[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Утолите Вашу жажду
electbroomДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг другу вопросы по всему, что осталось непонятным после прочтения саги и делиться своими версиями/теориями/знаниями.



P.S. Все вопросы касательно перевода освещаются в теме "Ляпы переводчиков".


[moder]Уважаемые завсегдатаи темы, вот, что нам удалось сделать.
Тему вручную восстанавливали Fatum и Kатастрõфа.
Многие страницы пропали безвозвратно.. всё, что сохранилось, есть здесь.
Надеемся на ваше понимание. [/moder]


Сообщение отредактировал electbroom - Воскресенье, 27.11.2011, 20:40
 
СтепашечкаДата: Суббота, 01.12.2012, 20:08 | Сообщение # 2581
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Ласкид, с яблоком и помидором эксперимент неправильный. попробуй в пакет налить воды, прокусить кусочек, а потом обхватив губами высосать воды. вот это более менее приближено будет wink



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
НюктаДата: Суббота, 01.12.2012, 20:17 | Сообщение # 2582
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Очень интересно, спасибо!
 
СтепашечкаДата: Суббота, 01.12.2012, 20:31 | Сообщение # 2583
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Нюкта)
Очень интересно, спасибо!

пожалуйста smile




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Суббота, 01.12.2012, 22:17 | Сообщение # 2584
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
как это пофиг на втягивание? это самое важное. и зачем губы в трубочку? он же не муха чтоб хоботком высасывать biggrin он вполне конкретно приложился губами на границе раны и неповрежденной кожи. а как раз втягивание очень сильное))

С втягиванием, все усложняется smile Мощность втягивания зависит от объема легких. Будь ты хоть трижды вампир. А для того, что бы кровь попала в рот, а не пролилась мимо, тебе придется как бэ присосацо к коже. Физические законы никто не отменял. Ты ведь не попробовала wink Если ты просто приложишь губы, ничего хорошего не получится. А для для того, что бы спокойно высасывать кровь, не задевая ранок, которые, как я тебе уже объяснила, размером равны части челюсти, тебе нужно умудриться не коснуться слизистой губ раны. Это возможно исключительно вытянув губы трубочкой. И я тебя уверяю, это не реально, если вампир не тянется, как резинка. Не веришь мне - приложи линейку к ширине сложенных брюк, затем приложи и измерить ту же ширину, только с ногой в брючине. Помнишь, как длина окружности вычисляется? Считай, что ширина следа(раны) от зубов) это прямая (наша ширина штанины в сложенном состоянии), а надетая штанина - это окружность губ. Вот тебе и ответ. Для того, что бы Эдвард прикоснулся губами к коже, не задевая раны, длина его губ, (блин, в спокойном состоянии должна быть в 1/2 пи, примерно в 1,5, блин, раза больше. Он же, блин, не лягушка! Грубые расчеты tongue
Quote (Нюкта)
Ко мне можно и нужно на ты.

Заметано smile
Quote (Степашечка)
Ласкид, с яблоком и помидором эксперимент неправильный. попробуй в пакет налить воды, прокусить кусочек, а потом обхватив губами высосать воды. вот это более менее приближено будет

Неа... вот не правда твоя smile Пакет под рукой будет менять форму. Если Эдвард ТАК начнет менять форму Белки, он ее сломает. Примеры с помидором и яблоком я тебе как раз по этой причине привела smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Суббота, 01.12.2012, 22:18
 
ksuXaДата: Суббота, 01.12.2012, 22:59 | Сообщение # 2585
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Примеры с помидором и яблоком я тебе как раз по этой причине привела smile
ПРимер с яблоком и помидором не катит. Они круглые и рот поэтому нужно сильно открывать, что бы укусить. Рука в области запястья - другая. Попробуй укусить свою руку, а потом попробуйк этому же месту приложить губы без зубов - у меня все прекрасно получается, и всасывается - дай боже, чуть засос не оставила. biggrin


 
СтепашечкаДата: Суббота, 01.12.2012, 23:11 | Сообщение # 2586
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
attention!!
просьба не открывать спойлер слабонервным, беременным, почтенным матронам и очень честивым и высокоморальным людям!!!




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Суббота, 01.12.2012, 23:15 | Сообщение # 2587
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
ПРимер с яблоком и помидором не катит. Они круглые и рот поэтому нужно сильно открывать, что бы укусить. Рука в области запястья - другая. Попробуй укусить свою руку, а потом попробуйк этому же месту приложить губы без зубов - у меня все прекрасно получается, и всасывается - дай боже, чуть засос не оставила.

Я пробовала smile Куснуть как Джеймс, к моменту укуса Белки у него уже крышу сорвало. Кусал насколько возможности рта хватило. И насчет руки. Зависит от того, куда именно он ее тяпнул. Соответственно, и окружность могла увеличиться wink В придачу, нельзя касаться слизистой. А у меня при любой второй попытке, перекрывающей прежний отпечаток зубов - слизистая, блинский, подводит. Так что нет-нет. Майер учудила.
Я сейчас пыталась найти, куда именно он ее тяпнул. Обе мои любимые библиотеки не пашуть( И ишо! Если Белке уже стало больно от укуса, значит процесс пошел, и яд начал свое черное дело. Я с Нюктой согласна. Если он встраивается и меняет организм, то уже не ток в крови тусил. И вполне себе успел по органам разнестись smile
Quote (Степашечка)
окружность от зубов Джеймса был по любому меньше окружности губ. потому что след от зубов ограничивается размером челюсти, как бы ты максимально широко не открывала рот для укуса, губы все равно больше, они ж растягиваются в отличие от челюсти. ну взять то же яблоко. если ты сделаешь максимально возможный по окружности укус, ты губами все равно перекроешь его.

Не были smile Как раз из-за того, что губы растягиваются. Кусаем от души, т.е. от адской жажды. Я тебе реально грю, я ж не так просто упираюсь. Перекрывание дает задевание слизистой. Ну хоть что ты будешь делать.
Quote (Степашечка)
и наверно не от обьема легких все таки зависит, а от способности создать во рту отрицательное давление, а это мыщцы губ, щек, мягкого неба задействуются. ну а мышечная сила у них, сама понимаешь...

С этого места поподробней, пожалуйста surprised Сейчас совсем не поняла, если честно sad
Quote (Степашечка)
примеры с помидором и яблоком были бы идеальными если бы в них вместо достаточно твердой мякоти был жидкий сок. не блин, не всосешь ни внутренность помидора ни яблока

Они не для высасывания. А для примера отпечатков зубов и последующих манипуляций smile И это максимально близкое, в моем представлении, что походит на ощущение вампирами кожи, что ли... ну и опять же это не плоская поверхность, что для нас тож важно smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Суббота, 01.12.2012, 23:23
 
СтепашечкаДата: Суббота, 01.12.2012, 23:21 | Сообщение # 2588
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Laskida)
И ишо! Если Белке уже стало больно от укуса, значит процесс пошел, и яд начал свое черное дело. Я с Нюктой согласна. Если он встраивается и меняет организм, то уже не ток в крови тусил. И вполне себе успел по органам разнестись

ей было больно ТОЛЬКО в месте укуса, еще ничег никуда не разнеслось. ты ж помнишь в Рассвете как описывается превращение - сначала в месте нанесения яда (в области груди, сердца, ей стало горячо, и она откинула представляемую горячую дочь), а потом все это горение пошло по всему телу.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Суббота, 01.12.2012, 23:24 | Сообщение # 2589
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
ей было больно ТОЛЬКО в месте укуса, еще ничег никуда не разнеслось. ты ж помнишь в Рассвете как описывается превращение - сначала в месте нанесения яда (в области груди, сердца, ей стало горячо, и она откинула представляемую горячую дочь), а потом все это горение пошло по всему телу.

Кто помнит, с какой скоростью кровь делает круг? Любой


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Суббота, 01.12.2012, 23:30 | Сообщение # 2590
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я тебе реально грю, я ж не так просто упираюсь. Перекрывание дает задевание слизистой. Ну хоть что ты будешь делать.
Quote (Степашечка)
Ну и что, что слизистая прикасается. Если он все в себя втягивает - у него во рту яда уже не осталось, так что это не важно.
Quote (Laskida)
С этого места поподробней, пожалуйста surprised Сейчас совсем не поняла, если честно
Ну что не понятного? Это ты выдуваешь силой легких и вдыхаешь. А всасываешь с помошью мышц лицевых. Ты попробуй, попробуй на руке. Сразу все поймешь. Чем сильнее мышцы - тем сильнее отсос... или засос?


 
LaskidaДата: Суббота, 01.12.2012, 23:38 | Сообщение # 2591
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Ну и что, что слизистая прикасается. Если он все в себя втягивает - у него во рту яда уже не осталось, так что это не важно.

Яд ведь не ток кровь изменяет. Он и на кожу и в ткани попал. Операцию по вырезанию области вокруг раны ей точно не делали biggrin Хоть завсасывайся.
Quote (ksuXa)
А всасываешь с помошью мышц лицевых.

Угу, и куды ж ты всасываешь? Набери полные легкие воздуха и проделай тож самое, попробуй в себя впихнуть еще капельку smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
СтепашечкаДата: Суббота, 01.12.2012, 23:47 | Сообщение # 2592
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Воскресенье, 02.12.2012, 00:28
 
СтепашечкаДата: Суббота, 01.12.2012, 23:55 | Сообщение # 2593
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Воскресенье, 02.12.2012, 00:17
 
НюктаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 04:48 | Сообщение # 2594
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Кто помнит, с какой скоростью кровь делает круг? Любой


Сведения в Википедии меня удивили. Там пишут, что "Время прохождения крови по большому кругу кровообращения составляет 24 секунды, по малому - за 4-12 секунд. wacko

Если кровь так быстро обновляется, то получается уже через полминуты вся кровь в ее организме была с ядом... Может, я чего не так поняла...
 
sverchokДата: Воскресенье, 02.12.2012, 08:08 | Сообщение # 2595
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
куснуть как Джеймс, к моменту укуса Белки у него уже крышу сорвало. Кусал насколько возможности рта хватило.

Не забывайте только, что Джеймс не собирался кусать Беллу в руку smile . Вампиры любят пить кровь из шеи, вот туда он и целился, а в руку попал просто потому, что Белла в последний момент подняла её, чтобы защитить лицо. В общем, Джеймс цапнул Беллу за руку случайно, и это, скорее всего, был не вполне полноценный укус. Шрам описан в книге как имеющий форму полумесяца - мне лично это говорит о том, что это след, оставленный только верхними зубами (ну, или только нижними, хоть и маловероятно). Если бы это был полноценный укус, полным ртом, разве он не оставил бы два полукруглых шрама?

Quote (Laskida)
Я сейчас пыталась найти, куда именно он ее тяпнул.

В кисть правой руки smile . Точнее знать нельзя, но высказывать предположения можно. Моё предположение такое: укус пришелся на боковую сторону ладони, в любое место начиная от запястья и дальше в направлении пальцев. Я это предполагаю, потому что Джейк, когда впервые заметил шрам (в кинотеатре), занимался тем, что водил мизинцем по боковой стороне руки Беллы. Я думаю, он обнаружил шрам наощупь.

Quote (Laskida)
И вполне себе успел по органам разнестись

А я согласна со всеми, кто писал, что яд распространяется медленно и действует медленно smile . Ведь так получается по книгам: перечитайте сцену "родов" в изложении Джейка - он говорит, что когда Эдвард вколол Белле яд в сердце, стало гораздо труднее делать ей массаж сердца, потому что яд сгустил кровь, и она двигалась под воздействием массажа медленно.

В Сумерках тоже видно, что распространение яда происходит медленно. Между укусом Джеймса и началом жжения в руке Беллы прошло довольно много времени: Белла слышала звуки убиения Джеймса, страдания Эдварда, диагнозы Карлайла - и всё это время жжения ещё не было, а когда началось, то чувствовалось только в кисти руки, дальше не успело распространиться.

Quote (Степашечка)
нет, он должен именно в кровь попасть, а потом уже с кровью разнестись по тканям и изменять их

Вот именно smile . А иначе Белла начала бы превращаться в вампира прямо в столовой, когда доедала за Эдвардом пиццу biggrin . Или во время поцелуев...
 
LaskidaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 09:43 | Сообщение # 2596
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Если бы это был полноценный укус, полным ртом, разве он не оставил бы два полукруглых шрама?

Форма полумесяцем звучит романтичнее biggrin Уменьшу показатель до 1,3 smile
Quote (sverchok)
В Сумерках тоже видно, что распространение яда происходит медленно

Quote (Степашечка)
а кровь не бегает одна и та же по кругу

Таки нашла скорость движения крови человека: 27 секунд, и большой, и малый круг. Как яд мог распространяться настолько медленно как у Беллы? Пока Джеймса убили + то се, даж с учетом скоростей вампира, два, пусть даже 1 круг кровушка бы успела сделать, заразив все. У нее еще и физиология другая? Если кто-то из медиков читает - поправляйте.
Quote (sverchok)
В кисть правой руки

Пасиб smile
Quote (sverchok)
Вот именно smile . А иначе Белла начала бы превращаться в вампира прямо в столовой, когда доедала за Эдвардом пиццу biggrin . Или во время поцелуев...

С одной стороны, чуть выше абзац. С другой стороны. Какая яду принципиальная разница... Он так и так начинает изменять все к чему прикасается. Через кровь или прямым уколом в сердце. Попал он в желудок через пиццу или в рот через поцелуй и далее. Он уже попал в организм. Пускай даже... в кровь он так и так попадет, если уже внутри. Не разберется же он на запчасти в желудке. Иначе бы фиг людям вампиризм. А о слизистой во рту я вообще молчу. ВалидолчеГ вспомним smile А насчет укуса, так там уже точно фантазия smile
Quote (Степашечка)
ак это одной рукой. а если это делать двумя руками так ваще красота. у него ж руки обе свободные были

Именно свободные) ничо он такого не делал smile
Quote (Степашечка)
ты соломинку плотно и герметично охватываешь губами и создаешь во рту то самое отрицательное давление, таким образом сок из стакана попадает в рот

И как простым прикосновением к коже этого достичь? Ток не гри мне снова о силе и скорости всасывания. Он бы там все повсасывал с такими приколами smile
Quote (Степашечка)
к тому же он был отсосан и из тканей тоже.

Как? surprised Яд уже в мягкой ткани, как ты его оттуда высосешь? wacko Кстать, кровь в ранке была. Все условия созданы. Работай, яд, работай! tongue
Quote (Степашечка)
сделай вдох, потом возьми воду и соломинку и набери через нее воды в рот. прекрасно получается wink

Я не поленилась. Глоток крохотный получается smile Пока легкие полностью не наполнились.
Quote (Нюкта)
Если кровь так быстро обновляется, то получается уже через полминуты вся кровь в ее организме была с ядом... Может, я чего не так поняла...

Так-так. smile
Еще. Пыталась к мужу пристать со следующими вопросами, отпинался, назвав все глупостью несусветной sad В общем, вопрос в следующем. Стало мне любопытно. С какой скоростью вампир высасывает всю кровь? Здесь нада уже физику подключать, а я уже ничего толком из школьного курса не помню. Какое давление выдерживают капиляры, сосуды, вены и артерии? Если они могут выпить животное, к примеру, за несколько минут, не дай бог секунд... терзают меня смутные сомнения, что от давления все к такой-то маме полопается surprised Это не относительно Беллы, а в целом. Даже с учетом нехилой эластичности нашего трубопровода... sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Воскресенье, 02.12.2012, 10:05
 
LaskidaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:46 | Сообщение # 2597
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
У меня еще вопрос. Насчет того момента, когда Элис и Белла поехали в Вольтеру. Я понимаю реакцию отрицания гибели любимого человека. Все что угодно отдашь, лишь бы это оказалось ошибкой. И я не понимаю предполагаемой Элис реакции Эдварда, на инфу о том, что Белла жива. Любой на его месте ухватился бы за это. Перечитала этот момент. Элис вещает, что ее брат решит, что ему врут. Что должно происходить в голове, что бы отрицать жизнь любимой? Пусть бы его обманули и оказалось, что Белла мертва. Вольтури никуда не денутся, самоубицо об них можно в любой момент. Но отказываться верить в хорошее - это для меня загадка. Майер вообще теряла близких когда-нить? Она представляет себе хотя бы приблизительно, что человек в этот момент чувствует и насколько он желает, что бы смерть оказалось ложью? В этом куске я Эдварда абсолютно не могу понять. Вообще никак.
И еще один момент. Не знаю, мб это в ляпы нада тащить. Но до Рассвета не скоро доберутся. А из-за одной меня никто этим куском заниматься не станет. Так что пишу здесь. Если не затруднит тех, кто в ляпах пишет, пожалуйста. Соответствует ли этот перевод (Десятов/а) оригиналу:

Отныне на земле меня удерживала вовсе не сила притяжения.
А маленькая девочка на руках у Розали.
Ренесми.
Со второго этажа донесся новый звук. Единственное, что могло отвлечь меня в эту бесконечную секунду.
Неистовый стук, стремительное биение…

Преображающееся сердце


Естественно меня интересует выделенное жирным предложение. Заранее, огромное спасибо. Сразу поясню для чего. Этот кусок, для меня, низложение силы запечатления smile Если с переводом снова начудили и смысл другой, у меня просто руки опустятся окончательно из-за импринтинга sad


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sverchokДата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:47 | Сообщение # 2598
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Таки нашла скорость движения крови человека: 27 секунд, и большой, и малый круг. Как яд мог распространяться настолько медленно как у Беллы?

Там же сказано, что кровь от яда загустевает smile . Она уже не движется с прежней скоростью.

Quote (Laskida)
В этом куске я Эдварда абсолютно не могу понять. Вообще никак

А почему Эдварда wacko ? Может быть Элис? Ведь это она такое сказала, а не Эдвард wink . Он-то в чем виноват smile ? Совершенно неизвестно, как бы он поступил на самом деле, ведь это было просто предположение\опасение Элис, а не видение будущего, если я правильно помню. Элис просто побоялась рисковать.

Quote (Laskida)
Если с переводом снова начудили

Да нет, это более-менее правильно, только не "отвлечь", а что-то типа "тронуть\затронуть" (the only sound that could touch me). Но ни в том, ни в другом случае я не вижу это как "низложение силы запечатления" biggrin . И ещё там не "единственное", а "единственный звук".


Сообщение отредактировал sverchok - Воскресенье, 02.12.2012, 12:01
 
LaskidaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 12:03 | Сообщение # 2599
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Там же сказано, что кровь от яда загустевает

Человек помрэ при таком раскладе smile
Quote (sverchok)
А почему Эдварда wacko ? Может быть Элис? Ведь это она такое сказала, а не Эдвард wink . Он-то в чем виноват smile ? Совершенно неизвестно, как бы он поступил на самом деле, ведь это было просто предположение\опасение Элис, а не видение будущего, если я правильно помню. Элис просто побоялась рисковать.

Я и написала, "предположение Элис" smile Нашла кусочек.
— Думаешь, он слушает? — с сомнением спросила Элис. — К тому же хочешь верь, хочешь — нет, но и мыслями можно врать. Если бы ты погибла, я бы все равно пыталась его остановить и повторяла бы про себя: «Она жива, она жива, она жива». Эдварду это известно. К переводу не придирайтесь, пожалуйста smile Элис же на основании чего-то делает вывод. Она предполагает, что Эдвард откажется ей верить, и будет считать, что его обманывают. Тормознула. Поясню smile Меня интересует, почему Майер этот кусок так подала. Пнятн, что ей надо было Белку в Вольтеру затащить. Но это мнение Элис у меня категорически расходится с отношением Эдварда к Белле. Я это с психологической, что ли реакции на подобные известия не понимаю. А отсюда и вопросы. Во!
Quote (sverchok)
Да нет, это более-менее правильно, только не "отвлечь", а что-то типа "тронуть" (the only sound that could touch me). Но ни в том, ни в другом случае я не вижу это как "низложение силы запечатления"

А я вижу smile У него процесс импринтинга на второй план ушел cool Пасиб, что откликнулись smile Извините, мну этот момент греет.


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Воскресенье, 02.12.2012, 12:13
 
GekataДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:29 | Сообщение # 2600
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Laskida)
С какой скоростью вампир высасывает всю кровь? Здесь нада уже физику подключать, а я уже ничего толком из школьного курса не помню. Какое давление выдерживают капиляры, сосуды, вены и артерии? Если они могут выпить животное, к примеру, за несколько минут, не дай бог секунд... терзают меня смутные сомнения, что от давления все к такой-то маме полопается

Встряну. Я не физик и не доктор, но читала (и где-то уже писала smile ):
Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты. Изливающаяся кровь имеет ярко-красный цвет, она бьет сильной прерывистой струей (фонтаном), выбросы крови соответствуют ритму сердечных сокращений.
Если где-то ошибка, поправьте, знающие люди. smile

Кстати, насколько объективны слова про "выпивают всю кровь"? Может ли это быть художественным преувеличением?
Посмотрела про смертельную кровопотерю, но цифры сильно разнятся - от литра до трех с половиной, но, кажется, при сильном наружном намного меньше, чем при других.

В целом, у меня сложилось впечатление, что при типичном укусе никаких особых усилий вампир не прикладывает - только успевай глотать biggrin
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены