возможного будущего, когда исход этого будущего напрямую от них зависит.

В случае с битвой... Элис смылась за месяц до событий. Решение участвовать не было принято ни Джейкобом, ни тем более стаей. Точнее даже так. Элис рассказала о Вольтури, и ушла с Джасом, а потом обо всем рассказали Джейкобу. Перед уходом у Элис было еще какое-то видение, которое Эдвард не успел прочесть. Из-за него она похоже и слиняла. И вот еще странный момент в тексте. Джейкобу как раз рассказали и это была первая ночь.
Джейкоб похрапывал в углу, гора шерсти на полу тревожно подергивалась во время его сна. Сэм все знал — волки прочитали в мыслях друг у друга, что надвигалось. От того, что они знали об этом, не было никакого толку — их ждала смерть, как и мою семью. Не соображу никак, что это значит относительно видений Элис. Она в заныканном видении видела что-то насчет битвы? И получается, что стая сразу же решила участвовать, как только узнала о походе Вольтури. Т.е. до объяснения Джейкобу Элис могла видеть исход битвы?
Quote (FireIce)
Отнюдь не факт. Если б Джейк отдал приказ альфа-вожака не вмешиваться, они не смогли бы пойти против его воли

Кусочек, который я притащила, показывает, что стая не могла не участвовать. А насчет альфа-приказа. Джейкоба сильно злило, что Сэм этим пользовался. Сам бы он так не поступил smile
Я чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Поэтому резюмирую:
1. Элис видела поход Вольтури
2. Элис видела что-то еще
3. Стая точно должна была принимать участие.
Quote (FireIce)
А насчёт того, чтобы смерть одного из волков делала недееспособными всех остальных, вроде ничего не сказано.

Не... не в дееспособности дело. А в том, что боль утраты очень сильно била по всем. Досталось бы Лие и Сэму sad
Quote (FireIce)
А нет оборотня, нет и жуткой боли по погибшей паре, которая сильно бы вывела из строя стаю
В этом смысле, мб. Не думаю, что боль от потери брата по стае менее чувствительна smile
Quote (FireIce)
Вегетарианские кланы совсем другие, в них формируются гораздо более крепкие связи - как между членами одной семьи.

Я почитала в Рассвете. Сами вампиры считают, что с вегами и их "истиной" любовью друг к другу она не могла справится. А внушить при этом ложную преданность Аро?Типа любите, дети мои, но и обо мне не забывайте smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
FireIceДата: Среда, 28.11.2012, 23:15 | Сообщение # 2544
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Нужно найти способ покончить с этим раз и навсегда. С каждой минутой боль становилась все более невыносимой. Я взглянула на скалы и на разбивающиеся о них волны.
А почему бы нет? Почему не покончить с этим прямо сейчас?

Мда wacko Шедевры АСТовского перевода wacko Тут же получается, что Белла не просто прыгать, а сознательно самоубиваться идёт surprised

Quote (Laskida)
Решение прыгнуть было принято до разговора с галлюцинацией

Даже если так - что это меняет в логике событий? Пусть Белла решила прыгнуть за полчаса-час до фактического прыжка. Пусть даже Элис сразу увидела это её решение (в чём я сильно сомневаюсь, т.к. специально она Беллу не отслеживала, могла увидеть и в последний момент, как увидела решение Ирины, когда та была уже практически в Вольтерре). И что она могла увидеть? Да всё то же - Беллу, сигающую с высоченной скалы и тонущую в океане. Будущее Беллы изменилось только когда Джейк услышал её крик и кинулся спасать. Но вот этого изменения будущего Элис уже увидеть не могла. И потом увидеть, что Белла жива, не могла: в промежуток времени между прыжком и приездом Элис все решения Беллы были так или иначе связаны с Джейком.

Quote (Laskida)
Она в заныканном видении видела что-то насчет битвы? И получается, что стая сразу же решила участвовать, как только узнала о походе Вольтури.

Заставили вы меня всё-таки перечитать этот момент по первоисточнику biggrin , а то я всё по дырявой памяти biggrin
Развитие событий там было следующее:
1 - Элис увидела приход Вольтури всей оравой и с жёнами в придачу. Ни битвы, ни последствий их прихода она не видела - все просто сделали насчёт этого само собой разумеющийся вывод wink
2 - У Калленов возникла идея обратиться к дружественным кланам, чтоб они стали свидетелями и заставили вольтурей не откручивать всем с ходу бошки, а хотябы разобраться в ситуации. Элис, руководствуясь своими видениями начала им перечислять тех, кто скорее всего, откликнется на их просьбу. О результатах встречи с Вольтури речь опять-таки не шла.
3 - Когда кто-то спросил её, согласятся ли амазонские вампирши, Элис что-то увидела в амазонских джунглях, но, видимо, с "пустыми пятнами", потому что Эдвард ничего не понял, и спросил "Мы, что, поедем их искать?". Элис сказала, что у неё не получается увидеть. Скорее всего, она их плохо видела именно потому, что одна из амазонок тесно общалась с полукровкой Ноэлем.
4 - Потом она опять ушла в ясновидческий транс - на какую тему, не сказано, но Эдвард снова ничего из её видений не понял. Наверное, опять сплошные "пустые пятна" wink Но, похоже, именно из этого видения Элис поняла, что надо найти и привести полукровок и скрыть это от Эдварда. Она тут же сослалась на то, что пришёл Джейк и мешает ей видеть и убежала с Джаспером.

Потом уже в конце книги она объясняла Белле, что в основном её усилия были направлены на то, чтоб предвидеть по возможности все уловки, к которым могут прибегнуть Вольтури, когда увидят, что ребёнок не вампир. Отслеживать решения Вольтури оборотни ей никак не мешали. О том, могла ли она видеть битву так ничего и не было сказано wacko
Quote (Laskida)
Сэм все знал — волки прочитали в мыслях друг у друга, что надвигалось. От того, что они знали об этом, не было никакого толку — их ждала смерть, как и мою семью.

а вот таких ляпов от перевода Рассвета я не ожидала wacko Ничего там не сказано о том, что волки прочитали мысли друг друга. Просто, что Сэм уже знал и волки готовились к тому, что надвигалось, но что вся их подготовка ни к чему, кроме их смерти вместе с Калленами привести не могла.


Quote (Laskida)
Не соображу никак, что это значит относительно видений Элис.

Ничего tongue Это было собственное пессимистическое умозаключение Беллы wink . Что конкретно увидела Элис, никто так и не узнал.

Quote (Laskida)
А внушить при этом ложную преданность Аро?Типа любите, дети мои, но и обо мне не забывайте

Что ж она не внушила эту преданность, когда Эдвард пришёл самоубиваться в Вольтерру wink ? Видимо, если есть уже привязанность, превышающая по силе её дар, это создаёт определённый иммунитет. Но даже еслиб Челси и могла внушить Эду некоторую преданность Аро, всё равно она будет слабее, чем преданность Белле и своей семье. А для Аро просто опасно удерживать возле себя вампира с таким опасным даром, если преданность Аро будет стоять у него на десятом месте после жены и всего своего клана smile
 
LaskidaДата: Среда, 28.11.2012, 23:47 | Сообщение # 2545
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Мда wacko Шедевры АСТовского перевода wacko Тут же получается, что Белла не просто прыгать, а сознательно самоубиваться идёт

Я не воспринимала этот момент, как самоубийство. Решила прыгнуть и словить свою долю адреналина smile
Quote (FireIce)
И потом увидеть, что Белла жива, не могла: в промежуток времени между прыжком и приездом Элис все решения Беллы были так или иначе связаны с Джейком.

Насчет прыжка-последствий, я уже думала. И без Джейкоба, скорее всего она действительно увидела бы... ну, не знаю, похороны мб. Но увидела бы. Насчет связи решений с Джейкобом, не уверена. Ее грусть-тоска загрызла и пошла она самостоятельно приключений искать. Решение не было связано с Джейкобом. Меня этот момент и смущает. Элис видит последствия, т.е. результат принятого решения. Будь Джейкоб рядом, вопросов бы не было. А так ерунда получается, а не будущее. Хотя, чего я уперлась...
Quote (FireIce)
О том, могла ли она видеть битву так ничего и не было сказано

Я тож сегодня перечитала, не было. Не помогает это понять ее дар smile
Quote (FireIce)
Что ж она не внушила эту преданность, когда Эдвард пришёл самоубиваться в Вольтерру

Я бы на месте Аро че-нить придумала и никуда бы от меня Каллены не делись. Такой удобный случай подвернулся. Так что не знаю tongue
Quote (FireIce)
А для Аро просто опасно удерживать возле себя вампира с таким опасным даром, если преданность Аро будет стоять у него на десятом месте после жены и всего своего клана

Вот он и мечтал под благовидным... хотя фз на что он рассчитывал, устраивая свой крестовый поход на это семейство smile
Quote (FireIce)
а вот таких ляпов от перевода Рассвета я не ожидала wacko Ничего там не сказано о том, что волки прочитали мысли друг друга

Пасиб за оригинальный текст. Да, сказано не было. Но мне не оч критично прочитал в мыслях или так, встретились- пообщались. Я прост намякиваю, что, возможно, Элис могла видеть вариант битвы до того, как оборотням все рассказали. Но, при этом, считаю - не могла. Т.к. из-за запечатления судьба Джейкоба переплетена с судьбой Несс, а фамилиё у нее Каллен smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Среда, 28.11.2012, 23:52
 
sverchokДата: Четверг, 29.11.2012, 03:09 | Сообщение # 2546
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Решение прыгнуть было принято до разговора с галлюцинацией

Минут 10-15 могло пройти между принятием решения и самим прыжком. Белла сначала прибежала с пляжа к дому Блэков, а уж потом села в пикап и поехала к обрыву. Но, если ориентироваться на реальный Ла Пуш, то от поселка до скал меньше мили (посмотрела на гугловской карте smile ), так что можно доехать минуты за 2-3, в зависимости от скорости. Я только не пойму, почему это должно быть важно - это разве противоречит чему-нибудь wink ? Элис ведь рассказывала, что увидела, как Белла прыгнула в воду и ждала, и ждала, чтобы та вынырнула, но так и не дождалась...

Quote (Laskida)
Я прост намякиваю, что, возможно, Элис могла видеть вариант битвы до того, как оборотням все рассказали. Но, при этом, считаю - не могла.

Она никогда и не говорила, что видела битву и её результат, а только что Вольтури через месяц прибудут для экзекуции smile .

Quote (FireIce)
3 - Когда кто-то спросил её, согласятся ли амазонские вампирши, Элис что-то увидела в амазонских джунглях, но, видимо, с "пустыми пятнами", потому что Эдвард ничего не понял, и спросил "Мы, что, поедем их искать?". Элис сказала, что у неё не получается увидеть. Скорее всего, она их плохо видела именно потому, что одна из амазонок тесно общалась с полукровкой Ноэлем.
4 - Потом она опять ушла в ясновидческий транс - на какую тему, не сказано, но Эдвард снова ничего из её видений не понял. Наверное, опять сплошные "пустые пятна" wink Но, похоже, именно из этого видения Элис поняла, что надо найти и привести полукровок и скрыть это от Эдварда.

А я думала, что Эдвард ничего не понял как раз потому, что Элис быстро подавила\заглушила свои мысли, чтобы он не подслушал её планы, а не из-за "пустых пятен" smile .

Добавлено (29.11.2012, 03:09)
---------------------------------------------

Quote (FireIce)
Ничего там не сказано о том, что волки прочитали мысли друг друга.

Наверное, перепутали "readying" с "reading" smile . Но я думаю, они и в самом деле прочитали мысли - для чего иначе Джейк был в волчиной форме? Конечно, он мог сбегать и переговорить с Сэмом, но вряд ли.
 
LaskidaДата: Четверг, 29.11.2012, 07:22 | Сообщение # 2547
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Элис ведь рассказывала, что увидела, как Белла прыгнула в воду и ждала, и ждала, чтобы та вынырнула, но так и не дождалась...

Что по-вашему означает будущее? Я думаю так: приняла решение - Элис увидела прыжок и его последствия, из-за вмешательства Джейкоба, видение меняется, т.е. отсутствует ее выныривание, к примеру. Но это разные видения. А у Элис получается так: она видит происходящее событие в реальном времени wacko
Quote (sverchok)
Она никогда и не говорила, что видела битву и её результат, а только что Вольтури через месяц прибудут для экзекуции

Это и так понятно. Мне интересно могла ли она видеть битву, до решения оборотнями присоединится smile
Quote (sverchok)
так что можно доехать минуты за 2-3, в зависимости от скорости

А там правда есть скала? Сколько на нее взбираться?
Пытаюсь переформулировать вопрос: Эдварда Элис отслеживала, поэтому видела различные варианты будущего, в зависимости от мыслей, которые его посещали, когда он решил, что Белле каюк. Белку типа не отслеживала - оно само пришло. Но видение было уже четко завязано на Джейкобе, который в момент принятия решения ни сном, ни духом smile
И еще момент. Элис потащила с собой Беллу в Вольтеру. В какой момент она увидела то будущее, которое связано с появлением Беллы у Вольтури?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Четверг, 29.11.2012, 07:23
 
sverchokДата: Четверг, 29.11.2012, 09:25 | Сообщение # 2548
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я думаю так: приняла решение - Элис увидела прыжок и его последствия, из-за вмешательства Джейкоба, видение меняется, т.е. отсутствует ее выныривание, к примеру.

Смотрите на вещи проще, ведь как раз этому запросто можно придумать объяснение, в отличие от многих других вещей в саге smile . Например: поскольку Элис не смотрела специально в будущее Беллы, видение явилось ей не в момент принятия решения, а в самый последний момент, когда прыжок был уже совершенно точно неизбежен. В таком случае видение прыжка и сам прыжок разделяли бы секунды, а немедленное вмешательство Джейка сделало дальнейшие видения невозможными. Или: видение Элис вообще относилось к тому типу видений, которые являются ей сами, независимо от каких-либо решений. Просто увидела, когда увидела, и всё smile .

Quote (Laskida)
Мне интересно могла ли она видеть битву, до решения оборотнями присоединится

Точно неизвестно, но такое впечатление, что нет. Просто Каллены сами решили, что им каюк, потому что, во-первых, Вольтури непобедимы biggrin , а во вторых, потому что Элис сбежала. Они не знали о её тайном плане, поэтому посчитали, что она видела разгром Калленов и коалиции wink .

Quote (Laskida)
А там правда есть скала? Сколько на нее взбираться?

На карте есть, к югу от Ла Пуш. Посмотрите на Google maps smile . Сколько взбираться не имею представления.

Quote (Laskida)
Элис потащила с собой Беллу в Вольтеру. В какой момент она увидела то будущее, которое связано с появлением Беллы у Вольтури?

По логике она могла бы увидеть какие-то варианты с участием Беллы сразу после того, как та согласилась лететь в Италию. Но, мне кажется, эти варианты, если даже и были, то очень расплывчатые, ведь от Беллы очень долго практически ничего не зависело.

Сначала всё зависело от того, что решат Вольтури, а потом, когда они решили не убивать Эдварда прямо сразу, всё стало зависеть от того, когда и как Эдвард решит осуществить свой план самоубивания. Ведь он мог бы сделать это сразу, не дожидаясь полудня, и тогда все благородные решения Беллы не имели бы никакого значения.

Белла серьезно вписалась в уравнение только в последние минуты, ведь она чудом добежала вовремя, причем в самый последний момент. Наверное, Элис видела вариант благополучного исхода всё яснее и яснее, чем ближе к цели была Белла. Правда, тут в игру вступили Вольтури и опять подпортили картину biggrin .
 
LaskidaДата: Четверг, 29.11.2012, 10:05 | Сообщение # 2549
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Просто увидела, когда увидела, и всё

Мульт недавно смотрела, название писать не буду, его мало кто любит. Там детишкам сказали, что в "Над пропастью во ржи" пошлость и вообще! Они прочли от корки до корки и возмутились, решив что их развели "напочитать" пообещав то, чего нет. И в отместку, сами написали книгу, очень мерзкую и пошлую. Взрослые решили, что книга гениальна. Глубинные смыслы находили. И ребята так и не смогли им объяснить, что ничего такого в книге не было... biggrin
Quote (sverchok)
Точно неизвестно, но такое впечатление, что нет
Аднака... могла бы smile
Quote (sverchok)
На карте есть, к югу от Ла Пуш. Посмотрите на Google maps smile . Сколько взбираться не имею представления.

Поискала в Googl Earth, не нашла. Фиг с ним, просто прикинуть хотела высоту, что бы со временем определиться smile
Quote (sverchok)
Правда, тут в игру вступили Вольтури и опять подпортили картину

Если сравнивать с остальными вариантами все закончились просто чудесно biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Четверг, 29.11.2012, 10:06
 
leverinaДата: Четверг, 29.11.2012, 16:40 | Сообщение # 2550
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Laskida)
И ребята так и не смогли им объяснить, что ничего такого в книге не было...


было, было biggrin глубокие смыслы "нарочно" заложить (или не заложить, как в описываемом случае) в текст трудно - они сами собой в него проползают. wacko
 
FireIceДата: Четверг, 29.11.2012, 17:40 | Сообщение # 2551
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я не воспринимала этот момент, как самоубийство. Решила прыгнуть и словить свою долю адреналина

Ага, и это у нас называется "найти способ покончить с этим раз и навсегда" wink biggrin ?

Quote (sverchok)
А я думала, что Эдвард ничего не понял как раз потому, что Элис быстро подавила\заглушила свои мысли, чтобы он не подслушал её планы, а не из-за "пустых пятен"

Возможно, одновременно было и то и другое, хотя в случае, если б Элис сознательно подавила свои видения, у неё бы мелькнуло в голове что-то вроде "Нельзя об этом думать при Эде, а то Аро узнает", и Эдвард понял бы, что она что-то скрывает. А он вообще ничего не понял smile .

Quote (sverchok)
Но я думаю, они и в самом деле прочитали мысли - для чего иначе Джейк был в волчиной форме?

Да, конечно, скорее всего рассказал всё Сэму и своей стае мысленно smile Меня просто удивил такой откровенный переводческий ляп в стиле АА biggrin

Quote (Laskida)
Но видение было уже четко завязано на Джейкобе, который в момент принятия решения ни сном, ни духом

Но почему на Джейке wacko ? Ведь Элис увидела именно то, что произошло бы, не нырни он за Беллой: она прыгнула в воду и не вынырнула. Так было бы без Джейка. А вот изменение будущего - спасение Беллы - Элис не увидела, потому что оно произошло благодаря решению Джейка.
 
sverchokДата: Четверг, 29.11.2012, 21:31 | Сообщение # 2552
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Возможно, одновременно было и то и другое, хотя в случае, если б Элис сознательно подавила свои видения, у неё бы мелькнуло в голове что-то вроде "Нельзя об этом думать при Эде, а то Аро узнает", и Эдвард понял бы, что она что-то скрывает.

Я просто так решила из-за реакции Элис на расспросы Эдварда: он ей "что это такое было, в джунглях?", а она "не вижу", дескать, а сама в глаза не смотрит biggrin .

Quote (FireIce)
Меня просто удивил такой откровенный переводческий ляп в стиле АА

Я же говорю, перепутали два похожих слова, наверное smile . Кто там знает, в каком виде им дают тексты переводить, а там всего-то одна буква лишняя... У меня вообще такое впечатление по отзывам, что в Рассвете больше неточностей, чем в Затмении.

Quote (Laskida)
просто прикинуть хотела высоту, что бы со временем определиться

Белла подъехала к обрыву на машине, так что высота не имеет такого уж значения smile .
 
LaskidaДата: Пятница, 30.11.2012, 09:46 | Сообщение # 2553
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Я похоже ввела в заблуждение народ. Не тот перевод принесла, извините sad
Quote (sverchok)
Белла подъехала к обрыву на машине, так что высота не имеет такого уж значения

Я знала: ведущая к дороге тропка проходит у самых скал, однако выбрать следовало ту, что выведет к выступу. Быстро шагая по ней, я искала ответвления
Не исключено, что ошибка перевода, но Белла поднялась ножками к обрыву, а не ехала wink Возможно, что-то с переводом sad
Quote (FireIce)
Ага, и это у нас называется "найти способ покончить с этим раз и навсегда"

Вот Ахметовский. Я на другом сайте смотрела sad
Нужно как-то его унять! С каждой секундой боль сильнее. Я глянула на скалы и хлещущие их волны.
Почему бы и нет? Почему бы не утолить боль прямо сейчас?
На самом деле если не вырывать, как я, фразу из контекста, то Белла просто хотела уменьшить боль по Эдварду, услышав его голос smile
Quote (FireIce)
Ведь Элис увидела именно то, что произошло бы, не нырни он за Беллой: она прыгнула в воду и не вынырнула.

Я поняла, в чем различие восприятия вашего и моего smile Для меня видение будущего - полная картина: прыжок и следствие. Т.е. вот она прыгает, а затем или образ мертвого лица или похороны - что-то завершенное. Вы, скорее всего, воспринимаете как Элис. Прыгнула, не вынырнула - значит умерла smile
На самом деле, это поворотный момент, но "высосанный" из пальца. Столько всяких "но" и "если" wacko А дар Элис, то срабатывающий, то срабатывающий как попало и ты.ды., очень удобен автору. Не обязательно строить произведение логически. Сказка, чО cool
Я все таки придерживаюсь своего мнения. Времени для полного видения Элис было предостаточно. Более того, Белла прекрасно осознавала всю опасность подобного. Так что для меня это ляп, в угоду сюжета
Моя опечалена sad Белка и правда догойт. С нетерпением жду этого куска в ляпах. А я была не права. Она ссуицидничала cry

Кусок большой, что бы снова не получилось вырывания фразы. Аднака... sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 30.11.2012, 10:16
 
sverchokДата: Пятница, 30.11.2012, 20:46 | Сообщение # 2554
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Не исключено, что ошибка перевода

Не "не исключено", а именно что ошибка, кто бы сомневался tongue . Вы, ребятки, отучайтесь уже ахмеровский текст приводить в качестве доказательства tongue .

Во-первых, когда Белла на пляже решила вдруг прыгнуть со скал, то побежала назад к домику Билли, "где поджидал мой пикап" (пропущено в переводе). Дальше, никаких "шагала" там нет, просто "следовала", если переводить дословно.

Дальше, когда потом Белла спросила Джейка, как он её нашел, он ответил "я нашел пикап по следам шин, а потом услышал твой крик..." (тоже переврано в переводе, "следы шин" проигнорированы).

Ещё дальше: да, Джейк принес Беллу к себе домой на руках, НО когда ей надо было потом возвращаться домой, Джейк побежал пригнать её пикап. Если бы пикап был по-прежнему возле дома Блэков, то это было бы ни к чему.

Вполне убедительно, по-моему tongue .

Quote (Laskida)
Она ссуицидничала

Она ведь прыгнула не с намерением покончить с собой smile . Это просто уже там, в воде, когда попала в такую ситуацию, плюс Эдварда увидела... Если человек прекращает бороться, это ещё не значит, что он суицидальный, он просто устал бороться cry . И ей хорошо было там, с Эдвардом наконец-то cry .
 
LaskidaДата: Пятница, 30.11.2012, 23:35 | Сообщение # 2555
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Не "не исключено", а именно что ошибка, кто бы сомневался tongue . Вы, ребятки, отучайтесь уже ахмеровский текст приводить в качестве доказательства

Поэтому и жду в ляпах smile В первом куске было о пикапе, т.е. в том варианте я читала о нем точно. Может она подъехала к скалам, а поднялась ножками? В принципе не критично, просто по времени интересно и еще бы как-то вычислить расстояние, далеко ли Джейкоб находился smile
Quote (sverchok)
Она ведь прыгнула не с намерением покончить с собой

Вот и как мне на перевод опираться?! Может там тож о начале прыжка переврано, и смысл искажается sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sverchokДата: Суббота, 01.12.2012, 01:04 | Сообщение # 2556
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Может она подъехала к скалам, а поднялась ножками?

Там сказано, что как только Белла добралась до того места, где грунтовая дорога превратилась в каменный обрыв, упали первые капли дождя. Поскольку раньше нигде не говорилось, что Белла вылезла из машины и пошла пешком, я так поняла, что она ехала по грунтовой дороге, пока та не вывела к обрыву. Ну, может быть, не непосредственно к краю обрыва - должно же быть хоть какое-то расстояние между лесом и краем. В общем, доехала до того места, где уже пошел камень smile .

Quote (Laskida)
просто по времени интересно и еще бы как-то вычислить расстояние, далеко ли Джейкоб находился

Видимо прямо рядом, если он уже нашел пикап, когда услышал крик. Он же был в волчиной форме, бегает быстро biggrin .

Quote (Laskida)
Может там тож о начале прыжка переврано, и смысл искажается

Но я не поняла, что вы видите суицидального в начале отрывка smile . Я что-то ничего такого не нахожу, только в конце это проскакивает, в воде, когда Белла смирилась и не хотела больше бороться.
 
LaskidaДата: Суббота, 01.12.2012, 10:33 | Сообщение # 2557
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
В общем, доехала до того места, где уже пошел камень

Значит времени мало прошло smile Просто в гугле, там сплошняком лес, не знаю, как она через него проехала и слово тропка меня смущало. Но учитывая перевод, можно смело забить на это smile
Quote (sverchok)
Видимо прямо рядом, если он уже нашел пикап, когда услышал крик. Он же был в волчиной форме, бегает быстро

А насколько хорошо волки слышат? В общем, вся моя теория о достаточном промежутке времени накрылась медным тазом. И раз Джейкоб был рядом во время прыжка, значит Элис успела прыжок увидеть в промежуток между решением и самим прыжком sad
Quote (sverchok)
Но я не поняла, что вы видите суицидального в начале отрывка

То, как она хотела прыгнуть - вниз головой biggrin Здесь еще забавный момент, Белла, которая не в ладах с телом, грамотно прыгнула и вошла вводу, не повредив себе ничего. Но это так, наблюдение smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
НюктаДата: Суббота, 01.12.2012, 11:02 | Сообщение # 2558
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Честно говоря, так никогда и не могла понять, как Эдвард смог отсосать (слово-то какое!) яд Джеймса.

Если при укусе вампира яд автоматически поступает в кровь и начинает растекаться по органам, то как Эд мог его высосать? Да и при этом не выплеснуть свой яд?

Ведь подразумевается, что всегда. когда вампир пьет кровь, он выделяет и свой яд.

И если вампиры могут пить кровь, не выделяя яд, то чего ж тогда их жертвы превращаются в вампиров?


Сообщение отредактировал Нюкта - Суббота, 01.12.2012, 11:05
 
sverchokДата: Суббота, 01.12.2012, 11:46 | Сообщение # 2559
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Просто в гугле, там сплошняком лес, не знаю, как она через него проехала

Не стоит забывать, что мы всё же имеем дело с миром, придуманным СМ smile . Да, он очень близок к реальному миру - в общем, почти, но не совсем wink . Некоторые вещи просто не совпадают с действительностью. СМ писала, ни разу не побывав в Форксе и окрестностях, и писала так, как ей надо по сюжету. Например, Порт-Анджелес у СМ во многом не совпадает с настоящим. Дороги, ведущей к месту, откуда Эдвард повел Беллу на поляну, не существует в природе. Ну и многое в этом роде, и в других местах тоже (одна Вольтерра чего стоит - скажем, часовая башня, как она описана, не совпадает с настоящей, фонтана на самом деле нет).

Так и здесь: если посмотреть на карте, то никаких дорог, идущих на юг вдоль берега в районе резервации просто нет, кроме шоссе. Но в книге, когда Белла с Джейкобом ехали к месту, где собирались кататься на мотоциклах, эта выдуманная дорога описана достаточно подробно. В книге она идет вдоль берега, а берег высокий, поэтому, когда бывает просвет в деревьях, то открывается вид далеко в океан. То есть рельеф местности в книге не совсем такой, как в реальности smile .

Quote (Laskida)
То, как она хотела прыгнуть - вниз головой

Она хотела прыгнуть по-крутому, как прыгуны с вышки делают, и как ребята-оборотни прыгали (руки поднять над головой, и ласточкой вниз). Но потом вспомнила правило безопасности: первый прыжок в незнакомый водоем должен быть обязательно ногами вперед. Это правило так и называется, "feet first, first time" smile . Имеется в виду, что в незнакомом месте может оказаться или слишком мелко, или камни большие на дне, или прочие опасные вещи. А если прыгнул солдатиком, и всё оказалось нормально, тогда можно и головой вперед wink .

Кстати, я где-то вроде читала, что на самом деле со скал в районе Ла Пуш прыгать нельзя, там внизу сплошные камни торчат wink .


Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 01.12.2012, 11:50
 
LaskidaДата: Суббота, 01.12.2012, 11:57 | Сообщение # 2560
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
То есть рельеф местности в книге не совсем такой, как в реальности

Воо) Пасиб smile
Quote (sverchok)
Имеется в виду, что в незнакомом месте может оказаться или слишком мелко, или камни большие на дне, или прочие опасные вещи. А если прыгнул солдатиком, и всё оказалось нормально, тогда можно и головой вперед

Пасиб за пояснения smile
Quote (Нюкта)
Если при укусе вампира яд автоматически поступает в кровь и начинает растекаться по органам, то как Эд мог его высосать? Да и при этом не выплеснуть свой яд?

Это науке не известно. Предположительно, он ее не касался, как пылесос biggrin Единственное объяснение, которые придумали, что яд не сразу начинает действовать, по аналогии со змеиным, как-то так smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены